Перейти к содержанию

Помогите новичку-спасателю!


e-kat

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соучастники, я прочитала ФАКи по воронам и по птицам вообще, почерпнула много полезной информации о кормлении и содержании, а также телефоны врачей (в БК врач сможет принять самое раннее в пятницу, остальные не поднимают трубку - воскресенье все-таки), но не смогла найти ответ на очень волнующий меня вопрос: как можно защитить себя от заражения от птицы, пока она у нас? (я надеюсь, что мы приведем ее в чувство и выпустим в люди). Я имею в виду орнитоз и прочие неприятности, которыми чревато общение с дикими птицами - мы приехали в клинику "Шанс" (по дороге оказалась), так нам велели отнести птицу туда, где мы ее взяли, потому что им принимать диких запрещено - птичий грипп, орнитоз и все такое. Балкона у нас нет, ворона (наверное, это черная ворона, судя по описанию) сидит в комнате в большой собачьей клетке.

 

У вороны нет хвоста, клюв изнутри розовый (когда она его один раз раскрыла - был видно), в целом выглядит вполне взрослой и целой, лысин там всяких, воспалений вокруг глаз не видно. Мы на нее чуть не наехали на дороге, над ней летали еще две и оглушительно кричали - я отнесла ее в придорожные кустики, но она оттуда все равно снова выбралась на дорогу. Гнезд наверху не было видно.

 

Помогите, пожалуйста. Я очень боюсь - я планирую беременность.

 

Если вдруг кто-то за хочет взять себе это создание, я буду очень за него рада - я не большой любитель птиц в неволе, я просто не могла пройти мимо...

 

vorona3.JPG

 

vorona1.JPG

 

vorona2.JPG

Изменено пользователем e-kat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож на вОрона... Вообще, тут много желающих их завести - попорбуем его пристроить :) Вы можете его какое-то время у себя подержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте пытаться поскорее пристроить!
На всякий случай - если это птенец, которых тут призывают не спасать, а оставить в покое - я бы при всем желании не смогла его на дерево какое-то посадить - я его нашла на Ленинском проспекте, а там деревья все снизу лысые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не смогла найти ответ на очень волнующий меня вопрос: как можно защитить себя от заражения от птицы, пока она у нас? (я надеюсь, что мы приведем ее в чувство и выпустим в люди). Я имею в виду орнитоз и прочие неприятности, которыми чревато общение с дикими птицами - мы приехали в клинику "Шанс" (по дороге оказалась), так нам велели отнести птицу туда, где мы ее взяли, потому что им принимать диких запрещено - птичий грипп, орнитоз и все такое.

361277[/snapback]



Птичьего гриппа не бойтесь, нету его, во всяком случае, не больше, чем десяток лет назад, на орнитоз - можно анализы сдать, хотя тоже вряд ли. Мойте руки, не кормите изо рта - элементарная гигиена, в общем, как и со всеми животными. И ничего не бойтесь :) Наоборот, получайте от общения с птицей удовольствие, вам это полезно :)
Вообще, прикольно... не видела еще таких ворон в Москве. Либо снимки так сделанны, что ворона выглядит целиком черной?

 


Похож на вОрона...

361288[/snapback]



неа, не оно :) Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e-kat, сделайте снимки плиз , чтоб было с чем нить сравнить. либо линейку рядом положите, либо руку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


e-kat, сделайте снимки плиз , чтоб было с чем нить сравнить. либо линейку рядом положите, либо руку:)

да ворОна это, ворОна :D а не вОрон. Просто черная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да ворОна это, ворОна :D а не вОрон. Просто черная.

Вроде говорят, что черных нету в Москве...
А почему Вы так уверенны, что не вОрон? (без издевки, просто интересно, как определяете). По виду молодая птичка - розовая пасть, голубые глаза, острые когти. А для слетков ворОны еще рано.
e-kat, а оно само кушает или надо в клюв закладывать? Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e-kat, раз уж случилось так, что он попал к людям, и вернуть его на место невозможно - жить ему с людьми, в общем-то... Привыкнет он очень быстро и станет ручнее кошки. Отпускать такого на "волю" - на самом деле означает выкинуть на улицу. Можно и сейчас выкинуть - он все равно не выживет, ни сейчас, ни потом, после выкармливания. Сородичи его кормить не будут, будут только кучиться поверху и орать, проку от них никакого. Кормят только родители, и тогда вороненок становится вороной... либо кормят люди, и тогда вороненок вырастает и становится домашним питомцем, но настоящей вороной по поведению ему уже не стать и на воле не выжить.
Пристраивайте или оставляйте себе насовсем. Бояться здесь нечего. Я бы сама с удовольствием и без страха болячек взяла бы такого себе, в дом с грудным ребенком (а вы только еще планируете, так?), но с моей позиции это был бы эгоизм чистой воды - поиграться, получить удовольствие и бросить (перепристроить, точнее), так как осенью мне опять переезжать (я на съемной квартире). Птенца попроще пристроить на пмж, тем более такого черненького, чем взрослого, да и птице не придется тогда скучать и привыкать к новому хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно само не кушает - расплескало яйцо и воду разлило.
Я клюв я закладывать совсем не умею :( Это хоть как примерно-то делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде говорят, что черных нету в Москве...
А почему Вы так уверенны, что не вОрон? (без издевки, просто интересно, как определяете). По виду молодая птичка - розовая пасть, голубые глаза, острые когти. А для слетков ворОны еще рано.

