Перейти к содержанию

Сложная каша


Т.Владимир

Рекомендуемые сообщения

EugenyS, как вы все подробно написали, как книжку с картинками почитала)) Спасибо!!
Каждый раз в этой теме что-то новое для себя нахожу!!


крупы недоваривать больше (у нас получилось, что они практически полностью сварились)

636121[/snapback]



я тоже для своих птичек не довариваю белую мелкую часоль и чечевицу зеленую, все остальное просто заливаю водой на ночь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакоша-жора, все вышеперечисленное годится. Я еще добавляю сушеный горох и вареную сою. Так же для мелких довавляю кукурузную и пшеничную крупу. Семена льна - не знаю, они при замачивании/запаривании вязкими и склизкими становятся, возможно птице это не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, спасибо , учту! Нашла сегодня еще белую фасоль и красную чечивицу! и забыла написать , что еще хочу положить балгарский перец. Все замоченно, ночером буду варить и запаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уф! :wacko: ну вот я и сделала своему жаку кашку! Брала все по 2 столовые ложки, что бы было не очень много, вдруг есть совсем откажется?! Но вышло все-равно очень много!!!! :newconfus: (около 2 лит.кастрюли),кашка получилась очень расыпчатая и на вид вкусная! Отложила 2 ложки на утро, остальное разложила на подносе, разделила на порции и в морозилку на быструю заморозку. За качество фото извеняюсь, как то не очень получилось....
aed1bd04183ct.jpg
Готова выслушать все мнения.
Брокколи и замочиные сухофрукты были измельчины, т.к. думаю что мой птах их есть точно не будет, орешки и семки-то же т.к. съест их сразу , а потом может даже не подойти больше!
Завтра дам на пробу, если будет хорошо есть, то следущая варка будет в больших количествах и молоть не чего не буду. Ну вот я забыла положить ягодки :( ( бруснику,клубнику,чернику)

Изменено пользователем жакоша-жора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакоша-жора, ягоды можно добавлять после разморозки в каждую порцию.
К каше нужно приучить птицу. На это может понадобиться время и еще не раз сварить и выкинуть, добро и свой труд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, я в курсе, и марально к этому готова!!! Так и сделаю, буду добавлять ягоды в порции, а там может и еще чего добавлю.... гранатик или т.п. например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, я могу гордится собой и своим жако!!! :) Каша пришлась по-вкусу и мой Жора ее ест!!! :yesyes:
Поставила ее(кашу) утром, он на нее посмотрел одним глазом, потом другим и стал продолжать играть в игрушки! А я ему: "Кушай Жорочка кашку!" Через минут 5-10 спустился мой жако ,попробывал, помотал башкой как собачка и ушел на свою любимою жердочку. Ну ,думаю я, а на что ты Марина надеялась...Решила ,что оставлю кашу на пару часов, но не прошло и 10 минут ,как Жорик стал есть, сначало ковырялся, но потом стал чавкать и что-то под нос себе бормотать.
В итоге положино в кормушку было 2 столовые ложки, (вопрос: это много?), съедено почти все ,осталась примерно 1/5.
Спасибо большое всем!!!
Да, еще хочу поделиться, может кому и пригодится. Как я уже писала кашу я разложила на поднос и разделила на примернные порции в 2 ст.лож.Сегодня утром, когда достала поднос, было очень легко сложить эти квадратики в контейнер, а потом считаю очень удобно доставать для разморозки сразу одну порцию!!! Но наверное это удобно, когда у тебя живет только один попик?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакоша-жора, я тоже так делаю, правда удобно, или даже иногда замораживаю в контейнерах для льда, просто достаю несколько "кубиков" каши, тоже для одного жакоши правда, и еще для кореллки и волнистика, и размораживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Может кто-то и спрашивал, но я спрошу ещё раз: можно ли волниситым попугаям делать такую кашу, как на 1 странице? И были ли какие-то исправления в этой статье? Заранее спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно можно, просто возможно лучше выбирать например виды фасоли поменьше и исключить орехи и семечки из состава, а так все остально можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почитали, очень интересно, думаю сделать своим попугаям такую кашку.

 

Кстати очень съедобно смотрится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почитав эту тему за интересовался и загорелся. А по чему и не попробовать, у меня как не как 6 лет поварского стажу сказал сам себе.

