Перейти к содержанию

Голубь заблудился в метро. Помогите!


Фрёкен Снорк

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь из питерцев замечал в метро "Лиговский пр." голубя около поездов? Он залетел туда через вестибюль около двух недель назад. Я читала как-то на этом сайте про птиц, попавших в подобную ситуацию. Может, кто-нибудь имеет опыт отлова таких бедолаг? Ловушка обычная вряд ли подойдет -
голубь сытый и слишком недоверчивый. Выбраться на улицу сам он не может - иначе бы давно сбежал из этого жуткого местечка. И ему тут очень не нравится, он напуган без меры. Люди, когда видят его у платформы, щедро делятся с ним едой. Но проблема в воде. Иногда ее ставят наиболее сообразительные, но работники метро регулярно ее убирают (мусор их не беспокоит, а вода в уголке помешала). Что делать, как его отловить? Или хотя бы придумать поилку, которая не потревожит "метрошников"? Большую часть дня он прячется в нише под потолком, но все же выходит и просит есть и пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Фрёкен Снорк

    36

  • Елисс

    22

  • Mari-An

    15

  • Ксюх

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нас на Ладожском вокзале такой же бедолага тусуется. Но там попроще вылететь - хотя, как сказать - там двери раздвижные низко, а он под куполом в основном летает..
Не знаю чем можно помочь в такой ситуации. В метро он может и не пойматься так вот сходу, а прожить там может долго - с голоду не помрет. Можно конечно попробовать сачком с длинной ручкой или еще чем, но есть риск напугать и сделать хуже - нырнет нафик под поезд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно, с голоду голубь не умрет. Найдутся желающие покормить. А где он возьмет воду? Вот это меня беспокоит больше всего... Куда ни поставишь мисочку - ее находят работники метро. Хорошо, что голубь успевает иногда напиться, прежде чем воду уберут. Что делать с этими людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я об этом думала. Но лучше не лезть на рожон. Тем более что я их почти и не вижу, только замечаю последствия их деятельности, так сказать. Ведь они же знают, наверно, про голубя, но все равно
"наводят порядок". Хотя, если вдруг прицепятся - можно и побеседовать, вдруг поможет. Они же никого не ругают, только еду убирают.
Бедная птица... Если бы она знала, сколько проходящих мимо нее людей хотели бы выпустить ее на волю, - не была бы такой дикой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм.. в метро бывают такие часы, когда мало народу, а что если вместе с единомышленниками (если таковые имеются) попробовать ему ловушку сделать? хотя... времени понадобится много и надо чтоб милиция и прочие метрополитеновцы не мешались...

 

голубь именно на станции летает или в вестибюле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в том-то и дело, что голубь живет не в вестибюле, у входа, а у поездов - на платформе. Иногда его там можно увидеть, когда он не прячется. Может, кто-нибудь знает, как сделать что-то типа силков? Что-то незаметное для птицы, а также безопасное для ее лапок. Ну и эффективное, конечно. Только близко птица к себе не подпускает, боится. У нее и так нервишки на взводе. Ну а насчет единомышленников... В принципе, они есть - раз кто-то еще иногда подкладывает птице еду. Но я с ними не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=44307 Mari-An рисовала как делают ловушку из коробки....
а клетки нет ни у кого? чтоб дверцы были не по бокам, а сверху - просто чтоб голубь мог зайти туда (например у нас есть клетка, которая открывается сверху...) хотя видела я тут на форуме интересную штуку, ее делают те, укого живут голуби на балконе... попробую найти, может это можно будет сделать на скорую руку из доступных материалов. какую бы клетку, чтобы птица вошла, но не смогла б выйти из нее....

