Перейти к содержанию

Про города и страны


Женька П.

Рекомендуемые сообщения

Натик, караул!!!
Похоже, любовь к солнцу - это диагноз.

 

Знаете, я ведь тоже в качестве идеальной страны кроме Австралии с некоторых пор ничего не рассматриваю.
Правда, говорят, с субъективной точки зрения там холоднее чем в России (Ну, кроме Квинсляндии и Н.Т), потому что не существует центрального отопления, а зима таки бывает - То же, что и у Женьки П.

 

А Москва - ох не знаю.
В целом, я её принимаю и восхищаюсь этим городом и его стильностью в одних местах и безвкусицей по соседству.
И любуюсь я не музеями - можно меня застыдить, но я ни в одном тут не был, мне улицы интересны. То, что горожанин видит каждый день.
Вот бегаю по делам, и любуюсь пейзажем.
Не поворачивая головы, чтобы милиция не цеплялась.
(Кстати, это один из серьёзных недостатков как Москвы в особенности, так и СНГ в целом. Милиции приходится опасаться. О каком комфорте может идти речь? )
И в далёких планах не сбрасываю этот город со счетов. Но я не знаю, смогу ли когда-нибудь смириться с отсутствием солнца. К этому вообще когда-нибудь привыкают?

 


Но стоит вернуться в Алма-Ату - тёплый, зелёный, красивый, ухоженный и теперь уже достаточно современный столичный город, с живописнейшими ландшафтами на любой вкус и цвет в ближайшем пригороде, и я вообще перестаю понимать, зачем я оттуда уезжал.

 

Просто тогда я был свободен как во поле ветер, и я знал, что, если не понравится, вернуться ничто не помешает.

 

А помешало как всегда то, над чем мы не хозяева. Возьми да и влюбись!

 

А у неё есть СВОЙ РОДНОЙ город.
и на том пиперазин всему.

 

В смысле, теперь вообще не понять как это ребус решить малой кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька П.

    41

  • Margueritte

    29

  • Мириам

    26

  • Лохматый

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Когда жены/мужья в другой город не хотят уезжать - это еще пол беды. Мой квартиру "менять" не хочет! Говорит, согласен только в этом же доме, а когда про дом заикнулась, заявил, что согласен, но только когда будут деньги полянку напротив выкупить! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, мой вариант. Но потом меня проштырило и я сказала - поехали, но недалеко и свою продавать не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда жены/мужья в другой город не хотят уезжать - это еще пол беды. Мой квартиру "менять" не хочет! Говорит, согласен только в этом же доме, а когда про дом заикнулась, заявил, что согласен, но только когда будут деньги полянку напротив выкупить! :crazy:

 

Да, похоже беда всеобщая.
только про полбеды не согласен.
У меня на ейный Челябинск форменная аллергия, а у неё на всё остальное включая Москву :)

 

Это что-же? кому-то одному всю жизнь страдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я за свою квартиру цеплялась до последнего. Только дети смогли меня убедить. И попсы, которым нужно больше места. В итоге я отстояла вариант непродажи её, поэтому шатаюсь туда 2 раза в месяц за ирес максой и письмами. Ибо имам Лавасани не признаёт электронной почты, очень любит писать и терять мой новый адрес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну переезды иногда и помогают любимых встретить. Мы вот, вроде бы, с любимым из одного города, только вряд ли бы встретились, если бы оба в Египте на постоянное место жительства не рванули=) Причем именно на постоянное, так как понять, что мы должны быть вместе, мы смогли только за полгода=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо за ссылку.
Живу в Лондоне, вот уже 9-ый месяц. 28-ого лечу обратно в Ригу - ждать совсем немного осталось, но я уже буквально на чемоданах, обратно ни в коем случае не поеду.
Из Риги осенью поеду в Нью-Йорк, хотя очень вероятно, что в Германию или даже Грецию летом - не отдыхать, правда, но почему бы и нет?
Родители сейчас навсегда уезжают в Сибирь, а я буду куралесить во всему свету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, похоже беда всеобщая.
только про полбеды не согласен.
У меня на ейный Челябинск форменная аллергия, а у неё на всё остальное включая Москву :)

 

Это что-же? кому-то одному всю жизнь страдать?

