Перейти к содержанию

Умоляю, помогите воронке!


Рекомендуемые сообщения

Умка - это здорово! :) ...но вот то, что она жила где-то..я очень удивлена! она там на дереве с осени.. а она не могла падать из гнезда и об ветки обломать крылья? там очень высокие ветвистые деревья и много гнезд! что она жила у кого-то верится с трудом.. это если она летом родилась.. а когда воронятки вылупляются, оперяются и готовы к вылету? это кто-то получается по вашим версиям ее изловил, в клетку посадил, крылья обрезал, и потом выкинул??? а какая цель, для чего??? я в шоке..(((((( вообще не замечала у нас во дворах никаких признаков такого живодерства! прям не верится.. мне всё-таки думается, что она падала с высокого дерева из гнезда и обломала крылья..потому когда я ее впервые увидела, из крыльев ужасно перья так торчали вверх.. за зиму сровнялось все..

 

...а то, что не бьется и сидит спокойно - это она умная такая :) думает, что я дура что ли с переломанной лапой биться об клетку, чтоб еще что-нибудь сломать :) сидит, поправляет здоровье, отъедается - кормят вкусно и сытно! :)

 

...может она никогда не летала и поэтому и не бьется об прутья?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    51

  • MulledWine

    19

  • Мара

    18

  • ponya

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

MulledWine, дело в том, что махи срезаны или обломаны очень ровно под самый корень, прямо в линеечку. Вряд ли она могла об ветки, падая из гнезда, их таким образом сломать. Тем более, что падают они из гнёзд максимум до середины июня.
Здесь сложно ответить на вопрос "зачем". Возможно, поиграли и надоела - выпустили на волю. А то, что перо обломано, и не подумали. Если, конечно, это верная версия. Хотя её поведение в клетке только подтверждает мои догадки. Клетка - её защита, дом, ей там совершенно комфортно и хорошо, и никудашеньки ей больше не надо.
Сегодня Умка уже сидела на своей жёрдочке - но лапу бережёт всё равно. Сидит такая спокойная, поглядывает по сторонам, наблюдает за округой.

 

Беда только у нас после осмотра вышла. Теперь она мне не доверяет. Не ест при мне и напрягается, когда я подхожу. И это после того, как она заглядывала в протянутую внутрь клетки руку с лакомством и почти хотела взять. Теперь мне долго придётся втираться в доверие.

 

И ещё - в связи с обнаруженной полноценностью крыльев я приняла решение её в дом пока не забирать. Будем отращивать крылья и учиться летать в огороженном пространстве. А там посмотрим, как дело пойдёт.

 

ПыСы - вороны ВСЕГДА агрессивны к выкормышам - вы как раз говорили о нападениях ворон на Умку. То, что она пуглива - ни о чём не говорит - можно выкормить и не приручать к себе. Ещё ворона может одичать от испуга. А ещё они очень консервативны - Цыпа знала только нашу семью - все остальные для неё были равносильно стихийному бедствию.
И теперь вот думаю я - ежели приручится, хоть и летать начнёт - всё равно с местными воронами общего языка может не найти - тогда в дом заберу.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо маньяк что ли какой завелся - калечит ворОн и выкидывает... Акбарина ворона тоже очень спокойная, без крыльев и без хвоста...
Я б не стала удалять обломки, скоро уже должна начаться сезонная линька (у некоторых домашних уже началась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(у некоторых домашних уже началась).

да уж... :D дверь открываешь, а у нас в квартире прямо снег идет. :D перышки, перышки, перышки :D каждый день пылесосить - руки опускаются :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!! Только углядела я темку..
Девочки,какие же вы молодцы!!! Есть же на свете НОРМАЛЬНЫЕ,сердечные люди,которые не пнут несчастную вороняку,а спасут,накормят,пристроят,и будут любить и оберегать! Удачи вам и всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ы!!!!!!!!!!! :) Marina-P, предложение нам с Вами создать темку в разделе куринообразных :))) Вид: враноципы :)))

 

И нас возьмите,поддержим темку 8-))))
Летать не могем,ток топорщимся...

