Перейти к содержанию

КТО КАК приручал питомца и КАКОВЫ РЕЗУЛЬТАТЫ?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

В силу того, что человек многое любит потрогать руками, то уж питомца своего потрогать, погладить и т.д. мы хотим вдвойне.

 

Хочу спросить у массы обладателей Корелл:

  1. Как вы приручали своего птенца? Методика, приемы, ухитрения и прочее.
  2. Сроки приручения = читай, когда он перестал бояться рук и смело шел на них без положенного на ладонь корма?
  3. Пол птицы?
  4. Начальные поведение птицы - шугался рук, относился спокойно, ел только из кормушки - рук избегал, и т.д.
  5. Возраст птицы, когда она впервые попала к вам в дом.

 

Прошу, по возможности, написать подробно, чтобы для дальнейших читателей эта тема была, своего рода, прецедентарной, где можно было почерпнуть некий опыт и статистические аспекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мавря - корм с ладошки, когда начала брать без испуга- стали чесать через кормушки (они на клетке снаружи крепятся, крышку снимали, она голову просовывала, когда ела и я сначала руку на кормушке держала, а потом начала одним пальцем тихонечко почесывать).
Яшка, глядя на Маврю стал сначала еду с рук брать (для того чтобы он подошел, нужен был полный игнор), а потом, держа семечку в большом и среднем пальце, указательным стала его почесывать.
2. Мавря - 1 неделя
Яшка - 1 год (и то еще диковат)
3.
4. Мавря была птенчиком и боялась видимо всего что ее окружало.
Яшка был абсолютно диким, шипел, накидывался, вообще вел себя как законченный истерик (он до нас просидел 2 года в маленькой клетке безвылазно, т.к. в доме была кошка)
5. Маврюхе сейчас 2,5 года, попала к нам в 2 мес. ( у нее день рожденья 26 сентября 2005г)
Яшке вроде как 3 года, но это не точно, т.к. он попал к нам в феврале прошлого года и бывшие хозяева сказали что ему 2 г., и я веду отчет с того момента как он к нам попал.
Спасибо Вам за интересную тему, действительно здорово поделиться у кого как приручались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про приручение корелл (да и других попугаев тоже) можно, наверное, целые труды написать:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8366
я - компаньон попугая

 

У каждой птицы свой неповторимый характер. Отчасти это, наверное, обусловлено генетически, отчасти - "предысторией" птицы, в каких условиях она жила "до того, как...".

 

Мне, увы, хвастаться нечем. Мы с Геркой вместе уже полгода. Пол и возраст, которые мне назвали в зоомагазине, до сих пор под большим сомнением. Птиц попал к нам очень затюканным. У него обнаружилась плохо залеченная травма крыла (видимо, давний перелом). Гер понятия не имел, что такое игрушки. На фрукты/овощи смотрел как на инородные предметы (и до сих пор почти их не ест, только путем "маленьких индейских хитростей"). Так что судите сами, в каких "заботливых" руках он побывал до зоомагазина. Я человек мирный, но по таким ручкам надавала бы от души!

 

За полгода есть, конечно, подвижки. Гер перестал в ужасе метаться по клетке, если мы, например, меняем поилку. Научился выходить из клетки на присаду. Понемногу летает (насколько позволяет больное крыло). С недавнего времени додумался криком призывать нас в комнату, когда ему, видимо, скучно. Вне клетки позволяет приблизиться вплотную, иногда даже коснуться. Но никаких фамильярностей! Никаких почесонов и т.п. Геркин девиз: "Только без рук"! Как видно, руки у него прочно ассоциируются с чем-то кошмарным. Вот такой трудный ребенок. Ну а наш девиз: "Терпение и любовь".

 

Если все сложится благополучно, в скором времени у меня появится вторая кореллка. Всегда мечтала о том, чтобы у меня были кореллы разного окраса. На этот раз беру молодого птеня у заводчика. Как сложатся взаимоотношения между Геркой и новичком, а также новичком и мной - могу только гадать. Так что опыт других корелловодов мне очень пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Мавря - корм с ладошки, когда начала брать без испуга- стали чесать через кормушки (они на клетке снаружи крепятся, крышку снимали, она голову просовывала, когда ела и я сначала руку на кормушке держала, а потом начала одним пальцем тихонечко почесывать).
Яшка, глядя на Маврю стал сначала еду с рук брать (для того чтобы он подошел, нужен был полный игнор), а потом, держа семечку в большом и среднем пальце, указательным стала его почесывать.
2. Мавря - 1 неделя
Яшка - 1 год (и то еще диковат)
3.
4. Мавря была птенчиком и боялась видимо всего что ее окружало.
Яшка был абсолютно диким, шипел, накидывался, вообще вел себя как законченный истерик (он до нас просидел 2 года в маленькой клетке безвылазно, т.к. в доме была кошка)
5. Маврюхе сейчас 2,5 года, попала к нам в 2 мес. ( у нее день рожденья 26 сентября 2005г)
Яшке вроде как 3 года, но это не точно, т.к. он попал к нам в феврале прошлого года и бывшие хозяева сказали что ему 2 г., и я веду отчет с того момента как он к нам попал.
Спасибо Вам за интересную тему, действительно здорово поделиться у кого как приручались!

