Перейти к публикации
1
Лэсси

Наш какарик Лавр

Рекомендованные сообщения

Лэсси

В нашей стайке пополнение! :yahoo:
Вместе с парой волнистиков теперь у нас живет какарик Лавр:
post-8130-1224921229_thumb.jpg post-8130-1224921260_thumb.jpg
Купили мы его в четверг в чудесном магазине, где продавец со слезами на глазах отдавал нам его, предварительно выспросив все об условиях содержания. У птица есть справка от врача, нас снабдили телефонами врача, осматривавшего малыша и клиники, где делали анализы. Лавруша не идет на руку, но абсолютно не боится человека. Как только привезли, поел, попил и стал активно разговаривать с волнистиками. А потом малыши пошли гулять... Рискнули, открыли клетку Лавру. Он с достоинством вышел, полетал, обследовал стенд, потрогал игрушки, прогулялся по креслу и дивану, обследовал телевизор. Все это почти молча, лишь изредка издавая тихие звуки. :)
Зато у Персея и Афины было море восторга! :dribble: Они ходили/летали за ним по пятам, щупали его... Когда Афина дернула его за хвост, какаричьи нервы не выдержали - он улетел на шкаф и спрятался за мячами. Так и сидел на шкафу, обследуя мячи и чемодан, пока сладкая парочка не зашла домой.
Вот несколько кадров знакомства:
Персюша - давай знакомиться!
post-8130-1224921337_thumb.jpg
Все вместе на стенде
post-8130-1224921426_thumb.jpg

А сегодня решили выпустить его утром, пока Персик с Афиной спят накрытые в клетке. Лаврик полетал, побегал по полу. А потом залетел на шкаф и начал издавать различные звуки! :up: Он бебекал, квикал и еще что-то неописуемое пел(кричал?). В общем, сегодня у нас шумно и весело. Вся троица летает, кушает фрукты-овощи, попутно разбрасывая их везде, где можно и нельзя. И все шумят! Даже Лаврик отвечает на пение неуёмных волнистиков.
Вот сегодняшние фотографии:
Обследуем большую клетку
post-8130-1224921736_thumb.jpg
Пытаемся искупаться (тазик явно великоват, поедем покупать новый!)
post-8130-1224921792_thumb.jpg
Вместе едим виноград. Так смешно - Лавруша ест сам и кормит Персюшу! :up:
post-8130-1224921871_thumb.jpg

Муж в полном восторге, подобная птичка - его мечта!

Большая просьба, опытные держатели какариков, подскажите несколько моментов.
Когда какарики издают звуки? По прочитанным материалам мы поняли, что это довольно молчаливые птицы. Наш часто квикает и бебекает, бывает и громко. Это нормально? Или его что-то беспокоит?
Еще Лавруша периодически чистит клюв о жердочку. Я, конечно, понимаю, что это нормально, но он делает это примерно несколько раз в час - полтора. Волнистики делают это намного реже. На вид моська чистенькая...
И еще - так сложились обстоятельства, что сейчас мы не можем купить Лавру отдельную клетку. Пока он сидит в маленькой клетке, она у нас на экстренный случай. Планируем, что месяц-два Лаврик поживет с волнистиками. Возможно ли это?
Клетка у нас такая:
post-8130-1224922617_thumb.jpg
Сейчас интерьер мы немного поменяли, чтобы удобно было и какарику, добавили кормушек, поилку, наверху вместо лесенки повесим большую игрушку, чтобы Лаврик лазил по ней.

Изменено пользователем Лэсси

Поделиться сообщением

Coldy

Какой хорошенький!!! :):wub:

Поделиться сообщением

Natik82

Замечательный птиц! :) Настоящая радуга цветов и оттенков!
А на вопросы могу ответить, исходя из своих наблюдений.

По прочитанным материалам мы поняли, что это довольно молчаливые птицы.

