Перейти к содержанию

Как поймать попугая?... или ждать пока сам залетит в клетку?


Рекомендуемые сообщения

Что, оставляете и без воды тоже на 9 часов? На мой взгляд, жестоко... Нет, зачастую так именно и дрессируют - с голодухи за еду что угодно сделаешь,- но за что же так издеваться над птицей, раз мы сами не умеем ее убедить сделать то, что нам нужно.

 

Ну почему у людей нет терпения и уважения к птицам! Ведь можно же научить даже волнистиков заходить в клетку по команде, не прибегая к варварским способам! У моей бабушки было от 6 до 20 волнистиков в разные годы. Так никогда ей не приходилось их морить голодом, чтобы чего-то добиться. И домой заходили почему-то сами (смешная была команда :"Черти,домой" и палочкой постукивала по дверце). А ведь она была вовсе не зоопсихолог какой-нибудь, просто очень любила животных и умела их понимать.

 

Кстати, здесь неоднократно обсуждались способы приучения попугая идти домой по команде - они одинаковы и для жако, и для волнушек. Принцип стандартный - использовать естественное поведение и мотивации птиц. Постарайтесь понять, почему Ваши не хотят идти в клетку - наверняка, есть причина. Ну а оставлять на воле попугаев, уходя на работу - рисковано, мало ли, что они разгрызут и куда залезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    12

  • larifari

    10

  • Анютка К

    10

  • PARNY

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

у нас были 2 птицы -волнистик и воробушек . волнистик совершенно ручной , воробушек поскромнее . птицы , если дома кто то есть , в свободном полете . если нужно куда то уйти , тоже проблем не было - подставляешь палец , птица на него спокойно переходит и заходит в клетку . недавно купили девочку . хорошая девочка , спокойная очень . людей почти не боится , когда стала вылетать , несколько раз садилась и на руки и на плечо ( в основном за мальчиком повторяла ).когда подходили к ней , особо не боялась , но в руки тоже не шла . теперь постепенно вырисовывается проблема :( мы по доброму никак не можем ксюшу вернуть по быстрому в клетку . даже вечером , когда спать им уже пора . приходиться идти на крайние меры - выключать свет и ловить . днем пару раз ловили- это был кошмар !!!!!!как ни пробовали заманить в клетку -не получается . теперь пттичка стала нас больше бояться , уже не садится на руки . понимаем , что делаем что то не так . подскажите как быть !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы пойдите на небольшую хитрость. Уберите еду из клетки на время прогулки, чтобы птицы не могли перекусить поочередно. В среднем часа через два-три они проголодаются и пойдут в клетку за едой, в это время их можно там закрыть спокойно и без поимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ситуация прямо таки неприятнейшая.

 

У нас есть два волнистых попугайчика, мальчик и девочка.

 

Все было хорошо уже как два-три месяца, но последние дни все пошло не так. Раньше мы их выпускали погулять и они благополучно возвращались в клетку часов через 6-8.

 

Но теперь они категорически не хотят летать туда, залетают только поесть, но причем так. Девочка ест - мальчик вне клетки, мальчик ест - девочка не в клетке.

 

Иногда они вместе заходят, но клетку закрыть не успеваешь - мальчик намеренно выпрыгивает из нее, как только видит приближение.

 

Я в растерянности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что все, что там написано не подходит.

 

Разве, что ловить ночью...

 

Это не травмирует птицу?

 


Тут еще такая сложность, они вдвоем и просекли, что если в клетке только один - её не закроют, а потому один ест, второй вне клетки, рядышком. Потом меняются.

 

Затолкать носом не получается, либо не двигается, либо улетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут еще такая сложность, они вдвоем и просекли, что если в клетке только один - её не закроют, а потому один ест, второй вне клетки, рядышком. Потом меняются.

818603[/snapback]



Вот и у нас та-же проблема.Следят, по очереди кушают.Приходится ждать ночи. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Popugach, какие размеры клетки?

 

Помогает разучивание команды "домой", можна садить на жердочку и нести в клеточку, приговаривая монотонным голосом "домой". И делать это так долго, пока не зайдет в клетку. Я делала очень настойчиво, никогда не допускала, чтобы волнистики "побеждали". Теперь идти домой совсем не проблема.

