Перейти к содержанию

Филин


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oak

    29

  • GAMBIT™

    26

  • Fil

    16

  • Torkut

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Даже на коленках сидел спокойно:
Ну, спокойстиве пока относительное, судя по пришибленному виду и постоянно раскрытому клюву, птиц совсем не спокоен. Но ничего, привыкнет. Совсем недавно жил в вольере, а тут тебя на машинах катают, компьютеры показывают... ;)

 

По происхождению всё понятно. Было бы лучше, конечно, если бы папа тоже был с севера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто как считает: в таком возресте птиц может вырастить крикуном?

филин-крикун это жесть! :D

 

а если серьезно, то у меня диколовленная ястребуха Алярма, пойманая в январе первого своего года жизни орет почище любого гнездаря.
Причем она после линьки при выноске начала орать опять! Фик заткнешь. Только если плотно накормить. Но чуть что не так- сразу вопли на весь дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oak,

 

Ничего себе какая тема!!!
С изумлением читаю. Пожалуйста, Oak, пишите подробно про ваш опыт. Все до мельчайших подробностей! Очень-очень интересно! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удачи Вам Oak!!! Хотелось бы тоже еще раз попробывать с филином,но нет информации как и что......

356718[/snapback]



на www.falconryforum.co.uk на данный момент 742 темы в совином разделе. филины весьма популярны. Изменено пользователем timur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидела вживую филина... Большой такой ушастик ;)... Не, огромный ушастик! Одни лапки и когти чего стОят! Попыталась представить себе - каково это - сидит такой "ушастик" на руке - и стало жутковато - зверь ведь страшный!!
Oak, успехов вам! И терпения! (мне кажется, что с любой ХП нужно очень много терпения, а уж с совами всякими (и с филинами, в частности) - тем более)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...огромный ушастик! Одни лапки и когти чего стОят! Попыталась представить себе - каково это - сидит такой "ушастик" на руке - и стало жутковато - зверь ведь страшный!!
Ну, на самом деле там не всё так страшно, ведь у филина больше половины объёма тела, это перья, а под ними совсем не такая уж и большая тушка. :) Но вот чего у филина дествительно страшно, это когти. Сила сжатия лап приличная, а когти длинные и очень острые. У дневных хищников ТАКОГО не бывает.
Насколько я знаю, у сов другой принцип умерщвления добычи, нежели у дневных хищников. Ястребиные давят добычу, соколы перекусывают шею, сапсан распарывает птицу когтями, а совы прокалывают насквозь, протыкая внутренние органы. Вроде сов слегка вцепился в другую птичку, да и ран никаких не видно, а птичке каюк.
У меня так когда-то неясыть ушастика порешил. Не успел отсадить рыжика. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

филин-крикун это жесть!

А филин, что не может вакализоваться? Ушастика вечно-пищащего я видел =)

 

Сегодня опять мотался в другой город, брал с собой. Днем часто пытаеться заснуть. Не даю, дабы сбить режим и перевести на дневное время.
Кормлю так же на убой. Вечером заходил друг с Егором. Показали ему Захара. Егор сперва было рванул на него (голодный был) но потом вроде успокоился и понял, что свои.
Когда сижу рядом, спокойно дает себя гладить, но если я иду к нему из далека, то начинает шипеть. После переноски его (с дивана на пол, с пола в коробку итд) начинает не тоько шипеть, но и щелкать клювом.
Сегодня принесли фотик, так что на досуге займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездили в гости к сестре =)
Но по причине плохой погоды, пофоткались только дома.
Под вечер заснял подлет Егора метров на 100.
Выложу, как только начнет получаться.