 

Спасибо большое, весьма познавательно и интересно!
Ко мне как-то тоже попал на передержание в свое время 1 ожереловый самец. Ему, как говорили, было 2 года. Дикий был - мрак! Я за эти 2 недели, что он у меня был, приручил к тому, что он с опаской великой стал есть с рук.... ступая 1 лапой даже. Потом его забрали.

 

Uli, а также ко всем остальным, указывайте, пожалуйста, сколько вы тратили времени и в какое время суток для приручения попугая.

 


Сам пока не могу написать ничего про своего Арчибальда, так как он еще не ручной. Но времени я ему уделяю прилично. Сидел с ним с перерывами все выходные, в общей сложности более 4 часов, и периодически уделяю время по будням - с утра и вечером.
Скажу, что купил его в зоомагазине около метро Бабушкинская числа 12 марта 2008 года, то бишь на прошлой неделе. Магазин "Капуцин".
Внешне, кажется, тьфу-тьфу-тьфу, здоровым и подвижным. Мы лазаем по клетке, все инспектируем. Клетку, когда нахожусь рядом оставляю открытой. Выходить из нее боимся. Подходит - смотрит, интересуется. С рук корм не берет. Если вытащить кормушку на некоторое время из клетки, то потом, как подносишь ее к попугаю в руках, с удовольствием из нее ест, ступает и можно вытащить из клетки сидя на ней.
Когда есть - особо не боится, вроде. Можно с краю поднести палец и он сам на него ступит, но сам того не осознавая куда он ступает. Нужно, конечно, чтобы птица сама - осознанно - пошла на руки. Но, если сыпешь корм на ладонь, то не берет ни в какую.... из кормушки - пожалуйста, а из рук - никак.
Но прогресс, ттт, есть - мы уже не шугаемся, когда убираемся в клетке - меняем кормушку и поилку. А вот поддон когда вытаскиваешь, то там, конечно, хохолок стоит будь-будь и видно, что птица нервничает.

 

Пол? вроде бы самец, как говорили.
Но, по словам продавца, ему 2 - 2.5 месяца, поэтому тут сложно что-то сказать пока.

 

Когда попал к нам в дом - был напуган новой обстановкой и клеткой. С опаской на все глядел. Потом, на следующий день мы нашли где лежит корм, вода, полазили по всем жердочкам, подолбили игрушки, на третий денек стали уже чирикать...

 

Так что... пока в процессе. Но, прошлый попугай, который у меня оказался в доме в конце 90-х - Корелла Кеша - приручался легче, что еще раз подтверждает: птица птице рознь.

 

 

 

п.с. вот фото моего пернатого товарища. Грустноват с виду :) - фоткал поздно вечером, он спал.

post-14002-1205844623_thumb.jpg

post-14002-1205844660_thumb.jpg

Изменено пользователем McKenzie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, весьма познавательно и интересно!
Ко мне как-то тоже попал на передержание в свое время 1 ожереловый самец. Ему, как говорили, было 2 года. Дикий был - мрак! Я за эти 2 недели, что он у меня был, приручил к тому, что он с опаской великой стал есть с рук.... ступая 1 лапой даже. Потом его забрали.

 

Uli, а также ко всем остальным, указывайте, пожалуйста, сколько вы тратили времени и в какое время суток для приручения попугая.

Сам пока не могу написать ничего про своего Арчибальда, так как он еще не ручной. Но времени я ему уделяю прилично. Сидел с ним с перерывами все выходные, в общей сложности более 4 часов, и периодически уделяю время по будням - с утра и вечером.
Скажу, что купил его в зоомагазине около метро Бабушкинская числа 12 марта 2008 года, то бишь на прошлой неделе. Магазин "Капуцин".
Внешне, кажется, тьфу-тьфу-тьфу, здоровым и подвижным. Мы лазаем по клетке, все инспектируем. Клетку, когда нахожусь рядом оставляю открытой. Выходить из нее боимся. Подходит - смотрит, интересуется. С рук корм не берет. Если вытащить кормушку на некоторое время из клетки, то потом, как подносишь ее к попугаю в руках, с удовольствием из нее ест, ступает и можно вытащить из клетки сидя на ней.
Когда есть - особо не боится, вроде. Можно с краю поднести палец и он сам на него ступит, но сам того не осознавая куда он ступает. Нужно, конечно, чтобы птица сама - осознанно - пошла на руки. Но, если сыпешь корм на ладонь, то не берет ни в какую.... из кормушки - пожалуйста, а из рук - никак.
Но прогресс, ттт, есть - мы уже не шугаемся, когда убираемся в клетке - меняем кормушку и поилку. А вот поддон когда вытаскиваешь, то там, конечно, хохолок стоит будь-будь и видно, что птица нервничает.

