Перейти к содержанию

Жако и его соседи.


докторсергей

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром стал видетелем душещипательной картины: на наше окно прилетел голубь - мы зимой подкармливаем птиц. Наш жако Степан тут же спикировал на подоконник (со стороны комнаты, естественно), и начал стучать клювом в окно, пытаясь привлечь внимание голубя. Он и чирикал ему, и лапку поднимал - сигналы подавал, но глупый голубь улетел. Степан взвился в воздух, пытаясь догнать друга, но помешало стекло. Приземлился явно расстроенный. Я и подумал - большую часть дня дома нас нет, попугай в свободном полёте со своими игрушками. Может, ему стоит друга купить? Второго жако вряд ли потяну, а маленьких покупать боюсь - вдруг покалечит в порыве ревности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей,

Второго жако вряд ли потяну, а маленьких покупать боюсь - вдруг покалечит в порыве ревности?

96477[/snapback]



Однозначно не покупать маленького, травмы неизбежны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей, жако не воспримет маленького в качестве друга - нужен попугай, сопоставимый с жако размерами.
Когда я покупал моего амазона, я уже тогда знал, что второго попугая не избежать, так как большую часть времени птиц тоже проводит один. Так у меня спустя 8 месяцев после Арчи появился жакошка. Сейчас очень интересно наблюдать за поведением двух разных крупных попугаев - они на все реагируют по разному, но при этом очень похоже.
Так что если брать - мой совет берите птица другого вида но такого же размера, например амазона или какаду Гоффина.
Вот только цена любого из них - практически второй жако... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей, но ведь если у жакоши появится друг, он будет гораздо меньше нуждаться в общении с Вами, и тем самым будет отдаляться от Вас.... Я думала купить пару Малышу но меня останавливает только то, что у нас с Малышом не будет такого общения как сейчас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала купить пару Малышу но меня останавливает только то, что у нас с Малышом не будет такого общения как сейчас....

Nastasi, если бы у нас только это останавливало от покупки ещё одного жако или амазона, я бы обязательно купил. Не исключено ведь что общение станет ещё более интересным и насыщенным. С выкормышами, предполагаю, не стоит особенно беспокоиться о том, что птица отвыкнет от человека. Примером может послужить Коня у Амазона.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо всем за комментарии. Мой жако - не из питомника, его (я теперь в этом уверен) ввозили контрабандой - у него перья на одном крыле были подрезаны, был абсолютно диким. Брал я его молодым - с совершенно серыми глазами. За 2 года он спокойно берёт корм из рук, разговаривает, но на руку не идёт. если только после долгого полёта устанет и приземлится около зеркала, тогда его можно взять в руки - орёт при этом, но даже не пытается укусить. Сидит на руке, и с ним можно ходить по квартире - только медленно, иначе взлетает и улетает назад в комнату. Только в последнее время стал осваивать комнату - летает на подоконник, сегодня пытался включить телевизор. В другие комнаты - ни шагу! Вот я и думаю, что если второй попугай будет ручным, то, возможно, мой Степан поймёт, что на руке или на плече сидеть гораздо интереснее, чем на клетке, и быстрее пойдёт на контакт. Тем более что и веселее им будет. А что, два жако могут не ужиться? Лучше амазона покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, два жако могут не ужиться? Лучше амазона покупать?

докторсергей, вот это вопрос очень хлопотный, неужиться могут в любом сочетании, но что точно это то что нужно будет намного больше внимания, предусмотрительности, и денег наверное тоже больше чем в двое уходить будет, наверное, рассуждаю так как тоже не раз обдумывал этот вопрос.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей,

А что, два жако могут не ужиться? Лучше амазона покупать?

