Перейти к содержанию

Дилемма, очень нужен совет опытных владельцев


Рекомендуемые сообщения

Начала переживать за свою птицу. Иногда кажется, что переоценила свои возможности. У меня живет сенегал всего месяц. Малышу 4 месяца. Я прихожу вечером около 8 часов и сразу его выпускаю, он так весь вечер и гуляет на воле. Но последнее время стало тяжело, птен растет, ему становится скучно, видимо.
За ним нужен глаз да глаз.
Во-первых начал грызть мебель, при чем мне кажется, что он понимает, что нельзя этого делать, но делает для привлечения внимания.
Во-вторых, начал кусаться, сидит на руках у меня и щиплет пальцы, он и раньше прикусывал, но как-то более ласково, а сейчас иногда кажется, что он хочет сделать больно :(
В третьих, я четко стала понимать, что чтобы его приучить к туалету, а не бегать за ним с тряпкой весь вечер, нодо очень много времени портатить, которого у меня просто нет. Да и способности надо иметь к дрессировки... А я получается вечером не отдыхаю, а бегаю только за попугаем. Мы еще ребенка планируем, я с ума, наверное, сойду. :((

 

Муж говорит, чтобы я не давала ему так долго гулять, но мне кажется, что ему нужно гулять, это же не волнистик..

 

В общем я в панике, понимаю, что дело не в птице, а в нас, птен за мечательный просто. Птицу полюбила за этот месяц, что он у нас, но тяжело уж очень. Я просто не отдыхаю по вечерам.
Стоит вопрос, либо как-то менять его режим, как-то приспосоабливаться, но так чтобы всем было хорошо. Либо пристраивать птицу в хорошие руки людям, у которых есть время много уделять его птице.

 

Большая просьба воздержать от осуждающих коментариев (а мы говорили, а о чем же вы раньше думали). Я знаю, что переоценила свои силы, желание завести птицу было слишком сильным.
Нужны реальные советы, можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы всем было хорошо.
Или птице все же будет лучше у других хозяев и нужно пристраивать пока еще маленький. Помогите пожалуйста..

 

P.S. Думать буду серьезно, может просто сейчас такой напряженный период (на работе. дома тоже)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пара исключена, иначе я просто повешусь. К тому же сенегалу не так то просто подобрать пару, на сколько мне известно, они очень независимые птички.
Я не прям совсем не справляюсь, конечно. Птица у меня накормлена, напоена, клетка чистая. Я в полне в состоянии уделить ему вечером час на игры (еще бы знать какие). Но только весь вечер заниматься им, я не могу, мне тоже надо делать какие-то другие дела по дому и отдыхать.
Раньше меня не напрягали его гулянки в течение вечера, он обычно тусил у меня на плече или голове. Но просто сейчас если он на мне тусит, то он меня грызет, очки уши, хотя серьги я снимаю, волосы ест, на лицо лезет, так невозможно заниматься делами. Либо он начинает грызть мебель, что тоже не вариант.
Вот надо что-то придумывать, чтобы всем было хорошо.

 

Заказала подруге с дачи привезти побольше веток для стенда и на покушать, может хоть так грызть перестанет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно...

 

Тань, с сенегалом НАДО заниматься, его нужно воспитывать и развлекать. Это очень интеллектуальная птица, тем более выкормыш, чтобы пускать его прогулки по комнате на самотёк. Нужно постоянно придумывать что-то новенькое, ОБЩАТЬСЯ с птицей. Если днём он сидит в клетке(здесь ведь многие работают), то клетка должна быть большая, а в ней масса интересного и занимательного для птицы.
Мой сенегал старше твоего на месяц. Не изменилось ничего. Всё тот же котёнок, озорной, умный и доставляющий массу радости, ттт. Выпускаю его утром примерно на час - но я рано встаю, и это время наше. Я делаю какие-то хозяйственные дела и по ходу придумываю ему занималки. Например последнее время он очень любит ползать по мне в вертикальном направлении, когда я хожу. И в связи с этим, занимательный ненужный брелочек креплю к поясу от джинс - птица в восторге. Пока я "делаю" другие клетки, Таби болтается у меня на поясе и занимается отковыривание этого брелка... Брелки разные, иногда с вкусняшкой... И так постоянно. Нужно придумывать ему занятия. Вечером после работы он гуляет меньше - но там птиц только на руках - почесоны, скулёж и пищание, телячьи нежности после долгой разлуки... потом какой-то свежий фрукт, и Таби довольный водворяется с лакомством в клетку.

Тань, но всё это время и усилия. Можно после работы прийти и пустить попугая "летать" с чувством выполненного долга. А попугай(тем более сенегал) конечно же найдёт, чем себя занять, только это будет вызывать у тебя раздражение и добавлять усталости.

