Перейти к содержанию

Налаживание контакта с жако


Рекомендуемые сообщения

Лана, у меня та же проблема уже 4 года. Все мои орут на меня громче попугая, что его надо продать. А я не хочу. Так мы с ним и мучаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Valentin

    13

  • fraer

    11

  • IRA

    11

  • IgorM

    5

Топ авторов темы

Вот прочитала свой предыдущий ответ и даже порадовалась за себя. Все выходные мой зверь провел на свободе. Более того, в комнате с моими присутствием (т.е. не под диваном, как обычно). Более того, в непосредственной близости от меня. на растоянии вытянутой руки!!! Я в восторге. Может у него за 4 года где-то в мозгах сработало, что я его не обижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сасибо Игорь, набираемся потихоньку опыта.

 

Вот понял что надо птицу купать.
Только вот как, как часто и других подробностей не знаю.
Поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imanka Сейчас он стал более спокойный, еду стал с рук брать (после того, как я час над ним сидела), но всеравно хватает и убегает. С клетки я боюсь его отпускать, обратно потом прийдется ловить. Опять испуги начнутся. Но я поняла одно, можно приручить, но очень много времени надо на это уделять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим опытом по приручению жако. Я купил дикого птенца. Ему было 3-5 месяцев. Естественно он орал что есть мочи. Не возможно было просто появиться в дверном проеме комнаты, где находилась клетка. Птица билась о прутья и орала. Поселил я ее в комнате со старшей дочкой. Она училась в школе и допоздна делала уроки при настольной лампе. Днем дома никого не было. Постепенно птица успокоилась. Прекратились вопли и паника, но как только кто-либо приближался к клетке, все возобновлялось. В конце концов, я приступил к приручению. Как известно «голод не тетка». Я просто посадил его на «голодный паек». Через 2-а дня голодовки Рикуша (так мы его назвали) пересилил себя и взял семечку из рук. Барьер был сломан, но как и прежде у него частенько приключалась истерика. С истерикой я боролся следующим образом: я поставил клетку с орущим жако рядом со столом, за которым работал, надел наушники и стал работать. Истерика продолжалась 2-а часа. Затем он устал и угомонился. Но стоило мне резко подвигать «мышью» истерика возобновлялась. В конце концов, Рикуша привык ко мне. Смерился с присутствуем рядом с ним еще кого-то. А дальше уже пошло все нормально. Вот такой, может жестокий, способ я применил. Зато я уложился в 2-е недели. И воплей у нас больше не было. Нужно отметить, что у меня был птенец и с взрослой птицей этот вариант может не пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zachepilka
Наш Абрам на меня уже не орет. Я уже и глажу его как кошку, а вот мужа так и не воспринимает, хотя может у него сруки и семечку взять и орешек. Но стоит ему подойти к гуляющему Абраму, сразу карканье и рык. Почему же такое разделение предпочтений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчик у меня всего неделю.Ему где-то год.Все время молчит.Правда если ему не нравится что-то то тихонько порычит.А вчера он начал выдавать какие-то звуки,такие гортанные,типа кряканья.Муж в восторге,поскольку ему не мешают утром спать,а вечером засыпать,как только я приглушаю свет,Перец начинает скрипеть клювом и засыпает.Как вы думаете,у таких "молчунов" есть шанс заговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Геся первый месяц после покупки вела себя тоже очень скромно. Молчала, была малоподвижна. Мы считали, что так и должно быть – чего ей кричать, собственно? Но потом заволновались – уж очень птица была спокойна и, как-то, грустна. Валентин провел её обследование – оказалось, что мы купили птичку с глистами. :rotate: Хорошо, что не слишком запущенный случай был. Вылечили быстро и без осложнений. Прошли курс лечения (2-3 недели). После выздоровления мы птицу не узнали, как будто ей «батарейки сменили». Ей все сразу стало интересно – на месте не сидит, играет с игрушками,  звуки разные из неё просто посыпались, а потом и слова стала за нами повторять. :rupor: Вот уже больше года, как она у нас, и такая она всегда – просто живчик какой-то. Конечно все у птиц, как и у людей индивидуально, но проверить здоровье вашего питомца советую. Всякое бывает. :warn_sm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA
У меня краснохвостик. Ему 2 года, у меня живет 2 месяца. За это время научился говорить "ку-ку", "мяу", "я в комнате" (голосом моей мамы). Но все это он проделывает, когда сидит один, точнее без людей, т.к. с ним еще проживает ожереловый попугай (самка). Они вместе такие номера выделывают, иногда до слез смеюсь. Один раз ожереловый пытался стянуть у жако грецкий орех, как дернет, ну жако то посильнее будет, ну и повис на клюве у жако как тряпка, смех да и только, потом опомнился, оборал как ненормальный и сел в угол - обиделся. :bignose:
Ну я не о том. Значит мне взять дронтал, разделить на 10 частей и впрыснуть в клюв? А если часть прольется? А под лампу теплую сажать нужно, или это он у Вас сам уселся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я поторопилась сказать,что у меня птичка молчаливая,третий день по утрам трели выдает,а по вечерам какие-то звуки не понятные и что-то начинает копировать.Вчера дверной замок копировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,надо было привыкнуть птице.Теперь целыми днями "пускаем"петарды и пытаемся сказать "ку-ку".Такое резвый стал,кувыркается.Классный птиц!А вчера к нему подошла стаффбулька моя,лизнула ему лапки через клетку,а он ее тихонько клювиком за нос потрогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,после всех размышлений,после всех проблем и неясностей мы взяли Жако.
Брали на квартире,у людей которые занимаются продажей попугаев,вроде нормальное место.
Как нам сказали попугаю месяцев 6.
Глаза у него еще темноватые.
Да и видно что птенец.Так вот что я хотела спросить,что теперь надо с ним
делать.
Корм ему купили,кормушки тоже,витамины и все такое.
Больше всего меня интересует вопрос.
Продовцы сказали что в обследовании птица не нуждается,что она здорова.
Но все равно я планирую показать птицу врачу.
Просто пока нет возможности может месяца через два, если конечно будут проблемы то раньше.
Я хотела спросить, а не можем мы подхватить какую-нибудь заразу от птицы.
Как нам с ним себя вести,что б самим не заразиться,я этого очень боюсь,птица все-таки из Африки.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брала у хозяев сайта суперпопугаи(так он по-моему называется).
Точный адрес сайта не помню.
Взяла бурохвостика.
Тихий спокойный,с того момента как пренесли домой,не одного разу не зарычал.
Если подхожу начинает лазить по клетке.
А есле он сидит,нахохлевается и иногда чуть-чуть дрожит.
Может ему холодно,какая оптимальная температура для содержания жако может кто зает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,я знаю,была у них не так давно,правда взяла в другом месте,тоже бурохвостика.Мой тоже молчал две недели,я думала-молчун,а вот в Новый год наслушался петард,и понеслось.По утрам теперь будит часов в 9.Подражает педардам,пытается говорить ку-ку,и Ира.Классные они все-таки.Да,у меня тоже дрожит немного ,на грудке перышки дрожат.Мне кажется-это проявление стресса,а может быть и радости.Оптимальная температура 20-25гр.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста.
Мы почти месяц назад купили жако,ему должно быть примерно месяцев 7.
Дикий,особо не кричит,но годда надо ему воду поменять или покормить,это все шум нервы,или лезет в самый дальний верхний или нижний угол.
Когда голодный может поесть и в нашем присутствии,а когда не очень,копается в кормушке стоит нам появиться залезает на верхнюю жердочку хохлется перья на жевоте дрожат.
А о том что бы почистить жердочки вообще лучше забыть а то у него инфаркт случиться.
Мы с ним и говорим,и радио ему ставим колокольчик повесили иногда звенит.
На этом все.
Да и утром лазеет по клетки и жутко
пищит.
1 вопрос подскажите что делать с чего начать его приручение,или пока не трогать птицу вообще?
2 И еще пару дней назат заметили что у него кое где из основного оперения
торчит пух,на груди и на крыльях что это?
3 Хватает ли нашему жако еды?
мы ему даем ложки 3-4 корма,иногда в обед или утром даем йогурт или детское питание,иногда арахис.
Все это он ест плохо выбирает из корма только семечки.
Может он бедный голодный ходит?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninok
Во избежания инфаркта, когда будете чистить жердочи не делайте резких движений, давайте возможность своему птиту отползти от Вас на безопастное, по его мнению, расстояние.
Насчет "бедный голодный" это врядли. Мой тоже сначала семечки выбирает, а потом сидит гипнотизирует кормушку, надеясь, что ему еще семечек насыпять :) Когда понимает, что это безполезно, начинает есть все остальное, в порядке предпочтения.
Дресировать его еще рано, он к Вам не привык еще. Пусть постепенно привыкает в Вашем присутствии спокойно есть. Мой орал, при чистке клетки и кормлении месяца 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

