Перейти к содержанию

Воробьиный попугачик:)


Рекомендуемые сообщения

Дабб1,
Большое спасибо за поздравление! :) Немножко привыкнет, боится. Хотя, с ладошки уже кушает.
Буду рассказывать и показывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 417
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • viraiv

    64

  • пчела

    53

  • mesotypus

    42

  • Анел

    30

Топ авторов темы

Изображения в теме


Немножко привыкнет, боится.

 

Конечно, как привыкнет, освоится малышок, форумчане потерпят ;) растите маленькое чудо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

пчела
Случайно зашла, увидела, тут и за нас спрашивают. Нам очень приятно. :)
Джоник освоился, но рук боится. Может на руку сесть, если очень долго уговаривать. Держит дистанцию. И ведь не взрослый же ещё. Я думала, с приручением легче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пчела
..Держит дистанцию... Я думала, с приручением легче будет.

 

Татина, попробуйте с ним больше общаться, говорить разные слова, с разной интонацией, но, естественно, с положительной :) Мы когда Умку приучали, я тоже его все на семечки покупал. Он шел, но не очень. А с дочкой у него быстро прогресс пошел, она ему что-то ласково мурлыкала, и он скоро сам ее стал искать - очень социальные птички, наш до сих пор на выгуле сам время практически не проводит, надо, чтобы кто-то рядом сидел или был в комнате. А когда дочь нашла у Умки "чухательную" зону, тут он и принял нас в свою семью :) Да, еще.. Не знаю, это свойственно всем воробьиным или нет, но наш, хотя сейчас можно сказать полностью ручной, в то же время немного сам по себе. Не прилипала, некоторая дистанция и серьезность характера всегда чувствуются, что для такой маленькой птички смотрится довольно смешно. Еще, как только перейдете грань приручения, скорее всего начнет кусаться (и с половозрелостью этот момент усилится). Видимо, в стаях воробьиных достаточно развитая социальная структура, и для них социальный статус очень важен (как и для многих попугаев). В большой семье клювом не щелкай :) Нужно будет тогда тоже показать свой характер, а не то превратится в маленького "агрессора" :dont::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viraiv
Большое спасибо Вам за советы! :) Любые советы, наблюдения форумчан очень важны и ценны!
Я с ним постоянно. Я уже и так и сяк. Тихонечко с ним разговариваю. Предлагала разные лакомства, но попался он на чумизе. Больше всего её любит. :nyam:
Никуда не спешу, верю в то, что приручится. Нужно большое терпение. Я знала, на что шла, ведь он вольерного содержания. Своего первого неразлучника я приручала три месяца, получилось. :)
Вы знаете, у меня волнистые попугаи со школьного возраста жили всегда. Я заметила даже по волнистым, что некоторые из них тоже держат дистанцию, хотя ручные и разговаривали. Мне кажется, всё зависит от характера самой птички. А в переходном возрасте они бульдожками становятся, даже те, которые были милыми котятами. Бывают, конечно, исключения.
А вообще, я так думаю. Вдруг так случится, что не приручится, я ему тогда девочку куплю. Уж очень они мне нравятся! :up:
Если с неразлучниками справляюсь, мне кажется с воробышком должна справиться. ;) Я имею ввиду агрессию.
Вашу темку несколько раз перечитывала. Побольше бы таких тем, о воробьиных попугайчиках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!!! Вчера приобрела мальчика воробьиного попугая 2-2,5 месяцев и теперь очень требуется Ваша помощь, чтобы понять какой это из подвидов. И еще, планирую через 2 недели брать своему малышу подружку, но стоит вопрос - зеленую или голубую.....посоветуйте, пож-та. Буду ОЧЕНЬ благодарна за любой ответ и совет!!!!
be6bb7f8ec93.jpg
9449fc5dd739.jpg
d98a4f3882a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!!! Вчера приобрела мальчика воробьиного попугая 2-2,5 месяцев и теперь очень требуется Ваша помощь, чтобы понять какой это из подвидов. И еще, планирую через 2 недели брать своему малышу подружку, но стоит вопрос - зеленую или голубую.....

 

Добрый день! Поздравляю!
По мне так типичный forpus coelestis, правда с другими видами воробьиных я близко не знаком.
Зеленый или синий - по мне так на вкус, правда, ходит мнение, что синие более агрессивные, не знаю, насколько это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да,это forpus coelestis :)