 

Советовать тебе ничего не буду. Это дело твоего выбора. Могу только сказать, что стенд игровой не решит проблем. Ни разу не решит. А если слушаться совета твоего мужа и реже выпускать птицу, то, при всём уважении, клетка у вас слишком маленькая, чтобы сенегал жил там целый день, и гулял лишь по часу.
Я без осуждения совершенно, всякое бывает... Любой человек может не рассчитатьь своих сил в какой-то ситуации.... Но ты же с таким старанием подходила в вопросу попугая в доме...
А маленького Кибибу(для меня он так Кибибой и остался) мне становится жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Марин, грустно... :(((

 

Но ты не совсем правильно поняла, нет такого, что я совсем им не занимаюсь, я обязательно им занимаюсь, просто мне кажется, что ему недостаточно...
И почесоны и ласки это все есть, он у меня каждый вечер заласканый и зацелованый.

 

Если утром он гуляет час, а вечером меньше, то я как раз даже больше с ним гуляю, только он у нас гуляет больше вечером. Утром минут 15 как правило, пока я чищу клетку, меняю воду и раскладываю ему еду, пока я крашусь и собираюсь на работу.
Ну и вечером иногда до дотого как мы спать ложимся, а это часа 3-4, иногда меньше. Но из этих часов, я с ним где-то занимаюсь минут по 40 но не непрерывно.

 

Марин, а сколько вечером он у вас гуляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати вас не осуждаю нисколько-у меня кот был когда -вот это была жесть -ночью галопом по головам, и так всю ночь, писает где попало, роется в комнатных цветах,ничего не ест кроме мяса -а его ест килограммами -что дорого для нас, рвет обои, разрегает своими когтями оббивку девана так что паралон торчит и тд.
Мне трех дней хватило по горло.
НО! Мой муж реагировал совершенно иначе. Он спал с котом в обнимку не обращая внимания на то что он блохастый. Он ел со стола, по которому только что ходил кот, которы предварительно рылся этими же лапами в лотке и в грязных ботинках, он спал с котом на кухне когда кот не давал спать ребенку и был абсолютно счастлив.
Да, мой муж был счастлив.
И что я хочу сказать-дело в том что ЛЮБОЕ животное требует усилий по содержанию. А взамен дарит нам радость.
И если в какой-то момент мы сочтем что та радость которую он дарит неосизмеримо мала по сравеннию с теме трудами которые мы в животное вкладываем, то начинают возникать мысли об избавлении от животного.
Дело не в том что животное плохо. а в том что оно НЕ НАШЕ, не подходит именно для нас.
Даже врач которая к нам зашла сказала-ну что попугай, так с ним скучно-а вот кот-это да, это супер.
А я считаю наоборот.
Мне было скучно с котом, а интересно с попугаем.
Мой муж считает что врач права.
К чему я говорю - ну каждому нравится свое! И если животное ЛЮБИМО -ему отдают все-кучу денег, не спят ночами, бросают даже работу чтобы чаще с ним бывать-кто во что горазд.
Поэтому если вы видите только негатив в нахождении попугая у вас дома-значит вы не считаете его таким супер-интересным, хорошим животным. Не любите его.
Ну каждому свое-кто-то любит котов, кто-то птиц, кто-то собак, а кто-то вообще никого!
Этоя так думаю о вашей ситуации, второй вариант -у вас просто был депрессивный день и вы видите все в мрачных тонах и это само пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, идея с брелаками очень классная. Вот я что-то такого плана хотела придумать, чтобы он мне не грыз очки и уши. Ведь просто на мне сидеть ему скучно.
Марин, а что за брелок с вкусняшкой??

 

Rogneda, я очень люблю Риччи и ни в коем случае не вижу негатив только от общения с ним.
Просто очень тяделые две рабочие недели, я выжатая как лимон, у меня просто нет ни на что сил.
Плюс не хватает опыта в том, как воспитывать и развлекать попугаюшку. :(

 

С котом мне было комфортнее, ечли честно, но тут тоже от животного зависит, наш не гадил нигде вообще, обои не драл сильно, чуть чуть, мебель драл, но она типо букле, поэтому незаметно. В общем вообще никаких хлопот. Но бывают такие жуткие коты, что хоть вешайся. Слава Богу это не наш вариант.