fraer, поздравляю :flower:

сказали, что ему около пяти месяцев и попал он к ним в два месяца,
что-то сомневаюсь, что сказали правду
Полазейте по форумам, много полезного узнаете ("кормление попугаев", "общие вопросы содержания птиц" и т.д.)
приблизительно определить его пол?
"приблизительно" - это как? :)
когда его держу в своей комнате (немного похолоднее чем в другой) он немного трясется
главное, чтобы не было сквозняка! Трясется, скорее всего от волнения, возбуждения и т.п., а не от холода (врядли у Вас настолько холодно)
Покажите его доктору (это не значит, что он болеет, но все равно необходимо сдать анализы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера моя птичка вылетела из клетки, устроилась на ночлег на барной стойке, на утро я посадил ее на  руку и безболезненно отнес в клетку, не думал, что первая прогулка пройдет так гладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fraer Если есть возможность оставлять магнитофон,желательно ставить на время:rupor:,птичка будет знать,что вы скоро придете.Ставьте примерно за час до вашего прихода.И побольше игрушек ему прикупите,:jump: деревянные он будет с удовольствием грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fraer Мы оставляем радио на все время отсутствия. Соседи нам рассказали, что Жора под радио подпевает и выдает красивые трели.:)) А мы и не знали...:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы на работе мы Жакопу, чтобы ему не было скучно, включаем не громко радио, а так у нас постоянно играет радио или работает телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Я на все время отсутствия оставляю своему Робину включенным "Эхо Москвы". Это и развлекает его и формирует правильные политические взгляды :biggrin(1):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Fraer,

 

Ну конечно, надо!

 

Если он у вас явно ест все фрукты и овощи, ничего не выбрасывая.
То можно переодически и добавлять,
а так откуда он их возьмет.

 

Наш, например, явно не доедает фруктов и многое еще не ест в силу неизвестности.
А витамины для развития нужны.
Вот и спасаемся так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прочитал и усвоил...
Меня очень настораживает, почему попугай иногда сидит на одной лапке, а другую прижимает ??? И почему по всей комнате от него пух и перхоть ???

 

(Отредактировал(а) fraer - 9:06 - 8 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме попка должен сидеть на одной лапке,это нормально.А пух летит,может быть во-первых весна,очередная линька,или стрессовая линька.Ничего страшного.Купите Вита -Сол витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попик постоянно, выходя из клетки садится напротив своего отражения и сидит,  влияет ли такой фактор на дальнейшие способности к человеческой речи ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from fraer on 9:31 - 9 Марта, 2004
Попик постоянно, выходя из клетки садится напротив своего отражения и сидит,  влияет ли такой фактор на дальнейшие способности к человеческой речи ???

Может кто-нибудь ответит???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.