 

Еще помогают вкусняшки в клетке. Перед тем, как нести в клеточку, можно добавлять вечтоку чумизы, льна и т.д. Волнистики в этом случае идут домой намного охотнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже по слову "в клетку" учим. в первое время все замечательно было, заходили как миленькие, а теперь сядут на клетку и старательно делают вид будто "моя твоя не понимать" и такие невинные в этот момент. приходиться уговаривать одного зайти а второго просто беру руками и сажаю. вечером ловили в темноте, но это дело забросили так как самка после такого невероятно агрессивная становится, самца убить готова =((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не помогут лакомства, то радикальный способ - загонять пульверизатором. :hunter1: Опять же со словами "в клетку!" или "домой!". Мои за пару раз научились по команде заходить. Но это крайний вариант, т. к. лучше по-доброму.
Мой Гера был такой хитрый (я где-то уже рассказывала), что только угрозой удалось с ним совладать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет никаких радикальных и универсальных средств... :bang:
Все разные....
И даже у одной и той же птахи разная реакция.
Вчера не заходила ни под каким предлогом и уговорами. :cray:
А сегодня при свете солнца залезла и начала дремать....
И что ? И каковы выводы? Недоспала? Возможно...
Или завтра погода испортится? Тоже вариант! :)
Так что терпение и только терпение...
Сами птах завели-сами и расхлёбывайте! Вы отвечаете за них. :):)
Про себя-забудьте.... Это ваши дети. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не помогут лакомства, то радикальный способ - загонять пульверизатором. hunter1.gif Опять же со словами "в клетку!"

819579[/snapback]



А,это как?Они начинают летать по всей комнате,но только не домой. :( И с палочки слетают,стоит только приблизится к клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софи33, у меня тоже слетали. Подносить к порожку до тех пор, пока не зайдут. И никогда не сдаваться - иначе они сразу понимают, что от неприятного захода в клетку можно избежать. Главное, долго улетать и от них отстанут. Они такие, запоминают все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софи33, для начала можно делать процедуру только вечером, желательно в одно время. Режим способствует тому, что команда запоминается быстрее.
А потом уже, освоив вечером, можно переходить на любое время суток.
По крайней мере, мы начинали так и у нас все получилось, имея при этом одного абсолютно дикого волнистика и одного ручного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софи33, у меня тоже слетали. Подносить к порожку до тех пор, пока не зайдут.

ага, одно уговоришь- зайдет, пока второго так уговариваешь первый вылетает. мне проще самого прыткого загнать а второго поймать :)
они конешно все понимают, но они еще и на нервах играть ой как любят, долго долго могут сидеть и делать вид будто не догонят что хозяйн требует от них :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ага, одно уговоришь- зайдет, пока второго так уговариваешь первый вылетает. мне проще самого прыткого загнать а второго поймать :)
они конешно все понимают, но они еще и на нервах играть ой как любят, долго долго могут сидеть и делать вид будто не догонят что хозяйн требует от них :grin:

swallow, да вредничают! :beee:
Хочу поделиться своим маленьким опытом в воспитании попиков.
В вечернем загоне на спанье, помог случай.
У нас последнее время вырубается электричество, всвязи с ростом благосостояния населения. Дом 70-го года постройки и, конечно же, при его строительстве не были учтены 2-х киловаттные чайники, утюги, пылесосы, стиральные машины автоматы, посудомойки, кондиционеры и другие современные блага. И вот, когда в дом въехал очередной жилец с деньгами, дело было летом, была жара, горячей воды не было, в связи с плановым месячным отключением, он в квартире установил кондиционер и водогрей. В результате сгорел домовой электрощит. Благо было лето, белые ночи. Щиток вроде отремонтировали. Но зимой, когда были сильные морозы и холодиной в квартирах, массовым включением отопительных приборов, вечером, попики были на выпасе, погас свет...Пушата и мы страшно испугались. У пушат была паника. Мы судорожно в потемках нашли свечи, спички (у нас нет курящих, а плита с электроподжигом!). Когда зажгли свечки, пухи стремглав полетели в клетку. Мы на следующий день купили светильник на батарейке со множеством светодиодиков и на магните, примагнитили его на металлическую люстру. Теперь, когда свет вырубается, включаем этот светильник, светит довольно ярко.
И вот, когда вечером пушатиков нужно уложить спать, мы устраиваем затемнение, приглушаем свет, оставляя только светильник рядом с клеткой, и пушата уже знают, что нужно лететь в клетку. Спать укладываем примерно в одно и тоже время. Пою им "баю-баюшки-бою", они начинают потягиваться и устраиваются баиньки, каждый на своем месте. :)
Труднее по утрам загнать их в клетку, когда нужно уходить. Зимой, когда утром еще темно, тоже помогает затемнение. А если утром светло, тут уж нужен индивидуальный подход. :no:
Неручная девочка Глаша залетает в клетку, если поднести к ней руку и сказать "домой".
Младшего мальчика пришлось воспитывать. В выходной я загоняла их в клетку, старший мальчик и девочка были уже на месте, младший вредничал и ни в какую не хотел туда заходить. Я закрыла клетку с двумя волнушками. Гоша полетал-полетал, поиграл на дереве, одному скучно, а те двое кушают зернышки и вкусняшки. Он приземлился на клетку и стал сверху смотреть. Я подошла, протянула руку к нему, открыла клетку, Гоша хотел сам зайти, я не разрешила и закрыла клетку. Так было несколько раз в течение часа или полутора. Я Гоше разрешила войти в клетку только на моей руке. Теперь, как только я подставляю Гоше руку, он на нее сразу прыгает, а потом думает нужно ему это или нет. В клетку заношу Гошу на руке.
Тишенька, наш любимец, бывает тоже упрямится, и не идет в клетку. Иногда ему хочется спокойно потусить одному или с нами пообщаться без помех со стороны других собратьев. Мы ему разрешаем, если есть время, а то заманиваем в клетку любимыми игрушками. :)
:sp: Извините, что длинный рассказ получился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже одного загоняли и клетку закрывали. второй через какоето время только клетку приоткроешь и он тут же залетает, беспокоится что опять один останется. больше так не делаем, сердце разрывается когда они по разные стороны решотки начинают звать друг друга :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,это как?Они начинают летать по всей комнате,но только не домой. sad.gif И с палочки слетают,стоит только приблизится к клетке.

 

Повторю, мой способ - это на крайний случай, когда все испробовано. Я не давала им, больше Гере, т. к. это он у нас хитрец, никуда сесть - прыскала на него из пульверизатора, приговаривая, что в клетку пора. Попорхал по комнате (дверь закрыта) и в конце концов залетел в клетку. Я его хвалю. Второй раз процедура длилась недолго, потом было достаточно показать пульверизатор. Сейчас просто на пальце идет в клетку.
Матильда всегда все повторяла за ним - сразу летела в клетку. Если ей хотелось погулять, то, как описали выше, клетку с Герой закрывала, и через 2 минуты Матильда уже искала вход. Или заносила ее на палочке.
Опять же этот способ годится, если не купаете с помощью пульверизатора, хотя вроде как волнистых так никто толком и не купает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Анютка К, если попугаев приучить к режиму, то загнать их вообще проблем не будет. Ну, почему так трудно поверить, что режим работает для пользы не только птиц, но и владельца? sad.gif
Я вообще уже забыла, что такое "птица не заходит в клетку". И на первых порах учила именно благодаря режиму, плюс команду использовала. Даже успех команды был - это все же благодаря режиму.

 

858507[/snapback]


larifari, очень сложно, когда 6 птиц, даже если часть из них ручные. Волнистики ж все делают за компанию, один не хочет в клетку идти, другой начинает за ним повторять. Двоих можно загнать, а 6 нет.

 

То что вы говорите это правильные вещи, все так и должно быть. Но, это очень сложно выполнить.

 

Нужно либо количетво птиц сократить, либо заниматься с ними постоянно. Потому как, жить в клетке размером с Пиано 6 нельзя!

