Перейти к содержанию

Охота с птицей!!!


Фалей

Рекомендуемые сообщения

Не могу сказать, какая птица легче обучается, могу сказать, какая обучается сложнее - человек. Чтобы обучить человека содержанию и вынашиванию хищных птиц, надо потратить очень много времени, поэтому прежде чем браться за дрессуру хищника, надо самому всё досканально изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще согласен с Torkut.
Фалей, чтобы браться за птицу, нужно сначала изучить все книжки, найти всю инфу, какую возможно(на сайте есть некоторая), почитать это все, спросить, что непонятно, вамразъяснят ,а потом брать птицу.
если рассматривать птицу по сложности дрессуры, то вам как нельзя лучше подойдет пустельга. нафоруме есть многа фоток, поищите -найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего обучаются мелкие соколки, пустельга и кобчик, немного сложнее - чеглок. При наличии рядом опытного сокольника можно взяться сразу и за обучение тетеревятника, но без подсказки это сложнее. На обучение соколка достаточно месяца, ястреба можно обучить за 2-3 недели (при условии, которое я указал выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята большое спасибо что откликнулись!
на счет обучения самого себя (я какраз этим и начел заниматся)
Скажите мелкие соколы каторых вы мне порекамендовали (на какую дичь с ними охотятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалей, заббудьте вы щас об охоте:) не тот уровень знаний у вас еще. многие сокольники добывают свой первый трофей после того, как несколько лет занимающща сокохотой и обучали не одну птицу.
вам бы щас сначала научицца азам, то есть как носить питцу, как кормить, как с ней занимацца и тд.

на счет обучения самого себя (я какраз этим и начел заниматся)

информации полно... могу и вам скинуть некоторой инфы(довольно полезно для вас былоб)
PS: с мелкими соколами охотяцца на птиц от воробьев до голубя, хотя голубь довольно сложная добыча для них, не каждый на него пойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж невтерпёж, по мне так лучше сразу за тетеревятника взяться. Угробить его сложнее, нежели мелкого соколка, и больше шанс, что если он смоется, то выживет в природе.
Лучше, конечно, как сказал Ростислав, начинать с пустельги, но куда потом девать птицу, когда станет не интерсно, когда захочется чего-то большего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, конечно, как сказал Ростислав, начинать с пустельги, но куда потом девать птицу, когда станет не интерсно, когда захочется чего-то большего?

можно держать как попугая ;)
тетерю сложней обучать, да и с птиенца надо брать. хотя Фалею , думаю, любую птицу гнездарем надо брать и она канешна же вырастит кикуном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно держать как попугая ;)
тетерю сложней обучать, да и с птиенца надо брать. хотя Фалею , думаю, любую птицу гнездарем надо брать и она канешна же вырастит кикуном.

А вот тут не согласен. Если получить хорошую теоретическую подготовку, то можно и взрослую птицу взять, лучше, конечно, самца, с ним попроще будет. Зато если птиц не покалечится, его в любой момент можно будет отпустить если что не так, а с гнездарём такой номер не пройдёт, его ещё учить охотиться надо.
Да, тетеревятник сложнее в обучении, но зато и опыт ценнее получается. А пустельга, это игрушка, после неё всё равно с тетеревятником переучиваться придётся. Совершенно другая психика, совершенно другое поведение. Грубо говоря, научившись ездить на велосипеде, нельзя быть уверенным, что легко освоишь автомобиль.

 

