Перейти к публикации
Helen T

PBFD - вирусная инфекция клюва и перьевых фолликулов попугаеобразных

Рекомендованные сообщения

Helen T

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Так выглядит самка молуккского какаду с подтверждённым диагнозом PBFD (Psittacine Beak and Feather Disease) - вирусная инфекция клюва и перьевых фолликулов Попугаеобразных.

Информацию предоставила ElenaM. Спасибо, Елена.

------------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Tat.G

:shok: Настоящий фильм ужасов! А глазенки самочки добрые, умные. Несчастная...
Вирусная инфекция... Слава Богу, отвадила голубей от нашего "балкона", откуда еще возможна эта инфекция?

С уважением, Татьяна

Поделиться сообщением

Foxya

Какой ужас!
Я не смогла и до середины досмотреть... :weeping: :weeping:

Поделиться сообщением

natacha

Бедненький, но настроение у него веселое - уже хорошо.

Хрюша и Гоша - сине-желтые ара, с остальными пришлось расстаться увы, увы, увы(((

пекинес МАРТИН, вечно с нами

тойчики Сюпик и Ромочка

тоечки Дюша,Умочка, Масяня, Клепа и Лялечка.

джунгарик Деля .

Поделиться сообщением

Натулька

Бедняжечка! Смотришь в эти бездонные черные глазюки...жалко, нет сил... :cray:

Поделиться сообщением

Helen T

Вирусная инфекция... Слава Богу, отвадила голубей от нашего "балкона", откуда еще возможна эта инфекция?

Тааак :). Читаем внимательнее ;):

вирусная инфекция клюва и перьевых фолликулов Попугаеобразных.

Подчёркнутому верить. Голуби этот вирус не распространяют, им вообще неведома такая болезнь.

А попугаи заражаются при непосредственном контакте с больными попугаями или трансовариально (т.е. от родителей - ещё в яйце).

Инфекция может дремать в организме попугая годами. Попугай может также иметь положительные анализы на PBFD и не проявлять признаков заболевания.

-------------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Tat.G

:blush:
Helen T, СПАСИБО !!! :) Я думала диагноз PBFD относится ко всем птицам, а так выглядят попугаеобразные...

С уважением, Татьяна

Поделиться сообщением

Inna V

А долго ли они живут с такой инфекцией?
Выражение лица у неё в целом, отнюдь не несчастное. Мёрзнет, наверное, бедняжка.

Высшая мудрость – различать добро и зло. Сократ

Поделиться сообщением

Helen T

А долго ли они живут с такой инфекцией?

Бывает, что довольно долго. Многое зависит от резистентности организма (стойкости к инфекциям).

Обычно, если такую птицу наблюдает грамотный ветеринар, ей назначают иммуномодуляторы и противовирусные препараты.

Многое, конечно же, зависит от ухода за птицей. Если ей повезло с хозяевами, она может прожить несколько лет (пока нет серьёзных проблем с принятием пищи - при этом заболевании роговой чехол клюва также поражается, клюв может даже отпасть :(...).

Думаю, это заболевание можно сравнить с человеческой лепрой (проказой)...

--------------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Jersy

Какой кошмар, бедная птичка :(
Оно не лечится, это заболевание?

С наилучшими пожеланиями Алёна, жакошка-Агушка и померанские шпицы мальчишки Паркер и Крошик!!!)

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38450

Поделиться сообщением

Inna V

Нет... можно только продлить и улучшить жизнь..

Поделиться сообщением

Лана
Оно не лечится, это заболевание?

западные источники сравнивают это заболевание со СПИДом, то есть вирус PBFD с ВИЧ. Он так же поражает иммунную систему и снижает сопротивляемость организма. Если иммунная система изначально сильная - она будет дольше сопротивляться. Но случаи излечения бывают. Я нашла упоминание об одном задокументированном, т.е. были симптомы, делалались анализы не раз - подтверждался этот вирус, а потом постепенно птица выздоровела (это был неразлучник).

КАК МАЛО НАДО ДЛЯ СЧАСТЬЯ - ЧТОБ ТВОЙ ПУХ МОГ НОГОЙ ЗА УХОМ ЧЕСАТЬ :)

(цитата из письма)

Моя банда здесь:

http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...m&album=157

и здесь:

фото и видеоролики http://foto.mail.ru/list/lana906/

Наш дневник http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...;blogid=28&

Поделиться сообщением

Inna V

Я читала о таком же случае излечения человека от Спида.. Ничего себе совпадение....

