Перейти к содержанию

Осоед


Буратино

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Буратино

    72

  • SleepingSun

    37

  • manasmult

    37

  • LAMPETIS

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мой мешанку не очень любит.Вот мяско мы жрём.А по поводу запаха,ну не знаю...Купаться он не хочет,я его каждый день из пульверизатора обрызгиваю.Запаха ни какого не чуйствую :-) Не знаю,что вы так про запах все говорите.И гомно его не пахнет,я думаю всё зависит от того,чем их кормить.Вот кошки воняют. А от осоеда ни какого запаха.В общем то ни кто из моих от него ни чего ни чует.
А про ручки загребущие,понял я в чей огород камень ;-)

Изменено пользователем Буратино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой мешанку не очень любит.Вот мяско мы жрём.

385271[/snapback]



Естественно, он же хищник :) Вас об этом как раз и предупреждали, потому что во всяких зооуголках и просто любители вечно, схватив информацию поверху, из благих побуждений пытаются уморить осоедов на диете из творога и меда - это еще в лучшем случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня наоборот - кот не пахнет, ибо кастрирован и вапще все дела в унитаз делает, а вот осоедские морды (3 уже было) пованивают знатно, хотя у меня они с удовольствием купаются. Может, Вы не такой тазик ставите? Я там смотрю - для них наилучший вариант - кошачий лоток неглубокий, в нем плюхаются тока в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он с насеста слезать не любит.Я его брал и на пол ставил,так он сразу на насест бежит.Сейчас вот его к руке приучаю.С начало на голую руку сажал,потому как он перчатки боялся.В общем все руки в царапинах,но сейчас на перчатку с нашеста переходит,но надо как попугаю,руку под лапы совать.Посидит какоето время и на нашест перелетает.Бояться перестал практически.Запах от него как от подушки с перьями но не больше.В общем не знаю,пахнет он перьями при чём достаточно приятно.

Изменено пользователем Буратино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мож и вправду, как Лампетис написала:

для меня животные не пахнут

Я-то вот остро переживаю запахи всякие. Да и многие так. Осоедов ВСЕ, кто держит ХП вонючками называют.. ну и потом, всеж у меня и моих знакомых есть с чем сравнивать. Честное слово - тетерь какой-нить - просто идеален был бы в содержании дома, у него ток 1 недостаток - гадит не под себя, а выстреливает помет в сторону, и далеко, причем. Потом идут сокола.. эти тож с запашком, но для любителя таких птиц запах все же не является противным (хотя знакомые, не имеющие страсти насчет ХП неоднократно отмечали, что птички воняют).. А пальма первенства таки у осоеда! Вот ту, при всей к ним любови (люблю осоедов, не знаю, за что, но обожаю)... ВОНЮЮЮЧКИИИИ!!!! Они - вонючки! 8-))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю,я пробовал при нюхаться,ну пахнет птицей как большой попугай наверное.Когда я его только принёс домой,мокрого и побитого.Вот тогда он вонял.Это страшно было,какой то тухлой рыбой.Я ещё подумал,а может он больной какой если так воняет.А потом он пахнуть перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вапще это странно, всеж вонючки они... даже свежепомытые..
Может всетаки у вашего что не так с организмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,запах был только первые два дня,потом исчез.Чуствует себя вроде нормально,перья чистит,встряхивается,кушает в меру,когда даю больше не ест.Иногда спонтанно под потолок взлететь пытается,зачем не понятно,но это раз в день под вечер бывает.Сажаю на перчатку,он посидит,крыльями помашет и на присаду спрыгивает.Надо бы ему глистов прогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой мешанку не очень любит.Вот мяско мы жрём.А по поводу запаха,ну не знаю...Купаться он не хочет,я его каждый день из пульверизатора обрызгиваю

 

