Перейти к содержанию

Реполов


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется что каждая птица это индивидуальность имеет свой характер и тд. Неделю назад купленный реполов уже нормально себя чувствует и начинает суетиться только когда близко подходишь к клетке.А вот был клест так тот и в 8 месяцев непризнавал людей и начинал биться как только уидит.Так же и зеленушка один ну просто как будто только поймали хотя ему уже год с лишним а второй запел через неделю после поимки и бепокоится лишь когда даешь корм. Хотя и живут в одинаковых клетках ,вобщем соседи. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 569
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    43

  • Жорка

    38

  • Dart

    37

  • красношапочный

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме


matchevik, если Вы имеете опыт содержания - это хорошо

Опыт имеется ...только правда весьма давнишний .
12 -15-и летним пацаном очень усердно занимался ловлей и содержанием птиц . А вот после армии как отрезало .... Сейчас уж 47 годков , и с год назад опять потянуло к пернатым , скорее всего ностальгия по ушедшим счастливым временам и годам . Вот и решился обзавестись теми птичками которые на меня своими песенками произвели впечатление в те далёкие детские годы .
Сейчас у меня кенар , щегол и этот дикарёк реплов .... Кенар со щеглом можно сказать что практически ручные . Ну а срепловами всегда были проблемы с "обдержанием" - это я утверждаю из своей детской , но всё же практики !!! :)
Нужно просто ждать , я это прекрасно понимаю .... но уж больно сильно хочется услышать красивую песенку этого голосистого монстрика нашей природы ... :drinks_cheers:

 

Всех с ПРАЗДНИКАМИ !!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё ... есть контакт !
Несколько раз при закрытой прозрачной накидкой клетке запевал !!! Но как только услышит малейший шорох и звук - то всё ... как обрезало , перестаёт и опять бесится . Дикарёк одним словом !!!! :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет чем сейчас можно из зелени кормить реплова со щеглом ?
От салата категорически отказываютя , а кенар наоборот лупит аж за ушами трещит ....
Желательно бы чем-нибудь зелёным подкормить ... тока вот чем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто подскажет чем сейчас можно из зелени кормить реплова со щеглом ?
От салата категорически отказываютя , а кенар наоборот лупит аж за ушами трещит ....
Желательно бы чем-нибудь зелёным подкормить ... тока вот чем ?

День Добрый!
Все детство держал певчих птиц, тогда о листовом салате зимой мы тока мечтали... Вообще про "пользу/вред" покупных салатов/зелени зимой я высказал свое мнение в этой теме
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry752052
Всю жизнь зимой кормил (и сейчас кормлю ару ему конечно фруктов/овощей даю разнообразней, чем певчим птицам), морковью (тертой), кусочками яблок, иногда свежая капуста. А из зелени самый супер обычная комнатная традесканция - растет в обычных условиях быстро, зелень сочная, в общем самое то! Размножается простыми черенками - оторвали стебель, сунули в землю, полили и все.
Плюс пророщенная зелень культурных злаков - пшеница, ячмень, овес - что найдете. Только не покупайте траву для кошек/собак в зоомагах, в лучшем случае накачена минералкой, в худшем это плюс плесень.
Выгнать быстро лист можно следующим образом на 12 часов замачиваем зерно в воде, затем воду сливаем и перемешиваем зерно с влажными опилками, все ставим в теплое влажное место - под ванну. При появлении первых ростков в тепло, но на свет. Так как глубина у всех семян разная - ростки не одновременно, птица успевает есть свежие молодые листья. Давал банально - пучок зажимал прищепкой - чижи, щеглы "выгрызали" даже изнутри прищепки. Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


konopljanka_1_27s.mp3-вот пока все что нашел.
[/q
Спасибо! Хотелось бы конечно запись подольше!, но все равно спасибо! Может у кого есть подлиннее?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто подскажет чем сейчас можно из зелени кормить реплова со щеглом ?
От салата категорически отказываютя , а кенар наоборот лупит аж за ушами трещит ....
Желательно бы чем-нибудь зелёным подкормить ... тока вот чем ?