 

Выберите что-нибудь посередине. Казань не нравится? Или Нижний Новгород?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выберите что-нибудь посередине. Казань не нравится? Или Нижний Новгород?

 

aleks525, Ну, я даже растерялся, что Вам ответить.
Ни там ни там не был.
Мне тока кажется, что золотую середину надо искать НЕ геометрическим методом :)

 

Для начала жинку на родину вытащу, а то ей сравнивать не с чем. Хотя, я уже и сам не верю, что когда-нибудь туда вернусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда, говорят, с субъективной точки зрения там холоднее чем в России (Ну, кроме Квинсляндии и Н.Т), потому что не существует центрального отопления, а зима таки бывает

 

Лохматый, ничего, я обогреватель привезу с собой :D я вот вроде как в столице великой страны живу, а отопления у нас всю зиму так и не было. Попсы мерзли, приходила домой - лапки холодные. Даже обогреватель иногда оставляла и весь день дергалась. Зато им тепло было.

 

Насчет милиции, Вы правы! Я законопослушна и, тем не менее, стараюсь обходить их стороной, мало ли что им в голову взбредет. Я тут таких историй наслушалась.... Что-то наподобие "мы приняли вас за опасного преступника, скажите спасибо что не убили". Спасибо, угу.

 

Но стоит вернуться в Алма-Ату - тёплый, зелёный, красивый, ухоженный...

 

Кстати, я жила в Алматы (так он сейчас ведь назвыается?) 2,5 месяца в прошлом году. Мужа заслали в командировку, а я за ним как в ссылку и работала удаленно ))) Город, наверное, один из моих любимых сейчас. Конечно, некая неустроенность есть, как и тут, в общем-то. Но солнце там почти всегда, теплее, горы из окна видны! каждую субботу ездили по окрестностям, природа просто чудесная! :)
Есть и свои минусы, да, но в целом, мне там понравилось и где-то в голове засел план провести как-нибудь отпуск там у горного озера :)
А вот рядом с Москвой я красивой природы не наблюдаю. Кусты, заваленные мусором. тфу.
Сейчас в меня опять будут кидать помидорами и опровергать :) :)

Изменено пользователем Натик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aleks525, Ну, я даже растерялся, что Вам ответить.
Ни там ни там не был.
Мне тока кажется, что золотую середину надо искать НЕ геометрическим методом :)

 

Для начала жинку на родину вытащу, а то ей сравнивать не с чем. Хотя, я уже и сам не верю, что когда-нибудь туда вернусь...

 

Лохматый, хоть у меня и есть родственники в Средней Азии, но как-ир не в курсе я. В Алма-Ату загранпаспорт не нужен?

 

Что касается Казани и Нижнего, то в Казани я родилась, но город знаю оочень плохо, т.к. уехала оттуда в годовалом возрасте. Несколько раз была потом, по воспоминаниям город красивый, солидный, но ощущения "сврего" не возникает. А вот в Нижнем периодически бываю. Мне он по размаху и масштабу напоминает Москву, и в то же время город эмоционально более приветливый, светлый и уютный. По крайней мере, если б мне пришлось из Рязани уезжать, то именно в Нижний я бы и поехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я вот вроде как в столице великой страны живу, а отопления у нас всю зиму так и не было. Попсы мерзли, приходила домой - лапки холодные. Даже обогреватель иногда оставляла и весь день дергалась. Зато им тепло было.

 

Угумс, угумс. На предыдущей квартире я при действующем отоплении с самой осени масляный радиатор вообще не выключал - нагорало по две тысячи рублей в месяц только за эл. энергию.

