Перейти к содержанию

Пернатый дневничек


Барсса

Рекомендуемые сообщения

Сегодня у меня появился мой Лавруша))))
За что огромное спасибо shtushak :drinks_cheers:
Начало истории: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32755
Про первый день его пребывания дома напишу завтра, а то спать уже хочется))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезла вчера мальчишечку домой, посадила в клетку, повесила ему его качельки старенькие, но как мне было сказано любимые, кормушечки с кормом, автопоилку, купалку, колокольчик и яблочко, зеркала решила его лишить, не люблю я их. И оставила Лаврушку в покое, и так стресс чего еще нервировать.
Мальчик же тут же поел, почирикал, поиграл с качельками и колокольчиком, даже помет нормальный! Как будто никакого стресса, переезда, часа в метро, и новой обстановки незнакомой! Меня это очень удивило.
Разговариваю с ним, слушает внимательно, лица не боится, менять кормушки, убираться у себя позволяет без проблем, но при движении руки в его сторону очень пугается. Животных тоже не боится)
Из проблем - он ооочень худенький, маленький и с оперением совсем беда :cry:
Он непереставая чистился чем выдирал из себя последний пух(( и обо все чесался... в купалку не шел...Но это было вчера, сегодня вроде пуха свежевыпавшего не нашла, чистится реже, примерно как и здоровые попугайчики, думаю это благодаря душу который я ему устроила)
Я бы так и ждала пока он сам соизволит залезть в купалку и не стала бы его прыскать из пульвелизатора если бы не мои африканские улитки. Им нужна влажность поэтому я их аквариум довольно часто опрыскиваю, а они с Лаврентием оказались очень близкими соседями. Мне показалось он заинтересовался этим мини-дождичком и пшикнула на него, но он отошел и я решила что зря уж так поступила, но он тут же подскочил к мокрым решеткам и начал о них тереться :o Я рискнула пшикнуть еще и он не ущел, я пшикала а он расправил крылышки и начал ими очень мелко "махать", потом сам ушел от дождика как мне показалось очень даже довольным :ok:
Когда играл с колокольчиком Лаврик укусил поилку и очень удивился что клювик намок, наверное он раньше пил из обычных поилок)
Еще он ОЧЕНЬ МНОГО ЕСТ! правда исключительно просо, все остальное игнорирует( Я конечно понимаю что малыш отъедается, но я просто не видела чтобы волнистики столько ели! Бедняжечка, мне его прошлое даже представить страшно :(
Ну ничего, он поправится и красавцем будет :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каких же извергов он содержался... Прям злость берет, чтоб с ними так же обращались. <_<
Как хорошо что он к вам попал! :)
Ждем фото. :)
А имя новое у него? Или старое оставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсса, вы молодец!!!! прямо-таки героиня!!! малыша маленького спасли))) растите здоровенькими, ручными и веселыми))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнусна, спасибо за теплые слова, будем стараться!)
Хотя ручными у нас врядли получится, опыта у меня маловато будет чтоб взрослого птица приручить... Когда поправится девочку наверное к нему подсажу чтоб не чувствовал себя совсем уж одиноким :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсса, удачи Вам! А насчет опыта - это не главное! Самое главное - любить малыша, а он сам все поймет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсса, спасибо, что темку создали и все так подробно описали! Теперь я просто уверена, что ему повезло! Ведь до Вас, ведать, не легкая судьба у него была. Он же у соседки тоже не с начала. Он залетел к ней. Спасибо, что хоть не проигнорировала его тогда.
Очень интересно как он будет с другими птичками... Ждем продолжения истории:)
Еще раз спасибо за Ваши добрые руки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаврушка - золото, а не птиц =))) клетка стоит у меня на письменном столе пока что, так он всегда сидит на ближней ко мне веточке, с интересом наблюдает за всеми моими действиями, причем не то что на стороже, а так спокойненько, как реалити-шоу смотрит :grin: особенно ему нравится смотреть как пишу ручкой=) Очень спокойный, попоет немного утром и днем, и никаких криков-оров, не паникует при уборке, заберется на верхнюю веточку и следит чтобы к нему главное не лезла, лица не боится, носик к носику с ним можно сидеть разговаривать :up: Сейчас "витасол" принимает, фрукты у него всегда есть, но он их не ест пока-что. Я их рядом с колокольчиком вешаю, так он в игре один раз банан укусил, но восторга у него это не вызвало, ну думаю если так предлагать, должен распробовать что-нибудь :)
Проблемка одна есть, вот она http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33032&hl= не пойму паниковать мне или нет, он постоянно так клювом щелкает, даже когда играет, отдыхает, лазает по клетке... так же не должно быть? с другой стороны кушает часто, а значит возможно действительно зобу помогает... так что не знаю... я в растерянности...
Когда ему клювик собиралась подрезать, он повернулся как то и вскрикнул, я испугалась что держу его неправильно и ему больно и я отпустила его нечаянно, малыш почти не летает :( поймала через некоторое время, посадила в клетку. Потом пробовала выпускать, открываю дверцу, ухожу на диван телевизор смотреть чтобы его близким присутствием не смущать, а он открытую дверь игнорирует, занимается своими обычными делами.
В выходные планируем с девочкой его познакомить, она совсем малютка, его обижать не должна, и он не похоже что даму обидеть может, посмотрим как подружатся =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потом пробовала выпускать, открываю дверцу, ухожу на диван телевизор смотреть чтобы его близким присутствием не смущать, а он открытую дверь игнорирует, занимается своими обычными делами

