Перейти к содержанию

Что на первом месте в отношениях с жако?


Рекомендуемые сообщения

Глубокоуважаемая Елена Туржевская сегодня заставила глубоко задуматься.
Что для кого на первом месте в отношениях именно с жако?
Разговор? Поведение? Общение? Или всё вместе, или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я не могу точно ответить на данный вопрос. наверное все вместе, наверное личность жако в комплексе, а это и характер, и стиль поведения, и общение, и разговор тоже. хотя если не станет говорить, не думаю, что буду сильно расстроена. уже выучила перевод всех его основных звуков, так что общаемся и без разговоров пока что:) для меня самое главное, чтобы был счастлив. а то, что он счастлив, покажет и игрой, и интересом, в общем всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот многие владельцы жако все-таки пишут в духе: "а мой пока не говорит :("

 

в смысле расстраиваются по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня важно в отношении с жако - воспитать интеллигентную птицу, в плане поведения и общения. Чтобы птиц понимал, что хорошо, а что плохо..(чтобы не пакостил иными словами)
Чтобы птиц чувствовал любовь от нас и относился к нам так же, с трепетной любовью...
Чтобы птиц был счастлив и радовал нас своим задорным характером!!!
На счет говорливости: считаю это не главным, ведь жако такие умные, что говорить им вовсе не обязательно!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос.
Напишу свой взгляд. Все знают, что у меня изначально был дикарь. Так вот, каждый шаг в понимании птицы, каждое достижение какой-либо цели выводили отношения на новый уровень. А диалог с птицей, мне кажется, наивысшая ступень совместного общения. Достигнув успехов в приручении, питании, дрессуре, человек всё равно будет стремиться к тому, чтобы с птицей можно было беседовать. Ведь все желают иметь птицу-компаньона, не так ли?

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для меня важно в отношении с жако - воспитать интеллигентную птицу...

 

И опять "всё смешалось в доме..." (С).

 

Надо бы определиться, о чём таки новая тема :search:?

 

Чего я ожидаю от птицы, заведя именно жако?

 

Или... как я вижу себе идеальные взаимоотношения с попугаем?

 

Чтобы птиц понимал, что хорошо, а что плохо..(чтобы не пакостил иными словами)

 

Может быть, лучше пойти работать руководителем кружка хороших манер для дошкольников :)?..

 


а вот многие владельцы жако все-таки пишут в духе: "а мой пока не говорит :("

 

в смысле расстраиваются по этому поводу

 

Расстраиваются. И ждут именно разговора. Только признаться в этом не хотят
(возможно, из суеверных соображений, или боятся, что кто-нибудь упрекнёт в излишней требовательности к питомцу и отсутствии бескорыстия :angel:).

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я скажу, почему купила сенегала?! Плииз. Если что, переносите ответ в наш подфорум.

 

Потому что он "маленькая копия жако!". :grin: Он вполне умеет говорить, он независим, он смышлен, он красив, он мал (разрушений меньше), он дешевле и самое важное - у меня для птицы крупнее просто нет подобающих условий. :) Но на самом деле я совершенно не жалею, т.к. выбор был действительно продуман и состоял далеко не из "жако или сенегал". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно я скажу, почему купила сенегала?..
...Потому что он "маленькая копия жако!".

 

:mda:... Отнюдь не у всех, поимевших дело и с сенегалом, и с жако, мнение совпадает с Вашим, хотя многие подмечают определённое сходство темпераментов чуть ли ни всех африканских попугаев :).

