Перейти к содержанию

Живой корм


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LWN zoo

    16

  • катя перелыгина

    9

  • заяц

    9

  • махнатик

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собираю явки и пароли, кто может поделиться :)
махнатик, где можно найти муравьиные яйца?
Fisherin, где (особенно сейчас, почти зимой) можно взять живой гаммарус?

 


Помогите, я совсем запуталась, как выглядят куколки, и как червячки? есть у кого-нибудь фото

 

А куколки - это то, что в 26-м сообщении на фотографии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собираю явки и пароли, кто может поделиться :)
махнатик, где можно найти муравьиные яйца?

 

Terri, к сожаленью, муравьиного яйца сейчас нигде не найдете. Я и на форуме просила поделиться и на Птичке была несколько раз. Мне порекомендовали спросить у дедулек, которые торгуют дикими птицами. Но я несколько раз ездила, просила, но ничего не вышло. Дедульки ни в какую не согласились, даже за двойную плату. Причина - у всех осталось только для себя. Раньше мая, сказали ничего не будет. А со мной поделилась знакомая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куколки - это то, что в 26-м сообщении на фотографии :)

 

Спасибо, теперь разобралась.

 

Вот еще один вопросик возник, можно ли давать живой корм из природы или это опасно?
Интересует червячок, который рыболовы добывают из сухостоя зимой (мой папа частенько собирает сухие метелочки, к сожалению не знаю названия растения и добывает такого белого червячка). Частенько на стебле растений видны выемки, как-будто птицы вытаскивали оттуда червячков. Кто знает, подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, любое животное или птица питающаяся природным кормом, должна постоянно проверяться на глисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, любое животное или птица питающаяся природным кормом, должна постоянно проверяться на глисты.

 


нда, в таком случае я думаю что даже думать об этом не стоит, зачем птицу такому риску подвергать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нда, в таком случае я думаю что даже думать об этом не стоит, зачем птицу такому риску подвергать

 

Если раньше страшно было только из-за наличия паразитов (глисты и др),
то теперь не менее важный аспект - экология!

 

Как грибы на обочине дороги...

 

... вроде съедобные, а отравиться тяжелыми металлами- раз плюнуть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте (не поняла) куколки мурав на птичке есть? И когда сизон когда ехоть на закупку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вопрос насчет яиц муравья:его что эти дедули тоже сами выращивают как и мучника?
А вдруг они дадут яйца из природы и у птиц будут глисты?
как дома можно держать муравейник? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос насчет яиц муравья:его что эти дедули тоже сами выращивают как и мучника?
А вдруг они дадут яйца из природы и у птиц будут глисты?
как дома можно держать муравейник? :o

 

Все муряйца из природы, глистов у них нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бала в эти выходные на птичке, так мне сказал один дедулька прийти к нему через месяц за муравьиными яйцами и предполагаю, он их не выращивает, а в лесу собирает!

 


А может кто то рассказать или дать ссылку как самому заготовить мур-яйца? :)

 

Вот нашла волшебную статью:

 

Добывание муравьиных яиц :)

 