96724[/snapback]



Больше шансов, что уживутся 2 жако, чем жако и амазон, к примеру. Если попадутся 2 самца - будет постоянный дележ территории. Хочу сразу предупредить, даже если Вы купите второго попугая, то оставлять их одних дома без присмотра категорически нельзя! Общение птиц должно быть только через клетку (в одной клетке тоже не смогут ужиться, только если они не окажутся разнополыми, и то....)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей, к сожалению, нельзя предсказать заранее буду ли дружить две птицы или нет. Например, отношения моих жако и амазона никак нельзя назвать дружескими :hunter1:
А стучать клювом по стеклу Ваш птиц мог и не из добрых побуждений :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот какая история произошла сегодня у нас. Как я уже и говорила раньше, вместе с Жако у меня еще давно живут пара ожереловых попугаев. Парочка изрядно обнаглевшая. Так вот. Сегодня все три птицы гуляли в комнате. Клетки у всех открыты. Карлуша и ожереловые залетают в клетки сами. Мой послушный жакоша Карлуша погулял и вечером полез к себе, как обычно, спать наверное уже захотел, и как ни странно за ним в его огромную клетку-вольер залез ожереловый самец, а самка обычно залезает за ним, так она тоже взяла и влезла. Вхожу в комнату, я в шоке. В одной клетке у меня три попугая :shok: Сначала переживаю внутреннюю панику, потом меня успокаивает муж, говорит, что давай понаблюдаем, что будет. Я уже ору, что Карлуша щас их задолбит, муж говорит, что Карлуша совсем не собирается это делать. В итоге, весь вечер они просидели в одной клетке, ели и пили из одной кормушки. Все вели себя достойно. Как обычно выпрашивали орехи, поочереди их брали у нас из рук. Но всё таки спустя три часа мои нервы не выдержали постоянных переживаний, я выгнала обнаглевших ожереловых из Карлушиной клетки, и они отправили во свояси. Муж на меня начал ругаться, говорит, что я препятствую их дружбе, что попугаи прекрасно ладили, и что в Карлушиной клетке хватитило бы место еще, как минимум троим ожереловым, и что Карлуша был гостям рад.

 

Подскажите друзья, разве такое возможно? Разве могут в одной клетке ужиться жако и ожереловые, пусть даже клетка огромная? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irida,
не будем путать понятие "дружба" и "терпение друг друга". Птицы дружить не умеют - они не люди. Они только могут сосуществовать, терпеть, или создавать пару. А животные в паре всегда страшнее для одинокого животного. У меня пара цихлозом пчелок держала в ужасе двух остронотусовв 200 литровом аквариуме... А когда отметали икру - остронотусы выпрыгнули из аквариума... при этом остронотусы были в 4 раза длиннее цихлозом... Вот пример - хоть и на рыбах... так и жако просто не осмеливается их тронуть. Вот еще пример - у меня два венесуэльских амазона держат в страхе желтошейного амазона(очень агрессивного) бурохвостого жако... Не стоит эксперементировать, попытайтесь объяснить мужу - что птицы не умеют дружить... и не надо ругаться :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь ему объяснить, хотя это очень сложно сделать. Ожереловыми попугаями занимается он. Я занимаюсь Жако. У нас разделение. Поэтому он считает, что я всячески выгораживаю своего поугая, а к ожереловым отношусь как-бы с пренебрежение. Хотя это не так. Я считаю, кто кого завел, тот за того и в ответе.
Я хочу просто разобраться с ситуацией и выяснить возможно такое или нет. Вдруг я ошибаюсь?
Пока мне сложно сделать окончательный вывод по поводу только терпения ими друг друга. В комнате они летаю вместе. Самка ожерелового постоянно что-то поёт, тем самым провоцирует петь Карлушу. Они с удовольствием поют вместе. Клетки у них стоят рядом, вплотную.
Может это любовь? :angel:
Неужели у всех попугаи разного вида такие недружные. Ведь помоему кто-то был на форуме, у кого ожереловый дружил с Жако. Откликнитесь!

 

PS: Раньше в детстве у меня были два волнистых попугайчика. Они не были парой, самка была очень старой, а самец молодой. И случилось так, что самка умерла. С разлету ударилась о стекло в окне. Когда она лежала внизу клетки самец долго стоял над ней, пока самку не убрали, он даже не сидел на жердочке. Мне казалось, что он плакал. Потом самец постоянно сидел грустный, ничего его больше не радовало. И в итоге он умер через два месяца от тоски.

