Перейти к содержанию

Самочка равнодушна к гнезду


Рекомендуемые сообщения

Линять птенчики начнут недельки через три послетого как вылетяс из гнезда и к трем месяцам почти полностью завершат.Уже птенчики полностью оперены в этот период для них свойственно замирать в гнезде при опасности опасности даже могут раньше времени вылететь из гнезда, а это не очень хорошо для птенцов. Самый маленький бежевый возможно бужет самочкой их всегда больше чем самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kooksy

    96

  • Xan

    20

  • Konstanzia

    12

  • Зеленая

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня вышле первый птенец. Уверенно так попрыгал по жердочке! Размером со взрослую птичку уже. Проверил все кормушки))) и поскакал домой в гнездо)))) Периодически видимо они вылазят, прыгают. Ещё я слышала как они крякают, птенцы. Но вот первый раз ей богу услышала звуки какие нибудь от них. Родители почему то стали склочными, все время у них какие то разборки. То самец за самкой летает, то самка у самца перья норовит выдрать. При этом они постоянно то в гнездо, то из гнезда, и как бы выманивают птенцов, чтобы вышли. Корм постоянно досыпаю, т.к.кушают моментально всё подряд. Минеральную подкормку тоже видела как самочка наяривала в отдельной кормушке. Младший маленький птенец совсем желтенький становится) перья почти отрасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня вышле первый птенец. Ещё я слышала как они крякают, птенцы. Родители почему то стали склочными, все время у них какие то разборки.

 

Ну вот и дождались - и вылетают из гнезда, и покрякивают! Супер! ;)
kooksy, я тоже у своих гульдовых это замечала, особенно когда кто-то из птенцов в гнезде, а остальные детки на прогулке , в клетке. Так вот, самка то и дело заглядывает в домик и типа спрашивает у оставшегося в гнезде : " А ты чего не выходишь ?" У них тоже идет свой воспитательный процесс, понимаешь ли... Приучают к порядку.
Чудится мне,что Ваши родители скоро снова начнут кладку! Они в этот момент и становятся такими несговорчивыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папка вывел двоих погулять:
i-269.jpg

 

i-270.jpg

 

Наш папка какой-то слишком агрессивный. Он то мамку щипет, то птенцов... Пытался у одного птенчика выщипать и ему удалось. А между собой прямо драки устраивают... То самка самца щипет, то наоборот и летают по клетке с диким криком. Может имеет смысл отсадить самца, пока он всех не пощипал?

Изменено пользователем kooksy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох хороши красавцы!Кажись природного окраса получатся,как папка(если мальчишки).Ну вот через пару дней можно будет гнездо снять,а если вторую кладку хотите,то лутше второе повесить что б в грязное не шли.Малышей мой тоже гоняет особенно мальчишек,а мамка девочек,но это не страшно.Он наверное для новой кладки материал соберает.Примерно в месяц малыши начнут сами есть и пить,тогда отсадите отдельно,полиняют,обретут взрослый окрас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Спасибо, теперь всё понятно что делать. Клетку новую время есть купить. Как раз планировалась для них. А то старая клетка уже тесна для всех. Будет побольше для родителей с гнездом, в той, которая поменьше - будут птенчики расти с месяца. Папка ободрал самку на голове и шее, а самка у самца над и вокруг хвоста поддерживает гладкость. Я просто уже беспокоюсь о птенцах. Они такими темпами и их сделают лысыми. Так что будем отсаживать скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько сейчас птенцам дней 20 наверное?Не спешите отсаживать,сначала убедитесь что малыши сами едят.Клетку горизонтальную берите и помните,что для птицы понятия большая нет.С перегородкой тоже хорошая.Мой самку обдерал чутьли не до гола и птенцов прихватывал так,что бока лысоватые были.Ничего птенцов когда отсадила обрасли и самочка в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 22 дня старшему. Хорошо, учту про горизонтальную клетку, я уже на форуме посмотрела варианты. буду искать подходящую. Птенчиков отсажу через недельку, когда кушать будут сами. Хотя они уже пытаются! Подбирают с пола. Но конечно пока ещё кормятся за счет родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в новом доме. клеточка с размерами 60 дл х 50 шир х 60 выс., с перегородкой.