 

:sp: Очень не хотелось бы, чтобы нить этой темы совершенно запуталась.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие мысли по этому вопросу...
Вообще, изначально, когда я заводила жако, это было просто ХОЧУ.
А, надо добавить, что до этого я имела дело только с собаками и кошками, т.е. с животными, у которых на генетическом уровне уже существует привязка к человеку. Столкнувшись же с птицей, по прошествии, примерно, двух недель совместного проживания, я впала в ступор, настолько она оказалась непохожей на них по поведению, отношению, питанию и взглядам на жизнь.
Я считаю, такому умному существу просто быть накормленным и сидеть в чистенькой клеточке абсолютно недостаточно, ведь это не цветок!
Т.е., возвращаясь, собственно, к названию темы, на первом месте в отношениях с жако (это же относится и к моим котам) - это попытаться создать для животного в рамках предлагаемых жилищных условий и моих возможностей (с учетом наличия других членов семьи и дабы не ущемлять их жизненного пространства) условия для раскрытия всех его способностей.
А жакоши могут и с удовольствием демонстрируют - настолько много всего, иные темы, книги, статьи читаешь - просто диву даешься!
И разговор, конечно разговор, четкость произношения, способность к диалогу! Ведь эта уникальная способность данного конкретного вида!
Ну, очень хочется!
Еще одна сторона этой же медали - здоровье. Ведь жакоши, как никакие другие птахи, опять же, от большого ума, наверное, умеют заболевать по-настоящему серьезно от дискомфорта и скуки.
Так что, разнообразьте разговором ваши отношения с жако, дорогие жакошники! :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. чтоб не уходить далеко...


mda.gif... Отнюдь не у всех, поимевших дело и с сенегалом, и с жако, мнение совпадает с Вашим, хотя многие подмечают определённое сходство темпераментов чуть ли ни всех африканских попугаев smile.gif.

467757[/snapback]



Сорри, забыла вставить 1 важное слово, выбор был между выкормышами. С дикарями не имела дела, ни с жако, ни с сенеком. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего я ожидаю от птицы, заведя именно жако?

 

Или... как я вижу себе идеальные взаимоотношения с попугаем?

 

467733[/snapback]



Тут, наверное, в большинстве случаев, выходит так...
Жако это попугай...Когда человек начинает хотеть попугая, у него срабатывает в голове определённый стереотип - жако говорит, жако умный, жако самый лучший, самый престижный, и т.д, хочу такого.
А надо бы иначе - имхо. Если - хочу попугая - то нужно подумать, чего собственно, ждёшь от попугая. Что главное в попугае именно для тебя. И уже отталкиваясь от этого, выбирать вид попугая.
Хотя для многих всё же разговор играет важную роль в выборе именно жако.

Может быть, лучше пойти работать руководителем кружка хороших манер для дошкольников smile.gif?..

467733[/snapback]



Ну, собственно, если верить статьям, в которых написано, что у жако - писихика 5-6 летнего ребёнка, то...

 


Столкнувшись же с птицей, по прошествии, примерно, двух недель совместного проживания, я впала в ступор, настолько она оказалась непохожей на них по поведению, отношению, питанию и взглядам на жизнь.

467759[/snapback]



Точно!!!! Светик у нас показала уже замечательно стервозный характер!!! Но именно из-за этого с ней сейчас интереснее, чем со всеми остальными! И я думаю, что если бы мне пришлось выбирать именно сейчас, зная то, ято я знаю на данный момент, то я выбрала бы именно жако из-за этого характера! Ну...и ещё у них такие чудные бархатные перушки! Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если - хочу попугая - то нужно подумать, чего собственно, ждёшь от попугая.

Ничегошеньки не жду и как-то не возникало вопроса, что на первом месте. Просто нравится, просто люблю, хочу что бы была здорова и хотела со мной общения, хочу положительных эмоций. Особой цели нет - да, я радуюсь каждому новому слову, новой выполненной команде, вот пытается летать, нравится наблюдать как играет игрушками, что-то грызет, вредничает и т.д., т.п. Я наверное садо-мазо (:)), но иногда жалею, что не знаю силу укуса жако, что она еще не успела "напакостить" как положено (кроме малюсенького ободранного куска обоев и сгрызанных тапочек)
Жако, амазон или какой другой крупный попугай? После того как пожил у меня Рикки (жако), вопрос о выборе не стоял, хотя каждый вид попугаев уникален сам по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G , замечательные слова. Я тоже всё жду , когда Ричи "напакостит", сгрызет чего-нибудь (вот укусов пока бы не хотелось-есть уже один, на двоих меня просто не хватит :) )
Но даже то время, что мне удается с ним проводить ( и говорить ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО я его не учу), доставляют огромную радость и положительные эмоции. Надеюсь и Ричи тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жако говорит, жако умный, жако самый лучший, самый престижный, и т.д, хочу такого.