 

Состав продукта:

 

1. Пшеница
2. Перловка
3. Гречка
4. Пшено
5. Рис дикий
6. Рис бурый
7. Корица
8. Макароны (буквы)
9. Острый перец
10. Фасоль белая
11. Чечевица красная
12. Чечевица зеленая
13. Маш
14. Нут

замороженные п/ф
15. Зеленый горошек
16. Фасоль зеленая стручковая резаная
17. Кукуруза
18. Брокколи
19. Цветная капуста
20. Морковь

замороженные п/ф
21. Черника
22. Брусника
23. Ежевика
24. Вишня
25. Клубника

 


post-17480-1254837490_thumb.jpg
post-17480-1254837550_thumb.jpg Также я нашел дома детские макароны в виде звездочек. Но они из мягких сортов пшеницы и могут легко раскиснуть, а буквы из твердых сортов.

 

:sp: Вот не думал не гадал, что когда нибудь буду нарезать фруктовые и овощные салатики своим птахам и тем более варить каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говориться любовь с первой ложки. Едят
Амазон пока все не съест от кормушки не ногой
Ожереловый у нас любитель повыкидывать добро из кормушки так сказать все крупное долой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите кто как дает птицам кашку - на одну кормежку или на целый день? Очень хочется попробывать приучить их к кашам, но вот целый день на работе, если кашку наложить на весь день она не пропадет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропадет - готовую пищу можно оставлять в клетке не более чем на 3 часа, и того меньше если в квартире жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

попробовала, сварила из того, что было (пшеница, просо, гречка + ягоды, перец) Самая смелая корелла повыбирала гречку и все :) надо будет увеличить ингридиенты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pchelka, а вы не сдавайтесь, продолжайте давать, скоро осмелятся и будут есть с удовольствием Вашу кашу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите кто как дает птицам кашку - на одну кормежку или на целый день? Очень хочется попробывать приучить их к кашам, но вот целый день на работе, если кашку наложить на весь день она не пропадет?

Я не замечал изменений в каше вечером, не пропадет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не замечал изменений в каше вечером, не пропадет.

705335[/snapback]



К сожалению, если изменений незаметно, это не значит, что каша все еще свежая.
Бактериям много не надо - они делятся раз в полчаса. Тепло, мокро, еда - и готово, а чтобы подхватить инфекцию, чистую концентрированную культуру микроорганизмов глотать не надо.

 

Срок хранения мягкого корма в клетке - максимум три часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К сожалению, если изменений незаметно, это не значит, что каша все еще свежая.
Бактериям много не надо - они делятся раз в полчаса. Тепло, мокро, еда - и готово, а чтобы подхватить инфекцию, чистую концентрированную культуру микроорганизмов глотать не надо.

 

Срок хранения мягкого корма в клетке - максимум три часа.


До вечера конечно оставлять мягкий корм не стоит, но насчет трех часов готов спорить. Что то я не припомню бактерий, которые с такой скоростью размножаются, даже если предположить, что в корм попадет слюна, и то три часа маловато как то. Молоко и то не успеет скиснуть.
Просто представьте, кашу Вы накладываете условно стерильную (она же кипятиться, так что в ней по любому никого нет), миски надеюсь промытые, поэтому говорить, что в них "буйство микрофлоры" не приходиться, теперь микробы, плесень должны попасть с воздухом в кашу, затем развиться "разделиться" и только потом продукт станет опасен из за их отходов жизнедеятельности...

 

Поэтому часов шесть никаких проблем быть не должно точно, конечно при условии, что каша только что сварена из нормальной крупы, посуда чисто вымыта и естественно просушена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


она же кипятиться, так что в ней по любому никого нет

715107[/snapback]



Это неверно. Живых бактерий нет, а их спор - полно. Споры устойчивы к кипячению. Т.е. кипячение - пастеризация, а не стерилизация.