 

post-9068-1208540113_thumb.jpg post-9068-1208540122_thumb.jpg

 

post-9068-1208540129_thumb.jpg post-9068-1208540138_thumb.jpg

 

Волнует то, что птица все продолжает нервничать (клюв открыт постоянно) и так же реагирует когда я к ней подхожу. Странно как то, в начале такой прогрес, а сейчас как будто все остановилось =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнует то, что птица все продолжает нервничать (клюв открыт постоянно) и так же реагирует когда я к ней подхожу. Странно как то, в начале такой прогрес, а сейчас как будто все остановилось =(

возможно вы торопитесь, ИМХО птицу, как на первой фоте снизу, в руки брать не стоит, это лишний раз стресует птицу. надо также аккуратно к ней подхожить, медленно, на перчатке стоит носить почащще, лишний раз неторопить события. Некуда не спешите и в везед успеете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с GAMBIT™, хватать таким образом птицу нельзя.
как пить дать, будет боятся рук.
в таком возрасте уже можно аккуратно пользоваться перчаткой и опутенками..
DSC04102-copy.jpg
http://www.falconryforum.co.uk/showthread.php?t=34443

Изменено пользователем timur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а на перчатку как его посадить в таком возрасте? Он на лапах то стоит не очень, так что я даже представить боюсь как он на путцах висеть в низ головой будет(вес большей и вероятность повредить ноги очень велика) ... и как мне его в коробку пересаживать когда я с собой в дорогу его беру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а на перчатку как его посадить в таком возрасте? Он на лапах то стоит не очень, так что я даже представить боюсь как он на путцах висеть в низ головой будет(вес большей и вероятность повредить ноги очень велика) ... и как мне его в коробку пересаживать когда я с собой в дорогу его беру?

 

Святые угодники! Какие же они хорошенькие, маленькие филины!!!
Из вот этого вот вырастает потом гроза полей и лесов?
Ох... извините, эт я пищу от восторга.
А еще у меня на компе есть запись голоса bubo bubo. Млею,слушая.
Охо-хо, бошку заклинило напрочь, в связи с филинами.
Беру все свои слова взад о соколиной охоте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а на перчатку как его посадить в таком возрасте? Он на лапах то стоит не очень, так что я даже представить боюсь как он на путцах висеть в низ головой будет(вес большей и вероятность повредить ноги очень велика) ... и как мне его в коробку пересаживать когда я с собой в дорогу его беру?

просто подставляете перчтаку под грудь, он нанее сядет. И думаю носить его на перчатке с собой не стоит, когда птица на перчтаке, лучше просто сидеть на стуле, тогда птица меньше слетать будет. когда повиснет просто как обычно возьмите(левой-правой рукой, взависимости от того, на какой руке вы перчтаку носите) под грудь и посадите обратно
в коробку пересаживать тоже с помойщью перчтаки:сажаете птицу на перчатку, потот в коробку, также забираете из коробки.
думаю на перчтаке птица будет норм сидеть, она уже на лапах более менее держиться
главное поддерживайте ее рукой, чтоб не падала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте лучше птицу на перчатку не сажать - больший риск, что потянет лапы. Но брать под крылья ещё хуже - птица это однозначно воспринимает как агрессию со стороны человека, и будет в дальнейшем пугливой или агрессивной. Если надо пересаживать - одеваете перчатки на обе руки и подводите их под лапы птице, складывая лодочкой, что-бы она могла стоять на лапах и, при необходимости, упереться грудью в предплечье. Носить\возить её лучше всего в плетённой из лозы корзине. И на счёт опутенок - давно пора их одеть, вот только браться за них (тем более, привязывать птицу) пока она сформируется не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, на самом деле там не всё так страшно, ведь у филина больше половины объёма тела, это перья, а под ними совсем не такая уж и большая тушка. :) Но вот чего у филина дествительно страшно, это когти. Сила сжатия лап приличная, а когти длинные и очень острые. У дневных хищников ТАКОГО не бывает...

Я представляю, что там в основном перья - мои ушастики тоже выглядят большими :), а весу в них всего 240 и 280 грамм :). И лапками если палец сожмут - очень даже чувствительно. Но филины - это как же они сжимают - там лапа больше моей руки!!
И интересно - сколько вЕсит филин? Просто ястребов на перчатке держала (недолго :)) - но вес могу представить - и соответственно, каковО это - с такой птицей на руке ходить - тоже могу представить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а на перчатку как его посадить в таком возрасте? Он на лапах то стоит не очень, так что я даже представить боюсь как он на путцах висеть в низ головой будет(вес большей и вероятность повредить ноги очень велика) ... и как мне его в коробку пересаживать когда я с собой в дорогу его беру?

