Перейти к содержанию

Ловля птичек в условиях квартиры.


Воробейка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи форумчане!
Пожалуйста, поделитесь опытом... :)
Дело в том, что у нас попугайчик (корелла, самочка, 11 лет) - птица вольная. Гуляет по всей квартире.
Но случилось неприятность - заболела у неё лапка, и мы сейчас 2 раза в день ей даём лекарство.
По этому поводу попробовали запереть её в клетке - устроила скандал, плавно перетёкший в истерику. А нам лечиться целую неделю! Это ж она с ума сойдёт!
Решили её просто ловить руками...
Первые 2 дня это проходило, муж спокойно её брал в руки и мы кормили её из шприца растворённой таблеткой.
Но сейчас ей это, видимо, надоело, и она перестала к себе подпускать вообще, не то, чтобы руки к ней протянуть!
В принцыпе вопрос в следующем:
кто как своих птичек ловит? Мы хотим купить детский сачок для бабочек. Мне он кажется безопасным в смысле ловли - мягкий, ничего ей не повредит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, попробовали - не выходит! :(
Сидит вся на шухере, вообще к себе не подпускает!
Время идёт, лекарство давно пора было выпить...
Муж полетел в магазин за сачком. Я ему сказала, чтобы купил как как можно более "мелкосетчатый" (чтобы она в нём не задушилась) И по диаметру как можно больше, если вдруг придётся на лету ловить, чтобы крылышки не поранила...
Вот проблема-то!!!
Хорошо, что сегодня все дома оказались. А то профукали бы мы утреннюю дозировку!

Изменено пользователем Воробейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сачком ловить крайне опасно - можно промахнуться и ударить птичку обручем. Особенно опасно ловить сачком на лету. Во-первых, вероятность промаха возрастает; во-вторых, удар может прийтись не только по голове или спине, но и по крылу.

 

Если же летящая птичка все-таки попадет в сачок, матерчатый кокон может выгнуть раскрытые крылышки под неестественным углом и дело окончится травмой.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!!!
А я про сачок здесь прочитала:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=983&st=20
(в сообщении от Elise, Валентин, вроде, одобрил такой набор...)
и подумала, что для нас это самое оптимальное...
Потому что руками, я боюсь, мы его ещё больше повредить можем, а полотенцем или тряпкой он у нас "не накрывается", он нас вообще с тряпкой в руках к себе не подпускает...

Изменено пользователем Воробейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером свет выключаем, немного легче, но она теперь и в полной темноте начинает летать и обо всё биться!
У нас и так лапа хромает, а она ещё и бьётся...
А утром (нам же 2 раза в день нужно лекарство давать) занавешиваем окна, но сегодня и это не помогло. Надоело ей лечиться!
Надо придумывать что-то другое. Чтобы хотя бы на время лечения помогло.
Вот я о сачке и подумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему самое безобидное,не выпускать.Потерпит немного,а так вы и покалечить можете,и доверие к себе подорвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, не выпускать пробовали. Устроили грандиозную истерику. Отсидела в клетке несколько часов - всё это время потратила на то, чтобы попытаться открыть летку, висела на прутьях на своей больной ножке, падала, подворачивала её и орала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, избаловали - не то слово. Она у нас на шее сидит! :P
натл, полотенцем тоже пробовали. Прямо игра в салочки получилась - муж с полотенцем с одной стороны, и эта жопка с другой. Кто кого...
Муж уж это полотенце скомковал, гулял по квартире с ним, а потом как фокусник его открывал. Даже я не могла предвидеть, когда он это сделает, а птичка наша могла. Потом такой обманный манёвр делает и "уходит от удара", как истребитель.
Вобщем купили мы сачок. Посмотрим, может с ним что-нибудь получится... :vampire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я своих ловлю руками.Прошу сестру по моей команде выключить свет,а потом по моей команде включить,когда птица в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛИСЕНОК Дата Сегодня, 19:20

А я своих ловлю руками.Прошу сестру по моей команде выключить свет,а потом по моей команде включить,когда птица в руках.

Спасибо за идейку, дочу буду ставить к выключателю, пущай помогает :) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сачком ловить крайне опасно

 

Если же летящая птичка все-таки попадет в сачок, матерчатый кокон может выгнуть раскрытые крылышки под неестественным углом и дело окончится травмой.


