Перейти к содержанию

Насчет приручения


Рекомендуемые сообщения

я пробовала допустим положу орех он заходил в клетку я не закрывала он брал орех и уходил наверх..

 

ОК. Это вполне нормально. Хоршо уже то, что он в принципе в клетку заходит, есть откуда плясать.
Если он любитель орехов, то никогда не давайте ему целый орех, раздолбите его на кусочки. любимое лакомство используйте только на сеансах воспитания. Вообще отметьте самые любимые его продукты (как правило, это обычно не самые необхождимые составляющие рациона :) ) и давайте только в виде награды.

 

Первый кусочек дайте, как обычно. положили - вошёл-Взял - вышел - съел. Наверняка захочет продолжения банкета.

 

Предложите след. кусочек с руки в клетке со словами "домой" (или любым другим словом ,которые выберете для команды - оно должно быть всегда одним и тем же) -: вошёл - взял - вышел - съел. Так несколько раз, без попыток ограничить его передвижения.

 

Это надо для того, чтобы процесс захода в клетку начал ассоциироваться с конкретным словом. Это не значит, что птица начнёт запросто выполнять команду, конечно, нет. ПОКА она только уловит и усвоит взаимосвязь слова и действия. Если не за одно занятие, то за два - усвоит.

 

повторите так несколько раз. но не много. От однообразия птица быстро утомляется. (длительность занятия - 15 мин.) есть некоторая вероятность, что ему надоест бегать туда-сюда :) и он начнёт есть прямо в клетке на жёрдочке. Но это факультативно, возможно, что и нет.

 

в последний раз в тчение одного занятия попробуйте так: говорите "домой", дразня его очередным кусочком ореха, он спускается брать - Вы закрываете клетку - быстро, но не резко и без видимой суеты, он наверняка заволнуется, в этот момент предложите ему большой кусок ореха. Вынужденное запирание должно ассоциироваться с большим призом. (мол, не напрасно страдает).

 

Если он успеет вылезти - не начинайте его судорожно хватать и задерживать, это его испугает и в след.раз его недоверие и осторожность возрастут. Вылез - так вылез. Нотколи вылез - никакого ореха :).
Орех в клетке в свободном доступе не оставляйте. попробуйте предложить снова с руки в клетке. если не пойдёт - оставьте птицу отдохнуть и расслабиться. Он не должен ассоциировать вас с охотником ,в присутствии которого надо всегда быть начеку.

 

ну это так ,набросок. Скажите, КАК он вообще обычно оказывается в клетке? Вы всегда вынуждены караулить и прибегать к обману? или ловите и запихиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • натл

    49

  • Ируська

    22

  • ИРИСКА 73

    16

  • Лана

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лана, с некоторых пор он перестал заходить даже на орех, а уж этот орех для него все!!! вот из за чего вся суть. Он обожает этот орех, но знает что если зайдет то закроют и выбирает оставаться наверху. Если уж он точно знает что я ушла из дома то он зайдет и заберет орех. а так нив какую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот орех, но знает что если зайдет то закроют и выбирает оставаться наверху

 


ну вот видите, к чему привёл обман. :(
Ну тогда делайте пока шаг назад: кладите кусочек ореха в клетке. из комнаты не уходите, просто повернитесь спиной - в общем ,сделайте вид, что не видите, что он делает. Такое "упражнение" не надо проделывать вечером, т.к. до команды "домой" ещё далеко. И сейчас временный заход в клетку надо макусимально дистанцировать от ночного вынужденного запирания. По сути - это упражнение на расслабление, птица должна снова "научиться" не бояться заходить в клетку сама в вашем присутствии. Если Вы спиной почуете :), что он зашёл в клетку, ни в коем случае не оборачивайтесь на первом этапе ,не начинайте верещать от радости :). вообще не реагируйте. Через несколько дней только попробуйте медленно оборачиваться, начав что-нибудь ласково ему говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну вот видите, к чему привёл обман. :(
Ну тогда делайте пока шаг назад: кладите кусочек ореха в клетке. из комнаты не уходите, просто повернитесь спиной - в общем ,сделайте вид, что не видите, что он делает. Такое "упражнение" не надо проделывать вечером, т.к. до команды "домой" ещё далеко. И сейчас временный заход в клетку надо макусимально дистанцировать от ночного вынужденного запирания. По сути - это упражнение на расслабление, птица должна снова "научиться" не бояться заходить в клетку сама в вашем присутствии. Если Вы спиной почуете :), что он зашёл в клетку, ни в коем случае не оборачивайтесь на первом этапе ,не начинайте верещать от радости :). вообще не реагируйте. Через несколько дней только попробуйте медленно оборачиваться, начав что-нибудь ласково ему говорить.

