Перейти к содержанию

Дружба ЖАКО с другими попугаями


Рекомендуемые сообщения

ПРИВЕТИК, ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ !!!
Я совсем новичок на форумах, очень плохо ориентируюсь :(
НО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ для меня вопрос не дает покоя и я все-таки решила попытаться освоить форум!
ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЛАЛУЙСТА!
У меня уже живут два попугайчика: один волнистик, а другой роскошный горный попугай.
Между собой они дружат (может быть особой любви друг к другу не испытывают, но и не обижают друг друга)! Волнистика я подобрала на улице, с него и началась моя любовь к попугаям. Потом приобрела горного попугая, а теперь просто сплю и вижу ЖАКО!!! Знаю что птичка не из легких по характеру, поэтому хочу узнать КАК ОН УЖИВАЕТСЯ С ДРУГИМИ ПОПУГАЙЧИКАМИ !!! Что надо сделать, чтобы они подружились всетаки ЖАКО птичка крупная: не хочу чтобы она обидела моих любимых "попиков" !!!
Спасибо Вам большое, буду ждать ответа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удружится. Во всяком случае держать в одной клетке или выпускать Жако к мелким попугаем = летальный исход для мелких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос непростой, просто вы наверняка видели как вполне мирно и "дружно" :friends: сосушествуют жако и мелкие попугаи у кого-нибудь из знакомых. Бывает, Но! :nono: Это абсолютно не означает того, что вновь появившийся у вас жако, будет вести себя точно так же. Скорее всего все произойдет с точностью до наоборот :diablo: , то есть целым и невредимым останется только жако :dance: .
Как соседи к жако вполне подходят амазоны, но и тут иногда не все проходит гладко и мирно, во всяком случае нужна какая-то адаптационная ступень чтоб птицы познакомились, и не воспринимали друг друга как источник опасности.
Но даже, известны случаи когда крупные попугаи давно живущие со своими более мелкими собратьями "случайно" :huh1: откуывали ноги и пр. - волнистикам, глянцевым, неразлучникам, корелам, и пр.
Будьте осторожней, жако высокоинтеллектуалиный попугай, с ярковыраженными индивидуальными чертами характера, с мощным клювом-щипцами, которым он владеет в совершенстве. Вы только не подумайте что я вас отговариваю, совсем напротив, я рекомендую завести жако. Так как содержание его доставляет множество приятных незабываемых минут, они становятся настоящими членами семьи, долгие годы радуя хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись и ответили!!!
Честно говоря я после того как подобрала волнистика и поняла что обажаю попугайчиков и мне одного мало, то много о них прочитала и решилась завести ЖАКО. Как раз в это время у моей подружки ЖАКО напал на Коррельчика (сильный укус в голову и корельчик почти сразу же умер, ужасно !!! Они ЖАКО поймали на улице и он уже был почтенного возраста). Я жутко испугалась и в последний момент все-таки передумала и вместо ЖАКО взяла горного попугая. Времени прошло много, но меня все не покидает желание завести ЖАКО (всетаки ЖАКО совсем другой в общении). Но теперь я боюсь уже за двух попугайчиков. Хотя волнистик мой не летает (не может) и гуляет он всегда только у меня на руках, а когда меня нет, то сидит в клетке. С горным попугаем гораздо сложнее: я его избаловала (он все время летает и только спать прилетает в клетку и то не всегда). Так что, что с ним делать при покупке ЖАКО я ума не приложу. То ли в клетке закрывать (но он будет жутко возмущаться), то ли наоборот не менять его прежнего поведения. Стоит ли их знакомить и пытаться подружить или нет, ведь если и давать им общаться то лучше с самого начала пока ЖАКО будет маленьким. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашутка,

 

На самом деле очень хорошо могут уживаться. Если к Вас будет молодой жакоша, да еще ручной, то он будет рад дружить с мальцами. У меня жако дружил с розеллой и все было нормально.
А вот если дикарь-самец, да еще взрослый, то последствия могут быть всякие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaiser, перестаньте выдавать ничем не подтвержденные данные за факты. Даже выкормыш в период гормонального возбуждения может агрессивно повести себя и маленькие птички в результате могут поплатиться жизнью. Еще один подобный комментарий и я поставлю Вам предпросмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно говоря я после того как подобрала волнистика и поняла что обажаю попугайчиков и мне одного мало....

