Перейти к содержанию

Как поймать попугая?... или ждать пока сам залетит в клетку?


Рекомендуемые сообщения

Stefani, хорошо, что заходит на палочке. Если она успела полюбить какую-нибудь игрушку в клетке, пробуйте заманивать игрушкой. Я звенела колокольчиком около входа, можно еду ко входу подносить. Малыши просто сначала не понимают, КАК заходить в клетку. :) Но палочка - это прекрасная альтернатива ловле, многие даже очень ручные не переносят, когда их берут в руки.

post-12218-1197145350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    12

  • larifari

    10

  • Анютка К

    10

  • PARNY

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уже целый месяц выпускаю попугая из клетки и почти каждый день сталкиваюсь с проблемой, что он не может найти свою клетку. Он может по 3-4 часа просидеть на занавеске, иногда пролетая по комнате и обратно на занавеску, причем больше ни куда не приземляется. Столь долгое сидение попугая на занавеске меня не очень радует, т.к. потом остается очень много последствий, которые плохо отстирываются! Пробывала гонять его от туда и ни к чему хорошему это не приводит, на клетку он так ни разу и не сел, только сильно запыхается. Приходиться ловить его пеленкой, т.к. на руки он пока не идет и получается, что и он и я все в стрессе.
Что делать, сколько ждать пока он сам не найдет клетку, так получается, что эти полеты приходятся как раз на время, когда мы уже укладываемся спать и оставлять птицу я боюсь? Можно ли что-то запрещать птице, я имею в виду садиться на занавеску или надо с этим смериться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть клетка не очень удобно стоит? или возможно вы его кормите вне клетки - вот он ее и игнорирует.
попробуйте сделать ему присаду, возможно он откажется от сидения на занавеске :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выпускайте на прогулку сразу после еды. Голод заставит ее вернуться в клетку.

 

Выпускайте тогда, когда у вас много времени в запасе, чтобы дождаться ее возвращения. В первые полеты у нас это занимало полдня.

 

Разместите жердочку перед входом в клетку.

 

Я бы не советовала пока что гонять с занавесок. Это плохо скажется на приручении. Первые полеты - и так стресс. Поначалу птица садится туда, где удобнее и выше. Только со временем изучаются новые посадочные места.
Единственное, посоветовала бы все же сразу гонять с тех мест, которые могут привести к травме и даже смерти птицы - пол, двери и т. п.

 

Ну и хоть уже и поздно, но нужно было продержать птицу 10-14 дней, не выпуская, чтобы она точно усвоила, что клетка - это ее дом, где еда, питье и покой.

 

Уже много раз писала, но повторю. У нас была проблема, что Гера видел, где клетка, и явно хотел туда, но не понимал, как туда попасть. Я ему рукой показывала, куда он должен приземлиться и как пробраться внутрь. Он стал пытаться (еще плохо летал, промахивался), и с какого-то раза ему это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООоо, я помню наши первые полёты :wub:
Я там боялась первый раз выпускать нашего Тошку из клетки)
Но всё обошлось)

 


А вам бы я не советовала так часто выпускать птицу из клетки, т.к. она у вас ещё не прирученная.....а жизнь "вне клетки" только замедляет этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОСЯ,
уточните, сколько времени живёт у Вас птичка и какой её возраст?

 

Это похоже на то, как елси бы попугайка просто не умеет маневрировать в полёте и не знает, как приземлиться на клетку

 

(иногда пролетая по комнате и обратно на занавеску, причем больше ни куда не приземляется.)

 

И некому его научить, а сам боится.

 

У меня волнистая девочка похоже себя вела, но она шла на руку со шторы, а потом волнистый мальчик её учил манерировать.

 

гонять бесполезно - лишний стресс.
Выключайте свет и берите полотенцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я уже рассказывала о наших буднях в другой теме про экстренное засаживание в клетку. но повторюсь:

 

Наш попугай просто специалист по избеганию засаживания в клетку.
Сначала мы просто заносили его на пальце. Потом он научился улетать или убегать по твоей же руке наружу.