Ладно ладно! Сомниватся во мне!
скажите лучше как и где их взять ! как выследить!
Фалей, когда человек собирается быть охотником, он сперва учится, потом сдаёт охотминимум, а потом уже идёт покупать ружьё. А Вы сразу за ружьём бежать собрались. А хищная птица, это даже не охотничья собака, и уж тем более не ружьё, тут всё во много раз сложнее. Наберитесь терпения, оно вам ещё пригодится при воспитании птицы. А пока тренеруете терпение, изучайте всё, что только найдёте по содержанию и биологии ястреба тетеревятника, а когда изучите, ваш вопрос сам собой отпадёт, я Вас уверяю. И идеально было бы, если бы Вы понаблюдали за этими птицами в природе, это здорово помогает понять поведение ястреба и его реакцию на раздражители.
Ловчая птица занимает в день у сокольника не менее четырёх-шести часов. Найдёте Вы столько свободного времени в светлое время суток? Продумайте, где будете содержать птицу, где будете брать корма для него? Подготовьте присаду, амуницию, хотя бы по минимуму. Сперва решите все организационные вопросы, а потом думайте о приобретении птицы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пуськи- как первая птица у меня есть одна интересная история.
Мой знакомый взял себе пуховика пуськи. Причем он не имел ни какого опыта выращивания и работы с хп (даже теоретически).
Он тупо глянул в нете, может даже и на данном сайте как кормить, пошел и снял с гнезда(откуда знал про гнездо отдельная история).
Самое смешное у него выросла хорошая самочка, интересно то что она не вакализовалась!
Летала она у него в квартире на руку с перврго подзыва, причем мясо он не всегда за это давал...
Присады как и путц у нее не было. Путы правда сделал потом.
Иногда и на улице пускал, БЕЗ ШНУРА и не улетела же!
Я до сих пор не понимаю как... Видать уж очень одаренная пуся попалась.
Но однажды когда он уезжал из города она улетела, оставил ее дома одну, а окно на кухне не закрыл...
После долгое время его не посещала мысль содержать ХП.
Как то раз пересеклись с ним, дал ему самца тетеревятника на руке поносить. За пол часа он его пару раз обосрал и довел до истерики срыванием с руки (нервный был он у меня).
И прозвучала фраза: еслиб такую птаху 1ой взял, то сразу бы на всю эту идею с сок-охотой забил бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oak, очень правильно отмечено! Поэтому я и говорю, что лучше с тетеревятника и начинать, если терпения хватит (именно по поводу срывов в первую очередь я и говорил), если интерес не угаснет, значит что-то получится, значит не просто блаж и выпендрёж. А не получится, тетеря уйдёт и выживет, а та пуська, скорее всего, не смогла привыкнуть к жизни на свободе.
Так что если Фалей хочет покрасоваться перед друзьями, лучше пусьельгу взять, а если хочет серьёзного подхода, то тетеревятника.
ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, сколько людей столько и мнений:)Torkut, пустельга - птица отнюдь не легкая, какое о ней мнеине создалось. и при занятиях с ней есть сложности некоторые: в плане слежения за всем и в плане свежего корма. а охотицца с ней тоже можно, если хорошая дрессировка будет. Пгочитал я Мьюлленикса, та мпро пустелег очч хорошо описано, дык пустельнга, как вы сказали, это не игружка ИМХО. с ней тоже полноценно можно занимацца. К тому же у Фалея есть гнездо
второй момент, что с тетерей проще в плане корма(свежесть корма) и слеженияя за рабочим весом. опыт тоже солгасен, что ценнее, но если с тетерей будет неудача, то Фалей врятли потом захочет занимацца с птицами. тетери оч нервные и сложные в выноске. да и я не представляю, где ему достать взрослого тетерю...
вот пускай и думает. кто ему ближе

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как выследить скажите!
где лучше наблюдать?

Набираешь в Яндексе: "Ястреб тетеревятник" и просматриваешь все ссылки, читаешь. Потом тоже самое делаешь в Гугле. Потом ставишь запрос "Accipiter gentilis" и опять просматриваешь все ссылки.

 

GAMBIT™, то что ты говоришь про пустельгу, это касается любой хищной птицы. За любой птицей надо следить, любую птицу надо правильно кормить, практически с любой хищной птицей потом можно охотиться хотя бы на городских голубей. Но конечный результат какой будет? Я уже молчу про возможные трупы.
Насчёт удачи-неудачи я написал выше. Если блажь, то неудача только поможет это понять, если серьёзный интерес, неудача только заставить думать, что делал не так?

 

А где взять тетеревятника, особенно на Алтае, по-моему не проблема. В августе их толпами повалит на пролёт, бери не хочу. И оставшиеся три месяца как раз надо посвятить поиску информации по содержанию и вынашиванию ястребов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я как-то написал в другом форуме. Думаю, уместно будет дублировать и здесь...