Мы тоже сачком самца ловим,так как он пока еще не ручной))) Конечно надо это делать аккуратно, но способ ОЧЕНЬ эффективный :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а у нас есть волшебная палочка метра два в длину, когда я ее достаю и поднимаю мои сразу летят на клетку и садятся там, затем мы поочереди садимся на палец и заносимся в клетку.Мы это даже не тренировали просто когда мне надо было чтобы они пошли в клетку я их палкой гоняла, пока они все не садились, и поэтому у них вроде как рефлекс ,палка появилась значит надо на клетку лететь.вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ловлю в темноте. Полотенцем. НО! Птицы быстро привыкают к такому способу, если часто его использовать. Мои птицы и в темноте прекрасно слышат, как я подхожу, даже если очень-очень тихо подхожу. И взлетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне пришлось тоже лечить корелку ,то мы из пульвизатора ее обрызгивали и она превращалась в бегающую .А когда болела что нельзя было охлаждать то пришлось подрезать одно крыло ,какбы проредили перышки ,обрезали у основания через одно ,но только старые перышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может и не слишком оригинально, но мы дома отработали такой способ (правда тренировались на гульдах, но, думаю, сгодится и вообще для всех птиц :) ):
задергиваем шторы, включаем ночник, выключаем остальной свет - если в комнате совсем темно, то могут пораниться или удариться о стены во время полета :(
минут 5 ждем, затем можно брать даже руками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сачком матерчатым самодельным. Просто накрываю птицу когда она сядет. Они тогда думают что заныкались и очень спокойно относятся к поимке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 мфйночки-обажают мед.
Наливаю чуточку в мисочку перед ними,даю попробовать и ставлю в клетку-моментально забегают.Быстро закрыть дверцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нам наверное очень повезло!!! ни разу не приходилось ловить птаху , просто подносишь руку и он на нее перебирается . а потом спокойно переносим в клетку . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Мы теперь подросли и уже договариваемся без сачка)) Вечером свет димером приглушаем и в клетку сам забирается. Если необходимо поймать его днем тогда ожидаем пока в клетку залетит по-есть и... закрываем.А вот наш невероятный случай уличной прогулки, когда Кеша улетел через приоткрытое окно...и как его ловили
____________________________________
цитата моя из другого форума

 

На улице было + 3 градуса. Первое что сделали стали звать по имени и выставили клетку на кондиционер (внешний блок сплит-системы), живем на 12 этаже. Попугай сначала сидел на дереве, а потом стал летать с дерева на дерево, периодически кричал... мы его то видели, то теряли из виду. Жена с ребенком вышли на улицу и начали его звать уже снизу. Далее вынесли клетку и повесили на дерево, начали стучать игрушками которые весели внутри. В итоге попугай залетел в клетку Smile УРА!
42b25fc63ec0t.jpg

 

Потом, даже вылизали из этого случая инструкцию для подобных происшествий
___________________________________
Проанализировав свой, точнее наш семейный, печально-счастливый опыт могу дать и себе на будущее, и Вам
следующие рекомендации если у Вас улетел попугай:

 

1. Не поддавайтесь панике. Помните, для улетевшей от Вас птицы это тоже стресс как и для Вас.

 

2. Зовите птицу по имени, не важно видите Вы её или нет.

 

3. Постарайтесь открыть окно, выставить клетку на улицу и\или на подоконник и гремите игрушками которыми играл попугай. Хорошо,если игрушки громкие. Продолжайте птицу звать по имени.

 

4.Очень хорошо если вы не один(на), пускай кто то спустится вниз ( если Вы живете в многоэтажном строении) и зовет птицу снизу. Если кто-то остался наверху, а зовут снизу, сверху кричать и звать птицу уже не стоит.

 

5. Спускайтесь ( если птица полетела вниз) вместе с клеткой, повесьте её на дерево и начинайте активно греметь игрушками, зовите птицу по имени!

 

6. Когда Вы видите что птица проявила интерес и спускается или летает вокруг клетки отойдите от клетки на расстояние метра-полутора, это даст возможность птице приземлится сначала на клетку, а потом и забраться вовнутрь.

 

Немаловажным фактором для возвращения птицы домой, а Вам для успешных поисков, обращайте внимание на следующие факторы.
- Скорость ветра. Если ветер сильный птица точно не куда далеко не улетела.
- Температура. Чем ниже температура, тем выше и\или быстрее обмен веществ у птиц, значит времени через которое птица захочет есть понадобится меньше.
- Если у птицы подрезаны крылья и она плохо летает она точно ДАЛЕКО не улетит. В нашем случае у попугая крылья не были подрезаны
- "Господин случай", счастливое стечение других (прочих) обстоятельств и\ или факторов.
Если что вспомню потом добавлю!

 

ЗЫ Модераторы)) Сорри за не большой оффтоп

Изменено пользователем ruline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с ручной самкой проблем нет, можно орехом заманить в любое время, а вот с диким самцом все сложнее... Ловить не очень мне нравится, т.к. в темноте взлетает и "собирает" все на пути. Поэтому придумали такой способ, немного дурацкий, но зато эффективный! Выключаем свет, дверца в клетку при этом открыта, берем светодиодный неяркий фонарик и просто светим на дверцу, довольно быстро сам птиц в клетку заходит, т.к. в "родной клетке" куда уютнее, чем снаружи в полумраке!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня с ручной самкой проблем нет, можно орехом заманить в любое время, а вот с диким самцом все сложнее... Ловить не очень мне нравится, т.к. в темноте взлетает и "собирает" все на пути. Поэтому придумали такой способ, немного дурацкий, но зато эффективный! Выключаем свет, дверца в клетку при этом открыта, берем светодиодный неяркий фонарик и просто светим на дверцу, довольно быстро сам птиц в клетку заходит, т.к. в "родной клетке" куда уютнее, чем снаружи в полумраке!!! :crazy:

