Перейти к содержанию

Два Жако - объединяйтесь!


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Унас создалась пара алохвостых жако.В течении 3 лет самка откладывает 2-3 яйца два раза в год.Где то месяц высиживает и оставляет гнездо.Яйца при этом выглядят как болтуны.Вольр и гнездо большие и изготовлены по всем правилам,живут в отдельной комнате,но нет подсветки,увлажнения воздуха,светового режима дня,подогреваи что там еще надо... я только сейчас об этом прочитала,может ли это быть причиной неудач???

Какое поведение Ваших птиц в начале гнездования, до откладки яиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • redtail

    26

  • Pavel Z

    17

  • vityk

    12

  • elena_veselou

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самец ухаживает за самкой,чешут друг другу голову,кормит ее,покусывают друг друга за лапку.Как писалось выше,я стала третьей лишней.Встречают и проважают меня дикими криками,хохлятся,хотя раньше жили на клетке около кровати.Кеша не подпускает меня к Томе.Я здесь где-то читала,что спаривание происходит в течении 5-20мин,не разу такого не наблюдала.Самец долго на ней не задерживается, она сразу выскальзывает,хотя все ухаживания принимает и тоже заботится о нем.Хотя может быть я просто не все вижу,ведь они живут в отдельной комнате,однако я каждый день смотрю там телевизор по вечерам , к крайнему их неудовольсвию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амана, а до образования пары птицы были компаньонами? Я понимаю, что не по вашей теме, но... когда задумываешься о парном содержании хочется предварительно собрать инфу по данному вопросу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы купили самца,как впоследствии оказалось дикую не очень молодую птицу,которую приручить,как говорят практически не возможно.НО я очень старалась,думала моя любовь :wub: и забота пробьют эту глухую стену непонимания ,ведь жако самые интелектуальные птицы. Однако я не добилась больших успехов. Он всего лишь перестал меня бояться,НО все также не подпускает меня слишком близко, :nono: часто даже норовит укусить.Научился только говорить И-р-р-р-ра и подражает смеху ,хотя прошло уже несколько лет. Потом так получилось,что у нас в доме появилась самочка жако,тоже не молодица,но более сговорчивая и Кеша сразу на нее запал :man_in_love:,всячески проявлял к ней интерес :huh1:,но Томарочка была настроена весьма агрессивно какое то время.И все же настойчивость Кеши :flowers1: сделала свое дело,Томочка расстаяла :angel: и наконец образовалась пара Видя такое дело, мы поспешили обеспечить молодых соответствующими жилищными условиями для создания здорового потомства Все шло своим чередом, и вот однажды появились яйца :yahoo: Неужели?! Получилось?! Я,наконец, смогу сделать из этого птенца разговорчивую,ручную и любящую птицу!!!!
И что же? Опять фиаско....из яиц так никто и не проклюнулся :idontno::cray::helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией: у нас два бурохвостых жако (самка и самец). Самец появился в июле 2010г., а самка у нас уже 2 года. Сначала жили в отдельных клетках, затем стали выпускать вместе на прогулки. Они сначала относились друг к другу настороженно, самка могла его обидеть (самец не летает), но вскоре всё изменилось, они даже целовались и ставили лапки друг на друга. Затем отношения перешли в более спокойное русло. Недавно (где-то месяц назад), Яша после прогулки залез не в свою клетку, а в Дашину (у неё большая клетка). Даша вроде бы не возражала, так они и поселились вместе. Бывало и рядышком сидели на одной жердочке, но особых ласк между ними я больше не замечала. А в последнее время между ними как кошка пробежала, стали часто ругаться и клевать друг друга. Гоняют от кормушек (вообще-то у них две кормушки, у каждого своя, и они соблюдают в основном "правила", но если дать что-то за пределами клетки, то может начаться драка. Если один сидит на какой-либо жёрдочке, а второй лезет туда же, то он рискует получить "на орехи". Кто является инициатором конфликтов сказать не могу, у меня впечатление, что оба хороши. То один другого тюкнет, то наоборот. Песни распевают одновременно, но сидя на разных ветках. Гуляют вне клетки почти каждый день с утра и до вечера. Но из-за того, что оба диковаты, в основном не покидают пределов стенда. Поскандалить могут как в клетке, так и на воле.
Теперь вопрос: это временное явление (может действует весна, или в рационе что-нибудь - да, кстати, последние две недели я им не давала пророщенных зёрен, так уж вышло, а до этого давала практически постоянно), или до сих пор они присматривались друг к другу, а теперь присмотрелись и поняли, что не хотят быть вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, у меня жако Нора. При покупке сказали, что ей 1 год, но я не уверенна так как на кольце стоят цыфры 0320. В последнее время она себя странно ведет, периодически чаще всего когда видит моего мужа,которого просто обажает, она начинает громко кряхтеть, сопеть опускает крылья и присядает.Что это за поведение? Я подазреваю, что ей нужен самец, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте все! Я новичок на форуме. У меня два месяца живёт венесуэльский амазон, уже делаем успехи:выходит из клетки,даёт себя гладить,ест с руки семечки и орешки. Я давно мечтаю о жако. Не раз находила в инете ссылки на этот форум, но, может это кому-то покажется смешным, я не могу здесь найти информацию о заводчиках, которые готовы реализовать выкормышей жако. Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться по вопросу приобретения.Питомники не предлагайте - цены заоблачные. Может, кто-то продаёт по разумной цене? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкормыш не может стоить дешево, в него вкладывается много сил , времени и средств. Поэтому советую все-таки подождать , наладить контакт с амазоном и подсобрать нужную сумму. У меня сейчас все птицы - выкормыши и не капельки не жалко потраченных денег.