Поделиться сообщением

ПОльга

Б-р-р-р "Живой трупик", но какой жизнерадостный...

Недавно была в ZOOпарке "Korkeasaari" в Хельсинки. И там увидела такого гиацинтового ара 10_2_____129_.JPG Ушла оттуда в шоке! Как же их жалко!

Natura incipit, ars dirigit, usus perficit (лат.) Природа начинает, искусство направляет, опыт совершенствует

мы вконтакте

семейка ПОТАТУЙЧИКов - на гребне радужной ВОЛНЫ (коллекция селекционных волнистых ПОПУГАЙЧИКов)

Поделиться сообщением

Tat.G

Взято с сайта питомника Tesora Dream (Италия):

Цирковирус (Circivirus) - этиологический возбудитель Болезни клюва и оперенья, PBFD. Это заболевание часто протекает в хронической форме. Первые случаи были замечены у какаду, живущих на воле, а затем и у многих других типов попугаев. Кроме типичного повреждения оперенья ( перо деформировано, маленьких размеров, выпадает, едва выйдя из фолликула), и деформации клюва в более запущенных случаях, Цирковирус провоцирует эмбриональную и неонатальную смертность птенцов, а у волнистых попугаев – синдром «Французской линьки» (непрекращающаяся линька). Кроме этого вирус очень сильно снижает иммунитет и ослабленный организм становится мишенью для вторичных инфекций. Если классическая форма заболевания и известна всем заводчикам попугаев, об острейшей форме, называющейся Цирковирус Жако, знают немногие. Проявляется она у птенцов в возрасте от 1 месяца до 6 с симптомами, не специфичными для BPDF: слабость, стаз зоба, анорексия, рвота. При лабораторных анализах выявлается панцитопения или, чаще, лейкопения. При вскрытии определяется некроз печени и увеличенные лимфоузлы. Помимо основного заболевания, ввиду остного иммунодефицита, присоединяются бактериальные, грибковые, паразитарные заболевания.

Для примера опишем типичный случай Цирковируса Жако, наблюдавшийся в Клинике для экзотических животных в Риме.

http://www.tesora.ru/images/pictures/0219.jpg
Попугай жако на искусственном вскармливании, возраст около 3 месяцев. Владелец неопытен в содержании попугаев, происхождение птицы не знает. Судя по неразъёмному кольцу на лапе, птенец родился в питомнике Голландии. Со слов владельца, птенец чувствовал себя хорошо до вчерашнего дня, вчера появилась слабость, сонливость, стазы зоба. На момент поступления в клинику птенец был слабым, не мог удержаться на лапах, в сознании, адекватно реагирующий на раздражители. При клиническом обследовании: оперенье в хорошем состоянии, обезвоженность организма, вес ниже нормы, парез лап.

Взяты мазки из зоба (цитология) и клоаки (микроскопия). Результаты в норме. Птица госпитализирована в инкубатор. После забора крови проведеня терапия: флюиды подкожно, антибиотик широкого спектра действия, форсированное питание, глюконет кальция внутримышечно.

Судя по возрасту, типу птицы, быстроте развития симптомов и происхождения, подозревается острейшая форма Цирковируса. Проводится ряд соотвествующих анализов крови (гематокрит с подсчётом белых телец). Результат: гематокрит в норме, но показатели лейкопении высокие, точнее, почти полное отсутвие лейкоцитов. Прогноз жизни – отрицательный, предложена эвтаназия, но владелец птенца предпочёл дождаться его естесственной смерти. На следующий день было произведено вскрытие птенца. Результаты некроскопии: печень увеличена в объёме сероватого цвета, аэросакулит с видимыми грануломатозными повреждениями в черепно-грудном левом воздушном мешке. Селезёнка и клоака тёмного цвета. При цитологическом экзамене обнаружен некроз в клетках печени, селезёнке, клоаке. В этих органах также полностью отсутствовали лимфоциты.

При истопатологическом исследовании в цитоплазме клеток обнаружены тела, типичные для Цирковируса.
http://www.tesora.ru/images/pictures/0220.jpg

С уважением, Татьяна

Поделиться сообщением

Jersy

Надо же, какое страшное заболевание! :(
Не дай Бог кому такое пережить, надеюсь, это все же редчайшие случаи..........