 

Пол? вроде бы самец, как говорили.
Но, по словам продавца, ему 2 - 2.5 месяца, поэтому тут сложно что-то сказать пока.

 

Когда попал к нам в дом - был напуган новой обстановкой и клеткой. С опаской на все глядел. Потом, на следующий день мы нашли где лежит корм, вода, полазили по всем жердочкам, подолбили игрушки, на третий денек стали уже чирикать...

 

Так что... пока в процессе. Но, прошлый попугай, который у меня оказался в доме в конце 90-х - Корелла Кеша - приручался легче, что еще раз подтверждает: птица птице рознь.
п.с. вот фото моего пернатого товарища. Грустноват с виду :) - фоткал поздно вечером, он спал.

 

 

 

Столкнулся (как, наверное, и многие) с особенностью в приручении - выбирает в основном мелкие зерна соразмерные просо. Семечки подсолнуха и овес не очень признает. Следовательно, не совсем понятно, как действовать по методике: выбирай из рациона зерна-лакомства (читай: те, которые съедаем в первую очередь), и давай попугаю выбор: либо идти на руку с лакомством, либо нет.

 

Вопрос: как в таком случае приручать птичку, если выбирать лакомые зерна не представляется возможны?

Первую птаху (в 1998 году) мне удалось приручить весьма просто и быстро. Буквально так: убрал кормушку из клетки на пару часов и предложил с руки семечки подсолнуха - с начала с трудом и опаской подходили, потом начали брать. Как только первый психологический барьер был снят - дальше все как самом собой: засовывал руку с семечками (даже при том, что кормушка была в клетке) и Кеша с удовольствием шел есть с руки.

 


С Арчибальдом такого фокуса уже не прокатывает. Да, мы чистимся, едим из кормушки корм, пьем - все в непосредственной близости человека к клетке. От рук, которые я иногда подношу близко к клетке, особо не шугаемся. Если ему показалось, что слишком близки они, то он просто делает пару шагов от них, а я тем самым, увидев беспокойство птахи, убираю их слегка назад.
Пробовал, ради интереса, убирать корм из клетки. Потом подносил руку с едой - товарищь вообще не идет на нее и даже не интересуется положенным на руку кормом. Кеша же, при тех же условиях, проявлял интерес и пошел на руку почти сразу же. Да, птица птице рознь. Не спорю.

 

Постоянно товарища в голоде держать и периодически совать руку с зерном не хочу - вроде как по-варварски.
А с другой стороны, если подумать, - ждать пока он сам привыкнет и перестанет шугаться рук (если к нему подносить их БЕЗ зерен-лакомств. ибо как их отбирать? он любит мелкие, а их отбирать проблематично) - то сколько? понятно, что никто не скажет сколько -все зависит от большого количества факторов и особенностей птицы.
Просто, если посудить логически: птицам нужен эмоциональный контакт - для этого нужно просто разговаривать с ним и быть рядом. Еда и питье всегда есть в кормушке. Хозяин с ним разговаривает. Контакт для птицы считается налаженным. Следовательно, на руки (что как раз нужно человеку, так как для него важно физическое соприкосновение) ему просто не смысла идти - зачем? смысл?
Если думать логически, при таких условиях, он не пойдет на руки никогда.

 

А уж ежели есть еда на руке, которая ему под стать "шоколаду", то тогда будет интерес и возникновение ассоциации: "руки - безопасно - вкусно".

 


В общем, все лирика.

 


Есть идею по приручению?

Изменено пользователем McKenzie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Постоянно товарища в голоде держать и периодически совать руку с зерном не хочу - вроде как по-варварски.

Правильно. ( http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=301116 )

 


А с другой стороны, если подумать, - ждать пока он сам привыкнет и перестанет шугаться рук (если к нему подносить их БЕЗ зерен-лакомств. ибо как их отбирать? он любит мелкие, а их отбирать проблематично) - то сколько? понятно, что никто не скажет сколько -все зависит от большого количества факторов и особенностей птицы.
Просто, если посудить логически: птицам нужен эмоциональный контакт - для этого нужно просто разговаривать с ним и быть рядом. Еда и питье всегда есть в кормушке. Хозяин с ним разговаривает. Контакт для птицы считается налаженным. Следовательно, на руки (что как раз нужно человеку, так как для него важно физическое соприкосновение) ему просто не смысла идти - зачем? смысл?
Если думать логически, при таких условиях, он не пойдет на руки никогда.

Когда Вы начнете выпускать птичку на прогулки и она еще больше привыкнет к Вам, она вначале начнет садиться на голову или на плечо. Все говорят, что их питомец начинает это делать неожиданно. Потом можно попобовать заманить его на руку с плеча, держа локоть и кисть руки на уровне плеча. Птичка может начать переступать по руке, приближаясь к кисти, чтобы удобнее было Вас слушать. Можно взять в руку лакомство, чтобы птичка охотнее приближалась к кисти.

