Перейти к содержанию

Подходит ли эта лампа для освещения птиц?


Grant

Рекомендуемые сообщения

Эта лампа по спектру не подходит, она расчитана на растения. Купите OSRAM lumilux de luxe 950/954/965
Светильник с ЭПРА придется купить отдельно и вставить туда эту лампу
Лампа должна быть открыта

 

Или поищите легендарную PHILIPS DE LUXE такой же 900-ой цветности (TL'D 950). Она от OSRAM ничем не отличается.... разве что у OSRAM цветовая температура чуть-чуть выше. У PHILIPS - 5300 Кельвинов, у OSRAM - 5400 К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите OSRAM lumilux de luxe 950/954/965

В этой http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=24401 теме и в этой тоже http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=637 было выясненно, что всетаки 965 попкам не подходит... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне посоветовали повесить лампу фирмы OSRAM -Германия L18W/77 -FLUORA.

330878[/snapback]



Нельзя! Прочтите, на форуме много полезной информации относительно ламп. Про рассеиватель я вам уже писала - БЕЗ рассеивателя :).

Купите OSRAM lumilux de luxe 950/954/965

330921[/snapback]



965 покупать НЕ стоит! 6500 К это слишком много для птицы. ИМХО. Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я поняла какую глупость написала... 965 - это уже не "де люкс", а BIOLUX. 6500 К по словам Игоря Маскина могут вызвать катаракту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kukuwonok, все верно :acute:
Да простят меня форумчане, но ребят, давайте читать полезную информацию, коей много на форуме, прежде чем создавать отдельные темы ;).

Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз диуо изыеняюсь!!!
Напишите пожалуйсто точные маркировки ламп, которые подходят для больших попугаев???
Ну оооооочччень прошу!!!
Ещё раз извените!!!
Вот такие лампы подойдут???
--TLD 18W/950 De luxe Pro PHILIPS или L De luxe 18W/950 OSRAM

Изменено пользователем SK0RPION
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SK0RPION, ПО-ДОЙ-ДУТ! :)
Специально для вас, раз уж вы такой сомневающийся человек, напишу отдельно еще раз ;) :

 

1. Учитывая, что у вас 2 клетки, стоящие рядом, лучше купить лампу на 36 Ватт. Одну или две, тут уж решать только вам. Если решите покупать лампу на 18 Ватт, то нужно 2 шт. (одной будет маловато).
2. Лучше купить люминисцентные лампы известных производителей (Philips, Osram, Silvania, Arcadia).
3. Если будете брать Philips или Osram, то нужны следующие лампы:

 

Philips:
- TLD 36W/950 De Luxe Pro PHILIPS (или на 18 Ватт);

 

Osram:
- L DE LUXE 36W/950 OSRAM (или на 18 Ватт)..
4. Светильник необходимо оборудовать ЭПРА - электронным пускорегулирующим аппаратом, позволяющим увеличить частоту до 30 - 40 Кгц (если купленный вами ЭПРА будет поддерживать бОльшую частоту, скажем 60 Кгц - не страшно. Главное, чтобы частота была не менее 30 Кгц, иначе ваши птахи будут видеть серию вспышек (мерцание), которую человеческий глаз НЕ видит). НЕ экономьте на ЭПРА, покупая дешевые китайские или российские. Лучше купить ЭПРА фирм:Osram, Philips, Helvar...
5. Если светильник оборудован призматическими рассеивателями и тп., их стоит снять.
6. Лампу необходимо установить над клеткой (на потолке или на стене - решать вам) на расстоянии 50 - 100 см. Помните, что стекло у люминисцентных ламп довольно хрупкое + не забывайте об очень вредных парах ртути, поэтому постарайтесь установить таким образом, чтобы птахи не могли контактировать с лампой (-ми).

 

Ну теперь то, я думаю, вопросов быть не должно? ;)

Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длагодарю всех за советы и помощь!!!
Особенную благодарность хочу выразить Натульке!!!
В силу своей рассеиности я не нашёл Ваших прежних обяснений по лампам, или невнимательно прочёл.Теперь всё придельно ясно.
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ подскажите Repti Glo 5.0 http://www.terraria.ru/accesouir3
можно попугаям или нет если нет то почему?

 

Не подходят, к сожалению. Сама недавно прорабатывала этот вопрос. У них слишком высокий для птиц УФ (у ReptiGlo 5.0, если не ошибаюсь, UVA=30% UVB=5%, а для птиц рекомендуют не выше UVA=12% UVB=2.4%), так что жестковато по УФ получается. И цветовая температура у ReptiGlo не подходит. То же самое и с ReptiGlo 2.0, там по UVA превышение значительное.

Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток!
Подскажите кто знает? Подходит ли для освещения птиц лампа Sylvania Activa&
Вот её параметры:
W- 36, Im- 2300, K- 6500, Ra- 98/

post-13609-1261323838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
К- 6500, цветовая температура 6500 кельвин, это много для птиц. Ищите с параметрами K5000-5500, R>90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
К- 6500, цветовая температура 6500 кельвин, это много для птиц. Ищите с параметрами K5000-5500, R>90

Благодарю!
Буду искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SK0RPION, доброй ночи! :) Если я ничего не путаю, то Вы относительно недавно (меньше года назад) закупили несколько ламп. Почему ищите новые варианты?
Хотя цвет. температура в 6500 К является максимально допустимым порогом, использовать такую лампу не стоит (может негативно сказаться на зрении птицы).


Ищите с параметрами K5000-5500, R>90

748699[/snapback]



Можно и немного выше. Многие специализированные лампы для птиц имеют цветовую температуру в 5600 - 5700 К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ПОМОГИТЕ!!! Я так замучилась уже эту лампу искать. Даже записалась на дорогущую стационарную Аркадию, да ее так и не завезли.
Какую из этих ламп можно?
http://www.truelight.ru/index.php/cPath/365_435_441
И какой светильник под эту лампу взять (желательно с того же сайта, чтоб все скопом заказать)? Я так поняла, что в тех лампах, которые в ссылке я указала не встроен ЭПРА? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MASTER TL-D 90 De Luxe 15W/950 SLV/25 152,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/930 SLV/10 152,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/940 SLV/10 152,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950 SLV/10 152,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/965 SLV/10 152,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 De Luxe 30W/930 SLV/10 164,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 De Luxe 36W/930 SLV/10 164,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 De Luxe 36W/940 SLV/10 164,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 De Luxe 36W/950 SLV/10 164,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 De Luxe 36W/965 SLV/10 164,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 De Luxe 58W/930 SLV/10 202,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 De Luxe 58W/940 SLV/10 202,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 De Luxe 58W/950 SLV/10 202,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 De Luxe 58W/965 SLV/10

 

Собственно, 4, 9 и13 позиция из списка. Первая вряд ли подойдет, по причине малой мощности.

 

Исходя из вашего выбора лампы, следует подобрать и светильник.
Про встроенное ЭПРА: это линейные лампы, его в них нет, оно только в компактных.
Когда подберете нужную лампу, там же можно выбрать для нее светильник, имеющий в комплекте ЭПРА. Так же ЭПРА можно купить и отдельно, что бы заменить, например, в дешевом китайском светильнике. Светильник должен соответствовать по длине и по мощности вашей лампе. Есть светильники для двух ламп.

 

А еще из этих ламп:

 

MASTER TL-D 90 Graphica 18W/950 SLV/10 199,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 Graphica 18W/965 SLV/10 199,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 Graphica 36W/950 SLV/10 218,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 Graphica 36W/965 SLV/10 218,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 Graphica 58W/950 SLV/10 271,00руб. Купить сейчас
MASTER TL-D 90 Graphica 58W/965 SLV/10

 

1, 3 и 5 позиции.

 

а еще из Осрам подходит вот эта:

 

Лампа L 36W/954 25X1

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел тут у себя старую лампу "Дельта". Лампа в ней, вроде, люминесцентная, OSRAM Dulux S 11W/21-840 (на форуме совершенно другие лампы упомянуты, например, L DE LUXE 18W/950). Судя по всему лампа оборудована ЭПРА. Стартера в ней и не поместилось бы.
На сайте OSRAM нашел похожую на мою лампу OSRAM Dulux S 11W/840.
Вот спектр излучаемого ей света:
post-24737-1263140783_thumb.jpg
А вот - L DE LUXE 18W/954
post-24737-1263140839_thumb.jpg
Вроде, рисунок похож. Ну, немного поменьше ультрафиолетового света, правда. Но как временное решение пойдет ведь? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aeur, добрый день. Боюсь, что огорчу Вас по полной программе:

 

1. Эти лампы не имеют встроенного электронного балласта. Более того, эта серия (S) расчитана на работу с электромагнитными балластами (эМпра). Необходима лампа, оборудованная эпра (если говорить о компактах. Если говорить о линейных люминесцентных лампах, то эпра встраивается в светильник), иначе стробоскопического эффекта не избежать.