Собирающему необходимы лишь матерчатые перчатки, мешок да саперная лопатка. Собирать яйца надо осторожно и аккуратно, не разоряя муравейник а. Для этого сбоку, а не сверху делается подкоп, и в мешок берется лопатка-две яиц вместе с сором и муравьями. Никогда не нужно при этом жадничать, дочиста выбирать муравьиные куколки. Через два-три дня насекомые восстановят прежний вид муравейника, и он должен быть оставлен в покое до будущего лета. Варварское раскапывание муравейников лопатами, разбрасывание сапогами — не больше как браконьерство и наказание самого себя.
Уже на другой год такой собиратель не найдет здесь корма для своих птиц и будет искать новые места с муравейниками, часто более дальние и неудобные.
Бережное обращение с муравьями позволяет получать от них яйцо десятки лет, и при этом муравейники ничуть не становятся слабее.
Нельзя также заготовлять крупное весеннее яйцо. Его берут лишь в небольшом количестве.
Собранное в мешок из нескольких муравейников сорное яйцо вываливают на холстину или простыню, расстеленную на солнечном открытом месте. Бока холстины загибают, как у пододеяльника, и подкладывают в загиб ветки или заранее припасенные досточки.
Муравьи, повинуясь инстинкту прятать куколки с личинками в тень, тотчас начнут работать и снесут в загнутые края холстины под ветки и листья все до яичка. Тогда осторожно выбрасываем сор с середины холста и, подняв холстину, сметаем чистое муравьиное яйцо в кучу. Подождав, пока разбегутся лишние мураши, добытое яйцо ссыпают в мешок.
Самое лучшее муравьиное яйцо добывают в конце июля в лиственных лесах.
Сушить яйцо надо в духовке па вольном жару и хранить затем в полотняных или холщовых мешках, периодически осматривая и подсушивая, чтобы не заплесневело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сушить яйцо надо в духовке па вольном жару и хранить затем в полотняных или холщовых мешках, периодически осматривая и подсушивая, чтобы не заплесневело.


Со времени изобретения холодильника и морозильной камеры ситуация несколько упростилась :-). Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У кого на Птичке можно купить мур. яиц? :)

 

У дедков, которые стоят на улице, но только надо приезжать к 9-00, а то уходит на ура!!!

 

так же у меня вопрос, как Вы держите опарыша по мимо заморозки? многие пишут, что его надо выдержать на твороге, вот только как это сделать, он же вылезает отовсюду? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держу опарыша в холодильнике в пластиковой коробочке в крышке которой проделаны иголкой дырочки (чтобы не задохнулись). В коробку насыпаю мелкие опилки. Храниться они так могут очень долго (больше месяца, а то и два), при этом их кормить не надо и они при низкой температуре не окукливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью про мур.яйца,только сейчас прочитала :huh1: Наверно поохочусь в конце июля.
А может кто знает как разводить опарыша?На чём? Я прошлым летом развела на рыбе,такая была вонь,что я побоялась такое дать птичкам,в итоге всё выкинула.Опарыш ест тухлятину,это не вредно для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa, а не проще ли купить? У нас баночка с опарышами (50шт.) стоит 15 руб. Так зачем замарачиваться и разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продаже у нас не видела. В Москву,далековато. И покупая опарыша у нас, думаю не смогу оттделаться от чувства, что его собирали в выгребной яме... Уж лучше самой попробовать вырастить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa, покупаете опарыш в любой рыбацкой лавке, пару дней держите его на твороге или манке и все, чистейший корм, и особо не важно на чем его вырастили, а самому выращивать проблемно в связи с неприятным запахом. Если выращивать то лучше мучник, легче и чище не придумаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain прав, не имеет значения на чем его выращивали и где. Главное чтобы кишечник был чистый, тогда можно смело скармливать. Я покупных опарышей вообще ничем не кормлю, просто выдерживаю 3-4 дня голодными и после этого скармливаю птице. На просвет опарыш должен быть белый без темной продольной полосы (если такая полоса есть, значит в кишечнике есть пища, а значит и возможная инфекция). Зайдите в магазин для рыболовов, там наверника есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Monhrisa, покупаете опарыш в любой рыбацкой лавке, пару дней держите его на твороге или манке и все, чистейший корм, и особо не важно на чем его вырастили, а самому выращивать проблемно в связи с неприятным запахом. Если выращивать то лучше мучник, легче и чище не придумаешь.

 

А как выращивать мучник?

 

Я когда покупала птичек мне с собой дали пластиковый контейнер с червем, сказали держи в холодильнике, помимо червя в контейнере были овсяные хлопья из которых кашу варят, когда через какое-то время я заметила, что в контейнере больше нет овсянки насыпала им овсяные хлопья нордик, через день весь мучник умер.