 

post-12773-1207854166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И нас возьмите,поддержим темку 8-))))
Летать не могем,ток топорщимся...

 

post-12773-1207854166_thumb.jpg


красавец/ца ^_^ Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мда.. двойственные чувства.. с одной стороны, я так рада, что она не инвалидка детства, как я всё время думала, и у нее будут настоящие крылья и может она будет летать, очень обрадовалась! а с другой стороны, так погано на душе, что кто-то так поступил, искалечил и выбросил :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так погано на душе, что кто-то так поступил, искалечил и выбросил

Это точно :( Очень жаль, что такие люди живут среди нас.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мара, конечно возьмем и Вас и SleepingSun. Аликбека назначим начальником куриных :))) MulledWine, как я Вас понимаю, я с понедельника сама в шоке хожу от моей курицы: у нее не то что перьев нет, у нее кости стерты!!! на обоих крыльях. Диагноз: птица билась в очень узком помещении (настолько что у нее частично отвалились крылья), а птица - ВЫКОРМЫШ!!!!! головку гладить подставляет и разговаривает со мной.... :(( вот так вот - подобрали птичку год назад добрые люди, продержали черт знает где почти год и выкинули нафиг... Так что Умке в жизни даже больше повезло - его выкинули раньше, вместо того чтоб мучать....

 

Мара, сорри, нечайно увидела :) а Вы что, из Зеленограда? а у Вас грачик? :))) а я тож в Зелеке живу :)))) как приятно увидеть земляков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас радость - мы сегодня с горем пополам обхватили пальчиками больной лапки жёрдочку!!!!!! Теперь пользуемся через раз этой лапкой!

 

И про то, что вчера забыла сказать. Те пятна, которые я, не беря птицу в руки, приняла за засохшую кровь - пятна масляной краски - на голове, спине, плече и около хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Мара, сорри, нечайно увидела :) а Вы что, из Зеленограда? а у Вас грачик? :))) а я тож в Зелеке живу :)))) как приятно увидеть земляков :)


Акбара,у меня воронка:-))
Такие люди,и у нас под боком??? Вы в каком районе? Мы теперь рядом с Зелеком,у нас дом в Фирсановке,недалеко от Мцыри. Приезжайте в гости!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас радость - мы сегодня с горем пополам обхватили пальчиками больной лапки жёрдочку!!!!!! Теперь пользуемся через раз этой лапкой!

 

И про то, что вчера забыла сказать. Те пятна, которые я, не беря птицу в руки, приняла за засохшую кровь - пятна масляной краски - на голове, спине, плече и около хвоста.


Ура,птичка поправляется!! Мой то и здоровыми лапками на жердочке не сидит.((
Откуда же краска?? Отмываете или сама слезет?Марина,расказывайте подробно о новой жизни Умы Турман:)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перышки, перышки, перышки :D каждый день пылесосить - руки опускаются :D :D

 

а мы знаете что придумали? :) мы собираем почти все перышки, кроме пуха, в коробочку, в общей сложности на 2 птах было 3 линьки - так прикольно копаться в этих перышках, такие мягкие, красивые, очень красивые! - улыбка умиления появляется :) но у меня волнистые курочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, обломки перьев удалять не нужно. Сейчас весна, кормите птицу хорошо и полезно, она сама начнет линять.

 

А при неправильном удалении пера можно повредить так, что потом перо вообще не вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а мы знаете что придумали? :) мы собираем почти все перышки, кроме пуха, в коробочку, в общей сложности на 2 птах было 3 линьки - так прикольно копаться в этих перышках, такие мягкие, красивые, очень красивые! - улыбка умиления появляется :) но у меня волнистые курочки :)

 

у меня для таких целей малюсенькая вазочка - как раз для перышек ^_^ У нас там и все Кузины хохолки, за последние несколько лет линек, и Ромкины перышки (:(), и маминых амазона с жако, вот теперь жду чтобы что-нибудь дельное из Тиши с Пушей выпало :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акбара, мда.. :weeping:

 

Marina-P, спасибо, что передаете вести от Умы :) ...а краска, меня прям улыбнуло :) это у нас по весне марафет наводят в районе, красят изгороди-заборчики желтыми и зелеными цветами, и низ домов такой коричнево-бордовой, наверно, капнуло на нее с выступа покрашенного..)))) я так рада, что ей с каждым днем лучше! постоянно думаю о воронке, аж ругаю себя, будто думать больше не о чем..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обломки пера трогать не буду. И без того птица намучалась - пусть всё идёт естественным путём.

