Перейти к содержанию

Соловьи


Рекомендуемые сообщения


tihomir, добый вечер. Навеняка вы взяли загнездившегося самца, т.к. к вам самки пришли уже давно. Такие соловьи в это время всегда снижают громкость, и постепенно переходят на щебет. Соловья надо, как бы не хотелось, выпускать.
Вьй меня не поняли. Я из Болгарии. Здес никогда вочсточние не гнездят. Мьй ловим их только на прелет.Всртечаются они только в период 20 апреля -15 мая.Все равно Кто может помоч меня о вопрос которьй написал? Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    209

  • Никохот

    195

  • Krapivnik

    150

  • tihomir

    144

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребята, я не знаю как у вас, но у нас пока самок я не видел. А вот соловьи заярили. Сегодня взял двух. Времени на каждого 10 минут. Посему сезон закрываю и удачного вашим и нашим соловушкам гнездовья.

 

На счет самок поддерживаю - самка пришла - сезон закрыт!!!!

 


Вьй меня не поняли. Я из Болгарии. Здес никогда вочсточние не гнездят. Мьй ловим их только на прелет.Всртечаются они только в период 20 апреля -15 мая.Все равно Кто может помоч меня о вопрос которьй написал?

 

tihomir, не переживай. Это нормально. Ведь откуда пошло выражение - запел в "мах", т.е. распелся. Если берет корм, чувствует себя хорошо - распоется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очен спосибо krapivnik.Он спокоен и берет за все корм А у тебя бьйли такие случай когда первье дни он поют тихо а потом распется. Как я уже сказал наши южние солови запевают сразу на ''мах'' потому ,что и я попросил об ваших, да у нас держат восточний очен редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...многие "любители" еще и самцов не видели :grin:
То, что ловлю птицы, для большинства европейских регионов, надо было заканчивать еще неделю назад - ФАКТ!!! У некоторых насекомоядных видов, уже первые птенцы появились!
Чехлите снасти до осени...
Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очен спосибо krapivnik.Он спокоен и берет за все корм А у тебя бьйли такие случай когда первье дни он поют тихо а потом распется. Как я уже сказал наши южние солови запевают сразу на ''мах'' потому ,что и я попросил об ваших, да у нас держат восточний очен редко.

 

tihomir, были разные. У меня и сейчас бывает поет в полголоса. Потом громче, потом выходит в мах. Вот вчера у нас было очень холодно - пел в полголоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tihomir, Прошу прощения, не понял. В таком случае это идеальный вариант. Приучить к мешанке и начинать дразнить на песню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Krapivnik, Дим, пока еще не подарил, поймали только себе, следующий выход, в понедельник, уже для всех желающих.

 

Kain, так что делать заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapivnik, Вы находитесь на 48 параллели, а Пенза на 53. У нас самки уже много и Вас должно быть не меньше. Поэтому и самцы разъярились и зпели в мах. Я понимаю, что соловья в яру поймать проще-простого, но удовольствия и чувство победителя Вас не посетят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Krapivnik, Вы находитесь на 48 параллели, а Пенза на 53. У нас самки уже много и Вас должно быть не меньше. Поэтому и самцы разъярились и зпели в мах. Я понимаю, что соловья в яру поймать проще-простого, но удовольствия и чувство победителя Вас не посетят.

 

ЛАН., честно говоря сам процесс ловли меня мало радует, и чувство победителя отсюда меня и не посещает. А вот песню хорошую послушать дома зимой очень люблю. Я сегодня проехал км 20 и самки ни одной не видел пока. Про параллели спорить не буду, а вот весны у нас еще не было. Я сегодня был одет в зимнюю пуховую куртку. У самок курток нет, вот пока и не подходят. А в яру птица, потому что с местами определилась, и готова защищать свое место.

 