Скорее, негромкие, чем молчаливые. :) Хотя мне трудно судить объективно, поскольку в окружении стольких волнистиков трудно остаться молчуном. Моя парочка всегда активно принимает участие в обсуждениях волнистиков :)
Планируем, что месяц-два Лаврик поживет с волнистиками

Я думаю, ничего страшного. Какарики очень миролюбивые птицы и хорошо ладят с волнистиками. У меня ещее не случалось ни одной ссоры между ними. Волнистики спокойно могут забраться и обследовать клетку своих соседей и те, если были внутри, им это дозволяли.

Поделиться сообщением

Лэсси

Coldy, спасибо.
Natik82, спасибо большое, Вы меня успокоили. :) Малыш не перестает нас удивлять и восхищать.
А то, как он "говорит" просто непередаваемо!

Хотя мне трудно судить объективно, поскольку в окружении стольких волнистиков трудно остаться молчуном. Моя парочка всегда активно принимает участие в обсуждениях волнистиков

У нас волнистиков всего два, но они практически не молчат. И Лавруша не отстает :)

Поделиться сообщением

Лэсси

Когда привезли малыша домой, обнаружила ненормально длинные когти. На задних маленьких пальчиках ноготки аж начали завиваться. :shok: Пока он не очухался от перемены места, в первый же день закутала его в полотенчик и подстригла коготки. Проблема в том, что почти все пальчики у нас темные, ноготки черные, сосуда не видно. Боюсь стричь короче - вдруг задену. Вот как ноготки Лаврика выглядат сейчас:
post-8130-1225007092_thumb.jpg
Если можно, подскажите, какими они должны быть в норме?

И еще - сегодня Лавруша стал издавать новые звуки - как будто резко щелкает клювом. Это нормально?

Поделиться сообщением

Inna V

А мой всё время бебекают и болтают. Страшно разговорчивые!
Носы чистят тоже часто, я мне кажется, с явным удовольствием.
А когти придётся стричь время от времени. В природе они - земляные попугаи, и много роются в земле. Поэтому коготки при этом стачиваются быстрее, и растут быстрее, это у них генетически заложено. Но тут, как и в любом случае, всё индивидуально - у кого как, посмотрите потом.
На фото коготки нормальные. Клювом щёлкать - тоже нормально. Просто какарики действительно отличаются от всх других попугаев, Вы ещё увидите много необычного!

Высшая мудрость – различать добро и зло. Сократ

Поделиться сообщением

Лэсси

Inna V, наш, видимо, тоже болтушка. И еще он очень общительный - сам уже бегает за Афинкой и пристает - поговори! :megalol:

В природе они - земляные попугаи, и много роются в земле.

А муж все удивляется - Лавруша все время чистит лапы. Ну надо думать, они у него пачкаются - даже кашу мы ими едим! Неудобно, правда -раздавливается комочек быстро :rofl: Мелочь наша раньше кашу почти и не замечала, может он их приучит...
А еще Лавруша сегодня ел семечки, протянутые нашими "страшными" руками. Причем, муж крупней, его Лаврик больше боится, а мне разрешил сегодня погладить лапку! :)

Поделиться сообщением

Tala

Лавруша Ваш - прелесть! :up:

Лэсси, может пригодится Вам мой опыт: у Прошки моего с магазина была небольшая проблема с коготками: на заднем пальчике коготок как-то спиралью закручивался, приходилось стричь, но он снова отрастал. Я придумала следующее: в качестве кормушки использую глиняный поддон от цветочного горшка, не крашенный, умеренно глубокий. Глина - материал шершавый (к тому же природный! экологичный! :) ) и проблема с коготком решилась, слава Богу! стачивается хорошо! Рекомендую попробовать :) .

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Лэсси

Tala, очень интересный выход! :up:
А кормушку Вы ставите прямо на пол? Или придумали вдобавок и систему крепления? Если не сложно, можно фото? :blush:

Похоже, не получится птицам вместе жить в одной клетке :( Мелочь все время достает Лавра, Персей любитель воровать еду (из лапы или из кормушки :crazy: ), Афине слишком нравится хвост - треплет. А нервы какаричьи не выдерживают... И тогда начинаются разборки! :hunter1: Причем победивших нет - поскандалив, троица расползается по жердочкам-качелькам и сидит дуется.
Так что после аванса (который, к счастью, уже скоро) в экстренном порядке едем за новой клеткой. :)

Поделиться сообщением

Tala

А кормушку Вы ставите прямо на пол? Или придумали вдобавок и систему крепления? Если не сложно, можно фото? :blush:

Лэсси, да, ставлю прямо на пол. Причём в одном таком поддончике - еда, а в другом - песочек (помимо минеральной подкормки! ;) ) Я ещё и "эксперимент" проводила: ставила и вешала несколько разных кормушек, птицы выбрали эти глиняные! :) Фоты скину завтра.