 

Прелесть какая! Прямо аэродром ночью! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

У меня Шустрик сам возвращается) Ловить не приходиться :)
А Дашку вчера тканью ловила. Поймала довольно быстро)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы договариваемся. Когда мне надо Ашу загнать, я ей между прутьев клетки на ее глазах втыкаю хлебец цельнозерновой, она их любит "точить", и она вскоре идет им заниматься, а есть еще один способ, ваще безотказный - она у меня фанатично обожает отрубевый хлеб! Даже если батон спрятать (даже под кровать ради эксперимента прятала), она его находит. Так вот когда надо срочно Ашу загнать, я беру кусок хлеба и подношу к ней, она (это очень смешно), как голодающий Поволжья, немедленно слетает на него, и я прямо на хлебе (эдакий желтенький бутербродик) несу ее в клетку! :)

Изменено пользователем rozovaja_pantera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интрересная тема.
Я своих амадин, когда нужно, ловлю маленькой клеткой: подношу её к ним дверцей вплотную, и они заскакивают на жердочку. Так "надеваю" клетку на них.

 

Годится и большая клетка, но её на весу неудобно держать. :crazy:

 

Ловить лучше там, где не на что сесть: так они быстро устают летать и не протестуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

я накидываю легкий платок довольно большой чтобы птица не рванулась вбок. (она за все время ни разу и не пыталась убежать).

 

полотенце мне кажется тяжеловато, особенно если птица завидев издалека уже готовится убежать.
я например платок иногда издалека набрасываю (платок легкий и плавно ложится на птицу) либо подхожу близко когда вижу что птица уже полусонная и просто беру в руки тряпкой..

 

за полгода у меня только 3 раза получилось занести птицу в клетку как положено (2 раза на жердочке и 1 раз *о чудо!* она села мне на руку и я занесла на руке)

 

PS Птица - корелла мальчик диковатый.

Изменено пользователем Ilenara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня попугайки сами возвращаются, если я их зову. Но если сами не идут, то приманиваю их каким-нибудь лакомством :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своего волнистика ловлю на зеркало. Ставлю маленькое зеркало между большим и указательным пальцем и подношу к попугаю. Он запрыгивает на ладошку. Причем я его так же ловила, когда он был совсем дикий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистика своего не ловлю, просто говорю: иди домой (он уже 6 лет у нас, привык). Бывает, что начинает хулиганить, летать и домой не хочет. Тогда ругаюсь на него строгим голосом: Чуня, это что такое, быстро домой!! Этого хватает. Его девочке нужно досыпать в кормушку свежих зернышек и нежно сказать: Шарли, иди кушать, красавица. А потом уйти в другую комнату.
Когда мою вольер амадинок выпускаю. Потом почти все возвращаются, а "вольных" ловлю в темноте: я у выключателя стою, муж подходит к птицам, я свет выключаю, он ловит, я свет сразу включаю. При таком способе они не пугаются. Пыталась полотенцем, но малыши начинают летать, устают и боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Или сам заходит в клетку, или ловлю его любимой игрушкой - он на неё прилетает и вместе в клетку засовываю)))
Но чаще всё-таки сам - гулять пока не очень любит, в клетке ему тоже интересно :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я ловлю попугая так, у меня есть в доме что то типо палки я сгоняю его с комноты пока он литит в коридоре кто то держит там эту палку он на неё садиться, а потом перед тем как засунуть папугая в клетку надо выключить свет в комноте там где находиться клетка, а потом ткрываем дверцу клетки и аккуратно засовуем в клетку палку и включаем свет, папугай заходит в клетку. Ну вот и всё.

 


Я ловлю попугая так, у меня есть в доме что то типо палки я сгоняю его с комноты пока он литит в коридоре кто то держит там эту палку он на неё садиться, а потом перед тем как засунуть папугая в клетку надо выключить свет в комноте там где находиться клетка, а потом ткрываем дверцу клетки и аккуратно засовуем в клетку палку и включаем свет, папугай заходит в клетку. Ну вот и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы своего пару раз накрывали легкой курткой... При выключенном свете, включали свет только лишь тогда когда птица была в клетке и переставала кричать... В последующие дни после выключения света, птица сама залезала на место и уже без каких либо тряпок... А вообще у нас режим.. . позже семи вечера мы уже не гуляем... спускаемся к кормушке и после ужина укладываемся спать.... А вообще режим дело хорошее многие проблемы позволяет избежать... типа тех как у автора темы! ;););)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

раньше когда была необходимость,я ловила волнистиков большой темной тряпкой,а если дело происходит вечером-просто выключала свет и брала руками.
сейчас у меня один корелл,я просто подхожу к клетке,где он сидит,подставляю руку и сажаю в клетку(если ухожу,к примеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, способы все старые. В темноте, полотенцем.. Еду поставить в клетку - есть же захочет когда-нибудь. Ну, и стараться не избаловать птичку, наверное. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.