Изменено пользователем Irida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irida, в том, что попугаи зашли в одну клетку, ничего страшного нет, когда они так ладят. Нужно в это время наблюдать за ними, не предоставляя самим себе. Но жить в одной клетке, если у них появится такое желание, все-таки не позволяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Думаю приобрести ожерелика, выкармленного с рук, уж очень забавные птенчики, как кошки (абсолютно не боятся человека).
Но вот вопрос, жако у меня всего 2 недели. Как скажется то, что в доме появится новый попугай? Не помешает ли это обучению жако имитации речи и приручению? В одной комнате клетки держать или в разных? Короче кто что думает?

Изменено пользователем Ruslan B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan B,
думаю помешает. Но и ожерелики неплохо говорят. Но только не надо сводить их, потому как жако с ожереловым быстро расправится! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой!!! А в каком смысле расправится??? загрызет что ли? :shok: а я хотела жако еще...к ожереловому до кучи...чтоб полный зоосад...я не знала что они агрессивные...ну надо же....что, и кошков не боятся??? :dribble: а обои они едят??? :sorry: новые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще африканцы славятся своей кровожадностью - неразлучники, жако, сенегалы, ожерелы... а вот австралийцы и американцы уживчевее с другими птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жить то они однозначно в разных клетках будут, вопрос в том научится ли говорить жако в присутствии ожерелика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan B, Не берите ожерелика, травмы неизбежны, говорить будут оба гораздо хуже чем могло бы быть. Ожерел может вообще не заговорить. Перекликаться будут постоянно. Я не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan B, Не берите ожерелика, травмы неизбежны, говорить будут оба гораздо хуже чем могло бы быть. Ожерел может вообще не заговорить. Перекликаться будут постоянно. Я не советую.

107422[/snapback]


 

Поздно: Купил Ожерелика Выкормыша..

 

Не понимаю, зачем вообще совета спрашивать, если всё заранее решено :mda:...

 

Хотя... догадываюсь :huh1:! Чтобы не иссяк поток тем :grin:!

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

Не понимаю, зачем вообще совета спрашивать, если всё заранее решено ...

107425[/snapback]



У меня тоже возник такой вопрос, когда ответив здесь, наткнулась на тему ниже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто долго ждать ответов не стал, да и к тому же я всегда его могу отдать племяннику своему :)
сидят в разных клетках в разных комнатах, ожерелик очень активный, но за сутки крикнул пару раз всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ожерелик очень активный, но за сутки крикнул пару раз всего...

Это пока птичка привыкает к окружающей обстановке. Через несколько недель "соотношение видов активности" поменяется. Птичка немного остепенится, а голос подавать будет чаще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи знатоки...вопрос к аудитории...подскажите пожалуйста...только не кидайтесь тухлыми помидорами :tomato: пожалуйста...У меня такая ситуация...полудикий уже (был совсем дикий, сейчас 50% дикости уже, с рук не ест, в контакт не вступает, но зырит настойчиво, правда с интересом, не граничащим с любознательностью - например подойти потрогать не пойдет, ходит гулять, в клетку как закараулим так и закрываем, вроде как он сам по себе-мне кажется так он легче привыкает- без насилия над желудком :nyam: ) ожереловый товарищ взрослый, кошка есть.Ожерелового закрываем от кошки в комнате,закрываем дверь, а если пускаем кошку, то под чутким присмотром - она все норовит его на зуб попробовать. Все это будет жить в двухкомнатной квартире.Можно ли или нежелательно заводить жако (ну очень хочеца :stink: того и другого и можно без хлеба)Например если маленького взять; и как жако с кошками?Смогет защититься или все та же песня? :sorry: Кошка домашняя, но инстинкт же... :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olika,
сначала решите для себия для чего вам нужен жако.хорошо подумайте прочитайте ..жако приучать очень трудно и если у человека нет терпения то он не справитсия с жако.....а если уж покупать , и финансы позваляют то купите ручного жако ......жако птица гордая и не позволит кошке издеватсия над собой,отношения жако и кошек зависит больше от характера вашего котёнка .если кошка будет доброжилательно то и жако ответит тем-же...