 

 

Кстати, я жила в Алматы (так он сейчас ведь назвыается?) 2,5 месяца в прошлом году. Мужа заслали в командировку, а я за ним как в ссылку и работала удаленно ))) Город, наверное, один из моих любимых сейчас.

 

Ну вот, выходит, это не просто тупая ностальгия....
Есть в этой печали и что-то рациональное
А Вы вообще молодец - хоть на 2,5 месяца, но за мужем дёрнули не знамо куда :)

 

Минусы - если честно, почти не видел я там таких минусов, которые бы тут не присутствовали :)
По сравнению с Москвой может не так заметно, но из региональной России разница не в пользу последней. Ещё несколько лет назад город утопал в мусоре, народ маялся в маршрутках-газельках, стоя попой в окно, в подземных переходах пованивало, дороги были прилично побиты....

 

И вот вдруг как-то всё стало резко меняться. Мусор стараются вылизывать, ГАЗельки и ЛИАЗы фтопку, запустили комфортный общественный автопарк, заканчивают запуск метро, выгладили дороги даже в дальних районах традиционно именуемых на "букву Ж" (только частный сектор не чинят, потому как весь под снос пойдёт). Я был в шоке, обнаружив, что у меня перед подъездом столетнюю лужу закатали...
Горячую воду на лето не отключают. Профилактика - максимум неделю.
(Это ноу хау российское меня просто уронило :) )

 

Загруженность дорог почти как в Москве, но вы видели там такие же пробки? Они только там, где строят новые мощные развязки - в таких стройках ВЕСЬ ГОРОД!!! Траффик разгружают очень активно.
Переходы - окультурили магазинчиками, В сберкассе (по крайней мере центральной) - электронная очередь с залом ожидания. И многое многое другое, что в российских миллионниках появляется с опозданием на три четыре года. В общем, с каждым годом город узнать всё труднее.

 

По поводу уровня жизни от своих ровесников получаю информацию о его довольно приличном росте, У старшего поколения уже расходятся мнения.

Многие заостряют внимание на межнациональных отношениях, однако по моим наблюдениям это очень толерантное общество. Россия с её скинхедами и рядом не стояла.
Дискриминация может угадываться при распределении должностей в госструктурах, ну и кое-где ещё, однако вполне терпимая. В бизнесе её нет, а там где кажется, что есть, не нужно забывать, что он мог быть просто изначально семейным.
Отец мой - тоже никаких национальных проблем не усматривает.
Националистически настроенные персоны - это маргиналы, а не большинство, и уж тем более не интеллигенция.
Язык - вполне естественная необходимость, я думаю. В то же время, не зная казахского, в Алматы вы точно не будете чувствовать себя на другой планете. Там полное двуязычие. Даже кондуктор в автобусе параллельно на двух языках вещает.

 

Ну а политичекая система - это отдельная песня. Она конечно, ничуть не демократичнее. И взятки вытряхать умудряются даже на вокзале (По этой причине очень не люблю ездить туда поездом. ). Вот тут-то все минусы и вылезают. бюрократия, коррупция и поборы - их победить сложнее всего.

 

Однако, мне (как и всем моим одноклассникам) никто не помешал поступить учиться на бюджет в главный ВУЗ страны. А в RUSSIA это изрядно труднее.

 

Интересно, что в Алматы многие не знают, как зовут премьер министра :) я уж не говорю о других политиках. То есть с самого начала смотрели на вещи реальными глазами. Пофигистично так...

 

Это не эссе на всю республику. Это портрет города. Насколько мне известно, в провинции "чудес " хватает.

 

Ну а природа - это да.

 

От Москвы просто нужно отъехать гораздо дальше до природы. К нам, например :)

 


aleks525
Ехать в Алматы можно без загран-паспорта, да. Правда почему-то не во во всех российских авиакомпаниях, справочных службах об этом знают.