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Kate&Yasha

:wub: Оу! Совершенно случайно набрела на Вашу темку о Лаврике!
Птица просто прелесть

Поделиться сообщением

Tala

Обещанные фото:
post-12677-1225204783_thumb.jpg С кормом и песочком
post-12677-1225204798_thumb.jpg Вот такой вариант - самый хороший (он шершавый и совсем без покрытия, эх - уже 2 таких грохнули, пока мыли! :) )
post-12677-1225204813_thumb.jpg А вот так мы кушаем и лапками перебираем, а коготки-то и стачиваются! (в уголке, кстати - ониксовая плошка с водичкой, купалка-то есть - но любят мои птичики вот эту, оникс - камень хороший, наверное что-то от него такое позитивное птицы и чувствуют!)

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Лэсси

Tala, как у Вас все красиво. :)
Посмотрим, как у нас получится с клеткой. Купим, может, и мисочку такую поставим. Говорят, какарики очень любят купаться ;)

Поделиться сообщением

Tala

Tala, как у Вас все красиво. :)
Говорят, какарики очень любят купаться ;)

Спасибо, мы старались! :)

А Лавруша ещё не пробовал водные процедуры? ;)

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Лэсси
А Лавруша ещё не пробовал водные процедуры?

Пробовал! На второй день оставила мужу ссылку на страничку какариков. Он вычитал, что они любят купаться, приволок тазик и птичик с огромным удовольствием искупался! Причем кто больше удовольствия получил - Лавруша или муж, я так и не поняла.
Теперь мы купили специально для него небольшой и не сильно глубокий тазик, каждый вечер наливаем воду. Но Лавр только попьет и улетает :( А я все жду счастливого момента!

Поделиться сообщением

Inna V

Может, у них у каждого по-разному, но мои купаются только с утра. Вечером не купаются.
А купаться какарики действительно очень любят!

Поделиться сообщением

Natik82

Любят-любят :) Причем норовят искупаться и в поилке, и в кормушках.

Поделиться сообщением

Лэсси

:) Ну вот, сегодня привезли клетку - новый дом для Лавруши: post-8130-1225396032_thumb.jpg
В связи с перестановкой один из стендов переехал в маленькую комнату на книжную полку, облюбованную Лавром - он может там нескотлько часов просидеть. post-8130-1225396163_thumb.jpg

А разбойник наш сегодня нагулялся вдоволь. Пару раз свалился за комод, :uzhas: прогулялся за диваном. Мне кажется, когда он свалился за комод/диван, перепугались только мы - он вышел из-за комода (из-под дивана) встрепанный и довольный :crazy:
А потом Лавруша нашел мой комод (у нас их два, один большой с всякой всячиной и один мой, с зеркалом и косметикой :)) Счастью не было придела:
сначала обнаружилась резинка для волос post-8130-1225396495_thumb.jpg
А потом зубочистки! :rofl:
post-8130-1225396383_thumb.jpg post-8130-1225396420_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Natik82

О, у нас такой же точно домик! Фото с зубочисткой - бесподобное! :up:

Поделиться сообщением

Лэсси

Natik82, домик чудесен! И главное - он весь Лавриков! :up:
На стендах определился "фаворит". Оказывается, больше всего Лавруше по душе цепочки!

post-8130-1225555464_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Tala

Лэсси, ваш Лавруша - просто восторг! Лапки у него - прям ручки, а не лапки! :)
С зубочисткой фото - ну просто модель! :up:

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Inna V

Лэсси, ваш Лавруша - просто восторг! Лапки у него - прям ручки, а не лапки! smile.gif

452862[/snapback]

Присоединяюсь!!!
А у нас тоже точно такая же клетка была! но для парочки она маловата, и мы купили другую.

