Перейти к содержанию

Розовый скворец


Рекомендуемые сообщения

Видела в Зооодине в Одинцово сегодня розового скворца, может кому надо. Забыла спросить цену...
КСЦ Мечта. Птица похожа на самку, но могу путать в них не разбираюсь. Думаю если кому интересно можно позвонить
тел: 599-94-63
599-51-08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

У меня розовая скворушка поселилась в начале прошлой недели. История получилась такая, что пристроив своего дрозда-рябинника, я получила в итоге жуткую депрессию у известного здесь скворца(обыкновенного)-выкормыша Кроши(они жили вместе с дроздом). А один очень хороший человек :) предложил в компанию к Кроше предположительно самочку розового скворца. Последняя была спасена из Бетховена полтора года назад, жила в общей густонаселённой вольере и явно испытывала дискомфорт от присутствия многочисленных соседей. Кроме того, у неё имелись проблемы с линькой, в результате чего голова никак не обрастала. Характер её описали мне, как весьма не простой в плане дружелюбности.
Теперь её зовут Скрипка. Производит впечатление очень умненькой обстоятельной птички, которая, прежде, чем пугаться, 10 раз посмотрит и проанализирует, а стоит ли... С Крошей отношения в первый же вечер ошеломили. Крондель - ужасно скандальный товарищ до соседей по жилплощади. А тут в его чёрную депрессию ворвалась Скрипка и... он не "сказал" ни слова против. Она, к нашему с прежним хозяином удивлению, тоже приняла его совершенно спокойно. И в первый же вечер они рядом практически бок о бок чистили перо. За Крошей Скрипка очень быстро освоила свой новый дом и живёт полноценной жизнью. Общение их проходит без свойственной скворцам скандальности в принципе. Кроша уступает ей все интересующие её объекты моментально и молча, просто отпрыгивая чуть в сторону и выжидая. Она, в свою очередь, по отношению к соседу ни на что не претендует и, когда чем-то интересуется, просто подлетает близко к нему, вытягивает шейку и смотрит.
Звуков долгих и особенных я от Скрипки пока не слышала. Но когда Кроша распевается и впадает в полную нирвану, Скрипка вставляет в его соло несколько отличные по звучанию скрипучие звуки.

 

Сегодня я первый раз выпустила их из клетки( в смысле первый раз с появления Скрипки). Крондель моментально занялся важными в комнате делами, а она... долго не верила происходящему. И так и эдак она перелётывала с ветки на ветку и приглядывалась к проёму открытой дверки... В итоге решилась... Вылетела... Конечно же к окну. Но не ударилась, а приземлилась на цветок. Потом вернулась на клетку и спрыгнула на цветок на другом окне (напротив которого стоит их жилище). Тут Скрипка всем своим видом показала намерение вернуться в клетку, но понятно, что дверка-то не со стороны окна, а со стороны центра комнаты. Задача решалась секунд 10. Скрипка совершенно спокойно и уверенно нашла вход. Посидела немножко в клетке, перекусила, и снова гулять. На этот раз её спровоцировало к вылету то, что Кроша, до этого проводивший мне сеанс иглоукалывания :crazy: , решил полетать. Скрипка тоже захотела. Теперь, уже уверенней, она освоила несколько посадочных мест в комнате и минут через 10 вернулась назад в клетку. Для первой прогулки действия птички были достойны всякого уважения. Ни паники, ничего подобного - осмотрительность, целеустремлённость и разумность - её поведению можно дать только такие характеристики...
Нисколько не хочу сказать, что все розовые скворцы похожи на Скрипку. Это всего лишь наш микроскопический недельный опыт общения с этой птичкой. Надеюсь, что будет ещё что рассказать...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина - здорово, что скворчиха Ulissa (я ведь, не ошибаюсь?) у Вас поселилась :) Уверен, быстро освоится и все у нее будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P.очень интересно.Мне предложили розового мальчика.Но говорят.скворцы слишком громкие для квартиры?Розовые мало,чем отличаются от обычных.Вот и хотелось бы услышать отзывы от хозяев этих пташек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, спасибо! Постараюсь сделать Скрипкину фотосессию в ближайшие дни :)

 