 

Про Казань я тоже слышал, что очень красивый город (наряду с Уфой). Но мне - научнику биологу там особо не разгуляешься, так же как в Нижнем и в Челябинске.
Ситуация дефицита профильных вакансий никогда не внушает человеку оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Не позволяет найти достойную работу с достойной зарплатой.

 

И Алматы, к сожалению для меня, оказался в той же категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, а, если не секрет, какими судьбами в Лондоне? Работаете? Если нет, то каким образом можно там пожить? Я очень-очень хочу пожить в Европе, но пока не знаю, как. Можно изучать язык, но это довольно дорого...

 

Лохматый, Казань и правда очень красивый город. Я когда-то туда ездила гулять - до сих пор настолько теплые воспоминания, что боюсь второй раз ехать, чтобы их не испортить=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, а, если не секрет, какими судьбами в Лондоне? Работаете?

Да там и в Ирландии пол-Латвии уже. Учатся, а чаще впахивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женька П., не знаю, фирмы предлагают - люди едут, да и язык всё же английский, а не какой-нибудь голландский, который ещё пойди выучи. Там же самая большая нехватка рабочих рук была всегда, а теперь там хоть безработица наконец появилась.

 

Пол-страны пустует, целые городки вымирают, люди прутся в Англию и Ирландию целыми семьями... Скоро работать некому будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где не нужно? Даже если конкретному работодателю не нужно, как работник свой хотя бы договор о найме-то прочитает? И языковая инспекция тоже не особо дремлет - мигом обоим штраф вкатает.
Ясен пень, без языка даже в уборщицы приличные попасть трудно.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, то есть перед устройством на работу люди на курсы специальные ходят? Как везде в Европе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женька П., не знаю, не сталкивалась. Просто если ты здесь живёшь, это не требуется - при окончании школы (русской) тебе присваивается в результате экзамена категория знания языка, в соответствии с которой ты и можешь претендовать на какое-то рабочее место. Если тебя не устраивает, можно идти повышать уровень. Обычно же работодатель смотрит на собеседовании на реальное знание языка, а не на корочку, но многие профессии без корочки невозможны. Хотя у меня её давно никто не спрашивает, т.к. и не подозревает, что я окончила русскую школу.
А иностранцы чё делают не знаю. Знаю только, что перед натурализацией на курсы ходят - там язык, история, правоведение и т.д. Чтобы сдать натурализационный экзамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а в Латвии чтобы работать латышский язык надо знать?

МОЖНО! Но найти очень сложно. Да и смотря какая специальность. В компании, где сейчас я работаю (программист), работает больше половины русских (люди из России, Украины, Белоррусии, Казахстана и д.р. стран) и ничего, все живы здоровы. Просто у нас очень много русских клиентов и еще европейские, поэтому английский тут тоже ценится, а латышский здесь не обязателен. Еще есть муж подружки - гражданин России, работает здесь в банке, банк тоже русский. Правда он хороший специалист и не взять его просто не могли, в Латвии такие "на земле не валяются".

 

Латышский, конечно, было бы не плохо знать, и если есть желание и способность, то учится он достаточно быстро. :) Впрочем можно и без него, обычно здесь гос. конторы граждан других государств уважают. Вот негр"ов не любят, впрочем это наверное не к вам.

Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


iriwkins, а негров-то почему не любят?..

негр = ЛБГ = негражданин. А за что их тут любить, как они говорят - понаехали тут всякие... :(

 

Натурализация и есть получение местного гражданства... Впрочем, если негражданин может закрыть глаза на больных на голову "патриотов", то живется очень даже неплохо, ЕС без виз, да и так вроде не сильно ущемляют. Хотя все чаще (не в ИТ сфере) встречается профессия "латыш", т.е. чел., у которого синий паспор и в голове ветер. ;)

Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


iriwkins, ааа, вон оно как=))) А почему же тогда не ко мне?=) Я точно не гражданка Латвии...

 

ВЫ не поняли :) Неграждане Латвии и иностранные граждане это две большие разницы.

