Перейти к содержанию

Голубь заблудился в метро. Помогите!


Фрёкен Снорк

Рекомендуемые сообщения

Извините, у нас в городе метро нет, поэтому всех тонкостей не знаю... А если купить большой клапоть сетки и 4 человека (или 6...) По средине метра так на 2 высоты протянуть веревку. Перекинуть сетку через веревку (по средине сетки получится, как палатка советского дизайна). Человеки по углам сетки и держать краи вверх, чтобы просто как крыша получилось. Все остальное с зеркалом и едой так же. Когда чуть расслабится Краи сетки опустить на пол. Наверное, какие-то грузики придумать не большие. Закрытое пространство бюудет большим и птиц не должен долго привыкать прежде чем войти и потом у вас больше времени опустить сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Фрёкен Снорк

    36

  • Елисс

    22

  • Mari-An

    15

  • Ксюх

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


Еще днем убираем еду и воду. Потом надо придти в метро ночью, когда поезда уже перестают ходить. На пол ставится зеркало, около него поилка. Голубь подманивается кусочками сыра. Наевшись, он непременно захочет пить, подойдет к воде, увидит себя в зеркале, примет отражение за другого голубя, начнет вертеться перед ним. Когда он забудет обо всем на свете, по нашей команде вырубается свет. В полной темноте ни один нормальный голубь не полетит.
Мы для себя включаем тусклый фонарик - нам хватит, а голубю нет. И накрываем его сачком. В темноте его достаем, сажаем в переноску, все убираем - и идем ночевать к знакомым.

405488[/snapback]



интересный план...

прежде чем войти и потом у вас больше времени опустить сетку.

405526[/snapback]



можно марлю, наверное, использовать тоже
и получится что-то вроде вольерчика.. а в нем, птичку можно поймать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если поступить радикально - просто с помощью петли-силка (достаточно прочного, естественно), птице, будет, конечно, неприятно, но быть размазанным поездом еще неприятнее... Или с помощью коробки, поставленной на одно ребро - Mari-An вроде рисовала как-то...

 

Упс, поспешил... Уже пробовали... Вот стреляный воробей-то! То есть голубь...

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрёкен Снорк, насколько я помню - на этой станции есть скамейки в центре зала? А если поставить корм и воду впритык к скамейке, а когда птичка подойдет кушать подкрасться с другой стороны скамейки (чтобы голубь не заметил) и накрыть его вместе со скамейкой какой-нибудь мелкой сеткой (чтобы не запутался) или тряпкой?
Или он настолько пуглив, что не позволит так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь ушлый, чего мы только не пробовали... Насчет скамейки в зале не знаю, если негодник соизволит заметить еду, то возможно, и получится что-то. Но уж больно он не хочет, что бы к нему подкрадывались.
Надо его поморить голодом, конечно, тогда можно будет на что-то рассчитывать. Только боязно, потому что он начинает нервничать, летать перед поездами и исполнять всякие рискованные трюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать и не подкрадываясь. Заранее положить на скамейку тряпку, привязав к ее углам длинные веревки. Если голубь будет у скамейки, с расстояния одновременно дернуть за эти веревки, и скамейка с голубем (теоретически) будет накрыта. Можно еще к краям тряпки прикрепить что-нибудь тяжелое, чтобы углы падали быстрее, чем голубь успеет сориентироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А есть ли какая-нибудь тонкая сетка, как бы липкая - прилетает птица к еде, садится на сетку, лапки прилипают, голубь начинает трепыхаться, запутывается в ячейках, еще больше прилипает. Сетка закреплена так, что он ее не сдернет. Я это придумала, но как сделать, не знаю.
Может, что-то подобное уже существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, меня этот вариант настораживает... Незнаю, конечно, но я бы так не делала...
По такому же принципу можно ловушку с веревки сделать. Лапкой в кольцо из веревки станет и ее резко дернуть и затянуть, но появится еще одна тема с вырваной лапой... Я бы ловила в большую клетку с едой или накидывала большим куском тряпки/сетки с мелкими ячейками. Либо попробовать выстрелить снотворным, но это уже такой вариант, так сказать, профессиональный.