2. Хотя диаграммы цветового спектра похожи, НО...:

 

- эта лампа имеет цветовую температуру 4000 К (нас интересует 5000-5600 К (оптимальный вариант));
- класс цветопередачи 1В, Ra 80-89 (нас интересует класс 1А, Ra 90>).

 

Мое мнение такое: подобную лампу не стоит использовать даже как временное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на рынке и нашел очень хорошую точку с лампами, свтильниками и т.д.
Вот из всего что я спрашивал предложили Osram L 36/954 (5400/9)? насколько я понял эта должна подходить???Кстати если кому еще такие нужны, то могу заказывать, там по предоплате привозят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


954я серия осрама подходит.

Спасибо. Тогда подтверждаю заказ, сказали что завтра-послезавтра уже можно забрать. Если, что пишите кому надо будет! Про Филипс, сказали что какие то пербои с поставкой!
Пы.сы.
Стоимость объявили где то 270 руб. Изменено пользователем Colobog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуста, я совсем запуталась :(
Купила лампочку в специальном магазине для приц, мне такую посоветовала продавщица, ну думала купила и всё хорошо, а тут оказывается надо смотреть по показателям подходит она или нет?
Пожалуста кто разбирается успокойте меня подходит такая лампочка или нет моей жакоши? Я сделала фото всех сторон. Я боюсь если не подходит то что-бы не навредить ей.
22c73ec9397c.jpg
f89c779c3dcc.jpg
33076428e6ee.jpg

 

Вот сделала фото есчё таких ламп которые продавались в том магазине, но девушка сказала что эти лампы очень сильные и посоветовала мне такую какую я купила на первый 3-х фото. Но я хочу спросить, может всетаки эта лампа лутще чем та что купила я? Если да то я поеду и верну эту что на первых 3 фото и возьму ту что на последнем фото. Или оставить ту что купила я? Посоветуйте пожалуста!
4b09817031b3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есчё вопрос если можно, извинте что я много спрашиваю, но мне просто некому посоветовать, а для своей птички хочется чтоб было хорошо. Вообщем я эту лампочку вкрутила в обычую настольную лампочку это нормально или надо специальную в которую надо её вкручивать тоже? Вот нашла фото, обратите внимания лампочка эта специальная да но, в то куда она вкручина (обычная настольная) это нормально или надо специальное что-то типа как на последней фотке?
И сколько часов примерно в день ей нужно включать такой свет? В магазине мне сказали приблизительно 7 часов, но один человек у которого такой попугай сказал мне -всего час, я незнаю как правильно? :idontno:
d8541c6b006e.jpg
64cfd9a2c446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та лампа, которую выкупили подходит вполне. Расположите ее так, что бы она освещала клетку сверху. Работать она должна в самый светлый период дня, не менее 5-6 часов в день. То есть соблюдайте режим заката- рассвета: с пробуждением и перед сном лучше ее не использовать. В это время лучше использовать более "приглушенный" свет. Ведь в природе солнце с восходом не светит очень ярко, а только лишь когда поднимется высоко. Так же и с закатом. Более приглушенный свет перед сном даст птице время подготовиться ко сну, а если выключить яркий свет резко, птица может начать метаться по клетке.
Разницы какой будет светильник нет ни какой, единственное, что те спец. светильники для птиц удобно крепятся к клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30 спасибо большое за столь подробный и быстрый ответ. Теперь я успокоилась, значит лампочку мне правильную в магазине посоветовали. А светильник (в которую вкручивать лампочку) на качество света значит не влияет, но я со временем всеравно куплю такую как на последней картинке она 50$ стоит, что-бы сверху как-бы свет падал, а то у меня сбоку получается, а на клетку ставить лампочку, так она её в миг погрызет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ольга30 спасибо большое за столь подробный и быстрый ответ. Теперь я успокоилась, значит лампочку мне правильную в магазине посоветовали. А светильник (в которую вкручивать лампочку) на качество света значит не влияет, но я со временем всеравно куплю такую как на последней картинке она 50$ стоит, что-бы сверху как-бы свет падал, а то у меня сбоку получается, а на клетку ставить лампочку, так она её в миг погрызет ;)

Даже тот светильник,который есть у вас,наверняка можно на стену крепить (переверните его кверх дном и посмотрите-или там уже есть одно-два отверстия под шурупы,или его можно проделать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком магазине Вы покупали лампу?Есть ли там светильники?Подходит ли эта лампа для других видов птиц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сириус, если Вы о лампах, указанных в постах leo_leo_1, то информация о том, в каком магазине была куплена лампа - вряд ли Вам поможет (leo_leo_1 живет в США).