Если одного мало, и двух мало, что мешает завести еще несколько, но только равных по размеру, т.е. в одинаковых весовых категориях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня живет пара волнистиков, корелла и теперь жако. волнистые не очень любят гулять. летают мало. корелл наоборот избалованный прогулками, но пока жако отсиживается в клетке, привыкает к дому, корелл приучается гулять по расписанию и немного. учу его, что кучу занятий можно найти и в клетке. рисковать здоровьем малышей не собираюсь, даже не буду делать никаких попыток познакомить птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня живет пара волнистиков, корелла и теперь жако. волнистые не очень любят гулять. летают мало. корелл наоборот избалованный прогулками, но пока жако отсиживается в клетке, привыкает к дому, корелл приучается гулять по расписанию и немного. учу его, что кучу занятий можно найти и в клетке. рисковать здоровьем малышей не собираюсь, даже не буду делать никаких попыток познакомить птичек.
Лишнее подтверждение тому, что, если заводить нового питомца, это практически всегда затрагивает интересы уже живущих в доме. Да и новый питомец недополучит... Про опасности я уже молчу. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя у меня очень дружили волнистик и ара, ар и жако я держу в разных помещениях, а на будущее планирую просто в разные комнаты развести, дабы не нервировали друг-друга...
Все птицы разные по характеру - так и у моих жакошек: один спокойный и интеллигентный, а вторая хулиганка и забияка - так вот эта задира атаковала ар и цапнула одного за щеку. Теперь обиженный птиц, когда видит ее через окно - орет так, что уши закладывает - и начинается птичий переполох.
Т.ч. в ближайшее время планирую повесить жалюзи, чтобы они друг-дружку не нервировали, а через пару месяцев переселю в другую комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, три года назад сенегальченок стал жертвой желтошейного Кеши. Я виноват. Не уследил. Кеша спустился со стенда, подошел к клетке с птенцами и прокусил клюв сенегальчику через решетку. Птенец выжил, но клюв теперь надо часто подтачивать...
Вообще, любое такое соседство рано или поздно заканчивается плохо. Разумеется, если Вы - ответственный человек и держите птиц в разных комнатах, то ничего страшного не случится. Но если Вы не уверены в своих силах, рисковать не надо.
вообще, стоит быть бдительным, даже при содержании мелких птиц разного размера. Волнистик может откусить палец канарейке, неразлучник - волнушке, кольчатый легко убьет неразлучника, амазон может без труда расправиться с кольчатым и т.д.
Жако вообще отличаются особенной, тонкой, легко разрушаемой психикой, об этом, по-моему, давно знают все, кто хоть что-то читал об этих птицах. И даже если жако спокойно терпит присутствие кореллы (к примеру) где гарантия того, что в момент агрессии жако, корелла не попадется у него под рукой под клювом?
У меня, например, в обоих парах амазонов, во время защиты гнезд, парные птицы (парные, которые вместе выводят потомство) проявляют агрессию друг к другу (то есть злятся они на меня, но так как меня через прутья не достать, они срывают злость друг на друге (особенно самки)... )


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, любое такое соседство рано или поздно заканчивается плохо.

 

Ох, золотые слова мастера! Была бы функция + на этом форуме - потавил бы сразу три +++!