 

Когда она привыкнет переходить по руке с плеча к кисти, ей будет легче привыкнуть заходить на кисть, когда Вы будете протягивать ей руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно. ( http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=301116 )
Когда Вы начнете выпускать птичку на прогулки и она еще больше привыкнет к Вам, она вначале начнет садиться на голову или на плечо. Все говорят, что их питомец начинает это делать неожиданно. Потом можно попобовать заманить его на руку с плеча, держа локоть и кисть руки на уровне плеча. Птичка может начать переступать по руке, приближаясь к кисти, чтобы удобнее было Вас слушать. Можно взять в руку лакомство, чтобы птичка охотнее приближалась к кисти.

 

Когда она привыкнет переходить по руке с плеча к кисти, ей будет легче привыкнуть заходить на кисть, когда Вы будете протягивать ей руку.

 

Спасибо за ответ, Юрий.

 

Дело в том, как я и писал, что я не могу определить -что для него лакомство. По ходу дела, он ест просо. А просо - это "хлеб". Не думаю, что хлеб для меня является лакомством. А если для него - это лакомство, то как мне выбирать это просо из смеси?

 

Клетку открываю каждый вечер, только товарищ не стремится оттуда вылезать. Сядет на выходе и сидит, осматривает.

 

Ведет себя не очень активно - камень не точим, с игрушками не играемся. Едим, спим на кормушке, просыпаемся - опять едим, потом чистим перья, и опять спим, скрежетя клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

McKenzie, а как ваш малыш сейчас ведет себе? прошел месяц после вашего сообщения...есть ли сдвиги в лучшую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нашему опыту, быстрее и "качественнее" всего приручается молодая птица, живущая одна. Серый стал ручным и ласковым за неделю, причем без всяких ухищрений с нашей стороны - нужно только побольше времени ему уделять. А получили мы его кусачим и пугливым в возрасте 2 месяца.
Следующие птицы уже больше стремяться общаться с ним, чем с нами. Многие писали на форуме, что они будут брать пример с ручной птицы и быстро привыкнут к людям, но у нас это не сработало. И Лушу и Сильву пришлось приучать к рукам отдельно (лучше всего во время карантина). Результаты пока не очень впечатляют - рук они не боятся, если подставить ладонь - садятся, с руки едят. Но никакой инициативы сами не проявляют. О том, чтобы почесать-погладить и речи нет. И на плечо тоже не прилетают (Сильва, видимо, хочет, но пока боится).
О выборе лакомства из корма - отдельный разговор. Во всех случаях я насыпала на ладонь ТОТ ЖЕ КОРМ, КОТОРЫЙ ЛЕЖАЛ В КОРМУШКЕ. И птицы даже охотнее ели его с руки. Луша когда болела, ела вообще только с руки, хотя она не ласковая и не очень-то всех нас любит. Может быть, вид привычной смеси их успокаивает? Кормушку при этом из клетки не убирали. Я насыпала корм на руку и сидела неподвижно "в позе нищенки" по часу, пока птица не приходила есть. На это обычно хватает 1-2 недель. Остальное сложнее :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


McKenzie, а как ваш малыш сейчас ведет себе? прошел месяц после вашего сообщения...есть ли сдвиги в лучшую сторону?

 

Добрый день! :)

 

Как раз зашел сюда (на форум), чтобы описать сложившуюся ситацию.
Прошло 1 мес и 9 дней с тех пор, как появился товарищь пернатый.

 

Собственно, что изменилось:

 

Стал петь песни периодически,

 

Иногда (ну ооооочень иногда) выходит на жердочку, которая вне клетки - сразу на выходе закреплена. своего рода "балкон". Посидит, потом шуганется от чего-нибудь и скорее к себе в "нору".

 

Стал жутко громко кричать, когда мы находимся в одной комнате с ним, а когда не с ним, то тоже орет, но меньше. Сидит на одном месте и орет... поорет - перестанет... в принципе, как и прошлый мой попугай (правда, самочка у меня тогда была). Они наверное все такие крикучие.

 

Вот, вроде бы, и все....

 


На руки не идем, с руки не едим, хотя бывало, что часами сидел с ним рядом: "Арчи птичка, Арчи хороший, Арчи... Арчи..." и так далее... долдонил и долдонил ему и руку держал с кормом, что отнималась и затекала.
Проводил эксперимент с голодовкой. Вот тогда с трудом, но шел на руки. Ел. Как поест - уйдет и все. больше не идет: мол, чего идти на руку, если я сыт и доволен?

 

Когда находишься рядом с ним, то боится и ведет себя очень насторожено...

 

Невольно сравниваю его с прошлой самочкой, которая у меня когда была... так ту, я приручил в легкую за неделю-полторы. Стала ручной и ласковой. Давала головку почесать, в нос поцеловать и прочее...