Изменено пользователем larifari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, если привязать заход в клетку к определенному времени, то сработает даже на 20 волнистиках, которые неручные. Это же элементарный рефлекс, потемнело - пора спать. Согласна, что первую неделю, ну, максимум две недели, кого-то придется доставлять отдельно, но потом привыкнут.
У моей знакомой около 20, а может и больше, волнистиков, они живут в отдельной комнате, а вот спать все-равно заходят, при том каждый в свою отдельную клеточку. Я ее спрашивала, зачем вообще в отдельной комнате еще и клетки. Ответ был таким, что на время болезни нужно чтобы птица была обязательно приучена к клетке, иначе у нее будет дополнительный стресс, что послужит дополнительно к лишней потере сил, которых и так нет.

 

Каждая отдельная клеточка - имелось в виду, что они спят по 5-6 в отдельных клетках.

Изменено пользователем larifari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, :drinks:
А поделитесь опытом, как их приучать заходить в клетку. Как вы это делали?

 

Просто птицы привыкли спать в комнате, и как только время подходит спать все укладываются на своих местах, буть то люстра и т.п. А как быть первое время? их ловить?

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я для себя выбираю всегда приучение в три этапа. У меня это сработало с командой "нельзя", поэтому и для дальнейшего "воспитания" всегда применяю эти три этапа.
Для захода в клетке у нас две команды "В клеточку" и "Спать". То есть, если они гуляют днем, а мне нужно уходить, я приучила их к команде "В клеточку" и даже могу принести с другой комнаты на палочке, повторяя "В клеточку". После этой команды я не всегда закрываю клетку, так как не хочу, чтобы были негативные ассоциации с клеткой, командой и дверцей клетки.
"Спать" - это команда, когда клетка закрывается всегда. Первое время закрывала сразу, сейчас жду пока покушают и закрываю. То есть они уже знают, если команда "спать" - то клетка закрывается, наступает ночь.

 

Как приучали.
Вначале выбрала время, когда им нужно спать. К примеру, сейчас это 21 час. За 10 минут до этого я начинала говорить "спать", "спать" и подносила на жердочке к клетке. Они улетали, я снова подходила, снова возвращала к дверце. Когда их стало двое, было так, как и говорите, один улетал, второй залетал. Но я настойчиво подносила к клетке. Не срабатывало 20-30 раз, гасили верхних свет, оставляя только ночник. Это второй этап. Видно, что волнистики начинали волноваться. Я их снова подносила к клетке, снова "спать", "спать". Не срабатывало, включался третий этап - темно-темно, только свет монитора. Буквально на минутку, чтобы только успели испугаться, что будет темно, но никуда не успели от страха свалиться. Сразу включала снова ночник и подносила к клетке. Уже срабатывало лучше, один точно заходил. И вот так делела, играя со светом, пока оба не заходили. При том, в руки никогда не брала, строго на жердочке. Подносила к порожку и повторяла "спать-спать". Когда оказывались в клетке оба, я их закрывала и оставляла минут на 5-10 еще, давала возможность покушать, потом накрывала и говорила "спокойной ночи".
Первые дни было не особо легко, но уже на 5-6-й день волнистики сами начали возвращаться в клетку, так как понимали, что скоро потемнеет, нужно поужинать. Если кто, поужинав, выходил, я возвращала на жердочке, повторяя все описанное выше.
Теперь заходят сразу. Это единственная команда, которая исполняется ВСЕГДА, а не по желанию. Так как попугайчики знают, что время подходит к девяти вечера (у них очень хорошие внутренние часы), не зайдут в клетку, погаснет свет, им будет темно, будет трудно кушать (ну, это я так думаю, что это их цепочка "размышлений" :grin: ). То есть мне не нужно ни свет выключать, ни ночник - хватает просто поднести на жердочке и сказать "спать", либо они уже в клетке и мне нужно просто закрыть клетку и накрыть ее. То есть вначале "загон" в клетку занимал 10-15 минут, то сейчас это максимум минута.

 


И если едят в клетке - то это уже 50% приучения! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, интересный метод. Только сложнее с 6ю волнистиками.
Как быть ума не приложу... Если к тому же, есть трусы, которые на палочку 100% не пойдут-боятся.

