Перейти к содержанию

Умоляю, помогите воронке!


Рекомендуемые сообщения

Ы!!!!!!!!!!!!!!! Marina-P, открываю сейчас тему и врубиться не могу: какие-то незнакомые фотографии моей Вари. Думаю, что за фигня: где это и кто ее уже пофоткать успел! :))))) Прекрасный птиц :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    51

  • MulledWine

    19

  • Мара

    18

  • ponya

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме


а каких фирм рекомендуют корм? Я падовановские вкусняшки (палочки и бисквиты) Пете покупаю с мыслями, что это - лучшая фирма... А насчет запаха: ну вот по моему опыту: галка дома не пахнет несколько дней, если использовать хороший наполнитель.

Я думала про наполнитель, но не представляю, как я его на дно вольера положу. Галка у меня - ковырялка, кормушки (платсиковый контейнер с поилкой и кормушкой) на дне вольера стоит, там же все ее игруньки (кроме подвесных) и нычки. Еще она любит сильно сильно махать крыльями, сидя на ветке, так что все клочки и целые газетины летают вокруг нее, а она тащится. Еще фишка - бег по вольеру с маханием крыльями и преодолением препятствий (присад) в мощном прыжке. Если я насыплю в вольер наполнитель, то мне, неверно, придется все время стоять у вольера с включенным пылесосом :(. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умка сидит тихо, как мышь... Единственная позитивная "активность" кроме еды и питья у нас сегодня произошла. Ума потянулась. Ну вот, как птицы потягиваются - в одну сторону вытягивают лапку с крылом, потом в другую, а потом оба крыла кверху. Умка потянулась больной лапкой! А значит мои предположения насчёт целостности всех " верхних" костей и суставов ещё раз подтвердились - беда только с кистью. К сожалению, на другую сторону ей никак не потянуться. Т.к. нужно опираться на больную лапу. И крылышки свои обскубанные вытянула так томно вверх.
И всё сидит - смотрит и именно ОЦЕНИВАЕТ обстановку и жильцов дома. 2-х летнее скачущее от радости жизни дитё не вызывает у птицы ни малейшего страха - ну умная же невозможно. А я всё нюхаю хожу вокруг клетки. Вечером муж приедет - думаю большей половины дня будет достаточно, чтобы сказать, пахнет или нет.
Чего-то мне так жалко эту бедную ворону.... сколько же она мыкалась :weeping: .... как же она почти год за жизнь свою боролась :weeping:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, зато теперь она у вас! и я надеюсь, что ваш муж будет благосклонен к ее проживанию именно в доме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет вороны: какает, как слон :) И при этом сразу же запах идет - правда мы пока с паразитами - еще не проличились... Утром убираю - вечером запах. Опять-таки - спас наполнитель... :))

 

Достаточно странно. У меня какашки ни от одной птицы не бздели. Только в первые дни, после помойки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умкины тоже не воняют. Я даже сегодня побрызгала на неё из пульверизатора, влажность, ессно, повысилась, но пока ттт. И ещё только что опять всё переделала в клетке. Убрала все жёрдочки и оставила только 2 в самом-самом низу - верхняя в 40 см от уровня пола. Подержу птицу пока так - а то крепила ей сепию, а она опять жестоко грохнулась с верхней жёрдочки. Тут либо крылья должны помогать держать равновесие, баллансируя на одной лапе, (а крыльев то и нет), либо лапы должны быть нормальные обе. И вообще делаю вывод, что птице в неволе куда легче жить со сломанным крылом, чем со сломанной лапой. В одной книге прочитала, что птиц с травмой кисти вообще 2 недели надо выдерживать без жёрдочек в маленьких клетках. Наверное я поторопилась с переселением её с сена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видела, как на улице галка довольно бойко скакала на одной лапке (у неё не кисте не было, а менно лапки - до колена точно, т..е опираться было совсем не на что). Это я к тому, что одноногость - кончено, неудобно, но не фатально....