 


Подходит ли эта лампа для других видов птиц ?

769423[/snapback]



Подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста сколько должно быть в лампе единиц УВ 2 или 5 ????????????

1144767[/snapback]


 

chekanova, не принципиально. Главное, чтобы она отвечала основным требованиям: цвет. температура + класс цветопередачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сириус, если Вы о лампах, указанных в постах leo_leo_1, то информация о том, в каком магазине была куплена лампа - вряд ли Вам поможет (leo_leo_1 живет в США).

Натуль, я конечно с большим опозданием... и тем не менее, эти лампы очень хороши и купить их не вопрос, НО для наших условий они не подходят, ибо напряжение в сети у нас 220, а в США 120. Так что к лампе еще и стабилизатор/адаптер нужен. Ну или как они там называются. Чтобы лампа не сгорела. У меня сгорела, ибо некоторые индивидуумы сначала смотрят на картинки, а потом уже на буквы. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://www.opt-aqualogo.ru/default.aspx?te...sberegayuschie~
Нашли такую лампу, в описании указали, что подходит для птиц, хотя у этих ламп 6700 К?! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать такую лампу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот нашла такую лампу: Ультрафиолетовая лампа AvianSun 5.0 UVB -
http://zoomagazin-popugai.com/catalog/lampy-dlya-ptits/
Прошу совета - подойдет ли такая лампа для освещения места с птицей? Птица - воробышек. Освещать - весь световой день зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morfozavr, я такую же лампу покупала для своего жако. В этой теме можно посмотреть как мы установили лампу Зоомед над клеткой.
P.S. Могу скинуть Вам в личку сайт интернет-магазина, где я покупала свою лампу - там дешевле, и могут немного снизить цену, если попросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу подсказать еще такой момент: клетка стоит в тупичке где-то 70х80 см.. Лампа мощностью 26 Вт - не будет ли слишком много света для воробышка? Сейчас там светит 11 Вт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла еще такие лампы "Люминесцентные лампы естественного дневного света" - подскажите, пожалуйста, такие лампы годятся? Или они не имеют того спектра, что в спец. (например, аркадиа или приведенная мной выше)? Вообще, насколько лампы, например, Филипс, рекомендуемые на форуме (ТЛД Делюкс, например) хуже, чем лампы Аркадиа или приведенная мной?
http://www.sentech-medical.ru/component/s_...list/479?Page=2
Или вот тут, может (лампы с ультрафиолетовой составляющей в спектре): http://www.sentech-medical.ru/component/s_...list/337?Page=3
Подходят ли такие?

Изменено пользователем morfozavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу подсказать еще такой момент: клетка стоит в тупичке где-то 70х80 см.. Лампа мощностью 26 Вт - не будет ли слишком много света для воробышка? Сейчас там светит 11 Вт...

1257483[/snapback]


 

Исходите из того - насколько светло в "тупичке". Если Вы видите, что 11-ватки более чем достаточно для хорошего освещения, лампу в 26 Ватт расположите дальше от клетки (рассмотрите варианты крепления светильника на стену, например).

 


Нашла еще такие лампы "Люминесцентные лампы естественного дневного света" - подскажите, пожалуйста, такие лампы годятся?

1257498[/snapback]



Годятся любые полноспектральные люминесцентные лампы, отвечающие характеристикам: FAQ

Вообще, насколько лампы, например, Филипс, рекомендуемые на форуме (ТЛД Делюкс, например) хуже, чем лампы Аркадиа или приведенная мной?

1257498[/snapback]



Хороши и те и другие (первые не специализированные, вторые (Аркадия, Авиансан) - разработаны для освещения птиц). Разница в доле UVB, ну и в цене, конечно :).
Я использовала как первые, так и вторые. Предпочитаю покупать Аркадию.

Ни одна из этих ламп не подхожит (высокая цвет. температура).

Или вот тут, может (лампы с ультрафиолетовой составляющей в спектре): http://www.sentech-medical.ru/component/s_...list/337?Page=3
Подходят ли такие?

1257498[/snapback]



Из приведенного списка подойдет, пожалуй, только серия 955 Bio Vital. Если соберетесь покупать именно такую, то учитывайте мощность лампы и про светильник с приличным ЭПРА не забудьте. Крепить лучше всего на потолок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.