Если спиной повернусь уже не возьмет надо надолго выйти из комнаты... хотя может и возьмет. я когда такое проделывала аот он чует если у меня нет мысли его закрыть то идет как только такая мыслишка у меня только зародилась прям чует сразу :) в любом случае попробую попытка не пытка Лана спасибо1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спиной повернусь уже не возьмет надо надолго выйти из комнаты...

Ого до какой степени стал недоверчив. Ну ничего, значит надо отступать ещё "заднее". :) он должен прийти в состояние наибольшего возможного расслабления по отношению к клетке (ну и к Вам :) ). Набирайтесь терпения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ту только как в той поговорке - капля камень долбит! То бишь Наталья,не расслабляйся и жди...вся жизнь впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл, я читала, что не надо закрывать сразу, когда съеден орех в клетке. Съел - пусть идёт, не закрывайте. Ёщё вариант - закрыть и потом открыть, через полчаса. Хотя... не знаю - ну вот мой живёт без клетки, тоже сначала пристроился жить на клетке - и ничего. Не шкодит, правда. Поначалу летал на люстру и качался на ней, и на карниз и там обжирал багеты - но я туда понавешала страшных-страшных мягких игрушек, и он перестал. А когда была клетка, просто брала руками и запихивала туда. Кусался...
Может, у него клаустрофобия? Мамин птиц тоже просто панически относится к клетке - у него там истерика. Просто падает на дно вверх тормашками и орёт, как потерпепевший. Тоже теперь без клетки живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а может оставить его в покое! Потом сам определиться?
Он же у тебя вроде бы не хулиганистый?

 


Ой, мамочки, дочка хорька домой везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

натл, имхо, продайте птицу

 

модераторам просьба/предложение разделить тему, потому что Атол тут совершенно ни при чем, я так понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой!Какие красивые пингвинчики!!!!!!!

405167[/snapback]



А где пингвинчики?

натл, имхо, продайте птицу

 

405334[/snapback]



натл, ни-за-что!!! На всё надо время, где-то больше, где-то меньше, что поделать?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл

 

просто животное у вас мучается
если уж занимаетесь, так занимайтесь нормально

 

PS и вообще, что за глаголы такие от девушки "пожрать", "похавать"? это новая мода такая или это от большой любви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, согласна конечно опыта в приручении у меня маловато но я б не сказала что животное замученное там сидит.
Глаголы это новая мода к отношению к попугаю не имеют никакого значения... Если это коробит, постараюсь не употреблять..А заводить кого то а потом продавать считаю неправильным, это можно только в том случае когда уж действительно какие то жизненные обстоятельства вынуждают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто животное у вас мучается
если уж занимаетесь, так занимайтесь нормально

 

405418[/snapback]



Ну ж не знаю, кто это тут такой замученный!
Просто есть определённые проблемы.
Вот человек и рассказывает - для того и форум, не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, ну да... просто я, как мужчина, не привык к такому душевному женскому общению, прошу простить великодушно

 

а атоловские синелобы все равно ни при чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а атоловские синелобы все равно ни при чем

 

405475[/snapback]



Ну, ну немножко не в тему, ну с кем не бывает? Тут уж давно все темы перемешались.