 

про птиц с травмой кисти - а ведь и правда.... лучше бы ограничить Умку пока. Свою покалеченную волнушку я месяц держала в маленькой клеточке на положенной плашмя лесенке (чтобы была широкая опора) вместо жёрдочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Марина, плачу над фоткой Умы.. сохраняю их себе в папку :) особенно та, что покрупней планом прям сердце ёкнуло, ужасно по ней скучаю, двор для меня прям пустой без моей воронки.. никогда не тяготела к воронам, я уважала их за ум и сообразительность, но никогда ими не интересовалась, привлекают мелкие птички :) правда, балдею от крупных попугаев :wow: даже не думала, что таак буду скучать.. успокаиваю себя постоянно, что она теперь как на курорте, как в санатории отдыхает и здоровье поправляет! Мариночка, спасибо Вам огромное, что так заботитесь о воронке!! жаль лапку, Вы даже не представляете с какой точностью и изяществом она прыгала по тонким веткам! правда, в случае паникерства она прям прыгала вниз, на землю.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я видела, как на улице галка довольно бойко скакала на одной лапке (у неё не кисте не было, а менно лапки - до колена точно, т..е опираться было совсем не на что). Это я к тому, что одноногость - кончено, неудобно, но не фатально....

 

про птиц с травмой кисти - а ведь и правда.... лучше бы ограничить Умку пока. Свою покалеченную волнушку я месяц держала в маленькой клеточке на положенной плашмя лесенке (чтобы была широкая опора) вместо жёрдочки.

 

Оставить ей одну жёрдочку? Она такая довольная, когда у неё получается там устроиться. Да ещё кормушка под носом - лежит и трапезничает вермя от времени....
Или вообще все убрать недели на 2? Но тогда сено надо на дно класть - перепачкается вся без него. А ведь с сеном классно - она инстинктивно по идее должна потом хвататься больной кистью за пучки - глядишь, хоть какая-то работоспособность кисти сохранится. Сено - чистое, идеально хранимое и высушенное.
Ну как сделать, а??? Одну жёрдочку или ни одной вообще???

 

Галя, спасибо за добрые слова! Но я пока собой не довольна - до сих пор не могу птице устроить максимально кмфортно и полезно чтобы для лапы было. Не думала, что когда-то у меня будет ещё ворона. И даже не мыслила, что муж позволит. Эмоциональную преграду старалась поставить внутри себя, чтобы не реагировать на сообщения о несчастных воронах. А когда Ваше первое сообщение прочитала, вдруг поняла, что вот возьму и нагло уговорю мужа.... а даже уговаривать особо не пришлось.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапа - целая - повреждён пальчик, который назад смотрит - но он работает, и птица и хватает им ого-го как...

 

так в чём там всё-таки проблема6 только пальчики или кисть, так и не ясно??
А траумель Вы ей даёте? Если в руки стала спокойно даваться, может, есть смысл и мазать траумелем?

 

что касается присады. Наверное, лучше перевести на пол с сеном. или поставить очень широкую палку-жёрдочку совсем невысоко.
Я своей козявке вешала лесенку плашмя из тех соображений, что птица психологически комфортнее чувствует себя не на полу, а на присаде, пусть и не высокой. Во всяком случае - так у попугаев. Возможно, вороны спокойнее к этому относятся. А лесенка - она же как бы решётка такая получается, даже если птица оступится - она не упадёт, её поддержат другие веточки-перемычки лесенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так в чём там всё-таки проблема6 только пальчики или кисть, так и не ясно??
А траумель Вы ей даёте? Если в руки стала спокойно даваться, может, есть смысл и мазать траумелем?

