Перейти к содержанию

Линька неразлучников


Рекомендуемые сообщения

Мы купили наших птичек чуть больше месяца назад. Мне сказали, что тогда им было по 3-3.5 месяца. А на этой неделе посыпались перья. Не рановато ли для первой линьки? И может ли это быть раньше из-за смены корма? А может, чего не хватает? Из фруктов едят только яблоко, да и то чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Расскажите пожалуйста, что такое линька :))) (для особо одаренных)
От моей птички летят перышки, штук до 25 в день, в основном маленькие, см по 1-1,5... это естественно или он уже линяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MoPcKa9I,
рано для нормальной линьки. Два варианта: либо продавец обманул насчет возраста (что вполне вероятно), либо стрессовая линька, хотя у неразлучников это явление редкое. В любом варианте последите, чтобы в комнате было не ниже 20-22 градусов, достаточная влажность. Обеспечьте хорошими кормами (посмотрите рубрику "кормление", нужны корма для средних попугаев), обязательно - хорошая минеральная подкормка.
Расказывайте, как у Вас будут идти дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое. к сожалению у меня не так уж и тепло в квартире, я оставляю лампочку рядом включенной и защищаю от сквозняков со всех сторон :) интересно только как влажность обеспечивать, ставить рядом тазик с водой что ли? :) осталось еще по фотке определить его возраст и всё.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MoPcKa9I,


интересно только как влажность обеспечивать,
вполне хватит мокрого полотенца на батарее.

осталось еще по фотке определить его возраст и всё.... :)

Можно попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin
спасибки
перья стали выпадать поменьше - штук 5 может за день. Может-таки стресс был :?
PS я вам на емейл письмецо отправила... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MoPcKa9I,  
обязательно - хорошая минеральная подкормка.  

 

А что Вы считаете хорошей минеральной подкормкой? Получается, что бывает и плохая :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероника,


А что Вы считаете хорошей минеральной подкормкой? Получается, что бывает и плохая  

К сожалению, бывает. Буквально пару месяцев назад знакомая купила в маленьком зоомагазинчике "птичий камень" отчественного производителя (так и хочется сказать "советского производства"), в котором как она сказала содержатся все необходимые микроэлементы, включая йод. К сожалению, коробочку выкинули и назвать производителя я не могу. У птицы через 2 дня открылся понос. Хорошо хотьуспели вовремя убрать, почти сразу же (меньше суток прошло) понос прекратился. Лучше не рисковать "самоделками", в том числе и потому, что иногда в них для сцепления добавляют сырое яйцо, а уж чем курица была больна...
MoPcKa9I,
фотографии получила, птичка очень симпатичная. Я бы сказала, что ей от 3 до 6 месяцев. Понаблюдайте насколько изменится окрас после линьки, примерно через месяц.

перья стали выпадать поменьше - штук 5 может за день. Может-таки стресс был  

Скорее, стресс просто немного ускорил наступление естественной линьки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У девочки линька на голове идёт уже третий месяц примерно, т.е. голова не совсем покрыта перьями, хотя перья есть, т.е. не лысая!
Как долго идёт линька у неразлучников?
Пока даю "Vitakraft" Mauserhilfe Aide mue Ruihup Aiuto per la muta, но что-то перьев и ускорения процесса не видно, а ещё и самец помогает и так не большое кол-во перьев на голове выщипывать при играх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У девочки линька на голове идёт уже третий месяц примерно, т.е. голова не совсем покрыта перьями, хотя перья есть, т.е. не лысая!
Как долго идёт линька у неразлучников?

237927[/snapback]


 

Обычно быстро одни перья замещаются другими. Может что-то связано с витаминами или кормом?
На голове они как-то незаметно линяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что с кормом всё ок и преаппарат даю как на картинке, но вот у девочки именно на голове не хватает пёрышек уже давно.
Сорри за качество фото, т.к. на сотовый делал новый и не привык к нему ышо :)

 

i-28.jpg

 

i-27.jpg
Добавлено

 

И сразу вопрос (хоть и не в тему), они у меня перед сном почему-то засыпают и спят не в кольце, а на кольце и получается, что там расстояние не больше 8 см, на фото видно где они в двоём.
Но днём сидят в кольце.
На кольцо ещё забираются днём, если я что-нибудь им в клетку положить хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не такое было, но похожее... а самец у нее не выщипывает перья?

238336[/snapback]


 

Сейчас уже реже...вернее не видел последнее время за ним такого, раньше выщипывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже реже...вернее не видел последнее время за ним такого, раньше выщипывал.