 

Scrooge, ничё, приходите почаще, привыкайте!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уж задал вполне себе безобидный вопросец недавно в разделе взаимоотношений, уж намылили мне шею всей вашей женской братией/сестрией...

 

ну, а в ветках сюси-пуси как-то не с руки висеть часами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS и вообще, что за глаголы такие от девушки "пожрать", "похавать"? это новая мода такая или это от большой любви?

 

Я больше не буду .. правда правда.. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


PS и вообще, что за глаголы такие от девушки "пожрать", "похавать"? это новая мода такая или это от большой любви?
Я больше не буду .. правда правда.. :angel:

Да!Нам этого не понять.Видно время такое?И поколение менее воспитанное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, извините, что вмешиваюсь. Просто история знакома до боли! У нас, правда не амазон, а ожереловый. Брали совершенно диким. Если бы ждали пока на руку сядет - у него бы крылья атрофировались! Выпускали, а как водворить обратно... вобщем - ваша история, натл. :wacko:
Тут может быть несколько причин, например:
-ему не уютно в клетке;
-кто-то когда-то его напугал, когда он был в клетке;
-боится, что его больше не выпустят...
Мы следовали таким вот правилам:
1. НИКОГДА не приставать к нему, пока он в клетке (просовывание орешка через прутья не в счет), ведь это его личная территория, где он может расслабиться, отдохнуть, сделать перестановку мебели и т.п.;
2. Залез в клетку чего-нибудь перекусить - не обращаем внимания и не кидаемся к клетке, чтобы его закрыть;
3. Перед сном сначала желаем: "спокойной ночи" (даже, если попугай вне клетки), затем выключаем свет и примерно через 10 мин. закрываем.
Естественно, он у нас сначала спал на карнизе, потом на клетке, а уж спустя какое-то время (1-2 месяца) уже понял, что спать в клетке - это не значит потерять свободу навсегда. Если не залазит, то пару дней не выпускаем (он уже понимает, за что наказан), но в вашем случае, если удастся все-таки загнать, то ИМХО на следующий день лучше выпустить погулять (так можно преодолеть страх быть надолго запертым).
Наш попка пока не совсем прирученный (на руку не идет) и иногда напрягается при общении - команды пока не учим, НО режим дня он уже знает!
Удачи вам и терпения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green heart, наоборот хорошо что вмешиваетесь))) мне очень интересно пообщатся с теми у кого явные дикари...
на счет клетки нормально ему там - не страдает... на мое вмешательство в клетке реагирует спокойно если кормушки ставлю вообще не шелохнется если еще что делаю в крайнем случе если ему не нравится то упорхнет на другую половину клетки (клетка у нас длиной 80 см) причина думаю в том что до меня он в клетке не был, его поймали там транспортировка 3 дня в москве и он сразу у меня оказался... Вольная птица и тут клетка...я долго мучилась с этими закрываниями сей час пришли к консенсесу 5 раб дней сидим в клетке на выходные полностью 2,5 дня гуляем... заманиваем на еду.. конечно не выход но из всего что я перепробовала более менее нормально.
А как вы своего закрываете привыключенном свете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натл, очень Вас понимаю!!! Мы уже не совсем дикие, но спать ложиться не хотим... заманиваемся только на орех, причем лучше побольше и лучше грецкий и в клетке мы только днем, когда все на работе... Спим мы железно НА клетке, причем около "входа"... Когда я дома и он заперт - он лихорадочно скачет там взад вперед и чирикает давая понять что хочет вылезти... открываю и он уже бежит наверх...
Когда возили на дачу - целый день как-то провел на воздухе, но в клетке - обиделся жутко, потом вообще еле загнали даже на работу.... Памятник поставлю тем, у кого по команде попугайчик заходит в клетку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл
в клетке при выключеном свете Жака закрыть не проблема - телевизор то работает :grin: , только ему наше недоверие не очень-то нравится (пытается сидя на своем кольце за палец ухватить :spiteful: ). Выпускаем только после работы, а то он на двери начал покушаться.
А на счет пожеланий "спать" и "спокойной ночи", то это мы специально ввели, чтобы дать понять птичику, чего мы от него хотим и, что дальше будет. Теперь, даже когда он разыграется поздно вечером, мы говорим ему "иди спать" и он минут через 5-10 уже сидит на своем колечке в клетке, а еще может и вякнуть, типа "чаво график сбиваете?", если мы в другой комнате и свет сразу не выключаем. :crazy: Естественно, среди бела дня ни по какой команде он в клетку не пойдет, просто не поймет - зачем ему это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,попробуй все таки кольцо канатное.Мне оно очень помогало.Для начала повесь его в клетку,чтобы Стёпка к нему привык,а лучше иметь 2 одинаковых по цвету и размеру кольца,одно в клетке,а другое как переноска.Когда он уже будет на нём сидеть в клетке,то можно будет и пробавать подсаживать на него вне клетки.Это всё таки не рука и не так страшно.Может не сразу получится,но если залезит на кольцо,то дай ему большую вкусняшку,но в клетку сразу не сажай,чтобы у него не было ассоциации,если дали кольцо,то значит в клетку,поноси его по комнате и посади на клетку или присаду.Когда привыкнет,то можно подставлять кольцо к входу клетки и учить команду "домой".Я делала именно так,а сейчас сажаю на руку и говорю домой,и он сам залезает в клетку,и при чём в любое время дня убрать Веньку в клетку не проблема.На фото канатное кольцо держит моя дочка,это буквально он научился в первую неделю.