утром мешанку даете.вечером мышку.когда начнет кобениться-разгрузочный день.для купалки-тазик помельче.у моего -собачья миска.один из нее пьет,остальные там плавают.в теме Белый осоед Слиппи выкладывала видеоролик-посмотрите.купалка с водой должна стоять постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока утром мешанка,а ближе к вечеру кусочек постной говядины.На следующей недели цыплят суточных добывать буду.
С купалкой,я ему ставил тазик,но он с присады на пол не слетает.Мнекажется он на пол боиться слезать.Сам его несколько раз брал и на пол ставил.Он тут же на присаду ломиться начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нада смотреть вашего птица. Но вообще, мешанка им далеко не всем подходит, особенно взрослым. Я заметила, что мешанку и т.п. с бОльшим удовольствием и без вреда для здоровья лопают молодые птички. Взрослые не менее хищные, чем тетеревятник, а после мешанки вообще понос бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говядина отменная,сам бы такую жрал.Сочная,мягкая,без жилок.
Я просто пока ещё боюсь птица своим ходом везти.Она боюсь путешествие в коробке плохо перенесёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мало ли что ВЫ сами сожрали бы.. я вон вообще бы ток тортами бы питалась, но это же не значит, что нужно давать такое птичкам 8-))
Насчет коробки не переживайте, мы осоеда в коробочке возили аж за 250км от МСК, на поезде. Не только перенес, но и вообще вел себя тише воды, ниже травы. Главное - коробочку большую, и дырочек навертеть, вот и все. Размер коробки должен быть таким, чтобы птица могла там свободно или почти свободно разветнуться. Но по моему опыту - сидят там как приклеенные. тот, кот. возили за 250 км. в коробке вообще спал 8-))) Именно голову под крыло сунул и дрых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой коробки не нашёл пока.Всё мелкие попадаются.Так что ежели чего,то мы вас в гости ждём,если сами не сможем.
Интересно,вот когда я его на перчатку сажаю и поднимаю на уровень своей головы,он начинает крыльями махать,так что взлетает,но сам лапами за перчатку держится.Это он крылья разминает?

Изменено пользователем Буратино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и потом - без коробки Вы его везти и не сможете, без нормальных опутенок и без перчатки и клобука. Только в коробке.
Коробку подходящую можно найти в магазине любом.
Я к вам точно еще долго поехать не смогу, так что выбирайте время и приезжайте сами. Это прежде всего в интересах птицы, хоть опутенки нормальные оденем и покажу, как такое счастье на перчаточке таскать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще,я до сих пор понять не могу,чем она в природе питалась?Постной вырезкой её точно не кормили.А хищьничества в ней нет.Чем то на курицу по характеру похожа.И когда на голой руке сидит,очень нежно лапками держится,только вот коготочки своё дело всё равно делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я такой коробки не нашёл пока.Всё мелкие попадаются

я своему для поездок кошачью сумку приспособила.среднего размера.удобно.на молнии.ручки короткие и одна длинная.сеточка,чтоб на мир посмотреть.матрасик постелила,чтоб лапы не раъезжались.
купалку поставили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ставил я ему тазик,не идёт он в него.По этому пока ежедневные обрызгивания.Но у нас уже маленький прогресс.На перчатку он сам конечно не идёт,приходится ему её под лапы совать.Он на неё переходит.И сразу стал предложенное мясо сидя на перчатки жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своему для поездок кошачью сумку приспособила.среднего размера.удобно.

Это удобно, но подходит только для птиц, у которых перо и так убитое.
Осоед Буратины, во всяком случае на тех фотках - вполне себе цел всмысле пера. Поэтому возить его в чем-то, где он может это перо повредить - просто безобразие, даже если Буратино так и не надумает птицу выпускать.

 

Так что, уважаемый Буратино, никаких кошачьих переносок, имейте ввиду. ТОЛЬКО коробка или рука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Так что, уважаемый Буратино, никаких кошачьих переносок, имейте ввиду. ТОЛЬКО коробка или рука.