 

Вчера и сегодня получила ещё одно доказательство Умкиного клетколюбия - убирали двор после зимы, в том числе и около её клетки - грабли, лопаты, тележка, детям и собакам полная вседозволенность. Самый большоё пёс подошёл понюхать новенький запах, а голова его примерно на уровень 90-100 см без особого напряжения дотягивается, нос ещё выше. Так вот Ума вообще ни двинулась - так и сидела на своей жёрдочке и смотрела на косматую башку. Конечно внутри неё, наверное всё замерло от ужаса, но виду она не подала ни малейшего. Уже какой раз по счёту делаю вывод - клетку Умка воспринимает как защитную преграду, убежище. Ну и тем более она не реагировала никаким беспокойством на нас и шуршащие грабли вокруг неё.

 

И самое для меня радостное. Хотя после осмотра она и подозревает всё ещё меня в злом умысле, но она явно начала связывать моё появление с порцией свежей интересненькой пищи - шею как жираф вытягивает и смотрит, с чем я там иду... :)

 

А вообще - я начинаю бредить мыслью о ручной нелетающей вороне в большой клетке в доме :crazy: , чесслово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мара, предложение дружить воронками :)) В гости обязательно приеду :))) А я в квартире живу, 11 микрорайон - рядом с церквью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мара, предложение дружить воронками :)) В гости обязательно приеду :))) А я в квартире живу, 11 микрорайон - рядом с церквью

Дружить воронками будем с удовольствием, тем более пригодится дружеский совет продвинутого воронколюба :))
Ваш район нам хорошо знаком,у нас там друзья и родственники,теперь и вы с воронкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самый большоё пёс подошёл понюхать новенький запах, а голова его примерно на уровень 90-100 см без особого напряжения дотягивается, нос ещё выше. Так вот Ума вообще ни двинулась - так и сидела на своей жёрдочке и смотрела на косматую башку. Конечно внутри неё, наверное всё замерло от ужаса, но виду она не подала ни малейшего.

Странно,но моя воронка-трусишка очень боится многих вещей,но не собаки.Ходит за собакой,как за мамой,когда та спит,пристраивается посидеть рядышком,шерстку клювом перебирает...Подобных нежностей по отношению к нам нет и в помине. Мне кажется,если собаки не обижали,с чего бы ей их боятся? Хотя ваша с улицы,а там всяко могло быть :((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ну уж нашли продвинутую :)) Как-нить обязательно устроим встречу :)) А Варя тоже мою собаку не боится, более того, при виде пса очень радуется и старется пса за что-нить дернуть! Особенно приводят в восторг уши пса :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам пожелайте удачи!

 

Сегодня Ума переехала с улицы в дом. Главный аргумент "против" у мужа - что воняет и шумная. А я уповаю на то, что сильно вонять не будет - т.к. основной корм - мешанка на Падоване (в ней яйцо, творог, морковь и минеральная подкормка). Мясо в разных видах - лишь полезная добавка. Сойка (и галка в своё время) не воняли у меня вовсе, скворец и дрозды тоже. А то, чтобы спокойная - здесь вся надежда на Умкину сознательность.

 

Когда понесла по двору клетку, где Ума жила эту неделю, она заметалась - об прутья в кровь разбила палец на больной лапке :sorry: . Но как только клетка с Умочкой была внесена в дом - птица успокоилась и стала с любопытством кругом глядеть. Ни кошки ( живущие только в прихожей), ни собака её не пугали. Я подставила её маленькую клеточку к нижней дверке хорОм (это где Кру и Кро вместе жили - 90х90х185), и Ума опять же спокойно, чисто по собственной инициативе, перебралась в большую клетку. Здесь тут же свалилась с жёрдочки и ещё больше разбила палец на лапе :this: . А мне быстренько пришлось "колдовать" с ветками и корягами, чтобы птице было как можно удобнее по ним передвигаться с неполноценной лапой. Перестановку веток Ума вынесла героически - зажавшись в углу на полу. Потом она взобралась на самую верхнюю корягу и устроилась поудобнее для наблюдений. Мы ходим, смотрим, собака ходит - Ума сидит и поглядывает на нас.