да я ж тоже без издевки. натуральная ворона. профиль, череп вороны, клюв, глаза - все воронье, вОрон совсем по-другому выглядит. Явная ворона, я как-то даже не сомневаюсь, полно их рассматривала вблизи. Не было черной вороны раньше в Москве - значит, пришла теперь черная ворона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он поидее должен просить есть и широко открывать клюв - нужно прям в самую глубь положить еду, а поить удобно из шприца(без иглы естественно) - но лить осторожно и как бы сбоку - чтоб не захлебнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы чего? 0_о
вОрон это..

все равно не верю. По сравнению с пачкой - мелкий. И клюв короткий. Бум ждать хозяев вОронов, они сразу вынесут вердикт.

 


он поидее должен просить есть и широко открывать клюв

361315[/snapback]



слеток такого возраста уже в курсе, как выглядят родители, и у человека просить не будет, во всяком случае, в первый день. Я в первый день всегда клюв разжимала и вкладывала еду, на второй день уже просили сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да я ж тоже без издевки. натуральная ворона. профиль, череп вороны, клюв, глаза - все воронье, вОрон совсем по-другому выглядит. Явная ворона, я как-то даже не сомневаюсь, полно их рассматривала вблизи. Не было черной вороны раньше в Москве - значит, пришла теперь черная ворона.

Мы так же уверенно в прошлом году определяли по профилю и черепу грача Quwet, как черную ворОну :)

 

Оно само не кушает - расплескало яйцо и воду разлило.
Я клюв я закладывать совсем не умею Это хоть как примерно-то делается?

e-kat, кормить надо часто, каждые 3-4часа. Он клюв на Ваше появление открывает, каркая при этом? Если нет, то надо аккуратно открывать клюв и закладывать еду на корень языка. Пить он, возможно, еще сам не умеет - поите аккуратно из ложечки сбоку в клюв.
Сварите ему кашу гречневую на воде без соли, туда добавьте яйцо и говядину мелкими кусочками, ошпаренную или вареную. Сначала закладывайте кашу небольшими порциями без мяса, потом с мясом, иначе не будет есть ничего, кроме мяса. Творог еще надо обезжиренный некислый, но только не холодный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все равно не верю. По сравнению с пачкой - мелкий. И клюв короткий. Бум ждать хозяев вОронов, они сразу вынесут вердикт.

да птенец по тому что и тем более для своего возраста не до конца развитый - нашли его сюдя по всему как раз у гнезда вОронов за которым сейчас наблюдаю)
так что готов спорить на что угодно;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да птенец по тому что и тем более для своего возраста не до конца развитый - нашли его сюдя по всему как раз у гнезда вОронов за которым сейчас наблюдаю)
так что готов спорить на что угодно;)

Вы наблюдаете за гнездом вОронов на Ленинском проспекте? :blind:

На всякий случай - если это птенец, которых тут призывают не спасать, а оставить в покое - я бы при всем желании не смогла его на дерево какое-то посадить - я его нашла на Ленинском проспекте, а там деревья все снизу лысые...

вообще, с такими махами небольшой хвост уже полагается иметь. Там вообще хвоста нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вОрон это.. вОрон...
А что до проспекта - они вон на дереве возле нашего шашлычного места прошлый год гнездились... рядом дома, толпы народу бегают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Большое спасибо за активность :-) Правильно ли я понимаю, что мне стоить попросить модераторов перенести тему в вОронов?

 

У меня очень большая проблем а- если это птенец, и его в таком режиме надо кормить, то у меня он долго не протянет - у меня работа и море зверья еще :( Давайте его как-то пристроим, а?

 

Он на самом деле большой очень - клюв с мой указательный палец. Фото так вот получилось. Я посмотрю сейчас еще - может, где-то виднее будет его размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да вОрон это.. вОрон...
А что до проспекта - они вон на дереве возле нашего шашлычного места прошлый год гнездились... рядом дома, толпы народу бегают

батюшки :) ну почти верю теперь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boarder без моей подсказки, только по названию улицы 100% точно указал место, где я его нашла :) Т.ч., наверное, давайте уже считать, что это ворон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы наблюдаете за гнездом вОронов на Ленинском проспекте? :blind:

 

вообще, с такими махами небольшой хвост уже полагается иметь. Там вообще хвоста нет?