 

Вы решили завести себе ловчую птицу. Это похвально, но учтите, что большая часть ваших предшественников так и осталась «одноптичными» сокольниками, т.е. раз заведя себе пернатого охотника и освободившись от него так или иначе (чаще всего по причине гибели птицы) больше соколиной охотой не занимается. Виной этому – неправильные мотивы, изначально толкнувшие людей на такой поступок.
Если человек никогда до этого не содержал в доме никаких животных, хотя бы тех же кошек и собак, заводить хищную птицу ему не имеет смысла. Ведь его желание не поддерживается реальной любовью к животным, а, скорее всего, диктуется ложными иллюзиями. В наши дни сокол – вовсе не символ рыцарственности и благородного происхождения его владельца, даже если это белейший из кречетов. Это и не способ привлечь к себе внимание обывателей. Ваше увлечение пернатыми хищниками чаще вызовет насмешку, чем восхищение окружающих. Ловчая птица не повернёт вспять историю, а как антураж для современных любителей лат и мечей обойдётся слишком дорого.

 

Охотнику, который желает взять пернатого хищника просто потому, что в его краях много зайцев, по которым он не успевает выстрелить, так как они держаться в сильно пересечённой местности, или по иным «веским» причинам (приходилось встречать даже одного любителя дичи, который хотел завести ястреба по причине дороговизны патронов) – ловчую птицу заводить тем более не стоит. Любая птица, будь то ястреб, сокол или орёл – это вовсе не гибрид пули с капканом. Ловля дичи только незначительная деталь на фоне трудностей её обучения и ежедневного содержания. Да и эффективность такой ловли может сильно разочаровать добытчика.

 

Ваше сердце замирает при виде стремительной погони хищника или даже просто при появлении в небе его силуэта? Это ещё не повод нести птицу к себе домой. Познакомьтесь с ближайшим сокольником, регулярно выезжайте с ним не охоту, и вы получите всю ту дозу эстетического наслаждения, которой желает ваша душа.
Приобретение первой ловчей птицы – это не менее важный шаг, чем, например, женитьба. Ваша жизнь неминуемо, значительно измениться. Вам придётся отдать часть своего времени живущему рядом пернатому существу. Поэтому единственно оправданным мотивом приобретения ловчей птицы может быть только твёрдое убеждение, что вам без этого не прожить…

 

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, то что ты говоришь про пустельгу, это касается любой хищной птицы. За любой птицей надо следить, любую птицу надо правильно кормить

согласен канешна, но за пустельгой следить намнога сложней, чем за тетеревятником. вес контролировать сложней ...
А где взять тетеревятника, особенно на Алтае, по-моему не проблема. В августе их толпами повалит на пролёт, бери не хочу. И оставшиеся три месяца как раз надо посвятить поиску информации по содержанию и вынашиванию ястребов.

ловить их надо уметь еще.. и если знаешь конструкцию ловушки, этого мало. там своих нюансов погорло
Ростислав, очень убедительно написано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


согласен канешна, но за пустельгой следить намнога сложней, чем за тетеревятником. вес контролировать сложней ...

 

ловить их надо уметь еще.. и если знаешь конструкцию ловушки, этого мало. там своих нюансов погорло

 


Вот потому я и говорю, что тетеря лучше, чем пуська по целому ряду параметров.

 

А ловить, это вопрос второй, сперва надо всё изучить в теории, а там уже встанет или нет вопрос, как именно словить ястреба. ИМХО, на пролёте молодого самца этого года взять ничего не стоит.

 


Ростислав, очень убедительно написано
Полностью солидарен. Правильно написано.
Особенно мне понравилось про аксессуар для исторической, как там её, реставрации? В общем, одеться в самопальную одежду а-ля я из Средневековья, посадить осоеда на перчатку и отправиться выпендриваться перед толкинистами какими-нибудь. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалей, поступила информация, что в барнауле есть так называемый алтай -фалькон. там вам дадут координаты метсных сокольников. состыкуйтесь - пообщайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все тут пишите, пишете тетерю, тетерю я сам с прошлого года занимаюсь птицами а все получилось просто принесли соколо с наминами ну чтож пришлось лечить а потом и решил заниматься добились высоких результатов, но и ошибок было много упустил момент притравку на вабилко)) А занился только прилетом на руку хотя для соколо важнее вабилко занимался с канюками канюки вообще прелесть вымные, но упертые и трусливые. А теперь тетеря эх.... я просто молчу причем самка просто что то Когти О! характер ы! слов неподобрать что за птица Жрет ого-го!! а еще и причудов полно и в плече может при подлете вцепиться и на голову сесть в так то чуть схолтуришь все заново начинай сокола в этом плане спокойнее и у них как то моск работает, а у этих только желудок.
Ястребиха 1,5 кг весом потаскаешь такуя часика три думаешь эх это те не 700 г канюкачьего мяса в перьях))) Удары крыльями у них сельнее когти тод ни че ))