 

Хоть бы не воняло..... тогда останется она в доме без проблем. Ибо я на 99,9% уверена, что этой птице воля противопоказана. И на 99,99, что лапка её останется неполноценной, а на деревьях на воле с такой лапой, даже с крыльями, не выжить (тем более, что свои же её гнали прочь).

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А нам пожелайте удачи!

Желаю вам удачи и много-много радости впридачу!

 

Хоть бы не воняло..... тогда останется она в доме без проблем. Ибо я на 99,9% уверена, что этой птице воля противопоказана. И на 99,99, что лапка её останется неполноценной, а на деревьях на воле с такой лапой, даже с крыльями, не выжить (тем более, что свои же её гнали прочь).

Marina-P, у меня живет галка. Поскольку, все самое лучшее - детям, то галка живет в гостиной, в большом самодельном вольере. Там же проживают попугай и стриж (масик тусуется к коробочке из-под красовок Эко). Так вот, за 4 месяца я убедилась, что галки пахнут. Не воняют (хотя и это бывает, если поросяка разольет воду и все промочит, а я сразу убрать не могу, т.к. работаю), но запах есть. Мокрая галка (после купания) откровенно пахнет курицей, причем мокрой. Я заметила, что помет ее пахнет не сильно, а вот сама птичка пахнет сильней. Сначала я относила это на счет общей загрязненности галки. После помывки птицы списывать на это уже не получается.

 

Но если дно в вольере не впитывает влагу и легко чистится, то запах будет минимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я убираю поддон каждый день. Сильно мокнуть он не должен - Ума не сможет особо брызгать водой - вы не представляете, какая она жалкая и умная. И вообще мне кажется, что это самец, уж больно мощная у него голова и клюв, а ведь ещё не половозрелый.
Сидит спокойно в клетке. Но опять падал. И я снова меняла ветки. Пришлось отказаться от коряги и, кроме 3-х природных веток (которые надо будет заменить на прямые и не корюзлые) поставила 3 заводские оструганные жёрдочки - так ему лучше будет. Все присады расположены спирально-ступенчато по квадрату. Чувствую, что с этой лапой надо будет ещё дорабатывать и дорабатывать внутренность клетки. Пока меняла расположение палок, Ума сидел на дне и, ничтоже сумняшеся, ел и пил, периодически пригибаясь от двигаемых веток. Скажу вам, что за пол дня в этой клетке скворец Кроша нагадил бы и намусорил, и намочил подстилку бы раз в 10 больше, чем Ума.

 

А про вонь ещё. Цыпа у нас тоже сначала в доме жила. Но тогда я о мешанке и Падоване понятия не имела - она ела очень много мяса разного вида - запах был невыносимый - не спасал и балкон - домашние попросили её вообще убрать из помещения. Так хочется надеяться, что тут будет иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


А я уповаю на то, что сильно вонять не будет - т.к. основной корм - мешанка на Падоване (в ней яйцо, творог, морковь и минеральная подкормка).

 

Желаю вам и вашей питомице здоровья и удачи :))
Простите мою темноту,а что такое Падован? Минеральная подкормка?Для птиц? Ато мы тоже пахнем...

Изменено пользователем Мара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желаю вам и вашей питомице здоровья и удачи :))
Простите мою темноту,а что такое Падован? Минеральная подкормка?Для птиц? Ато мы тоже пахнем...

падован - это фирма, производящая корма и подкормки для птичек... вообще весь форум хором рекомендует кормить попугаев только их кормами. мы тоже на них перешли. :) попки довольны, чуть ли не добавки требуют. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желаю вам и вашей питомице здоровья и удачи :))
Простите мою темноту,а что такое Падован? Минеральная подкормка?Для птиц? Ато мы тоже пахнем...