 

В случае с птицей, да, мне тяжело, я не рассчитала свои силы, может просто недели такие и меня так колбасит последние три дня, т.к. я просто с ног валюсь от усталости. И фанатзии как развлесь птицу не хвататет.
Может я просто жуткий паникер и мне просто надо поучиться все это совмещать и действиетльно птица у меня много гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana, 0а вы случайно не беременны? или это в вас появился комплекс неполноценности? ))) что значит-не уделяю, да у моих знакомых попик стоит круглогодично на балконе и НИ РАЗУ не выпускался с клетки, стал страдать самоощипом.
О такой хозяйке как вы каждый попугай мечтал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может я просто жуткий паникер и мне просто надо поучиться все это совмещать и действиетльно птица у меня много гуляет.


я думаю скорее это! не расстраивайтесь, у вас просто сильная усталость накопилась...да и не парьтесь как развлекать птицу-лучше отдохните, а когда придете в себя-снова займетесь ей.
Я кстати не обращаю внимания на его недостатки-сначал парилась, потом привыкла и сейчас даже не вспоминаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я дома работаю, у меня неразлучник за спиной сидит. И я частенько замечаю, что скучно ему, даже на прогулке скучно - сядет на стенд и сидит на месте. А уж попугай побольше, еще и выкормыш, тот точно с ума сходит. Надо с ним играть - журналы глянцевые "читать", в мячик и т.д. Какую-нибудь саму малость меняйте в поведении, и уже будет интерес. Детям тоже настоятельно рекомендуется не постоянно новые игрушки покупать, а прятать старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, если у тебя вообще сейчас напряги, то конечно же это сказывается и на восприятии даже самых безобидных мелочей. Не спеши делать выводы и ставить точки. Перестань себя обвинять в том, что ты мало занимаешься с птицей. 3-4 часа прогулок - это очень здорово. Моему бы так..... Но у нас прогулки короче, но как-то наполненнее что-ли. У Таби вообще нет времени просто сидеть на плече или голове. Он занят. Он даже цепочкой перестал интересоваться на моей шее... и я забыла, когда последний раз её прикрывала, как раньше... У него куча других "дел" на прогулке. Надо просто не придумывать что-то особенное, а включать фантазию в самых пустяках. Любая безопасная для пернатого вещица может быть вовлечена в игру. И сенегал здесь очень удобная птица. Он не откажется от общения с картонной коробочкой, брелком, палочкой для нанизывания фруктов, чистой пластмассовой крышкой( а если в неё ещё положить несколько крышек поменьше...) Ну что угодно можно придумать, и напрягаться особо не надо... Да вон ложку ему чайную дашь, так он будет её волочить по столу и громыхать в восторге...А если эту ложку ещё и мёдом намазать чуть-чуть... А если в коробочку сложить несколько семечек, а одну из них завернуть в бумажку... или вон у Багирик каик Ичи счётные палочки детские из коробки вытаскивает... У нас конструктор Лего детский на ура идёт. Дети замки настроят на столе, а какие-то детальки специально слабо прикрепляют - Таби просто млеет от разбирания таких построек... И всё это как-то естественно происходит, без напряга, как уже неотъемлемая часть повседневности... Я не ставлю перед собой задач типа "тааак, чем бы сегодня Таби занять на прогулке..." Оно как-то всё само получается.... И мучаюсь я только от того, что так до сих пор и не дошла до леса, чтобы соорудить своему любимцу ещё и стенд на всякий случай.
Брелок какой..., да ничего особенного - детский типа малюсенького конструкторчика, где двигаются квадратики с частями рисунка, чтобы получилась картинка. Место для одного квадратика пустое. Так вот из этой "дырочки" сначала выковыривается изюмина... причём долго смакуется так же в висячем на поясе состоянии... а потом после безуспешных попыток выковырить сами двигающиеся квадратики, снимается весь брелок....

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблема с игрухами :(

 

Он любит грызть бумаги картон, это да.
А вот с остальнм... Я купила ему мячики с бубенчиком, катушку с бубенчиком, просто мячик, так он их боится. Поэтому конструктор.... не знаю...
Может попробовать что-то купить такое....

 

Но зато он у меня балдеет на канатных скрепленных кольцах, я туда повесила еще звонкий колокольчик, так он тащится просто там, поет и играет с игрухой.

 

Я не хочу расставаться с птицей, но думаю о ней, мне так хочется, чтобы ему было хорошо.

 

В общем из всего этого делаю вывод, что первое, что надо нам сделать, пересмотреть его прогулки.
Т.е. не выпускать его на вольный выпас так надолго, а лучше выпускать на тот же час, но в этом час быть с ним и играть.