post-9201-1208682952_thumb.jpg

Изменено пользователем kooksy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц переселила. Освоились. Чирикают - не умолкают. Такой гвалт стоит! :) Птенцы все время просят кушать. Иногда уже сами чтото клюют. Клетка новая им больше нравится. Сделала им жердочку под самым потолком, они на ней любят сидеть все вместе. Папка лупит постоянно младшего (палевого). Наверное мальчик он?) Родители уже не такие склочные, хотя все еще клювами клацают если ктото из них прилетит к другому и рядом сядет. Гнездо уже игнорируют. Перья туда не таскают и птенцы уже позабыли, что там спали когда то. Теперь спят на "улице") У птенцов уже клювик светлеет, наверное хочет цвет менять) Птенцы кстати жирные, толще, чем родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех вчера наблюдала. Один птенец повторял за папкой - нахохлил затылочек и чтото рассказывал всем. Не просто крякал, а чтото рассказывал долго-долго.))) А всё равно детский голосок) Не такой как у взрослого) Значит мальчик у нас один определется. Двое других пока никаких признаков не подают, кто они) Родители вроде угомонились. Перья перестали выщипывать, занимаются детьми, кормят, воспитывают. Вопрос у меня такой.
вот они сейчас уже почти взрослые. Можно ли уже перегородить их? Или рановато? Я просто хотела бы еще деток) Они ведь когда "общежитие" не будут на яйцах сидеть? Нужно обязательно оставить пару одних? Или они бы отложили яиц при всех? просто сейчас не хотят... Вроде разлучать малышню с родителями не хочется, а с другой стороны, пока у нас короткая весна да лето, хочется детишек побольше) Зимой ведь нельзя будет, уберу домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, как я и думала, двое старших мальчики. А бежевая младшенькая - девочка. Мальчики уже неск.дней "чирикали" как мущины. А третий птенец просто крякал тихинько. А сегодня увидала у мальчиков еще и цветные пёрышки. Коричневые в точечку перья под крыльями. :) Уже не кормят их родители, перестали. Т.к. птенцы уже характерно не кричат, как раньше при кормлении. Но я их не стала разделять перегородкой. Пусть растут все вместе пока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если зебры решат насиживать, то будут это делать где угодно и в любой компании. Вот только в гнехдовой период у них обостряется территориальность и драки с выщипыванием перьев неизбежны, именно поэтому пару рекомендуется отсаживать, ну и еще потому, что остальные могут мешать насиживанию: лезть в гнездо и т.д.
Вы писали, что еще птенцов хотите, только нужно учитывать, что стайкой их содержать вряд ли удастся, птички довольно агрессивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их пристраивать собиралась. Просто сейчас им только месяц всего. Недельки через две подрастут, перелиняют и буду искать им хозяев. А как лучше сделать: одну пару и одного мальчика отдельно или всех по одному раздать? или например два мальчика вместе уживутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два мальчика могут ужиться, а могут и нет, не угадаешь, но чаще всеже не уживаются. Пару в одни руки лучше не отдавать. Зебрики же несутся как куры, даже если хозяин изначально не собирается разводить, птицы могут просто "вынудить" гнездо поставить, а столь близкое скрещивание совсем не есть хорошо. Лучше по одному отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У младшего птенца растут оранжевые щёки!))) Вот где чудеса!) А я думала на него, что это девочка) Таким образом получается, что все трое - самцы у нас).
Ведут себя прекрасно, никто не щипет перья ни у кого (т-т-т). Гладенькие, красивые, обрастают потихоньку. Уже появидись черные галстучки и начинают расти щечки. Поют) детские еще все таки голоса) Смешные звуки такие)
Я тут всё витамины жидкие ищу, но так нормальных и не нашла. Нашла витамины ВИТТРИ от Агроветзащиты (АВЗ). Там комплекс А, D3, Е но не для птиц, а для кошек и собак. В магазине конечно сказали, что для птиц тоже подойдет, а я вот хочу сначала проконсультироваться с вами, т.к. там дозировка 1-2 капли на животное. Сколько разводить в поилку для птиц- большой вопрос... Подскажите, стоит ли вобще.

