Перейти к содержанию

Сложная каша


Т.Владимир

Рекомендуемые сообщения

Если, честно, то для меня это вообще удивительно, так как в магазине их все время кормили запаренное дешевой смесью и большим количеством семечек((((, вот скорее всего эти запаренные семечки они только и ели (((.
Каша у меня еще на два дня, буду им предлагать, посмотрим как они, или будут пытаться кушать сложную кашу или интеллектуально развиваться (витакрафт при них уберу чуть дальше, пусть ищут))))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет коричневого, красного риса - заметила, что у меня один попик, который каши не очень ест, такой рис выбирает с удовольствием, наверно, по цвету он ему обычные сухие зерна напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут решила попугаев пользиетльной кашей накормить, и сварила им дикий рис попалам с бурым,что было :crazy: Какаду вообще к кормушкам не подошел, пока черную бяку не убрали, арка посмотрел,но пробовать не стал, жако поел , но без энтузиазма :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и публично и демонстративно..... и муж пришел на меня поржать)))) сказал, что я псих и это надо лечить, по фейсу моих жуков было понятно, что они с ним полностью согласны (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наварила каши с коричневым рисом, так попики только его и выковыривают, на все остальное ноль внимания, хотя раньше и гречку ковыряли, и белый рис, и горох. Не буду больше его добавлять, а то смысла тогда в сложной каше никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Просто после нас - хоть стадо гусей выращивай

1089073[/snapback]


 

А что мешает? У нас после стада попугаев, стадо гусей,уток и кур остатки доедает :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что мешает? У нас после стада попугаев, стадо гусей,уток и кур остатки доедает :crazy:

 

Аналогично :) . Курочки в полном восторге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня купила все необходимое для такой кашки, фасольку уже варю, остальное в термосах готовится..... сегодня Жаконе придстоит интересный ужин, пока убрала кормушку с зерносмесью..... посмотрим))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше "серое чудо" немного поковырялся в каше, чего то повыбирал)))) Будем пробовать еще и еще))) Спасибо за такую чудесную кашку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных купила смесь 4 вида чечевицы - запарила на ночь, смешала с небольшим количеством белых и полосатых семечек и попыталась дать жако. Семечки птичка выклевала с энтузиазмом, тем более, что видит их мало и нечасто. Вся чечевица осталась нетронутой. И что с такими капризами делать? :bang: Сегодня попробую может вареная ей болше по вкусу придется. Уж очень узкий у птички рацион, надо расширять, но не голодовку ж ей устраивать, и так ест мало. Буду пробовать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


смесь 4 вида чечевицы - запарила на ночь

А если просто размочить, может быть, лучше кушать будет? Мои с огромным удовольствием едят именно размоченные бобовые (не фасоль).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мюсли запаренные ни кто не пробовал давать?Интересно будут они есть?

Не стоит, так как мюсли кроме того что обрабатывают паром добавляют в лучшем случае фрукты и сахар, в худшем подсластители, ароматизаторы и прочее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В термосах, конечно, полезнее, но у меня получается черт знает что. Особенно овсянка и греча. Вроде и воды нормально, и целые на вид, а все равно рассыпаются тут же как начну мешать.

 

Поэтому я варю все, но закидываю с расчетом на время варки каждого вида злаков. Например бобовые, пшеница, кукуруза варятся дольше, их первыми, потом туда же засыпаю бурый рис, через 5 минут - гречу, через три - ячмень и мелкие крупы, последней на минутку овсянку и выключаю. Доходит, и все не разваренное, чуть сыроватое, рассыпчатое. Надо приноровиться, конечно. В готовое уже добавляю мед и "меню дня" - орехи ли, ягоды, зелень. Фрукты и овощи ест отдельно, а на ночь сухой смеси немного погрызть.

 

Кстати, я сторонник более грубого приручения к каше :) моего когда взяла, он видать только семечками и кукурузой питался. И характерный к тому же, когда обнаруживалось что в кормушке нет семечек, а какая-то непонятная каша, все это со злостью летело в разные стороны. Не на ту напал.. кашу выкинул - следующая кормежка вечером, "любимые" овощи и фрукты. Выкинул - жди утра, когда будет не менее любимая каша. Ничем не заменяла, не ест - досвидания.

 

Сейчас лопает как миленький, кашу просто как собака клювом загребает, никаких там дроблений на молекулы и выплевываний.

