Перейти к содержанию

Самочка равнодушна к гнезду


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня амадины недавно, поэтому появляются некоторые вопросы. Парочка вместе 3 месяца. Самца купила в зоомагазине, взрослый сказали, самочку - у заводчицы, на данный момент ей полгода. Клетка небольшая конечно, в планах побольше. Свет - люминисцентная лампа рядом с клеткой 30 вт. Корм - смеси и фрукты/овощи. Есть гнездо, однако им интересуется только самец. Таскает туда сенце по соломинке. А самочка интереса к гнезду не проявляет. Ни разу не залезла внутрь. Обе птицы активны, подвижны. Скажите, почему она равнодушна к гнезду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kooksy

    96

  • Xan

    20

  • Konstanzia

    12

  • Зеленая

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


А самочка интереса к гнезду не проявляет. Ни разу не залезла внутрь. Обе птицы активны, подвижны. Скажите, почему она равнодушна к гнезду?

Возможно, просто не готова. Всему свое время... Период насиживания даже у кур-наседок не круглый год :-). А что за амадины-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kooksy,ваша девочка еще очень молоденькая и сажать на гнездо не советую1)может тяжело нести первое яйцо,2)кладка окажется пустая(не оплодотваренная)3)могут по не опытности не выкормить птенцов.Дождитесь 10 мес,к тому времени птицы друг-друга узнают лутше,увеличится световой день,появится молодая травка.Птицу к размножению нужно готовить.Световой день 14-16 часов,усиленное питание,витаминт,белковый корм.Если еще не кидают яйца на пол радуйтесь,потом будет тяжело остановить,зебрики очень плодовиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

мои гульды свои первые две кладки так же профукали: пока сообразили, что на яйцах сидеть надо... и ночью то?е...
терпение. самой на яйца не сядешь:) пара у вас молоденькая, со временем все образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не сидят ночью мои... :( Может им ночной свет оставлять, чтобы они могли ночью лазить в гнездо?

Ночной свет по-любому не лишний.
Так же поставьте подсветку клетки на реле-автомат. Чтоб четко режим был. Есть реле с постепенным притухангием света. Но дорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им оставляю неяркий свет на ночь. А утром рассвет как обычно, поэтому это не резко происходит. Самка ободрала самцу перья. Голый под хвостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё. Сели хорошо. Сидят по очереди. У самца голый живот и попа. Самка его выщипывает. Мне кажется, перешла уже на маховые перья.... :( Самец ободранный такой, но тоже подбирает пух и перья и несёт в гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё. Сели хорошо. Сидят по очереди. У самца голый живот и попа. Самка его выщипывает. Мне кажется, перешла уже на маховые перья.... :( Самец ободранный такой, но тоже подбирает пух и перья и несёт в гнездо.

Стоп!
А вы что, им гнездового маьтериала не дали чтоль? Чего они дерут перья-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда гнездо им вешала, на дно внутрь положила тонкий слой опилок, сено, вату чтоб мягко. Потом положила кусь сена в угол клетки. Они за 5 минут его перетаскали в гнездо. Потом самочка снеслась, и я больше им ничего не предлагала, т.к.боюсь что наложат сверху на яйца и затопчут. Теперь вот перья пошли в ход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вату не стоит класть в качестве гнездового материала - волокна могут запутаться вокруг лапок и родителей и тем более мелких...
оптимально - мягкое сено, без острых палочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда подглядывала за кладкой (уже 4 яйца), там вата уже в нижнем слое, наверху они наложили перьев и пуха, так что думаю что вата не должна угрожать. Сидят крепко, даже не боятся когда кормушки наполняю и воду меняю. Хотела спросить, кормлю смесями Vitakraft Exotic complite, добавляю Padovan Melange vegetable, иногда когда увижу покупаю РИО для амадин, а также яйцо вареное, морковку (плохо едят), творог, проращиваю зерна (из смеси). Хвататет им витаминов? Или чтото ещё нужно? Они все время сидят в гнезде по очереди, мне кажется гнездо стало их основной целью, редко вижу когда кормятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте еще 2-3 раза в неделю давать комплексные витамины для птиц. У птиц сейчас большая нагрузка на организм, да и еще силы нужны будут в дальнейшем - на выкармливание потомства. И обязательна минеральная подкормка с древесным углем. Не прекращайте давать пророщенную смесь, она им сейчас необходима!
Ну, а то что птицы находятся большее время в гнезде - это вполне естественно - стараются! :)