 

Фрёкен Снорк,
задала вопрос в http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry353447 тему, может кто что посоветует... хотя такая информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, может найти коробку довольно широкую, поставить туда воды и корма насыпать у коробки и в коробке (или сделать что-то по типу клетки например из пластмассовых квадратных больших сеток (связать их прочной веревкой или проволкой) для раковины), а "вход" в коробку сделать из пластмассовых палок или просто веток, как-то прикрепить их , чтоб они могли двигаться, вобщем наподобие этого - entrance.jpg
то есть голубь пройдет, а обратно не выйдет. ...
вобщем, план моей схемы я пошлю вам по ЛичномуСообщению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендацию! Только я ломаю голову, как бы мне вообще застать его во время еды. Он спускается к корму, когда я уже ухожу. Он как будто все время сыт. Ну ладно, пусть сыт - но ведь воду другие сочувствующие ему ставят редко, он должен бы рваться к миске, изнывая от жажды. Особенно если я прихожу к нему не с утра. А он посмотрит, что ему что-то поставили - и дальше продолжает качаться на люстре. Так что я сомневаюсь, что он пойдет к кормушке, если там будет стоять откровенная ловушка, в виде коробки или еще что-либо такое же заметное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто-нибудь знает, сколько птица может прожить без воды - при условии сухого воздуха метро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Елисс, за ваши советы! Я посмотрела рисунок. Да, принцип мне понятен. Хочется попробовать. Но этот пернатый парнишка (или девчонка) всегда сыт... Не пойдет он в ловушку, просто ему незачем. Наверно, мне надо его как-то приручить к себе, чтобы он знал, что я ему принесу что-то вкусненькое - тогда он пойдет за угощением в загончик, в коробку - куда угодно. А пока мне его внизу застать не удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сказать сотрудникам метро, что голубь где-то гадит и может куда-нибудь забиться, там умиреть и пахнуть... вобщем, что надо его срочно поймать живым? Часов в 11 вечера народу меньше и поезда реже ходят, голубь уже сонный, наверно, будет, и можно попробовать поймать его большим сачком для рыбы со стремянки? Это, конечно, стресс для него, но такая продолжающаяся агония, по-моему, больший стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне надо его как-то приручить к себе,

356288[/snapback]



семечек ему давать,хлеба...может узнавать даже будет...

Часов в 11 вечера

356490[/snapback]



да, кстати...
интересно, где голубь ночует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно, метро по ночам тоже работает. Моют его там, еще чет делают... Может попробовать поговорить с теми, кто работает в метро по ночам? Когда нет поездов, его будет легче изловить... А то так и до несчастного случая недалеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь ночует очень высоко, под самым потолком. Вот бы найти такую сверхвысокую стремянку (или подъемник) и туда забраться, когда он спит - тогда его легко можно было бы взять, мягкого и сонного...
Работники метро сами заинтересованы, чтобы его у них не было. Они пытались что-то предпринять, но пока безрезультатно. Буду думать, что же можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще высота потолка в метро - ого-го! Но вдруг и правда это реально? Это какие же нужны приспособления, чтобы туда добраться?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пока голубь еще там. Но мы приступаем к спасательной операции. Подробнее напишу позже. Возможно, нам понадобится хитроумный совет по ловушкам, какой - опять же скажу позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но мы приступаем к спасательной операции

360551[/snapback]



единомышленников нашли?

 


Возможно, нам понадобится хитроумный совет по ловушкам, какой - опять же скажу позднее.

360551[/snapback]



будем ждать :)