Анел, не громкие... Не громче ЛЮБОГО(крупного или среднего) попугая. Но и не тихие, конечно :) . Вот уж не знаю, как насчёт самца, но самочка розовая пока что очень тихая птичка. Кроша обыкновенный - незатыкающийся певец в постоянном экстазе по сравнению с ней. И, кстати, вспоминая самочку обыкновенного - Чучу, что зимовала у нас дома в прошлый сезон - то она голосила, ничуть не тише, чем Кроша, только на самочий лад. А вот как у розовых "громкость" в зависимости от половой принадлежности различается, сказать не могу...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот первые фотки Скрипки в новом доме :) :

 

8e4010ff9149.jpg

 

751159d0f453.jpg

 

6df60cf8b22f.jpg

 


Не совсем у нас, конечно, с причёской, но постараемся над этим поработать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P ,хороша пташка,а ей так даже идет. :up:

 

Ну,отзовитесь еще кто-нибудь!!!!!!неужели нет ни у кого скворушек?

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, у меня, например, живет вьетнамский черношейный скворец - но розовых, увы ;)
Мой правда поболе будет - с майну священную размером. Но скрипит зараза тоже...громко - теперь у него отдельные апартаменты - в ванной, иначе в доме это трудно выдержать.

 

post-12900-1227882519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тоже орет - и причем так, что уши иногда закладывает...осень на высоких нотах, но за его художественные свисты и неплохую свою песню многое можно простить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robby, такой чуднОй он у Вас! Красивый очень!
А мне до визга нравятся эти мои двое - розовый и обыкновенный. Такая гармония у них, ттт - совсем не сравнить с той скандальной и метательной какафонией, когда Кроша отказывался дружить с зимующей у нас обыкновенной скворчихой.
Кстати, Скрипка начала журчать - сопровождать свои действия коротким журчащим звуком, как это часто делают обыкновенные скворцы. Тон журчания у них совершенно не отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то,и другое.Мне один любитель сказал,что в поддон насыпает наполнитель для кошачьего туалета Барсик,с виду похож на ракушечник,скворец его ест с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему дураку вьетнамскому кошачий гранулированный древесный сыплю - нормально, но мусора летит много...а гастролиты собственно всеядным, преимущественно насекомоядным не нужны...кальция достаточное ко-во получают из творога и хитина живых кормовых объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в поддон насыпает наполнитель для кошачьего туалета Барсик,с виду похож на ракушечник,скворец его ест с удовольствием.

... а он не может им травануться???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала(почти год) я стелила Кроше обычную бумагу. Меняла её и мыла поддоны каждый день. Но тогда у меня была клетка совсем не большая, впритык на одного скворца(с обязательными полётами по дому). Было чисто и аккуратно(даже зерноядные больше мусорили вокруг клетки). Потом в вольере Кроша вспомнил, что он на самом деле скворец, и своим клювом-пинцетом стал раздирать подстилку в мелкие крошки ежедневно. Естесственно, крошки все вокруг на коврах. У меня с интерьером очень строго - муж не терпит беспорядка.... Пришлось взять вольер с решёткой на полу. Но... Кроника это не смутило - "пинцет" прекрасно справлялся с разбрасыванием бумаги и сквозь решётку. Теперь я обнаружила, что кошачий наполнитель Пусси кэт(океанический - из цеолита и самой крупной фракции) прекрасно заменяет бумагу (и не надо каждый день менять). На пакете с Пусси кэт написано, что его можно использовать в том числе и для птиц, и даже полезно, если его кто-то съест. Теперь есть на полу решётка, но наполнитель они достают, не едят, просто "пинцетят". Хватает примерно на 5 дней. Клетка всегда чистая, жёрдочки-ветки тоже - мою их раз в неделю. Еда-вода - в идеале. Сейчас купила с неделю назад керамическую купалку для шиншилл (вообще вещь - скворцы купаются, а вода вылетает в небольшую дырочку - чисто и сухо)...
А на прогулках... Не заморачиваюсь. У Крони есть конкретные места тусовки - или на мне, или по верхам (шкаф, картины). То, что на мне, я вытираю одномоментно. То, что по врехам - его не видно, в доме типа чисто, и я вытираю это под настроение/время/случай. Сейчас так происходит, что Кроша следует за Скрипкой. Он за ней следоим летит гулять и т.д и т.п. У них явно дружба, и дружба, каких ещё Крондель не знал за свою птичье-выкормышевскую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, завидую, честно! Супер, что они так приняли друг друга - будем ждать весны ;) Весной половые стремления могут изменить отношения, но так как оба относятся к одному семейству...хм, все возможно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robby, сегодня Скрипка что-то любовно пыталась собирать с Крошиной спинки... А Кроша теперь поёт даже утром, когда ещё полная темнота в доме... И похоже, что поёт для неё - уж слишком близко они всегда сидят. Неужели весна может погубить их дружбу?