Изменено пользователем dominikana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут паниковать. Вы представьте ситуацию, что долго думали ребенка из детдома взять, а потом его сдавать что-ли или руки находить... Надо ответственность иметь. Ну я как уже вам писала прихожу вечером и выпускаю сразу... ну так у меня волнистый (сейчас уже ручной) и дикий корелл, а не синегал-выкормыш.
P.S. Мне еще тигры нравятся ну очень...
Извините, если обидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, Не надо сравнивать ребенка из детского дома и птицу, а еще тигра сюда приплетать, это несравнимые вещи. Вы старались задеть меня намерянно, чтобы было еще больнее. А я просила без нравоучений.
если посоветовать не можете по делу, прошу не заходить в тему и не флудить.

 

Как написала Rogenda очень правильно про животных, про совместимость с ними. Возможно я бы так же осуждала человека, у которого возникли проблемы в общении с котом, потому что у меня таких проблем например нет, а с птицей мне сложно, а котму-то намного легче это дается, поэтому эти люди меня и не понимают. потому что сами не оказывались в такой ситуации.

 

Я не снимаю с себя ответстсвенность, знаю, что ситуацию сама себе создала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dominikana, 0а вы случайно не беременны? или это в вас появился комплекс неполноценности? ))) что значит-не уделяю, да у моих знакомых попик стоит круглогодично на балконе и НИ РАЗУ не выпускался с клетки, стал страдать самоощипом.
О такой хозяйке как вы каждый попугай мечтал бы.

Спасибо за поддержку, просто я реально очень устаю сейчас от птицы из-за того, что устаю в принципе. Он не виноват, конечно, поэтому виню себя.
Нет, не беременна я, но собираюсь. И от этого еще страшнее.

 

Предлагаю в мою темку перейти поболтать в жтом же разделе, чтобы тут не засорять.
Пишите тогда туда мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana, не расстраивайтесь, у вас действительно дипресняк. Не тратьте силы на самокопание, а лучше почитать сайт (особенно про приручение и снятие агрессии у попугаев с помощью игрушек) и придумать, сделать игрушки в которые можно было бы спрятать корм. И пусть в ваше отсутствие он пытается его добыть. Зарядка для ума и клюва.
Еще раз - не расстраивайтесь, только силы потратите, а ни чего не добъетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему вам нужно сделать 3 вещи: купить большую клетку, сделать стенд, прогулки сделать может быть короче, но насыщеннее.
Стенд я бы поставила подальше от клетки, и на клетке соорудила что-нибудь интересное для попика, чтобы у него было 2 места для "тусни" на прогулке. Возможно и время прогулки не понадобится особо сокращать.

Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, насчет большой клетки, может быть и нужно, но нет возможности. :( У нас онушка. Ее просто некуда ставить. В принципе она у нас и так не маленькая, клетка Gemma Ferplast.
По поводу стендов, я думаю один сделать навесной над клеткой и второй в виде большой ветки с сучками в горшке и поставить его в другую сторону комнаты. Чтобы он мог летать туда-сюда и тусоваться там.
Не хочу с ним расставаться, он у меня такой заюшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana,
Я представляю вашу клетку, у Иришки такая же "выездная". Да, она вроде не маленькая, но когда я смотрю, как Пушик колобродит по своей... в меньшей его уже не представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА! Лучше не тратьте силы, отдайте маляву мне и будет он жить припиваючи. С покусаными руками, шеей, ушами и лицом я уже смирилась. Кричать я отучить могу. Навыки тренировок у меня так же есть. Имеется стенд. Имеется пара в виде 11-месячного сенегала (правда пока что неопределенного пола). Распорядок дня у попугаев четкий. Кашу мне им варить совершенно не лень. Даю различные фрукты и овощи, каждодневно предоставляю попугаям свежую ветку. И самое главное - мне совершенно не напряжно поиграть после работы с птицей + поделать свои дела. Обещаю с его какашками смириться. :angel:

 

А если серьезно - нет времени - не заводи животных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо сравнивать ребенка из детского дома и птицу

464389[/snapback]



Мы в ответе за тех кого приручили. И этот пример актуален.
А то что у Вас сейчас депрессия - так это со всеми бывает. просто отдохните немного. Птицы существа умные, они тоже многое понимают, вы поговорите с птицей как с человеком, объясните что Вам сейчас тяжело, дайте незамысловатую игрушку и посмотрите что он сам придумает как поиграть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, ну я еще не решила отдавать :)
а если и решусь, то я в Москве, а вы в Риге.

 

Bagirka, iriwkins,
Еще раз прошу, не пишите мне элементарных вещей, я прикрасно знаю Экзюпери и его крылатую фразу, и полностью с ней согласна. Я абсолютно того же мнения что и вы.
Поверьте, что я сама всех осуждала, кто вот так брал животных, а потом возникала необходимость отдавать. И я не ожидала, что такое случиться со мной. Я очень долго думала и все взвешивала. Птица не была спонтанной покупкой.