Изменено пользователем kooksy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не стала рисковать, слишком легко передозировать, тем более они вообще для птиц не рассчитаны
будете кормить полноценно - зелень-фрукты-овощи, мин. подкормка, проживут хорошо и без покупных витаминов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам сегодня придут одного птенца забрать. Ему 1 мес. и 10 дней. Нормально? Или отказать?
Еще хотела про сепию спросить. Висит и висит. Никто ею не интересуется. Может я не в курсе, измельчать её как то надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кушает сам, то никаких проблем. А малыши - очаровашечки :)
Сепию измельчать не нужно, они ее потихоньку "долбят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сепию измельчать не нужно, они ее потихоньку "долбят".

364190[/snapback]



И у неё есть твёрдая сторона и мягкая. Пальцем поколупайте - почувствуете. Вешать лучше мягкой стороной к ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушают сами уже с месяца. И в то же время, примерно, пищать перестали (просить). Но мне удалось отсрочить на 2 недели, мальчика попозже заберут) так что продолжаем расти! :) Вчера сделала им перегородку. Сначала жалко было смотреть... они бились о решетку. А потом привыкли. Сегодня уже чирикают спокойно. Перья чистят. Но просто я уезжаю как раз на 2 недели, и мне спокойней будет. Что никто не пощипает никого и не выдерет перья. И пара может и над второй кладкой поработать, и дети с перьями останутся).Полиняют немножко, клювик окрасится, подрастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня застала самочку, шуршащую в гнезде!) Дня 3-4 назад я видела как они спаривались. Может у нас кладка скоро будет..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kooksy,очень хорошенькие малыши.3 мальчишек -это здорово.У моих только по одному мальчику в кладке получается,остальные девки.Да похоже они у вас вторую кладочку мастерят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас еще 2 птенца! Один светлый будет, бежевый, а второй темненький. Ну всё)) У нас конвейер начался, птицы научились птенцов выводить и им понравилось!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет))) А мои вот только гнезда сооружают сейчас.. там в дуплянке наверное пентхауз отгрохали... а яиц пока нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! После второго выводка сниму гнездо. А сколько нужно времени, чтобы самочке восстановиться? месяц-два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Два выводка у нас было, и оба такие разные. Первые птенцы уже вылетели в 16 дней, в месяц уже кушали сами, вторым сейчас 20 дней и они только что начали из гнезда высовываться, кричат и орут. Первые были тихие, ни звука от них не было, только когда стали вылетать из гнезда появились какие то звуки. Вторые же, с первых дней кричат как резаные.
А самка, как будто ей невтерпеж было, дождалась как только птенцы вылетели, отложила два яйца в гнездо и сейчас гоняет птенцов и самца. Ночью правда птенцы сидят на яйцах в домике. Не знаю даже что делать. Убрать или пусть лежат..
Ктото выдрал у одного птенчика весь хвост. Похож на цыпленка стал. Второй лапку прижимает, видимо ударился. Вроде понаблюдала, он наступает на неё, пальчиками двигает, но иногда клюет лапку. Тревожит его наверное, болит. :( Родители сейчас злые какие то. Но кормят еще. Сначала долбят их, потом покормят... :( Что делать не знаю. Отсаживать рано, не кушают еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kooksy, решайте вопросы, по мере их поступления. Будку предлагаю снять, сейчас главное довести до полной самостоятельноти текущий выводок, а не расматривать вероятность следующего. Очень хорошо, если птенцы будут докармливаться в течении 3-4 недель, после своего вылета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но птенцы еще ночуют в домике. Я думаю что еще неделю там будут сидеть.