Поделиться сообщением

Лэсси

Всем большое спасибо! Лавру клетка нравится, он даже на прогулке заходит проведать. Зайдет, по жердочкам попрыгает - и назад. :)
Вчера муж разбирал скопившиеся мелочи... Результатом стала очередная игрушка для наших разбойников: post-8130-1225996087_thumb.jpg
В яйца из-под киндер сюрприза муж положил всякой мелочи - они теперь та-а-ак интересно гремят :dribble: А болтающаяся цепочка - хит сезона! Как, впрочем, и двигающиеся деревяшки. В общем, весь вечер троица играла в новинку, периодически гоняя друг друга. :)
post-8130-1225996197_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Tala

Идея какая хорошая с киндерскими шариками! (внутрь мы тоже всяких шумелок помещали, но вот нанизать их - это мысль! :up: ) Игрушки получились - класс! (и ручки у вас "оч.умелые" ;):) )

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Лэсси
Идея какая хорошая с киндерскими шариками! (внутрь мы тоже всяких шумелок помещали, но вот нанизать их - это мысль! ) Игрушки получились - класс! (и ручки у вас "оч.умелые" )

Tala, это все муж. Руки у него и правда оч.умелые ;) Главное - он очень любит возиться с деревом. Самую первую идею я нашала на нашем форуме - показала ему, какие люди делают птицам присады. :) С тех пор у нас все оценивается на пригодность с одной стороны - может ли быть использовано в качестве развлечения для птиц. :grin:
Кстати, насчет киндер-сюрпризов! И игрушки из них очень даже идут в ход!

post-8130-1226076409_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Tala

Какое фото "с пионером в клюве" замечательное :rofl: ! (игрушки киндерские мы не так давно тоже "распробовали", а раньше делали вид, что очень их боимся ;) )

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Лэсси

Любимое место Лавруши в маленькой комнате- рядом с иконами. Может просидеть так час:
post-8130-1226425768_thumb.jpg
Но иногда внизу становится та-а-ак интересно!
post-8130-1226425824_thumb.jpg

Еще смущают несколько нюансов. Лавруша может довольно долго просидеть на полу клетки. Иногда просто сидит, иногда воркует с отражением на кормушке (она у нас железная, так он там себя нашел). Для волнистиков частое долгое сидение на полу - отклонение от нормы, нормально ли это для какариков? И может, ему лучше поставить зеркало? (лично я против этого шага, но вдруг....)

Поделиться сообщением

Tala

Любимое место Лавруши в маленькой комнате- рядом с иконами. Может просидеть так час:

Знает, где сидеть! :up: (где самая энергетика хорошая! :) )

Еще смущают несколько нюансов. Лавруша может довольно долго просидеть на полу клетки. Иногда просто сидит, иногда воркует с отражением на кормушке (она у нас железная, так он там себя нашел)

Я в какариках совсем не спец, но может можно эту кормушку поднять на уровень жёрдочки? (он может тоже будет перемещаться с пола следом за любимой "игрушкой"?)

Амадины, астрильды

Поделиться сообщением

Лэсси
Я в какариках совсем не спец, но может можно эту кормушку поднять на уровень жёрдочки?

На этот шаг я морально не готова. :) Где-то я вычитала, что какарик - суперинтеллектуальная курица. Подпишусь под этими словами двумя руками! Наоборот не так давно спустила ему кормушку пониже. Мало того, что он шелуху выкидывает "за борт", так он еще и когда лазиет по летке, все раскидывает!
Не так давно купила в зоомагазине травку "для кошек и собак". Вырастила, Лавруша получил изысканное угощение. И игрушку впридачу!
post-8130-1227023083_thumb.jpgpost-8130-1227023134_thumb.jpg

Поделиться сообщением

larifari

Лэсси, у птиц инссттнкт ведь, выискивать зернышки на земле.. Может поэтому Лавруша сидит на днге клетки?

Хэппи тоже любит бродить по дну, мы ей прячем специально для этого зернышки в песке.