 

Я еще ничего не решила, я люблю своего Риччи. Сейчас попробую перестроить наш график, на работе полегче станет, игрух ему побольше сделаю. А там посмотрим.

Изменено пользователем dominikana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dominikana,
Я представляю вашу клетку, у Иришки такая же "выездная". Да, она вроде не маленькая, но когда я смотрю, как Пушик колобродит по своей... в меньшей его уже не представляю...

а у вас какая?
может купим, но позже, когда(если) свои квадратные метры увеличим. Просто некуда вообще ставить.
А у вас Пушик скока гуляет, как с ним время проводите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас попробую перестроить наш график, на работе полегче станет, игрух ему побольше сделаю. А там посмотрим.

464551[/snapback]



Попробуйте, пожалуйста, для начала осилить этот раздел, чтоб было проще - изучите отдельно вот эту тему!!!

 

На счет клетки и стендов Саша Вам правильно сказала. Кстати у нее тоже тесноватая квартирка, но клетку она сумела вместить. Как она выглядит см. нашу тему. (картинки то уж можно пролистать, это займет меньше времени, чем сидеть и жалеть себя)

 

П.С.


а если и решусь, то я в Москве, а вы в Риге.

464551[/snapback]



Это не проблема. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, большое спасибо, я изучу обязательно.
И я не себя жалею, а птицу.
Просто в эти две недели у меня на работе не то что темы изучать, в туалет отойти (простите за подробности) времени не было. Вот так. Поэтому домой приползала просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы в ответе за тех кого приручили. И этот пример актуален.

 


я например не считаю что животное нельзя отдать если тебе с ним плохо. Когда животное заводят -то пока не попробуют с ним жить в условиях собственной квартиры, своей семейной обстановки, своего рабочего графика-то не понять что это будет за совместимость-гармония, или сложность.
И чтение книг,формумов, слушание чужих советов-не раскроют ваше будущее с этим животным, потому что каждое животное имеет свой характер и каждый человек индивидуален.
Доминикана-это я не о вас говорю-мне кажется у вас просто усталость и нервное напряжение.
Я вообще размышляю теоретически-если человек завел животное и понял что-ну не его это, сложно, раздражает-так что-удавиться? Все равно ничем хорошим это насилие над собой для животного не закончится. Насильно мил не будешь.
И животное это будет чувствовать.
Мы же не в пустыне живем, вокруг полно замечательных людей, которые могли бы позаботится лучше о животном чем вы-потому что они с ним сойдутся.
Сравнение с ребенком-это не подходящее, ведь ребенок-часть ТЕБЯ, твоя кровь, и ребенок-не будет счастлив с чужими людьми-он ориентирован только на родителей.
Извините, животные в этом смысле отличаются кардинально -они могут принять ЛЮБОГО любящего их, доброго, заботливого хозяина.
Если уж вы очеловечиваете животных, то не ешьте мяса коровы, курицы, не носите шубы, -ведь бедные животные страдают!
Чем отличается попугай от курицы? Конечно, уровнем интеллекта. Только если их очеловечивать-так это фашизм получается-более глупых -то есть куриц есть, а более умных- то есть попугаев -беречь.
По сути каждое животное несет свою роль в природе, и человек -не равен животному.
Разница между ребенком и попугаем как между солнцем и фонариком.

 


ДА! Лучше не тратьте силы, отдайте маляву мне и будет он жить припиваючи. С покусаными руками, шеей, ушами и лицом я уже смирилась. Кричать я отучить могу. Навыки тренировок у меня так же есть. Имеется стенд. Имеется пара в виде 11-месячного сенегала (правда пока что неопределенного пола). Распорядок дня у попугаев четкий. Кашу мне им варить совершенно не лень. Даю различные фрукты и овощи, каждодневно предоставляю попугаям свежую ветку. И самое главное - мне совершенно не напряжно поиграть после работы с птицей + поделать свои дела. Обещаю с его какашками смириться. :angel:

 


если вам так нужен еще один попугай - вы же можете купить опять у Сергея. Зачем лишать девушку единственной радости?Никто не сомневается что вы хороший хозяин и если бы я надумала отдать своего попугая-то уж точно постаралась бы именно вам!
Но у сенегалов сложно определить пол, а вы хотите взять другого, не зная точно какого пола оба. К тому же если говорить теоретически-то у вас по фоткам явный самец-это все сказали-желтое подхвостье. И у Доминиканы -самец.
Разве что вы их в разные клетки рассадите, тогда может быть что-то выйдет. Но делать пару из них не получится пока не будет ясен пол. Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana, а мне кажется клетка вполне нормальная,птиц ненастолько большой как ара!Возможно у него щас такой возраст и он просто вредничает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поздравляю! желаю удачи!