 

Но мы переходим все же на пеллетсы, так что каша потихоньку уходит в прошлое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день хочу сделать кашу своему Какаду, помогите с ингредиентами, что можно чего нельзя в кашу. А самое главное, что, сколько варится, а что нужно запаривать и сколько повремени??? и что с чем можно запарить в месте???

 

Вот список чего нашёл в магазине все в виде зерен или семян:

 

1 Крупа кукурузная
2 Гречка
3 горох шлифованный
4 Перловка
5 Пшено
6 Чечевица красная – зеленная
7 Дикий рис
8 Кускус
9 Фасоль белая
10 Овес
11 Семена льна
12 Семена белого Льна
13 Анис
14 Корица палочками
15 Кумин
16 Тмин
17 Гвоздика
19 Кунжут
20 Кориандр
21 Уцхо-Сунели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klim_Sochi, на форуме "Какаду" в теме "Faq - путеводитель", в разделе "Основные статьи и темы о кормлении" есть ссылка.Сложная каша.
Так же можете ознакомиться:
Чем кормить попугаев? Глава "Каши".
Злаки - вкусная и здоровая пища.
Семена-специи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот список чего нашёл в магазине все в виде зерен или семян:

 

1 Крупа кукурузная
2 Гречка
3 горох шлифованный
4 Перловка
5 Пшено
6 Чечевица красная – зеленная
7 Дикий рис
8 Кускус
9 Фасоль белая
10 Овес
11 Семена льна
12 Семена белого Льна
13 Анис
14 Корица палочками
15 Кумин
16 Тмин
17 Гвоздика
19 Кунжут
20 Кориандр
21 Уцхо-Сунели

1193035[/snapback]


 


Без Уцхо-Сунели, конечно не обойтись, только если мы готовим харчо, сациви или аджику ( и то ныне запатентованно Грузией) :crazy: .
А так все то что в первом сообщении ,плюс замороженные стручки фасоли добавить, едят очень хорошо. Запаривать все по отдельности, время до готовности экспериментально, поскольку в магазине одному богу известно как зерно готовят к хранению, я за последние время беру сразу мешками у производителя, там и крупа другая, крупнее и вкуснее, а главное без всяких обработок, как в магазине.
На сегодняшний и сухой корм готовим только сами, что бы качество было на уроне, не нравится нам готовый который продаётся..... Да и фрукты, особенно в последнее время желают в магазине лучшего, даже человеку стало есть их вредно, а о попугаях и подавно говорить не приходится, сплошная химия, травят гады народ в погоне за прибылью.....

 


Но мы переходим все же на пеллетсы, так что каша потихоньку уходит в прошлое

1164529[/snapback]


 

Это переход всей семьёй? конечно здорово, из разных пачек, себе, птицам, собакам да и в котел отопления, пища будущего!!! ............ или прошлого? :clap:

Изменено пользователем Т.Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!
А подскажите пожалуйста, может пропустила, можно зерна для сложной каши на ночь замачивать? То есть они размягчаются, но не становятся совсем мягкими. Я вообще не варю, лишь на ночь замочила составляющие и утром просушила на салфетке, смешала и все готово. Так будет правильно или все-таки необходимо варить?

Изменено пользователем NataliRuban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить необходимо только бобовые, и как следует. Остальные зерновые можно замачивать, проращивать, делать так, как вы делаете - только это будет тогда называться "пророщенный корм", а не каша :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала всю тему. И удивилась. Почему, обсуждая способы варки, никто не упомянул такой замечательный бытовой прибор как МУЛЬТИВАРКА? Раньше, лет 5-7 назад, согласна, она была диковинкой и выпускал ее толькоПанасоник и только в 2 вариантах-на 2, 5 и 4,5литра.И дорогая она была ОЧЕНЬ (7-9тыс). Но теперь эту суперполезную вещь освоили практически все бренды бытовой техники и купить Поларис, апример, за 2 тысячи-никакой проблемы!
В моём Панасонике 6 режимов. Из них 3-абсолютно автоматические, то есть не надо выставлять время приготовления.
гречка (все крупяные гарниры на воде)
плов
молочная каша (все крупы на молоке)

 