С наилучшими пожеланиями Алёна, жакошка-Агушка и померанские шпицы мальчишки Паркер и Крошик!!!)

Поделиться сообщением

Яжик и Я

Я читала, что у Владимра Т живет какаду с таким диагнозом :(.

С уважением, Олеся и моя маленькая стая: кореллы: Дуняша, Лерочка и Кузя, пестрый розелл: Гоша, ожереловые Готфрид(Готя) и Рика, жако Арчи, сизая гулька-Гуль, галочки Эдельвейс и Сильвер.

Поделиться сообщением

Jersy

Интересно, а раз это инфекция, как она распостраняется, чз контакт или еще как-то...
В целом вопрос лучше так сформулировать: Как предохранить попугая от этой смертоностной инфекции?

Поделиться сообщением

Tat.G

Jersy, :) :

Тааак :). Читаем внимательнее ;):
"вирусная инфекция клюва и перьевых фолликулов Попугаеобразных."

Подчёркнутому верить. Голуби этот вирус не распространяют, им вообще неведома такая болезнь.

А попугаи заражаются при непосредственном контакте с больными попугаями или трансовариально (т.е. от родителей - ещё в яйце).

Инфекция может дремать в организме попугая годами. Попугай может также иметь положительные анализы на PBFD и не проявлять признаков заболевания.

-------------------------------
С уважением,

Елена Туржевская.

С уважением, Татьяна

Поделиться сообщением

Jersy

Jersy, :) :

Да, что- то я не заметила, спасибо :):) Изменено пользователем Jersy

Поделиться сообщением

celica

Господи, какой ужас. Елена, спасибо за информацию и видео. Я даже не подозревала,что НАСТОЛЬКО ужасен этот вирус :(

Мои питомцы: ары-непоседы и совы нежные

Поделиться сообщением

Pola
Недавно была в ZOOпарке "Korkeasaari" в Хельсинки. И там увидела такого гиацинтового ара

Я тоже там была и тоже видела того гиацинта. У меня даже фотография осталась и выглядел он, надо сказать, куда как лучше (я была в августе 2008-го года).

Поделиться сообщением

Hummingbird

Здравствуйте уважаемые форумчане! После сдачи анализа крови (биохимия) у моего какаду обнаружен цирковирус. Разумеется я буду сдавать анализ повторно через 3 месяца после первого, но я бы хотела узнать вот что: моей птице от 3 до 4 лет. Когда я его купила у него уже было оперение сильной потрепанности, перья какие-то "пожеванные" что-ли, не знаю как это лучше описать, как будто выеденные. Сначала я подумала, что это результат длительной работы пухопероедов. Птицу обработали фронтлайном. Через 1,5-2 мес. я стала снова его обрабатывать, но вместо 1 капли пролила несколько. Сразу же начала стирать лекарство пальцами, но думаю, что оно успело впитаться в кожу. Все это я так подробно описываю потому, что через некоторое время я начала замечать у птицы перья еще более странные. Торчал розовый пенек, из него пробивалось перо, а внутри пера было что-то вроде запекшейся крови (выглядело как стержень из крови). В основном такие перья росли на спине между крыльями (имеется в виду верхняя часть крыла), хотя одно перо было обнаружено над восковицей и два пера на ноге. Перья он пытался расклевывать, так как, вероятно, они вызывали зуд или каким-то другим образом его беспокоили. Из расклеванных перьев выделялось что-то вроде сукровицы. После расклева середины пера, оно продолжало расти, вырастало как раз вот таким "пожеванным", но не выпадало. Я у него выдернула несколько таких "растущих" перьев. На месте одних выросли совершенно нормальные (на голове, на ноге), на месте других все повторялось (на спине между крыльями). На этом топике я прочла, что в случае с PBFD перья выпадают, едва выйдя из пенька, а у моего не так. Очень бы хотелось услышать ваши мнения. Я все еще очень надеюсь, что диагноз не подтвердится на повторном анализе. Но все-таки. Надейся на лучшее, а готовься к худшему. Может ли цирковирус проявлять себя в таком виде, как у нас? Или все-таки это больше похоже на химический ожог и что делать с такими перьями? Вырывать их? Обрабатывать чем-то? Или оставить птицу в покое, пускай сам их расклевывает? Просто я волнуюсь, что потом это станет пагубной привычкой (разгрызать перья). Всем спасибо, что смогли прочесть мою "исповедь" до конца и надеюсь на "участие" в нашей проблеме.

