Перейти к содержанию

КТО КАК приручал питомца и КАКОВЫ РЕЗУЛЬТАТЫ?


Рекомендуемые сообщения

У меня приручение длилось около 7 месяцев. Зато сейчас не нарадуюсь. Птиц и на руку идёт и обнимаемся. При этом остался самодостаточным, нет у него острой необходимости всё время быть рядом. По началу приручение совсем не удавалось. Потом нашла любимую его еду (замоченное зерно) и стала предлагать на руке. После недели кормления вкусным птиц перестал меня бояться. Вообщем надо вызвать у птицы доверие к окружающему, он должен быть спокоен за свою жизнь и знать что от данного человека может получить не только любовь и общение, но и пользу, т.е. вкусненькое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Лично я брала 2,5 месячного птенца. По началу старалась к клетке лишний раз не подходить, а если и подходить, то оооочень медленно, плавные движения и все такое.Хохлатик в первое время начинал метаться по клетке, жалобно кричать, но потом понял, что ему ничего не угрожает и дня через 3-4 перестал. Их успокаивает, если во время смены корма и т.д. разговаривать с ними, а еще лучше - петь, т.к. птицы усваиваю лучше мелодию, чем слова (ох и зрелище было :blush: ). Знала, что надо дождаться, когда птица сама на руку пойдет, но нетерпение взяло верх и я начала птице подсовывать свою руку под животик. Не могу сказать, что попугайчику это понравилось, но и пострадавших нет. Спустя 2 нед. выпустила первый раз на прогулку, в клетку вернулся благодаря подставленной жердочке. Уже во время 3-го выгула позволил потрогать свой хохолок, ему понравилось. Сейчас нам 4 месяца, мы очень ручные и любим выпрашивать почесоны. Не любим оставаться одни. Начали говорить и красиво петь. Вот. И соглашусь с высказываниями - каждая птица индивидуальна и всему свое время, главное, чтобы она ощущала, что ее по настоящему любят, обязателно ответит взаимностью! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку, постепенно он к вам привыкнет. У меня практически ручной, всегда со мной и на мне, но...не дает почесаться, категорически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болобол, пытйтесь дотронутся до него, когда он кушает на руке. Только медленно и аккуратно. Нужно, чтобы он привык к руке - что она близко и вреда не причинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас птичка уже почти привыкла ко мне :). Прилетает на плечо, садится на руку. Если я что то кушаю ему сразу же это стаёт нужно. Но если я хочу его погладить сразу же бросается, начинает кусаться(он у меня вообще кусачий, чуть что не по его обязательно укусит) возмущаться. Мне так и нужно дальше к нему приставать или всему своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я что то кушаю ему сразу же это стаёт нужно.

Давайте птичке только ту человеческую еду, которая перечислена в статье "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был Рикки, а сейчас присмотрелась и по-моему теперь Рикка. Честно говоря я согласна с NATELLA. Нужно любить и уважать свою птичку. У меня она только около 2 недель. Я её ещё не пробывала приручать. Иногда подхожу песенки ей пою, а она слушает. как-то реагирует. Но всё равно я вижу, когда близко подхожу - у неё дрожит хвост и сердце быстро стучит. Поэтому я близко не подхожу. Мне кажется, что нельзя шокировать птицу. Начну приручать, когда перестанет дрожать. Нельзя насиловать птицу. Нельзя её руками тискать. Мне кажется нужно любить и ждать, когда она это поймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите. Когда Гоша кушает у меня с руки (на руку садиться спокойно) и я пытаюсь его погладить, ему это жутко не нравится, и он отгоняет меня своим клювом( Скажите, это значит, что он никогда не полюбит почесоны? как приручить птичку, чтобы он любил гладиться? Мне кажеться, он боится, что я его схвачу, его же так ловили, и когда я его лечила, тоже приходилось ловить :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда Гоша кушает у меня с руки (на руку садиться спокойно) и я пытаюсь его погладить, ему это жутко не нравится, и он отгоняет меня своим клювом( Скажите, это значит, что он никогда не полюбит почесоны? как приручить птичку, чтобы он любил гладиться? Мне кажеться, он боится, что я его схвачу, его же так ловили, и когда я его лечила, тоже приходилось ловить :cray:

Попробуйте погладить птичку по голове (не по грудке, не по спинке и не по крылышкам, которые птички обычно защищают) одним пальцем. Если Гоша будет отгонять и палец, попробуйте почесать его носом: к носу птички относятся намного терпимее, быть может он напиминает им клюв сородича.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробуйте почесать его носом: к носу птички относятся намного терпимее, быть может он напиминает им клюв сородича.

Интересный способ, попробую) только носом то страшнее))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересный способ, попробую) только носом то страшнее))))

Попробывала носом, и правда - реакция уже намного лучше, правда не скажу что он в восторге) Но я сильно не настаиваю, пусть потихоньку привыкает, может со временем поймет, что к чему :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже огромная проблема с приручением:
уже как 3 месяца живет у нас кореллка, но рук так и боится, пыталась кормить ее с рук, шипит, убегает в другой угол клетки, не знаю что делать....выпускаем летать, а она так и не прилетает сама в клетку, приходится самим загонять, что делать то?
начинаю даже отчаиваться....может дикая какая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже интересно. Наш Пашка в принципе дикарем не был, но мы его приучали к руке, заманивая медовой палочкой. Сейчас он нормально на нас реагирует. Любит, чтоб его целовали и чесали носом, щекой. Но при виде руки - убегает. Но в то же время - если он сидит где-то вне зоны своей клетки- то тогда может спокойно сесть и на руку (если например мы его снимаем со шкафа или еще где-нить). И еще, я провожу с Пашкой практически весь день, но он отдает предпочтение моему мужу (даже узнает его шаги по лестнице и начинает чирикать). Может это связано с его полом (попугая)? Когда Пашка в клетке (или на ее балконе) он позволяет себя только поцеловать. И особо на руку, плечо и т.п. не стремится. Но он у нас еще мало живет. Как установить более тесные отношения? Просто нужно время? Мы сделали ему в клетке палочки, лесенки, лиану, игрушки и ему очень нравится там (даже на стенд совсем перестал вылазить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что нужно время. А сколько он уже у вас живет? У меня вот Гриша сначало вообще боялся шипел. Пыталась как то его приручить, больше времени с ним проводить. А теперь прошло около полугода, дак его от себя невозможно оторвать. А попробуй оставь его одного, дак он такой крик поднимет. А насчет игрушек палочек,я бы лучше вывесила их наружу, чтоб он больше времени проводил на прогулки. А когда например вы уходите или уезжаете, оставив его одного, то можно обратно в клетку перевесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там палочки для лазанья и для погрызть. Самое интересное, что когда он вне клетки - он сам нормально залазит на руку, сидит и радуется жизни. НО если он в клетке, на балконе клетке - то при виде руки он сразу уходит! Целовать - можно, чесать носом или щекой - можно, но рука! В чем тут загвоздка? Понять не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.