 

А еще дедулька на птичке мне сказал, что мучника не надо держать в холодильнике, а надо поставить его на окно, что я и сделала. Вот сейчас гадаю от чего он умер от смены климата :) или от смены питания :) не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще дедулька на птичке мне сказал, что мучника не надо держать в холодильнике, а надо поставить его на окно, что я и сделала. Вот сейчас гадаю от чего он умер от смены климата smile.gif или от смены питания smile.gif не знаете?

617860[/snapback]


 

Мучник не любит свет и солнце, ему необходима умеренная температура 22-24 градуса, умеренная влажность (30-50%) и я бы сказал что темнота, у меня если достать из шкафа ящик с мучником то он сразу начинает зарываться в отруби. В холодильнике мучника хранят что бы не окукливался пища в это время ему не нужна, не сдохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я держу опарыша в холодильнике в пластиковой коробочке в крышке которой проделаны иголкой дырочки (чтобы не задохнулись). В коробку насыпаю мелкие опилки. Храниться они так могут очень долго (больше месяца, а то и два), при этом их кормить не надо и они при низкой температуре не окукливаются.

White Queen, у вас попугаи опарыша едят?
У меня полно опарыша. А вот птицы мои его не едят... Да как - то и давать его стремно..

 

А как мучного червя разводить: в какой емкости, какого объема, чем кормить?
У меня жили мучные черви в аквариуме, на отрубях. Аквариум (15л). Был накрыт сверху марлей, марля была обвязана резинкой, чтобы не убегали и все равно разбежались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


White Queen, у вас попугаи опарыша едят?
У меня полно опарыша. А вот птицы мои его не едят... Да как - то и давать его стремно..

 

А как мучного червя разводить: в какой емкости, какого объема, чем кормить?
У меня жили мучные черви в аквариуме, на отрубях. Аквариум (15л). Был накрыт сверху марлей, марля была обвязана резинкой, чтобы не убегали и все равно разбежались...


У меня три пластиковые бадейки литров по 12 из-под помидоров соленых. в крышках просверлено много мелких дырочек. основной корм - отруби, и кружочки моркови, иногда гель для насекомых.
Сейчас продаются очень удобные мелко помолотые отруби. Легко просеивать. К моменту окончания одной бадейки в следующей уже новый червь... и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как мучного червя разводить: в какой емкости, какого объема, чем кормить?
У меня жили мучные черви в аквариуме, на отрубях. Аквариум (15л). Был накрыт сверху марлей, марля была обвязана резинкой, чтобы не убегали и все равно разбежались...

617919[/snapback]


 