В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежелание — множество причин.

Эдуард Асадов

Поделиться сообщением

Emily

Hummingbird, Вы обрабатывали птицу спреем или именно каплями?

Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum

С сайта ушла, писать в ЛС не стоит.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

Hummingbird

Hummingbird, Вы обрабатывали птицу спреем или именно каплями?

Именно каплями. 1 капля на макву. С жако все нормально. На какаду вылилось 3 капли вместо одной :cray:

Эдуард Асадов

Поделиться сообщением

ElenaM

Hummingbird, в какой лаборатории сдавали?

Масковые неразлучники Айс и Лила, Кареллы Аристотель (Арис) и Кайра, Патагонские попугаи Гриша и Гоша.

Волнистик Шустрик (25.08.1993 - 11.12.2008) - Рассказ о Шустрике и Мемориал

Масковая неразлучница Матерацци (Матэ) (08.03.2006 - 06.12.2014)

Масковый неразлучник Стич (23.11.2009 - 16.10.2015)

ВНИМАНИЕ! В тему Начинающему карелловоду. Школа молодого бойца. добавлен раздел о разведении карелл. Пожалуйста, комментируем в этой теме.

Поделиться сообщением

Emily

Hummingbird, капли нельзя использовать, у них токсичная для птиц основа, можно только спрей.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

Hummingbird

Hummingbird, в какой лаборатории сдавали?

ElenaM, сдавали на Звенигородском.

Hummingbird, капли нельзя использовать, у них токсичная для птиц основа, можно только спрей.

Emily, об ЭТОМ я узнала уже после того, как обработала птиц. Теперь мне больше важна информация о том, что это может быть, а не нотации :beee: Извините за резкость. Просто я новичек в птицах и стараюсь делать ВСЕ что могу, но получается не всегда правильно и своевременно. Именно поэтому я и обратилась за помощью, детально описав ситуацию со всеми своими косяками. :cray:

Эдуард Асадов

Поделиться сообщением

ElenaM

Hummingbird, посмотрите на сайте ветеринарной лаборатории Пастера - делают ли они анализ на этот вирус.

Масковые неразлучники Айс и Лила, Кареллы Аристотель (Арис) и Кайра, Патагонские попугаи Гриша и Гоша.

ВНИМАНИЕ! В тему Начинающему карелловоду. Школа молодого бойца. добавлен раздел о разведении карелл. Пожалуйста, комментируем в этой теме.

Поделиться сообщением

Emily

Пока нет повторного результата анализа, подавайте карсил, 3 таблетки в порошок на сбрызнутый водой корм, если имело место токсическое воздействие, он поддержит печень, это , впрочем, не зависимо от результатов повторного анализа. Фото перьев не помешали бы. И к хорошему доктору, конечно. Пусть на месте посмотрит, химия или вирус.

P.S. О том, что Вы "узнали" о недопустимости использования капель, в Вашем посте нет ни слова. И птицу вообще следует обрабатывать от пухопероедов, если они есть, их видно невооруженным глазом.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

Hummingbird

Пока нет повторного результата анализа, подавайте карсил, 3 таблетки в порошок на сбрызнутый водой корм, если имело место токсическое воздействие, он поддержит печень, это , впрочем, не зависимо от результатов повторного анализа. Фото перьев не помешали бы. И к хорошему доктору, конечно. Пусть на месте посмотрит, химия или вирус.

P.S. О том, что Вы "узнали" о недопустимости использования капель, в Вашем посте нет ни слова. И птицу вообще следует обрабатывать от пухопероедов, если они есть, их видно невооруженным глазом.