спасибочки!!!! :)
частично еще мое беспокойство связано с тем, как я буду с ребенком и попугаем управляться. Если чейчас так, то что будет потом. Я правда не думала что с попкой сложнее чем с котом или собакой.
Правда я думаю, что будет может и проще в том смысле, что я дома буду сидеть с дитем... не знаю... я себя уже всю измучала вопросами. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно у него щас такой возраст и он просто вредничает

464590[/snapback]



В том то и дело, что птиц еще маленький, там пока еще не возраст, он просто играется... Вот моя сейчас (с примерно 10 месяцев) начала вести себя действительно отвратительно, действительно очень сложно понять в каком она настроении и сложно удержаться и не лезть к ней постоянно чухать или щекотать... В 4 месяца она тоже бывало прикусывала, но тогда только по делу (впрочем и сейчас по делу, но сейчас она старается стать более независимой) и не так больно и часто... В общем тогда она была ангелочком по сравнению с тем что сейчас... Впрочем нас об этом периоде предупреждали и приходиться терпеть, воспитывать, избегать нападаний и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana, бдешь сидеть дома с ребетенком,пока малыш спит с Ричиком позанимаешься=)я в тебя верю у тебя все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас какая?

56шх71дх150в.
На мой взгляд, вполне реально поставить такую клетку вместо тумбочки с вашей нынешней (поверьте, я знаю, что говорю, проблемы с площадью у меня тоже имеются)
Прогулки у нас только с утра неизменные - час-полтора с 8.30-9.00
Вечером все достаточно сумбурно, поскольку работа у меня ненормированая фактически и прихожу домой по разному, перед сдачей балансов вообще могу не прийти домой пару ночей ;)
Именно поэтому в случаях подобных нашим, ратую за большую клетку с большим количеством игрушек, периодически меняющихся.
Вам нужно выделить время на то, чтобы перелопатить темки, обратив внимание на темки со стендами и игрушками, потом определиться с тем, что для вас реально и эту реальность осуществить. Иначе неудовлетворенность вашей жизнью с попугаем будет только расти. У меня тоже бедная фантазия, но идеи форумцев мне очень помогают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если вам так нужен еще один попугай - вы же можете купить опять у Сергея. Зачем лишать девушку единственной радости?Никто не сомневается что вы хороший хозяин и если бы я надумала отдать своего попугая-то уж точно постаралась бы именно вам!
Но у сенегалов сложно определить пол, а вы хотите взять другого, не зная точно какого пола оба. К тому же если говорить теоретически-то у вас по фоткам явный самец-это все сказали-желтое подхвостье. И у Доминиканы -самец.
Разве что вы их в разные клетки рассадите, тогда может быть что-то выйдет. Но делать пару из них не получится пока не будет ясен пол.

Rogneda, у Сергея я могу взять разве что птицу для образования второй пары, т.к. детей от одних родителей не сажают вместе.

 

И радости птицу я лишать ни в коем случае не хочу.


Просто в эти две недели у меня на работе не то что темы изучать, в туалет отойти (простите за подробности) времени не было.

464574[/snapback]



Я Вам верю! Честно! У меня так же есть такие периоды, когда на работе выматывают до невозможности. Да и нынче переходить с одной работы на другую люди особо не торопятся, пологаю Вы тоже в их числе. Но поймите, если сейчас не зняться попугаем, то он Вам может сесть на шею и ножки свесить. И тогда с ним действительно будет очень сложно. :( Я серьезно, пробуйте выкроить время и не просто прочитать, а постараться понять почему люди так пишут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, мне кажется главное, чтобы все занятия, поделки и т.п. в тягость не были. У меня часто спрашивают, и охота тебе время убивать на чистку клеток, варку каш, возню со всякими штучками для птичек, расчески, прически - собаки, кота. Не объяснить людям, что мне все это нра... особенно если время есть, то совсем в кайф.
Я не могу похвастаться успехами Иры с Кодкой, и это не потому, что Пушик менее способный, а потому, что у меня реально меньше времени на занятия с ним, но всеже прогулки его стараюсь разнообразить. Вожусь с утра в кухне, Пушик налетался, хочет пошкодить. Прилетает в кухню, где я вожусь, у меня уже приготовлены коробочки, деревянные ложки-вилки, зубочистки в упаковки и т.д. Сначала он тусит на мне - целуется, лижется, потм идет играться, потом мы с ним кофе пьем, потом опять играться, потом минут 5 занятий полетами по команде и т.п. Основное правило у нас - чередовать его занятия на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поймите, если сейчас не зняться попугаем, то он Вам может сесть на шею и ножки свесить. И тогда с ним действительно будет очень сложно.