 

А реализуют своих птенцов на доске объявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выкормыш не может стоить дешево, в него вкладывается много сил , времени и средств. Поэтому советую все-таки подождать , наладить контакт с амазоном и подсобрать нужную сумму. У меня сейчас все птицы - выкормыши и не капельки не жалко потраченных денег.

 

А реализуют своих птенцов на доске объявлений.


Спасибо, Наталья!Буду следовать Вашему совету. Зарезервирую птенца у заводчика и буду копить деньги на покупку. А пока занимаюсь с амазоном! Изменено пользователем Людмила Анатольевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Не знаю, насколько в тему, но спрошу здесь.
Ситуация такая: у нас два жако - краснохвостый и бурохвостый. Пол я определила, получилось, что краснохвостик - девочка, а бурик - мальчик. Возраст у них не известен, но по глазам - не молоды. Бурик около 5 лет жил до нас в офисе, про девочку вообще не понятно, но она - явный дикарь с полным набором диких криков и боязнью людей.
С первого дня знакомства (с тех прошло около 9 месяцев) бурик стал кормить самку, я периодически наблюдаю характерные кружения самца, самка кряхтит и наклоняется, самец ставит на нее лапку, но не более.
И тут вчера наблюдаю обратную картину: самка опускает крылья и ставит лапку на бурика. Что это? Так бывает? Или мне начинать сомневаться в определении пола?
Дело в том, что пол я определяла сама, с помощью ПЦР и стандартных праймеров. Перья брала линочные (из хвоста, чтобы точно не ошибиться, чьи они), но результат получила четкий и однозначный. Вполне понимаю, что ошибки бывают. Или такое поведение допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

:) Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
Вот сейчас к сожалению денег на днк не предвидится, да и не верю я особо в это самое днк по ясным причинам. А причины таковы - что у моих знакомых был мальчик по ДНК , а потом этот мальчик снес яички. Подскажите пожалуйста, может, кто знает, кто из них кто на фото? Я про пол питомцев. Заранее огромнейшее человеческое спасибище за ответ :) :) :) :) :)
P.S. : не могу понять, их поведение, поведение у всех разное. То целуются, то ругаются. Кто в дупло заходит и вытаскивает опилки. Но если рассадить их порознь - они начинают друг друга звать.

post-70215-1489271104_thumb.jpg

post-70215-1489271151_thumb.jpg

post-70215-1489271182_thumb.jpg

Изменено пользователем NinaLerns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
Вот сейчас к сожалению денег на днк не предвидится, да и не верю я особо в это самое днк по ясным причинам. А причины таковы - что у моих знакомых был мальчик по ДНК , а потом этот мальчик снес яички. Подскажите пожалуйста, может, кто знает, кто из них кто на фото? Я про пол питомцев. Заранее огромнейшее человеческое спасибище за ответ :) :) :) :) :)
P.S. : не могу понять, их поведение, поведение у всех разное. То целуются, то ругаются. Кто в дупло заходит и вытаскивает опилки. Но если рассадить их порознь - они начинают друг друга звать.