 

Мы стали заманивать его в клетку любимыми предметами. Пользуемся этим до сих пор. Например, сегодня в клетку, помимо уже находящихся там компакт-диска, блестящей пластины, блестящего держателя для полотенец, были помещены: зеркальце-неваляшка, мобильный телефон, фотоаппарат, банка с блестящей крышкой, блестящая воронка... При этом он давно смекнул, что если он в клетку зайдет, то его там закроют. Так приходилось уходить из комнаты, а потом бежать на перегонки - кто быстрее: мы клетку закрыть или он из нее выскочить. Бедная бабушка, присматривая за ним, без тапочек подкрадывалась...

 

Еще один из наших способов - это зайти с ним в ванную, выключить свет и взять рукой. Но опять же товарищ обнаглел - начинает порхать в темноте, зная, что мы обязательно включим свет. Недавно завалился за стиральную машину, так что теперь не используем этот способо, но вначале, когда он был наивным - очень помогало. Теперь он даже из комнаты не идет, когда чует, что начинается мероприятия по загону в клетку.

 

Еще один способ - это заговорить зубы и быстро-быстро занести в клетку, чтобы он не успел опомниться. Тут нужна сноровка ;)

 

Также иногда удается его, ничего не подозревающего схватить в руку, но это редко...

 

Полотенцем пользовалась один раз. Помогло, но страшновато. Ну и чувствую, что и тут он нас обхитрит. Бабушка после четырех часов, в течение которых Гера не желал заходить в клетку, заключила, что он такой умный и хитрый, каких людей не встречала!

 

Еще рекомендуют сачком ловить, но я лично не могу это себе представить... :(

 

Когда появилась Матильда, то если Гера был в клетке, то она тут же шла за ним. Теперь у нее есть свои дела. И она подглядела, что не обязательно идти в клетку... Но все-таки часто заношу ее туда на палочке.

 

Реально помогает соблюдение режима. Птицы у нас гуляют практически целый день, и закрываем мы их вечером, когда они идут на ужин в клетку. И сидят они там уже пару часов до отбоя, потому что если поедят, то потом уже только нечеловеческими усилиями удается их загнать спать в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, вы так здорово написали- и с юмором, и серьезно!!!)))

 