Мой способ разведения и содержания:
В общем для разведения червячков тебе потребуется две емкости литров по 20- 25, емкости лучше пластиковые и широкие нежели глубокие,хорошо подойдут большие ведра из под водоэмульсионной краски, верхний край обязательно проклеивается скотчем, потому как червячки могут выбраться из ведра. В ведро засыпаешь примерно 2\3 отрубей (не важно каких) можно добавить (даже нужно) перемолотых в блендере овсяных хлопьев, молоть их до такой же фракции как отруби. Запускаешь в емкость штук 300-500 червей и в принципе процесс пошел, дашь им пару раз в неделю по кружочку морковки и на этом весь уход заканчивается. Меры предосторожности: емкость с мучником должна стоять в темном, теплом месте, накрывать ее не стоит, потому как повышается влажность, которая для них губительна, оптимальный ком морковка она наиболее сочная, долго держит в себе влагу и не становится причиной заведения черных клещей или какой-то плесени, я точно не знаю что это такое знаю что это смертельно опасно для червей и жуков. В течении месяца червячки окукливаются, превращаются в жуков и начинаю спариваться, в зависимости от того как тепло дома сроки появления червей будут разными, как правило 2-3 месяца после появления жуков, чем теплее тем быстрее идет процесс, примерно через четыре месяца после запуска ящика можно начинать кормить из него, одним ящиком можно кормить примерно 6-8 месяцев, главное периодически досыпать в него отруби и не забывать о морковке, ты сама заметишь как уменьшается уровень отрубей в ящике и если немного копнуть в глубь, то на дне будет слой очень мелкой муки, который с каждым месяцем будет увеличиваться. Соответственно чем больше червей тем больше им надо влаги и еды, т.е. кол-ва моркови, когда черви голодны они массово вылазят на поверхность и ищут еду и влагу. Для того что бы можно было нормально собирать червей я кладу сверху свернутые в несколько раз хб тряпочки, примерно как носовой платок по размеру и свернутые так же прямоугольником. Черви и жуки в них постоянно залазят, черви в них окукливаются, жуки спариваются. Пик ящика примерно через пол года после запуска, потом пойдет на спад и установится через месяц на одном уровне, в день не напрягаясь можно собирать примерно 200-300 червячков и скармливать и так на протяжении 5 месяцев.
Когда первому ящику будет пол года надо запускать второй, по той же схеме, тогда ты будешь круглый год обеспечена червями. Примерно на 11-ом месяце через день выбираешь все что движется в первом ящике и перемещаешь во второй, к концу 12 месяца в первом ящике никого не останется и можно будет высыпать его содержимое на помойку и запустить его заново. Я запускаю ящики в начале осени и весны в принципе хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


White Queen, у вас попугаи опарыша едят?
У меня полно опарыша. А вот птицы мои его не едят... Да как - то и давать его стремно..

617919[/snapback]


 

Едят и с большим удовольствием! Когда первый раз давала, даже не посмотрели. А потом я решила с рук дать, Гошка червя взял, крутил, крутил и бросил. Я опять дала - тоже самое... А на третий раз он случайно опарыша прокусил и в этот момент мне даже показалось что у него глаза расширились! И теперь когда он видит у меня в руках баночку с опарышем, так начинает кричать, что уши закладывает и даже на руку летит чего раньше никогда не делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катя перелыгина, :) Любители диких пепчих птиц,для того ,чтобы соловей начал есть мешанку разрезают опарыш пополам(мучник ,зофобас на несколько частей) и обваливают в этой саой мешанке ,так чтобы она налипла.В Вашем случае, можно поробывать ,.сделать тоже самое ,только для приучения не к мешанке :) ,а к живому корму.А Женькин мучник :) обладает отменными вкусовыми качествами -проверено моими питомцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


катя перелыгина, :) Любители диких пепчих птиц,для того ,чтобы соловей начал есть мешанку разрезают опарыш пополам(мучник ,зофобас на несколько частей) и обваливают в этой саой мешанке ,так чтобы она налипла.В Вашем случае, можно поробывать ,.сделать тоже самое ,только для приучения не к мешанке :) ,а к живому корму.А Женькин мучник :) обладает отменными вкусовыми качествами -проверено моими питомцами.

Из моих птиц, мучника будут есть только острохвостые, японцы и зебры... Даже если они у меня мучника ранее, когда он был... А вот к опарышу приучать как - то неохота. Не нравится он мне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Не нравится он мне...

катя перелыгина, нам многим приходится жертвовать ради наших любимчиков(при условии ,что им нравится) :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши мучные черви потихоньку превратились в жуков, которые потом вывели новое поколение мелких червяков. Живут уже несколько месяцев на кухне, кормятся яблоками, хлебом иногда мяском, ни куда не убегают. :) И ни кто из птиц их есть не хочет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ценную информацию. :) Нашла опарыша в рыболовном магазине в пяти минутах от дома. Мои почти все хорошо едят мучника, но сейчас поделилась с двумя коллегами и нужно ждать когда следующая партия подрастёт. Да и хочется испробовать новую вкусняшку,брр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.