Я вам больше скажу - ставил на местового одного луч. Включил запись, а он улетел. Что это по вашему значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте места для драки!!! :)
Я не согласен мнением о том что раз самки прилетели значит табу, хоть и не хотел я ввязываться но все же, яркий пример зяблики, самцы прилетают фактически одновременно с самками и что? ловить пролетных самцов? большинство ловит местовых, или зарянка, самцы и самки приходят фактически одновременно поди различи кто там кто, ловят всех подряд, да конечно же если брать самца на драку то можно понять кого поймал, а если в лучок? На мой взгляд с самками ловить можно, но не с гнездами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо всем.Буду задержат его.А хочу сказат,что к вам прилетают очен болшое количество восточние соловьй.Такое количество никогда не бьйвало.Как правило после 5 мая они изчезают. Буквально у каждай куст которьй не заняли наших южни находилис для отдьиха перелетнье восточни.Здес очен редко можно услушат весеная песня ети соловьи.На ету году они пожалуй очен много.Все Болгарские любители говорят ,что ето видно за первьй раз. Так ,что уверяю вас, в Русии и Украйне на ето год они будет очен много :) Подождите ешо 20 дней :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, ЛАН.,Я отлавливал птицу (варакушек)много лет назад,имея на руках разрешение департамента и в положенный срок.
Поэтому вопрос не праздный ,а серьёзный :-если птица пришла с самками ,то какая такая физиологическая особенность может привести к смерти самца,отловленного до начала гнездования и спаривания?А отловленного законно ,приналичии всех документов и в положенный срок(догнездовой период).Если мне кто нибудь сможет толково (без моральных аспектов,-я их знаю)объяснить это,то я не только сам ,не буду ловить,но и всем знакомым расскажу об этой удивительной физособенности ,заставляющей птиц умирать!!!

 

Каин-Курские идут!))))

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare, под музыкой я подразумеваю запись песни "соловья".
Krapivnik, Дим, если надо то можем попробовать, если что то попадется хорошее то отправлю, я разговаривал на автовокзале с водителями автобусов, все реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я разговаривал на автовокзале с водителями автобусов, все реально

Kain, Так может попросить тогда у Крапивника купить мне мучника.

 

В этот момент соловей дал "дудку" -мурашки по коже,как тогда в лесу бррррр.
Жена с сыном ,аж из другой комнаты выскочили!!!!

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этот момент соловей дал "дудку" -мурашки по коже,как тогда в лесу бррррр.
Жена с сыном ,аж из другой комнаты выскочили!!!!

 

601789[/snapback]


 

Ну и что сказать, соловей был с самкой, на мой взгляд уповать на везение в этом случае не стоит.
Krapivnik, Дим, а ты червячком не богат? Сашке нужен червячок, я бы сам дал но боюсь что сильно помочь не смогу, самому надо сажать соловьев на корм надо, поделиться поделюсь а вот что бы отсыпать с пол кило не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Жень,у них там какая то фирма торгует,я б купил с полкило,пока мой мучник подойдёт.А соловей не пел-он крикнул-попробую без "компьютера"передать--гу-гу-гу-гу-гу-гуу--з-з-з-зтуу-до сих пор руки дрожат.

 

А это з-з-з-з-з-з-з-знапоминало точение глухаря,только где наш партизан глухаря слыхал??

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, посмотрим что Дима напишет, если соловей начинает выкрикиватьто жди песни в ближайшее время, у меня мой старичок стал на соловья похож, отошел от таскания по лесу. Пойду я наверное кормить свое зверье, а потом сяду за третью главу, прошу прощения ТОМ, за третий том. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapivnik, не ссылайтесь на погоду, она здесь не причем. Были два года подряд, когда 1-го мая выпадал снег и лежел до 19 мая, а птица прилетела, спаровалась и села на гнезда к 15-20 числу. Проехать и 100км можно, но лучше - ножками топать и ушками слушать. "Имеющий уши - услышит, имеющий глаза - увидит". Соловей поет не только потому, что охраняет территорию, но и потому, что летит самка и ее нужно привлечь. В это время показатель тестостерона зашкаливат и птица идет в мах. А в этот момент вы тут-как тут со свими лучками, тайниками, паутинками, чтож тут его бедного не поймать? По поводу улетевшего - причнин мнго: молодой, физически слабый, больной, трусливый, калеченный, не конкурент вашей музыке, да полно причин. У нас в городе ловцов не много, может человек 6-8 и охота на соловья закончилась 10-го мая. На черноголовку - 5 мая. А у Вас ловля идет во всю, да еще под заказы. Я думал вы истинные охотники и любители птиц, а вы-ы-ы-ы ..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и что сказать, соловей был с самкой, на мой взгляд уповать на везение в этом случае не стоит.
Krapivnik, Дим, а ты червячком не богат? Сашке нужен червячок, я бы сам дал но боюсь что сильно помочь не смогу, самому надо сажать соловьев на корм надо, поделиться поделюсь а вот что бы отсыпать с пол кило не получится.