Я снимаю домик, как только последний мелкий начинает проводить день вне гнезда. У некоторых и взрослые птицы ночуют в гнезде ;) только это на беспрерывные кладки провоцирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы стали кушать сами и я их отделила решеткой. Сидят пососедству с родителями, активные, чистят перья и крякают. У самки в гнезде 6 яиц. Не ругайте меня. Но рука не поднялась снять гнездо. Сидят на них вторые сутки. Это плохо что будет третий выводок подряд, я понимаю, надо самку поберечь. Но у нас все таки короткое лето, скоро оно пройдет и будет темно и холодно, и птицам, и мне не до кладок будет. Тогда и сниму домик. А сейчас пошла зелень, фрукты, витаминки. Они все кушают, перья больше не дерут, молодые и здоровые птички. Я думаю что выкормят и этих. Тем более два предыдущих выводка были небольшие: три и два. И между ними был перерыв в почти 1,5 месяца. Я им выращиваю зелень на подоконнике, режу мелко, едят за милую душу. Зерновые смеси только импортные, хорошие. Любят Меланж очень. Так же полюбили в последнее время кукурузную крупу и сечку, а еще пшено. Яйцо периодически у нас. То едят, то нет. Видимо сами знают когда и сколько им чего надо.

Изменено пользователем kooksy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 8 яиц. Есть ли повод для паники? Может убрать оттуда мертвые яйца? Тогда мне нужна помощь: как на свету они отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас 8 яиц. Есть ли повод для паники? Может убрать оттуда мертвые яйца? Тогда мне нужна помощь: как на свету они отличаются?

 

Определить какие яйца не оплодотворенные со 100 % гарантией Вы сможете на 5-7 день высиживания. В яйце с зародышем Вы увидите на свет типа кровеносных сосудов.

 

http://www.webpticeprom.ru/download/articles/1194423862.pdf

 


http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26782

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Спасибо. Понаблюдаю еще. Как она на них сидит - не понятно... Просто лучше было бы убрать пустые, она маленькая, все 8 яиц не нагреет. Через неделю посмотрю на свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kooksy, такой нескромный вопросик, а вам птиц своих не жалко? На что у вас рука не поднялась, на избежание истощения самки своей? Птенчики - это очень прикольно, если на них еще руки есть, то вообще замечательно, но может стоит и о них подумать, если вам так уж хочется заведите 2 пары, сможете составлять не родственные парочки из птенцов. Обидеть вас конечно не хочется, но может задумаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, я всё понимаю, я знаю, что я далеко не самая лучшая из заводчиц амадин, изза того, что так поступаю. Но я ничего не могу с собой поделать. Мне жалко эту птичку, которая несла яйца и обустраивала гнездо, жалко и эти крохотные яички. Я дала уже себе слово, что это будет последняя кладка, потом снимаю гнездо. А пока она уже сидит неделю, то прерывать я не могу...:( Я просвечивала их, там видна кровеносная сетка, не у всех правда. Есть совсем свежие яйца, там ничего пока нет, некоторые уже темные стали, некоторые светлые еще. Их уже 9 штук... Но они сидят вдвоем на них ночью, днём по очереди (сменяются покушать). А руки на них есть, всех птенцов раздаю в 2 месяца, когда уже виден пол и когда они полностью окрепнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kooksy,
Я бы по крайней мере сократила кладку, убрав часть яиц, для 3-го раза слишком большая нагрузка для птиц.
Настораживает также то, что самка, начав насиживать, не прекращает нестись.

А руки на них есть, всех птенцов раздаю в 2 месяца, когда уже виден пол и когда они полностью окрепнут

Случайно не парами в одни руки?;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, первых трех мальчиков раздала в разные руки, во втором выводке птенцы еще не оперились полностью, хотя я предполагаю, что там мальчик и девочка. Буду разным людям отдавать, я знаю, что нельзя вместе. Я всем своим хозяевам распечатываю информацию об амадинах (кормление, содержание, разведение) и даже даю корм, к которому они привыкли, на первое время. Я очень их люблю. Отдала людям даже свою небольшую старую клетку, т.к. оказалось, что у людей клетка была с широкими прутьями (видимо для крупных птиц) и птичка вылетала, и пришлось внезапно где-то искать дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они выбросили вчера из гнезда три яйца. Остатков двух я даже не нашла. Одно валялось разбитым на дне. Я рассмотрела, внутри было все желтое, сосудиков не было. Наверное выбросили мертвые яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.