 

Про Пусси кэт - на пакете написано, что для всех видов домашних животных и птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Robby, сегодня Скрипка что-то любовно пыталась собирать с Крошиной спинки... А Кроша теперь поёт даже утром, когда ещё полная темнота в доме... И похоже, что поёт для неё - уж слишком близко они всегда сидят. Неужели весна может погубить их дружбу?

 

Про Пусси кэт - на пакете написано, что для всех видов домашних животных и птиц.


Возможно, что половое возбуждение подействует так, что птицы станут несколько агрессивными, или наоброт, начнутся ухаживания...все возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да простят меня за невольную рекламу... В зоомагазине на Первомайской продаётся розовый сквор за полторы тысячи. У меня там рядом друзья живут, они и рассказали, сам не смотрел (потому как боюсь не удержаться...). Продаётся сквор давно, блин, состояние не ахти, блин. :diablo: Продавцы говорят, что самец, а там, конечно, всяко может быть.
Есть маньяки? Если понадобится, выясню адрес магазина, даже выкупить могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А я видела этого розового сквора, действительно продается давно, каждый раз когда бываю на Первомайской, захожу в этот зоомагазин и смотрю его. Это на Нижней первомайской улице, от метро сначала в сторону парка, потом налево, минут 10. Там еще разные большие и средние попугаи. Состояние действительно не ахти, но оперение в порядке. Не в порядке помет - жидкий. У них там все птицы как только поступают - красивые, а потом постепенно начинают пушиться и терять форму. Себе к сож., купить не могу - заедает работа. А очень хочется.

 


Да простят меня за невольную рекламу... В зоомагазине на Первомайской продаётся розовый сквор за полторы тысячи. У меня там рядом друзья живут, они и рассказали, сам не смотрел (потому как боюсь не удержаться...). Продаётся сквор давно, блин, состояние не ахти, блин. :diablo: Продавцы говорят, что самец, а там, конечно, всяко может быть.
Есть маньяки? Если понадобится, выясню адрес магазина, даже выкупить могу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, коллеги :) Подскажите, пожалуйста, есть ли отличия в рационе розового скворца от обыкновенного? Есть ли какие нибудь специфические особенности? А то получилось так, что в ближайшем будущем я стану счастливой обладательницей пары розовых скворцов и решила хорошенько подготовиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karyamba, приветик!

 

У меня живёт розовая скворка. Аппетит отменный. Основа - влажная мешанка на Падоване, такая же у скворца и дроздов. Оооочень любит ягоды, виноград, яблоки, зелень (сейчас салат). Насекомые - сверчков игнорирует. А с фобасами и мучником я стараюсь не переусердствовать. На фото вначале темы видно, какая она ко мне попала. Всё оказалось не так легко. В долгожданную линьку плотным чёрным пером покрылась вся мордочка, лоб, подбородок, под глазами, а остальная голова - темя, затылок и за ушами - до сих пор лысая. Правда радует то, что на лысой части начали появляться редкие бугорки - похоже пробиваются новые перья. Думаю, что для них очень важен прямой солнечный свет. Если с питанием и микроэлементами я очень заморачиваюсь, то со последним проблема. А рост пера пошёл именно в начале осени, когда я стала регулярно высталвять вольер на солнце по пол дня и больше, испугавшись, что она так и останется совсем лысой. Возможно, что это её индивидуальные проблемы, связанные с долгим магазинным прошлым. Сейчас заказала лампы Аркадия - хочу попробовать именно для неё.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... человек предполагает... Скрипка вернулась к прежнему хозяину. Отсаживать её отдельно не было никакой возможности, а в её "родной" клетке появился маньяк-убийца розовых скворчих. Обыкновенный Кроша ни с того, ни с сего начал Скрипку едва не калечить. Он устроил на неё прицельную охоту, и перья с бедолажки летели клочьями. Скрипуха не знала, куда ей деваться. Отсадила её к маленьким птичкам, но тут она превратилась в тирана... так что так :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жаль Скрипку ((
у меня теперь поселилась пара розовых скворцов )) свершилось )) птицы из жутких условий, перо серое, головы лысые, из всего предложенного рациона берут только сухой Падован - в мешанке ни в какую и мучных червей. которых сейчас не даю совсем, заботясь об их печени... фрукты, овощи, ягоды, творог, мешанка в полном игноре... караул ((
из достижений: самец начал издавать звуки, оба начали купаться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Ну вот первые фотки Скрипки в новом доме :) :

 

8e4010ff9149.jpg

 

751159d0f453.jpg

 

6df60cf8b22f.jpg
Не совсем у нас, конечно, с причёской, но постараемся над этим поработать...