436279[/snapback]



Барсса, не волнуйтесь, мой Арчик тоже через это прошел: один раз нечаянно вылетел, потом долгое время не вылетал. Вашему пуху привыкнуть надо что открытая дверца - это выход, а потом его надо будет научить что она же и вход ;)

 

Так что всё у Вас будет замечательно (ттт), а когда появится дама :wub:, то будет ещё лучше (ттт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птички тоже сначала не замечали, что дверцы открыты. А сейчас как открою, сразу кто-нибудь на "порог" прыгает :)
Попробуйте жердочку снаружи тоже прикрепить и игрушку знакомую повесить.

 

Удачного знакомства с девочкой! :*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ему нужно обнаружить выход)) Мы Шуре "показывали" - выносили ее на пальчике и заносили. В итоге, что это выход она довольно быстро поняла, а вот как она искала вход, когда кушать захотела...!!! :rofl::rofl: обползла всю клетку, в итоге нашла - и запомнила с 1го раза))) Теперь с утра (часов в 10 и позже) начинает громыхать кормушками, чтоб погулять пустили)) Так и кажется, что вот вот закричит "Свободу попугаям!!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы Шуре "показывали" - выносили ее на пальчике и заносили. В итоге, что это выход она довольно быстро поняла, а вот как она искала вход, когда кушать захотела...!!!

436469[/snapback]