 

Добавлю только, вообще - крупные попугаи и мелкая веселая братия - понятия разные во всем, можно быть спецом в больших попугаях и простите чайником в мелкоте, например классно разбираться в амазонах и быть дубом в неразлучниках, или разводить ар и не знать чем отличается красная розелла от пестрой - и это реально. То есть я хочу сказать, что если вы до этого успешно ссаживали корелл и розелл, то это ни в коем случае не применительно к жако (да и вообще к попугаям из других групп).
И если и возможна временная совместная передержка ну, например травяных и волнушек, сенегалов и малых ожереловых, и даже при грамотном подходе какаду и александрийцев, (хотя все это крайне нежелательно по очень многим причинам) то жако только с жако, причем бурохвостики с бурохвостиками, а алохвостики со своими родичами, и более того, жако одной расы из разных регионов нужно не просто ссживать, а желательно знакомить!!! (лучший вариант пересаживать всех, а не подсаживать к птице в обжитую клетку новичка - бывает все гладко и без конфликтов, но бывает :diablo: . Если птицы знакомы, ну например приехали вместе, - не вопрос, смело ссаживайте даже после месячного перерыва, даю гарантию конфликта не будет. Вообще для жако вполне подходят как соседи амазоны - и не только, но нужно быть во внимании и первое время начеку. Это если какаду, (естествено - молуков с молуками, белых с белыми и пр.) можно просто посадить вместе и все, а так же по видам - какариков, сенегалов, ожереловых, неразлучников, аратингов и пр. и иногда даже ар, причем ар можно вместе разных видов (но только [/b]ара) - и все это пожалуйста, то с жако это делают очень-очень осторожно, конечно если не хотите чтоб у других ваших попугаев были травмы, не эксперементируйте с жако, (говорят с какапо тоже), черными какаду, амазонами, арами (ары только с арами и не подсаживайте к сформировавшейся паре в тесную клетку незнакомого им ару.. :tease: ).

 

Если получится кого-то подружить - да флаг в руки, случаев много, бывает и волнушка с хлороптером или геоцинтом :friends: в корешах - не разлей вода... но только по их желанию, :drinks_cheers: и не настаивайте (если вам конечно дороги птички).

Изменено пользователем Claw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у нас птицы вниманием не обделены. с жако мы общаемся вдвоем с мужем, причем муж меня усиленно вытесняет) с кореллой общаюсь я, и очень любит свекровь с ним общаться, да и вниманием мужа тоже не обделен. прелесть в том,, что в доме толпа народу... на самом деле хочу попросить у мужа построить мансарду, специально под мелкоту и под меня. чтобы это была моя зона отдыха. да и как оказалось жить в одной комнате с кореллой тяжело, его привычка орать на ультразвуке по утрам под покрывалом очень утомляет. а в отдельном помещении будет у него вольер и девица красавица! а насчет внимания... что кому-то достанется, кому-то не достанется... я не во всем согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, любое такое соседство рано или поздно заканчивается плохо. Разумеется, если Вы - ответственный человек и держите птиц в разных комнатах, то ничего страшного не случится. Но если Вы не уверены в своих силах, рисковать не надо.
Я бы еще добавила о соседстве с другими домашними животными. У моих знакомых жако жил НЕСКОЛЬКО ЛЕТ с кошкой. Очень дружили. В один "прекрасный" момент кошка придушила жако... Инстинкт сработал... Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень индивидуально,но,учитывая разные размеры птиц,нужна осторожность.Если,изучив их характер,и можно рискнуть ненадолго двать им общаться-то только под присмотром.Если любая свободно летающая птица сядет на клетку с жако - а она сядет-гарантированы покусанные лапы.Вот мои на что уж дружны,а придется рассаживать-у жако гормоны взыграли,шпыняет ожерельчика,а силу-то не расчитывает.6bc88c1525ea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще для жако вполне подходят как соседи амазоны...

Уважаемые, пожалуйста, подтвердите еще раз для тупых, что "тому в истории мы тьму примеров слышим"...
Рома - обожаемый (мной) и обожающий (меня) краснолобый амазон. Семья мечтает о жако... Я мечтаю больше всех, НО!!!

post-11862-1219230182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaiser, это понятно!
Меня интересует "статистика форума".
Вижу, что амазоны и жако (сразу) живут у нескольких форумчан - к ним прежде всего и адресую вопрос. Дружат? Уживаются с трудом? Терпеть друг друга не могут? Сидят в разных комнатах и никогда не пересекаются? Т.е. не абстракции, а конкретные примеры собираю. А уж выводы и обобщения, думаю, сумею сделать...