Emily, спасибо. А карсил - это что? Это не антибиотик? У меня, к сожалению, очень слабый фотоаппарат. Не могу делать фотографии с оч. близкого расстояния, увеличения нет, издалека будет не видно. Когда купила птицу в зоомагазине, была ПОЛНЫМ чайником :crazy: (брала из жалости к птице, он бы у них точно загнулся) Потом (по глупости опять же) купила жако через 5 месяцев содержания какаду. А потом у какаду начались проблемы с оперенем после обработка двух птиц. Сейчас учусь потихоньку. Знаю, что птиц надо рассаживать. НЕ МОГУ! Будет истерика у обоих птиц. Живут вместе 2 месяца. У жако все замечательно (были глисты, надеюсь вывела, но будем опять же сдавать анализы). Хочу отвезти их обоих на полное обследование (все анализы + осмотр и пр.). Я из другого города. Пока нахожусь в поисках ХОРОШЕГО врача. Информации очень много, и она РАЗНАЯ. Пожалуйста, посоветуйте, если Вы располагаете информацией. Пока вот колеблюсь между Романовым В. В. ("Зеленый попугай") и Валентином (понятия не имею откуда, но по форуму вижу, что вероятно хороший врач). При принятии окончательного решения, буду с кем-то из врачей договариваться о приеме. Как я уже написала, мы не из Москвы, так что надо будет детально обсудить с врачем наш приезд и всю процедуру приема. Дорога + очередь в клинике с прицами + прием и анализы + обратная дорога - это выдержать тяжело (не столько мне, сколько птицам). Поэтому мне надо из этой цепочки исключить наличие ожидания в клинике по схеме: приехали + СРАЗУ зашли к врачу и сделали все необходимое + уехали. Потом уже я приеду сама без птиц и в спокойной обстановке (или паралельно вырывая на себе волосы, в зависимости от результатов анализов :( ) получаю рекомендации врача, закупаю в Москве все необходимое для птиц и еду домой пить что-нибудь от инфаркта.

Эдуард Асадов

Поделиться сообщением

Emily

Карсил - это безвредный препарат на основе расторопши, без побочек.

Наберите в поиске Зеленый попугай и/или Романов, и почитайте отзывы об этой клинике.

Валентин - основатель этого сайта, уехал учиться в США, так что к нему Вы при всем желании не попадете.

Список рекомендуемых врачей - здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Прежде чем принимать решение, уточняйте, какие анализы и на какой лабораторной базе Вам смогут сделать.
Вам необходима биохимия, уточняйте, смогут ли сделать ее.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

Hummingbird

Карсил - это безвредный препарат на основе расторопши, без побочек.

Наберите в поиске Зеленый попугай и/или Романов, и почитайте отзывы об этой клинике.

Валентин - основатель этого сайта, уехал учиться в США, так что к нему Вы при всем желании не попадете.

Список рекомендуемых врачей - здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Прежде чем принимать решение, уточняйте, какие анализы и на какой лабораторной базе Вам смогут сделать.
Вам необходима биохимия, уточняйте, смогут ли сделать ее.

Скажите пожалуйста, а про Альшинецкого кто-нибудь из форумчан знает? Я имею в виду, кто-нибудт наблюдается у него со своей птицей? Или где можно отзывы о нем почитать? Вот сам Валентин его советует.

Эдуард Асадов

Поделиться сообщением

Hummingbird

Emily, подскажите пожалуйста, а цамакс для попугаев может заменить в моем случае карсил? Я вчера посыпала немного цамакса на увлажненную сверху зерносмесь. Результат - сегодня обе птицы ходят жидким стулом. Я прочла в приложении к препарату, что вроде это говорит о не очень хорошем состоянии птицы. Организм начинает очищаться и птиц может 3-5 дней поносить. Или все-таки лучше прекратить его давать и купить карсил?

Эдуард Асадов

Поделиться сообщением

Emily

Цамакс и карсил - не взаимозаменяемые препараты, у них совершенно разное действие, давать их можно одновременно. но лучше на разные корма, карсил можно подмешивать во влажные корма.
По поводу врачей - воспользуйтесь поиском для прочтения отзывов.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

ElenaM

Информация по PBFD у волнистых http://www.birds-online.de/gesundheit/gesg...der/pbfd_en.htm

Поделиться сообщением

ElenaM

mama Ostapa нашла ролик про какаду http://www.youtube.com/watch?v=-J3PlZd4W6A если ссылка потеряется, название ролика Cockatoo Suit

Поделиться сообщением

usik_m

Жуткое заболевание. Видео не для слабонервных. Сочувствую птицам и их владельцам. Подскажите, пожалуйста, в теме упомянуты какаду, ара, жако, волнистые, насколько подвержены этой хвори другие виды?

Поделиться сообщением

ElenaM

usik_m, к сожалению данных нет. Заболевание достаточно редкое. В любом случае - в наших странах нет успешного опыта лечения.