 

что касается присады. Наверное, лучше перевести на пол с сеном. или поставить очень широкую палку-жёрдочку совсем невысоко.
Я своей козявке вешала лесенку плашмя из тех соображений, что птица психологически комфортнее чувствует себя не на полу, а на присаде, пусть и не высокой. Во всяком случае - так у попугаев. Возможно, вороны спокойнее к этому относятся. А лесенка - она же как бы решётка такая получается, даже если птица оступится - она не упадёт, её поддержат другие веточки-перемычки лесенки.

 

Там, похоже, перебито основание пальца, который назад смотрит. Но перебито не напрочь, она им может чуть двигать и даже редко, но всё же у неё получается обхватить жёрдочку, только не сверху полностью растопыренной кистью, а с того бока, который ближе к клоаке. Мне тоже кажется, что сено - идеальный вариант. Но на присаде она чувствует себя намного уверенней, как любая НЕ наземная птица наверное. Сейчас я крест-накрест на одной высоте поставила толстенную ветку и заводскую струганную жёрдочку, толщиной где-то 4 см. Высота этого "креста" - 10-15 см от пола, устланного специально толстым слоем газет. Спыгивала с палок своих Ума один раз - очень мягко вышло, совсем не так, как в прошлые разы. В общем смотрю сегодня вечер-завтра утро и, если опять буду сомневаться, всё уберу и застелю сено. Только с сеном единственная проблема - чтобы убирать ежедневно подстилку я не смогу выдвигать поддон - Ума ж будет на нём сидеть. Придётся через дверцу клетки как-то всё это осуществлять (если, конечно, дело дойдёт таки до сена).

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, похоже, перебито основание пальца, который назад смотрит. Но перебито не напрочь, она им может чуть двигать и даже редко, но всё же у неё получается обхватить жёрдочку

 

в таком случае, мне кажется, шансы на восстановление нормальной подвижности пальца довольно велики. траумель будет кстати. Я не помню, Вы в курсе моей истории с голубем, который стал ходить после смещённого перелома бедра - у него подвижность пальцев полностью восстановилась на траумеле. А у Умки даже подвижность не потеряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в таком случае, мне кажется, шансы на восстановление нормальной подвижности пальца довольно велики. траумель будет кстати. Я не помню, Вы в курсе моей истории с голубем, который стал ходить после смещённого перелома бедра - у него подвижность пальцев полностью восстановилась на траумеле. А у Умки даже подвижность не потеряна.

 

Траумель ведь ещё в поилку капают? В руки Ума не даётся вовсе - она не мечется, когда руки внутри клетки, но наш тогдашний осмотр был пыткой и для неё, и для меня. Ловить и мазать будет сложно и травматично для этой птицы, а вот разводить в воде самое оно. Сейчас она получает с водой разведённый Малавит - это курс на 5 дней. Как раз на выходных сможем добраться до ветаптеки и купим траумель.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

траумель- человечья гомеопатия.

 

Удобнее всего, имхо, таблетки. На "волнистую" поилку я растворяла 1/2 таблетки. Мне кажется, воронке 1 таблетки на поилку будет достаточно (человеческая доза: раасасывать по 1 таб. 3 раза в день).

 

можно купить инъекционный. волнистому весом 50 г дза - 2 капли в день. Воронке считайте.

 

на крайний случай можно взять в каплях (он на спирту, % при разбалении безопасен, но сами понимаете, если есть возможность выбора, лучше обойтись без спирта). волнистым дают дозировку 10-15 капель на поилку. Вороне я бы не стала давать больше 20 капель.... (человеческая доза по 10 кап. 3 раза в день - правда, в поилке не разбавляют :) ).

 

Так или иначе, побочных действий у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робяты! ;) Траумель есть человеческий, а есть и ветеринарный. Ветеринарный я не один раз брала в Марквете для собак. Как впрочем и некоторые другие ветеринарные гомеопатические препараты, имеющие одинаковые названия с человеческими гомеоптаическими препаратами. А есть даже специализированная ветеринарная гомеопатическая аптека фирмы Хеель - где-то на Красной Пресне - мы там как-то тоже бывали.