Изменено пользователем AMAZONI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olika,

и как жако с кошками?Смогет защититься или все та же песня?  Кошка домашняя, но инстинкт же... 

107561[/snapback]



жако птица гордая и не позволит кошке издеватсия над собой

107566[/snapback]



Совершенно верно, я бы в данном случае боялась за здоровье кошки :grin:

 

Ruslan B,

просто долго ждать ответов не стал, да и к тому же я всегда его могу отдать племяннику своему

107459[/snapback]



Упаси Боже родиться таким попугаем, чтобы нерадивые хозяева по рукам пустили... :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!!!Мама моя просто чудеса над моим Карлушей ожереловым вытворяет.И главное торчит с ним меньше моего, вообще не торчит, но как то благостно на него воздействует, стал слушаться :shok: что просто офигительно, не ожидала такого, хотя это определение относительно, с нехотью, но на "Иди сюда, пожалуйста, Карлушечка,иди-иди,иди-иди" реагирует все же! летит садится на клетку.Приучились все же его уговаривать в клетку залезать. С великим трудом, и непонятно кто кого выдрессировал, но все же ))) оказывается он реагирует на ночник рядом с клеткой - гасишь свет, ночник вкл., аха, знач ночь и спать. Логично, забирается в дом! Прогресс!!! Спросила у мужа разрешения на жако...посмотрел на фото, пожал плечами...Ему уже все равно, какое количество зверей в нашем зоопарке :P Ну может тогда (Аркашой хочу звать) жако будет охранять территорию то от кошков и Сонька приструнится и поймет что эт те не хухры мухры, а попугай, начальник порядков!!! :snooks: и никаких покусканых попугаев! :tease: Скажите пожалуйста, а он орет по ночам? :uzhas: и орет ли вообще сильно? а то вдруг соседи нас съедят или нажалуюца...у нас такая слышимость...Карлуша у меня всегда молчит, правда если видит зеркало делает сигнализацию, а если орехов не дают, а очень хочется, делает ко-ко-ко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olika,

 

У меня одно время жили вместе ожереловый (дикий) и жако (ручной). В выяснении отношений (были постоянно, но без травм) обычно побеждал ожереловый, т.к. а)он был она б)был наглее и в)жако у нас появился после ожерела. Хотя у меня кладывалось такое ощущение, что Карл (это жако) уступал, как более умный :)
Еще у меня 2 кошки. Живут с попугаем на разных уровнях, друг друга не трогают, но кошки попугая боятся. Кстати, найдита на форуме тему "дурдом в мире животных", посмотрите, как попугай с кошками живет :)

 

И все-таки трижды подумайте, прежде чем покупать жако. Жако - это еще один маленький ребенок в семье, причем не на 3-5 лет, а на 40...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет...Он у меня такой скромняга, я в его выяснение отношений чего то не верю... :down: сегодня я ему знач давай всяки ласковости говорить, он сидит на клетке на деревянной плошечке и пыжится...нравится ему...потом че то вздрогнул, вскочил, побежал и спрятался за эту плошечку...привидение что ли увидел....и так сидел, пока я не отползла...тьфу... :not_i: бардак...сумашедший попугай, сумашедшая кошка...вечно полощет попу в раковине...сумашедшая собака, достающая кошку...и я... :huh1::superstition:
А в каком смысле жили вместе? В одной клетке, в одной комнате или в одной квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

к сожалению в силу трагических обстоятельств у меня появился краснохвостик. чудесная ручная девочка. Но у меня уже живет амазон Мюллера и крошечная жилплощадь не позволяющая развести их по комнатам. поэтому буду рада всем советам как мне себя вести с птицами.
Сразу скажу что у нас нет темы под названием жако терроризирует амазона, тут наоборот амазон в 1,5 раза крупнее и страждет познакомиться (он мальчик). И оставить жакошку в покое тоже не получится у нее глобальные серьезные проблемки со здоровьем и сегодня потихоньку начинается веселье из области: лекарства в клюв, уколы и ингаляция и т.п.