post-13443-1220955268_thumb.jpg

Изменено пользователем ВЕНЯ08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green heart, ох везет же вам что все таки сам заходит... Это у вас сразу так стал или через какое то время? У нас неравнодушен к верхней вертикальной решетке вцепится в нее как маньяк и сидит...
искала вашу темку и не нашла ...

 

Женя-амазон, Жень ну приблизительно тоже самое только открывешь верх выскакивает с безумной мордахой как пробка из шампанского...

 

ВЕНЯ08, Ир куплю попробую, правда думаю он не скоро на него зайдет так как когда к нему подходишь он начинает прятаться ...

 

но в клетке он не будет на нем сидеть он не любит канаты и кольца почему то... я вешала и кольцо и канат обходит стороной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временно может убрать жёрдочки,тогда сядет на кольцо,или жёрдочку проснуть сквозь кольцо.Можно на кольцо привязать орешки,за орешком наверное залезит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Временно может убрать жёрдочки,тогда сядет на кольцо,или жёрдочку проснуть сквозь кольцо.Можно на кольцо привязать орешки,за орешком наверное залезит.

за орешком залезет я думаю ))) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,скоро выходные,действуй.За следующую неделю как раз привыкнет к кольцу,только не забывай каждый день привязывать орешки,их можно заворачивать в бумашки как конфетки,хорошо для развития мышления,да и легче привязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташ,скоро выходные,действуй.За следующую неделю как раз привыкнет к кольцу,только не забывай каждый день привязывать орешки,их можно заворачивать в бумашки как конфетки,хорошо для развития мышления,да и легче привязывать.