Юль,а чем коробка от кошачей сумки-переноски(мягкая,в клеточку которая) отличается?
Буратино-тазик не убирайте,должен стоять у птицы рядом с присадой постоянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переноска переноске рознь. По идее, можно и в кошачьей, если она твердая, не деформируется и размером подходит. Но такая переноска стоит очень дорого, и таскать ее так же неудобно, как большую коробку. Твою в клеточку чесс говоря не помню, помню только, что осоеды приезжали в довольно тесных переносках-коробках, но твоим это не критично, все одно перо "убитое" (не подумайте, что камень в огород Лампетис, осоеды ей такие и достались ободранные) Птица с целым пером в такое запихивать жалко, замнет и обломает перо на раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вот ещё вопросик.Птиц нормально пнреходит с присады на руку,но боится спускаться на пол.Иногда совершает бессмысленные попытки взлететь в под потолок и уцепиться за обои.Поэтому голова иногда бывает в побелке.Зачем это она делает непонятно.С руки на присаду перелетает нормально,на руке сидит спокойно,ест тоже сидя на руке,но вот когда начинаю её заносить в комнату,начинает нервничать и начинет лететь то на стену,то на занавески.Причём постоянно пытается схватиться либо за ковёр,либо за карниз.Она чего,потолка не видит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дикая птица, чего вы хотите от нее. Чтобы никуда не летела, нужно придерживать за опутенки. Да и вообще, диких птиц сначала "обнашивают" приучают к перчатке, к людям, к помещениям.
То, что сидит пока ест и все такое - это не показатель. Осоеды странные "и дикие и ручные одновременно"(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну меня она не боится.Я её когда в другую комнату на перчатке занёс,она от страха ко мне жаться начала.Зато посторонние её боятся.На пороге останавливаются и их оторопь берёт,когда на них питиц волчьим взглядом смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ни, боиццо. Это у осоедов поведение такое странное просто.
Но на улице смоеццо, даже "пока-пока" не скажет 8-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да,вот ещё вопросик.Птиц нормально пнреходит с присады на руку,но боится спускаться на пол.Иногда совершает бессмысленные попытки взлететь в под потолок и уцепиться за обои.Поэтому голова иногда бывает в побелке.Зачем это она делает непонятно.С руки на присаду перелетает нормально,на руке сидит спокойно,ест тоже сидя на руке,но вот когда начинаю её заносить в комнату,начинает нервничать и начинет лететь то на стену,то на занавески.Причём постоянно пытается схватиться либо за ковёр,либо за карниз.Она чего,потолка не видит...

на потолок летит-эт нормально.на улице потолков нет .лети вверх сколько хочешь.а на полу попробуйте рядом с ним сидеть.на полу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал сам садиться,он у меня на руке,но как только начинаю отпускать руку ниже присады,он сразу на присаду перелетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы птица спокойно сидела на руке при любой высоте и любой ситуации, птицу специально учат. Пристегивают за опутенки (за обе) к перчатке и носят по нескольку часов в день на перчатке, как дома, так и на улице. В противном случае она так и будет срываться куда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,
а у меня все не как у людей-мой второй осик без всяких там опутенок-должиков переходит на руку и очень любит когда я его по квартире гуляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SleepingSun,
а у меня все не как у людей-мой второй осик без всяких там опутенок-должиков переходит на руку и очень любит когда я его по квартире гуляю...

я тоже к калекам особо не пристаю, сами постепенно привыкают. Но! в этом случае человек удерживает в неволе явно здоровую летную птицу. При таком "воспитании", как сейчас, летать на прогулках она никогда у него не будет и постепенно превратится в чахлое комнатное пугало. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец то переехал и переселил птица в комнату из прихожей.Но теперь птицу старая присада в виде стула стала не нужна.Питиц окупировал верх шкафа и теперь не хочет оттуда уходить.Даже когда пересаживаю на руку для кормёжки,хватает мясо и перелетает на шкаф.Так что теперь кормление питица напоминает со стороны древнеегипетские подношения.Когда питиц сидит наверху,а я к нему с протянутыми руками сую пожрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


manasmult,
Буратине нужно срочно с кем-нить пообщатся-птицу показать.ежель здоровая и летучая-отпустить.

он явно не хочет :grin: а последний его пост меня вообще пугает - здесь даже близко речь о занятиях не идет, совсем наоборот :crazy: да здоровая, здоровая, летучая почти стопудово... Понятно, что все это тяжело, конечно, но зачем тогда здорового удерживать? скоро уже такими темпами станет поздно что-то менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
да...странно Буратина себя ведет...я ж ему предлагала нелетного(ежель так осоеда хочется).этот на шкаф не долетит-ток на кухонный стол и подоконник.
Буратино, -предложение в силе.отпустите своего птица на волю.не мучайте животину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну началось...Яж вам говорю,я всю неделю переездом занимался,который ещё не закончился.Для птица пол комнаты освободил.Теперь осталось дела доделать и с вами как то встретится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну началось...