Таймер отсрочки старта (до 12 часов) позволит замочить крупу на нужное время перед варкой.
Итак, схема пригоовления выглядит так:
Засыпаете крупу, заливаете холодной водой, программируете свою кастрюльку на режим "гречка" с таймером отсрочки на 2 часа. И всё. Уходите по делам. Через 2 часа кастрюля сама включится, автоматически сварит кашу и выключится. Воды наливайте скольконужно 1:2, 1:3, 1:4... Да хоть 1:10. Экспирементально можно подобрать вязкость готового продукта. Ни следить не надо, ни мешать... У кого маленькая морозилка-варите хоть каждый день ! Вы в едь в непосредственном процессе не учавствуете!
Фасоль можно варить дольше. В мультяшке есть еще 3 режима
выпечка
тушение
варка на пару
Можно на "тушении" выставить таймер на час-два-три... Ну сколько надо вам. Можно на выпечку (будет не тихо булькать, а активно кипеть) Опять же без вашего контроля абсолютно!
Про то как ровно к 7 утра варится молочная каша на завтрак всей семье (с вечера стакан крупы, литр молока и сахар закинуть и 2 кнопки нажать), а к ужину мясо в соусе или рыба или..или..или.. (с утра закиул и ушел) почитайте на других форумах, например на Хлебопечка.ру. Цены и модификации выдаст любой интернет-магаз по поисковику.
Ну как-то так. Многословно, конечно. Но ведь реальная помощь и семье, и птичкам!
Буду рада, если кому-то помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУЛЬТИВАРКА это наверное хорошо когда варишь например только гречку к завтраку. А в данной каше приходится варить более десятка компонентов, для этой цели мы купили 10 термосов, в которых часть круп распариваем, 10 МУЛЬТИВАРОК даже китайских будет наверное накладно, да и розетка их не потянет по мощности.........
Конечно у меня есть автоматизация процесса, беру МУЛЬТИЖЕНУ, ставлю на кухню, ложусь спать, с утра встаю и ........ каша готова!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир, основные покупательницы мультиварки-это женщины, которым надоело быть "мультиженами" и стоять днями и ночами на кухне. Я до сих пор не понимаю какой процессор и с каким алгоритмом туда засунули японцы, но все ингредиенты бывают готовы одновременно. Мясо, и овощи в борще - и ничего не разварено до соплей, и крупы... Не могу объяснить теорию, но практика 4-летняя убедительно это доказывает.
В самом прожорливом режиме (выпечка) мультиварка жрёт 780Вт в час ( в час!!! муньше киловатта!), а в режимах каш и тушения -в 2-3 раза меньше.
Ну, а то, что мультяшка явно дешевле, чем 10 термосов-это уж точно. Я не говорю, что и мыть ее легче, и плясать вокруг не надо(кипяткок разливать и пр.)
Справедливости ради нужно сказать, что если бы у меня был не среднестатистический муж, а МУЛЬТИмуж, я бы тоже не заморачивалась. Термосы ему в зубы и вперед, :clap:Я не настаиваю, поймите меня. В этой теме обсуждают рецепты и СПОСОБЫ приготовления каши для птиц. Вот я и позволила себе предложить еще один способ. Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор не понимаю какой процессор и с каким алгоритмом туда засунули японцы, но все ингредиенты бывают готовы одновременно. Мясо, и овощи в борще - и ничего не разварено до соплей, и крупы...

 

То есть, Вы хотите сказать если все крупы, рис, бобы и так далее в нее засунуть одновременно, она все доведет до готовности без вмешательства человека, несмотря на разное время и режимы приготовления?

 

Справедливости ради нужно сказать, что если бы у меня был не среднестатистический муж, а МУЛЬТИмуж, я бы тоже не заморачивалась. Термосы ему в зубы и вперед

 

Не, МУЛЬТИмуж наймет обслуживающий персонал, а вот если вкусно поесть то попросит Мультижену приготовить с душой, а вот кашу мы варим с женой вместе, тоже с душой, за раз килограмм так 50, у нас ведь много птиц, хватает как правило на месяц. А раз в месяц приготовить как правило, это не рутина, а в удовольствие.

Изменено пользователем Т.Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите, не нашла в данной темке - можно ли в составе сложных каш давать попугаям (в частности, карелле) рожь? На некоторых сайтах видела, что зерно ржи нежелательно давать птицам даже в запаренном виде, потому что есть риск повредить микрофлору.
И как часто и в каком количестве можно добавлять в корм кунжут и прочие "жирные" добавки? Та дозировка, что указана на упаковке (по 1/4 чайной ложки в день) мне кажется великоватой, особенно с учетом других добавок...