С уважением, larifari

Happy-Go-Lucky-Life of My Birds - истории о моих птичках
Мы против одиночного содержания попугайчиков: никто не должен быть один!

Поделиться сообщением

Inna V

Какарик - это бегающий попугай. Для него естесственно бегать по полу. Не переживайте!!
А сивнячат они мастерски!!! Это у них талант!!!

Поделиться сообщением

Лэсси

larifari, Inna V, спасибо. :)
Насчет "свинячат" - это точно! Убираюсь у него каждый вечер, да и то потому, что днем на работе. А так бы, наверное, пришлось убирать не только у него, но и по всему дому :)

Поделиться сообщением

lilya137

Лэсси, Лаврюшка прелесть,красивый попик!

Владелица 2 корелл и питомника "Из сказки" морских свинок( порода американский тедди)

Поделиться сообщением

Лэсси

lilya137, спасибо :)
Решила снять наше безобразие. Вот такая картина меня обычно ждет по приходу домой:post-8130-1228500346_thumb.jpg
А это Лавруша доедает как оказалось, обожаемую мандаринку:
post-8130-1228500404_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Pola

Нормально :) Ещё по минимуму пацан оторавлся :)

Поделиться сообщением

Лэсси

Pola, только сегодня поняла, насколько Вы правы. :crazy: Сегодня меня ждала подстилка, изгрызанная в клочья и собранная в комочек! Лавруша стал скучать один на стенде, прилетает ко мне на стол, сядет в сторонке и разговаривает. Лапотунечка моя :wub:

Поделиться сообщением

larifari

ничего себе, такое милое создание, и вдруг такие перевороты устраивает! но фото, где он с мандаринкой - такая же прелестная, где он с зубочисткой. такая мордочка хорошунечная!

Лавруша стал скучать один на стенде, прилетает ко мне на стол, сядет в сторонке и разговаривает. Лапотунечка моя :wub:

а какариков можно научить говрить? моэет, он таким образом скоро заговорит? :)

С уважением, larifari

Поделиться сообщением

Лэсси

larifari, где-то на форуме читала, что можно. Но для меня это не цель. Главное - чтобы птицам было хорошо. А нам хорошо, глядеть как им хорошо. :crazy:

Поделиться сообщением

larifari

А нам хорошо, глядеть как им хорошо. :crazy:

Согласна! Меня просто интересовал сам факт возможности :)

С уважением, larifari

Поделиться сообщением

Лэсси

Муж наконец-то сфотографировал Лаврушу, как давно хотел. Теперь это фото показывается всем обязательно, восторга море! Вот собственно и виновник: post-8130-1230454698_thumb.jpg
А это новогодний подарок :)
post-8130-1230454830_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Coldy

Какой хороший новогодний подарок! :up:
Великолепному птицу - великолепный подарок! :wub:

Поделиться сообщением

Pola

Мне тоже очень нравятся когда мои какары так сидят - такие милые пухлики.
А подарок где-то купили такой?

Поделиться сообщением

Лэсси

Coldy, спасибо :)
Pola, в том то и дело... Я очень давно хочу птицам игрушку - тележку, видела тут на фотках. Но у нас в Воронеже таких нет. А недавно знакомые ездили в Москву, зашли в несколько магазинов и тоже не нашли. Я расстроилась, конечно. А на следующий день прихожу домой с работы, а муж мне показывает эту машинку. :up: Говорит: "Целый день делал, чем у нас хуже покупной?"

Поделиться сообщением

Лэсси

Вот, решили новый год начать чистыми :rofl:
post-8130-1230968951_thumb.jpg

Вот, решили новый год начать чистыми :rofl:

Поделиться сообщением

Pola
Pola, в том то и дело... Я очень давно хочу птицам игрушку - тележку, видела тут на фотках. Но у нас в Воронеже таких нет. А недавно знакомые ездили в Москву, зашли в несколько магазинов и тоже не нашли. Я расстроилась, конечно. А на следующий день прихожу домой с работы, а муж мне показывает эту машинку. Говорит: "Целый день делал, чем у нас хуже покупной?"

Здорово как! :) Не хуже покупной ни капли ещё и лучше. Как Лаврик? Оценил?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.