 

И не пойдут они к другим, которые уже в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, а на длинную знакомую жердочку пойдут?
Самый крайний способ - ловить специальным птичьим сачком, ну, или вообще крайний - полотенцем или руками в перчатках. Но, это только первое время трудно, потом и это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, на жердочку не пойдут. У меня, когда их было 4, то шли на жердочку, а щас не пойдут.
Зачем ловить такими жестокими методами, можно ж просто в темноте поймать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, на то и пишу, что крайний способ. ;)
Я вообще за то, чтобы просто на жердочке. Кстати, наш абсолютно дикий Лакки шел на жердочку.

 

Не получается так, пробуйте, как описывала undula. И чтобы было легче, привязывайте заход в клетку к определенному времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, я думаю Вам стоит попробовать с кормом. С вкусняжкой. Строго в одно и тоже время вечером перед сном в клетке дается какая-нибудь вкусняжка, которую они особо ценят. И когда все внутри, клетка закрывается, верхний свет гасится, на то чтобы у них было время доесть, почистится, разобрать места и потом выключается верхний свет или птицы накрываются. Главное это делать в одно и тоже время и строго соблюдать режим.

 

P.S. осбственно по сути это то, что описывает undula :grin:.

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, куплю большую клетку, буду приучать)))

 

Я вот как хочу. Куплю клетку большую, а скоро мы переезжаем, так вот, я попиков посажу в переноски, а потом сразу из переносок в новую клетку выпущу уже на другой квартире, и оставлю их там спать и потом на пол дня хотя бы.
Как думаете, такой способ хороший?

 

i-am-helen, спасибо! хорошая идея! я об этом думала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, я бы оставила в первое время дней на 10 в клетке, как минимум. Чтобы привыкли к виду новой квартиры, к новой клетке и тд. А потом только начала выпускать, сразу приучая к возвращению по вечерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, ну или так. Просто я боюсь что не смогу их 10 дней держать, вдруг будут скандалить и хотеть на свободу.
Думаете, что после 10 дней сразу сами будут возвращаться спать в клетку? если да, то я готова!))

 

И еще вопрос, а размер клетки с пиано 7 нормально же будет?

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, я думаю, что им так будет легче привыкнуть к клетке, это 100%. И даже, если будут скандалить, то это же им во благо, а не против них. Да и приучатся так к режиму без проблем. То есть будете накрывать их в 21 час, потом это время будет уже сигналом к "спать".

 

Размеры - чем больше, тем лучше. Для 6-ти, думаю, подойдет. У Вас же гуляют много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, гуляют всегда))) просто хочу, чтобы в клетке спали, да и чтобы уехать отдыхать можно было, а их в клетке оставить (так спокойней)

 

Спасибо! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, у моих четверых выработался сам по себе 100% рефлекс заходить в клетку в 21,00. Причем с автоматическим переходом на зимнее/летнее время :). При этом учили специально только Арчи, остальные "попугайничали" и тоже освоили, но уже без принуждения. Сейчас только Ирка - чешка может "загулять" минут на 10-15, ну, может, подчеркивает свою особенность и собственное достоинство, мол, я - не стадо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, они же едят в клетке. Они что в разное время едят, по очереди? А что если часа за два-три до сна все кормушки убрать, а потом перед сном поставить, ведь по-любому все отправятся есть, а если кто-то загуляется, так для верности дать еще вкусняжку :nyam:. Остается только успеть закрыть дверки. На пэрротсах тоже есть женщина, у нее четыре попугайки, абсолютно НЕ ручные, весь день на вольном выпасе, но в клетку каждый день перед сном заходят сами :yes:. Главное один раз приучить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, едят в клетке, но все в разное время. а куда им торопиться.. еды завались :dribble:

 

Буду использовать разные методы, а потом разработую свой :grin:

 

Спасибки! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Наш друг Яша (Yandex) с нами совсем недавно и пока не научился заходить в свою клетку. То есть он может приземлиться на нее, но не идет внутрь. Сегодня специально рассыпала на тумбочке, на которой стоит клетка немного корма. Он его клевал, но в клетку к кормушке это его не привело, увы.
НО. Если поставить клетку на шкаф, то он в нее очень резво запрыгивает. Буквально 20 секунд и все, ребенок дома, шуршит в кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сегодня первый раз выпустила попугайчиков из клетки...но обратно в клетку они не собираются,сидят на люстре и чирикаю.Как мне их поймать!!???? :(:bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.