Изменено пользователем Мари-Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И вопрос в догонку-где то в начале темы видел про смесь для варки,так вот там виден горох зеленый и желтый,можно ли его варить в кашу или не стоит,на человека то он действует своеобразно так сказать,а птица как будет себя чувствовать?
А вот нашел
http://www.northernparrots.com/tidymix-pul...2dc53a0#reviews

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мари-Я, рожь - нельзя.
MorozKo59, это чечевица, варить можно и проращивать, у птиц она "такой" реакции не вызывает :) Горох тоже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мари-Я, рожь - нельзя.
MorozKo59, это чечевица, варить можно и проращивать, у птиц она "такой" реакции не вызывает :) Горох тоже можно.

Биг Спс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос в догонку-где то в начале темы видел про смесь для варки,так вот там виден горох зеленый и желтый,можно ли его варить в кашу или не стоит,на человека то он действует своеобразно так сказать,а птица как будет себя чувствовать?
А вот нашел
http://www.northernparrots.com/tidymix-pul...2dc53a0#reviews

 

Данная смесь состоит в основном из бобовых (11 видов) , плюс коричневый рис и пшеница. Все это уже входит в состав сложной каши.
Огромным минусом этой смеси, которую можно рассматривать только как добавку к рациону, является разные сроки приготовления компонентов, в результате что то разварится, а что то не дойдет до кондиции.
Горох добавлять не только можно, а нужно, мы обычно добавляем свежий, замороженный.

 

на человека то он действует своеобразно так сказать,а птица как будет себя чувствовать?

 

Не беспокойтесь, птица не человек, будет чувствовать себя отлично, то бишь пукать особо не будет :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Горох, бобы, брокколи и некоторые другие пищевые продукты богаты сложными углеводами и некоторыми аминокислотами (в частности, горох богат аргинином), которые человек сам по себе переварить не может , а вот бактерии в кишечнике - очень даже. Если съесть много таких продуктов, популяция бактерий чрезмерно увеличится, и количество газа, - побочного продукта метаболизма бактерий, - возрастет настолько, что при выходе его наружу человек испытывает конфуз:)

 

У птиц метаболизм и микрофлора кишечника другая и поэтому проблем таких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Т.Владимир, спасибо за рецепт :flowers1: , тоже его теперь использую! Наварила всё по списку, даже вида по 4 риса и чечевицы нашла))
post-31168-1348169035_thumb.jpgpost-31168-1348169051_thumb.jpg

 

Ничего почти не естся у нас, не могу никак приучить Яху к полноценному питанию, но хоть роется там - и то хорошо :) Пока свой овёс выбирает - психует, конечно, немного, но вся мордаха в каше, может, распробует когда-нибудь что-нибудь ещё....

 

post-31168-1348170261_thumb.jpg

 


Мари-Я, рожь - нельзя.

 

Спасибо!

 

Знаю, что не по теме, но может быть, подскажете ещё по витаминам, кто знает? Мне просто в темке про витамины давно уже не отвечают....
Витаминный комплекс Beafar Mauser-Tropfen (да и прочие жидкие витамины) после вскрытия есть смысл хранить в холодильнике?
И сколько его можно вообще хранить после вскрытия упаковки? А то у меня так стоит, при комнатной температуре, а я теперь сомневаюсь, можно ли...
Для кареллы дозировка 5 капель на 100 мл воды - это правильно?

Изменено пользователем Мари-Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варила, как и советовали, рис с корицей, макарошки - с перцем чили, брокколи - слегка отваренной, горошек, кукурузу и морковь - свежемороженные, красная фасоль - с соответствующей подготовкой. Остальное - в термосе на пару часов (злаки и бобовые отдельно).
На фото - это ещё не окончательный её вариант, ещё 3 вида ягод и семечки с орехами добавляла, очень аппетитно получилось, каша рассыпчатая и запах изумительный, сама бы ела :) , а птиц всё бубнит недовольно и копается там. Он у нас никогда не лезет на стол, специально не приучали, и не просит то, что сами едим. Это хорошо, конечно, а с другой стороны, даже на собственном примере его теперь не заставишь поесть то, что нужно и полезно)))

Изменено пользователем Мари-Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уже много раз делаю такую кашу впрок, амазон её просто обожает и всегда с нетерпением ждёт обеда))
Одна из последних))
GbsHjcHRUY8.jpg
Всегда получается немного по-разному, главный упор делаю на кол-во ингредиентов (в районе 20 наименований точно)), среди которых в районе 30% бобовых (чуть подвариваю), а остальное делится между крупами (запариваю полдня) и ягодами-заморожкой. Корицу-перец обязательно)
Семечки-орехи не_добавляю - птиц не_молодой, лишняя нагрузка на печень не_нужна, а каша и без них просто потрясающе кушается))
Какадухе-привереде попробую в этот раз сделать порцию без_ягод.