 

Неграждане - это те которые должны были стать гражданами Латвии в результате развала союза по логике вещей, но "национальностью не вышли", то есть русские = бывшие оккупанты, а потому получили от Латышских властей паспорт НЕГРАЖДАНИНА.
(Насколько мне известно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, сильно. Паспорт негражданина - это очень сильно=)) Такое действительно сложно понять без дополнительных объяснений=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, нет, неверно.
Гражданство давалось по иным критериям. Много латышей его как раз не получили, а много русских получили. Давали тем, чьи предки здесь жили до 1940 года, или кто имел какие-то заслуги перед государством. Кто не соответствовал или не мог доказать родство, остались негражданами, но натурализоваться им никто не мешал - свекровь и прочие люди с головой и знающие язык так и сделали. А нахрена любой стране граждане, которые не желают говорить на её языке? Не знаю ни одной страны, которой это нравится.

 

В госучреждениях, полиции и т.д. могут работать только граждане, никогда не привлекавшиеся и несудимые. Логично. У меня на работе появляется всё больше молодых девочек с русскими именами и фамилиями, которые тем не менее имеют гражданство и говорят между собой на работе по-латышски. Так что кто хочет, тот делает и не бывает ни в чём ущемлён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лохматый, нет, неверно.
Гражданство давалось по иным критериям. Много латышей его как раз не получили, а много русских получили. Давали тем, чьи предки здесь жили до 1940 года, или кто имел какие-то заслуги перед государством. Кто не соответствовал или не мог доказать родство, остались негражданами, но натурализоваться им никто не мешал - свекровь и прочие люди с головой и знающие язык так и сделали. А нахрена любой стране граждане, которые не желают говорить на её языке? Не знаю ни одной страны, которой это нравится.

 

В госучреждениях, полиции и т.д. могут работать только граждане, никогда не привлекавшиеся и несудимые. Логично. У меня на работе появляется всё больше молодых девочек с русскими именами и фамилиями, которые тем не менее имеют гражданство и говорят между собой на работе по-латышски. Так что кто хочет, тот делает и не бывает ни в чём ущемлён.

 

Margueritte, не пугайте меня.
Вы и впрямь думаете, что взять и сделать то, что в нормальных демократических конституциях прямо запрещено - просто с бухты барахты лишить людей гражданства, которое у них только что было и сделать нулями без палочки? Вот это нормально, да? Прийти и сказать - а теперь докажи, что ты не верблюд.
Что ты достоин жить в этой стране. Что достоин считаться здесь Человеком.
НАТУРАЛИЗОВАТЬСЯ заставить!!!
Тьфу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, бывает еще хлестче! У родителей гражданство, а у ребенка, родившегося в этой же стране - только до 18 лет.

 

При чем этого ребенка обязывают служить в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лохматый, бывает еще хлестче! У родителей гражданство, а у ребенка, родившегося в этой же стране - только до 18 лет.

 

При чем этого ребенка обязывают служить в армии.

 

А это тоже Латвия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давали тем, чьи предки здесь жили до 1940 года, или кто имел какие-то заслуги перед государством. Кто не соответствовал или не мог доказать родство, остались негражданами,

Есть еще такая внщь, как "прерывистоть поколений". К примеру, мои предки с одной строны все из Латвии, жили здесь с 19 века точно, но мои пра выехали незадолго до "первой независимости", вернулись сразу после ВОВ, а вот прапра здесь жили при первом Улманисе. Несмотря на то, что родство доказано, и проживание во время первой независимости "предков" тоже, гражданство автоматически не дали, поскольку пра умерла незадолго до "второй независимости" - прерывистость поколений припаяли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, я ничего не думаю, а рассказываю как есть и как было. Из другой страны о чужих порядках с кондачка судить всегда легче. Я здесь живу и меня всё устраивает, Вас не устраивает - ну так Вы тут и не живёте. Чем Вы недовольны тогда? Вы, видимо, живёте в раю и Вас там всё устраивает - и уровень демократии, и присвоение гражданства, и отсутствие натурализации. Ну так и рады за Вас. Или Затлерс Вас сюда пригласил на ПМЖ, а Вы решить не можете?