Вот с этим согласна, у вас сейчас ответственный период.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще, мне кажется главное, чтобы все занятия, поделки и т.п. в тягость не были. У меня часто спрашивают, и охота тебе время убивать на чистку клеток, варку каш, возню со всякими штучками для птичек, расчески, прически - собаки, кота. Не объяснить людям, что мне все это нра... особенно если время есть, то совсем в кайф.

464625[/snapback]



Согласна!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот с этим согласна, у вас сейчас ответственный период.

Муж считает, что он это уже сделал.
Я просто вчера жутко расстроилась, что не могла ничего сделать чтобы он не грыз дверь, при чем говоришь нельзя, он понимает, отходит, только отвернешься, он опять.
Муж его в клетку сразу посадил и так уже было поздно. Он говорит, чтобы я его выгуляла, поиграла с ним, а потом в клетку сажала.

 

А как еще по вашеиу мнению он может сесть на шею?

 

Просто я всегда виню не животное, а себя, что если он как-то не так себюя ведет, значит я что-то не так делаю. Может у меня в жтом моменте несостыковка какая?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень нравится ухаживать за попкой, обожаю чистить ему клетку. Мечтаю сделать стендик, обещала подруга привезьи хорошие яблоневые ветки с дачи. Главное чтобы поскорее.

 

Что напрягает:
1) везде какашки
2) обкусанные двери и косяки.
3) кусания Риччи, пока это терпимо, главное чтобы хуже не было
это все.

 

Ну еще по выходным спать не дает, но я купила беруши, по клетке лазит, иногда поет. Но я купила себе на днях беруши, только еще не пробовала.

 

Остальное все мне в радость. Только на игрухи надо время найти. Его сейчас реально нет. :( Я сегодня уже просто наработу забила и пишу тут на форуме, просто очень переживаю. А так даже почитать форум времени нет, не то, что писать. В общем я поняла, мне надо отдохнуть и начать заниматься попкой только по-другому.

 

Насчет большей клетки, пока я не могу купить другую. У нас сейчас по финансам просто напросто не получится. Риччи и так был слишком дорогой покупкой для нас, у меня еще шторы до сих пор не висят в квартире и люстры, нет шкафа еще кое-какой мебели необходимой. Если только через полгодика запланирую и куплю ему вальерчик.

 

ЕЩЕ ХОЧУ СКАЗАТЬ ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ Я БЫ НЕ ОБОШЛАСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Муж считает, что он это уже сделал.

464670[/snapback]



Кто что сделал?!

 


при чем говоришь нельзя, он понимает, отходит, только отвернешься, он опять.

464670[/snapback]



У нас это больше не прокатывает - говоришь нельзя, вгрызается с еще большей силой, огрызается на пальцы, кричит, начинает беситься по комнате.

 


Муж его в клетку сразу посадил и так уже было поздно.

464670[/snapback]



Будете "наказывать" клеткой, получите себе попугая живущего на воле. Ни за что в клетку идти не быдет. А кусается он кстати ОЧЕНЬ сильно и больно умеет. Это не волнистик... Хотя палец врядли откусит как ара, но до кости прокусить совсем не проблема. Кстати птицы с ощипанным пузом совершенно не такие красивые, как с переливающимся оперением.

 


Он говорит, чтобы я его выгуляла, поиграла с ним, а потом в клетку сажала.

464670[/snapback]



Именно. Но не сажала, а заманивала. Птиц туда должен идти по своему желанию!

 


А как еще по вашеиу мнению он может сесть на шею?

464670[/snapback]



Все в квартире погрызенно, нападения на Вас и мужа (атаки с воздуха), совершенное непослушание, отказы от еды, ощип....

Просто я всегда виню не животное, а себя, что если он как-то не так себюя ведет, значит я что-то не так делаю. Может у меня в жтом моменте несостыковка какая?..

464670[/snapback]



Повторюсь в н-ный раз, нужно не ждать, что кто-то Вам что-то разжует и в рот положит, а самостоятельно проявлять интерес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, муж считает, что Риччи уже сел на голову.
Но судя по тому, что вы написали, он у нас просто ангелочек :))))
Я вот и переживаю сейчас, не хочу чтобы были такие последствия.
Думаю тут многое от нас зависит.
Самостоятельно изучать - это хорошо, но мне уже не хочется в тысячный раз писать, что времени сейчас вообще нет на штудирование интернета, а проблемы возникают, поэтому иду на любимый форум. Давайте договоримся с вами, если есть желание, подсказываете, если нет, значит помогут другие. Но постоянно отправлять меня читать.... не стоит. Я это и сама знаю и понимаю, что надо изучать информацию и как только появится возможность, буду это делать. Сейчас просто совсем никак.

