Перейти к содержанию

Содержание в квартире


Рекомендуемые сообщения

Охото узнать как можно содержать крупного сокола в комнате и че для этого нужно и меры предосторожности, просто полной информации так и не нашел, желательно фотки.
зы: Если приобрести птицу в конце осении, начале зимы и приучить всему что возможно в квартире могут ли возникнуть проблемы при дальнейшем обучении весной(из-за перерыва и не возможности вынести птицу в холод)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Patron, я держу крупного сокола в квартире (балобана). Он просто сидит на специально оборудованном пеньке в прихожей. Часть времени в клобучке, часть - без.

 

С наступлением морозов я его переселю на балкон в специальный домик- конуру. Размер 1м на 1м, закрывается полностью, как ящик.

 

А чему Вы собираетесь научить птицу в квартире? Это абсолютно бесполезное занятие. Если Вы хотите охотиться, то птицу приучать нужно сразу к улице и к работе на улице.
И почему бы с крупным соколом не заниматься зимой? Это сапсан мерзнуть будет, а балобан или гибрид вполне может зимой работать. Просто в сильно морозные дни не стоит с ним летать, а можно ограничиться силовой нагрузкой накоротке.

 

Если же птица всю зиму будет тупо сидеть в помещении, то к весне она потеряет физическую форму, начнет линять, и, возможно, просто отупеет от бездействия.
Ну а уж про обучение - вот весной оно как раз и начнется, т.к. Вам нечему будет ее переучивать, если не будете на улицу выносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие перепады переносит птица? Кто-то писал что при определенных условиях можно выносить зимой даже из тепла главное чтоб температура постепенно опускалась(непонятно за какое время), только не представляю себе как это делается в подьезде обычно не так уж холодно хотя можно наверно использовать утепленный бокс и просто подождать на улице пока температура в нем опустится до приемлимой. До какой температуры можно с балобаном работать на улице?

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня балобаны зимой сидят в квартире. Перед выходом на улицу сажу птицу в клобуке на застеклённый балкон на 2-3 часа (температура там в сильный мороз около 0) и по выходу стараюсь быстрее пустить в работу (идеальный вариант сразу пустить из окна). Балобан по такому сценарию без проблем переносит температуру примерно до - 25 (без ветра). При более сильном морозе у него начинает оледеневать влага у клюва, могут нарасти такие сосульки, что перекроют поле зрения (правда, такое у меня случилось только раз, при - 34). А это опасно при работе на вабиле, может и в человека влететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня пластиковые окна и нет балкона, хотя вполне могу выстудить комнату специально. Я видел на некоторых видео балобаса пускали прямо около города но мне както отвечали что можно токо в поле, при каких обстаятельствах это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от продолжительности занятий и обученности птицы. Например я или Dmitri постоянно работаем с птицами в городе. Я, если времени мало - выпускаю и гоняю на вабиле, на стадионе или на площади перед местным "Белым домом". Дима же практикует и длительные свободные полёты, т.к. его балобан не притравлен на голубей.
Вообще, балобан - птиц достаточно интеллектуальный и способен научится достаточно сложным вещам, например то, что Аксаков описывает как необычайное для перепелятника (сокольник выпускал ястребка из дома и тот "своим ходом" добирался до места охоты) для балобана - норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

а вот тут возник такой вопрос: при содержании птицы на присаде, как часто нужно убирать помет и как часто это правило соблюдается у вас? интерисует содержание ястребиных на дугах. про соколов в принципе понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот тут возник такой вопрос: при содержании птицы на присаде, как часто нужно убирать помет и как часто это правило соблюдается у вас? интерисует содержание ястребиных на дугах. про соколов в принципе понятно

с соседями поспорил что ли? :D:crazy: В твоих условиях - по возможности утром и вечером :crazy: благо свежие каки легко убираются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с соседями поспорил что ли? В твоих условиях - по возможности утром и вечером

да не, с соседями все окей, тут хоть неделю пусть лежит не убранное) просто в плане гигиены как часто должна проводицца уборка
благо свежие каки легко убираются.