у меня корелла сейчас, и он тоже начинает хитрить!!! :)
я его с руки ставлю на жордочку у входа в клетку-а он начинает отворачивать свою моську и пытаться развернуться чтоб убежать. так как пальцам он еще плохо доверяет, мне приходится своим лицом и губами его в прямом смысле слова запихивать в дверку!!! муж при этом очень громко смеется-говорит, зрелище забавное)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже часто приходится изобретать новые способы отлова птички. Он хорошо знает, что если мы одеваемся, то ищи место повыше и ни на какие уговоры не поддавайся - ни-ни! :nono: Да еще когда спать идем, тут тоже лучше на часах сидеть - самое место для сна, так ведь - нет, свет выключат и ловят. Пару раз ловили, завернувшись с ним в тюлевую занавеску. Вообще это уже крайние меры, если заранее забудешь его домой отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наши способы... Сейчас ттт Петруша у меня стала послушной девушкой (в плане загона домой) и её спокойно можно засадить в клетку. А бывало раньше такое... Жалко её на весь день оставлять в клетке и выпускаем утром полетать, она то знает что днем ей придётся самой в клетке сидеть и идти туда просто отказывалась. Утром светло, в руки так просто не возмешь, а в ванну или туалет я реально боюсь ее в темноте заносить. :(
Иногда помогал способ "карусели" - это стоишь на одном месте возле клетки, крутишься вокруг своей оси, она на пальце и двигаешь еще рукой вверх вниз, в итоге попугай теряется и прямо с этой "карусели" можно было ее засадить в клетку. Единственная проблема, бывает крутиться приходилось часто, т.к. все время слетала и кружилась голова уже не только у попугаихи, но и у меня, приходилось переходить к плану "Б", рукой уже могла и не попасть в дверцу... )))
И так план "Б" - "зацеловывание" - сажается Петя на палец и "жертва" начинает ее зациловывать с ног до головы, затем резко нагибается и с поцелуйчиками заносит Петю в дом. )) Почему жертва... потому, что Петрушка получается спиной к клетке и при сильных зацеловываниях она выгибается назад и обсалютно ничего не видит, результат - переживает девица и начинает защищаться... итого имеем улетевшего попугая и прокусанный нос. :D
Если это не помогло, то переходим к плану "В" - "улетывание" - попугая берем на палец и всячески трясем и подбрасываем с целью её полета в другую комнату, потом быстро туда бежим и повторяем процедуру. Соседи снизу явно не рады этому способу, но что не сделаешь ради любимой птички и своей чистой совести. )) Вобщем повторяются такие гонки до тех пор, пока сами не устаем, обычно Петя к этому моменту уже сидит в позе орла. ;) Далее либо сразу засаживаем в клетку, либо повторяем способ "Б" не смотря на то, что нос все еще болит... ))
Ну и если уже и этот способ не помог, то переходим к самому радикальному методу - "загон газетой". Петруша очень боится газеты свернутой в рулончик, когда-то в целях воспитания этот рулончик часто летал в сторону жрущей шкафы и обои попугаихи. )) Так вот, берется газета, берется попугай в другую руку, газету подносим на макс. возможно близком расстоянии к Петюхе и грозным тоном говорим, что если немедленно не пойдет в клетку, получит газетой по лысому месту. )) Она при этом вытягивается в струночку, отрывает клюв в сторону газеты и не спускает с нее глаз, а мы засаживаем ее в дом.
Вот такие мы садюги... С большим попугаем 100% это не пройдет, там уже подход получше нужен, а с мелкими норм. ))
З.Ы. Тонька у меня пока что слушается и идет в домик самостоятельно, даже до того, как я беру его на палец! Потому что садиться с пальца в клетку по его мнению просто отвратительно, мы же его, прежде чем отправить в безопасное место еще и целуем, а он это считает насилием над своей попугайской личностью! <_<
З.З.Ы. Как же мы сейчас научились заходить в клетку. Во-первых, как уже было сказанно - режим. Они знают, что их точно выпустят утром и вечером. Утром они спросонок бегут поклевать корм и сразу выпускаю, пока летают умываюсь, завтракаю, готовлю им еду. Заходят в дом вместе с засовыванием туда веточки, каши, овощей и фруктов, ведь пока все свежее оно вкуснее. Вечером они уже просто к определенному времени засыпают и там уже нет проблем засадить в клетку. )) Во-вторых, их теперь 2 пуха, в двоем намного веселее сидеть в клетке и всегда есть чем заняться. )) Ну и клетка большая, есть где полетать и побеситься. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то приободрило меня, что не только у нас такой хитрец и не только мы испытываем легкий стресс, когда надо срочно засадить птицу в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Кеша у нас приученный к палочке, он домой идёт есстественно на палочке. А вот с Пеструшкой бывают проблемы. Она садится на клетку. Я поднимаюсь по леснице к клетке, говорю "домой", а она улетает!!!! Я спрыгиваю с струмянки, бегу к Пеструшке, згоняю, опять поднимаюсь по леснице, говорю "домой", она улетает, я беку за ней, сгоняю, опять егу к клетке, взбираюсь по стремянко, ну и так раз пять.

 

Потом, когда Пеструшка наконец устанет, Я начинаю вредным голосом говорить "домой, домой, домой, домой!" и медленно двигать руку по направлению к ней, хулиганка наконец залезает домой. Ну в общем, попугаи чаще заходят сами. :);):);):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас сегодня был первый полёт. Мой Вик у меня 9 дней, ОЧЕНЬ шуганый и дикий. В клетке сидит почти неподвижно, с колокольчиком не играется, только иногда как начнёт прыгать по клетке, па стенки на пол падает. Ну я думаю разминается наверно. Тем более птиц попал ко мне после того как у него было 3-е хозяев за 2месяца, причём он всегда жил в стае. Ну вот я и решила его выпустить чтобы размялся и аппетит нагулял(а то ест плоховато). Сначала он часа полтора сидел в открытой клетке и не вылетал, потом вышел, пролетел пару кругов по комнате и сел на шкаф и долго там сидел неподвижно. Я включила фильм посмотреть- так он так расчирикался, так раздухарился! Начал взъерошиваться, пёрышки чистить(чего раньше не было!). Потом ещ немного полетал, устал, сел на шкафу и долго сидел. За весь день ничего не ел. Я начала лезть к нему с палочкой, с пальцем и просто рукой и с кормом чтобы как нибудь посадить его в клетку. Он к ней даже не подлетает! Потом поднесла клетку к нему, он в неё не пошел, а пошел на крышу. Так на крыше клетки просидел ещё часа два. На палочку не садится категорически-перепрыгивает и всё! Я уже сама из сил выбилась его ловить, с полотенцем ничего не получилось, но в конце концов я поймала его наволочкой!!! с первого же раза, он дико вырывался, но не кусался. Вот теперь не знаю выпускать его или пусть ещё пообвыкнется? Всё равно он не летает, а просто на шкафу сидит целый день. Да и ловить его и пугать лишний раз не хочется. Что скажете?