467848[/snapback]



Все-таки Самый престижный - это гиацинтовый ара. Так что если кто-то хочет престижа - надо такого покупать...
А жаки - они сами по себе. Амазонов - много видов, какаду - тоже, ар опять же...

Светик у нас показала уже замечательно стервозный характер!!!

467848[/snapback]



Это не стервозность. Это просто мозг так у птицы работает. Нейроны бегают туда-сюда быстро-быстро. Отсюда сложное поведение. :yes:
:sp: Мне кажется, мы опять ушли в тему - кто лучше, жако или ... :privet:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде,чем завести жако,я много читала.Была готова к тому,что он может не заговорить,к тому,что у него,возможно,будет скверный или крикливый характер,к тому,что он,возможно,полюбит не меня,а другого члена семьи.Но уж чего я не ожидала,что мы пойдём такими семимильными шагами.Две недели назад он ещё падал за диван и врезался в шторы при полётах.Сейчас показывает экстра класс при расчёте на посадку(близкие и(относительно) дальние расстояния,маневры при поворотах..чуть ли ни задний ход уже даёт :shok: .Команду сидеть(на руку),он усвоил чуть ли ни на второй день,как пошёл на руку,слово *Проша слышно уже отчётливо(букву рррр надо учить-теряет)
Короче тьфу-тьфу-тьфу(не сглазить бы)
Но то,что он будет занимать СТОЛЬКО времени-я не ждала.Не в упрёк будет сказано..но я не могу представить себе ещё какого-нибудь попугая в доме,которому тоже нужно время.(я не говорю о паре к данному)Может это я ещё не встала на наезженные рельсы???Но если я не убираю клетку,то готовлю есть,или купаю,или играю..даже сейчас я пишу,а он занялся моей майкой..и никакие бамбуковые палочки не отвлекут его от этого занятного дела :dribble:

 

:sp: я работаю..в этом,явно тоже дело...

 

А!!!Ещё знаем слово *Какать!(пардон)сажаю на присад и он,даже если не хочет особо,то старается:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А!!!Ещё знаем слово *Какать!(пардон)сажаю на присад и он,даже если не хочет особо,то старается:))))

У нас та же история :)

 

Я бы сказала, что на первом месте в ОБЩЕНИИ всегда стоит взаимопонимание.
В случае с жако (и другими птицами/питомцами), я думаю, это когда друг к другу тянет: хочется общаться, быть рядом; и т.д.

 

Я жду, когда же мой Рикки заговорит. Жду с умеренным нетерпением. При решении о покупке, способности жако к разговору сыграли свою роль, но большую роль сыграл интеллект. Не знаю, право, это разделимые понятия или нет.

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы сейчас дружно скажете, что по команде "какать" происходит, ну скажем, 2/3 всех лепешек, а на неконтролируемые приходится лишь их малая часть, то я скажу, что не нужен мне никакой разговор и эта команда точно будет определяющей. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вы сейчас дружно скажете, что по команде "какать" происходит, ну скажем, 2/3 всех лепешек, а на неконтролируемые приходится лишь их малая часть, то я скажу, что не нужен мне никакой разговор и эта команда точно будет определяющей. :crazy:

У нас это так.

 


Если честно, каких-то выдающихся способностей я пока у Рикки не заметила. Но он очень хорошо выполняет команду на палочку, вперед на клетку; «ко мне», когда к ней добавляется «у меня фрукты» :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а на неконтролируемые приходится лишь их малая часть,

468047[/snapback]



Штурман, что значит неконтролируемые?
Если птаху не приучать к одному месту, то она вполне контролирует, что она это делает по всей территории, кроме тех мест, где - по ее понятиям - этого делать не надо - например у себя в клетке. Там она тоже все прекрасно контролирует, и сидит и терпит, пока ее на выпас не выпустят. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глубокоуважаемая Елена Туржевская сегодня заставила глубоко задуматься.
Что для кого на первом месте в отношениях именно с жако?
Разговор? Поведение? Общение? Или всё вместе, или что-то другое?