Тогда не переживайте...у меня тоже было такое. Самку на 2 дня в другую клетку отсадила, и самец реже стал потом ей перья выдирать. А так: сидели на карнизе, а вниз снегопад валит :dribble: Изменено пользователем Prizrak123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не переживайте...у меня тоже было такое. Самку на 2 дня в другую клетку отсадила, и самец реже стал потом ей перья выдирать. А так: сидели на карнизе, а вниз снегопад валит :dribble:

238369[/snapback]


 

Ну подожду ещё, а то уже не малый срок линька то идёт у неё на голове, вернее голова не заростает скажем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё вопросик задал, может подскажет кто :)
И сразу вопрос (хоть и не в тему), они у меня перед сном почему-то засыпают и спят не в кольце, а на кольце и получается, что там расстояние не больше 8 см, на фото видно где они в двоём.
Но днём сидят в кольце.
На кольцо ещё забираются днём, если я что-нибудь им в клетку положить хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bomber, фотки плохо открываются. У вас в клетке ничего, кроме кольца нет что ли? А веточки для сидения, обязательно деревянные?
Веточки обязательно в клетку поместите, их димаетр должен быть таким, чтобы птицы лдапками обхватывали от 2/3 до 1/2 веточки. Можно поместить веточки разного диаметра, чтобы для лапок был массаж.

 

Добавлено

 

Кстати, почему вы считаете, что масковый - самка? Он вроде помельче, чем фишер. А у неразлучек самки крупнее, чем самцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то вся и фишка, что когда их мне отдавали уже купили новую самку, а предыдущая умерла у них кажется.
Самец немного старше самки и видимо чуть больше поэтому.
По поводу палочек я всё знаю и в клетке они есть, просто я сделал фото именно на кольце что бы вопрос звучал более чётко.

 

Я не совсем понял по поводу маскового и фишера, на сколько я знаю и думал у меня оба фишера и пара! :)
Ну в том что они пара и не отлипают друг от дурга эт точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего идет наверное месяца полтора. Проплешин особых нет, но выглядит конечно не очень гладко. Даже удивляюсь, что перья сыпятся постоянно и как-то же они успевают отрастать. В основном падают маленькие оранжевые с горла и светло-зеленые с тела, с крыльев и хвоста мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже это давала, и за месяц линька на ура прошла.

238228[/snapback]



В этих пакетиках одна конопля, они ее любят, но спецы говорят надо по возможности ее избегать или давать в очень-очень ограниченных количествах.

 

BOMBER почему Вам не нравится, что они сидят на кольце. Пусть сидят, будет неудобно-слезут. Мои сначала спали на стенках клетки. А может у Вас жердочки низко стоят? Поставьте на максимальную высоту-чтобы могли сидеть.
Кольцо из ниток? Я бы побоялась, что ворс будет попадать в пищевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих пакетиках одна конопля, они ее любят, но спецы говорят надо по возможности ее избегать или давать в очень-очень ограниченных количествах.

 

BOMBER почему Вам не нравится, что они сидят на кольце. Пусть сидят, будет неудобно-слезут. Мои сначала спали на стенках клетки. А может у Вас жердочки низко стоят? Поставьте на максимальную высоту-чтобы могли сидеть.
Кольцо из ниток? Я бы побоялась, что ворс будет попадать в пищевод.

238682[/snapback]


 


Даю коноплю по щепотке, как написано в инструкции, что бы в нариков не превратились, но что-то у меня сомнения что помогает ей эта конопля, хотя подожду вот ещё.... :)

 

Да мне не то что не нравится что они к ночи залезают на кольцо и готовятся ко сну на нём, а так же когда пугаются залезают на него точно так же как готовятся ко сну, я имею ввиду удобно ли им спать на нём?!
Просто они забравшись на него сгибаются и как бы не смотря на достуточную высоту потолка клетки они могут выпрямится всё равно сидят согнувшись, как будт-то бы потолок давит им на головы :)
Так вот я думаю ничего у них с позвоночником там или ещё что-нибудь не будет если они спать будут согнувшись, я просто не видел как они ещё спят, вернее на жёрдочке к примеру в каком положении или на полу клетки, поэтому и задал данный вопрос.

 

По поводу кольца, надо скзазать всю продукцию в виде дупла, клетки и кольца с оборудованием брал итальянское и специально для неразлучников, я уж не думаю что мне стоит боятся за их сздоровье из-за вервочек, которые они шелудят и растряпывают само кольцо.
С таким успехом они могут упасть и слоамть лапку, шейку и т.д. или застрять в клетке, ну многое что может случится в принципе.
Так что не боятся ничего только дураки, но не до такой же степени! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bomber. У вас один Фишер, а другой похож на маскового.., но вы поищите фотки чистых видов.
У меня птица все время спала держась клювом за прутики..и ничего.., но так спала только ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там жордочки и на уровне кольца собственно находятся тоже!
В принципе я не против что бы они спали на кольце то, я спросил не противопоказано ли им спать полусогнувшись как бы?! :)

 

На счёт Маскового странно, мне сказали два Фишера, может девочка не долиняла ещё ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вапще дела, я то думал у меня два Фишера и тусуются вместе как пара.
Это что ж получается гибриды что ли будут потомство?!
Вот ещё фото самки как я понимаю :)
http://monahowww.narod.ru/hobby/nerazl/3.jpg
http://monahowww.narod.ru/hobby/nerazl/2.jpg

Изменено пользователем Bomber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bomber, ничего страшного! Неразлучки образуют даже межвидовые пары. Будет гибрид и все! Даже красивее, когда разные птичи. :friends:
Понаблюдайте за их поведением, не исключено, что все-таки масковый окажется самцом. :crazy:

 

http://monahowww.narod.ru/hobby/nerazl/2.jpg - здесь по виду голимая самка маскового! Без сомнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bomber, ничего страшного! Неразлучки образуют даже межвидовые пары. Будет гибрид и все! Даже красивее, когда разные птичи.  :friends:
Понаблюдайте за их поведением, не исключено, что все-таки масковый окажется самцом.  :crazy:

 

http://monahowww.narod.ru/hobby/nerazl/2.jpg - здесь по виду голимая самка маскового! Без сомнений!