 


Ну вот... 2,5 года прошло с тех пор, как я познакомилась со Скрипкой. За это время она один раз навещала своего спасителя, а потом снова вернулась ко мне. И что спаситель её, Андрей, прямо скажем - ПРОФИ, что у меня в общем-то опыт не маленький в плане выхаживания и приведения в порядок певчих птиц, но ещё к концу осени Скрипуха наша была с абсолютно лысой головой и шеей, исчезли даже единичные сиротливые "волосинки". Ну а теперь... На самом деле я скромный человек :fly: , но не могу здесь лишить себя радости похвастаться :shuffle:. Итак Скрипка, которая 3 года упрямо оставалась лысой в опытных руках, а до этого ещё сколько-то (год или пол года, не помню) была такой же лысой в зоомагазине, сейчас, на сегодняшнее утро выглядит так :yahoo: :
e946b7b36b3f.jpg
b1ae007e8278.jpg
b0182a0eba2b.jpg

 

Извиняюсь, что в кадр попал офф топ :) . Но он всегда впереди всех, наш говорящий обыкновенный Кроша..."Кроша-крыска", "хорошая крыска", "кроняша-кака..." и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teria, Анел, спасибо!!!

 

Я очень долго и безуспешно "воевала" с этим облысением. Андрей тоже. Птица получала и прямой солнечный свет, и кучу всего полезного в питании, все известные витамины и добавки пробовали-перепробовали, да вот всё, что только предлагается производителями зоополезностей. Советовалась с орнитологом в Парке птиц, с ветеринарами. Не работало ничего. Длина светового дня обеспечивала полноценную, просто отличную, линьку, а голова и шея издевательски оставались гладкими и розовыми. Поддерживали работу печени, добавляли всяческие препараты типа Катозала и т.п. Обеспечивали её свежим дёрном с землёй. Ничего. Сейчас к зиме я снизила количество белковой пищи, свела до минимума долю яиц в мешанке, соответственно увеличила долю ягод(мороженных), яблок и т.п. Был в мешанке и Цамакс со спирулиной, и тетровский корм для рыб. Так я и раньше всегда делала, мешанка - процесс творческий. Хотя несколько "волос" появилось на темечке, вроде бы сдвинулось с мёртвой точки, но на том дело и остановилось. А потом, как-то раз в зоомагазине, взгляд упал на пакетик с куриной подкормкой "Рябушка" отечественного производства. А т.к. я уже ни в какие обычно рекомендуемые витамины и добавки для птиц не верила, то решила попробовать сию штуку. Ну и случилась эврика. За этот холодный сезон наша Скрипуха наконец-то кардинально сменила иммидж. Такие вот открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя темка есть в рубрике "Отдам в добрые руки".
Да простят меня модераторы - продублирую свою просьбу и тут.
У меня на передержке находятся два розовых скворца (пол не определен,но по крайней мере одна из птиц поет), дрозд белобровик (предположительно самец) и два дерябы.
Кто заинтересован - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dencho, дело в том, что Скрипка тоже "поёт", скриплявенько и однообразно, но старательно. И она самка. Гляньте подхвостье ваших птиц - там есть какие-то различия по цвету пера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда они поют,т.е. издают звуки - я хочу умереть! )))
На оперении подхвостья каемки есть,но не такие четкие как у Вашего "соловья".

 

Глянул в определителе у Свэнссона.
На мой взгляд это разнополые птицы.
Кто заинтересуется - тому вышлю фото.

Изменено пользователем Dencho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ещё немножко сегодняшней Скрипки :)

 

c4a6092bbfac.jpg

 

4312cf2696e7.jpg

 

f0bc186a49e5.jpg

 

7fce67144f35.jpg

 


Teria, в составе Рябушки ничего такого особенного. Витамины, микроэлементы, незаменимые аминокислоты, кальций и фосфор. Значится, как "витаминно-минеральная добавка для кур-несушек и другой домашней птицы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.