 

+1 про традесканцию, только с удобрениями надо осторожно.
Кроме того я заворачиваю в марлю обычную зерносмесь (рапс, канареечное, лен и т.д.), которой кормлю птиц, замачиваю, оставляю на друшлаке. В течение дня раза 3 промываю холодной водой. на следующий день проклевываются ростки. Можно после этого убрать в холодильник и давать как добавку к ежедневному рациону. Пророщенные семена - хороший источник витаминов. А еще я таким образом пророщенные семена засеиваю в тонкий слой земли в небольших поддончиках от цветочных горшков. Размер поддончика должен быть таким, чтобы в дверцу клетки пролезал. Когда зеленая щетинка появляется, ставлю прямо в поддончике в клетку, птицы сами объедают, что им нравится. Плюс в том, что зелень растет и не засыхает.
Еще вариант - натереть морковь на мелкой терке, отжать, и туда же один к одному насыпать обычной зерносмеси плюс семена трав (одуванчик, салат, лебеда, таволга и т.д.). Дать постоять, чтобы семена впитали влагу. Если полученный корм липнет к рукам, добавить тертых белых сухарей до состояния рассыпчатой смеси. Я такую смесь давал вместо основного корма реполову, который по-другому морковку отказывался брать. Семена из смеси разбухают от влажной среды, такие семена все птицы охотнее едят, особенно семена сорных трав, которые являются основным кормом реполова на воле. Зимой в домашних условиях они совсем высыхают и плохо поедаются, если их не размочить. Кроме того, стараясь выбирать семена, птица все равно ест и морковь. Хранить смесь в холодильнике не более трех дней, вечером остатки из кормушки выбрасывать, чтобы не закисла. Если надо дольше хранить, то в морозилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь,то вот ещё.. :sclerosis:
7_33__424_.mp3

Изменено пользователем Сибиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет !
Вчера у меня в гостях был один знаток певчих птиц и сделал мне упрёк в том что птицы у меня закормлены и ожиревшие ...
Мне было странно это услышать ... реплову даю его стандартную смесь с 50%-м содержанием рапса , щегла с кенаром кормлю канареечной смесью .
Да ...чуть не забыл - на световой день с утра накладываю им в кормушки порядка 2/3 чайной ложки необходимой зерносмеси . Иногда кормлю салатом , морковью и яблоками . Щеглу тоже иногда даю репья . Птитчки , действительно , стали менее активными и частенько сидят тихо нахохленными распушив перья да и и по сравнению с осенне-зимним периодом действительно стали петь намного реже .
В чём моя ошибка ?????? :sclerosis:

Изменено пользователем matchevik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще вариант - натереть морковь на мелкой терке, отжать, и туда же один к одному насыпать обычной зерносмеси плюс семена трав (одуванчик, салат, лебеда, таволга и т.д.). Дать постоять, чтобы семена впитали влагу. Если полученный корм липнет к рукам, добавить тертых белых сухарей до состояния рассыпчатой смеси. Я такую смесь давал вместо основного корма реполову, который по-другому морковку отказывался брать. Семена из смеси разбухают от влажной среды, такие семена все птицы охотнее едят, особенно семена сорных трав, которые являются основным кормом реполова на воле. Зимой в домашних условиях они совсем высыхают и плохо поедаются, если их не размочить. Кроме того, стараясь выбирать семена, птица все равно ест и морковь. Хранить смесь в холодильнике не более трех дней, вечером остатки из кормушки выбрасывать, чтобы не закисла. Если надо дольше хранить, то в морозилке.

 

Я своим зерноядам даю морковно-зерновую смесь по этому рецепту несколько дней, едят, заразы. :) Но распробовали только сейчас, а раньше морковку вообще игнорили (кроме зеленца).

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Спасибо вам огромное за советы, очень рад что могу пообщаться с такими людьми. Я живу в Белгороде, а сам родом с Украины город Мелитополь Запорожская область, может слышали???? Так вот у нас там у каждого третьего есть ома птица и в основном певчая. И выставки там у нас проходят и город не очень уж и большой. А сюда приехал, в Белгород, вроде и город большой и развивающийся а любителей певчих птиц найти очень тяжелою. Рынков куча, а певчими (дикими птицами) торгует только один человек. Вот хочу себе репла (лепр, реполов или коноплянка) это одно и тоже. А вот найти не могу, привезти с Украины проблематично. Вы случайно не подскажете как мне найти такую птицу, и хотелось конечно выдержанную.
Заранее вам спасибо ребята.