Kain, не вопрос - сделаем. Сколько надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛАН., я вас не знаю и вы меня не знаете, поэтому в палемику вступать не собираюсь. И чтоб вы знали я ни одной птицы никогда никому не продавал ни под заказ ни как угодно. Здесь форум людей, которые делятся своим опытом и впечатлениями, от чего получают удовлетворение. А заходить на форум и поучать как надо - это и мы умеем. А ножками или ушками - тоже дело каждого.

 


Krapivnik, Пол кило.

 

Никохот постараюсь сделать. На когда надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днем зашли в Ботанический сад. Соловьи заливались! В 100 метровом радиусе пели 8-9 соловьев. Поймали на запись, оказалась самка. А самец сразу подлетел к самолу в котором сидела самка, и стал сильно беспокоится. Открыли второй самолов и поставили рядом. Интересное наблюдение не подвело - самец моментально отреагировал на мучника! Вот таким образом изображается данная история:
Как думаете, которая из них самка?

post-7414-1242502995_thumb.jpg

post-7414-1242503047_thumb.jpg

post-7414-1242503111_thumb.jpg

post-7414-1242503149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, Третье фото слева самец.ИМХО

 

А я своего, ещё ни разу в руках не держал.

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., зачем же так грубо! Здесь не базар и птицей не торгуем,а собрались любители занимающееся ловлей и содержанием птиц не первый год, и знаем КОГДА ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD, Третье фото слева самец.ИМХО

 

А я своего, ещё ни разу в руках не держал.


Никохот, если Вы имеете в виду птицу которая сидит в руках( снимки 2 - 3), то это самка. Я имел в виду то что находится в лучке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, Мне показалось что это разные птицы и у той что на 3м фото глаза более мужеские.Никогда бы не подумал,что на 2 и 3 одна и таже птица.А кто есть кто в лучке ,я тем паче не пойму.Это мне не щеглов разглядывать))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снегирь, а если не получится, то тебе придется понадеяться на наш с Никохотом вкус.

 

Я, полностью вам доверяю, поменьше треска и побольше колен, а самое главное чтобы не торопился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD, Мне показалось что это разные птицы и у той что на 3м фото глаза более мужеские.Никогда бы не подумал,что на 2 и 3 одна и таже птица.А кто есть кто в лучке ,я тем паче не пойму.Это мне не щеглов разглядывать))))))))

Никохот, на лучке справа самка.
Она сидела намного спокойнее самца. Через минуту обе птицы были выпущены. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapivnik, вы не берите на себя из моего поста чего не заслуживаете. Тот, кто заслуживает, тот знает. А поучать надо. А то скоро птиц с гнезд снимать начнут, и будут говорить: " что тут такого, ведь никто не погиб". Я могу долго рассказывать, почему нельзя забирать самцов от самок, но вижу - бестолку. Превратили тему в балаган. 70% информации - в корзину! По некоторым ворсам нужно общаться в личке. Кто в одном городе живет - по телефону. Обмениваться в теме нужно серьезной информацией. Чтобы новому человеку, посетившему тему, можно было быстро найти интерисующую его информацию. Прошу участников форума не обижаться, а поддержать меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., А кто Вас в поучители назначил?Ответа на пост№950 я так и не дождался.И не надо утрировать:-"С гнёзд снимать".То что ловить в ГНЕЗДОВОЙ период нельзя,я знаю не хуже Вас и правило это соблюдаю.Хочу услышать ответ про ЗДОРОВЬЕ самцов и считаю,что вопрос в тему.А если следовать Вашим правилам,то NURMUHAMMAD, за выложенные фотки должен быть четвертован.)))))))))))

 

А на приписку ,что птицы выпущены не надо внимания обращать.

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛАН., А кто Вас в поучители назначил?Ответа на пост№950 я так и не дождался.И не надо утрировать:-"С гнёзд снимать".То что ловить в ГНЕЗДОВОЙ период нельзя,я знаю не хуже Вас и правило это соблюдаю.Хочу услышать ответ про ЗДОРОВЬЕ самцов и считаю,что вопрос в тему.А если следовать Вашим правилам,то NURMUHAMMAD, за выложенные фотки должен быть четвертован.)))))))))))

 

А на приписку ,что птицы выпущены не надо внимания обращать.


А я Вам еще раз повторяю, что ловлю птиц с приходом самки надо прекращать. И не потому, что страдает здоровье пойманого самца. А потому, что ГНЕЗДОВОЙ период (если Вы учили) и начинается с приходом самок, а не когда птица сядет на гнездо. Я бы на Вашем месте прислушился, потому, что нам всем еще учиться и учиться у природы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответа на пост№950 я так и не дождался.