 

Для новичка тетеря, ой незнаю, я тож новичок, но очень часто вспоминаю те замечательные дни с соколом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тож посоветовал слетка пустельги, именно слетка, прожившего в природе какое-то время. если у вас че-то не получится, у него будет шанс выжить, гнездарь же хотя и легче приручаецца, - гарантированно погибнет при ошибочном отлете от недосмотра. единственый недостаток - птичка мелкая и обмен веществ у нее шустрый, так что контроль веса будет критически важен для вас.

 

все же перед тем как заводить, ловить или вынашивать чего-то почитайте все что найдете, еще раз взвесте все за и против, и самое лучшее постарайтесь найти Живого сокольника как учителя и помощника. это будет лучше всех книг и фильмов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прожившего в природе какое-то время. если у вас че-то не получится, у него будет шанс выжить

ну на счет этого не уверен. за время дрессировки(то бишь месяца два минимум) без охоты птица вполне может забыть все навыки. но , как я уже говорил, пуську мона дома оставить как попугая.
тетерю можно будет выпустить, если с сним неудача выйдет((он адаптируется мгновенно)при условии что оперение в порядке и что птица была взята из прирды взрослой), но тетеря ипо характеру и по условиям содержания сложней намнога пустельги, а охота с пуськой не менее захватывающая, чем охота с тетерей.
хотя Фалею до охоты, я тож говорил, еще далеко. Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ребятки запутали вы меня кто лучше сокол или ястриб (еще стока слов мне не знакомых, на вашем птичьем жаргоне) много чуствую познать мне придется!
но у меня уже есть успехи!
я узнал про заповедник в Барнауле, там хищных птиц выращивают и отпускают в природу! Сьезжу туда скоро, все разузнаю!
если каму че спросить надо пишите я там поинтересуюсь, а патом напишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще стока слов мне не знакомых, на вашем птичьем жаргоне

а какие слова то незнакомые? вы пишите-пишите, разъясним
много чуствую познать мне придется!

дык вам и гворили, что нелегкое это дело)
я узнал про заповедник в Барнауле, там хищных птиц выращивают и отпускают в природу! Сьезжу туда скоро, все разузнаю!

а вот это пральна))) очень полезно будет для вас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а какие слова то незнакомые? вы пишите-пишите, разъясним
дык вам и гворили, что нелегкое это дело)

 

а вот это пральна))) очень полезно будет для вас


с трудностями надо боротся!
так интересней намного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВ. Фалей!!!
Очень приятно видеть новых людей, но.... одно но!!!
Человек, который хочет охотиться на что-то - пусть берет ружье и охотится на что он хочет.
В "соколиной охоте", смотрят не на размер добычи и ее количество, а на то, как работает птица!!!
Кайф охоты с Л.П. не в количестве отловленной добычи, а в том, Что дух захватывает полет птицы, не зависимо, будь то прилет на руку, ставка на вабило или что-то иное!

 

По поводу птицы для начала - Чтобы сесть за штурвал ТУ-154М, надо начать с маленькой пилотажки як-52, потом переучиться на чуть иной як18т, с него на ан-2 (кукурузник), и так далее до туполя!!!

 

С соколом - то же самое! Не надо гнаться за сапсанами и тетеревятниками! Большинство начинали именно с пустельг, канюков и перепелятников! Только помните, что для кормежки придется каждый день доставать по голубю, перепелу и т.п. и т.д. . Не говядину или синюшную курицу!!!
Подумайте хорошенько, ведь это не так то просто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство начинали именно с пустельг, канюков и перепелятников!

А куда потом девать "пустельг, канюков и перепелятников"?
Когда крупную птицу захочется?
И смысл начинать с мелочи?
Может быть, причина советов начать с пустельги вызвана только тем, что советующий именно так и начинал?

 

Лично я начала с самца тетеревятника. Гнездаря, которого пришлось долго и нудно вынашивать.
Трудностей никаких не возникало, благодаря четкому руководству опытных сокольников и постоянным телефонным звонкам, чуть что не так...
И птица не пропала бесполезно и бесследно, а через 2 года была выпущена в лесу подмоскоья, где в течение лета постоянно наблюдалась.