 

П.С.: из основных ингредиентов я исключила ещё макароны, и недавно рис (и тёмный и бурый) - где-то читала что любой рис попугаям не_полезен.

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


из основных ингредиентов я исключила ещё макароны, и недавно рис (и тёмный и бурый) - где-то читала что любой рис попугаям не_полезен.

Хорошая кашка получилась у Вас Agoniya. Только Вы напрасно исключили рис из сложной каши. Если вспомните и найдёте тот ресурс, где прочитали информацию о не полезности риса, выложите, пожалуйста, ссылку для интереса.
Рис включён практически всеми ведущими производителями кормов в зерновые смеси для экзотических птиц, голубей, для средних и крупных попугаев. Так, например, рис есть в составе кормов Versel-Laga по рецептам Лоро Парка во всех зерновых смесях для средних и крупных попугаев.
Рис включён в состав любой сложной каши, как и другие основные ингредиенты, у большинства заводчиков. Рецепт такой сложной каши есть на форуме.
Рис рекомендован многими специалистами по птицам, такими, например, как Бобби Бринкер и Carolyn Swicegood. Рецепт Сложной каши Бобби Бринкер есть на сайте. Статья Carolyn Swicegood тоже есть на сайте http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding...n_v_racione.php
Рис так же входит и в состав Рецепта хлеба для попугаев
Рис является одним из источников растительного белка, необходимого в питании попугая, и как известно, белок важен в диете для попугаев с самоощипом и не содержит глютена, который может вызывать аллергические реакции. Рис отличный источник витаминов группы В, калия и фосфора, которые важны для правильной работы нервной системы, желудка, печени, почек, сердечно-сосудистой системы и оказывают положительное влияние на состояние перьевого и кожного покровов.
Белок в рационе птиц
Особенности составления рациона для попугая с самоощипом
Коричневый рис, из всех зёрен и круп, не вызывает проблем с пищеварением. Это не только один из наиболее легко перевариваемых продуктов, но и средство против диареи, и к тому же содержит противораковый ингибитор протеазы. В большинстве случаев рис замачивается и отваривается и в таком виде включается в различные миксы в питании. В коричневом рисе клетчатки больше, чем в пропаренном и шлифованном, и к тому же в нём сохраняется оболочка, которой нет у других видов риса, в которой, в свою очередь, содержатся необходимые и полезные для организма попугая минералы и аминокислоты. Макробиотические диеты, применяемые во всём мире с целью оздоровления, основаны на коричневом рисе и овощах.
Вот такой полезный этот злак рис.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо за столь подробное разъяснение, возможно я и правда слишком категорично отнеслась к тёмному-неочищеному рису. У меня все птички относительно проблемные, поэтому к питанию я стараюсь быть строгой.
Я читала о вреде (не_нужности?) риса в группе по ощипенцам и их питанию на ФБ у Machelle Pacion, там точно писалось что на постоянку он никому не_нужен, растительный белок очень важен, но в рисе что-то указывалось не_полезное... возможно я могла и недопонять по причине огромного кол-ва информации которую пыталась оттуда усвоить, но смысл запомнился (к сожалению сейчас не смогу привести статью, их там очень много, но если возможность в ближ.время появится - поделюсь). Она вообще очень много интересного пишет о птичьих диетах, что может быть спорно (не_смотря на то, что мотивация понятна, информация о питании птиц достаточно сильно отличается в разных источниках и у разных врачей.) Как истину тамошнюю информацию принимать не_стоит, должна быть и своя голов на плечах, но очень многое из тех статей мне показалось вполне логичным. Да и мир на месте не_стоит, могут быть и новые теории. Поэтому пару советов я оттуда взяла, несколько "спорных" применяю для какадухи-ощипенца (об этом здесь не_будем), и мне кажется, что они реально помогают - может и эффект плацебо, но пока действует, ттт. - именно поэтому рис я и исключила, но подумаю вернуть чёрный в небольшом кол-ве, для разнообразия))

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вдохновилась заглавным постом. Приготовила кашу из подручных средств.
Овсянка, отруби, гречка, перловка, рис, пшено, красная фасоль, горох, чечевица.
Брокколи, рябина, свежая кукуруза, клюква, острый перец, корица. Фасоль замочила кипятком, а потом готовила 20 минут в скороварке. Остальные крупы в скороварке 5 минут в режиме пароварки. Овощи ягоды свежие. Заморозила пластом в морозилке.
Первую порцию выковыривал рябину.
Вторую порцию -кукурузу и рябину.
На третий день ел с рычанием и восторгом. Гранулированный корм nutribird сохраняю в рационе.
Большое спасибо за идею. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.
Наш амазон доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А я приобрела в иностранном магазине специальную смесь для запаривания.