 


Спасибо вам огромное за советы, очень рад что могу пообщаться с такими людьми. Я живу в Белгороде, а сам родом с Украины город Мелитополь Запорожская область, может слышали???? Так вот у нас там у каждого третьего есть ома птица и в основном певчая. И выставки там у нас проходят и город не очень уж и большой. А сюда приехал, в Белгород, вроде и город большой и развивающийся а любителей певчих птиц найти очень тяжелою. Рынков куча, а певчими (дикими птицами) торгует только один человек. Вот хочу себе репла (лепр, реполов или коноплянка) это одно и тоже. А вот найти не могу, привезти с Украины проблематично. Вы случайно не подскажете как мне найти такую птицу, и хотелось конечно выдержанную.
Заранее вам спасибо ребята.

 

Выдержать их трудновато, пичуга дикая. Недавно при покупке чижика обратила внимание на шикарную коноплянку, у хозяина он живет уже не один год и все-равно дикий! А выкормыши - бесценные для гибридизации.. Эх, кто бы из соседей подкинул мне птенцов реполова.. Песня не так интересна, как скрещивание.

 

Пеночка Весничка, я вобщем понял что это не реально :) Обидно, досадно ну и ладно. Буду искать по всем чатам и форумам, как говорится кто ищет, тот всегда найдет, может у вас какая инфо. появится. Вы пишите!!!! Буду рад. :)

 


Пеночка Весничка, я вобщем понял что это не реально :) Обидно, досадно ну и ладно. Буду искать по всем чатам и форумам, как говорится кто ищет, тот всегда найдет, может у вас какая инфо. появится. Вы пишите!!!! Буду рад. :)

 

Можно еще попробовать поймать и помучаться с обдерживанием :) представляю какой это ад, если даже щегла трудно обдержать первое время, а коноплянки так вообще бьются как ненормальные. Но они красивые такие, на даче их много летало, они садились группами на провода и щебетали.

 


А выкормыши - бесценные для гибридизации.. Эх, кто бы из соседей подкинул мне птенцов реполова.. Песня не так интересна, как скрещивание.

Извините конечно,но я не понял.Почему выкормыши - бесценные для гибридизации.. :idontno:

 


Извините конечно,но я не понял.Почему выкормыши - бесценные для гибридизации.. :idontno:

 

дык потому что приручается реполов сложно, бьется. а выкормыша все ж можно легко ориентировать на канареек. Как раз предыдущий хозяин чижика говорил, что не один год держит коноплянку, а все-равно птица бьется.

 

это мы уже отошли от темы, речь то шла о корме.

 

Читаю... что-то как-то даже не по себе... и это о реполове!!! да жаль, конечно, все это... Поэтому все и рабежались... :dribble:

post-18766-1287343134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

выкормыши - бесценные для гибридизации..

973442[/snapback]



Никто не поделился опытом, когда из гнезда репика, крадут пару яиц и.. под канарейку :idontno: . Такие выкормыши менее пугливы? Более приспособленны под канареешный рацион питания? И еще.. такие самцы становятся половозрелыми в каком возрасте? :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.. такие самцы становятся половозрелыми в каком возрасте? :shuffle:

Половозрелый становится к весне,т.е примерно через 11-13 месяцев. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Половозрелый становится к весне,т.е примерно через 11-13 месяцев.

994071[/snapback]



Значит это только гибриды созревают к 3-5 годам, а обычные репики,-1 год,- так я понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никто не поделился опытом, когда из гнезда репика, крадут пару яиц и.. под канарейку :idontno: . Такие выкормыши менее пугливы? Более приспособленны под канареешный рацион питания? И еще.. такие самцы становятся половозрелыми в каком возрасте? :shuffle:

st-1118,я подкладывал под канарейку 4 яйца взятых с гнезда реполова.Вывелись 4 птенца,в течение недели 3 погибли,один выжил и был благополучно выкормлен.По поведению был такой же пугливый как и дикие.К сожалению по неосторожности птенец улетел.Но вообще эта затея интересная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст половозрелости определяется не тем, кто птенца выкармливал, а генетикой. Поэтому не меняется.
Потребность в определённом рационе - тоже.
Пугливость и истеричность - опять-таки заложена в генах.
Выкормыш может перенять от неродных родителей какие-то повадки и навыки, но в целом ему будут присущи все характерные качества собственного вида.