 

А покупать буду там, где будет в наличии - т.к. и в Марквет мы всё равно поедем, и в простую аптеку тоже.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо же :), а я никогда его в ветаптеках не видела, решила, значит, не бывает.. Не везло. А он не дешевле человечьего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,спасибо большое за рецепт мешанки,будем попробовать. Мы,бывает,отъезжаем из дома на пару недель,и такой вариант кормежки будет очень удобен для остающихся ухаживать за нашей воронкой.Извиняйте за сбой темы,но я(как может и другие относительные новички) столько узнаю для себя нового и полезного!!! Ваш опыт и опыт других воронятников так пригождается!! Вот и про
Траумель ветеринарный узнала..Так что,еще раз извиняйте,вопросы не по теме буду еще задавать :)))

 

Клетка у вас шикарная.Сама бы жила :)) Уме там должно быть очень комфортно,всех и все видно,а сама защищена! Только бы ножка заживала поскорее!!

 


Акбара,можно спрошу?? А вы в Зелеке куда воронячьи анализы носите и к какому доктору можно обратиться,если что? Или вы возите куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не знала! По идее, ветеринарный должен быть дешевле.

 

Вот, например, имунофан человеческий чуть ли не в десять раз дороже ветеринарного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удобнее всего, имхо, таблетки. На "волнистую" поилку я растворяла 1/2 таблетки. Мне кажется, воронке 1 таблетки на поилку будет достаточно (человеческая доза: раасасывать по 1 таб. 3 раза в день).

 

можно купить инъекционный. волнистому весом 50 г дза - 2 капли в день. Воронке считайте.

 

на крайний случай можно взять в каплях (он на спирту, % при разбалении безопасен, но сами понимаете, если есть возможность выбора, лучше обойтись без спирта). волнистым дают дозировку 10-15 капель на поилку. Вороне я бы не стала давать больше 20 капель.... (человеческая доза по 10 кап. 3 раза в день - правда, в поилке не разбавляют :) ).


В таблетированном и ампульном немного разный состав, вернее, соотношение компонентов. У меня получалось 1 таблетка на волнушью поилку, и еще даже концентрация меньше немного выходила, чем ампульного, исходя из сравнения две капли в клюв/сут. или 1,5 мл воды, выпитой из поилки/сут. Ампульный в поилку лить дорого, только если в клюв. У меня все посчитано по каплям! :P
Ветеринарный он есть, я это давно знаю, уже года три знаю, с тех пор, как Плюшину мамашу подобрала. Тот, что для людей, трудно бывает найти, чтобы одну ампулу продали, многие аптеки торгуют только коробками (от 5 шт.) - не всем по карману.
А, например, Гормель в ампулах - только ветеринарный, человеческий инъекционный, кажется, не выпускается, капли на спирту, спирта много там. Правда, я Гормелем так и не пользовалась, но покупала в ветаптеке, он тоже хелевский.
Не, не дешевле ветеринарные, во всяком случае, не существенно. Особенно с учетом того, что человеческие аптеки я знаю дешевые, а в ветеринарных - хорошо, если вообще найдешь что-то, тут уж не до сравнивания цен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разницу в ценах не скажу - не помню. Вот, если куплю, то для сравнения узнаю.

 

Мара, конечно пишите и спрашивайте! Мы многие именно так когда-то тут на форуме и появились. Кстати, я по идее не так далеко от Зелека Вашего - по бетонке нас разделяет только Волоколамка.

 

Приехал муж - спрашиваю: воняет? - не чувствую, говорит, но у меня нос заложен :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)) Мара, все какашки и птичек вожу только в Москву. Анализы можно сделать или у Козлитина(мазки и анализы на паразитов) + можно отвезти какашки на ул 1905 года. У нас в Зелеке когда-то с галкой ездила в ветклинику на Панфиловском. Мне сказали, что у меня птенец вороны (феевраль месяц), он вырастит и его можно отпустить на волю весной... (у галки отломано крыло). Когда на той неделе хотела делать рентген звоника к нам, где водоканал. Разговор:
- можно птичке рентген сделать?
- какой?
- галке
- нет...
В общем все в МОскву таскаюсь...