Кирушка, да-да! та же история! показывала выход также как и вы на пальчике, а поиск входа - это ухахататься когда он есть захотел, главное не понимал почему кормeшка таже, а поесть из неё не удается.. сидел на ней и фтыкал, пока я его занесла (после этого начал понимать немного где вход).
Барсса, так что сажайте его на пальчик и показывайте что и как надо делать ;) Потом обязательно расскажите об успехах :up: Изменено пользователем Bagirka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirka, боюсь не сядет он на пальчик, рук сильно боится :( и взрослый он уже, а как девушка появится ему уж точно не до меня будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсса, как говорит мой тренер: "сила воли + характер и всё получится!" ;) так что главное верит в успех и удачу :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсса, боюсь, что не понимает он про выход от того, что его, бедняжку, в принципе там не выпускали:((.
Я думаю он освоится, поймет, что здесь врагов нет, да еще и дама появится...
Слежу за Вашей темкой. Пишите. Успехов Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье вечером принесла я домой еще 2 птенчиков, братика с сестричкой :)
Девочку назвали Ларой и подсадили к Лаврику. Он ее испугался, а она, вспомнив родителей таких же по цвету, кинулась к нему и залезла в клюв "покорми!", потом понял что обозналась :rofl: поела сама погрызла жердочки, скинула колокольчик, облазила всю клетку и села уставилась на "соседа" и так и сидели, периодически отходя поесть. Сегодня Ларка заняла Лаврикины качельки, а в остальном без ссор :) хотя и не слишком то они общаются :(
Братик Ларочки остался 1 у меня в комнате, буду приручать, а то у меня ни разу не было попугайчика-друга, а тааак хочется :) Имя я ему придумала только сегодня утром - Снежок :) По характеру очень отличается от сестры, спокойный, мение любопытный и более пугливый... Вчера утром убиралась он руки испугался, нечайно вылетел... сел на карниз, хотела его на пальчик посадить, испугался. я от него отстала, он успокоился сделал круг по комнате, сел на шкаф, я ему руку с кормом протянула не боится с интересом смотрит, но опять чуть попятился, потом перелетел на картину, я уже клтку поднесла входом к нему, минут 10 думал. но все же зашел))) в результате я в институт опаздала :not_i: Вечером он такой грустный в клетке сидел, я подошла, стою разговариваю с ним, он вроде прислушивался, потом начал как в панике по клетке носиться все сшибая :( я отошла, а он то посидит минут 5, то побесится так, причем ни с чем не играет, он либо сидит нахолившись либо панику устраивает (или это псевда-паника? а он так развлекается) Сегодня после института прихожу, а он опять бесится, на дверку клетки прыгает. Я решила что он гулять хочет, открыла дверку, он успокоился, минут 20 неподвижно сидел, потом неожиданно выпархнул. Сидит только на карнизе или на шкафу, летать начал только когда есть захотел, я к нему с едой, он от меня, на клетку сесть боится, она не под потолком. "Если магомед не идет к горе, гора идет к магомеду" Взяла клетку, залезла на диван, он испугался, вот-вот бы улетел, но остался сидеть на месте поднесла клетку, почти сразу запрыгнул. Я отнесла на место, все спокойно, только опять запаниковал когда клетку уже поставленную на место закрывать начала, потом поел, теперь сидит дремлет :up:
Я пока ничего страшного не сделала? а то боюсь обидется и решит остаться диким :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсса, всё ок! надо же как-то приручать, с чего-то начинать :)
Побольше (ну как получится в общем) рядышком сидите с ним разговаривайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фоточки будут после 23, у меня мама фотоаппарат увезла(
А так он замечательно, Ларочке чирикает, пытался поцеловать, но она к нему в клюв залезла в поисках еды он этого испугался :grin: Пару раз они ссорились, но никто никого не кусал, поорали и разошлись. Начал кушать морковку, почти все зернышки. Поотъелся немного, но еще с лысинами, ждем линьки. Курс витасола пропил.очень забавно и одновременно немного грустно когда он заигрывая с Ларкой ставит шапочку и получается большая-большая голова и маленькое-маленькое тельце, Все равно такой лапочка :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздровляю с новыми птичками. Красиво звучит Лаврик и Лара=) Будем ждать фотографии, очень интересно посмотреть на малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то смогла сделать фотки ;)
Пока не очень хорошие, но фотографировала сегодня, темно уже было :( Может завтра при дневном освещении что-нибудь получше смогу сделать :)
Вот он сам Лаврик!
d263717eab4e.jpg
Лысоват еще, ждем линьки чтобы обрости) Зато мы теперь очень разговорчивые и веселые и активные :dance:
и вот такая у нас милая девушка Ларочка
9e6d8432a5ec.jpg
9c0b14b950aa.jpg
56a04e097405.jpg
и самая милая фотография. но жаль что через решетку:
2fc738f881c7.jpg
А это братик Ларочки Снежок, живущий отдельно в моей комнате и уже практически ручной
7984f106f200.jpg
любит сидеть на картине маскируясь под обои :grin:
3a723003d684.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэсси, спасибо)
на картине брат Ларочки :)
А саму картину мне бабушка своими руками вышивала и подарила на восемнадцатилетие :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Такие милые птички! Красивые фото! И Ларочка такой симпатичный карапуз! милый ребенок! :wub: И здорово, что братик у нее практически ручной, садится на руки! а сама Лара как? поглощена Лавриком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя, спасибо))) Да, Ларочка полностью переняла Лаврушкино отношение к человеку, а вот по характеру они абсолютно разные, он - довольно меланхоличный мальчик... или мудрый и рассудительный) а она еще птенчик-хулиганка с энэйджайзером в одном месте))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у нас с Вами птички похожи - моя Саша тоже любит картины, а Вжик - маскируется под обои и шторы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети у Вас чудо! Снежик с Ларой очень похожи=) Лаврик красавец, взрослый мужчина уже :) .
p.s. картина просто замечательная, очень нежная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Заходила бабушкина подруга в гости, она орнитолог, взглянула на птичек и сказала что Лаврик старичек уже скорее всего... :(
У Ларочки шило в одном месте, а он хочет тишины и спокойствия... вот теперь не знаю даже... они так поладили, но его видно напрягает что она гиперактивная, но радует что он не один теперь живет... Может ее стоит отсадить и он будет жить в спокойствии как и раньше? Или пусть уж радуется на старости лет общению с себеподобной... А ей каково будет?... Ох незнаю, незнаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