 

Заранее благодарю всех, кто найдет время слово молвить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja, если птицы не будут проявлять явной агрессии по отношению друг к другу, можно в одной комнате, в разных клетках. Выгул строго под присмотром.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja,

 

Очевидно что взрослые особи должны находиться в разных клетках. Да, у и них могут возникнуть как симпатии, так и антипатии. А если не поладят, ждите беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Claw,

 

А Вы где живете? И какие у Вам птицы?

 

Простите пожалуйста, только что увидел ваш вопрос.
Не хочу показаться бестактным и вбалмошным, но пусть то откуда я до поры до времени останется небольшим секретом.
А для пущей интриги - вот шляются у нас под открытым небом вот такие птички, и на заборах сидят в надежде стащить че-нить со стола:
Captured2006-2-1500005.jpg
Captured2006-2-1500009.jpg

 

с уважением
Claw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ары под окном?!!!
Нижний, вроде, гиацинтовый?
И тоже чего бы стащить?

 

Красота у Вас там. Может и жако "ныркают" по двору :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, КАК ЗДОРОВО!!!!
Столько ответов пришло, СПА-СИ-БО!!!
Буду следовать Вашим советам! Жизнь моих птичек дороже, так что будут гулять отдельно!!!
ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ПИТОМЦАМ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja,

 

Очевидно что взрослые особи должны находиться в разных клетках. Да, у и них могут возникнуть как симпатии, так и антипатии. А если не поладят, ждите беды.


Это - азбука. Они даже в одной комнате жить не будут.
Я хотела услышать "прА эмоции" - от тех, кто держит и амазонов, и жако. Причем, сосбенно интересен опыт тех, у кого амазон появился раньше жако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BaronAn, разные континенты, ара и жако.

 

Ну, BaronAn, думаю что тут это всем понятно, а так - уж прям - нарушение принципов зоогеографии при современных-то средствах коммуникации - легко и даже просто, есть многочисленные примеры.

 

а вообще (не смотря на черную гальку под ногами) эт в Европе.
Удачи.
ЗЫ, эт лишние вопросы, :nono: все равно не скажу, как не пытайте, :nono: и предвкушая злобный вопрос (а на кой тады приперся на наш форум??) :censored: отвечаю, просто на досуге кое в чем просветить смогу. :friends:
до встречи :grin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


разные континенты, ара и жако.

Мож, там двор БОЛЬШОЙ :crazy:

 


Я хотела услышать "прА эмоции" - от тех, кто держит и амазонов, и жако. Причем, сосбенно интересен опыт тех, у кого амазон появился раньше жако.

Амазон принимает жако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле очень хорошо могут уживаться. Если к Вас будет молодой жакоша, да еще ручной, то он будет рад дружить с мальцами. У меня жако дружил с розеллой и все было нормально.
А вот если дикарь-самец, да еще взрослый, то последствия могут быть всякие.

411760[/snapback]



Не уживутся, мой плачевный пример говорит об этом! Я теперь даже свинку морскую не выпускаю, когда Ронька гуляет (хотя он у меня выкормыш и оОчень спокойный). Меня это не оправдывает, но я специально описываю свой отриц.опыт, дабы других предупредить! http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...1423&st=140 Изменено пользователем tanjig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружбы то наврятли волнистика и Жако получится, а ужится могут, но все зависит от Жако и волнистика.
Во первых жить в разных клетках, желательно в разных помещениях и гулять по расписанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светленькая, Это всё понятно, это аксиома - но волнистик запросто может сесть на клетку с жако и останется без лапы, в разных комнатах тоже вариант, но мой волнистик ничего не боялся, был жутко любопытный и летал вообще везде, сколько раз я его из кухни выгоняла, он чуть ли не в кастрюлю с супом готов был занырнуть, вот такие грустные дела... Я тоже надеялась, что раз жако маленький и выкормыш, то и проще будет приручить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
У меня опыт содержания двух попугаев практически нулевой, но я очень внимательно слежу за Ричардом, когда он прилетает на клетку к Круку. По возможности, стараюсь вообще исключить такие приземления. Очень боюсь, что одна из птиц может пострадать. Ричард, по сравнению с Круком, мягкий и пушистый, не задира и не забияка, чего про Крушу сказать не могу. Тут же хохол распушает и шипит на незванного гостя. Я обязательно напишу о том, как будут складываться взаимоотношения моих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я очень внимательно слежу за Ричардом, когда он прилетает на клетку к Круку.
Этого допускать НЕЛЬЗЯ! Как бы внимательно Вы не следили, Вы не успеете среагировать...