Cейчас пыталась что-то выделить, что же все-таки у нас на первом месте, не получается. Все сходится к Золотому треугольнику, трем составляющим жизни попугая :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вы сейчас дружно скажете, что по команде "какать" происходит, ну скажем, 2/3 всех лепешек, а на неконтролируемые приходится лишь их малая часть, то я скажу, что не нужен мне никакой разговор и эта команда точно будет определяющей. :crazy:

Я вам скажу,что от 18,00 до 22,01 по местному времени,при постоянном гулянии ни лепёшки мимо :shades: .Но!Это не только его ,пока, заслуга,мы смотрим на время,сытость и поведение..а он(теперь уже)на гранат,который ждёт его,как награда за старания :grin: Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурман, меня тоже тема про "покакать" интересует последнее время, в связи с тем, что один приучен а второй еще нет. Но в целом - "как корабль назовешь" там и какать будет.
Вот нашел наконец тему, где это можно "выложить" без последствий(ТТТ)

 


Cейчас пыталась что-то выделить, что же все-таки у нас на первом месте, не получается. Все сходится к Золотому треугольнику, трем составляющим жизни попугая

468058[/snapback]


 

Таня, не видел этого треугольника раньше. Спасибо,посмотрел.
и тут без плагиата не обошлось. В оригинале это "Пирамида Маслоу(Abraham Maslow) о иерархии(эволюции) человеческих потребностей.
Молодец автор треугольника, только недоработал малость. Ограничил тремя углами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вы сейчас дружно скажете, что по команде "какать" происходит, ну скажем, 2/3 всех лепешек, а на неконтролируемые приходится лишь их малая часть, то я скажу, что не нужен мне никакой разговор и эта команда точно будет определяющей.

468047[/snapback]



У нас тАких успехов нет как у BaronAn, и Некта, "2/3 по команде" - не могу этим похвастаться... НО! в неположенных местах у нас каки сократились до минимума. Например на мне, на кровати и пр.
Что на первом месте? Умение Рони понимать меня и отвечать (пока звуками и междометиями). Но интонация говорит сама за себя!!!
Я просто наслаждаюсь его умением играть в игрушки, его размеренностью и непоседливостью!
Интелект жако беспорен и это видно даже наблюдая за птенцом! Удивительно его отношение к разным людям - разное абсолютно ко всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас тАких успехов нет как у BaronAn, и Некта, "2/3 по команде" - не могу этим похвастаться... НО! в неположенных местах у нас каки сократились до минимума. Например на мне, на кровати и пр.

Что бы не было недопонимания, это не Рикки молодец, это я как с маленьким ребенком (когда его к горшку приучают, еще до появления памперсов ?, сейчас может и по другому). Каждые 15 минут «на горшок» - т.е. на присаду. И уговоры покакать. Он уже смекнул, что если покакать, то за это дают джек-пот. И тут же какает. А если я не замечу, отвернусь. То он говорит: «кук», после дела, и вытягивается за поощрением в струнку. Надеюсь, что со временем будет сам прилетать на присаду для этих дел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем идти работать руководителем кружка, когда дома тебя ждет достойный ученик, требующий внимания как целая группа детишек! :)
Интеллект жако настолько высок, что им скучно жить без головоломок, в этом и есть моя цель - раскрыть потенциал моей птицы, чтобы она же от этого ловила кайф. Если б Агуше не нравилось чему то обучаться, она бы это показала, чего нет, а есть непреодолимое желание познавать новое!! Идеальное взаиомотношение с попугаем для меня в первую очередь это взаимопонимание: хочет Агуша грызть гранит науки, я даю для этого поле деятельности, в свою очередь, я хочу чтобы птиц ко мне тянулся и любил! В этом и есть наивысшее счастье от общения - понимать чего мы хотим друг от друга!