а у мя обои постелены, так что без разницы свежие или нет) Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уборка должна проводиться как можно чаще, во избежание контакта птицы с помётом. У меня всегда возле ястреба лежала тряпка, которой всё убиралось по свежим следам, раз по десять в сутки, после каждой уборки тряпка стиралась. Так воздух в помещении куда чище ;) . Но эт возможно только когда в чистоте заитересованные все жильцы данной жилплощади, а не один ты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще слышал что при контакте помета с лапами птицы, есть риск образования наминов... это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще слышал что при контакте помета с лапами птицы, есть риск образования наминов... это так?

Это так!
P.S. но это не единственная причина
Кста, тема называеЦа "Содержание в квартире" Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт опасен тем, что в нём могут развиваться бактерии. А это предпосылка инфицирования как минимум лап. Всякие впитывающие материалы тоже могут служить источником инфекции. Я содержал ястребов на клеёнке (присада стояла в центре), на длинном должике. По краям клеёнки (на расстоянии метра от центра) квадратом лежали палки диаметром с ручку от лопаты, из вербы, жёстко закреплённые в углах. Помёт до них не доставал, поскольку высота присады была 35 см, а ястреб мог слетать на них. Ещё в углу, за присадой, ложил на клеёнку кусок дёрна (земля с мохом, взятая в лесу), все ястребы очень любили на нём валяться. Дёрн, помимо всего, обладает дезинфицирующими свойствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще слышал что при контакте помета с лапами птицы, есть риск образования наминов... это так?

550093[/snapback]



да. присада и ноги должны быть чистые, перья не должны пачкаться пометом, с пометом не должна соприкасаться еда птицы. Все это не от брезгливости человеческой, а в интересах здоровья птицы. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

не знаю ку да написать-поэтому пишу сюда...у меня несколько вопросов-1-может ли хвостик на конце моей пустельги Солнышка быть посеченым...если любимая забава ее сейчас долетать до окна оотталкиваться и лететь обратно?
2- ребенку надо искать пару? или соколы могут жить по одиночке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост сечётся от излишнего контакта с твёрдыми поверхностями. А насчёт пары - волноваться не стоит. В отсутствие пары инстинкт размножения у соколов тормозится. А общества им хватает и нашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сейчас наш птиц (канюк) сидит на присаде на тумбе у балкона. Плюс в том, что поверхности вокруг пластиковые и легко моются. (Под присаду кладем газетку и меняем ее по 2 раза в день). Минус - стекло балкона, стрижи мимо летают, птичке явно хочется туда, к ним... Срывается в полет не часто, но все ж бывает... Уж пол стекла газетами заклеили.
Сейчас по выходным можем вывозить канюка на природу, а вот что делать с ним зимой, чтоб не заскучал и чтоб мышцы не атрофировались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас по выходным можем вывозить канюка на природу, а вот что делать с ним зимой, чтоб не заскучал и чтоб мышцы не атрофировались?

886047[/snapback]



Skalolaska, а как Вы его с природы отлавливать обратно будете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалоласка, с птицей надо либо заниматься как с ловчей (тут целый раздел на эту тему в форуме), либо держать в вольере. Если хотите гулять - надо учить идти на перчатку, на вабило если охотиться не планируете, а птицу в хорошей форме поддерживать хотите. Учить не бояться шума и человека, вынашивать... В общем довольно кропотливый процесс, но очень занимательный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шнуре конечно. Отпускать его на волю нельзя. Гуляет сидя на перчатке. На перчатку пока не прилетает, только переходит с присады. Крылышки у него не совсем в форме, пока на длинном шнуре отпускать не пробовали. И в городе гулять пока тоже не пытались, боится он, шугается от всего.