 

Этот попугай - полная противоположность... Если честно, то уже руки сами "опускаются".

 

Столько времени на него тратил, а эффекта чуть.
Сейчас ему по вечерам чищу "апартаменты", даю еду, побеседую немного и всё.

 

Не судите меня строго, пожалуйста... Просто уже как-то надежду теряю, так как эффекта нет и нет... нет и нет...

 

Вот интересует один вопрос: если вот сейчас оставить все как есть: я за ним убираю каждый день, кладу ему еду и наливаю свежую воду, разговариваю (когда на это время есть), провожу рядом с ним время с утра и вечером (то есть делаю свои дела, а не сижу перед ним! НЕ ПУТАТЬ.), приручиться ли он со временем??

 

Как мне кажется, что ручным в таком случае он не станет, так как еда всегда есть, вода есть, жилье есть - зачем ему идти на руки к человеку, которого он боится?? не за чем... У него по мере его взросления будет только укрепляться установка, что контакт с человеком ему просто не нужен...

 

Многие говорят, что нужно приручать лакомством - а как понять что для него лакомство? Зерна, которые он выбирает в первую очередь из кормушки. Да, есть такие - ПРОСО. И попробуй его оттуда выбери. Крупные зерна в виде зерен подсолнечника и овса мы не любим. Фрукты? Он их не есть и вертит головой. Салат? тоже самое...
Следовательно: сыпать на руку тот же корм? Сыпал - максимум, что получал от этого: подойдет, клюнет разок и уйдет, так как сыт.

 

 

 

Не судите меня строго, пожалуйста... Просто уже как-то надежду теряю и к сожалению, просто пропадает желание с ним возиться, так как эффекта нет и нет... нет и нет...

 

Сейчас, наверняка начнут говорить, что я нетерпеливый и хочу всего и сразу.

 

Да, возможно это так... Просто хочется, чтобы птенец радовал и доставлял удовольствие. А так, удовольствие (ЕДИНСТВЕННОЕ), которое я (и остальные члены моей семьи) от него получаю - это зрительное... и то, когда он молчит.

 

 

 

"Что делать?" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стал петь песни периодически,

 

Иногда (ну ооооочень иногда) выходит на жердочку, которая вне клетки - сразу на выходе закреплена. своего рода "балкон". Посидит, потом шуганется от чего-нибудь и скорее к себе в "нору".

 

На руки не идем, с руки не едим, хотя бывало, что часами сидел с ним рядом: "Арчи птичка, Арчи хороший, Арчи... Арчи..." и так далее... долдонил и долдонил ему и руку держал с кормом, что отнималась и затекала.
Проводил эксперимент с голодовкой. Вот тогда с трудом, но шел на руки. Ел. Как поест - уйдет и все. больше не идет: мол, чего идти на руку, если я сыт и доволен?

 

Когда находишься рядом с ним, то боится и ведет себя очень насторожено...

 

Вот интересует один вопрос: если вот сейчас оставить все как есть: я за ним убираю каждый день, кладу ему еду и наливаю свежую воду, разговариваю (когда на это время есть), провожу рядом с ним время с утра и вечером (то есть делаю свои дела, а не сижу перед ним! НЕ ПУТАТЬ.), приручиться ли он со временем??


Птичка выходит на "балкончик", а по комнате не гуляет?

 

Если да, скорее всего, птичка продолжает привыкать к окружающей обстановке, и Вы для нее пока - часть этой обстановки.

 

Она освоит пространство за пределами клетки, и однажды сядет на Вас.

 

Наблюдайте за реакцией птички, когда делаете что-то рядом с ней. Если она опасается, сразу прекращайте это делать. (Только к уборке клетки и вообще уходу это не относится). Разговаривайте с птичкой с расстояния, на котором она Вас не опасается. Выбирайте слова и интонации, которые больше всего радуют ее и Вас. Находитесь на таком расстоянии от клетки, на котором она Вас не опасается.

 

Лучше все-таки не приучать к руке, отнимая корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичка выходит на "балкончик", а по комнате не гуляет?

 

Если да, скорее всего, птичка продолжает привыкать к окружающей обстановке, и Вы для нее пока - часть этой обстановки.

 

Она освоит пространство за пределами клетки, и однажды сядет на Вас.

 

Наблюдайте за реакцией птички, когда делаете что-то рядом с ней. Если она опасается, сразу прекращайте это делать. (Только к уборке клетки и вообще уходу это не относится). Разговаривайте с птичкой с расстояния, на котором она Вас не опасается. Выбирайте слова и интонации, которые больше всего радуют ее и Вас. Находитесь на таком расстоянии от клетки, на котором она Вас не опасается.

 

Лучше все-таки не приучать к руке, отнимая корм.

 


По комнате сам не летает пракчтически... так, было дело - шугался и на стреме улетал, ударялся о чего-либо и падал. Но где клетка находится - знает четко и иногда прямо на нее и летит.