 

Вот по принципу сетки пришла в голову смешная ловушки из "один дома", где человек стает на доски а они перекручиваются вокруг своей оси и накрывают упавшего вниз :). При желании можно бы было попробовать. На большую картонную коробку приделать кусочки фанерки, закрепленные только посредине на прутике, но только чтобы они очень хорошо крутились, чтобы голубь оказался достаточно тяжелым для быстрого переворота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про ловушку из "Один дома" - это занятно. Только это сложно, а из меня мастер-конструктор никакой.
Насчет снотворного я думала. Если такое, которое действует постепенно, то птица может заснуть наверху, под потолком. И толку?.. А если почти мгновенное - вдруг она успеет взлететь, а потом шлепнется на рельсы?
Хотя боюсь, что без снотворного или чего-то одурманивающего здесь не обойтись. Дозировку еще надо выяснять. Без специалистов не обойдешься - но где их взять? Профессиональные голубеводы говорят, что с обычным голубем никто возиться не захочет, им же только породистых подавай. Уже пробовали с ними беседовать, и остался неприятный осадок от такого разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я тут новенькая, но ваша история так меня заинтриговала, прям как приключенческий фильм! Все идею которые в голову приходят, уже тут высказанны, но поломаю голову с удовольствием ещё! Будут идеи - сразу напишу! Как там у вас дела с подземным беглецом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не беглец, а вроде как узник. Очень хорошо, если у вас появятся свежие идеи!
Уже осень, скоро холода, как его выпускать, если поймаем? Но до зимы время еще есть, надеемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди знакомых нет рыбаков, ловящих на сети? Вспомнился мой сосед, как он распутывал сети перед рыбалкой на всех близлежащих деревях. Т,е., хочу сказать, что сети в них обычно длинные, можно закольцевать большой участок, а потом одну сторону потянуть, чтобы сверху накрыло. Если поможет такой вариант, могу объяснить внятнее, что имею ввиду (просто либо набросать ричунком, либо много текста накатать)

 

Просто мне кажется, что сетка или другая ловушка более реальный способ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Mari-An, у меня нет знакомых "с руками". Рыбак есть, но ради голубя он напрягаться не будет. Да и сетью он, кажется, не ловит. Вот проблема в чем - какую бы конструкцию я ни придумала, даже самоую дельную, я не могу ее соорудить. Я сама не "с руками", моя напарница тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто цепочкой еды вывести его на улицу? Сыпать с каждым днем отодвигаясь по чуть-чуть ближе к выходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он круглосуточно работает?
Даже если и работает, птиц еще не привык к нему разве, боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, работает не круглосуточно. НО конструкция конкретно этой станции метро такова, что от эскалатора до поездов метро нужно еще пройти по широкому "коридору", а потом повернуть и спуститься по лестнице. Поэтому сомневаюсь что птица эскалатор видит каждый день, она ж живет там, где поезда ходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, можно его постепенно вести ближе и ближе к выходу. Если эскалатор не постоянно работает, то испугаться не должна. Например, сегодня прошли 10м в сторону выхода. Там покормили и он вернулся к себе. Завтра на том месте насыпать 1/5 корма, а остальное еще на 10 метров ближе к выходу (итого изучили уже 20 метров). Опять вернулся на свое место. Послезавтра опять малюсенькую кучку на отметке 10м, небольшую - на 20м и главную кучку уже на 30 метрах. И т.д. По эскалатору тоже так, но чтобы туда не насыпалось зерно можно в чем-то поставить. Птицы ведь высоту любят, поэтому он по эскалатору должен охотнее пойти. Дело, конечно, долгое, н ведь он там уже долго и живет, если другого выхожа нет, то хоть такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это нереально. Ведь в метро куча народу всегда. И голубь (насколько я поняла из
этой темы) в толпу не спускается. Покушать прилетает только в тихий дальний уголок станции.
А если все как Вы сказали проделывать ночью, когда нет людей, то по 10 метров месяц к выходу "идти" будут... Да и у работников метро терпение наверняка не железное - во внеурочный час пускать в метро посторонних им неположено :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 10 метров месяц к выходу "идти" будут

Я понимаю это прекрасно. Поэтому и сказала, что если нет другого выхода. Но голубь там уже пол года живет, месяц по сравнению с этим не тот срок. А что Вы тогда предлагаете? Конечно, любой реальный в исполнении выход, более быстрый по сравнению с "дорожкой" будет лучше, но если такового другого выхода нет?
Лучше это, чем ничего.
Да и у работников метро терпение наверняка не железное - во внеурочный час пускать в метро посторонних им неположено

Повторюсь, голубь и все голубезащитники тем работникам уже 6 месяцев как надоедают. Если до сих пор не нагнали, то месяц "дорожки" выдержат их нервы. Каждый день будет приближать не только голубя, но и их к "освобождению".