 

Единственное, что даёт подкладывание под канарейку, так это облегчение скрещивания с ней, поскольку птенец идентифицирует себя с канарейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Половозрелый становится к весне,т.е примерно через 11-13 месяцев. smile.gif

994071[/snapback]



А репики 2-го выводка,- они вроде в июле выводятся,- созревают тоже к весне? Тогда им и 9 месяцев хватает - мужиками стать :wub:?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А репики 2-го выводка,- они вроде в июле выводятся,- созревают тоже к весне? Тогда им и 9 месяцев хватает - мужиками стать :wub:?

Они гнездятся не в апреле :nono: ,а в конце мая-начало июня. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет кто знает меня и не знает. Прочитав эту тему , которая посвящена реполовам(коноплянкам) не нашел конкретной информации по кормлению этих замечательных и удивительных птиц. А та которая есть, предоставлена не в полном объеме. :search: В нете искал, все вокруг да около, хочется с реальными людьми пообщаться. Поделитесь опытом пожалуйста. :drinks_cheers:
У меня сейчас живут
Щегол (красавчик) 4,5 года
Кенар (Яша) 2 года
Вот планирую завести себе лепра (коноплянку) и хочу узнать ваше мнение. Или может кто ссылочки какие полезные знает, вобщем делитесь опытом ребята :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитаты, которые могут быть полезны:

 

Если Вы решили приобрести реполова из-за песни-то Вы сделали прекрасный выбор. может и не осознаете насколько удачный! По крайней мере из зерноядных птиц никто лучше не поет.(при условии, что среди всяких есть свои Карузо и бездари, но это все познается в сравнении).
Коль на первом место поставлена песня, то 1.-клетка должна быть хорошо освещенная, т.к. реполов-птица открытых мест. 2- Птица пугливая-чтобы не тревожить клетку лучше всего поставить чуть выше человеческого роста. чтобы излишне не тревожить птицу. С этой целью лучше приспособить наружную поилку и наружную кормушку.
3. корм должен быть тощим. Сорняки.Прекрасно проращивать семена, зелень. Минеральные добавки. Глина, древесная зола.
4. если птица недавно пойманная- то кутейка или клетка ящичного типа на период освоения, потом может быть обычная клетка.

Птица конечно пуглива, но это только в начале, потом, обсидевшись, в клетке она держится даже с достоинством. Поэтому я б не рекомендовал выносить кормушку и поилку за пределы клетки, это хорошо сработает с жаворонками. Верх тоже можно обычный из проволоки, главное чтоб клетка не была купольной, попугайной. То есть она должна быть с прямым верхом.
Ни в коем случае не злоупотребляйте коноплей и семенами льна в зерносмеси. Подсолнух тоже желательно исключить. Основой корма может служить рапс, просо - лучше всего птицы едят желтое, канареечное семя, к этому добавить сорных трав - цикория, одуванчика, чижины. Очень любит семена подорожника в молочновосковой зрелости, а еще больше семена одуванчика, как зрелые, так и молочновосковые. Очень ценным в рационе репела будет трава мокрица, ее можно найти почти курглый год, даже под снегом, у меня лично с этим никогда проблем не было, главное перед употреблением хорошо промыть и просушить. Она очень долго держится во влажной тряпочке в холодильнике. Старые птицеловы меня не раз уверяли, что скармливая именно мокрицу, можно добится сохранения и появления при весенней линьке красного цвета. У меня особых результатов не было, поэтому утверждать не берусь, но то, что птицы ее обожают, и не только репелы, это точно! Еще полезно давать семена ползучего, цепляющегося ко всему сорняка, растет такими члениками, как у бамбука, семена в волосатых круглых коробочках, в целом растение скорее напоминает водное, чем наземное, уж не знаю,как оно называется. От яблок тоже не откажется.