 

имхо, если хочешь заниматься серьезно, то и нужно сразу начинать серьезно, а не делать из живых здоровых птиц себе подопытные игрушки.

 

Фалей, владелец питомника в Барнауле - Алтай-фалькон сейчас находится в Москве, мы вместе работаем.
Питомник занимается разведением соколов, с ястребами там не работают. Но Вам все равно следует туда заглянуть, узнать побольше о хищных птицах и посмотреть, как с ними работают - вынашивают, учат леать на руку и вабило.
Именно помотреть и "потрогать", а не послушать и самому пытаться в одиночку это все повторить.

 

В идеале, нужно с птицей с азов заниматься в присутствии опытного сокольника, что бы он мог вовремя поправить и объяснить. Иначе ошибка может стоить птице жизни или сделать ее инвалидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, причина советов начать с пустельги вызвана только тем, что советующий именно так и начинал?

неа, я спустельги не начинал, у мя первой птицей был самец тетери. но и уменя был в то время человек, который мог меня исправить.
если у новичка есть наставник, то брать можно сразу тетеревятника, если нет наставника, то лучше пуську либо канюка. но пуська ИМХО лучше для перовй птицы ибо ею управлять проще в плане, если слетит с перчатки и тд.

 

не вОбило, а вАбило, это во-первых.
это приспосабление(выглядит как муляж дичи с крыльями либо без) служит для тренировок и подзыва птицы с дальних дистанций.
в книге, которую я вам дал, есть это и там оч подробно описано все

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАЧЕМ брать первой пусьтельгу или канюка? Вот не пойму.
Пустельгу за тем, что бы физически легче носить было? Бред.

 

Чем канюк принципиально отличается от ястреба при обучении? Имхо, разницу межну канюком и тетерей по охотничим качествам поймет и оценит профессионал, но не новичок.

 

Пустельгу лучше брать в том случае, если человек в итоге забъет на идею с охотой и решит просто оставить жить птичку в квартире.
С тетеревятником такой номер не пройдет, он только ддля охоты.

 


Но тут совершено другой вопрос. Знает ли автор темы вообще, чем отличается хотя б внешне канюк от пустельги и ястреба :)
Человеку, который считает ушастых сов филинами, подобные расуждения так же понятны, как пингвину бананы...

 

Начинать тут нужно не с выбора птицы, а, хотя бы с изучения и определения видов и их особенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут совершено другой вопрос. Знает ли автор темы вообще, чем отличается хотя б внешне канюк от пустельги и ястреба
Человеку, который считает ушастых сов филинами, подобные расуждения так же понятны, как пингвину бананы...

 

Начинать тут нужно не с выбора птицы, а, хотя бы с изучения и определения видов и их особенностей


согласен
Чем канюк принципиально отличается от ястреба при обучении?

тем, что канюк проще в выноске. прощает ошибки, спокойней сам по себе , чем тетеря.
об охоте, я уже говрил, тут речи идти не может, рано еще. здесь речь идет о том, чтобы познакомить Фалея с птицами и все. чтобы он вообще понял, что значит питца на руке и как с ней занимацца, то есть дрессировать . сами азы чтоб узнал.
инфу я ему скинул, пусть читает, там многа всего полезного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тем, что канюк проще в выноске. прощает ошибки, спокойней сам по себе , чем тетеря

364746[/snapback]



а как быть с таким приколом - переупрямить канюка вообще-то трудно, у него обмен веществ медленный, может уйти в голодовку и в ус не дуть, особенно если содержится в квартирных условиях, новичка этим вообще в ступор может ввести.
По-моему, тут только одно преимущество у канюка - дольше помнит уже заученное, и канюк - "коварный злобарь" :D Умная и настырная зверушка. Кто тут писал, что они трусливые? ничего подобного, просто умные и на рожон не полезут, если что.
А вот поймать что-нибудь с канюком - не знаю, не все так просто, по-моему, тут уже опыт нужен. Да с любой птицей опыт нужен. И на любую птицу надо грохать уйму времени. Короче, сто раз подумать еще надо, а на стопервый остановиться на ружейной охоте, если все только ради добычи затевается.

