Перейти к содержанию

Отсутствует аппетит


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена.

 

У меня очень важный вопрос. Помню в одном из ваших постов читала что-то о возможной сезонности аппетита у жако. Сейчас не смогла найти, может я просто неправильно поняла?

 

Ситуация такая: За сегодняшний день наш Грей съел 4-5 ягод калины, 2 ягоды облепихи и 4-5 черноплодки и все. При этом попугай много летает, поет, раговаривает. Проблемы с аппетитом появились три недели назад. Началось с того, что птица стала отказываться идти на клетку (именно там он кушает), а постоянно сидела на стенде, либо летала по квартире. Утром я даю Грею корм (0,5 ст. ложки пророщенного/размоченного Prestige для крупных попугаев + 0,5 ст. ложки Padovan для средних попугаев). Переношу Грея на клетку, он сидит там в среднем минуту и улетает. Результат: 8 семечек и все. Отказывается от фруктов по утрам, может поесть только ягоды (ито если подать их на стенд). Днем вообще не ест. Промежуток между утренней кормежкой и следующей может составлять 6-8 часов. При этом он бегает, кричит, все как обычно.
Попробовала несколько дней давать весь корм ему на стенд. Там он ест гораздо лучше, хотя, конечно, не так хорошо, как раньше. Возможности кормить постоянно на стенде нет, т.к грядет ремонт в зале и не хотелось бы его приучать питаться под потолком.
Также заметила, что к вечеру аппетит у птицы повышается, и он съедает корм, пророщенное красное просо, иногда нут + фрукты, овощи (преимущественно перец) и ягоды. На следующее утро снова не ест.
Сейчас решила пойти на крайнюю меру и убрала из комнаты стенд и др. клетки. Он пытался вылететь, но я ему не дала и оставила в комнате. Видно, что сильно запереживал, тяжело задышал, расставил крылья, посидел на своей клетке, т.к. мебели у нас пока в зале нет и садиться больше не на что. Стал проявлять хоть какой-то интерес к еде. При этом птицы тоже с ним в комнате (один на клетке Грея, а второй гуляет по полу, пол теплый).
Да, забыла сказать, что Грей регулярно пытается залезть в клетку ожерелика, поесть и поскидывать все миски там. Уж больно ему эта клетка понравилась. Жаль, что она слишком маленькая для него. :(
Вопрос: может ли у жако быть такая зависимость от предметов, он сильно привязан к стенду и к клетке Петруши. Выдворяю его из клетки каждые 5 минут. Пыталась дать там посидеть, но он там поест, все сломает, поскидывает и сидит часами. Думаем ему такую же купить, выбора нет. Мне кажется, что если бы я повесила все его миски в чужую клетку и на стенд, то он прекрасно бы кушал.
И может ли быть снижение аппетита сезонным? Может его просто не трогать и перетерпеть?

 

Переживаю еще и потому, что на заврта у меня куплен билет. Уезжаю на три недели. Отложить пыталась - не вышло, т.к. сильные проблемы со здоровьем, нужно обследование.
С попугаями останется муж. Он умеет за ними ухаживать, уже оставался. Но у меня все равно душа не на месте.

 

Елена, как вы думаете, будет ли выходом посадить попугая в клетку после стольких месяцев свободного гуляния, учитывая, что я постоянно находилась с попугаями дома, а муж будет 8 часов на работе? Я не хотела бы сильных потрясений и самоощипа.

Изменено пользователем MrGrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помню в одном из ваших постов читала что-то о возможной сезонности аппетита у жако. Сейчас не смогла найти, может я просто неправильно поняла?

 

Ситуация такая: За сегодняшний день наш Грей съел 4-5 ягод калины, 2 ягоды облепихи и 4-5 черноплодки и все. При этом попугай много летает, поет, раговаривает.

 

Да, сезонность аппетита у попугаев имеет место (и не только у жако). Это обсуждалось здесь.

 

Но не думаю, что у Грея сезонные колебания аппетита. Скорее всего, это достаточно затейливая цепочка поведенческих реакций на что-то (+ кого-то), которую надо распутывать и разгадывать...

 

Проблемы с аппетитом появились три недели назад.

 

...Переживаю еще и потому, что на заврта у меня куплен билет. Уезжаю на три недели.

 

Сочувствую Вам. Ситуации в жизни случаются разные.
Но что мешало Вам рассказать о проблемах хотя бы неделю назад?

Елена, как вы думаете, будет ли выходом посадить попугая в клетку после стольких месяцев свободного гуляния, учитывая, что я постоянно находилась с попугаями дома, а муж будет 8 часов на работе? Я не хотела бы сильных потрясений и самоощипа.

 

В любом случае, сейчас уже нет времени (и альтернативы, насколько я понимаю, тоже нет).
В сложившихся обстоятельствах попугай в Ваше отсутствие просто должен находиться в клетке.

 

Здоровья и спокойствия!

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за ответ. Жена уже уехала, теперь к этому вопросу подключился я. Тоже считаю, что это привычка - возможно, временная. Сейчас он слегка перекусывает утром и ест от пуза вечером. Другой кормежки у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас он слегка перекусывает утром и ест от пуза вечером. Другой кормежки у него нет.

 

Не вижу в этом ничего страшного.

 

Удачи!

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.