ну да - могу фоток даже скинуть. место вОроны выбрали архитупое - рядышком стая собак ночует + через каждые 10 метров хавают шашлыки. вчера пришлось отнимать у шашлычников птенца которого они хотели забрать себе - завтра его у меня забирает dark_ever
хвост наверняка ободрали, т.к. у того что у меня сидит хвост приличный уже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


boarder без моей подсказки, только по названию улицы 100% точно указал место, где я его нашла :) Т.ч., наверное, давайте уже считать, что это ворон?

тогда себе не оставляйте, не нада вам это сокровище при планируемом ребенке :D За ними тут полфорума отъявленных маньяков в очередь становится, так что пристроится, видимо, в считанные часы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult - не надо про ребенков так саркастически, ведь люди, которые не знакомы с птицами совсем, руководствуются стандартными стереотипами... Вот лучше это в факи занести - чего стоит и чего не нужно бояться подобравшим раненых/слетевших/ и т.д. птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


manasmult - не надо про ребенков так саркастически, ведь люди, которые не знакомы с птицами совсем, руководствуются стандартными стереотипами... Вот лучше это в факи занести - чего стоит и чего не нужно бояться подобравшим раненых/слетевших/ и т.д. птиц...

Я не про ребенков, я про вОронов. Вы просто не догадываетесь, какая это редкостная химера во взрослом состоянии :crazy: С ворОной несопоставимо, с ворОной как раз жить и с ребенком можно прекрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке, вороны гнездятся на Ленинском? Я могу предположить только одно место, поскольку больше нигде нет достаточно больших лесных массивов. Ну не на скверу же они загнездились, в самом деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня очень большая проблем а- если это птенец, и его в таком режиме надо кормить, то у меня он долго не протянет - у меня работа и море зверья еще :( Давайте его как-то пристроим, а?

 

Можно попробовать. На один рот больше будет, я думаю ничего страшного не случится, тем более я ухожу в отпуск через два дня. Будет время заниматься с птеном, да и с остальной бандой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю птенчика сдесь быстро кто-нибудь заберет - за ними тут желающих много. Только вот вопрос - готов ли будет новоиспеченный владелец к тому, что его ждет?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в шоке, вороны гнездятся на Ленинском? Я могу предположить только одно место, поскольку больше нигде нет достаточно больших лесных массивов. Ну не на скверу же они загнездились, в самом деле!

вы даже не представляете СКОЛЬКО их неподалёку от ленинского ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вжик, то есть Вы себе его хотите? а как же грачик и галочка из ЗП?

 

Всё в силе, завтра забираю. И к томуже я не один, у меня брат тоже на птицах помешаный. Я думаю что никто без внимания не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вжик, вы правда просто молодец! :)) Надеюсь птицам у вас будет хорошо:)

Изменено пользователем Девушка-Бродяга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё в силе, завтра забираю. И к томуже я не один, у меня брат тоже на птицах помешаный. Я думаю что никто без внимания не останется.

вОрон не будет дружить с галкой и грачем.. Увы, но надо будет выбирать - спасать никому ненужных калек или взять вороненка, на которого найдется масса желающих... Кроме того, вОрон - очень сложная в содержании птица, на него одного надо столько сил и времени, что другие питомцы вероятнее всего останутся в накладе. Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вжик,навОроненкавродеужеестьхорошиеручки-еслионинеуйдутвотказмывамскажем

 

Сорри,клавиатуруубилПетя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вжик,навОроненкавродеужеестьхорошиеручки-еслионинеуйдутвотказмывамскажем

 

Сорри,клавиатуруубилПетя

 

ОК. договорились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, спасибо вам огромное, дорогие ВСЕ!
Акбара и boarder - вы меня просто спасли! Птенчик теперь у boarder - надеюсь, он тут появится и пояснит все-таки, кто это оказался :) И очень хочется надеяться, что вороненок попадет в хорошие, знающие руки в дальнейшем - мы с ним уже прямо сроднились после ваших рассказов. Уже было начали подумывать, что "такая корова нужна самому", но реально, еще и на него времени бы не было 200%, да и клюв этот... Как через этот загнутый крюк можно что-то "поглужбе запихнуть"?

 

В общем, удачи Крабату :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы даже не представляете СКОЛЬКО их неподалёку от ленинского ;)

boarder, а можно хотя бы примерно указать, где вдоль Ленинского расположены гнёзда воронов? Или это будет указка для браконьеров? Тогда в личку можно? Просто очень любопытно. Я совершенно не представляю, где могут быть ещё гнёзда, кроме одного места, а уж тем более, чтобы количество пар определялось словом "СКОЛЬКО!".

 

Кстати, как птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что пристроили. А определить вОронёнок это или ворона можно по трубочкам на крыльях.
З.Ы. У меня есть подруга, которая ОЧЕнь-очень хочет вОронёнка. Я её на форум затащу - она сама тут всё напишет.

Изменено пользователем Чеглок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птица повыдерган хвост, он в 1.5 раза меньше того вОронёнка что у меня уже сидел. жутко всего боится - похоже его кто-то оч нехило потрепал. вчера чуть чуть попил и завалился спать - сегодня уже вроде поуспокоился - начал есть понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.