Перейти к содержанию

Живой корм


Рекомендуемые сообщения

С мучником меня надули :) . Так как хозяен магазинчика где я брала красногорлово, мне умно разсказывал что ест красногорлые то же самое что зебры, и мучник в том числе, да и мучник этот у нево в магазине разводится, я купила ево с мыслю что если зебры и острохвостые, по причине того что неразу в жизни таково невидели, откажутся есть, то красногорлый то привыкший к мучнику сам, есть будет и может и остальных научит. Так вот, красногорлый неест мучник, так же как мои зебры и острохвостые, а он (мучник) уже пошол размножатся. Может быть у ковото есть какиенибудь идеи как им его заманить? Может надо мучник нарезать и дабавлять к корму :wacko: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LWN zoo

    16

  • катя перелыгина

    9

  • заяц

    9

  • махнатик

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Xan, я червячков на корм положила в целом виде, острики и одна парочка зебров нетрогали, а пестрая парочка с красногорлым, уж незнаю кто из них, вобше из кормушки выкинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едят они только новорожденных червей, а вот если червь постарше, тут уже проблема -
Их, пардон, выдавливать надо. Занятие не для слабонервных.
Значит, так:
Нужен пинцет, отлично годится пинцет от оверлока с эдакими загнутыми кончиками. Бырёте червя за голову пинцетом, переносите на блюдце, не отпуская, отдавливаете голову. Выкидываете. Берёте червя за хвостик и в образовавшуюся на месте головы дырочку выдавливаете содержимое на блюдце. Шкурку выкидываете. И так несколько штук. Добавить в мешанку, кашу и прочее. Готово. Приятного аппетита! :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ruta Сильно не заморачивайтесь красногорлые и острохвостые очень хорошо берут мучняк на любой новый корм потребуется какоето время , они едят личинок любого возраста по началу можна просто розрезать личинку пополам а выдавливать птицы будут сами . Замечание вновь прибывшим птицам первые несколько дней кроме зернового корма вообще лучше ничего не давать резкий переход на новые корма может призвести к розтройству жкт а потом еще и личить придется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна но только перед скармливанием личинок подготовиь нужно ( что бы их кишечник был пустым, это зависит от того на чем выросла личинка) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно ли кормить птиц личинками мух?

 

Личинки мух - опарыш вполне подходят в качестве корма. Но нужно знать технологию их выращивания и помнить, что оболочка очень устойчива к действию желудочного сока, целесообразно перед дачей повредить.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry353355
Здесь прочитайте сообщение №241

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы - мои вырастают на перепелиных какашках - пробовала давать амадинам - смотрели, но есть не решались. Я так понимаю,то им перед скармливанием необходимо освободить кишечник от всякой гадости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С мучником меня надули :) . Так как хозяен магазинчика где я брала красногорлово, мне умно разсказывал что ест красногорлые то же самое что зебры, и мучник в том числе, да и мучник этот у нево в магазине разводится, я купила ево с мыслю что если зебры и острохвостые, по причине того что неразу в жизни таково невидели, откажутся есть, то красногорлый то привыкший к мучнику сам, есть будет и может и остальных научит. Так вот, красногорлый неест мучник, так же как мои зебры и острохвостые, а он (мучник) уже пошол размножатся. Может быть у ковото есть какиенибудь идеи как им его заманить? Может надо мучник нарезать и дабавлять к корму :wacko: ?

Очень странно. Красногорлые мучника очень любят. Лопают просто на ура. Любого. Хоть новорожденного, хоть личинки.
Нарезать не надо. Так трескают. А острохвостые что? тоже не берут?
Я бы положил и подождал. Распробуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответы - мои вырастают на перепелиных какашках - пробовала давать амадинам - смотрели, но есть не решались. Я так понимаю,то им перед скармливанием необходимо освободить кишечник от всякой гадости?

Не всегда.
Наоборот через мучника можно давать птицам то, что они в чистом виде не берут.
Например, не все птицы берут мешанку или едят фрукты.
Можно того же мучника покормить морковкой, яблоками и проч. и разнообразить таким образом рацион.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не всегда.
Наоборот через мучника можно давать птицам то, что они в чистом виде не берут.
Например, не все птицы берут мешанку или едят фрукты.
Можно того же мучника покормить морковкой, яблоками и проч. и разнообразить таким образом рацион.