238999[/snapback]


 


Что значит голимая?!
На моём сленге в детстве это было что-то вроде очень плохое и некрасивое.
Ну на вкус и цвет товарищей нет, если на Вашем сленге тоже самое было в детстве :)

 

Да теперь я в замешательстве, когда мне их отдавали как раз такии сказали что та что линяет самка, а тот что уже отлинял самец, но судя по повадкам самец постоянно пристаёт к самке, так и есть :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, время покажет. Мы год верили,что у нас пара и пытались их на гнездо усадить. Теперь еще докупили и докупаем. В крайнем случае докупите маскового и фишера, если будут однополые, а Вы хотите птенцов.
Главное что Вы их любите, они у Вас красавчики.

Изменено пользователем EA~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, время покажет. Мы год верили,что у нас пара и пытались их на гнездо усадить. Теперь еще докупили и докупаем. В крайнем случае докупите маскового и фишера, если будут однополые, а Вы хотите птенцов.
Главное что Вы их любите, они у Вас красавчики.

239035[/snapback]


 

Спасибо! :)
Да как бы цели птенцов разводить нет, но что бы пара была хотелось бы конечно же.
По повоедению целуются и чешут друг друга закатывая глазки вроде пара всё таки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два парня тоже прикидывались милой парой целый год, даже когда уже самку принесли.
Теперь уж рассадили, только второй самки нет пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два парня тоже прикидывались милой парой целый год, даже когда уже самку принесли.
Теперь уж рассадили, только второй самки нет пока.

239063[/snapback]


 

Ого!
Ну подожду ещё чуток конечно же, но меня уверяли что отдают самку с самцом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь всё же к теме, а может быть по мимо того средства что я даю в виде маков для ускорения линьки, есть ещё какое нибудь средство для прохождения плеши на голове девочки?!
Просто ну очень долго по моим прикидкам она у неё на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bomber, я бы сказала, что у Вас немного странная маска - похожа на гибрида. Меня смутила вторая фотка - голова при вспышке какая-то не очень чёрная.

 

Я бы посоветовала на время рассадить птиц. И давать кальция по-больше.

 

У Матэ линька какая-то вялотекущая. Пару перышков упадёт, пару иголочек появится.

Изменено пользователем ElenaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bomber,  я бы сказала, что у Вас немного странная маска - похожа на гибрида. Меня смутила вторая фотка - голова при  вспышке какая-то не очень чёрная.

 

Я бы посоветовала на время рассадить птиц. И давать кальция по-больше.

 

У Матэ линька какая-то вялотекущая. Пару перышков упадёт, пару иголочек появится.

239136[/snapback]


 

А в чём идея рассаживания?
Парень уже не трогает голову девочки, мне просто сам процесс её линьки на голове кажется затянувшимся, а так она подвижна и играет с парнем.
Да и отсаживать некуда пока что....
За счёт чего можно увеличить кол-во кальция?

 

Голова на самом деле не на столько чёрная как у масковых, но я даже не приглядывался и не расличал бы их не сообщи мне тут в форуме об этом народ :)
Но вот придя сегодня домой и внимательно приглядевшись заметил что на самом деле щёки и голова у самки темная в отличии от Фишера самца.

 

Просто мне уже отдали их такими и самка уже была с линькой на голове, т.е. последние фото которые я тут выложил это она ещё не у меня была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций. Я собираю скорлупу от неварёных яйц, мою, толку в порошок и добавляю в песочную смесь или прямо в корм, в кашу. Можно купить жидкую минеральную подкормку. Вообще, я читала, что у неразлучников вялотекущая линька - не так как например у волнистиков - всё сразу за 2-3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций. Я собираю скорлупу от неварёных яйц, мою, толку в порошок и добавляю в песочную смесь или прямо в корм, в кашу. Можно купить жидкую минеральную подкормку. Вообще, я читала, что у неразлучников вялотекущая линька - не так как например у волнистиков - всё сразу за 2-3 недели.

239146[/snapback]


 

"Вялотекущая" может идти примерно 4-5 месяцев?
За рецепт благодраю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вялотекущая" может идти примерно 4-5 месяцев?
За рецепт благодраю!

239147[/snapback]



Фиг его знает, сколько она должна идти. Я так поняла, что вообще круглый год по чуть-чуть.
Не за что! :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ужжж...не хотелось бы весь год лицезреть лысую голову у дамы (если это дама вапще) :)
Вот удалсь сделать фото получе, уже не с сотового:
i-29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.