Здравствуйте.
С определением пола Жако конечно не просто, признаков всего два, в остальные я не верю.
Про тех птиц что на фото можно сказать вот что. То что тот который ближе очень
похоже что самец, а тот что дальше больше похож на самку.
Сами посмотрите внимательно. У того что ближе макушка плоская и клюв широченный.
У того что дальше голова кругленькая и клюв не такой широкий мощный как у ближнего.
Так что похоже что это самец и самка. Гарантий конечно не даю, но моё такое мнение.
Посмотрим что скажут другие форумчане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот что сидит на первом плане вроде похож на самца,но есть в нем что то от самки тоже.Тот что на заднем плане-похож на самку.
Моё предположение -это разнополые птицы или две самки.
Могу ошибаться :)

 

Сами птицы (не на фото) одинакового серого цвета или кто то из них более темный или светлый относительно друг друга?

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тот что сидит на первом плане вроде похож на самца,но есть в нем что то от самки тоже.Тот что на заднем плане-похож на самку.

 

Тот, что на заднем плане - светлее, на переднем плане - темнее. Возраст одинаковый - четыре года, размер разный, что на переднем плане - более мелкий.

 

Спасибо огромное.

Изменено пользователем NinaLerns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тот, что на заднем плане - светлее, на переднем плане - темнее. Возраст одинаковый - четыре года, размер разный, что на переднем плане - более мелкий.

 

Спасибо огромное.

 

Окраски конечно доверять особо нельзя, но в то же время у меня все самцы
темнее самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы часто темнее самок,самки часто более светлые.
Но птицы из разных регионов ареала обитания могут иметь отличия в окрасе,где то живут очень тёмные,а где то живут очень светлые птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я подумываю купить своей самке (выкормыш, почти 6 лет), самца в пару. Надеюсь, что она перестанет теребить перья на груди и шее. Тут вначале темы были упоминания о ощипышах... но непонятно перестали щипаться в паре или нет.

Ответьте кто знает, пара помогает избавиться от самоощипа? (Сразу представим, что причина самоощипа скука) И не одичают ли птицы и не перестанут ли говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей самке однозначно помогло, но она дикая, явно страдала без компании других птиц. У выкормыша может быть совсем другая ситуация, могут не подружиться, наверное. Как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы уверены, что причина ощипа скука, то, конечно, познакомьте ее с парнем.. Но не факт, что они примут друг друга, ой, не факт..

Поэтому, если есть возможность, сначала познакомьте птиц.. ДО покупки самца..

Вы сразу поймете по их поведению понравились ли они друг другу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У выкормыша может быть совсем другая ситуация, могут не подружиться"

 

Могут не сойтись как дикари так и выкормыши. С диким есть опыт, правда удачный в смысле пара сразу сложилась. И как сложилась превратилась в нечто адское, если случайно застать их на открытом месте, то начинался дикий ор, это при том что самца до этого уже удалось приучить давать почесать. Пара была отдана безвозмездно заводчику Ирине из Переславля Залесского. Хотя нет, она птенца обещала, но видать за столько лет не снеслись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Pavel Z сказал:

Могут не сойтись как дикари так и выкормыши. С диким есть опыт, правда удачный в смысле пара сразу сложилась. И как сложилась превратилась в нечто адское, если случайно застать их на открытом месте, то начинался дикий ор, это при том что самца до этого уже удалось приучить давать почесать. Пара была отдана безвозмездно заводчику Ирине из Переславля Залесского. Хотя нет, она птенца обещала, но видать за столько лет не снеслись...

 

Конечно могут не сойтись и дикари, но моя, как увидела этого парня (бурохвостого, кстати), начала ломить туда, боялась даже из виду потерять. Она очень страдала без птичьей компании, со мной общалась только с расстояния, звуками. Мне кажется, ей сошел бы любой, она и совой подружиться пыталась. А вот самец, мог и не ответить взаимностью, но повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в моем случае самец ломился к ней, она от страху даже раскричалась и я бегом - думаю нападет чтоль?) Ну и сошлись через минуту, настрадались видать у "людей".

Ну и как у вас эта пара теперь? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружат. очень быстро стали жить в одной клетке. Самец иногда гоняет самку, но не всерьез. Самка, как была, так и осталась недоверчива к людям, но общаться голосом очень любит. Самец жил до этого в офисе, диких звуков не знал, гораздо более расположен общаться с людьми, на руку идет, но нервничает при этом. Долго отучали кусаться. Когда мы с ним играем, самка интерес проявляет, но присоединиться боится. В общем, оба стеснительные: общаться с людьми хочется, но не очень знают, как.

Два раз делали кладку. Самка - умница, все знает, умеет, а кавалер даже спариваться нормально не мог научиться. Первый раз яйца были пустые, второй раз - из двух яиц в одном был зародыш, но погиб где-то в середине инкубации. Они же разных видов, наверное, это так и должно быть. Домик вешали из интереса, потому что уж очень самка хотела размножаться, да и гибриды бывают. Жаль, что не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве они разных видов? Были случаи удачного размножения, по-моему.