 

ЗЫ. - Во, еще момент - когтит канюк так, что никакому тетеревятнику не снилось. Небо с овчинку покажется. Сразу-то он не отпускает, а пальцы не разжать, надо ждать или отвлекать как-то, провоцируя вцепиться во что-то другое. Еще как повезет и когти лягут - я раз здорово коридор своей кровью изукрасила.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем, что канюк проще в выноске. прощает ошибки, спокойней сам по себе , чем тетеря.

 

Странное мнение, особенно, если учесть, что все птицы с разными темпераментами даже в своем виде.
Можно встретить тетерю, спокойного, как танк, а можно и психованную неуправляемую истеричку.

 

А в выноске разницы не вижу. Чем проще то? Можно конкретику, а не абстракцию?
Все зависит от того, когда, где и кем была взята птица изначально и в какой момент начиналась выноска, а не в виде птицы, имхо.
Есть конечно своя специфика у каждых видов, но у кого она проще сказать сложно.

 

Я так же могу сказать, что самца тетери проще вынашивать,чем самку, потому как самец легче по весу, рука не так устает. Вот и вся разница :) Соответственно, и пустельгу таскать легче, чем беркута, и места с кормом на нее нужно меньше, и какашек тоже :) В этом проще, не спорю.

 

А вот расчитать нужную порцию корма при тернировке и уледить за правильным весом у пустельги значительно сложнее, чем у тетеревятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько людей стока и мнений. все держали разное кол-во птиц, у всех птиц был разный характер, и у всех сложиловсь свое мнение. канешна, что все тут говрят я оспорить не могу, более того, что я с этим согласен:)
Ника РА,канюков проще ИМХО носить. они не так часто с руки слетают, быстрей привыкают.
а как ты думаешь: новичек одни, без помошника сможет добиться прилетов на руку с тетеревятником на 100 метров?а с канюком? а с пуськой?
вообще я считаю, что Фалею не следует в этом году заводить себе птицу. пусть почитает информацию, почитает вообще биологию хищных птиц, по крайней мере тех видов, которые находяцца в претендентах на то, чтобы их взять. во вторых посмотрит фильмы, та тоже наберецца информации, в третьих посмотрит сами занятия с птицами в Алтай-фальконе, поговорит там со знащими людьми... затем остановицца на определенном виде птицы, подготовит для нее место, оммуницию, найдет источники пищи. затем он должен быть уврен в том, что у него будет время на занятия, минимум 5-6 часов в день. если он все это сделает, то уже можно будет взять птицу. если это будет слеток, порживший в природе, то это бесспорно тетеря. если гнездарь - то ИМХО это пустельга. еще он должен смотреть на будущее: если есть возможность пустельгу оставить при неудаче в качестве попугая, то ее можно взять. если нет - то однозначно слеток тетери.
также следует подумать о том, ка кдостать питцу. если это опять же пустельга будет, то ее мона взять из гнезда, если тетеря, то надо ловить либо брать у когото. этот момент тож надо учитывать.

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника РА,канюков проще ИМХО носить. они не так часто с руки слетают, быстрей привыкают.

364827[/snapback]



Канюки? Не часто слетают??
У меня трое жило, все разные по характеру и по состоянию. Как повезет, Ника права, от вида птицы это мало зависит.

а как ты думаешь: новичек одни, без помошника сможет добиться прилетов на руку с тетеревятником на 100 метров?

364827[/snapback]



нет

а с канюком?

364827[/snapback]



нет))

а с пуськой?

364827[/snapback]



нет)))
И вообще, не надо обнадеживать человека: не сможет он с чистой совестью избавиться от тетери или от канюка. Погубит птицу, и всё. Тут либо браться, либо не браться вообще. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, не стоит так нападать!
Ведь, если подумать, ты тоже пытаешься навязать птицу, с которой начинала!? Не так ли?
Подумай! Ведь ситуация, когда ты живешь в Москве, где много опытных сокольников, с которыми ты общаешься, и в любой момент можешь обратиться за помощью или советом, занимаясь с тетеревятником, и ситуация, когда человек живет на перефирии, и такой возможности практически не имеет (кроме как добираться до Барнаула) - это большая разница!!!
Могу с уверенностью сказать, через какое-то время после "заимения" Фарлеем ястреба, последний останется с оптрепанным оперением, и отлетев в конце концов................... далее грустно... .
Чтобы содержать ястреба нужен опыт обращения с более "спокойной" и легкой в содержании птицей.
Либо, необходимо иметь рядом человека, с таким опытом! Создать нормальные условия для тетеревятника не просто, это тоже надо учитывать.
Но........... сколько людей, столько и мнений. Не хочу ни с кем спорить.
Да, я начинал с пустельг, без наставников и чьей либо помощи, и не сколько этого не стыжусь, имея на данный момент 5 хороших, рабочих птиц. Кстати, Косте мой респект!!! Переданный им сокол - бомба!!!
С Уважением, Антон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton Goncharov, да я вообще считаю, что человеку, имеющиму объем знаний по птицам, как у Фалея, категорически нельзя сейчас кого-либо брать.
Даже судя по написанию постов - Фалея интересует не птица, не то, чем ее кормить, как содержать, как ухаживать.
Ему сразу подавай - где поймать, и на кого охотиться. Подход в корне неверный.