 


Что то я не припомню бактерий, которые с такой скоростью размножаются

715107[/snapback]



Многие бактерии вообще-то раз в полчаса делятся, и их количество увеличивается в геометрической прогрессии. Т.е. из 2х бактерий через 3 часа будет не 12, а 64. Возьмем, к примеру, E.coli, классический пример с циклом деления раз в 30 минут. Кишечная палочка, совершенно нормальная для кишечника человека и млекопитающих и в изобилии присутствующая везде где можно, включая нестерильные руки, является агрессивным агентом для птиц - т.к. у них флора в кишечнике грам-положительная. Отходов никаких от нее не нужно ждать - достаточно ее хорошо покушать и дисбактериоз у птицы готов.
В каше полно легких источников энергии, температура подходящая (37 градусов - идеальная температура для размножения бактерий, на ощупь - не теплая и не холодная), так что размножайся - не хочу.
На носу у попугая полно всяких бактерий, на ногах тоже (ноги часто в кашу засовываются), миски с хлоркой если не мыли - значит нестерильные, так что источник искать не надо..За три часа как раз они особо не успеют наплодиться, а вот за день - очень даже.

 

Плесень (грибки) - те да, тем нужно больше времени, чтобы развиться и поделиться, т.к. они многоклеточные. Пара дней примерно.

 

Молоко не киснет быстро, т.к. там все ресурсы оккупированы молочнокислыми бактериями, другим бактериям за них еще надо побороться. А если хотите эксперимент, то попробуйте с водой. Я обычно утром воду меняю на кипяченую, к вечеру в ней уже пара хлопьев зерна плавает (птицы закинули) и отличный склизкий слой бактерий на стенках. :)

 

Наше дело предупредить. А хозяева как хотят пускай поступают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут уже не так важно 3 часа или 6 часов, всеравно на работу уходишь на целый день, получается отсутствуешь часов 10-11, так что только вечером их кормить кашкой получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это неверно. Живых бактерий нет, а их спор - полно. Споры устойчивы к кипячению. Т.е. кипячение - пастеризация, а не стерилизация.

 


Доброе Утро!

 

Уважаемавя mashum, а можно поинтересоваться кто Вы по образованию? Я как ветврач/зоотехник выражаю просто недоумение, Вашим ответам а заодно вставляю определение пастеризации и стерилизации (каша сваренная при температуре кипения воды -100 градусов С не ПАСТЕРИЗОВАНА по определению), комметировать Ваше мнение о бактериях нет времени, обязательно сделаю это позже

 


Пастеризация — процесс одноразового нагревания жидкостей или пищевых продуктов, обычно до 60-70°С, в течение 15-30 минут. Технология была открыта в середине XIX века французским микробиологом Луи Пастером.

 

Цель пастеризации — уничтожение болезнетворных микроорганизмов и подавление жизнедеятельности микроорганизмов, вызывающих порчу продуктов. Эффективность пастеризации определяется степенью уничтожения болезнетворной (патогенной) микрофлоры.

 

При пастеризации продукт нагревают до температуры 63-98 °С и выдерживают при этой температуре некоторое время. При такой обработке инактивируются ферменты, погибают вегетативные формы микроорганизмов, но споры остаются в жизнеспособном состоянии и при возникновении благоприятных условий начинают развиваться. Поэтому пастеризованные продукты (молоко, пиво и др.) хранят при пониженных температурах в течение ограниченного периода времени. Пищевая ценность продуктов при пастеризации практически не изменяется. В зависимости от вида и свойств пищевого сырья используют разные режимы пастеризации. Различают длительную (при температуре 63—65°С в течение 30-40 мин), короткую (при температуре 85-90°С в течение 0,5-1 мин) и мгновенную пастеризацию (при температуре 98°С в течение нескольких секунд).

 


Стерилиза?ция — уничтожение всех видов микроорганизмов, включая бактерии и их споры, грибы, вирусы и прионы, находящихся на поверхностях, оборудовании, в пищевых продуктах и лекарствах. Осуществляется термическим, химическим, радиационным, фильтрационным методами.

 

Пищевые продукты
С давних времен частичная стерилизация пищи обеспечивалась за счет тщательной тепловой обработки во время приготовления. Нагревание пищи и воды позволяло снизить число случаев инфекционных заболеваний, увеличивая продолжительность жизни и трудоспособного возраста. Консервирование продуктов в герметичной упаковке стало логическим продолжением этого подхода к сохранению пищи.

 

Медицина
Принцип асептики предполагает исключение контакта тканей пациента с загрязненными микроорганизмами поверхностями. С этой целью стерилизовались скальпели, иглы и другие хирургические инструменты. Также стерилизация играет важную роль в производстве парентеральных препаратов.

 

Нагревание медицинских инструментов было известно ещё в Древнем Риме, но было забыто в Средние века, что привело к резкому росту числа осложнений и смертей после хирургических операций.