+Барсса, какие у Вас прелестные детишки! Чудо!
А разделять их, мне кажется, не нужно. Они уже привыкли друг к другу, пусть радуются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая хорошенькая парочка! :) И не разделяйте их, ни в коем случае, им ведь вдвоем всегда веселее, пусть и девица активная попалась. У каждого ведь разный темперамент. Малютка такая ручная уже - поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ох... Давно я не писала...
Лаврик с Ларочкой так и остались диковатыми, он спокойный как танк, она - шишига та еще) Живут у мамы в комнате, так что особых наблюдей за ними не веду :angel:
А вот Снежок... Живет у меня в комнате, не боится меня абсолютно, но злющий до безобразия! :shok: Да, это первая птичка которую я приручала... общалась ним, разговаривала, кормила с рук и играла... Вроде все делала правильно, сама получая огромное удовольствие от общания :wub: А мальчишечка вырос с довольно гаденьким характером! Все равно его люблю :P
Теперь поподробнее...
Зеркала у него в клетке нет (я противница зеркал для попугайчиков, мне кажется у них крыша так едет) так что общается с зеркалом Снеж только во время прогулок по комнате... Но как! Он нападает на зеркало! Правда без фанатизма, легко отвлекается на что-то другое, но если оказывается рядом с зеркалом вновь - снова война.
Когда он летает я разумеется выгоняю собаку с кошкой из комнаты, а когда он в клетке кошка имеет полный доступ к его клетке (охотничий инстинкт у нее кажется полностью отрафирован, хомяка который к ней лезет она боится, к попугаям проявляет интерес как человек к телевизору - посидит посмотрит что они там в клетке делают и уходит (это у нас породное - надлюдать за всякими действиями - как я делаю уроки, мама готовит, гладит, вообщем за всем что не требует перемещения за предметом наблюдения)) *это я к тому отступление сделала, чтобы вы в меня тапками не кидались - не подвергаю я здоровье птиц опасности)))* Так вот, пришла кошка, села, наблюдает как он по клетке скачет. Но села слишком близко, чем вызвала любопытство Снежа, он по стеночке с ее стороны скачет - кричит, ну она и понюхала его... за что тут же получила от него в нос! больше ни разу не замечала чтобы она ближе 30 см к клетке подходила - на расстоянии смотрит
Хомяк - это отдельная история... После нее я у него убираюсь только когда Снеж в клетке сидит...
Клетка хомяковская стоит в углублении в столе (получается закрыта со всех сторон кроме 1 сбоку) И разумеется Снежок ее никогда не видел... а тут я при нем достала клетку чтобы убраться - он на нее тут же приземлился, из домика вылез хомяк (Плюшка) и тут началось... Снеж на Плюху кидается, она на него (ее намерений я так и не поняла, его вполне очевидны) Ну все думаю, либо она ему лапы пооткусывает, либо он ей уши и глаза поклюет!!! Сгоняю Снежка с ее клетки, он с другой стороны тут же подлетает, ее в клетке поймать не могу - выкручивается за ним носится... за несколько минут у меня упала самооценка, осознав что не могу справится с волнистиком и джунгарским хомячком :rofl: Вообщем все тогда закончилось хорошо, но его отношение к мелкой живности показало...
Молодого человека моего он не переваривает! ну это я могу понять - ревнует... Выпущенный из клетки при приближении Сашки ко мне кидается ему в лицо!
Мама сегодня имела неосмотрительность зайти ко мне с пирожком) Да еще и его угостила сидящего вне клетке, за что тоже получила :grin: точнее за то что не дала ему вволю этого пирожка наестся))) кинулся ей на руку с пирожком погрыз пальцы, а когда вредная мама последний кусочек закинула в рот, он кинулся на лицо, причем не в глаза как обычно, а доставать изорта!!! Не подумайте - он не голодный, у него всегда помимо кормушек с кормом полны еще 2 кормушечки - одна для фруктов, вторая для бисквита/творжка/яичка или чего-то в этом духе.
Меня он любит! А поэтому мне больше всех от него и достается! Мне нельзя выходить из комнаты - стоит подойти к двери он тут же кидается, начинает меня клевать, когда возвращаюсь также агрессивно меня встречает, правда потом успокаивается и просто сидит злобно ворчит, потом и это проходит, и он начинает мило мне чирикать, прыгать передомной))) Я должна знать куда он хочет на мне поехать, если несу не в ту сторону - кусает, если не понимаю и все равно иду куда МНЕ надо - кусает сильней и ворчит. Если замолкаю/начинаю говорить не обращаюсь к нему лично/просто отвлекаюсь когда он хочет пообщаться приземляется мне на голову, скользит по челке и пытается клюнуть в глаз, так же делает просто когда ему похулиганить хочется... Кидается на руку если я его минуту назад хотела занести в клетку, а он этого не хотел...
Это у него характер такой или я его не правильно воспитывала? :( Для меня очевиден недостаток что из-за меня он руки не любит... Эти руки его иногда пугали, неожиданно мелькая около него когда он например в лицо кидается, или небрежно стряхивали когда например между пальцев кусал... больно же, однако!
Вот такой вот у меня тиран дома! Хулиганистый, безстрашный, любопытный но самое главное ЛЮБИМЫЙ, не смотря на характер :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Снеж наконец распробовал творожок!!! :ok: От кусочка творожка он все не хотел откусывать, пришлось катать мини-шарики размером с просо и с руки ему скармливать... распробовал в конце-концов - кусает от кусочка! :wub:

 

Потягушечки :)
68b0c993d563.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!А Снежок оказывается собственник растет! :rofl: Даже и не знала что у попиков такооой характер может быть.А если бы покрупнее был? :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.