 

Главное, когда взяла своего аратингу, то столкнулась с тем, что он питается совсем не так, как мой предыдущий попугай-корелла. Тот ел исключительно просо, поэтому дома у меня была только мелкозернистая смесь, которую аратинга категорически отказывается есть. С собой мы получили его привычную зерносмесь, состоящую из кукурузы. семечек, нута, маша и крупных злаков.

 

Так вот, на сайте я выбрала эту смесь по фотографии, показалась подходящей, как раз из крупных компонентов. Короче, купила и только при получении обратила внимание, что смесь специфическая, специально для приготовления каш: в составе соевые бобы, горох, чечевица, фасоль"черный глаз", еще пару видов фасоли, турецкий горох и маленько ячменя, пшеницы и риса. Сначала я озадачилась, так как знаю, что сырые бобовые птицам не дают, а приготовление каши в мои планы не входило. Недавно я как раз приучила его к гранулированному корму, а на закуску даю пророщенные зерна, те, что он получил от продавца. Потом решила попробовать, не пропадать же добру.

 

Вчера, как указано на упаковке, запарила на 12 часов, после чего утром еще отварила и заложила в кормушку. Села рядом и начала наблюдать. Сначала он спустился завтракать к кормушке с гранулами, пощелкал и полез на жердочки чиститься. На второй заход, смотрю, спускается к кормушке с кашей. Удивленно каркнул и давай разглядывать одним глазом. Я замерла. Смотрю, взял соевый боб, здоровенный для него, начал тискать. Уронил. Потом взял фасолину, тоже размял, уронил. Следом еще что-то круглое схватил, в общем, с удивлением обнаружила что ест. Так что если ему и вправду понравится такая каша, буду кормить.

Изменено пользователем marykon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-52185-1384858443_thumb.jpg
Tidymix Pulse & Rice Soaking Mix

Вот такая штука.

 

Я отварила, прополоскала, плюс каждый день давать не собираюсь, буду чередовать с пророщенкой.

Изменено пользователем marykon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Надоело мне варить по 2 ложки каши, купила я термос. ИМХО - по полезности то же самое, крупа фактически варится там. Но получается гораздо быстрее (не больше часа держу, иначе совсем размазня получается). Другое дело, что в термос я все разом загружаю, а варила раньше по отдельности, поэтому выглядит не так аппетитно. Впрочем, птица все равно сейчас ломается, так что кашу больше ем я, хрустя и причмокивая перед клеткой.
Ну и еще я прочитала, что стеклянные термосы полезнее металлических, а у меня как раз из металла, да и не самый дорогой. Менять, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

После внимательного прочтения всей темы все-равно есть вопросы:
1. Цельный рис
2. Свежемороженые зеленые соевые бобы
Что известно по поводу их добавления в сложную кашу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После внимательного прочтения всей темы все-равно есть вопросы:
1. Цельный рис
2. Свежемороженые зеленые соевые бобы
Что известно по поводу их добавления в сложную кашу?

А, вижу, цельный рис = бурый рис.
А что с зеленой соей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Внимательно прочел все от начала до последнего поста. Вроде все правильно, все для птицы, но в природе нашим любимцам каши никто не варит. Вот и возник вопрос не будет ли лучше (полезнее) замачивать (тот-же состав за исключением фасоли) чем варить? Ведь при варке как ни крути, а часть витаминов теряется + заморозка-размарозка тоже не идет на пользу, а так порции для поедания постоянно замоченны и свежие. Как съедается одна, замачивается другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рoма,
Одно не исключает другого.

 

Запаривают в основном зерносмесь, основа сложной каши - бобовые. Насчет заморозки/разморозки вы ошибаетесь, ценность продукта в основном сохраняется. К тому же считается, что белки, которыми богаты бобовые, лучше усваиваются в денатурированном виде, поэтому рекомендуют варить.

 

Я не запариваю зерновую смесь, но в ежедневный рацион включаю сложные каши и пророст разной степени "готовности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.