Что ж в моем случае придется рисковать и подбирать пару. Осложняется тем, что нужно подбирать из выкормышей,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краснохвостый и бурохвостый нынче считаются разными видами. Знаю, что гибридов точно получали, но не находила структурированной информации по успешности размножения смешанных пар. У нас эта пара сложилась случайно, это был самый простой вариант добыть друга нашей скучающей птичке. Кстати, бурохвостого нам отдавали, как самку, с женским именем, а нашу мы считали, скорее самцом. Пол уже потом определили, а при попытках размножения он подтвердился.

Удачи вам в поиске пары! Тут еще и с полом надо не ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, чтобы контаминация не испортила дело, или лаборант не перепутал образцы, надо делать раза два хотя бы, в разных лабораториях. Тогда более-менее можно верить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я понимаю вы гуру и все такое, но у взрослых особей жако разного пола есть явные внешние и поведенческие отличия.

Например форма головы, клюва, окрас перьев хвоста ближе к брюшку. Где подвох?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак кавалер найден, по фото полагаю что это самец железно, взгляните коллеги. На видео по ватсапу сейчас смотрел, птица крупная, окрас однородный. Нет оснований не доверять хозяйке, по ее словам заводчик сказал что самец, кольца нет. Но у моей тоже нет, я сразу отказался от этой железки.

LIVX6595.JPG

MDED9049.JPG

VAZR8531.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот их хвостики. Немного обтрепаный - кавалера, другой моей самочки. На хвосте самки видны серые оконтовки, у самца их нет.RCZE5685.thumb.JPG.e3ab7a4a3a40838b7b8a774a3d8bf405.JPG

IMG_0149.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Pavel Z сказал:

Коллеги, я понимаю вы гуру и все такое, но у взрослых особей жако разного пола есть явные внешние и поведенческие отличия.

Например форма головы, клюва, окрас перьев хвоста ближе к брюшку. Где подвох?  

При чем здесь гуру и все такое ... Мне все на форуме пророчили что у нас пара. Итог - шесть яиц в дуплянке. Две самки оказались. Подвох кажется в том что разные птицы из разных  регионов обитания и разные подвиды(если правильно). Удачи вам,пусть все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pavel Z сказал:

Итак кавалер найден, по фото полагаю что это самец железно, взгляните коллеги. На видео по ватсапу сейчас смотрел, птица крупная, окрас однородный. Нет оснований не доверять хозяйке, по ее словам заводчик сказал что самец, кольца нет. Но у моей тоже нет, я сразу отказался от этой железки.

LIVX6595.JPG

MDED9049.JPG

VAZR8531.JPG

Это фото кавалера?
По моему на фото самочка.При чем я уверена на 99%

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подвох кажется в том что разные птицы из разных  регионов обитания и разные подвиды"

 

Сохранились фото ваших двух самочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал о жако, а мне фото амазонов. Это не корректно. Я не гуру, но даже мне известно, что у взрослых особей амазона нет визуальных отличий у самцов и самок. Напротив, у взрослых жако эти отличия есть. Форма головы: у самцов есть небольшой бугорок при переходе клюва в череп, такой "лобик", форма головы менее округлая на макушке. Если присмотреться это видно. У моей самки клюв плавно переходит в череп, образуя практически полукруг. Хвостовые перья со стороны брюшка тоже отличаются: у самцов нет на кончиках брюшных перьев серых оконтовок, у самок они явно есть, что видно на приведенных мной фото. У самцов в этих перьях белые прожилки, как волоски. У самок таких нет, что и видно по фото. Самка как правило мельче, в большинстве случаев (но бывают редкие исключениях). Да - это не 100 процентов, но и не 50. Увижу его в субботу и будет уже ясно. Хозяйка, просто хочет спихнуть жако (который ее любит, я бы не смог) и я не хочу чтобы он попал к уродам. Если даже будет самка, ничего будут жить рядом и веселее будет. Хотя я сдам на ДНК перья. Да и выбора нет сейчас, такие критерии как взрослый выкормыш 6 лет, плюс сложности с предложением - очень осложняют задачу.

Изменено пользователем Pavel Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Pavel Z сказал:

Я спрашивал о жако, а мне фото амазонов.

Где Вы на шестой странице амазонов увидели? Если не смотрели так и скажите. Вообще та тема жакошья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.