А оно и не прекращалось на протяжении всей темы.
Перечитала тему с сАмого начала - и так и не поняла: ЗАЧЕМ? Зачем держать здорового осоеда дома?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ворон иногда не могут отбиться и более сильный и более хищные виды птиц. Дело не только в здоровье, но и в ситуации.

 

Тем более что ворон СЛИШКОМ много. Даже для города. Неестественно разросшиеся популяции. Если вороны замечают ХП, они поднимают визг, сбиваются в кучу и всей кучей эту ХП атакуют, таким образом защищая себя и свое потомство. Проблема в том, чтьо ворон СЛИШКОМ много в городах и около них.
Что касаемо непосредственно оседов - т.к. птица не слишком уж хищная, плюс довольно неповоротливая, отбиться от стаи атакующих вороняк они просто зачастую немогут. Дело , как я еще раз повторюсь - не в здоровье.

 

Хотя Буратино все равно очень неправ, не сделав осоеду даже элементарного осмотра у вета-орнитолога.
Если нет опыта содержания птиц, очень многое можно проглядеть.
Свежий пример:

 

Знакомая завела ушастого совенка. На вид птичка была совсем здоровенькая, разве что ушиб крылышка, и все.
Птич был активен, весел и бодр. Хозяйка была счастлива.
Хорошо, я зашла к ним в гости и увидела, что язык у совы странный. Поймали сову, раскрыли рот - а там на языке белая блямба,

трихомоноз....

 

Помимо таких вот инфекций: возможно в данный момент этого осоеда потихоньку "доедают" (т.е. отравляют) банальные глисты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присаду для осоеда можно делать как соколиную, так и ястребиную. Однофигственно.
Ястребиной у меня нормальной нет, вот покажу шикарную соколиную. Главное, делать-то 30мин. всего.
Значицо так:
присаду делаем из пластикового цветочного горшка, большого шурупа, цемента и астротурфа..
принцип такой - подбираецца горшок нужного размера, в соответствии с размерами птицы (чтобы лапы спокойно помещались, даже с небольшим запасом), в горшке прям ножичком ковыряем дырочку, равную по диаметру шурупу, загоняем шуруп, крепим его к горшку с помощью пары гаек и пары шайб, заливаем в горшок цемент, но не до самого верха - чуть надо оставить место для крышки. На крышку врепим кусок пенки и кусок астротурфа, хорошо и прочно можно приклеить ср-вом "жидкие гвозди".
Когда цемент застывает, крышку теми же гвоздями клеим к горшку, на шуруп с низу вдеваем или кольцо или свободный большой вертлюг, и все это крепим к станине.
Высота должна быть такая, чтобы птица, даже если присядет, не чиркала хвостом об станину.
Станина должна быть ТЯЖЕЛАЯ, чтобы птица, если будет прыгать, не смогла присаду перевернуть или подвинуть.
чтобы птица не разбила при прыжках лапы, станину сверху следует прикрыть любым ковриком, можно даже резиновым, для ванной. Тоже самое неприменно нужно положить вокруг присады.

 

 

 

Еще раз повторюсь: на лапах у птицы должны быть 2!!!! опутенки, за которые и пристегивают к должику. Должик в свою очередь крепиться к присаде. Должик должен быть из веревки плотной, с "сердечником". Чтобы веревка не обтрепывалась и не закручивалась

 

Вот ястребиная, т.н. "дуга". Но ее варить надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотки.Под присаду компоненты уже подобрал практически все.Как сделаю,обязательно покажу. Птицу я уже давно отвязал.Пасть у неё осматривал когда она её открывала практически постоянно пока она в прихожей сидела.Именно на наличие этих блямб,но вроде ничего явно подозрительного не увидел.Но ветеринару всё же планирую показать.Пока основная задача для питица комнату обустроить.Всё сразу одновременно сделать к сожалению не могу.

Изменено пользователем Буратино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.