 

Ведь, навколько я поняла, всё это время операции по ночам проводились? Значит, пускать посторонних в неположенное время ради голубя (или ради других целей, неважно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что Вы тогда предлагаете?

Я свое предложение уже высказывала, но, к сожалению, оно по каким-то причинам не подошло. (способ со скамейкой в зале и большущей тряпкой (сеткой).
Насчет корма и дорожки виднее будет автору темы, будем ждать ее мнения.

 

Просто, если, допустим, за месяц голубь "дойдет" до верха эскалатора - как его через стеклянные двери выпроваживать? Все равно придется ловить?
И нет никакой гарантии что он в один прекрасный момент не улетит обратно к поездам метро.... (ведь ночует, насколько я поняла, он именно там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способ со скамейкой в зале и большущей тряпкой (сеткой).

ааа, вспомнила. Да, это бы можно было бы поробовать. Но нужна ловкость рук, реакция.

 

И нет никакой гарантии что он в один прекрасный момент не улетит обратно к поездам метро.... (ведь ночует, насколько я поняла, он именно там)

Он скорее всего именно туда и будет возвращаться после кормежки.
Но он уже будет знать эту дорогу, дорогу к выходу.

 


Просто, если, допустим, за месяц голубь "дойдет" до верха эскалатора - как его через стеклянные двери выпроваживать? Все равно придется ловить?

Признаюсь честно, я метро знаю чисто символически. У нас городок маленький, такого чуда техники нету. А при выезде в бОЛьшие города по-привычке пользуюсь маршрутками...
Стеклянная дверь, открывающаяся камерой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если открыть и привязать или подложить что-то, чтобы не закрывалась? Освещение на улице около метро есть? или, как у нас практикуется, темень непроглядная?

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во внеурочный час пускать в метро посторонних им неположено :(

 

Нас пускают! Мы там были.
У эскалатора голубь сам бывает, каждую ночь, да и днем тоже. Но ни одна птица не поймет, что там - выход. У них другое мышление, чем у людей. К тому же снизу не виден конец эскалатора, обзор заканчивается ступеньками.
Когда голубь туда только залетел, он долго сидел на белом ящике неподалеку от эскалатора. Он ведь мог помнить, как он попал вниз. Но он ничего не понял! Испугался кого-нибудь, рванул вниз, на станцию, приземлился - а как его туда занесло, уже сам не в курсе.

 

Нет... Вариант с постепенным подманиванием не пройдет, к сожалению.
Из метро его можно только вынести, не выгнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бедная птица все еще в метро. Кто-нибудь знает, есть на этом форуме информация об отлове птиц - ловушки, методы и др.? Может, сайты есть такие?
Ну сколько ж можно бедняге там томиться! Скоро зима, как его потом выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


информация об отлове птиц

431510[/snapback]



в открытую наверное, нет... в закрытых форумах, может и есть такая инфа, но только для избранных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Фрёкен Снорк, что-то мы тут совсем позабыли о бедняге (*стыдно*)
Как там птиц? Жив еще хоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жив, такой-сякой!
Позже выложу его фото. Молодой человек его снимал, обещал мне скинуть фотки. А то я сама боюсь в метро снимать, это же запрещено.

Изменено пользователем Фрёкен Снорк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотоохотники снимают диких птиц с расстояния 2-3 метра из укрытия-палатки. Птица боится движущихся предметов, а к неподвижным постепенно привыкает и не боится. Если около палатки поставить еду, то, думаю, голубя можно будет сачком поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то засняла голубя на мобильник, только фото уж больно мутное. И у меня нет провода, чтобы перевести его в компьютер. Но не удаляю картинку - оставлю на память. Кстати, я неоднократно видела, как пацаны на платформе подходили к птице и фотографировали ее. Только я трусиха, наверно. Хотя они-то засняли - и сразу в поезд! Кто их будет догонять?
Молодой человек, снявший голубя - журналист. У него корочка журналистская есть, так что он всегда может отмазаться - мол, для репортажа. B)

 

Эх, сделаю я завтра фотографии сама - а то у этого журналиста фотки занесены в компьютер, компьютер сломан и будет починен неизвестно когда. Но их я потом тоже вставлю, когда заполучу. Ведь их уже не переснимешь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере запрещена любая фото-видео съемка. У меня подружку однажды оштрафовали за то, что она на эскалаторе сама себя на телефон сфоткала....