так здесь речь же идет не о мучном черве, а об опарышах ( личинках мух). Мучным червем планирую обзавестись в начале лета (обещали дать на развод). Купить его у нас нереально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кормить перепелиными какашками то однозначно нада кишечник освободить ,а вот мучнячок всеже лучше накормленым скармливать согласен .И нтересная тхнология выращивания опарыша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его специльно не выращиваю. Они сами там заводятся. У меня перепела живут в клетках - под ними поддоны. На поддонах какашки. Я их чищу и складываю в мешов - удобрение хорошее. В летний периуд там заводятся личинки мух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь дана хорошая технология выращивания опарыша чистый и безопасный способ http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1495&st=60 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на этом сайте описывается уже промышленная технология выращивания опарышей.

 

http://topinsect.be/

 

И здесь особенное значение придается контролю их выращивания.

 

Зайдите сначала в описание продукции этой фирмы , а затем кликните «Pinkies». Именно в такой упаковке можно купить их и у нас, но тоже далеко не везде – надо хорошо поискать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Тема вроде Красногорлая амадина (amadina Fasciata), Cutthroat Finch :acute:
Красногорлому самцу недавно приобретенному.
А какой я покаещё не знаю, поэтому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лисенок, ну того же мучника, головки только ему придавливайте, если крупный можете порезать немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль спасибо конечно.
А мотыль или коретра подойдут? Уж очень не хочется обезглавливанием заниматься.
Давать в кормушку или как рыбок кормить - поштучно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красногорликам можна мучняк и не давить но порозбрасывают и порозлазится по всей клетке и нетолько, а мотыль есть врятли будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю, у меня красногорлики мучника съедают нараз, расползаться не успевает, и мотыль добавляю в мешанку, так они сначала мотыль выедают, а потом мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo Я мучника себе смутно представляю... Пойду завтра в ближайший "Рыболов" изучать. А если в глубокую баночка положить, например из под детского питания?

 

Qwitek У меня один выводок зебриков погиб после кормления мотылём. Родители не пострадали, а птены погибли. Может это конечно совпадение. Подскажите как можно этого избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендуеться его ошпаривать. В этом сезоне я всем давал мотыль (гульдам, тростникам, острохвостым, красногорлым, зебрам) небыло никаких проблем,а птенцов красногорлых я считаю поднял без проблем благодаря мучнику, мотылю и муравьиным куколкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лисенок, пробуйте ;) Я еще коретру своим давала, когда мучника не было, водички в крышечку от банки наливала и запускала немного, уходила на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно хотела развести мучника. Мечта сбылась - из личинок благополучно вылупились жуки, сидят на геркулесе с пшеничными отрубями. Сверху капустные листья. И вот на капустных листьях были замечены толпы серых микроскопических существ, почти не различимые глазом, но выдающие себя шевелением.

 

Это мучные дети или кто-то посторонний? :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонний, мелкие низшие насекомые, заводятся - без шуток - от сырости и\или затхлости. А для мучника сырость губительна, поэтому условия надо менять. Скорее всего капустных листьев слишком много, они сами создают влажность и начинают подгнивать. Емность с мучником должна стоять в сухом помещении и быть открытой сверху или закрытой только сеткой (не крышкой). А капусты - поменьше, не слоями, если все правильно, она должна съедаться, а остатки быстро высыхать. Может быть стоит необходимую влажность обеспечивать накрывая намоченной тряпкой, а в качестве овощного корма давать куски моркови, свеклы, картофеля, а не капусты, при ней почему-то правда часто все отсыревает и заводятся эти зверюги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa, эти существа как правило приводят к смерти всей популяции мучника. Температура в помещении где размещена емкость с мучником должна быть больше 18 градусов, тогда выход червя будет нормальным, чем ниже температура тем меньше выход. Можно поставить емкость к батарее, цикл сократится на пару недель и самое главное влажность, высокая влажность для них губительна. Посмотрите темку про мучника в разделе насекомоядные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечно благодарю,вы спасли моих мучников! Всю серость копошащуюся вместе с капустой,кстати гнилой,выкинула.Коробки открыла и поставила в тепло.Надеюсь что всё будет хорошо.Дала вчера попугайным и рисовкам первый урожай,получилось как в рекламе " а ты положи и отвернись!" :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Красногорликам можна мучняк и не давить но порозбрасывают и порозлазится по всей клетке и нетолько, а мотыль есть врятли будут.