 

На счет корма, то корм не вытаскиваю и он всегда есть в клетке.
Но прогресса не видно... или у них это со временем резко и неожиданно происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По комнате сам не летает пракчтически... так, было дело - шугался и на стреме улетал, ударялся о чего-либо и падал.

Старайтесь создать условия, при которых птичка не пугалась бы, раз она ударяется и падает.

 

А когда сама летит, на какое место обычно?

 


Но прогресса не видно... или у них это со временем резко и неожиданно происходит?

Да, обычно птичка садится на хозяина неожиданно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Старайтесь создать условия, при которых птичка не пугалась бы, раз она ударяется и падает.

 

А когда сама летит, на какое место обычно?
Да, обычно птичка садится на хозяина неожиданно.

 


Летит на верх шкафа (под потолком) и сидит там, потом обратно к клетке на жердочку внешнюю и домой заходит.
Последнюю неделю даже на "балкон" не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная история, не отчаивайтесь! Проша живет у нас 3 месяца. Покупали у заводчика, птичка здоровенькая, вот только шуганная просто жуть. Прошло столько времени, я убила столько сил... Итог, он больше не дрожит, вылетает из клетки, не шипит когда я подхожу вплотную к клетке. Так что о склевываниии зерен с рук, только мечтать! Наверное и правда характер такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения темы возник вопрос - любую ли птицу можно приручить или все-таки это зависит от характера и индивидуальных особенностей? Многие пишут, что птица живет у них годами, но никакого прогресса в отношениях нет. Из моих птиц Луша (живет у нас год) так ни разу и не подошла ко мне САМА, не прилетает ни на голову ни на плечо, на руку идет только для возвращения в клетку. Изменится ли эта ситуация со временем или дело в ее характере? Может ли кто-нибудь из специалистов ответить - есть ли птицы, которые на контакт не идут вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот, другая проблема, птиц у нас 2 дня, и он сидит на клетке и в клетку не заходиткармушки и поилки на верху стоят. Клетка с крышей раздвежной, такого плана клетка. Я не думаю о приручении пока, так как хочу чтобы он хотя бы в клетку залез!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставьте птицу на недельку в клетке в покое. у меня пока сам не выходит из клетки. Арис у нас уже больше месяца, но мы его лечили - поэтому он боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вот, другая проблема, птиц у нас 2 дня, и он сидит на клетке и в клетку не заходиткармушки и поилки на верху стоят. Клетка с крышей раздвежной, такого плана клетка. Я не думаю о приручении пока, так как хочу чтобы он хотя бы в клетку залез!

Выпускать птичку из клетки на прогулку по комнате лучше через 2 недели после приобретения, чтобы она успела привыкнуть к окружающей обстановке, не заметалась по комнате и не начала биться об оконное стекло и стены. У Вас все обошлось.

 

Как приготовить комнату перед прогулкой, см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11125 .

 

Вы выставили кормушки и поилки на крышу клетки, потому что птичка долго не заходила в клетку? Или Вы выставили их сразу после того, как птичку выпустили?
(Если второе, у птички нет мотива заходить в клетку: еда и питье снаружи, а к клетке за 2 дня она не успела привыкнуть. Поставьте кормушки и поилки обратно в домик, но так, чтобы птичка их видела.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь вся в том что Кеша ,так птицу назвали, жил полгода с родителями. Он по комнате норьмально ориентируется, что странно. Сестра выпустила его без меня, так как он кричал и рвался из клетки! d291d40d9c8e.jpg вот так выглядит наша клетка. Может я клетку не удачно приобрела?

 


Вы выставили кормушки и поилки на крышу клетки, потому что птичка долго не заходила в клетку? Или Вы выставили их сразу после того, как птичку выпустили?

Да из-за того что он долго не заходил в клетку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Вы выставили кормушки и поилки на крышу клетки, потому что птичка долго не заходила в клетку? Или Вы выставили их сразу после того, как птичку выпустили?

Да из-за того что он долго не заходил в клетку!

Как ваши дела? Птичка зашла? Вернули ли Вы в птичкин домик кормушку и поилку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri
мы его посадили сами в клетку и пока не выпускаем. В клетке Кеша, так птичку зовут, уже ориентируется. Поет пытается что то говорить. Ну есть положителная тенденция. Хотя почему-то в поле птицы я начала сомневаться, хотя нам сказали, что полная смена оперения только началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! У нас чуть меньше чем за 2 недели прибывания дома Кешка с моих рук ест почти сразу, стоит только кормашку вытащить из клетки на 30 минут, рук моих уже почти не шугается, только вредничает когда надо воду поменять или еще что-нибудь сделать, а у отстальных моих домашних нервов не хватет стоять как статуя и ждать пока наш птиц решит поесть!
Вот одна проблемка, вопрос такой может ли взрослый волнистый попугая начать гонять корреллу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стоит только кормашку вытащить из клетки на 30 минут, рук моих уже почти не шугается, только вредничает когда надо воду поменять или еще что-нибудь сделать, а у отстальных моих домашних нервов не хватет стоять как статуя и ждать пока наш птиц решит поесть!