357365[/snapback]



Перчатку я имел ввиду, как средство перенести с места на место, разумеется, а не постоянно на ней носить. Уже в месяц филинята почти не сидят в гнезде, а разбредаются по сучьям. Дневных хп пробуют бруть на руку примерно когда на треть отрастут рули и махи. в таком возрасте они еще побаиваютс спрыгивать\слетать с руки и сидят спокойно. я бы уже пробовал.
Ростисалв хороший способ дал. Если так будет плохо получаться, можно взять какую-нибудь устойчивую поверхность, или кусок астротурфа на фанерке и что-то вроде того, и аккуратно подталкивая под гузку заставить самого перейти на нее. и так нести до коробки или куда надо.
перчатку под грудь скорее всего не получится.. я клал ее под лапы и ждал (или опять же чуть помогая под зад) пока птенец сам на нее встанет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас звонил другу, владельцу Егора и спросил про эту ситуацию.
Он сказал, что птицу НУЖНО таскать в руках. Что бы она привыкала и в дальнейшем не боялась рук =)
Он когда его филин был птенцом его постояянно так переносил (не как на картинке где держут самку "заметте не мои руки =)") а прикрывая крылья обхватывать руками выше живота. Так вот сейчас он спокойно может его так взять и он даже не брыкаеться.
Вобщем спорная ситуация... Я вижу реакцию своего после переносок и она мне не нравиться =( с другой стороны я решил идти по его системе шаг в шаг...
У кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается филин отлично стартует, превосходный стартовый рывок! Могильнику до него далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полеты на вабило я так понимаю?
стартует классно))))), полет красава)

Сейчас звонил другу, владельцу Егора и спросил про эту ситуацию.
Он сказал, что птицу НУЖНО таскать в руках. Что бы она привыкала и в дальнейшем не боялась рук =)
Он когда его филин был птенцом его постояянно так переносил (не как на картинке где держут самку "заметте не мои руки =)") а прикрывая крылья обхватывать руками выше живота. Так вот сейчас он спокойно может его так взять и он даже не брыкаеться.
Вобщем спорная ситуация... Я вижу реакцию своего после переносок и она мне не нравиться =( с другой стороны я решил идти по его системе шаг в шаг...
У кого какие мысли?

хм, ситуация интересная... и спорная. но ябы все равно не стал бы птицу брать в руки. ИМХО это она воспринимает как агрессию, как сказал Ростислав, ктому же в такой ситуации она ничего не может сделать, что усиливает стресс. Я бы делал как советует Ростислав, да и в будущем зачем вам птицу брать вруки , если она сама спокойно садицца на перчатку? Мое мнение, это не рационально. я бы не стал птицу брать в руки, как это вылядит на фото Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вабило не получаеться выложить( весит видео 30м и при попытке куда либо его залить у меня браузер закрываеться...
_____________________________________________________________________________________

 

Скачал програмку для закачки на дамп.ру и получилось =)
Ловите : http://dump.ru/files/p/p922888216/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохое видео!
Единственное что хотелось бы уточнить, на кого планируется использование филина???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор давно используеться по зайцу и по кошкам =)
Видео то 2006г.
Я тоже думаю на зайца... а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать или не брать? Вот в чём вопрос!

 

Брать птицу руками удобно для человека, но неприятно для птицы. Это однозначно стресс, но если птицу берут руками постоянно, птица привыкает и перестаёт стрессоваться. Но тут многое зависит и от психики самой птицы. Могу судить по голубям, одни быстро привыкают к тому, что их берут в руки и не вырываются, а другие психуют так, что перья теряют.

 

Но иногда всё же приходится брать птицу, если надо поменять опутенки, осмотреть птицу на предмет повреждений, подточить клюв (кстати, у Егора такой клювище! Скоро он его открывать уже не сможет). И лучше если птица будет привычна к этому. ИМХО.
Но вообще-то всё равно решать хозяину. И смотреть на реакцию птицы, Егор-то терпимо относится к этому, а Захара это может бесить и он может никогда не привыкнуть к такому обращению.

 

Но вот что плохо, от рук засаливается перо, это тоже надо учитывать. А у сов перо вообще очень нежное.

 

Кстати, насчёт пера сов, такой вот вопрос: клобучки для сов ведь не используют?