Мотыль если правилдьно давать может сотворить чудо.
Лет двадцать назад у меня жили корольки два вида вообще без проблем только за счет мотыля.Давай в мешанке и в тонком слое воды, потом пробовал и на амадинах от зебровых Японцев уж и не считаю этих можно научить есть все и до Гульдов притом что они кормили все сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один выводок зебриков погиб после кормления мотылём. Родители не пострадали, а птены погибли. Может это конечно совпадение. Подскажите как можно этого избежать.

Очень важно, что бы корм был свежим.
Я один раз заморил птенцов более ценной птицы.
Пока вез мучника с птички в пакете он подзадохся.
Аммиак - яд.
До сих пор простить себе не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я боюсь давать мотыля и коретру,беру для рыб нв птичке у Марины.Он же у нее протравленный от всякой рыбьей инфекции.Для рыб-то ничего,а для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я боюсь давать мотыля и коретру,беру для рыб нв птичке у Марины.Он же у нее протравленный от всякой рыбьей инфекции.Для рыб-то ничего,а для птиц?

Как не странно, но когда то и я у неё брал потом положив 200 шт малька перестал. У неё подзаморозку хорошо брать, а крупный надо брать где рыболовы берут у них не травленный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где рыболовы берут?Я знаю, тоже у нее.Я когда беру,Марина так и говорит,какой хороший,а какой под заморозку.Ни разу ничего с рыбами не было.А коретру где брать?

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что в наших зоомагазинах продают поголовно протравленный мотыль.
Что будет если его скормить птицам? Логично предположить, что если рыбы от него прекрасно себя чувствуют, то и птицам такие дозы не принесут вреда. Ведь вес рыб значительно меньше веса птиц.

 

Вот только экспериментировать с птицами нет возможности. Может кто объяснить, безвредно ли для птиц протравленный мотыль? Ведь даже продавцы в магазинах толком не знают какой мотыль они продают: протравленный или нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и нет не все магазины продают протравленный мотыль, и не все рыболовы покупают у Маришки на птичке ,они сидят ближе к тому месту где продают снасти и мотыль для подкормки пойдет тоже.
А предпологать что то что "не вредно" рыбам пойдет и птицам ошибочно разной теплокровности разные восприятия ядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,то,что безопасно для рыб,может быть опасно для птиц.А те,кто продает около снастей,берут мотыля у Марины,я сама видела.Вот и угадай,какой протравленный,а какой нет?Поэтому и не даю птицам.Хотя Марина кормит своим мотылем собственных циплят,но это циплята.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я далеко от Москвы, из сибирского города. Иногда в наших магазинах продают мотыль. Может стОит, в таком случае, вообще воздержаться и не покупкать его?

 

А, чем и зачем травят мотыль? У нас, если он привозной, то видимо приобретать оч. опасно.
Конечно, можно найти ему замену. Но всё же, разнообразие животного корма для амадин желательно и необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие живого корма важно , а рознообразие хорошо но не втаких глобальных маштабах , как на меня наилучший живой корм муравьинные куколки , мелкий сверчок, мучняк, по поводу мотыля свое мнение, не сильно питательный но более опасный легко можна нарваться , как правило собирают неоченьто чистых местах там его больше , вовторых быстро портится , не прегоден после замораживания, тоже и к коретре (пользы немного а проблем необерешся - сам потерял половину колекции а выживших лечил долго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak ,мотыль травят как раз потому,что собирают не в чистых водоемах.и что-бы убить заразу протравливают его,но для рыб это не опасно.

 

Придавив,а то разбегутся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчков можна придавить можна и после розморозки,а мотыль хоть как протравлюй не протравлюй ,собирают недалеко от стоков колекторных водичка там потеплее потому и больше его там, думаю сильно неспасает ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.