 

Xan, спасибо за уточнение, я в такие детали не вдавалась.

 

Рикулька, а что после 18-ти, депортация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, точно узнаю года через 4. Паспорт остается с видом на жительство. И каждый год отмечаться в МИД. Короче, типа латвийского "негражданин".

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лохматый, я ничего не думаю, а рассказываю как есть и как было. Из другой страны о чужих порядках с кондачка судить всегда легче. Я здесь живу и меня всё устраивает, Вас не устраивает - ну так Вы тут и не живёте. Чем Вы недовольны тогда? Вы, видимо, живёте в раю и Вас там всё устраивает - и уровень демократии, и присвоение гражданства, и отсутствие натурализации. Ну так и рады за Вас. Или Затлерс Вас сюда пригласил на ПМЖ, а Вы решить не можете?

 

Вас всё устраивает? Сколько я помню Ваши посты, далеко не устраивало :)))))

 

И Вы так думаете!!! Не надо. Одобряете и защищаете.
Мотивы этих порядков и происхождение аргументов мне как раз понятны и не со стороны и не с кондачка. Знаю я, что там в основе.
Мне до Латвии непосредственно дела нет, конечно я тонкостей не знаю (кстати, то, что Вы озвучили, сути-то и не меняет при детальном рассмотрении).

 

И в идеальном месте, с идеальными порядками я пока не оказался.

 

Это, однако, не лишает меня права называть маразм маразмом. Вне зависимости от того, применяется он ко мне или к кому-то другому.
Чего Вы мне рот затыкаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею интереса продолжать эту дискуссию. Одна демагогия. Хорошо там, где нас нет. Но и то, где нас нет, можно безбоязненно обкакать, а в случае возражений протестовать против затыкания рта и попрания прав. Да ради Б-га, открывайте свой рот хоть до Спасской башни. Только, пожалуйста, без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в идеальном месте, с идеальными порядками я пока не оказался.

Лохматый, Тьфу,тьфу,тьфу!!! :)
На Земле таких мест нет, а вот маразмУ навалом везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не имею интереса продолжать эту дискуссию. Одна демагогия. Хорошо там, где нас нет. Но и то, где нас нет, можно безбоязненно обкакать, а в случае возражений протестовать против затыкания рта и попрания прав. Да ради Б-га, открывайте свой рот хоть до Спасской башни. Только, пожалуйста, без меня.

 

Угу, мне тоже очень приятно с Вами познакомиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю Питер, с его непредсказуемой погодой, с его проходными дворами-колодцами. пожалуй это город в котором я хотела бы прожить всю жизнь.
Очень комфортно чувствую себя в Праге, пожалуй это тоже "мой" город.
Если выбирать по погодным условиям и природе - безусловно какой нибудь городок на Тенерифе.))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я мечтаю в Питер съездить... Да всё никак не соберусь. :( Даже с родственниками от туда списались... Эх....

Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я никогда в Питере не была. Посчитали как-то сколько будет стоить на недельку в Питер - получилось не намного дешевле небольшого отпуска в Египте. Египет, безусловно, лучше, поехали в итоге туда :)

Изменено пользователем Натик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в Питер раньше очень часто ездила. Пыталась посчитать, сколько раз, на тридцатом сбилась со счета=) Часто - на один-два дня. Кстати, на один день в в Питер недорого ездить. Я ездила в сидячем поезде частенько, так как была тогда студенткой, а этот вариант был самым недорогим, Гостиницы там и правда очень немало стоят, так что лучше снимать квартиру, это обычно выходило бюджетнее. А лучше всегшо - завести питерских друзей, у меня их в то время было очень много поэтому найти место для ночевки было делом не сильно сложным=)
В общем, Питер я очень сильно люблю, не была там уже года два-три, и очень-очень сильно скучаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.