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я нашла единомышленницу, тоже подкармливающую птицу. Мы договорились поймать голубя.
Приготовили сачок на длинной ручке, ловушку - (коробку с подпоркой). Уже делали попытки. Голубь спускается вниз по вечерам, когда мало народу. Чем позднее, тем он активнее.
Мы переговорили с работниками метро, среди них нашлись сочувствующие. Хотим договориться на ночь с дежурным. Вечера мало.
Птица сытая, поэтому приближается к нам не за едой, а для общения. Пока заманить осторожного голубя под коробку-ловушку не удалось. Но вот что мы хотим сделать... Раз ему не хватает общения - нужна приманка не съедобная, а живая - голубь. У меня такой есть. Предполагаем так: мою голубку сажаем в маленькую клеточку (такую, чтобы птицу было хорошо видно), ставим ее под большую коробку с подпоркой и ждем, когда туда войдет голубь. Это все хорошо.
Только не знаем, где взять маленькую клетку (для "приманки"). Она должна быть такой, чтобы не занимать под ловушкой много места (по размеру голубки). В магазине только малюсенькие или большие. Значит, надо делать самим. Не знаем, как, из чего? Наверно, не из проволоки плести... И железную сетку мы вряд ли найдем. Да и с коробкой-ловушкой несколько проблематично - картонная слишком легкая, она падает медленно, птица успеет отскочить. Из чего же, как? Моя птица должна быть на виду, не в коробочке.
Елисс, спасибо, вы подали интересную идею с ловушкой, куда птица заходит, а выйти не может. Но, судя по повадкам этого голубя, он туда остережется прорываться. Нужно бы что-то менее явное, что ли... Да и мы не конструкторы, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть сочувствующие нашлись! шаг сделан.

 

У вас есть голубка?


Предполагаем так: мою голубку сажаем в маленькую клеточку

360953[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Елисс, у меня голубка. А у вас кто? Уже знаете? Как я понимаю по фотографии, у вашей птицы так называемая вертячка. У меня была такая голубка с шеей набекрень (в детстве) , замечательная просто. Теперь другая, не мене замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у вас кто?

361988[/snapback]



голубка и голубь. :)

 


Как я понимаю по фотографии, у вашей птицы так называемая вертячка.

361988[/snapback]



да уж, она самая.. и не оправилась.

У меня была такая голубка с шеей набекрень (в детстве)

361988[/snapback]



и сколько она прожила у вас?

 


Теперь другая, не мене замечательная.

361988[/snapback]



тоже с вертячкой?

 

А как голубь метровский? поймали?

 

----------------
почему-то не пришло по почте, что ответ поступил...пишу почти с месячным опозданием...

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубя пока не поймали - моя напарница уезжала на майские праздники, потом были другие проблемы... Но мы его не бросаем, кормим-поим. У нас проблемы с изобретением ловушек и приманок. В голове идеи есть (и вам спасибо, Елисс), а вот исполнение хромает. Мышление у нас не техническое, что ли.
Хотим приманить голубя на воркование, записанное на... плеер? Как записать - можно узнать, наверно. А вот на чем проиграть то, что записали? Сама моя голубка ворковать в метро не начнет, проверено. Да и с чего ей там распевать, сидя в клетушке?
Потом думаем убрать у птицы воду с середины дня, приехать вечером, накормить голубя сыром, чтобы пить захотел и зашел под коробку-ловушку за водой. Вот пока такой план.
Что еще изобрести, чем еще ему помочь??? Как нам нужны дополнительные головы и руки!
...............................................................................................................................................................
Моя предыдущая голубка прожила 3 года. Как-то раз она неудачно слетела с дивана, упала и свернула шею. Координация движений нарушена - 100 раз до этого спрыгивала с высоты без проблем, а тут... Это было для меня неописуемое горе!
А теперь у меня голубка с одним крылом. Тоже совсем ручная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотим приманить голубя на воркование, записанное на... плеер? Как записать - можно узнать, наверно. А вот на чем проиграть то, что записали?

372601[/snapback]



а в мобильнике нет диктофона?

 



Моя предыдущая голубка прожила 3 года. Как-то раз она неудачно слетела с дивана, упала и свернула шею. Координация движений нарушена - 100 раз до этого спрыгивала с высоты без проблем, а тут... Это было для меня неописуемое горе!

372601[/snapback]



да, жалко.. они такие милые, забавные.
у нас тоже голубка, когда летает (в кавычках, так как летает вкруголя ) и в стенку, и на стол, и на пол и об дверь... а ведь не обьяснишь, что лететь ей некуда и не надо..

 


А теперь у меня голубка с одним крылом. Тоже совсем ручная.

372601[/snapback]



у нас второй голубок с раненым крылом (уже зажило) , но он такой лютый зверь :)

 

голубка у вас просто по квартире ходит? или в одной комнате?