 

Насчет запаха - думаю, это наследин ЗП. Попьем витомчика, прогоним паразитов и все у нас будет ок :)) К тому ж у меня сейчас в 1 комнате живут 2 галки, ворона, крыса и собака... :))) но ничего - если все время все мыть + наполнитель - ничего, жить можно. Родные даж пока не выгоняют из дома :)

 

Наполнитель использую - пресованную сружку, обычная будет летать по всему дому, а эта тяжелее, не так разбрасывается

 

Marina-P, у нас с Вами прям все один в один идет... :) птички одинаковые, взяли одновременно, я тоже до сих пор в шоке, что никто не против вороны в доме... Мне из-за мышки скандал устраивали, а про ворону никто дурного слова не сказал :))) а на жордочках мы тоже сидеть не можем - не умеет. У нас безнадежное отставание в развитии. Годовалая ворона с интеллектом грудного птенца. Как вариант: положила жордочку на пол клетки. Ворона очень рада - сидит на ней, как большая :) и не падает :)))

 

Выздоравливайте скорее! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, я по идее не так далеко от Зелека Вашего - по бетонке нас разделяет только Волоколамка.

 

Да, Новорижское недалеко от нас,даже ближе,чем от Зеленограда,мы живем в своем доме рядом с Пятницким шоссе. Сбиваемся в стайку? :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я, ребята, думаю, что в клетке этой будет жить кто-то другой. Не будет Умке никакой жизни на жёрдочках.... А то, что лапа не восстановится на них - так это точно. Ей или земля нужна, или сено.... или .... мягкий подлокотник дивана - на всю жизнь. Сегодня во время утренней уборки она выскочила в комнату. Сразу поняла, что по ковру ей двигаться намного легче, чем по голому полу, ускакала подальше от меня к дивану и устроилась лежать на мягком краешке подлокотника. Уборку клетки я закончила. Думала, сейчас спугну её в сторону клетки - может сама заскочет вовнутрь. Какой там... она в панику - давай в истерике носиться по всей комнате, к клетке даже и не приблизилась. Пришлось ловить. Заодно ещё раз осмотрела лапу - а там новая беда. Умка на жёрдочку всё это время запястьем опиралась - и на этом несчастном запястье начинает образовываться намин, причём с намёком на воспаление. И днём смотрю - а она даже, "лёжа" на жёрдочке, на эту лапку вообще не опирается, старается её в сторону оттопырить, чтобы только запястьем не касаться присады. Напуганная сидит, несчастная...

 

И в общем мысль у меня назревает - а не переселить-ка её в теплицу на ПМЖ... земля... а для сна поставить ей старый мягкий стул. Ибо, если на ПМЖ строить ей клетку, то столько сена не наберёшься, да и не полезное оно в качестве постоянной подстилки. А теплица большая, полно насекомых. Летом в жару, когда она открыта - там вполне можно находиться. Цыпа моя, пока мы её в вольере не стали запирать, всё в теплицу бегала и никак не хотела оттуда уходить - пряталась среди огурцов и все нижние огурцы нам понадкусывала. А Ума дикая. Очень пугливая, очень агрессивная, когда её поймаешь. Кусается и щёлкает клювом зверски. Если честно - это первая ворона, которую я боюсь голыми руками брать. А к теплице привыкнет - вроде и свобода, а вроде как и защищена от внешних опасностей. Такие вот мысли.
А ведь не воняет Умка... вообще не пахнет.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А к теплице привыкнет - вроде и свобода, а вроде как и защищена от внешних опасностей. Такие вот мысли.