Никохот, не знаю что происходит с организмом птицы, как и не знаю что происходит с моим, когда слушаю и наблюдаю за ними. Я не ветеринар и не доктор. Уже писал, что в книге Рыбанина и Кузьмина упоминается этот факт, так же о нем говорят птицеловы и на этом форуме есть люди, которые с этими птицеловами знакомы лично. И почему я должен им не верить или не доверять? Я скорее растоплю печь книгой Никонова или Беме, да простят они меня, чем проигнорирую живой опыт, который передается из поколение в поколение.
Kain, практически всех насекомоеда можно поймать весной ДО прилета самок (славок, жаворонков, соловьев и т.д.) в этом их не только физиологическое отличие от зерноядов, а зерноядов можно ловить с осени до февраля-марта. Да Вы это и сами знаете, культура ловли и содержания сложилась давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я Вам еще раз повторяю, что ловлю птиц с приходом самки надо прекращать. И не потому, что страдает здоровье пойманого самца. А потому, что ГНЕЗДОВОЙ период (если Вы учили) и начинается с приходом самок, а не когда птица сядет на гнездо. Я бы на Вашем месте прислушился, потому, что нам всем еще учиться и учиться у природы.

Не хочу присоединят к ваших спор, но думаю, что LAN очен прав об ето.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато к нам в Питербург соловьи пришли после 9 мая и подходят и подходят (абзац весна 2009 =) ). Плотность заселения территорий в разы меньше, чем в прошлом году. Нормальной песни еще не слышал.

 

Аж желание ловить пропадает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что не нужно разбивать сформировавшиеся пары я знаю!Повторяю это в сотый раз.А росказнями о гибели неспарованных и спарованных самцов по прилёту Я САМ неоднократно пользовался,для того чтобы молодые "дэлбусы" не портили птицу .Поэтому не желаю,что бы этуже лапшу вешали на мои уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят приведите хотя бы одну объективную причину, по которой нельзя ловить по прилету самок, не опыт прошлых поколений и не домыслы о том что разбивается сформированная пара, а объективную причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никохот, не знаю что происходит с организмом птицы, как и не знаю что происходит с моим, когда слушаю и наблюдаю за ними. Я не ветеринар и не доктор. Уже писал, что в книге Рыбанина и Кузьмина упоминается этот факт, так же о нем говорят птицеловы и на этом форуме есть люди, которые с этими птицеловами знакомы лично. И почему я должен им не верить или не доверять? Я скорее растоплю печь книгой Никонова или Беме, да простят они меня, чем проигнорирую живой опыт, который передается из поколение в поколение.
Kain, практически всех насекомоеда можно поймать весной ДО прилета самок (славок, жаворонков, соловьев и т.д.) в этом их не только физиологическое отличие от зерноядов, а зерноядов можно ловить с осени до февраля-марта. Да Вы это и сами знаете, культура ловли и содержания сложилась давно.
Dart, причина сдесь кроется в физиологии насекомоядной птицы, которую давно приметили наши предки. Прилетев, самец соловья сразу приступает к постройке нескольких гнезд до полугоьовности. В зто время он поет очень мало и найти самца очечь сложно (нужно обладать определенным навыком и опытом). Как и самцы, которые запевают повсеместно в течении 3-х дней, так и самки быстро накрывают всю территорию. Паруется солвей быстро, а именно с первых дней прилета самок. Гнездо почти готово, достраивает его самка в течении 1-2-х дней. Все, можно делать кладку. Во время выбора и строительства гнезда, присходит постоянное спаривание и песня соловья достигает аппагея. В этот момент, некоторые "любители", как раз и ловят самцов. Я не говорю, что он погибнет или не будет петь, скорее всего будет и в мах, пока в его крови тестостерон в пиковой концетрации. А вот пары не будет. Чтобы не спорить, была у самца самка или нет, истинные любители птиц решили ловить до прилета самок и донесли это правило сквозь поколения до нас. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., Наконец то настоящая толковая,позновательная речь,а не эмоции.Возьму ЭТО на вооружение.Только ,что делать ,когда самцы,как вэтом году приходят с самками?Проще всего сказать :-"Ждать следующего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., ИМХО двух птиц можно считать парой после снесения ими хотя бы одного яйца. Как объяснить, то что после вылова одного самца через день его место займет другой, и будет он с той же самкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.