post-14209-1209503664_thumb.jpg

post-14209-1209503671_thumb.jpg

post-14209-1209503681_thumb.jpg

post-14209-1209503699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать для разминки, конечно, надо. Могу подсказать из личной практики - с Тишей, например, у нас проблем в этом плане не было. Он хоть и дикий, но всегда знал где его клетка и как в нее залазить после прогулки. Другое дело - Пуша. Она еще более дикая чем Тиша. После прогулки не может понять где клетка и как в нее идти. Я делаю так (по крайней мере в последние разы получается) - подношу к ней маленькую клеточку (карантинную), она на нее прыгает. Рук боится катастрофически. Я сначала тоже думала что сама залезет, а потом я ее в большую пересажу - а фик. Ну так вот, садится она на клетку, а я ее к дверце спихиваю... носом. :) Ну да, именно носом, заведя руки за спину чтобы она их не видела, потому что руки для нее это враг №1. Последние несколько раз я ее носом спихивала с клеточки ко входу и она сама уже понимала чего от нее хотят. Потом просто подносила маленькую клеточку к их аппартаментам и она без промедления перепрыгивала в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиана, конечно выпускайте гулять, желательно, когда есть время подождать, пока проголодается. Со временем птиц приучится заходить в клетку, когда хочется кушать. Только не оставляйте ему корм вне клетки - птичку надо приучить, что кушать - только в домике.
Может есть что-то, что птиц очень любит? Зелень, овощи-фрукты? Или игрушка, к которой он не равнодушен? Тогда можно все это использовать для замания в клетку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что игрушками он не играется, от колокольчика шарахается, на зеркало просто косится на расстоянии, от зелени у него вообще истерика. Он всего боится, может ему какое успокаительное давать??? Вчера он не ел целый день! И даже когда в клетку его посадила. Потом просто сама с руки ему корм дала и он начал есть, я руку держать устала и пересыпала зерно в кормушку, тогда он спустился и сам поел. Ничего кроме пшена не ест, даже овёс. Фрукты-овощи не признаёт... Вот и заманивай его чем хочешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких обстоятельствах я бы не стала пока выпускать попугая летать, толку от этого не будет, только еще больше птицу можно запугать, вылавливанием с помощью наволочек, полотенец и т.п., а то и травму может получить, убегая от Вас. Пускай пока к клетке привыкнет, оглядится как следует, ничего страшного не произойдет, если он не будет летать пару недель. По своему опыту знаю, что попугаи часто долго привыкают к новой обстановке, особенно если попугай - один, лучше дело идет, когда попугаев двое или больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиана, попробуйте подождать неделю, но дольше не думаю, что есть смысл. На прогулке у Вас будет больше возможностей приручить птица, заинтересовать его чем-то, поиграть с ним и пообщаться. Просто выпускайте его только тогда, когда у Вас есть время сидеть и ждать, пока он проголодается и зайдет в клетку. Многие владельцы проходят через длительные процедуры заманивания, мои попугаи не исключение - просто со временем научились понимать друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки, за советы! Сегодня 2 недели как Вик у меня. Я сегодня весь день дома, поэтому выпустила его полетать. Просто в клетке он сидит почти неподвижно, чирикает редко, ну никак не хочет приручаться. А когда он летает начинает чирикать, чистится, ну как-то повеселее, поживее становится. Как буду загонять в клетку пока не знаю... Поднесу клетку- может сам залезет? Пожелайте мне удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть такой способ, я его как-то применяла: подносите клетку к попугаю, он на нее прыгает, клетку ставите на место, потом берете кормушку /у меня кормушка на кольце не закрепленная/, эту кормушку подносишь к голодному попугаю, он пытается оттуда покушать, но корм не давать, а медленно ставить кормушку обратно в клетку, так чтобы попугай всю эту процедуру видел. Можно несколько раз повторить, у меня это срабатывало и срабатывает до сих пор, когда птиц срочно нужно в клетку заманить. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиана, если птиц еще Вас боится, то когда поднесете клетку, не держите ее, а поставьте недалеко от него, а сами отойдите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что он сидит на шкафу и клетка туда не умещается и на вытянутых руках долго не удержишь! А сегодня я немного её подержала, сначала он убежал, а потом, О ЧУДО! он залез в неё!
Так что сегодня мы обошлись без наволочки:)))))))) Спасибо всем за участие в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиана, у нас Тиша с Пушей после тех редких прогулочных моментов (редкие, потому что с покупкой новой огромной клетки оба вообще не хотят из нее вылезать) только так в клетку и загоняются. :) берется маленькая клеточка, подносится каждому по отдельности, потом эта клеточка подносится к большой и они уже перепрыгивают домой. :) Рук боятся как огня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посоветуйте, пожалуйста!
У меня 2 попугайчика. Девочка-6 месяцев и мальчик-1,5 месяца.
Девочка не прирученная, а мальчик уже изредка кушает с руки. Мне лучше их пересадить в одну клетку или добиваться полного приручения мальчика?
Проблема еще в том, что мы 3 раза за 2 недели выпускали полетать мальчика. 2 раза я его на кормушке с едой приносила в клетку, а последний раз он целый день летал, но на клетку даже не обращал внимания. Я сама и мой муж напереживались, что он голодный. И как нам уже советовали, аккуратненько взяли его в платочек и отнесли в клетку. Я не знаю, стоит ли пока его вообще выпускать, потому что ловить я его не хочу, а сегодня он на ту же кормушку не обращал внимания. Я очень люблю своего малыша и хочу чтобы ему было хорошо. Пусть я не буду его приручать и учить говорить, только бы ему было хорошо.