Действительно, здорово придумали! Она со временем все равно привыкнет, а в теплице жить лучше, чем в клетке.

 

А ведь не воняет Умка... вообще не пахнет.

Значит, у меня галка такая особенная, так сказать "попахивающая"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летом в жару, когда она открыта - там вполне можно находиться.ще не пахнет.

А не перегреется? Я знаю, что врановые больше боятся жары, чем холода...

 


Значит, у меня галка такая особенная, так сказать "попахивающая"!

Моя малая тоже пахнет очень приятно, я просто обожаю ее нухать :) Может что-то с питанием или здоровьем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может что-то с питанием или здоровьем?

Если "главный специалист" говорит, что проблемы, значит так и есть:)
Мои тоже пахнут - сами по себе непротивно, а вот помет, если задержаться с уборкой... жуткая жуть:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот помет, если задержаться с уборкой... жуткая жуть:)

У моей или слабо пахнет сыростью или почти не пахнет. Предположение - что это зависит от возраста, но проверить смогу, когда Аня подрастет. П.С. Запахи и животных и людей всегда говорят о физическом здоровье, если пахнет УЖАСТНО, что-то где-то не так, если у человека пот воняет - он болен или не в форме, если приятный запах - все ок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если "главный специалист" говорит, что проблемы, значит так и есть:)
Мои тоже пахнут - сами по себе непротивно, а вот помет, если задержаться с уборкой... жуткая жуть:)

 

... а я вот не задерживаюсь с уборкой :)

 


В теплице, конечно, жарко. Но дверь будет открыта - раз. На Цыпе проверено - два. А три - я же ещё не решила пока, да и теплица занята - там сойка разлётывается.
Ума Умная :) просекла, как можно выпасть из убираемой клетки(когда поддон выдвигается) и сегодня стоически цеплялась за присаду, лишь бы не свалиться.
Муж УТВЕРДИЛ невоняние. Сегодня у него ДР, придут гости, вот их комментарии о запахе и будут самыми правдивыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои тоже пахнут - сами по себе непротивно, а вот помет, если задержаться с уборкой... жуткая жуть:)

Именно это я имею в виду, запах сам по себе не противный, но специфический. С уборкой я тоже не задерживаюсь, убираю 2 раза в день, т.к. галка живет в гостиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы :)

 

Траумель не купили - не было ни в человеческой, ни в Марквете...

 

Лапа не восстановится, судя по динамике. Времени с момента попадания Умы ко мне прошло ровно 2 недели. Никаких изменений в лучшую сторону. Зато она приспособилась сидеть в пол оборота на присаде, чтобы не провоцировать себе развитие намина на запястье. И ещё приспособилась опираться при движении на сам кулачок. Хотя пальцы иногда чуть разжимает и полуразжатой лапкой захватывает "кусочек" поверхности, на которой сидит.

 