 



Потом думаем убрать у птицы воду с середины дня, приехать вечером, накормить голубя сыром, чтобы пить захотел и зашел под коробку-ловушку за водой. Вот пока такой план.

372601[/snapback]



думаю, что за пол-дня он и без сыра (а сыр голубям можно?) пить захочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдается мне, гуля вечно сыт, если такой неуловимый... я у себя с балкона воробьев кормлю иногда, сегодня покормила и ушла с балкона, прикрыв окно и оставив мааасенькую щелочку для проветривания, слышу шум на балконе, захожу на балкон... голубь. на подоконнике. внутри (балкон застекленный)! :shok: видать больно голодный был, раз открыл окно и залез ко мне на балкон. выгнала, дав семок. так что надо вам его голодным малек подержать, чтобы сам к вам пришел, думается мне..

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и я. У меня не работал интернет несколько дней.
Птицу мы пока не поймали. Сделали еще две попытки - пока впустую. Хотя почему впустую? Можно сказать, что мы изучаем повадки этого конкретного голубя, изобретаем новые способы поимки...
Выяснили, например, его вкусовые предпочтения: сыр! Все другие голубиные вкусности его не интересуют, семечками он, бедняга, перекормлен (вредно же!). Колбасу и т.п., может, и стал бы, если распробует - но это совсем вредно. А сыр хорошо ест, даже если сыт. Думаю, это ему можно, если чуть-чуть - не каждый день же! А главное - он потом и в самом деле хочет пить, сразу к поилке идет, куда ее не поставь.
А еще вот что: одиноких, истосковавшихся птиц лучше всего подманивать на зеркало! Так голубь сам вообразит, какого пола увиденный сородич. И не надо тащить с собой свою птичку.
Ухаживает, вертится перед своим изображением. И сачком его, пока не очухался...

Изменено пользователем Фрёкен Снорк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотела спросить, а как к вам голубка с одним крылом попала? и сколько живет уже у вас?

 


Ухаживает, вертится перед своим изображением. И сачком его, пока не очухался...

379219[/snapback]



Ну, Удачи! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя голубка Гуля Бандитка попала ко мне 2,5 года назад. Я нашла голубя с висящим крылом, думала, перелом. На осмотре у врача выяснилось, что ее подстрелили из ружья - нашли в крыле 2 дробины. Началась гангрена. Крыло пришлось ампутировать - под общим наркозом, естественно.
Вот так она теперь у меня и живет, забавная и нахальная.

 

Елисс, а что с вашим вторым голубем? Он сможет летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елисс, а что с вашим вторым голубем? Он сможет летать?

379854[/snapback]



нет, Семёныч летать уже не сможет... его тоже подстрелили, но крыло удалось сохранить - правда оно висит... даже не знаю, что с крылом делать... плечо работает у крыла, а вот остальной сустав нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, я фотки в его теме выкладывала..
за пол не цепляются, но в коробке мешаются эти перья длинные... а сам Птиц не может при "полёте" до конца крыло распрямить это.. а перья если обрезать, то вроде нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо можно обрезать так, чтобы оставалось не меньше одной трети от его изначальной длины. В этом случае оно потом сможет вылинять. Если обрезать короче, то перо может не выпасть естественным образом и при линьке, и когда будет расти молодое перо, может возникнуть воспаление.