 

Я покупаю Падован для насекомоядных птиц, который с насекомыми (фиолетовая пачка). Есть ещё с фруктами и универсальный. На нём делаю мешанку в мною же придуманных пропорциях - составляющие я написала выше. Будет ли пахнуть Ума, помотрим - но сойка, скворцы и дрозды - не пахнут, хотя клетку мочат страшно ежедесятиминутными купаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


падован - это фирма, производящая корма и подкормки для птичек... вообще весь форум хором рекомендует кормить попугаев только их кормами. мы тоже на них перешли. :) попки довольны, чуть ли не добавки требуют. :)

А мы воронки :))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы воронки :))))

у них большое разнообразие )
Вот Марина кормит смесью для насекомоядных. :) Попробуйте, может и вашей понравится :) Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я покупаю Падован для насекомоядных птиц, который с насекомыми (фиолетовая пачка). Есть ещё с фруктами и универсальный. На нём делаю мешанку в мною же придуманных пропорциях - составляющие я написала выше. Будет ли пахнуть Ума, помотрим - но сойка, скворцы и дрозды - не пахнут, хотя клетку мочат страшно ежедесятиминутными купаниями.

Спасибо,куплю пачечку попробовать :)))
Я правильно поняла - в Падовановскую смесь вы добавляете морковь,творог,яйцо и этим кормите? Или еще крупы варите? А мясо редко давать?А смесь сухая? Не замачивать? Мы сухое не едим :(( Ток вареное или ОЧЕНЬ хорошо размоченное. Кусочки из мешанки хорошенько промываются в поилке перед едой и вся наша минеральная подкормка там и плавает..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shok:

Дык, коробочка-то большая, 30х30х15 см, из экологически чистого картона, сверху окошечко, сбоку дырочка для обозрения окрестностей, когда никого дома нет. Масик - это мой стриж, остался с прошлого лета, когда я его маленьким птенчиком подобрала; у него проблема с оперением, перышки маховые не растут нормально, поэтому летать он не может. Коробочка - это его домик, стрижей в клетках держать нельзя, они за веточки цепляться не умеют. Вообще, стриж по-латыни - Apus apus L., что означает безногий. У них очень короткие лапки, приспособлены не для ходьбы, а для цепляния к вертикальным поверхностям. Он у нас любимый, лелеемый и оберегаемый, поэтому избалованный и до невозможности ручной :). Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо,куплю пачечку попробовать :)))
Я правильно поняла - в Падовановскую смесь вы добавляете морковь,творог,яйцо и этим кормите? Или еще крупы варите? А мясо редко давать?А смесь сухая? Не замачивать? Мы сухое не едим :(( Ток вареное или ОЧЕНЬ хорошо размоченное. Кусочки из мешанки хорошенько промываются в поилке перед едой и вся наша минеральная подкормка там и плавает..

 

Вот рецепт:
Это мой опыт, не претендую на совершенство(принимаю критику), но состоянием своих птиц более, чем довольна:
-1 пачка корма для насекомоядных птиц Падован, который с насекомыми ( в продаже есть ещё с фруктами и универсальный). С насекомыми - лучший.
-12 сваренных в крутую яиц, тёртых на мелкой тёрке
-4 пачки обезжиренного или 5% творога - творог кладётся в кипящую воду и , как только вода с ним закипает, через пол минуты-минуту откидывается на дуршлаг, стекает, остывает. Творог становится мелкими крупинками, не липкий.
- 3 средние, тёртые на мелкой тёрке, сырые моркови
- 1 столовая ложка ракушечника Падован

 

Смесь получается влажная, но не липкая, рассыпчатая. Всё перемешивается, помещается в пластиковый контейнер - и в морозилку. Каждый день я беру порционно, держу при комнатной температуре минут 15 и потом помещаю в кормушки.
Из врановых первый раз эту мешанку у меня попробовала галка, что прошлым летом я выхаживала - ей очень понравилось. Она, кроме этой мешанки, особо ничего и не ела. Сойка ест отлично, но пару раз в неделю даю ей мясо(сырую телятину, печень), иногда креветку, постоянно фрукты-ягоды и частенько зоофобуса. Умке я даю мясо каждый день - чтобы толстела быстрее, и зоофобусов. Фрукты она пока не берёт, каши тоже. Сойка, кстати, от каш наотрез отказывалась, я даже предлагать перестала. Из еды Ума сейчас предпочитает больше всего мешанку и зоофобусов - мясо может оставить несъеденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это мой опыт, не претендую на совершенство(принимаю критику