Клетку советую с прямым куполом, чтоб не было запрокидывания головы, о котором писал Spinus, это во-первых, для того, что-бы птица с верхней жердочки не имела возможность прыгнуть на боковую стенку купола, тем самым повредив себе хвостовое оперение это во-вторых ( клетке с прямым куполом птица просто скакнет на нижнюю палочку), клетка с прямым верхом более практична, в случае, если у Вас будет много клеток Вы без труда сможете компактней расположить клетки друг над другом, поставить одну на другую. И не вздумайте вешать клетку на окно, как Вам тут посоветовали. Если не найдете клетку - сделайте на заказ, думаю тут проблем не будет.
Теперь насчет выбора птицы. Торговцы птицей, как правило, не держат и не собирают коллекции из хороших птиц, для них это просто бизнес. Обычно у них 1 или 2 экземпляра подсадной птицы, для ловли. Репел это не чиж. который будет шолковым через неделю. Поэтому крмить месяц стаю репелов птицеловы не будут, отберут в первую очередь спокойных, либо тех птиц, чье пение слышали непосредственно во время лова. Совершенно казалось бы безнадежный в плане пения птиц может раскрыться только к следующей весне. На рынке можно приобрести хорошую певчую птицу, уверяю Вас! Не гонитесь за цветом, более окрашенные в красный это взрослые особи, которые к неволе будут приучаться хуже, подолгу дичится. Пройдитесь по всем рядам с птицами, посмотрите у кого из птицеловов самые опрятные клетки, на тех, которые не набивают в малбсенькую клеточку по 50 птиц. Из всех предложенных птиц выберете самую спокойную. Постойте с клетками минут 10, понаблюдайте, какая птица будет клевать зерно в то время, когда на нее смотрят десятки человеческих глаз, из всех особей обращайте внимание на тех, у которых более опрятное перо, если при этом они еще и самые спокойные, значит эти птицы реже бьются, а значит быстрее привыкнут к клетке и к Вам. И не бойтесь разговоров о лучшем пении. Во-первых среди репелов мало плохих певцов, а во-вторых можно переслушать их 20 и 30 и 100 особей и каждая будет по своему прекрасным певцом. И помните - самки не поют.И еще один немаловажный аспект купольной, попугайной клетки - эти клетки, как правило, больше в высоту, чем в ширину, то есть их пропорции таковы, что птица не имеет достаточного пространства для движения. Для наших вьюрковых птиц нужны клетки прямоугольные - они должны быть больше в длинну, а не в высоту (есть и исключения, конечно, дроздовые клетки, например) . Так птица имеет возможность даже сделать мах, а то и два крыльями, в то время, как передвигается по жердочкам, что хорошо сказывается на общем тонусе птицы.

По поводу коноплянки: 100 раз подумайте. Эта не та птица, которой утром корма сыпанул, ушел на работу, пришел в 10 вечера и все нормально. Она такая же как и насекомоядная - нужна строго подобранная по компонентному составу зерносмесь и мягкий корм для насекомоядных. Конечно же, мягкий корм она есть не будет, предпочитая вкусную зерносмесь и оставляя нетронутой мягкий. К мягкому придется приучать, а еще лучше кормить им первое время, постепенно добавляя зерносмесь причем давая ее маленькими порциями - одну утром вторую в обед. И еще - коноплянка должна быть постоянно голодной. Перекармливать ее нельзя иначе у них развивается кишечная недостаточность и перестает перевариваться пища. Итог - птица начинает болеть, на глазах хиреет и гибнет. Еще позавчера пела а через несколько дней....лапками кверху. Зелень, мелкий речной песок, измельченный древесный уголь - все это должно быть у них в клетке постоянно. Я бы сказал, из зерноядных это самая сложная птица, не считая, конечно, овсянок. Поэтому заводя ее, нужно строго отдавать себе отчет в том, что придется на протяжении нескольких лет 2 раза в день кормить ее, следить за тем чтобы в клетке была зелень (одуванчики, салат, пророщенный овес, пшеница и т.п. и минеральный корм) либо держать птицу в уличном вольере, что несколько проще.

 


На мой взгляд потребность в воде и метание по клетке - два разных события. Первое- потребность в воде может быть связана с кормом. Я бы дал на дно клетки речной песок, мелкий гравий, тощий корм, пророщенное зерно. Метание по клетке - быстрее всего стресс. Возможно ночтью упал резкий свет от электричества. или от проезжающей машины. Просто дать покой птице. Исключить паразитов, профтлактически продезинфецировать клетку. Сложно предположить что-то иное.

 

Взяты из этой же темы, тут Вы сможете найти еще много полезной инфы.