 

Не совсем понимаю, неужели нельзя птичку взять и в клетку посадить??? если я его утром выпустила на полчаса пока собираюсь, потом мне надо выходить, я не могу тратить время на заманивание его туда, я его беру и сажаю, иначе я буду каждый раз опаздывать очень здорово на работу.

Изменено пользователем dominikana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Муж считает, что он это уже сделал.
Я просто вчера жутко расстроилась, что не могла ничего сделать чтобы он не грыз дверь, при чем говоришь нельзя, он понимает, отходит, только отвернешься, он опять.
Муж его в клетку сразу посадил и так уже было поздно. Он говорит, чтобы я его выгуляла, поиграла с ним, а потом в клетку сажала.

 

А как еще по вашеиу мнению он может сесть на шею?

 

Просто я всегда виню не животное, а себя, что если он как-то не так себюя ведет, значит я что-то не так делаю. Может у меня в жтом моменте несостыковка какая?..


Доминикана-животное, особенно попугай-почти не поддается дрессировке. Отучить невозможно, если конечно вы не станете жестко наказывать-бить, поливать водой. Знаете как дрессируют в цирке? В основном путем кнута. Собаки -исключение, они любят выполнять команды, а вот все остальные...вы можете только пойти на хитрость-повесить там пугалку.
А дубасить попугая -сами не сможете, будете себя потом чувствовать последней....ведь он не назло делает, поймите -он не обладает сознанием, это всего лишь животное, которое выполняет заложенную природой программу. Попугай живет в джунглях, и ведет себя как в джунглях. Вы не сможете изменить его инстинкты только по собственному желанию, как не сможете сами создать животное из воздуха.
Вы можете только принимать его таким какой он есть и придумывать отвлекающие маневры.

 


Rogneda, у Сергея я могу взять разве что птицу для образования второй пары, т.к. детей от одних родителей не сажают вместе.

 



а почему?

 


Кстати Доминикана -я не совсем понимаю как это вы лишаете себя сна. По моему вы забыли что в доме хозяин ВЫ а не попугай.
У меня Рома в этом смысле подстраивается под меня, а не я под него.
Попугай в этом смысле прост как 5 копеек. Нет света-у него автоматически в голове нажимается кнопка ВЫКЛ. В природе они не видят в темноте, поэтому сразу засыпают.
Мне с ним проще чем с котом --ведь кот ночное животное и отлично видит без света....клетку с попиком на ночь накрыл-он спит. Не просыпается, пока не откроешь покрывало. Встает в доме самым последний.
Днем когда спит ребенок -я пробовала тоже накрывать клетку-но солнечные лучи проникают и ему все видно -поэтому он веселится.
Тогда на дневной сон я стала относить его в ванну. Причем он так привык ложится в 2 часа дня спать, что я еще клетку не успею отнести -смотрю он уже отключился и дрыхнет.
Попугай не испытывает никакого дискомфорта, как и мы. Все дружно спим.
Зато вечером когда вся семья в сборе попугай активен, гуляет долго и спать не хочется ему.

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет света-у него автоматически в голове нажимается кнопка ВЫКЛ

464716[/snapback]



Rogneda, у меня хоть и волнистик, но рефлекс также срабатывает на 100%!!! у него лампа отключается по таймеру.. он может вечером чирикать, веселиться, но как только лампа выключается мой масик тоже "выключается" в туже секунду. и Утром тоже самое: до того момента пока я не включила верхний свет - тишина покой, как только включился "день" - сразу оживает пернатик :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Rogneda, у Сергея я могу взять разве что птицу для образования второй пары, т.к. детей от одних родителей не сажают вместе.

 

а почему?

464716[/snapback]



По тому что, если у меня и будет второй сенегал, то только в пару для полноценной попугайной жизни, если будут 2 однополых, то их в итоге будет 4. А связи между родственниками не дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, в том то и дело, если планируется или хотя бы допускается возможность разведения птиц (любых, попугаев, врановых, хищей или д.р.), то не желательно, чтоб обе птицы были родственниками. Возможно птенцы и выведуться нормальными, но это не гарантия, что их потомство будет столь же крепким и здоровым. Волнух вон разводили родственников, т.к. их в свое время было мало, а сейчас почти нет возможности купить волнушку без болячек и способную прожить как написано в книжках (15? лет)... :( Сенегал не совсем дешевая птица, но пока у них с генами вроде как более менее нормально...

 

Не, что НЕльзя делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.