О это он уже знает ! Я на стенд ему в разных местах привязываю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Простите, натл, что долго не появлялась - темку потеряла :sorry:
А нашей темки нет, как-то сразу не создала, а потом в дневнике начала писать... Там кое-что есть о наших мучениях-приручениях.
У нас поначалу спал, вцепившись лапами в решетку, а потом повесили ему плетеное кольцо, месяц наш зеленокрылый друг его не замечал, а потом так скромненько начал его осваивать, теперь - любимая "кровать" :grin: . А вообще каждая новая игрушка у нас сначала кладется в поле видимости попугая, на следующий день (если он ее панически не боится) вешается снаружи клетки, а потом и внутри вешаем. Сейчас у нас висит канат на его игровом стенде - полный игнор, а с другим канатом усердно дерется. :crazy: Просто к игрушкам попужки не сразу привыкают :)
Еще хотела добавить - у нас клетка открывается как сбоку так и сверху. Но сверху не удобно - перед сном приходится его (этот верх) закрывать, а для Жака - это неприятные ощущения, поэтому бок время от времени открываем, а верх закрыт всегда. Надеюсь не запутала :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green heart, Почитала дневник очень интересно...Хорошенький он у вас...а мы игрушками не интересуемся. Кольцо купила уже второе ... игрушек он не боится. но считает их совершенно ненужными вещами. если есть возможнось поскидвать их со стенда обязательно скинет.. Из боковой дври наш наоборот не выходит а обожает свою верхнюю присаду.. в клетку не идет по прежнему каждый день запихиваемся насильственно полотенцем... просто маниакальное желание жить наверху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже так до сих пор и не научились заходить в клетку по команде, только за лакомство :((((
Может быть клетку переставить в другой угол или убрать любимую присаду в клетку? Очень переживаем за вас!

 


П.С. А у Ирины-Амазон не спрашивали как они научились в клетку по команде заходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я вроде много раз писала как приучала,сначала пользовалась кольцом,подсаживала на кольцо,говорила команду "домой",как только перелезал в клетку давала орех,естественно бывало,что с первого раза не получалось,но это отрабатывалось дважды в день.
Так учила Прошку.
С Аркашей труднее,он до сих пор боится колец,палок и рук.Опишу мои действия когда они сами не зашли вечером в клетку, держу в руке палку и приблежаю к Аркаше и говорю-"домой" и он быстренько залезает в клетку,а Прошку для быстроты сажаю на эту палку и убираю в клетку.
Но чаше всего они сами как только темнеет на улице залезают в клетку,т.к. знают,что я скоро к ним приду убирать клетку и они получат любимый корм.Получается,что кто залез в клетку,тот и получает лакомства.
Вечером попробую их пораньше загнать в клетку и записать видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас надо сказать очень удобная клетка! сбоку влазит целый попугайка :))) у нас клетка маленькая, меньше вашей и залазим мы только через верх - боковой проход не существует для нас, поэтому посадить его в клетку нереально.... Может купить ему большую? .... Эх.... Уж очень здорово у вас они заходят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вверх вообще не открываю,поэтому они пользуются боковым входом.А клетка вроде как у вас,просто их две вместе стоят и боковые стенки у клеток я убрала и получилась одна большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже поделиться нашими достижениями. Аполлошка уже знает команду "домой". Вечером мы его выпускаем из клетки (клетку сверху открываем), потом, когда уже пора спать, начинаем закрывать клетку, оставляем только одну половинку открытой, и говорим ему "домой", постоянно повторяем это слово. Он, конечно без особого желания, но идет сам в клетку, по лесенке спускается на жордочку. Конечно, приходится его слегка подгонять, акцентрировать его внимание на том месте, куда ему нужно идти, но занимает вся эта процедура буквально несколько минут. Вот такое чудо в перьях :dance:. Надо будет видео снять. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринАмазон, Mylene_29, здорово что они сами у вас заходят...а у нас прям самоцель не зайти в клетку...именно не зайти...аркашка с прошкой просто молодцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл, ох, а что уж мне говорить? Ну ладно, Гаврюнделя я научила жить без клетки.. Но имеется ещё Ляля, которая в клетке начинает дотягиваться до хвоста и крыльев, рискуя свернуть себе шею в воротнике, и Светик, у которой в клетке начинается припадок клаустрофобиии.. Вот так и живём - все без клеток!

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, у меня тоже все большие без клеток. Ну в смысле клетки есть, но мы в них только кушаем. Этим и пользуюсь. Окна когда мыла, амазоны кушать пошли, а я подленько так клеточку и закрыла. А ара по команде в клетку входит, ворчит, ругается, но идет. Только сейчас он клетку подразобрал и у нее два входа не закрываются. Ну по весне будем ремонтировать, если останется что от клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.