А давно это было? Просто в советское время метро относилось к стратегическим объектам и съёмка именно поэтому была запрещена. Сей

 

Сейчас уже в московском метро вообще на фотосъёмку не обращают внимания.

Молодой человек, снявший голубя - журналист. У него корочка журналистская есть, так что он всегда может отмазаться - мол, для репортажа.

А вот тут тоже вопрос, вполне возможно, что для репортажа необходимо разрешение. Не знаю.
Принимаю поздравления.

не понял, отловили птицу? Поздравляем. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРРРА! =) Мои поздравления!

 

он ещё в шоке что ли, такой испуганный! :)

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь у меня дома. В прошлую субботу мы его поймали!
Он очень пугливый, больше, чем уличные птицы - ведь он все время был один в этом грохочущем метро, всегда настороже, всегда сам за себя... От людей шарахается как от прокаженных. Впрочем, для дикой птицы это правильное поведение.
Пока выпускать не буду, подождем до весны. Сейчас - ни за что.

 

Как именно мы его отловили? Это была целая эпопея. Я обратилась за помощью к девушке-орнитологу, она изготовила нам ловушку. Это клетка, в нее сажается подсадная голубка; вход в ловушку сверху. Птица внутрь может залететь, а вылететь не в состоянии. На словах это трудно объяснить. Мы приезжали с ловушкой несколько раз, голубь сначала стеснялся, когда видел в клетке мою Гулю, а на верх клетки вообще не садился. Так что поначалу все было впустую.
Потом объявился еще человечек, сочувствующий несчастному голубю. Она немного переделала клетку-ловушку - ее перевернули набок, изменили вход внутрь. Соорудили загончик для моей голубки, чтобы она не вышла - ведь вход стал свободным. Надставили дверцу, привязали к ней веревочку.
Когда мы вновь прибыли на станцию с ловушкой, голубь нас вспомнил, к Гуле сразу прискакал. Ходил кругами, вцеплялся клювом в сетку и дергал - хочу к любимой! Но опять же не спешил заходить через дверцу - ведь он Гулю видел через решетку, зачем ему куда-то топать? Я накрыла клетку покрывалом (захватила, чтобы прикрыть ловушку, когда голубок окажется внутри - чтобы он не бился). Тогда, потеряв из виду предмет страсти, он сразу решительно зашел внутрь. И ловушка закрылась.
Все! Конец моим кошмарам! :up:
Дежурная по станции была счастлива. Она вообще птиц не выносит (во дает!), и присутствие голубя на станции причиняло ей сильные мучения. Она любезно предоставила нам помещение, где мы спокойно извлекли обеих птиц из ловушки (в полной темноте). Вообще она готова была сделать для нас все на радостях, лишь бы этого жильца у них не было.

 

Я долго не заходила на форум, лишь недавно вспомнила, что неплохо бы похвастаться. Ну и вот я здесь, гордая по уши. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это клетка, в нее сажается подсадная голубка;

486420[/snapback]



Такую идею кто-то высказывал, кажется, Торкут... или Чеширский...

 


И ловушка закрылась.
Все! Конец моим кошмарам!

486420[/snapback]



ААААА!!!!!!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!! От всего сердца, от всей души и т.д. и т.п.!!!

 


Вообще она готова была сделать для нас все на радостях, лишь бы этого жильца у них не было.

486420[/snapback]



Ну, из всего нужно извлекать хорошее. Пускай не любит, зато желает помочь :)

долго не заходила на форум, лишь недавно вспомнила, что неплохо бы похвастаться. Ну и вот я здесь, гордая по уши.

486420[/snapback]



Ну вот, за нас опять забыли :(
Да я шучу, шучу, не обижайтесь. :)
Очень рада за Вас с гуленькой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.