Изменено пользователем Jersy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каждые 15 минут «на горшок» - т.е. на присаду. И уговоры покакать. Он уже смекнул, что если покакать, то за это дают джек-пот. И тут же какает. А если я не замечу, отвернусь. То он говорит: «кук», после дела, и вытягивается за поощрением в струнку. Надеюсь, что со временем будет сам прилетать на присаду для этих дел.

 

"Блажен кто верует" :).

 

Но поверьте, приучение "какать по команде" может быть чревато. Подумайте, как может измениться Ваша жизнь (и жизнь попугая жако рядом с Вами) за несколько десятилетий (эти птицы живут долго).

 

А вдруг получится так, что придётся сменить образ жизни (свой, или птичий, или и тот и другой). Вдруг не будет возможности запросто "прилетать на присаду" при каждом позыве (а метаболизм у птиц стремительный)?

 

Лично я считаю целенаправленное "приучение к аккуратности" любого попугая человеческой блажью, вредной для птицы. Уточню: в моём понимании, любой искусственно привитый птице в неволе навык является человеческой блажью в том случае, если он идёт вразрез с физиологией птицы и может (хотя бы потенциально) повредить её физическому благополучию.

 

--------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы думаете, что птица способна терпеть, как собака, пока ее погулять не выпустят? вот кошки, например, совсем не терпят, если им надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурман, еще как могут. У нас вот именно такая проблема, причем образовавшаяся совершенно случайно - у меня птица почему-то втемяшила себе в голову, что в клетке какать нельзя - разумеется, никакого приучения и в помине не было, ряд случайных совпадений привел к таким плачевным результатам. И теперь я не могу отлучиться из дома надолго :) Он сидит запертый в клетке - и терпит, может и 4 часа, и 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кошки, например, совсем не терпят, если им надо

 

Ооооо, как Вам не повезло с кошками :)...

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, Бартез терпел и по 8 часов, почему я и не могла закрывать его в клетке.
Уже имея некоторый небольшой опыт общения с жако, я бы воздержалась от приучения справлять надобности в определенных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emily, Бартез терпел и по 8 часов, почему я и не могла закрывать его в клетке.
Уже имея некоторый небольшой опыт общения с жако, я бы воздержалась от приучения справлять надобности в определенных местах.

Бедняжка...Как он так справлялся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... У нас самые какательные - это какарики. А все крупные - на людей не какают. Они как-то с плеча свешиваются и попадают на пол. Потому и хожу с салфетками - вытерла, выкинула и всё...раньше пробовала ходить со шваброй, но её мыть потом неприятно.

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурман, приучить снова какать в клетке очень сложно, прежде всего потому, что пребывание в клетке в присутсвии хозяина для птицы, привыкшей гулять, само по себе большой стресс - наказание ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)


Хм... У нас самые какательные - это какарики. А все крупные - на людей не какают. Они как-то с плеча свешиваются и попадают на пол. Потому и хожу с салфетками - вытерла, выкинула и всё...раньше пробовала ходить со шваброй, но её мыть потом неприятно.

Инна, на то они и какариками зовутся)))))Кто называл этот вид птичек видимо зрил в корень))
У меня Агуша тоже свешивается или чуть спускается с плеча, чтобы облегчиться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас какнье в клетке тоже поощряется (когда я рядом). Так что не возникнет дискомфорта для птицы. Я читала про такую проблему. Какаем в клетке без комплексов :)
И уж кончено я его вообще никак не ругаю, если какает на меня или на мой стол. Просто вытираю и не замечаю этот факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот кошки, например, совсем не терпят, если им надо

468294[/snapback]



Штурман, какие-то совершенно дремучие у вас представления о кошках.
Если ваш кот так делает - он делает это либо назло, либо он болеет. Других вариантов просто нет.
Кот может терпеть целый день.
Например, когда кота везут на выставку, которая проходит, как правило с 10 утра и до 6-ти вечера, прибавьте туда еще дорогу туда-обратно, примерно 80% котов предпочитают терпеть до дому, в том числе и мой кот.