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а комплексные витамины для птиц - это что? это в жидком виде в поилку или это в чем? А название есть? И минеральная подкормка с древесным углем. Как называется и в чем продается? Может можно яичную скорлупу намолоть как вариант? У меня есть какой то порошочек минеральный (остался от попугаев), я иногда насыпала амадинкам поверх зерновой смеси (кажется они его не очень кушали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мин.подкормка - это смесь дробленого ракушечника с песком (бывают разных фирм), уголь спец.для птиц - дробленый ( у Витакрафта есть), еще сепия - панцирь каракатицы, сепию вешают на прутья клетки. Мин.подкормка должна постоянно находиться в клетке в отдельной кормушке!
Витамины в жидком виде в поилку, бывают разные, например Витасол.
Вы читали тему по ссылке: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, читала, спасибо. Там про прессованый мел написано. У меня есть такой, висит на прутьях клетки, но они его не трогают вобще. Можно ли его разкрошить да в кормушку отдельно? А скорлупу тоже сделаю. У нас в городе зоомагазин не ахти, там хороших витаминов нет. Как только доберусь, обязательно куплю витакрафтовские подкормки и витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, можно раскрошить и дать в той же кормушке, где и скорлупа, только скорлупу берите от вареных яиц, а не от сырых.
витамины можно использовать не только виаткрафт, если их не будет, спросите "жидкие витамины для птиц", как правило те, что импортные - вполне можно взять =) только срок годности посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сделала. Измельчила яичную скорлупу и смешала с меловым камешком, тоже размолотым. Сидели мои птицы сегодня вдвоем на кладке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я иногда насыпала амадинкам поверх зерновой смеси (кажется они его не очень кушали).

Лучше поставьте отдельную емкость и туда можно все это сыпать. Молоть удобно в кофемолке. Купите самую дешевую. и пользуйте. Заодно и для сухарей пойдет.
Из готовых смесей если кто у Вас в МСК полетит - пусть пачку Biogrit (Производитель - фирма Padovan) привезут. Там неплохой состав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да, я уже в отдельную кормушку минер.подкормку положила. А витамины обязательно найду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первому яйцу 10 дней. Птицы ни разу не бросали гнездо. Значит можно надеяться, что чтото получится? По идее, уже через 4 дня первое должно вылупитсья.... Сегодня заглядывала, - яйца как-будто стали темнее...Раньше были беленькие (светлые). А сейчас как будто в центре что-то темное... Может внутри кто-то есть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня первому яйцу 10 дней.По идее, уже через 4 дня первое должно вылупитсья....

 

kooksy, точкой отсчета лучше считать день, когда птицы стали насиживать яйца. Вы не заметили когда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда яйца только снесли - скорлупа белая была, внутри как бы светилось все, свет проникал, по центру - сгусток желтый (желток). Сейчас по-моему два яичка с темно серым оттенком, два со светлым желтым (возможно светлые - это те, что позже снесены были). На счет мутности не знаю, т.к. я боюсь их брать в руки и просматривать на свет (вдруг птицы унюхают и бросят кладку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насиживать начали примерно на 2е сутки. Первое время то сидели, то не сидели. Днём сидят, например, ночью - нет. А на 2е сутки уже плотно сели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


два яичка с темно серым оттенком

вот тут значит кто-то есть ;)

два со светлым желтым

если такими и останутся - из них никто не вылупится

я боюсь их брать в руки

и не надо! могут бросить кладку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подглядывалаа снова. Яйца вроде одинаковые, темненькие. Где тупой конец - там ровная четкая граница с белым. так должно быть? Птицы иногда сидят вдвоем. (Как они таМ их делят - я уж не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, на поздних сроках никаких границ быть не должно.. однотонное матовое яйцо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное хорошо просматривается воздушная камера , непомешает немного увлажить в гнезде , опрыскать из пульвера тока так чтобы на яйца непопадало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец! В гнезде птенец! Сегодня утром как всегда заглянула, а там такая картина: яйцо как бы ровно пополам треснуло и между половинками птенец пытается ножками толкаться чтобы скорлупки в разные стороны отошли! Синий такой, голенький! Птицы сидят по очереди, не сходят с гнезда ни на минутку. Сделала им яйцо с кукурызной крупой и с пшеном, зерна ростки, яблочко мелко покрошила. Что ещё сделать?! Птенца ведь не сразу начинают кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой птенец, лежит все время головой вниз, не поднимает её (сил нет?). Мне кажется, они его не кормят... Как должен себя вести птенец 6 часов от роду?...он двигается - крылышками и ножками, а голову не держит :(
i-252.jpg

Изменено пользователем kooksy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и не увидели, что начали кормить? из гнезда родители вылетают-залетают? греют его? в квартире тепло?
вообще когда такой мелкий, голову он в силах поднять только на непродолжительное время, причем сначала не знает, что надо поднимать, рот открывать и т.п.
когда каштановогрудых выкармливала 1 день - только к концу дня четко научились реагировать на вибрацию коробки, в которой они лежали, на прикосновение зубочистки, и начали поднимать голову и рты открывать (и то на пару секунд - потом голова "падала"). В самом начале приходилось чуть ли не насильно еду запихивать, голова у них мотается из стороны в сторону. Не знаю, как родители в первые часы с этим справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы ведут себя как наседки. Практически все время сидят на гнезде по одному, а то и вдвоем. Когда они успевают его кормить я не знаю, т.к. "вылетают-залетают" - этого я не вижу. Если вылетит самка - почирикают вдвоем, и самец её сменяет, лезет сам. А самочка сидит снаружи, перышки чистит, кушает.
Вон кто у нас:
i-254.jpg
Ровно сутки отроду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером буду рассматривать его зобик. Подскажите если они его не кормят, может быть я смогла бы искусственно выкормить и чем? это на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбегала на обед домой, посмотрела. Они его не кормят! Сидят на нем и высиживают остальные яйца! Что теперь будет, ведь я его покормила.... он умрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.