 

По спорам, я как то сильно сомневаюсь, что после варки каши (кипячения минимум в течении 5 минут) они остануться живими, даже если особенно "злостная" останется, насколько я помню из микробиологии, процесс развития из спор гораздо более медленный, чем из живых бактерий. Есть определение Инкубационный период...

 

По молоку... Извините я работаю на предприятиях молочной промышленности более 7 лет, так вот как только в молоке развилась молочнокислая микрофлора, оно тут же становится молочнокислым продуктом, а не молоком (кислотность там повышается знаете ли, например кефир, йогурты и т д). А свежее молоко не киснет 3 часа после дойки, из за наличия бактерицидной фазы молока (почитайте литературу опять же - защита созданная природой, обусловленная наличием бактерицидных клеток организма в свежем молоке). А так свежее молоко (именно молоко, а не молочнокислые продукты, где на самом деле все убивают эти бактерии) просто супер среда для развития любой микрофлоры, так как содержит все для развития - белки, жиры и углеводы в самой что ни на есть легко сбраживаемой форме. Я говорил, о том что даже прокипяченое или пастеризованное молоко не скиснет за три часа, несмотря на то, что среда для развития бактерий несравненно лучше, чем каша на воде. (Бактерицидная фаза молока после кипячения естесвенно пропадает, даже если молоко до этого было парным).

 

Определение пастеризации/стерилизации из Википедии (свободной энциклопедии в интернете)

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!


Уважаемавя mashum, а можно поинтересоваться кто Вы по образованию?

719358[/snapback]



Кандидат биологических наук по специальности биохимия, физиология. По специальности работаю с окончания Университета в 2000 г.

 


т.е. кипячение - пастеризация, а не стерилизация.

715538[/snapback]



Мое утверждение, что кипячение является пастеризацией, не противоречит вашему утверждению:

Различают длительную (при температуре 63—65°С в течение 30-40 мин), короткую (при температуре 85-90°С в течение 0,5-1 мин) и мгновенную пастеризацию (при температуре 98°С в течение нескольких секунд).

719358[/snapback]



Кипячение в открытой кастрюле - это вид короткой или мгновенной или ультрапастеризации.

 

Стерилизация - когда убиваются не только бактерии, а и их споры, - происходит при длительном кипячении в герметичной упаковке (например, в хозяйстве это может быть скороварка, а в промышленности - автоклав). Во время кипячения в герметических условиях внутри создается давление не менее 1 атм, которое и является основным убивающим фактором для спор при незначительном повышении температуры (100-125 градусов). По этому принципу происходит стерилизация в пароварке или в паровом автоклаве.
В сухих жаровых шкафах, которые стерилизуют например хирургические инструменты, давление не используется, так как там можно повысить температуру до 180-200 градусов и держать ее минимум 2 часа, только в таких условиях при остутствии давления могут погибнуть споры.
Если бы кипячение было стерилизацией, мы бы в лаборатории просто кипятили среды и всё, а не автоклавировали бы их. А так - если при стерилизации автоклав не достигает нужного давления, среда просто кипятится, в ней остаются споры, которые прекрасно прорастают в термостате, если поставить туда даже неоткрытую банку со средой.

 



Есть определение Инкубационный период

719358[/snapback]



инкубационный период чего и где?

 


процесс развития из спор гораздо более медленный, чем из живых бактерий

719358[/snapback]



Поверьте, развиться из споры при наличии благоприятных условий - пара пустяков :) Глазом моргнуть не успеете:) Другое дело, что для прорастания грибков, а не бактерий, требуется несколько дней. Грибки - тоже микроорганизмы, но совсем другое царство, и от бактерий отличаются категорически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоко не киснет быстро, т.к. там все ресурсы оккупированы молочнокислыми бактериями, другим бактериям за них еще надо побороться.

Насчет молока возражение принимается - написала неточно, поэтому возникло непонимание. Имелось ввиду "гниет, тухнет" - а не "киснет", с микробиологической точки зрения это два разных процесса.