Изменено пользователем Skalolaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в городе, во дворе вообще не рекомендую: много советчиков и злорадствующих. Лучше на природе за городом. Подальше от трассы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как мы разместили нашего Шайтана.
post-29082-1277308442_thumb.jpg
Тумбу пришлось убрать, он с нее падал.
Перекладины планируем обмотать шнуром, а вот чем покрыть пенек, еще не придумали.

Изменено пользователем Skalolaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skalolaska, птицу немедленно снять с этой....штуки... Посмотрите на форуме какие нужно присады. На этой бандуре птица у вас обобьется и доломает все перо себе
Поставьте хотя бы чурбак деревянный потяжелее, гвоздь сбоку сделайте дугой и к нему должик. Это на первое время. А так думайте о нормальной присаде

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перекладины планируем обмотать шнуром, а вот чем покрыть пенек, еще не придумали.

 

Придумывать ничего не надо, присаду нужно обить астротурфом (он сейчас есть во многих магазинах), если не найдете, то можно материалом типа пан бархата (только под него лучше положить подкладку).
Последуйте совету GAMBIT™ - посмотрите на форуме присады, в т.ч. и его работы - очень хорошие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшие выходные сделаем чурбак деревянный, и думаем как сделать дуговую присаду. Не пинайте меня сильно, птица к нам попала недавно и неожиданно, выкручивались, как могли (я про эту табуретку). По полдня сижу в инете, собираю информацию о содержании ХП. Так что, КАК НАДО, уже примерно поняла, бум стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и думаем как сделать дуговую присаду

Нужен трубогиб. Найдите какую нить трубу небольшого диаметра - 1,5-2 см. и согните ее. В любом ЖКО это могут в принципе сделать, у них же там есть мастерские вроде. Затем обрезать как надо трубу и припаять железные пластины, чтобы присаду можно было прикрепить к полу(Если канешна пол нозволяет). Вот и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не морочиться с железом - а взять металлопластик. Выглядеть будет примерно так:
post-26640-1277408716_thumb.jpg
Та что на заднем плане. Надо только побольше ее смастерить (ф трубки 25 мм). Углы седушки можно крепить к полу обычными хомутами, привинченными к полу или чему-нибудь тяжелому (вес ее слишком мал для канюка - зато удобная). Узлы крепления трубок можно "подстраховать" саморезами - выдержит тогда даже меня :) Дуга обматывается 3-мя слоями (концы намотки делаются под конус) сизали - крученая веревка из растительных волокон, в строительных есть. Кольцо для привязи (ф 80 мм) сварное, но легкое, из нетолстой проволоки (тоже в строительных - в монтаже) легко "катается" по такой дуге с намоткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дугу собираемся смастерить из деревянной ветки и обмотать репшнуром. А концы дуг утяжелить кругами от гантели. Как получиться, покажу на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Skalolaska, а вы птичку на присаде прямо за опутенки цепляете как я понял? Что-то они длинноваты... Чересчур... Это небезопасно для птицы.
И коробка... В такой птицу можно перевозить только в клобуке - он у вас есть? Иначе будет биться и оперение у нее точно не восстановится... Если без клобука, то транспортный короб должен быть "глухой" с несколькими маленькими отверстиями около самого дна. И в нем желательно установить перекладину (птица же не маленькая) так чтобы от кончика ее хвоста до пола оставалось 3-5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Опутенки такие были на птице, когда мы ее нашли. Неделю наш Шайтан (или Шайтанка?) жил на природе, возле палатки. К опутенкам еще пристегивали должик и птиц сидел то на присаде, то на бревнышке рядом. Пару раз убегал (колечко на присаде было слабое), но не далеко, видимо летать полноценно не может. Я подходила к нему, сажала на руку и относила на место без проблем. На ночь его убирала в коробку, потому что на охоту выходили коты. Кстати, эти коты обеспечивали нас мышками и даже птичками. В коробку Шайтан заходил как к себе домой и сидел спокойно. Пол в коробке застилали елово-сосновым лапником.
Ваши замечания обязательно учту, коробку сделаем новую, с перекладиной и дырками внизу. А опутенки мне придется обрезать по длине, да? Тогда должик к опутенкам добавлять или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


будет биться и оперение у нее точно не восстановится...