post-14844-1211121404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш попугай самец еще мал и поэтому, скорее всего, просто соорентироваться не может в комнате и найти свою клетку. В таких случаях возле клетки или на клетке вешают ориентир, например длинную жердочку возле входа в клетку и корм всегда должен быть только в клетке /приносить на кормушке его в клетку конечно можно, но не кормить его, когда он на прогулке/, тогда попугай будет знать, что поесть может только в клетке и постепенно приручиться туда залазить.

 

Что касается того, садить обоих птиц вместе или нет, то решать Вам. Зависит от того хотите ли Вы ручных птиц или нет. Приручать пару, которая содержится вместе всегда сложнее, но тоже возможно, они не станут полностью ручными, но до определенных пределов приручаться. Да еще обычно, когда приручишь одну птицу, то посадив вторую птицу, последнюю приручить будет легче, она будет пример брать с первой. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Волнистик уже клюет корм с ладошки, но не заходит на пустую руку. Когда отпускаю улетает на карниз, голодает часами, но на руку с зерном не идет. Приходится набрасывать сверху платок, а потом загонять в клетку. Реагирует нормально, не кричит, но я все равно боюсь, что такой способ загона может вызвать стресс. Как сделать так, чтобы Чико сам заходил к себе "домой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень распостраненная ситуация, когда попугай не хочет в клетку идти. Корм должен быть только в клетке, птица когда-нибудь поймет, что поесть можно только там и будет возвращаться в клетку сама. Чтобы выудить попугая с карниза: можно клетку к нему поднести, так чтобы он прыгнул на нее сверху, клетку поставить с попугаем на место и ждать пока заберется туда, еще можно знакомую ему жердочку поднести и слегка прикоснуться к нижней части живота, птица перейдет на жердочку и уже на жердочке доставлять его в клетку. В крайнем случае в темноте снимите его с карниза, держите достаточно крепко и посадите в клетку.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать! Почему нужно брать в темноте? Чтобы не стал к рукам враждебно относиться? А если просто обворачивать руку в ткань, но при свете - так нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои попугайчики, как только выключу свет, могут начать метаться, а если подождать минут 10 в другой комнате, они сомлеют и без сопротивления переходят на жердочку, так и отношу в клетку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В темноте - чтобы легче было снять попугая с жердочки, надо подождать, как посоветовала duck, когда успокоится, задремает и потом снимать, они в темноте плохо ориентируются. Но это я как писала в исключительных случаях, лучше приручать, чтобы сам залазил в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих с самого первого дня приучивал садиться на жердочку, которую к ним подносишь. После этого просто заносишь его в клетку. Правда, бывают ньюансы. Например, если Рома (мой неразлучник) еще не нагулялся и считает, что в клетку ему еще рано, то процесс занимает до пяти минут, а вот если он уже сонный, то беспрепятственно садится на жердочку и дает посадить себя в клетку. Гоша (корелла) сам залазит в клетку, когда хочет спать. Кроме того, он никогда не препятствует посадки на жердочку с последующим заносм его в клетку в любое время дня и ночи. Я надеюсь, что с Ромой будет то же самое, поскольку Гоша у меня живет полтора года, а Рома всего два с небольшим месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дикарка Кристя в клетку "Заносилась" полотенцем в темноте, причем я её просто накрывала сверху, и старалась тельце не прижимать, а держать только ткань. А вот на третий раз она порадовала тем, что сама бродила-бродила, и запорхнула в клетку. Но ждать пришлось до 12-ти ночи. и у нас она была уже 2 месяца, то есть немного освоилась. Мальчик новенький наш клетку в упор не видит. Он у нас неделю.Вот кого приходится в полотенце заносить...пока. Мне сказали, что выпустила я его рано очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волнистик, говорящий вроде уже 9 лет и дом свой любит. Но у него бывают моменты когда в клетку не загнать, мы свет начинаем выключать
а иногда если он спит на люстре мы его аккуратно в руки берем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:P;) Если птичка не хочет в клетку, то не надо заставлять ее на сильно, волнистик все равно когда захочет сам зайдет покушать или отдохнуть!!!А если на сильно, то это может вызвать ее недоверие к Вам!!!
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так считаю, но что делать, если очень нужно, чтобы попугайчик в клетку зашёл?
У нас попугай ручной, садится на палец, на плечо. Прилетает, когда его позовёшь. Но иногда, когда нужно зайти в клетку, у него начинаются капризы. Приходится ловить и, слушая возмущения, сажать в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)