Я немного покритикую, можно? :)
Во-первых, через 15 минут после морозилки - это слегка размороженная еда, т.е. настолько холодная, что птицу можно легко простудить. Вся надежда в этом случае на мощный иммунитет, которым обладают далеко не все птицы. Некоторые ведь могут и птенцов такой едой выкармливать (я например :blush: , в прошлом году так застудила нашего Гаврюшу не от большого ума...).
Во-вторых, я не уверенна, что синтетическая искуственная еда (это я про мешанку для насекомоядных от Падован) полезнее натуральных каш и мяса. Это удобно для человека - да. Но вот насколько это хорошо для животного - вопрос. По мне так, пусть уж лучше пахнет, чем неуверенность в пользе для любимого питомца..

 

падован - это фирма, производящая корма и подкормки для птичек... вообще весь форум хором рекомендует кормить попугаев только их кормами. мы тоже на них перешли.

Rapsodia, перечитайте внимательно ветку про корма Падован на попугайском подфоруме... "Весь форум хором рекомендует" - это несколько не соответствует истине... Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каких фирм рекомендуют корм? Я падовановские вкусняшки (палочки и бисквиты) Пете покупаю с мыслями, что это - лучшая фирма... А насчет запаха: ну вот по моему опыту: галка дома не пахнет несколько дней, если использовать хороший наполнитель. Это при том, что купалка у нас в клетке постоянно стоит. а сама птичка у меня не пахнет совсем, Faith, правда же не пахнет? Насчет вороны: какает, как слон :) И при этом сразу же запах идет - правда мы пока с паразитами - еще не проличились... Утром убираю - вечером запах. Опять-таки - спас наполнитель... :)) Но проветривать все равно надо.
П.С. кормлю кашами, творогом, гаммарусом, вареной курицей (сырую Петя не ест, ворона - не знаю пока) и сухие кошачьи корма премиум класса

Изменено пользователем Акбара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya, саму темку не видела, но в остальных только и натыкаюсь на падован, падован.. вот и мы теперь "на падоване" корм просмотрела - выглядит отлично, птеням нравится, ммм, "анализы" нормальные. :) чего еще нужно для полного счастья?
а то - то низя, этим не кормите, этим травятся... :) а вы что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поня, ну тут индивидуальное дело каждого, чем кормить. Полезно или нет - я сужу по состоянию своих птиц, а это, думаю, самый главный критерий. Наинежнейшая славка-черноголовка порой даже червя не берёт, но на этой мешанке и поёт, и весёленькая, и всё с ней ок. Да и скольких раненых и ослабленных насекомоядно-всеядных я на ней выходила - не счесть, сколько птенцов выкормила. Было бы не полезно - дохли бы они у меня или болели. Сквор мой только на ней живёт. Ну фрукты ещё - так это лоснящаяся птица с картинки, перо к перу. А для птенцов мешанка идёт без моркови первое время(только с морковным соком) и размоченная тёплой водой до состояния, чтобы можно было лепить из неё влажные-влажные шарики.
И то, что удобно - да, для меня это очень важно при огромном количестве домочадцев. Кроме того, я доказала домашним, что уж мелкую врановую птицу дома держать без особого ущерба для уюта и запаха вполне реально. Теперь вот даже вороне дали шанс.
А про 15 минут - это ж я образно сказала. Я не даю холодную мешанку. Вот сейчас она минут 10, как уже "достатая из морозилки". А я в интернете ещё минут 15 точно буду. Потом пока разложу по клеткам. Пока посветлеет на улице - я "включу" им световой день. Птицы начнут её есть вообще минут через 40. 5 столовых ложек будут уже комнатной температуры
А про полезность каш и мяса - тоже неоднозначно. Цыпа моя жила только на натуралке. И яйца перепелиные, и творог, и насекомые и минеральный камень и витамины, и фрукты. Линяла(конец лета-осень) она всегда тяжело - лысела голова и шея полностью. Чем спасалась - собачьим сухим кормом. Только начинаешь давать - через неделю вся уже в пеньках от перьев. А на этой мешанке - птицы линяют отлично, без задержек и проблем.
Ну а в защиту Падована. Я считаю эту фирму самой лучшей по кормам. Например, бельгийский Престиж и Витакрафт я забраковала окончательно. От Фиори тоже не в восторге. А Падован меня ещё ни разу не подводил.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ponya, саму темку не видела, но в остальных только и натыкаюсь на падован, падован.. а то - то низя, этим не кормите, этим травятся... :) а вы что посоветуете?