Изменено пользователем валнушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из книги Н. Никонова "Певчие птицы":
"Секрет содержания реполовов раскрылся мне после мучительных разочарований. Случалось, что прекрасные певцы, за которыми я ухаживал самым тщательным образом, вдруг начинали хохлиться и быстро гибли. Оказалось, все дело в корме, а главнее, в режиме кормления. Реполов — птица полевая, питающаяся тощенькими семенами сорняков. Грубые, но вкусные масляные семена конопли и подсолнуха, которые он выбирает из смеси, вызывают у него расстройство пищеварения, воспаление кишечника и гибель. Реполова надо содержать на смеси: просо, лен, сурепка, салат, конопля. И эту смесь давать не один раз «навалом», когда птичка объедается на выбор, а два раза в день малыми порциями, чтобы реполов был чуть-чуть впроголодь или по крайней мере съедал все семена — и лакомые, и ее очень вкусные. Весной хорошо давать часть проращенных семян.

 

Тощенький корм и нормативный режим — полная гарантия, что реполов проживет многие годы, будет здоров и весел.

 

Правило содержания это применимо ко всем птицам и особенно к чечевицам, зябликам, овсянкам. В летний корм реполову дают обильную зелень мокричников, одуванчик и птичью гречиху с полузрелыми семенами. Безусловно и всегда нужны в клетке песок с глиной, известь, малая толика соли."

 

Только про соль мне не понравилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Реполова надо содержать на смеси: просо, лен, сурепка, салат, конопля.

1009179[/snapback]



Я бы сюда добавил -циклахену,чернобыльник,ширицу и другие сорные семена средней полосы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из книги "Русская канарейка":

 

"Особое внимание следует уделять рациону реполова, поскольку эта птица особенно чувствительна к качеству и составу кормов. Следует как можно больше разнообразить зерносмесь, предлагая в равных количествах семена конопли, подсолнечника, мака, одуванчика, репейника, подорожника, пастушьей сумки и других. Основу же зерносмеси составляют сухое и проращенное просо, канареечное семя и рапс. Необходим и мягкий корм, в который добавляют рассыпчатый творог и муравьиные яйца. Неплохо давать птицам мелких насекомых, особенно при размножении и линьке. При неправильном кормлении и недостатке витаминов группы В и других нередки случаи гибели коноплянок в первую же линьку. На это следует обратить внимание, а во время линьки дополнительно использовать синтетические поливитамины.
В рационе должны постоянно присутствовать зелень и минеральные корма. К сожалению, красный цвет в оперении самцов при первой же линьке заменяется желтым или вовсе исчезает. Объясняется это нехваткой каротина в кормах. В странах Европы в этих случаях применяют синтетические красители, которые продаются в различных зоомагазинах. Они служат добавками в корм птиц и помогают полностью сохранять прекрасные цвета в оперении коноплянок."

 

а какие семена по вашему мнению лучше всего проращивать???

Просо, канареечник, рапс и т.д. Можно купить специальный корм для проращивания Рио (для канареек). Не надо проращивать лен - он выделяет очень много слизи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, и другие любители
а какую вы посоветуете давать глину птице? очень многие советуют глину...а где ее найти и какую не слова..глина для птицы это минеральная подкормка или асорбент как думаете?и почему именно глина..а может что то другое ефективней?у нас продаеться в аптеке сухая белая глина ее можно давать и в каком виде?

Изменено пользователем Сергей-УКРАИНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей-УКРАИНА, можно использовать косметическую глину (продается в аптеке). Она выводит из организма токсины.

 

в каком виде?

Налепить печенек, высушить и давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особое внимание следует уделять рациону реполова, поскольку эта птица особенно чувствительна к качеству и составу кормов. Следует как можно больше разнообразить зерносмесь, предлагая в равных количествах семена конопли, подсолнечника, мака, одуванчика, репейника, подорожника, пастушьей сумки и других. Основу же зерносмеси составляют сухое и проращенное просо, канареечное семя и рапс. Необходим и мягкий корм, в который добавляют рассыпчатый творог и муравьиные яйца. Неплохо давать птицам мелких насекомых, особенно при размножении и линьке. При неправильном кормлении и недостатке витаминов группы В и других нередки случаи гибели коноплянок в первую же линьку. На это следует обратить внимание, а во время линьки дополнительно использовать синтетические поливитамины.
В рационе должны постоянно присутствовать зелень и минеральные корма. К сожалению, красный цвет в оперении самцов при первой же линьке заменяется желтым или вовсе исчезает. Объясняется это нехваткой каротина в кормах. В странах Европы в этих случаях применяют синтетические красители, которые продаются в различных зоомагазинах. Они служат добавками в корм птиц и помогают полностью сохранять прекрасные цвета в оперении коноплянок."