Вы не дате птичке поесть, чтобы она пошла за едой на руку?

 

Если да, см. http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=301116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. К моим рукам он уже спокойно относиться. Тут такая вещь. У нас еще волнистик, он может помешать приручению Кореллы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мой Арчибальд до сих пор на руки не идет...
Корм у него всегда есть, вода тоже.
А на руки идти никак не желает.
По комнате периодически летает, но стоит подойти - сразу улетает в клетку...

 

Какой-то вредный, ссс***, попался... :(

 

До сих пор ненароком сравниваю его с Кешей - какая та ласковая птичка была, и какой вредина этот...

Изменено пользователем McKenzie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас еще волнистик, он может помешать приручению Кореллы?

Если волнистый полностью привык к Вам, он будет прилетать на Вас, садиться на голову и плечи, корелла увидит на его примере, что это безопасно, и сама быстрее начнет садиться на Вас.

 

Если волнистый еще не привык к Вам, как и корелла, они могут начать летать вместе, а к Вам пойдут не так скоро, как поодиночке.

 


У меня мой Арчибальд до сих пор на руки не идет...
Корм у него всегда есть, вода тоже.
А на руки идти никак не желает.
По комнате периодически летает, но стоит подойти - сразу улетает в клетку...

 

Какой-то вредный, ссс***, попался... :(

 

До сих пор ненароком сравниваю его с Кешей - какая та ласковая птичка была, и какой вредина этот...


Он не вредный. Птицы не бывают сознательно-вредными.

 

Вы к Арчибальду пока не приближайтесь, когда он на прогулке. Только разговаривайте с ним, когда хотите проявить к нему внимание. Или занимайтесь своими делами, приглядывая за птичкой, где она и чем занимается. Тогда она однажды прилетит на Вас сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если волнистый полностью привык к Вам, он будет прилетать на Вас, садиться на голову и плечи, корелла увидит на его примере, что это безопасно, и сама быстрее начнет садиться на Вас.

 

Если волнистый еще не привык к Вам, как и корелла, они могут начать летать вместе, а к Вам пойдут не так скоро, как поодиночке.
Он не вредный. Птицы не бывают сознательно-вредными.

 

Вы к Арчибальду пока не приближайтесь, когда он на прогулке. Только разговаривайте с ним, когда хотите проявить к нему внимание. Или занимайтесь своими делами, приглядывая за птичкой, где она и чем занимается. Тогда она однажды прилетит на Вас сама.

 

Именно так и делаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня мой попугай уже около полугода. Гоша. Поет,чего то скрежещет похожее на разговор,но летать не любит =(( Не могу уже. Каждый день с ним разговариваю. А если выпускаю полетать то сядет на Шкаф и сидит там. Обратно не заманить. Ни едой ни чем. Вот он последний раз когда слетел со шкафа, ударился крылышком, была Гиматома, недавно вылечили, опять поет, кричит, болтает.Но не знаю смысл ли естьег овыпускать? он же все равно сядет на шкаф и будет там сидеть до вечера. =(( Держу руку с кормом по часу. и утром и вечером, не идет и все. Ни разу неподошел =(( я совсем потерял надежду =(( Может у кого-нибудь будут предложения?? заранне спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мою Яшуньку начала приручать через неделю как она у нас появилась.Три дня моя протянутая рука с кормом находилась в клетке,на четвёртый день Яши моя сдалась.Стала с осторожностью кушать корм с моей руки.Но пока это всё,больше никаких изменений не происходит.Рук не боится,меня тоже.Когда Яши сидела на карнизе,я брала жёрдочку держала около птички,она аккуратно переходила на неё.Затем я садилась и птичку с жёрдочки пересаживала себе на колени.Вы знаете,сидит!Не боится.Но чтобы она на плечо,или руку,нет!Я часто её выпускаю,сидит то на клетке,то на карнизе.Протягиваю руку,играется,не кусается, а так немного пощипывает пальцы.Но буду надеяться что моя Яшунька когда нибудь сядет мне на плечо и будет шептаь мне что нибудь на ушко.Это же так здорово!!!!!Главное терпение и любовь к своей птичке.И тогда всё это будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я иногда не выдерживаю и заматываю Ромку в платочек :)...он такой смешной становиться, как маленькая лялька...и тогда я его глажу вдоволь....так он у меня можно сказать ручной...но чтоб погладить как кошку не дает..только носик и немножко голову....а когда заматаешь его :) он сначала обижаеться..а потом начнешь гладить он глазки закрывает..голову подставляет...нравиться ему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У нас Коди с конца июля, птен молодой около 5 мес. Приручением мы особо не занимались только болтаем с ним ну и к клетке подходим, но к рукам не приучали. Вобщем наш парень неделю как позволяет потрепать себе хохолок и уже 3 дня садится к нам на голову, правда пока только с утра, но прогресс на лицо. Сегодня 20 минут топтался у меня по плечам и пытался откусить сережку.Вобщем дружба налаживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птичик у нас неделю. Полюбил мое плечо практически сразу, а с руками осторожничает, потому как с пола поднимали, когда летал неудачно. Но малыш с характером. Когда он не в настроении или спать хочет, то общаться особо не желает. В остальное же время общительный и милый;) И потрепать себя лаского дает. мы с ним много разговариваем.
Просто я с самого начала отнеслась к нему как к маленькому другу и дала понять, что он свободен в общении, а клетка просто домик для сна и покушать.