 

 

 


А еще лучше начинать общение и обучение птиц нужно не с пустельг-канюков, а с вОронов.
Умнейшая птица, которая не то что прощает ошибки,а просто их не замечает.
Правда, охотится будет только на подранков и дохлятину, но отрабатывать выноску, полеты, методы содержания - самое оно.
И проблем с кормом не возникает никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше начинать общение и обучение птиц нужно не с пустельг-канюков, а с вОронов.
Умнейшая птица, которая не то что прощает ошибки,а просто их не замечает.

не замечает? хм, на счет этого не знаю, но если с вороном занимаца не правильно, тож ниче толкового не выйдет. да и по вОрону не понять психологию хищной птицы. да, ворона приучить легче, но дрессировка его и ХП отличаюцца неимоверно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, не отличается дресировка практически.
Только лишь тем, что ворон соображать быстрее начинает и работает больше на интерес,чем на "запожрать".

 

Я могу об этом говорить, потому как одновременно завела себе ворона, ястреба-тетеревятника, а потом еще слеток пустельги приблудился.
Всю эту охапку увезла в деревню и там училась их обучать.
Пустельгу по дурости у меня сестрица выпустила, и та прибилась к выводку молодых пустельг. Так с ними и жила.
А ворон и ястреб в итоге обучились.
Ворон вполне ловил подсадных голубей (диких не хотел, ему не интересно было, любил просто "апорт" ловить, как собака).

 

Вобщем то я не считаю себя чем-то особенным, но раз девушка говорит тут нескольким мужикам, что одновременно вполне просто обучать 3х птиц (совершенно разных), не имея никакого практического опыта (за пол-года до этого была уверена,что найденная птичка - сокол, от она была перепелятником), то, значит, это на самом деле просто, если моск включить и не лениться спрашивать и мотаться к черту на куличики, чтоб посмотреть как да что нужно делать.

 

А если лень и желание не обучить птицу, а сразу кучу дичи вот прям тут наловить, но лучше купить ружье и пойти стрелять.

 

И из любой птицы ничего толкового не выйдет,если занимаца неправильно. Но ворон ошибки прощает.
Вплоть до таких ошибок, как потеря птицы, никогда не летавшей на руку в незнакомом городе. Мне удалось в такой ситуации его найти и вернуть через неделю поисков. И жил он не у людей, а на улице по городу тусил.
Вряд ли какая ХП в такой ситуации "простит" ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"да я вообще считаю, что человеку, имеющиму объем знаний по птицам, как у Фалея, категорически нельзя сейчас кого-либо брать.
Даже судя по написанию постов - Фалея интересует не птица, не то, чем ее кормить, как содержать, как ухаживать.
Ему сразу подавай - где поймать, и на кого охотиться. Подход в корне неверный."

 

Ника, полностью с тобой согласен.

 

Фалей, я не берусь отговаривать тебя, но, чтобы заниматься с л.п., надо любить их, а не охоту, как таковую, хотя и это тоже не плохо.
Попробуй больше контачить с питомником, и не спеши!!! спешка в этом деле - враг! Общайся, узнавай новое, и втягивайся потихонечку. все в твоих руках!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот наконецто хоть вчем то сошлись наши мнения)))
Фалей, серьезно, не стоит вам брать по крайней мере в ближайшее время птицу. вы только себя нервировать будете и птицу. читайте инфу, общайтесь с людьми, спрашивайте на форуме что не понятно. и когда то придет время для вашей первой питцы. но до первой охоты еще , простите, как до Китая раком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.