Лично я считаю целенаправленное "приучение к аккуратности" любого попугая человеческой блажью, вредной для птицы.

468291[/snapback]



Вот это дааааааа! :shok::shok::shok:
А я только как раз хотела этим вплотную заняться. Мужа озадачила покупкой горшка.
А разве нельзя, в случае перемены обстоятельств, переучить птицу делать это в другом месте? Неужели этот навык настолько плотно у птицы закрепляется? Ведь как и прочие команды, она будет делать это по своему желанию, т.е. "могу делать - могу не делать" в примерном соотношении (по моим наблюдениям за моей птицей) - 80% делаю как научена, 20% не хочу и не делаю, разве нет?

У нас вот именно такая проблема, причем образовавшаяся совершенно случайно - у меня птица почему-то втемяшила себе в голову, что в клетке какать нельзя - разумеется, никакого приучения и в помине не было, ряд случайных совпадений привел к таким плачевным результатам.

468298[/snapback]



У нас таже история, но только мне кажется что не было никаких совпадений, и просто ей самой хочется чтоб в ее "гнезде" было чисто. И она предпочитает терпеть. Но если ей хочется, то может это и в клетке сделать. В том же соотношении 80% вне клетки, 20% в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разве нельзя, в случае перемены обстоятельств, переучить птицу делать это в другом месте? Неужели этот навык настолько плотно у птицы закрепляется?

 

Попугаи - вообще очень рутинные и консервативные создания.
Все навыки у них закрепляются очень прочно, и, чтобы их поменять, хозяину нужно съесть не один пуд соли.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинали за здравие а закончили за упокой :up:

 

Немножечко вернусь собсна к теме, и в первую очередь поблагодарю за интересный вопрос Инну, а также Helen T. Действительно ОЧЕНЬ интересная тема для размышлений!

 

Для меня понимание взаимоотношений с жако четко разделилось на ДО и ПОСЛЕ.

 

"До" - это до момента появления этой удивительной птицы у нас дома. Это происходило в течение очень длительного периода времени. Я давно хотела попугая, но к выбору вида приходила основательно, трезво и спокойно. Удивительно, но после углубленного изучения ситуации "какие же питомцы сейчас живут в квартирах моих сограждан", я как то сразу выделила жако, несмотря на его "невзрачность" по сравнению с теми же арами. Прошло довольно много лет до момента покупки, но у меня ни разу не возникло ни единого сомнения в том, что я хочу ИМЕННО жако и никого другого.
Попробую сформулировать определяющие мой выбор факторы:
1) В первую очередь, конечно, я относила его способности к разговору и способности произносить заученные фразы ассоциативно, "к месту"
2) Мне было интересно иметь отношения с птицей, о которой говорили, что она в целом интеллектуальна. Меня привлекало это, честно говоря. Хотелось познать степень этой "интеллектуальности"
3) Опять же, из всех видов "одомашненных" попугаев, более-менее распространенных в стране, о жако говорили так, что эта птица - однолюб. В том смысле, что если уж выберет себе "хозяина" (сейчас я не соглашусь с этим словом), то навсегда. Ну может быть максимально импринтирована на человека (хотя это и чревато..). На тот момент мне это очень нравилось.. Очень хотелось, чтобы крылатое и такое свободное создание видело именно во мне самое близкое "существо".

 

К моменту "После" прошло довольно много лет, многие "мифы" постепенно развеялись, многое стало осознаваться с учетом реалий, но момент настал.. Сейчас я, конечно, смотрю совсем по-дугому на мои взаимоотношения с жако. Пожалуй, главное отличие от предыдущего моего восприятия в том, что я не вижу в нем Просто Домашнего Питомца...
Я действительно принимаю его за члена нашей семьи.. Вот такого, непохожего, своеобразного, но полноправного! И это без излишнего его "очеловечивания" и усматривания в его поступках признаков интеллектуальной активности, сравнимой с человеческой. Честное слово! (Хотя моя мама иногда сравнивает его поступки с поступками людей :) )
Вот сейчас лично я в наших отношениях на первое место поставлю, наверное, гармонию в отношениях с птицей. Конкретно: взаимопонимание и обоюдное желание взаимно понимать друг друга.