Корм и добавки Padovan. Разные мнения
У меня в Падоване для волнистиков завелись жучки в огромном количестве, и птицы себя плохо чувствовали:
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=302651
Кстати, Рио я тоже уже исключила:
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=320113
Своих попугаев кормлю бельгийским Престижем. Разница с Падованом очевидна - зерно чистое, практически ничего не приходится выбирать, отлично проращивается (я покупаю смесь в зеленой пачке - без гранул), реальный состав (а не та ерунда, что написана на коробке) богаче. Фиори тоже неплох, но состав беднее (классический вариант), а тот, который ОRО - с анисом, моим да и мне он не нравится. Вообще-то это все не по теме - здесь про ворону разговор. Читайте раздел "Зерновые смеси" в попугайском подфоруме.

Поня, ну тут индивидуальное дело каждого, чем кормить.

Да я ж разве спорю ;) Конено, индивидуальное - я рассказываю, как у меня это дело обстоит:)
Это вечный спор приверженцев сушки и натуралки. Тоже самое с собаками/кошками..

А про 15 минут - это ж я образно сказала.

А вот с этим надо бы поаккуратней, на мой взгляд.. Чтобы никто из новичков не воспринял в качестве совета. Тем более в предверии слетков. Я же не зря вспомнила про то, как Гаврюшу выкармливала - сейчас стыдно, конечно, а тогда вот как-то так.. Творог прям из холодильника, рыба слегка размороженная - и привет, птиц заболел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

df2eefd75ce7.jpg

 

Уфф... хотела ещё одну фотку загрузить - слетает радикал. УжОссс... 1 фота по 35 минут грузится...

 

Про 15 минут прошу прощения - больше образно не буду выражаться :)

 

Взгляд у Умки действительно умный. И вот лапу видно. Иногда она неплотно обхватывает пальцами присаду со стороны пузика, а так в основном кладёт лапу на запястье. Ночью упала и спала на полу - утром я это обнаружила. Сейчас с другой сторны жёрдочки повесила маленькую поилку. Чтобы ей вниз не надо было спускаться. Так вот и сидит постоянно, вернее лежит больше на пузике. Ещё здесь видно, как перо на груди под углом расположено - киль было видно даже без прощупов. Сейчас грудка стала глаже, а в начале на киле покровное перо крест-накрет торчало - такой он был острый. Больной птица не выглядит, но всё же она испытывает явную боль в лапе, ну и боится, конечно нас, хотя держится молодцом, выдержанно и с достоинством. Не сходит с места даже, когда я руку в клетку сую. Пока не воняет :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вправду Умка:) Взгляд умный.
Та самая несбрасываемая кормушка:) Спасибо тебе еще раз за совет, эту наш монстра действительно сбросить не может, правда, научился ее раскачивать так, что половина воды на полу. Но другая половина остается в кормушке/поилке:)
Кстати, сколько потом приезжала -в Марквете их больше не было.

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya, ну, в нашем падоване я никаких жучков и того, что можно было бы отсеять не заметила... может, вам какая подделка попалась? :sorry: спасибо за ссылки, пойду поизучаю. :)
Marina-P, ух! Какая... гигантская вольера. :) Умка - лапонька! Просто маленький чудесный птиц :) Не перестаю радоваться что она попала именно к вам. Каркает? Или тихонечко сидит?

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.