Изменено пользователем sefim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня потихоньку начинается веселье из области: лекарства в клюв, уколы и ингаляция и т.п.

Sefim,
Честно говоря, ни на минуту не сомневалась, что Вы опять к этому придете. Почему-то всегда верила, что у Вас обязательно появится новый питомец с трагической судьбой.

 

Как назвали жакошу?

Изменено пользователем Kasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sefim,
Честно говоря, ни на минуту не сомневалась, что Вы опять к этому придете. Почему-то всегда верила, что у Вас обязательно появится новый питомец с трагической судьбой.

 

Как назвали жакошу?

 

У нее есть имя - Кирочка, и хозяева которые ее очень любят и много для нее сделали но по ряду причин не могущих продолжать лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт совместного содежания двух разных видов средних попугаев! Думаю, приобрести Амазона, но уже есть Жакоша. Есть опасения что они не сойдутся, а держать хотелось бы в одной комнате. Вообще такое в практике было у кого и как это делается? Может ссылку скините на подобную тему, была бы очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт совместного содежания двух разных видов средних попугаев! Думаю, приобрести Амазона, но уже есть Жакоша. Есть опасения что они не сойдутся, а держать хотелось бы в одной комнате. Вообще такое в практике было у кого и как это делается? Может ссылку скините на подобную тему, была бы очень благодарна!

Возможно все..Только осторожно! У знакомого, в маленькой клетке ,прекрасно уживались жако и сенегал. Но разнополые..Даже любовь была...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может через полгода я Вам расскажу у меня как раз сейчас живут амазон и жако в одной комнате. Так как жакошка больна я не позволяю им контактировать но судя по тому что утром в очередной раз снимала с жакошкиной клетки амазона будет все ой как интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конешно они в разных клетках. для любого попугая - клетка это дом, его собственная территория, и все вторжения жестко преследуются. у нас жако приехала второй. Амазон ее ревнует и очень хочет познакомится но пока не знаю для чего то ли чтобы задать ей трепку то ли сыграть в любовь. А жакошке амазон пофиг и она агрессивничает каждый раз когда считает что он нацелился на ее территорию (клетку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Забавно, ревнует значит, но мне кажется все равно они должны подружится, ведь из одного класса птичьих )))) я всегда думала, что моему жакоше не хватает общения с себе подобными, потому что он около зеркала может часами стоять и мне его в эти моменты так жалко становится. Интересно, о чем он думает в тот момент. И потом, меня часто дома не бывает, возможно им будет не так скучно, когда будут оставаться наедине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю подружатся они или нет, для меня главное сейчас это не дать им пообщаться и порвать друг друга.
тема брать или не брать второго обсуждается регулярно и не факт что птицы подружатся, тут скорее возможен несколько иной вариант. Несмотря на то что мне была интересна жако и мыслишки завести его иногда появлялись все же ответственность за вторую птичку и прекрасное осознание всех возникающих проблем перевешивало все желания. В моем случае так сложились обстоятельства что у меня появилась жакошка, а то жить бы моей прелести одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первый говорит? Вообще влияет ли совсместное содержание таких птиц на их желание говорить? Слышала неоднократно, что если птица разговривает и к нему подсаживают другую, то лафа заканчивается и говорить он перестает, а если не говорил то уже и не начнет, что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет разговора - не знаю. амазоны намного хуже говорят чем жако ,если вообще говорят (мой например не говорит). а вот то что они друг за другом наблюдают и синхронно едят или чистят перья - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица разговривает и к нему подсаживают другую, то лафа заканчивается и говорить он перестает, а если не говорил то уже и не начнет, что вы думаете по этому поводу?

 

Знаю пример - самец александриец был ручной и говорящий, подсадили к нему самку и разговоры прекратились, и от рук убегает. За то размножаются неплохо, результат чего можно увидеть у меня на аватарке :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.