 

А все остальное мне почему-то видится просто как проявлением этого "желания понимать". Например, птица говорит нашими голосами и повторяет наши фразы - лично я вижу в этом признание ею нашей человеческой речи как основного звукового способа общения.
Ну т.е. птица говорит не просто так, потому что ей скучно, и она любит поговорить. Она выбирает те звуки, с помощью которых мы (люди) общаемся как между собой, так и с нею.. Она признала нас за Свою стаю! А такое признание, оно дорогого стОит...
Мне нравится это взаимное доверие, способность угадывать ее пожелания, да вообще нравится все в ней такой, какая она есть. Сложно сказать, что было бы, если бы птица не научилась разговору.. Наверное, мне бы этого очень хотелось :) Но все сложилось иначе, в нашем словарике уже около 50 слов, и мы на этом останавливаться не собираемся.. И вообще как-то я не замечаю того, что эта птица в определенный момент отношений позволит им ("отношениям") на чем-то затормозиться.. (Подобный вопрос задавал Штурман раньше в одной теме). Я чувствую, что ничего не стоИт на месте, мы обоюдно с птицей развиваемся и находим новые ощущения в этом близком взаимном контакте.

 

Вот как то так.. Извините, что "многа букаф" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш туалет-присад на клетке и содержимое попадает в привычное место..надеюсь и воспринимает Прохор его как часть клетки.Пока терпения в клетке не замечено,как и вне(только что поставил мне медаль на майку-считаю,сама не отнесла в родные пенаты вовремя).
Задумалась..возможно это и вправду противоестественно..но если интеллект жако сравнивают с интеллектом ребёнка...детей мы ведь тоже приручаем ходить куда надо.Неужели так плохо,если птиц просто даст знать о своей потребности,или слетает на своё место???Я не пытаюсь спорить,я не хочу навредить,это просто мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугаи - вообще очень рутинные и консервативные создания.
Все навыки у них закрепляются очень прочно, и, чтобы их поменять, хозяину нужно съесть не один пуд соли.

468394[/snapback]



5 с плюсом!!!! Как приручить дикого жако есть овощи? или просто зерносмесь? Я с выкормышем бьюсь вот уже 3 м-ца с поеданием зерносмеси - ну не ест он пшеницу с овсом и ФСЁ! И проращиваю и замачиваю и в сухой смеси престижевской - не ест - КОНСЕРВАТОР! Разводчик посоветовал поменьше еды класть в миску, а я не могу - он и так к 17.00 голодный как волк, так и лезет в рот (моя ошибка - в первые дни дабы приручить пару раз орешек давала с губ). Кстати зерносмесь взвешивала 60 гр. с утра в миске примерно... Это мало?

 


Она признала нас за Свою стаю! А такое признание, оно дорогого стОит...
Мне нравится это взаимное доверие, способность угадывать ее пожелания, да вообще нравится все в ней такой, какая она есть.

468676[/snapback]



Как Вы точно всё подметили! У нас бывают моменты, когда Ронька не просто теряет меня из виду, а просто хочет со мной пообщаться из другой комнаты и даёт позывные пока я не отвечу - после моего ответа его интонация с вопросительной тут же меняется на восхищённую - ТЫ НА МЕСТЕ? это дорогого стоит - кто это прочувствовал, тот поймёт!!!

 


Задумалась..возможно это и вправду противоестественно..но если интеллект жако сравнивают с интеллектом ребёнка...детей мы ведь тоже приручаем ходить куда надо.Неужели так плохо,если птиц просто даст знать о своей потребности,или слетает на своё место???Я не пытаюсь спорить,я не хочу навредить,это просто мысли...