 

Бактерицидные клетки - это видимо, вы имеете ввиду лейкоциты, котоыре находятся в молоке вместе с ферментами и иммуноглобулинами и тормозят скисаниею
При дойке в молоко попадает весь спектр микроорганизмов вокруг, но в течение небольшого периода времени молоко действительно не киснет именно за счет своих бактерицидных свойств. (Потом оно скисает, так как лейкоциты разрушились, а молочнокислые бактерии быстро размножаются на благоприятном субстрате, и не дают шанса другим бактериям там развиться, заняв весь субстрат и снизив рН, таким образом, создав неблагоприятные условия для других бактерий. В стерилизованном молоке никаких бактерий нет, и спор их нет, поэтому оно гниет, когда в открытый пакет попадают гнилостные бактерии из холодильника и вообще воздуха).

 


Я говорил, о том что даже прокипяченое или пастеризованное молоко не скиснет за три часа, несмотря на то, что среда для развития бактерий несравненно лучше, чем каша на воде.

719358[/snapback]



С утверждением, что молоко для всех бактерий лучше, чем каша я как раз не могу согласиться :) Разные бактерии предпочитают разные рН, количество сахаров, жиров и так далее. Одним бактериям в молоке хорошо (молочнокислым например), а другим - плохо, а в каше гораздо лучше. То, что она на воде, не имеет значения - бактерии хорошо умеют сбраживать крахмал и другие полисахариды, которых полно в зерне. Молочнокислые бактерии растут в молоке очень быстро, и другие, для которых молоко не является идеальной средой, не успевают конкурировать и вытесняются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!

 

Кандидат биологических наук по специальности биохимия, физиология. По специальности работаю с окончания Университета в 2000 г.
Мое утверждение, что кипячение является пастеризацией, не противоречит вашему утверждению:

 

Кипячение в открытой кастрюле - это вид короткой или мгновенной или ультрапастеризации.

 

Стерилизация - когда убиваются не только бактерии, а и их споры, - происходит при длительном кипячении в герметичной упаковке (например, в хозяйстве это может быть скороварка, а в промышленности - автоклав). Во время кипячения в герметических условиях внутри создается давление не менее 1 атм, которое и является основным убивающим фактором для спор при незначительном повышении температуры (100-125 градусов). По этому принципу происходит стерилизация в пароварке или в паровом автоклаве.
В сухих жаровых шкафах, которые стерилизуют например хирургические инструменты, давление не используется, так как там можно повысить температуру до 180-200 градусов и держать ее минимум 2 часа, только в таких условиях при остутствии давления могут погибнуть споры.
Если бы кипячение было стерилизацией, мы бы в лаборатории просто кипятили среды и всё, а не автоклавировали бы их. А так - если при стерилизации автоклав не достигает нужного давления, среда просто кипятится, в ней остаются споры, которые прекрасно прорастают в термостате, если поставить туда даже неоткрытую банку со средой.
инкубационный период чего и где?
Поверьте, развиться из споры при наличии благоприятных условий - пара пустяков :) Глазом моргнуть не успеете:) Другое дело, что для прорастания грибков, а не бактерий, требуется несколько дней. Грибки - тоже микроорганизмы, но совсем другое царство, и от бактерий отличаются категорически.


Согласен с Вами, что при кипячении в открытой посуде убиваются не все споры, но это точно не является ультрапастеризацией (в молочной промышленности точно), спорить не буду, но ультрапастеризованное молоко храниться в герметичном пакете более 14 суток, стерилизованное полгода.
Про кипячение микробиологических сред, согласен с Вами, но не думаю, что попугаям нужна настолько рафинированная пища, также как абсолютно стерильная среда для микробиологического посева. Опять же полностью согласен, что через 6 часов в каше будет больше микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, чем через три, но
- уверен, что это будет не критичная концентрация
- каша не будет вредной для здоровья попугая (если изначально продукты для ее приготовления были пригодными для корма)
- боюсь что каша остается Т 37 градусов (оптимальной для развития бактерий) не более 10 минут, если она не в термостате. Я не знаю как у остальных любителей попугаев, но у нас дома Т колеблеться от 22 до 25 градусов, каша соответсвенно тоже становиться такой же по температуре (если конечно у Вас кормушки без подогрева) Насколько я помню из микробиологии, уже при падении Т на 5 градусов скорость размножения бактерий падает.
Инкубационный период, имел ввиду, что скорость развития бактерий из спор гораздо меньше, чем из живых. Я думаю, Вы не будете спорить, что в любом случае сначала должна выйти бактерия из споры, и только потом она начнет делиться, а на это требуется время. В зависимости от вида бактерий, условий среды, спор и т д на развитие требуется до 3 суток. Не зря микробиологические посевы на общее количество бактерий в воде, молоке, воздухе после посева, держат в термостате 72 часа (трое суток) и только потом проводят подсчет.
Про то, что грибки из другого царства, я помню, и в сообщениях писал только про бактерии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет молока возражение принимается - написала неточно, поэтому возникло непонимание. Имелось ввиду "гниет, тухнет" - а не "киснет", с микробиологической точки зрения это два разных процесса.