Поделиться сообщением

Trismos

Заинтересовал меня один вопрос - для заражения нужен непосредственный контакт одной птицы с другой? Или, если они содержаться в одном помещении, заражение тоже возможно? Вот, например, если в зоомагазине один попугай болен, то все остальные могут заболеть? На форуме читала, что вирус живет до полугода на стенах и т.д.

Весь день не спишь, всю ночь не ешь. Конечно, устаешь! (Из просторов Интернета)

Поделиться сообщением

Карузо

если они содержаться в одном помещении, заражение тоже возможно?

971493[/snapback]

Возможно.
Как только народ стал массово сдавать анализ на вирусы, выяснилось, что он довольно распространен. :(

Поделиться сообщением

SweetFlower

Где-то я создавала тему про своего волнистика-не могу сейчас её найти. Я взяла волнистика уже таким-у него нет перьев на груди и под крыльями, полностью отсутствуют коготки.

Прочитала сейчас эту тему и подумала-а у него не может быть цирковирус? Но ставит в тупик то, что он чувствует себя прекрасно-веселый, летает по комнате, аппетит прекрасный. Я в том году его весной взяла у нерадивых хозяев, которые за птицами не следили-он был худющим, а сейчас поправился. Надевала тогда ему воротник на несколько месяцев, в надежде, что перья отрастут-но перья не отросли всё равно. Его ничего не беспокоит, не чешется. С другими птицами всё в порядке-он живёт с ними в общем вольере. Не понимаю, что может с ним быть...

Хотя ему и так неплохо живётся, но хочется всё-таки узнать причину, и если возможно, помочь ему. Перья он не выщипывает. Кроме как цирковирус, какие могут быть ещё причины?

Изображение

Жако Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

"Бери от жизни все-только на всякий случай помни, где брал" (с)

"Будь собой-остальные роли уже заняты" (с)

Поделиться сообщением

SweetFlower

Такие иногда нахожу перья:
post-31238-1320232771_thumb.jpg
post-31238-1320233069_thumb.jpg
А вот он сам:
post-31238-1320233217_thumb.jpg

Изображение

Поделиться сообщением

Hummingbird

Прочитала сейчас эту тему и подумала-а у него не может быть цирковирус?

SweetFlower, вся подробная информация по PBFD находится здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=62711&st=0
И ответ на Ваш вопрос: "Да, может".

Но ставит в тупик то, что он чувствует себя прекрасно-веселый, летает по комнате, аппетит прекрасный.

После того, как Вы прочтете информацию по вышеуказанной ссылке (плюс статьи на сайте), Вы "выйдите из тупика" и поймете, что попугаи с этим заболеванием могут жить долго и счастливо и прекрасно себя чувствовать. Если не обращать внимание на неполноценное оперение, этих птиц трудно отличить от вполне здоровых попугаев (я имею в виду их жизнерадостность и прекрасный аппетит). Уж можете мне поверить, ибо я являюсь владельцем двух птиц с PBFD. ;)

Это Вам ссылки на статьи:
http://www.mybirds.ru/health/PBFD/pbfd.php
http://www.mybirds.ru/health/PBFD/sweetpea.php
http://www.mybirds.ru/health/PBFD/PFBDdiagnostics.php

Эдуард Асадов

Поделиться сообщением

SweetFlower

Спасибо за полезные ссылки!

Но такой вопрос всё же остаётся-я так поняла из статей, что наиболее подвержены этому заболеванию молодые птицы до года, а у взрослых птиц риск заразиться минимален. Моим всем птицам от четырёх до шести лет-значит, значит мы почти не рискуем? Или всё-таки рискуем?.. Какой всё же процент заражения взрослых птиц? В постоянном контакте птицы уже почти год.

Под крыльями у него перья не растут вообще-даже намёка нет на то, что они там когда-то были-даже пушка не видно. На груди периодически появляются местами редкие трубочки, которые куда-то бесследно пропадают, так и не успев раскрыться...

Да, кстати-забыла добавить: состояние у него стабильное. В том году у него и на спине перьев не было, но сейчас спинка у нас пушистенькая :) А вот под крыльями категорически не хотим обрастать, периодически редеют перья на животе справа, но потом обрастают вновь. Грудка сильно в глаза не бросается-только если он плотно покушает, то заметно, что она голая. Вроде сперва участок поражения был больше... А может быть, мне просто хочется в это верить...

Изображение

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.