 

Я писал тогда, что нельзя поперёк подрезать именно из-за того, чтобы не обрезать слишком коротко, ведь тогда речь шла просто о необходимости лишить птицу возможности летать, а это достигается простым обрезанием внутренней стороны каждого пера. Птица в этом случае чувствует себя комфортно, крыло в сложенном состоянии выглядит естественно, и лишь при раскрытии видно, что это Фреди Крюгер.
Если же именно длина маховых мешает птице, их можно укоротить. Мне пришлось двум голубкам подрезать так вот перья, так как они их просто загаживают очень сильно.
Но всё равно надо помнить, что должно остаться не меньше 2/5 или 1/3 от нормальной длины пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте прикормить черныи семечками (самое любимое лакомство диких голубей) и разложить петельку из толстой лески. Это самый простой способ. Как наступит - тяните. Или, если работники метро не против - ночью можно попросить их выключить свет в вестибиле и оставить на эскалаторах. И гнать голубя к свету.
удачи


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, семечками-то голубь как раз перекормлен, уже не берет.
Сотрудники метро рассказали нам, что петлю они раскладывали, и к свету его гнали. И с сеткой к ним приезжали.
Вот ведь незадача...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что это Фредди Крюгер.

380061[/snapback]



:D

 


Но всё равно надо помнить, что должно остаться не меньше 2/5 или 1/3 от нормальной длины пера.

380061[/snapback]


эх, не понимаю... можете показать наглядно - вот картинка - m001.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8640-1213195841_thumb.jpg

 

A1 - оригинал
А2 - "Фреди Крюгер" - чтобы летать не мог, но крыло смотрелось нормально и перо легко слинивало.
А3 - обрезка поперёк, если концы перьев мешают жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я хотела спросить. Вот мы поймаем голубя. А можно ли будет его сразу выпускать?
Ведь он живет с марта в закрытом помещении, почти в тепличных условиях, без свежего ветра и т.д. Я читала как-то, что птицы, выпущенные на свободу, боятся сквозняков и могут простудиться, если долго прожили в неволе. И погода сейчас переменчивая, то солнышко, то холод и дождь... Может, подержать его сколько-то дней дома в комнате с открытой форточкой, чтобы он привык к прохладе, к дневному свету, к видам за окном, в конце концов?
А то у голубя и режим дня сбит, он день с ночью давно перепутал.
Правда, держать его особо негде, но если пару деньков... Может, справимся? Если это нужно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрёкен Снорк, еще не поймали? :(


Может, подержать его сколько-то дней дома в комнате с открытой форточкой,

384654[/snapback]



он через открытую форточку и улетит.. даже не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так форточка с сеткой. Иначе он и правда скажет "до свидания" раньше времени. Главное, чтобы к птице живой воздух поступал, свежий - чтобы она привыкла снова.

Изменено пользователем Фрёкен Снорк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы придумали хороший способ.
Еще днем убираем еду и воду. Потом надо придти в метро ночью, когда поезда уже перестают ходить. На пол ставится зеркало, около него поилка. Голубь подманивается кусочками сыра. Наевшись, он непременно захочет пить, подойдет к воде, увидит себя в зеркале, примет отражение за другого голубя, начнет вертеться перед ним. Когда он забудет обо всем на свете, по нашей команде вырубается свет. В полной темноте ни один нормальный голубь не полетит.
Мы для себя включаем тусклый фонарик - нам хватит, а голубю нет. И накрываем его сачком. В темноте его достаем, сажаем в переноску, все убираем - и идем ночевать к знакомым.
Удобный план.

 

Мы все продумали, приготовили и недавно все проделали. Но обнаружилось неожиданное препятствие: свет полностью не вырубается! Как только он гаснет на платформе, включается аварийное освещение, которое невозможно убрать. Свет неяркий, легкие сумерки, но птица отлично ориентируется. Мы за ним даже гонялись...
Сотрудники метро искренне хотели нам помочь, они ведь тоже заинтересованы в поимке, да и птицу многим жалко. Дежурные с легкостью разрешили нам остаться на ночь, уборщики давали советы и были готовы принести все, что нам нужно. Но голубь улетает от нас, не подпускает даже на два метра.

 

И опять все то же - голубь в метро, мы каждый день ходим его кормить и поить, потому что его еду все-таки периодически убирают, вместе с ней и поилку. За это время страх за птицу стал нашим постоянным спутником, она может умереть от голода, от жажды, ее может сбить поезд...
НУЖНЫ НОВЫЕ ИДЕИ!!!

Изменено пользователем Фрёкен Снорк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.