 

 

Налепить печенек, высушить и давать.

 

 

Писатели "этого" пусть канарейками и занимаются! :bang: И не лезут к реполовам! При таком кормлении линьку пережить - проблема. :( Слышали где-то звон, да не знают где он! И писать скорее... :dribble:
Реполова я покрасил кантэксом - получилось. За красный цвет у реполова "отвечает" никак не КАРОТИН, а КАНТАКСАНТИН.
"Пенечки" лепить НЕ НАДО! Кусок заветренной глины кладете на дно клетки. Птица садится ПРЯМО НА НЕГО и клюет!

 

Этому реполову более семи лет в клетке, покрашен во время линьки в этом году.
За качество извините, а руки от амброзии(нарвал сегодня зеленой) не отмываются.

post-24514-1291641612_thumb.jpg

post-24514-1291641626_thumb.jpg

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Писатели "этого" пусть канарейками и занимаются! :bang: И не лезут к реполовам! При таком кормлении линьку пережить - проблема. :( Слышали где-то звон, да не знают где он! И писать скорее... :dribble:
Реполова я покрасил кантэксом - получилось. За красный цает у реполова "отвечает" никак не КАРОТИН, а КАНТАКСАНТИН.
"Пенечки" лепить НЕ НАДО! Кусок заветренной глины кладете на дно клетки. Птица садится ПРЯМО НА НЕГО и клюет!

 

Этому реполову более семи лет в клетке, покрашен во время линьки в этом году.
За качество извините, а руки от амброзии(нарвал сегодня зеленой) не отмываются.
Эскизы прикрепленных изображений


красношапочный совершенно прав.Уж коль не компетентен,лучше помолчать.ВРЕДА НЕ БУДЕТ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой набор кормов, самый простой, которым я кормил реполовов и они жили у меня по многу лет, умирали от старости.Корм РИО для канареек 1-1,5 чайные ложки в день, пяток семечек в день, речной песок.Никакие фрукты мои реполовы не ели,из зелени только мокрицу и то если даю с семенами, иногда, под настроение, могли поклевать стручки подорожника,но только свежие,семена одуванчика в любом количестве в любое время года, из животных кормов хорошо ели личинок травяной моли, которые я выковыривал из чернобыльника для зимней рыбалки, ну и реплам доставалось, никакую мешанку не признавали.Корм давал один раз в день, воду менял ежедневно, два раза в неделю чистил клетки.Вот, пожалуй и всё основное.И ничего сверх естественного или заумного.Птица такая же как и щегол, чиж в содержании только чуть построже в поведении и в кормлении следить за жирностью в сторону уменьшения.

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Писатели "этого" пусть канарейками и занимаются! :bang: И не лезут к реполовам! При таком кормлении линьку пережить - проблема. :( Слышали где-то звон, да не знают где он! И писать скорее... :dribble:
Реполова я покрасил кантэксом - получилось. За красный цвет у реполова "отвечает" никак не КАРОТИН, а КАНТАКСАНТИН.
"Пенечки" лепить НЕ НАДО! Кусок заветренной глины кладете на дно клетки. Птица садится ПРЯМО НА НЕГО и клюет!

 

Этому реполову более семи лет в клетке, покрашен во время линьки в этом году.
За качество извините, а руки от амброзии(нарвал сегодня зеленой) не отмываются.