А ещё Умка стала красиветь, пёрышки блестят :). Аппетит отменный. Начала купаться. Но до чего же недоверчивая. Я ставлю ей объёмную керамическую "ванну" под нос. Она смотрит с любопытством, и с выражением мордочки "а у меня и без вашей посудины есть, где мыться", начинает купаться изо всех сил, насколько это возможно, в малюсенькой поилочке. И очень довольна собой в этот момент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла ещё. В теплицу с мягким стулом нам всё же, видимо, придётся переехать. Спрыгивание с присады высотой в 10 см на поддон клетки привело к тому, что на "скакательном" суставе от постоянных ушибов начинает образовываться болячка. Так что вероятнее всего, что, как только моя сойка покинет теплицу, Умка займёт её место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, как там поживает Умка? как ее лапка? хоть чуть ей легче? а пёрья новые не растут еще взамен покалеченных? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MulledWine, всё хорошо! Мои рассуждения подтвердились осмотром врача, и Умка в срочном порядке была переведена (уже неделю как) в теплицу на безжёрдочное содержание. Сустав зажил в 2 дня и уже сейчас даже отёк полностью спал. Так и опирается она на кулачёк и сустав. Мягкий стул игнорирует, но приспособилась спать на широченной трубе, которая, являясь частью сварной конструкции, идёт прямо над землёй по длине всей теплицы. С сойкой Умка не пересекается - сойка летучая и очень подвижно-прыгучая - у неё под потолком коряги прицеплены.
Хожу я туда раза 3 в день, меняю воду и добавляю к мешанке каких-то вкусностей-питательностей. Ума всё так же дичится, но, похоже, что мои действия она воспринимает менее пугливо, чем даже сойка. Играет, камушки, мусоринки и щепочки перекладывает, насекомых ловит.... Купается.
Стала чистенькая, гладенькая и блестящая, но перьев нам ждать ещё рано. Вот в конце лета будет линька, повыпадут все эти обломки, и только тогда будем растить новые пёрышки, глядишь, и летать начнём. Всё хочу фото сделать, никак не соберусь.
Да, ещё забыла - это серое в перьях отчётливо понимает, что оно Ума - и даже откликается....

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот в конце лета будет линька, повыпадут все эти обломки, и только тогда будем растить новые пёрышки, глядишь, и летать начнём.

А почему в конце лета? Разве вранам не положено начинать линять весной? Мои линяют...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


домашним :) ДИКИЕ ЛИняют летом

дикие тоже уже начали линять... наблюдаю и кормлю колонию грачей возле дома.
Вроде все враны начинают весной и до конца лета линяют, разве нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему в конце лета? Разве вранам не положено начинать линять весной? Мои линяют...

 

Линька у вранов начинается также, как и у певчих (конец июля-налчало августа), заканчивается в начале сентября. Кстати, врановые по классификации тоже к певчим относятся.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Линька у вранов начинается также, как и у певчих (конец июля-налчало августа), заканчивается в начале сентября. Кстати, врановые по классификации тоже к певчим относятся.

Марин, это твои наблюдения или где почитать можно? Вообще так по логике правильно - слетки уже самостоятельные, перед зимой как раз можно и полинять... А грачи возле дома, возможно, и не линяют, а в драке махи потеряли - тут одно время много перьев валялось, как раз в период заселения в гнезда.
Но мои точно линяют, и вообще многие домашние. Я еще переживала, что у всех началась линька, а мы все никак :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марин, это твои наблюдения или где почитать можно? Вообще так по логике правильно - слетки уже самостоятельные, перед зимой как раз можно и полинять... А грачи возле дома, возможно, и не линяют, а в драке махи потеряли - тут одно время много перьев валялось, как раз в период заселения в гнезда.
Но мои точно линяют, и вообще многие домашние. Я еще переживала, что у всех началась линька, а мы все никак :)

 

Не, это не наблюдения. Это в книжках пишуть.... но и по наблюдениям всё подтверждается. С уменьшением светового дня к концу лета птицы начинают менять перо. Если соблюдать в домашних условиях уличный световой день, то всё чётко, как в аптеке - конец июля-начало сентября. Весной же может происходить не то, чтобы линька, а сбрасывание зимнего пуха, например, у воробьёв... полностью же линять, т.е. менять и махи, и покровное перо врановая птица сейчас не должна никак - значит какие-то сбои или светового дня, или обменные.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


полностью же линять, т.е. менять и махи, и покровное перо врановая птица сейчас не должна никак - значит какие-то сбои или светового дня, или обменные.

Значит у моих птиц и практически у всех птиц моих знакомых какие-то сбои :)
Кстати, мои начали линять после постепенного увеличения светового дня, т.е. условия менялись в соответствии с природными циклами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну собстна у нас у всех ненормальные птички ))) домашние ...
мои пока не линяют .... новенький немного себя пощипал, но думаю что это нервенное )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.