post-16840-1223417191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о малыш с характером. Когда он не в настроении или спать хочет, то общаться особо не желает.

Ну это не значит, что он с характером. Просто птицы бывают иногда не в духе. И тогда их лучше не трогать, чтобы не портить отношения :)
Вы на правильном пути - выберите его любимое лакомство (то что он из зерносмеси съедает в первую очередь или ещё что-то, что он любит) и почаще предлагайте это из рук - со временем он перестанет их боятся. У меня кореллы все, по сути не ручные. Но рук не боится никто, потому что я им уже несколько месяцев даю семечки подсолнечника из рук (выбираю из основной зерносмеси белые и полосатые и даю как лакомство). Сначала брала только одна птица, потом за ней подтянулся самый борзый самец. С опаской подтянулась ещё одна самочка. Остался только Кофи, но Кофи у меня всего две с половиной недели, ему и положено ещё всего боятся :)) (однако даже он сегодня пытался взять из пальцев семечку... Не успел, Жорка перехватила). Сейчас никто не боится, Когда я засовываю руки в вольеру и что-то поправляю, никто не убегает, если рука близко. А если на руке семки - то вся троица Кика-Мика-Жора - слетаются на неё и писком толкаются, залезают на ладонь :) Вот такие дикие вольерные птицы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все. Теперь Рикки у нас как ласковый котенок.;)
А рецепт - просто быть другом попугаю и любить его. Они очень чувствуют эмоции. Никакого страха не должно быть, никакого сомнения, только уверенность и доброжелательность. :angel:

post-16840-1224333470_thumb.jpg

post-16840-1224333507_thumb.jpg

Изменено пользователем Natella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Птичка у меня около месяца. Садится на руку только если на ней лежит корм, а если корма нет и я подношу руку, то начинает кидаться и кусать как собака. Еще садится на жердочку, если подношу её. Как мне приручить моего кусаку? Кто какими способами приручил птичек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня совершенно ручная корелла, но если она не в духе, то к ней лучше не подходить, шипит и кусается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Ариса не приручаю специально. Просто время от времени предлагаю еду на руке, разговариваю с ним. Привыкает, но медленно, конечно. Вообще, я старалась его особо не трогать - у него ведь стресс был сильный, почти год назад, когда на улице его поймали. Сейчас он идёт за кормом на руку, не шарахается при виде руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленчик, да, сначала птичка была конечно дикой( мы покупали ее на птичьем рынке). Может быть дело и не в этом, но мы с ней долго разговаривали, т.е. много внимания ей уделяли. Через месяц она уже не слазила с головы и вообще требует теперь постоянного внимания и ласки.
Лично мое мнения, что все зависит от самой птицы, от ее индивидуального характера :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин7, вы абсолютно правы. И от обстоятельств.

 

Вообще, кареллы - это близкие родственники какаду. Какаду свойственна мнительность, сверхосторожность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, кареллы - это близкие родственники какаду. Какаду свойственна мнительность, сверхосторожность.

Это точно. У меня кореллы не ручные, но особо приручить я их и не стараюсь. Не шарахаются и замечательно. У них семья, любовь...им не до меня. Да и для них безопаснее если они во время прогулок будут держаться подальше от меня.....иначе Ичи им покажет кто в доме хозяин кому принадлежит хозяйка. А вот новая девочка совсем дикая: шарахается, мечется и т.п. :( Надеюсь со временем перестанет метаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Гоша ведет себя так, как он сам хочет. Хочет - прилетит на плечо и начнет песенки на ухо распевать, а не хочет - хрен в клетку загонишь. ИМХО, зачем птичку насиловать? Понравится ей сидеть на руке - так сама сядет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hvzh
Я не хочу насиловать птичку. Просто хочу чтоб он привык ко мне, заслужить его доверие. А если сидеть ничего не делать, а ждать когда же птичке захочется прилететь, так можно и вообще не дождаться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, чо иногда приходится совершать насилие - давать лекарства или срочно уйти и закрыть птицу в клетке, например. В этом случае конечно лучше, чтобы птица бесприкословно слушалась - позволяла взять себя в руки или быстро зашла домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.