468718[/snapback]



Это не плохо, просто может возникнуть ассоциация и без Вас он не сможет сделать плюшку, а Вы не сможете в данный момент находиться с ним рядом - н-р уехали, да мало ли чего... Изменено пользователем tanjig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если интеллект жако сравнивают с интеллектом ребёнка...детей мы ведь тоже приручаем ходить куда надо.Неужели так плохо,если птиц просто даст знать о своей потребности,или слетает на своё место???Я не пытаюсь спорить,я не хочу навредить,это просто мысли...

 

Анатомию и физиологию жако (и любой птицы), тем не менее, нельзя сравнивать с человеческой, а в "приучении к аккуратности", как Вы понимаете, первую скрипку играет не интеллект, а именно физиология (в неразрывном дуэте с анатомией).

 

Ох уж этот пресловутый "интеллект ребёнка" :).

 

Да, да, тысячу раз да.
Подтверждаю: сходство с интеллектом ребёнка интеллект жако имеет определённо.
И, так же как и интеллект ребёнка, интеллект жако способен к развитию (хотя темпы развития далеко не такие поступательные, как у детей, но так же, как и у детей, нуждаются, особенно когда некий высокий уровень уже достигнут, в весьма и весьма больших "вложениях" со стороны "воспитателя", наставника - т.е. в Ваших интеллектуальных вложениях, уважаемые владельцы жако).

 

Но у развития интеллекта жако (которое бесконечно, или хотя бы видится таковым) есть очень серьёзная и очень опасная оборотная сторона: бесконечно побуждаемая к развитию, птица перестаёт в полной мере быть птицей, приобретает негативные черты "гомункулюса" и может стать зависимой от "развивающего" её человека. В этом случае перед человеком маячат ещё несколько пудов соли, чтобы попытаться вернуть (хотя бы на несколько малых шагов) птицу назад к её природной сущности: научиться занимать себя самостоятельно так, чтобы было "куда девать умищще" :).

 

Лишний груз "знаний" (в том числе умение справлять свои дела в определённых местах, и, тем более, по команде) могут сослужить, в свете сказанного выше :acute:, "медвежью услугу".

 

Вы можете возразить: зачем тогда вообще стимулировать интеллектуальное развитие жако :)?

 

В большинстве случаев (если вокруг Вас и Вашего жако нормальное, живое семейное сообщество), жако самостимулируется (даже "вопреки Вам и Вашим знаниям" :)
о его интеллекте).

 

А если Вы одиноки, да ещё и с утра до ночи заняты на работе (учёбе), но при этом всё-таки желаете завести именно жако - этого жако остаётся только пожалеть
(купить ему друга противоположного пола - и пусть они стимулируют природные способности :)).
Вы же (в минуты отдыха у домашнего очага) будете чувствовать себя путешественником в джунглях экваториальной Африки.
С тем же успехом (и гораздо меньшими вложениями) можно завести пёструю стаю мелких попугайчиков - и им не скучно, и Вам как в раю :).

 

Надеюсь, я понятно формулирую свои мысли...

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,спасибо.Вполне понятно.
Только почему так не хочется тормозить так легко поддающееся развитие...И что Вы вкладываете в понятие аккуратность попугая?
А если семейное сообщество общается по утрам с жако..скажем в течении часа и по вечерам с 18,00до 21,30(+- пол-часа)такую птицу вам не жалко?Бывают,конечно сбои в режиме-неожиданный выходной,скажем. :P

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И что Вы вкладываете в понятие аккуратность попугая?

 

Довольно странный вопрос :).
Приучение к отправлению естественных надобностей в определённом месте
(назовите это "каканьем по команде" - как Вам угодно).

 

А если семейное сообщество общается по утрам с жако..скажем в течении часа и по вечерам с 18,00до 21,30(+- пол-часа)такую птицу вам не жалко?Бывают,конечно сбои в режиме-неожиданный выходной,скажем. :P

 

Жалко.
Если в перспективе всё останется без изменений в сторону увеличения совместно проводимого с птицей времени лет... дцать, то очень жалко.

 

Причём не :P, и не :tease:, а :sorry:...

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.