 

Видео интересное, но вот мне не понравилось, что для притравки взяли не сизаря какого-нибудь или беспородного голубя, а китайскую чайку. Мне породистых всё же больше жалко, ценность их выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу взятия птицы в руки..

 

Ну вот я домового сыча воспитывала (не филин, конечно, а просто его квинтесенция) - постоянно играла с сычем и хватала его руками.
Сейчас Гнуси уже год и она до сих пор любит поваляться на спине в ладонях.

 

Очень удобно тем, что всегда можно взять, посмотреть, что да как, и т.п.

 

Филина, конечно, в ладошках не удержишь, но приучать к рукам нужно. Только игаря, а не "насилуя" и пугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю на счет ночных хищей, но дневные к взятию вруки относяцца оч настороженно. конечно если постоянно птицу доставать, брать ее в руки, то она рано или поздно привыкнет, но я бы свою птицу не стал бы к этому приучивать, слишком мудно. но это коненчо дело хозяина ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!
Прошу прощения за столь долгое отсутсвие.
Я сейчас в другом городе а с интернетом тут туго...

 

В кратце про захара:
Шипеть перестал совсем, даже если к нему резко подходить. К рукам тоже более менее привык (когда беру его пару раз пробует вырваться, а потом успокаеваеться и ждет пока я его куданить перенесу =) )

 

Вобщем много чего интересного было, так что как только приеду все напишу и выложу фотки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кормить естественно нужно живым кормом, т.е. мышки, птички и тд. какой возраст у птицы? фотки желательны. и что вы хотите от птицы? я имею в виду собираетесь просто дома держать или охотица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как выростить филина и чем кормить?

вот моя история!
сегодня на дачи упало дериво от ветра, а на нем было гнездо в нем совята или филинята 8 штук!
5 выжило
и я их зобрал домой!
хочу одну или двух выростить (и конечно охотится) если это возможно
а других отдать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалей, вы из какого города?

 

Фалей, филин для охоты как я понимаю зверь сложный совы так вообще лучше бе помышлять. Но я не профи... Кормить мясом нельзя! если под рукой ничего нет постарайтесь купить хотябы перепелок (мороженные не редко продаются в продуктовых магазинах)

 

P.S. мне всетаки кажется что это совята филин у ас не такой уж частый зверь... хотя

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ли их поить, сколько раз кормить ,
когда они клюв раскрывают и часто дышат что это значит

 

Я с Алтайского края г. Бийск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалей, поить надо, чего у вас щас из корма то?

 

Фалей, опять таки я не спец, может жарко может стресс, может есть хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалей, не смертельно но не питательно совсем.

 

Фалей, нет мышей надо забить. 2 способа 1 положить на стол прижать за голову и дернуть за хвост. 2й взять за хвост и шмякнуть сильно обо что нибудь. Я бы мышек после этого еще и порезала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалей, свинина оч жирный корм, им кормить нельзя. тогда хотяб говядиной кормите, но постоянно им тож кормить нельзя.
у вас не филина скорей всего, а ушастики. но это предположение, опять же фото надо.
кол-во раз кормления в день зависит от возраста птенцов, опять же фото давайте
охотицца вы врятли сможете даже с филином, птица не из легких, к тому же это у вас ятак понимаю первая птица, охота сразу отпадает.
кормите лучше воробушками(если есть пневматика ) или голубями, их ловить не сложно. но их придецца забивать.
а так по уму найдите у себя в округе знающих людей, если такие есть и им бы отдать этих питенов. ибо занимацца с ними занятие не из легких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин фотку не получается выложить!
ну опишу, родители у них размером с полтора литровую пластиковую бутылку примерно!
возрост у них (пушок серый почти выпал уже)
как часто поить надо а то у них клювы открыты и дыхание частое
мож потому что покормил

 

и еще какуются они часто очень!
это так и должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще какуются они часто очень!

это нормально
ну опишу, родители у них размером с полтора литровую пластиковую бутылку примерно!

хм, затрудняюсь сказать.
как часто поить надо а то у них клювы открыты и дыхание частое

вообще хищников не поят, они влагу из мяса всю получают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.