 

Бактерицидные клетки - это видимо, вы имеете ввиду лейкоциты, котоыре находятся в молоке вместе с ферментами и иммуноглобулинами и тормозят скисаниею
При дойке в молоко попадает весь спектр микроорганизмов вокруг, но в течение небольшого периода времени молоко действительно не киснет именно за счет своих бактерицидных свойств. (Потом оно скисает, так как лейкоциты разрушились, а молочнокислые бактерии быстро размножаются на благоприятном субстрате, и не дают шанса другим бактериям там развиться, заняв весь субстрат и снизив рН, таким образом, создав неблагоприятные условия для других бактерий. В стерилизованном молоке никаких бактерий нет, и спор их нет, поэтому оно гниет, когда в открытый пакет попадают гнилостные бактерии из холодильника и вообще воздуха).

С утверждением, что молоко для всех бактерий лучше, чем каша я как раз не могу согласиться :) Разные бактерии предпочитают разные рН, количество сахаров, жиров и так далее. Одним бактериям в молоке хорошо (молочнокислым например), а другим - плохо, а в каше гораздо лучше. То, что она на воде, не имеет значения - бактерии хорошо умеют сбраживать крахмал и другие полисахариды, которых полно в зерне. Молочнокислые бактерии растут в молоке очень быстро, и другие, для которых молоко не является идеальной средой, не успевают конкурировать и вытесняются.


Про молочнокислые бактерии. К сожалению если бы все было как Вы описали, не нужны были бы закваски и вообще молочные заводы. Поставил молоко в тепло, получил ценный молочнокислый продукт, пей его и будешь здоровым, ан нет скорее в лучшем случае пообщаешься с унитазом...
Изначально, молоко из организма коровы (да и любого млекопитающего) выходит стерильным по определению. Расскажите пожалуйста где в организме животного могут жить молочнокислые бактерии, что бы попасть в молоко (кишечник не в счет). Единственное исключение, если животное больно гнойным (запущенным) маститом, когда лейкоциты просто не справляются с таким заражением. Поэтому все бак обсемение происходит только после того как молоко попало во внешнюю среду. И далеко не факт, что туда попадут именно молочнокислые, а не другие бактерии. Именно поэтому и используют закваски, бак культуры и пр для получения кисломолочных продуктов. Если взять стеризованное молоко и молоко полученное в абсолютно стерильных условиях от здорового животного, количество микроорганизмов будет одинаково, то есть не будет в принципе.

 

Согласен, что молоко не является идеальной средой для всех бактерий без исключения, но гнилостные, кишечная палочка развиваются там по крайней мере не хуже кисломолочных. В противном случае для чего ВСЕ МОЛОКО перед промбереработкой на всех молзаводах в обязательном порядке пастеризуют. Хотя изначально предпологается, что молоко получено от здоровых животных, что подтверждается ветсвидельством. Пастеризация необходима именно для уничтожения бак фона, которое молоко получила в процессе дойки, хранение и транспортировки. В противном случае, не факт что например йогуртная культура "победила бы" остальной фон и получился бы именно йогурт, а не ... Сравнивать с кашей сложно, просто по моему, молоко гораздо быстрее скиснет при прочих равных условиях, чем например раствор сахара или каша.
В конце концов это личное дело каждого, но подумайте сами
В поилке мы меняем воду два раза в день. У многих, попугаи устраивают там настоящий фруктово - зерновой коктейль, и при этом никто еще этим не отравился (если конечно не оставлял котейль на сутки), а кашу как минимум пастеризованную мы боимся оставить, как то не вяжется все это. Поверьте фрукты и зерно (или его шелуха) в поилке, среда для развития бактерий как минимум не хуже чем каша. И своими не стерильными лапами и клювом, попугаи в поилке бывают не реже чем в кормушках. Я бы сказал так, в идеале воду, и весь корм (может за исключением сухого зерна) необходимо менять/убирать через час, но возможно оставить до 5-6 часов. Но это исключительно мое мнение.