Огромное СПАСИБО, за ответ!!!!!!!! Теперь буду знать, что у нас forpus coelestis :) А если ему купить зеленую девочку, то какие же малыши будут?(дай Бог, если получатся)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете брать самку,желательно брать именно coelestis,один из визуальных признаков-они сильно крупнее пассеринусов и всех остальных кроме ксантопсов,и впрочем самые популярные и многочисленные.
По поводу цвета возможных птенцов-я не особо разбираюсь в их наследственной генетике,нужно смотреть генкалькулятор воробьных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натала, если зелёная самка будет носителем синего гена, то малыши будут синие и зелёные/носители синего, если нет - то только зелёные/носители синего. Если окажется, что и самец, и самка несут пастельный ген, то будут осветлённые птицы (американский белый, американский жёлтый). Ещё есть ген, который затемняет (тёмный фактор, получаются тёмно-зелёные, оливковые (это двойной тёмный фактор) и кобальтовые (если синие с двойным тёмным фактором, то это антрацит, если я ничего не путаю) ). Как наследуется ино-ген (лютино и альбино), так и не разобралась. Если интересно, можно порыть на иностранных сайтах, так многг информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Натала,Ещё есть ген, который затемняет (тёмный фактор, получаются тёмно-зелёные, оливковые (это двойной тёмный фактор) и кобальтовые (если синие с двойным тёмным фактором, то это антрацит, если я ничего не путаю) ). Как наследуется ино-ген (лютино и альбино), так и не разобралась.

"Темный фактор"( кобальт ,т.зеленый) не является скрытым геном (носителем) ,он или есть или его нет,соответственно от чисто зеленого или синего, темный не получится.
Ино -ген у воробьиных не сцеплен с полом, поэтому если обе птицы носители гена ино могут быть птенцы лютино или альбино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, надеюсь, по прошествии времени, Ваша дружба с Джоником уже складывается.

 

У меня воробышки в кадр попали)

 

Кто там?))
b9ae035d9e778a4139d29ae4b6d491c7.jpgcopyr.png

 

afa14aea71eb34cc097c909ba6dea28f.jpgcopyr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчела
Сколько уже времени прошло, но Джоник всё такой же дикий. Когда я приближаюсь к клетке и ложу руку на клетку, он мечется по всей клетке. Сколько времени на него потратила, ни капли сближения. :bang: А поначалу даже кушал с ладошки.
А Ваши уже ручные? У меня почему-то не открываются фото Ваших воробышек.

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет ответа на этот вопрос. Он у нас стоит в таком месте, что никто и ничего не могло его напугать. У нас всё наоборот. Несколько раз садился на ладошку, а потом начал бояться. :idontno: Ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда просто надо время, как у меня. Хотя я ношу и в руках и в клетке за собой по всей квартире. И паралельно разговариваю или пою. Татьяна , а с рук улетает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже тоже не выдержала и стала брать его в руки, глажу и ласково разговариваю. Так и норовит улететь из рук, шустрый. Но он такой хорошенький. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пчела
А Ваши уже ручные? У меня почему-то не открываются фото Ваших воробышек.

 

Не, дикие, но их же двое, им не скучно и самим)) Надеюсь, что когда-нибудь у них будут детки, которые привыкнут с детства к рукам))

 

Вот фото, которые не открылись)

 

Izobrazhen_1875550_20510537.jpg

 

Izobrazhen_4549636_20510777.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчела
Какие хорошенькие они у Вас! :) Интересно, какие могут быть птенцы у такой пары, где один зелёный, а второй синий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!! На днях на улице нашли замерзающего попугайчика. (Владельцев ищем, но пока увы) . Теперь пытаемся разобраться кто он/она, род, вид. И как его не загубить. В магазинах таких у нас нету. По картинкам в гугле пришли к выводу, что это воробьиный. Помогите пожалуйста разобраться!

post-64932-1455177868_thumb.jpg

post-64932-1455177898_thumb.jpg

post-64932-1455177909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катарина 100% :) Очень симпотичный! Вообще они с удовольствием копаются в снегу, конечно, если птица из дома, то может замерзнуть. Пол не определить. А , что касается возраста, мне видится совсем молоденькийКормить смесью для средних попугаев, можно добавить смесь для канареек, едят замоченное и проросшее зерно, ягоды, веточный корм. Едят достаточно много.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!! еще один вопрос - где про них можно найти информацию, по уходу, клетке, свету и т.д. ( я профан полный), а в интернете я наталкиваюсь только на одну и туже статью (+/-).

 

Еще раз спасибо Вам за отзывчивость. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Если зеленый не расщепленный на синий, то только зеленые.

 

А как это? Зеленый должен быть от пары, у которой птенцы и зеленые (он один из них), и синие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пары где один родитель зеленый (или зеленый щепный на синий) второй синий,т.к от пары зеленых щепных на синих могут быть и зел. и син.птенцы но нет гарантии у какого из зел. птенцов есть синий ген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как определить пол воробьиного попугайчика синей мутации?

 

насколько я знаю, у самцов надхвостье и сгиб крыла темно-синего цвета
7187378.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viraiv, это у Вас попугайчики Лессона? Заметно, что у них разная степень синевы, а мой, тоже вероятно самец, еще более бледный, но надхвостье такое же. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью зеленый воробьиный попугай, как я понял, может быть только самкой. Более того, это, вероятно, не попугай Лессона, а Forpus passerinus. Прошу бывалых подтвердить догадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.