901392[/snapback]



А если все сделаем правильно, то оперение как скоро может восстановиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А опутенки мне придется обрезать по длине, да? Тогда должик к опутенкам добавлять или нет?

901424[/snapback]



В идеале, конечно, сделать новые с люверсами - они меньше перекручиваются. А должик и вертлюг обязательно нужны.

А если все сделаем правильно, то оперение как скоро может восстановиться?

901430[/snapback]



Как птица перелиняет... Я не могу сказать точно по срокам - тут много условий: солнечный свет, правильное кормление, состояние обмена веществ (его могли испоганить еще предыдущие хозяева...) и т.д. и т.п. Когда птица (организм ее) более или менее восстановится, пойдет активная линька, потому что по естественным срокам давно уже пора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С должиком понятно, а вертлюг - это кольцо в которому крепится должик? Сделали. И дугу полностью шнуром обмотали, а то по бокам дуги скользил. Когти у него ту-у-пые...

пойдет активная линька, потому что по естественным срокам давно уже пора.

а как понять, что это именно линька, а не потеря оперения от стресса или болезни?
мне посоветовали полечить канюка от пухопероедов и от гельминтов (хотя анализы не сдавали, но на дикой природе он жил и дикими мышами питался)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертлюг - это промежуточное звено между свободными концами опутёнок и должиком. Для канюка пойдет такой (можно купить в зоомагазинах):
post-26640-1279912183_thumb.jpg


Когти у него ту-у-пые...

909824[/snapback]



Пока вам это на пользу...

а как понять, что это именно линька, а не потеря оперения от стресса или болезни?

909824[/snapback]



От болезней птицы мрут, а не линяют. Если же это "пухо-пероеды" - то, если ситуация сильно запущена, у птицы появляются "залысины" (это не про ХП, а вообще). А, вообще, канюк - не ткачик и не амадинка, чтобы "осыпаться" от стресса... Если уж скидывает перо - то это линька. ИМХО.

мне посоветовали полечить канюка от пухопероедов и от гельминтов

909824[/snapback]



А вот это не помешает. Только аккуратнее с дозировкой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете в виду нечто подобное, как карабины на этих водилках:
post-26640-1280089783_thumb.jpg
то они однозначно не подойдут!!! Лучше цельный вертлюг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skalolaska, у таких карабинов постепенно ослабевает пружина. В этом случае карабин перестаёт полностью закрываться, и опутенки могут с него соскочить, если их пристёгивать к нему. Да и для крепления должика к присаде они малопригодны. Есть вероятность выламывания карабина из петли - у меня овчарка так сломала один подобный.
Вертлюги можно использовать рыболовные - рассчитанные на очень крупную рыбу типа сома. Они выдерживают нагрузку на рывок сто кило и больше. Даже если рванётся птица, такой вертлюг не сломается. При этом они очень лёгкие и небольшие.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вертлюги можно использовать рыболовные - рассчитанные на очень крупную рыбу типа сома

911738[/snapback]



Это справедливо только для японских или американских вертлюгов. Большинство остальных слабее "заявленной" нагрузки. Тем более, что на рынке у нас 90% - Китай...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

perlin, честно говоря, мне казалось само собой разумеющимся, что надо смотреть на качество того, что покупается. А Китай я вообще предпочитаю избегать... :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то после того как заменила простой карабин, на этот, с вертелкой, опутенки стали меньше закручиваться.
Я конечно все понимаю, но пока беру из имеющегося, в магазине сказали "пока нет, но будут" - это про вертлюги
Будем искать...
А сам вертлюг к опутенкам чем пристегивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.