Я тоже так считаю, но что делать, если очень нужно, чтобы попугайчик в клетку зашёл?
У нас попугай ручной, садится на палец, на плечо. Прилетает, когда его позовёшь. Но иногда, когда нужно зайти в клетку, у него начинаются капризы. Приходится ловить и, слушая возмущения, сажать в клетку.

Ну, а если очень нужно, то надо завесить окно или в темное время суток погасить свет и в темноте взять сидящую птичку руками.Это гораздо меньшее зло, чем гонять несчастного попугая по комнате до его изнеможения.!!! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сегодня дикого амазона загоняла в клетку который тоже не хочет домой ... Вот это кошмар.мы с ним все три комнаты кухню и прихожии не один раз оббегали.. теперь сижу пью второй пузырек пустырника, ноги руки трясуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня живут два волнистика. Девочка легко заходит в клетку и садится на поднесенную жердочку. Но Чарли ни в какую не идет и на жердочку не садится. Может летать по 6-8 часов пока не поймаешь полотенцем. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте выпускать вечером,свет включайте и через час где то так что бы было еще видно выключите свет и он сам должен пойти домой ,я так делаю и получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не делайте так. в темноте птица может испугаться, полететь куда попало, удариться и разбиться.
я своим маленькую клеточку-переноску подношу, они на нее садятся, а потом их на этой клеточке подношу ко входу в большую клетку, они перепрыгивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант: я, пока приучала, включала небольшой ночник, выключала "большой" свет и тихонько позвякивала внутри клетки любимым Прошиным колокольчиком...Да - у нас большая клетка с большой нараспашку открываемой дверью, куда ему очень удобно прилетать! (в маленькую изначально купленную в ожидании нормальной клетки он не шёл категорически, что и ускорило приобретение новой! ;) )

Изменено пользователем tlakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Должно пройти больше времени. мой Шурик тоже так летал. и клетки он просто не видел. а вот когда появилась девочка, которая залетала в клетку и начинала есть, он начал прилетать сам,вслед за ней, и теперь нет проблем. главное, хороший пример, а у вас такой есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда выпускаю птиц на прогулку утром (вечерняя еда уже съедена, а утренняя еще не положена!), когда птицы налетались (в это время я мою/убираю в клетках), насыпаю корм, ставлю воду - они летят в клетку. Некоторые птицы знают команду "в клеточку".
Зы: т.к. в последнее время моя стайка чрезмерно разрослась, то сначала по команде в клетку заходят мои старожилы, закрываю клетку, и новеньких аккуратненько беру руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.