 



По возможности, стараюсь вообще исключить такие приземления.
Что значит, "по возможности"? Таки приземления необходимо ИСКЛЮЧИТЬ. На кону здоровье и жизнь Вашего попугая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут же хохол распушает и шипит на незванного гостя.

 

Простите, :( но я кажется что-то пропустил, :cry: о чьем хохле идет речь. Имена конечно замечательные, но сорри, но по ним никак не могу понять :bang: кто есть кто. Вы уж извините ради Бога, но любопытно до чертиков :shok: .
С ув, Claw.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волнистики на клетку к Жако не садятся, либо садятся когда его нет, но всего 1 раз было дело и когда Жако там не было.
Для приучения я выпускаю Жако и волнистиков, но это под присмотром минимум 2-х людей. Более того волнистики не садятся на меня, когда у меня Жако на плече. Может быть у меня 2 волнистика и они заняты другим, а Жако постольку поскольку. Например Жако перестал обращать внимание на полеты волнистиков над ним. Вот с собакой, например Жако никак не общается и собака с ним никак.
Конечно дружбы Жако и волнистиков не будет, но что бы они уживались в одном доме возможно, именно уживались

Изменено пользователем Светленькая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня волнистики на клетку к Жако не садятся, либо садятся когда его нет, но всего 1 раз было дело и когда Жако там не было.
БЫЛО всего один раз. Вы можете дать гарантию, что этого не будет, когда жако будет в клетке?

 


Для приучения я выпускаю Жако и волнистиков, но это под присмотром минимум 2-х людей. Более того волнистики не садятся на меня, когда у меня Жако на плече.
Вы что, действительно хотите их приручить друг к другу? Светленькая, у Вас жако без году неделя и он еще птенец. Здесь пишут опытные форумчане: рано или поздно все это закончится очень плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно дружбы Жако и волнистиков не будет, но что бы они уживались в одном доме возможно, именно уживались
Светленькая, Вы заявляете такие вещи, на основании чего? Вы можете привести личный пример такого "уживания "- контакта? Когда Вы пишете такие вещи, подумайте над тем, что в тему может зайти новичок и воспринять ваш пост как совет- рекомендацию. НЕЛЬЗЯ допускать контакта жако с мелкими попугаями. В частности, волнистиками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, контакта нет, а просто уживания, каждого в совей клетки и отдельном помещении, что юы ЖАко знал что есть кто-то еще чирикающий в доме, конечно их вместе нельзя оставлять и выгуливать их раздельно и конечно под наблюдением. Или если волнистика не посадили в клтку, то щзакрывать дверь в помещение где Жако в клетке сидит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, те кто описал печальный опыт это правильно, ведь это важно, пусть и другие знают.
Предположим (моя ситуация у меня волнистику 9,5 лет) сейчас есть Жако, ну ведь не выкидывать волнистика нет. Просто теперь у человека должно быть больше ответственности и внимательности и за Жако и за волнистика. У меня волнистик 9, 5 лет мало летает, больше времени в клетке проводит.
И конечно если Жако птенец или дикий это разные вещи, реакцию птенца хотя бы увидеть и предсказать можно, а вот взрослого дикого очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, это очень тяжко, если два крупных попугая так и не подружатся. Раздельные прогулки - это кошмар.
Если б я завела бы второго, то обязательно постаралась бы их подружить.
Тем более что тот попугай, что в наличии, любит буквально всех крупных попугаев. Осталось бы найти такого же дружелюбного второго.
Т.е., я вот думаю, если покупать второго с рук, то наверное было бы правильно со своим попугаем туда съездить в гости. И посмотреть как отнесется на своей территории тот, другой, к моей птахе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.