 

Кан-Такс наверно стал давать как линька началась? Если в течении года - дороговато (150гр баночка 2500р),да и печень наверно посадить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кан-Такс наверно стал давать как линька началась? Если в течении года - дороговато (150гр баночка 2500р),да и печень наверно посадить

 

Dencho, прав, конечно, бессмысленно давать просто так. Как только первые перья посыпались, так и поилка "покраснела", а купалка временно улетучилась. Через три недели стал пробиваться результат. В первых числах января снова стану давать, хочу доказать теорию о частичной линьки реполова, брачной, в ранне-весенний период.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Уважаемые любители! :) У меня вопрос как раз по поводу предбрачной линьки у реполовов. Ситуация такая... реплов живет на утепленой лоджии с октября месяца где температура воздуха держитсяв пределах -2градусов ночью. Световой режи естесвенный, вода не замерзает, чувствует себя хорошо :) так вот в литературе часто пишут такую инфу, что просто напросто кроющие края перышек на груди и голове к весне просто обнашиваются и проступает красый цвет серцевины пера. Если чесно глядя на весенних красавцев в это слабо вериться... :bang: тоже поддерживаю теорию о весенней частичной линьке реполовов. Может есть у кого конкретные данные по этому поводу? :) а еще лучше опыт?) Глядя на своего реполова понятно, что линять он пока не собираеся... перьев выпадающих тоже не видно) но в тоже время вроде бы и коричневго на брюшке стало поменьше... красный цвет стало видно лучше..)) Еще интереисуют сроки начала линьки, что бы возможно было добавлять краситель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт предвесенней линьки, что у осенью пойманых, что у долго держанных не наблюдал.К этому я отношусь, как к предположению, потому как никаких более менее вразумительных доводов или фактов нигде не встречал.
По поводу красителя ничего сказать не могу, никогда не применял.Из сведений с других сайтов красители дают, когда птица обычно линяет.Краксношапочный это дело практикует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если правильно ухаживать за птицей не сыпется весной с неё перо, как не крути, ни чуть-чуть.
От нас они улетают с незаметной краснотой, а прилетают в марте более-менее красные, а к линьке, так вообще красавцы.Моё личное предположение, что идёт каким-то образом накопление красного цвета постоянно.Осенью зимой помедленнее,весной и летом гораздо активнее.

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, осенью смотришь на реплов - краснота как бы спрятана и чуть чуть пробивает у особых красавцев (порой надо раздувать перья что бы точно определиться), а уже в конце февраля в марте пошло поехало - среди пойманных реплов очень много с краснотой на груди и лбу (даже когда на рынок свежих выносят - сразу видно)...наверное есть механизм который без частичной линьки выводит красноту на поверхность тем самым одевает птицу в брачный наряд, вот только откуда он накапливается...
красители помогают конечно по реплам это опыт форумчан доказал, но за счет чего его птица за зиму набирает точно не определено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У реполовов, как и у др. близкородственных ему видов (чечёток, урагусов, чечевиц и др.) нет предбрачной линьки. Более яркая окраска достигается за счёт стирания тусклых каёмок контурных перьев. По поводу другого механизма достижения птицами более яркого цвета, в науч. л-ре, ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. По поводу другого механизма достижения птицами более яркого цвета, в науч. л-ре, ничего не сказано.

Grosbeak, В этом то и загадка???
Я переловил очень много реполовов разных возрастов . И могу сказать ,что под серым контурным оперением не может скрываться яркокрасный наряд.(он был бы виден при раздувании пера ,так делают все ловцы) Да и как на счёт этого цвета на голове самцов? Тоже стирается ? Не верю. Конечно отросшее мёртвое перо не может набирать окраску ,но я предполагаю не предбрачную линьку ,а то ,что несколько десятков пёрышек вырастают дополнительно,а не взамен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично предпологаю ,что весь весений наряд реполова зависит от кормёжки.Не можем мы дать полностью то что нужно реполову для весенего наряда.Поэтому используют разные красители.У нас был один раз случай.Мой товарищь, купил на птичьем рынке отсев травяной ,и стал добавлять его в корм, в большем количестве чем раньше,и реполвы его к новому году окрасились в весений наряд.Мы все удивлялись что за отсев попался ,искали такойже на птичьем рынке но такой больше не попадался неразу.Что за отсев и что в нем за семена были некто не понял.Бывает вот как. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К новому году... :dribble: так рано) но все же может у кого был дома опыт набирания окраски у реполовов ? Все же очень интересен сам механиз. Линька... стирание пера...или все таки взамен выростают более яркие пертья?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Grosbeak ... но я предполагаю не предбрачную линьку ,а то ,что несколько десятков пёрышек вырастают дополнительно,а не взамен.

Согласен, это более вразумительный вариант. К тому же вполне объясняет, почему в домашних условиях этого явления не наблюдается (т.е. перья отрастают, но окрашены они не имея красных тонов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.