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, в общем, примерно об одном и том же говорим, но как-то не теми словами.
Я, конечно, по молоку не специалист. Тонкостей не знаю, и в общем представляю себе, что чем чище молоко забирают, тем лучше - но стерильные условия представить трудно, в теории, возможно, стерилизованное молоко и молоко внутри вымени коровы - одинаковые, но как только оно вытекло наружу, то сразу получает весь набор микрофлоры.
Ведь даже пастеризованное молоко скисает в неоткрытом пакете - как же туда попадают бактерии? Значит, там были их споры, которые не убились пастеризацией, а попали они оттуда при взятии молока.
Бесспорно, для получения какого-то специального продукта нужны закваски, а просто кислое молоко сбраживается само без всяких заквасок - сыворотка и то, из чего творог потом делают (не знаю как называется). Вздутые полиэтиленовые пакеты советского прошлого я помню очень хорошо :) Молоко в них именно скисает - т.к. молочнокислые бактерии не дают остальным шанса размножиться в кислой среде.

 


Расскажите пожалуйста где в организме животного могут жить молочнокислые бактерии, что бы попасть в молоко (кишечник не в счет).

720279[/snapback]



во влагалище, например, раз уж кишечник не в счет :). источник молочнокислых бактерий расположен не уж далеко от вымени :)

 

В поилке мы меняем воду два раза в день. У многих, попугаи устраивают там настоящий фруктово - зерновой коктейль, и при этом никто еще этим не отравился (если конечно не оставлял котейль на сутки)

мои попугаи не исключение - коктейль к вечеру обрастает прекрасной пленкой из бактерий. Я добавляю в воду 5% яблочный уксус, пару капель на поилку - вода остается чистой до вечера, даже если в нее что-то накидали, т.к. низкая кислотность - препятствие для размножения многих бактерий (поэтому молочнокислые бактерии и нужны во влагалище или в кишечнике - без молока они могут обойтись, сбраживая сахар, а продукты их жизнедеятельности закисляют среду).

 

В общем, если один раз оставить вареную кашу на 5 часов, наверное, ничего не случится. Однако, если это сделать правилом, от размножения бактерий трудно будет застраховаться - вряд ли хозяин моет кормушки с отбеливателем каждый день. Поэтому мы и предупреждаем всех так, чтобы потом в любом случае не было проблем.
А вы если следите за чистотой и порядком, у вас все под контролем, то делайте конечно так, как вам удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за подробный рецепт. Птицы, конечно, не сразу, но попробовали. Первую партию пришлось почти полностью выбросить. Зато вторую я догадалась повесить в кормушках на игровой комплекс - ушла на ура! Теперь с кашей съедают любые предлагаемые овощи-фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! :)
Подскажите ,пожалуйста,можно ли использовать в кашах красную чечевицу? Не имеет ли она родство с красной крупной фасолью и свойства токсичности для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красную чечевицу можно использовать и варить не замачивая. Если найдете целую ее и прорасщивать можно. Родства с красной фасолью не имеет. Красную фасоль можно давать после замачивания на 8-12 часов и варки на быстром огне как-минимум минут 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


красную чечевицу можно использовать и варить не замачивая. Если найдете целую ее и прорасщивать можно. Родства с красной фасолью не имеет. Красную фасоль можно давать после замачивания на 8-12 часов и варки на быстром огне как-минимум минут 40.

Спасибо, бум использовать! :) А то я купила и как-то побаивалась ее в кашку добавлять. А большую красную фасоль я не даю вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, меняется ли помет у птицы, если каждый день кормить кашей? А то у моих птиц помет стал светлее и немного более жидкий. Вот я теперь и волнуюсь, нормально ли это, или нужно что-то предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да конечно меняется, так как у вас и поменялся - более жидкий, так как содержание воды в каше выше, и светлее тоже. Если сомневаетесь исключите кашу на пару дней и посмотрите вернется ли помет в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо)птиц пробовал вчера только зерна из термоса-слопал все под чист.? я правда тyда ещё маш добавила.)Ричyха кашки ох как любит,толко с замарозкой проблемы- не прикасается даже)Сегодня доделаю дрyгyю порцию - с рисом и горошком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.