Перейти к содержанию

Налаживание контакта с жако


Рекомендуемые сообщения

Annie
Предлагаю обсудить проблему кормления вашего питомца в разделе "кормление  попугаев" :gent:

 

Метод которым вы пользуетесь для приручения жака к руке, по моему самый верный.

 


(Отредактировал(а) Valentin - 0:52 - 30 Авг., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Valentin

    13

  • fraer

    11

  • IRA

    11

  • IgorM

    5

Топ авторов темы

Мой сынок достаточно часто находится во взъерошенном состоянии. Перышки топорщатся и дрожат и на крыльях, и на брюшке. При этом он весело щебечет и свистит. На мой взгляд, каждый жако индивидуален и постепенно мы привыкаем к его "жестам" и будем трактовать их каждый по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Игорь. У меня ещё есть вопрос: как часто жакоши издают звуки, так как наш Гришка издаёт их поутрам и довольно редко ?
И ещё один вопрос есть ли любители жакошек в Киеве ? Вопрос довольно предметный так как не могу найти  Vito Sol, еле нашёл Vitocraft Premium Menu, правдо с мёдом, нормально ли корм с мёдом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык жестов у попугаев - это одна из интереснейших тем, на мой взгляд. Говоря о нем, необходимо учитывать, что многие позы-жесты имеют различное значение в зависимости от контекста.

Скажите пожалуйста, а издаваемые звуки тоже имеют какой-то смысл?
Мой жакошка(он уменя около месяца) последнее время стал издавать своеобразные стоны, раньше такого неслышала. Поначалу замечала за ним толького карканье и чириканье, а сейчас до десяти разных звуков, но необычнее всего стоны.
Он может спокойно сидеть и гортанить или метаться по клетки (обычно утром и вечером) круговыми движениями, может так добивается чтоб его выпустили?
Потом издает звуки как только я прихожу домой, приветствует что-ли?

 

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё поведение попугаев имеет некий смысл. Даже "бессмысленное повторение" служит какой-то цели, хотя мы не всегда можем определить какой именно. Поэтому, как заметила Polik, важно наблюдать за попугаем и попытаться расшифровать его язык.

 

С одной стороны, он может быть достаточно индивидуальным (например, попугаи из разных областей медленнее образуют пары, т.к. их язык жестов различается). С другой стороны, в этом языке есть много "общих слов", которые позволяют избежать неприятных ситуаций.

 

Марина, Жако прекрасные имитаторы. Звуки, которые они воспроизводят, могут быть общими для вида или индивидуальными. Обычно, наблюдая за птицей, можно выяснить, в каких ситуациях она их издает и предположить, что они могут значить. Есть несколько видов постанывания, свойственных Жако. Вряд ли можно точно определить по описанию о чем идет речь, хотя некоторые звуки настолько характерны, что их можно расшифровать, услышав аудио-запись.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа так всё же кто нибудь подскажет сколько попугаи должны чирикать ... ? А то молчаливый какой то наш Гриша. И ещё почему очень часто он берёт и отползает в дальний верхний угол клетки когда через чур близко к нему подходишь, наверное боиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа так всё же кто нибудь подскажет сколько попугаи должны чирикать ... ?

интересная постановка вопроса, а сколько должны кричать маленькие дети? :confused:  Всё строго индивидуально и никогда нельзя сказать, что жако должен чирикать пять раз за 20 минут, а мяукать шесть раз, у птицы хорошее настроение она издаёт много разнообразных звуков, нет настроения может вообще за час не чирикнуть.
А молчаливый ваш птиц вероятно потому-что ещё не освоился, не привык к вам и к обстановке, и на верх, подальше от людей забирается потому-что страшно.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас снова продвижение в приручении и в связи с этим - снова вопрос :confused:
Лакомство из пальцев через решетку и с ладони, просунутой в клетку, Джуффин берет уже очень уверенно. А вот наступить на руку, чтобы до корма дотянуться, не соглашается никак. Зато неожиданно выяснилось, что берет орешек из губ. И через решетку и через открытую дверцу клетки.  Мне всегда казалось, что это более страшно для птицы, чем из рук взять, а вот...
Собственно вопрос - а на руку пойти все-таки как его заставить? :lady:

 

И еще... Валентин, я тут разглядывала его крыло (то, которое общипанное). Такое ощущение, что стали торчать стержни из которых потом развернутся перья. Он же не мог так общипать перься, чтобы оставался только стержень, да? :jump:

 

Все-таки кажется мне, что он почесывается. Видела какое-то средство от паразитов, которое вешается на клетку (от "8 in 1", кажется) подойдет? Или может ли он почесываться на нервной почве? Когда он просто сидит в клетке - не чешется. А вот когда надо решиться взять что-то с руки - чешет затылок или шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа так всё же кто нибудь подскажет сколько попугаи должны чирикать ... ?

 

Мой птенец (он у меня всего месяц) первое время тоже вел себя достаточно тихо, даже по утрам и вечерам (время активности жако), только последнюю неделю начать гортанить, может часами сидеть и перебирать разные звуки. Думаю что ваша птичка еще не освоилась, как я читала процесс адаптации у них очень длительный.
Я могу спокойно давать корм с руки и с ладони, но если сильно навязывать, когда птица не хочет или зделать резкое движение, птичка может просто упасть на дно или залесть в верхний угол.

 


(Добавление от 9:56 - 5 Сент., 2003.)

 


[Annie]У нас снова продвижение в приручении

 

У меня тоже дальше кормления с ладони дела не продвигаются.
Старалась идти на уловки, держала вторую руку между птицой и кормом (на жердочке), но птиц предпочитает переползти по верху клетки и добратся до заветного ореха с другой стороны.
Потом, пробовала водставлять ладонь (без корма) к лапкам, боится, сразу уползает в угол.
Единственное продвижение, когда даешь полную ладонь сухого корма и он склевывет его, дает чесать под клювом, но как только корм заканчивается тут-же уходит подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina, чесать под клювом он пока не дает - пугается. Но осторожно потрогать пальцем лапку или под клювом удается :)
Вообще Джуффин стал гораздо спокойнее - не шарахается, не пытается удрать подальше. Но по-прежнему не шумит.  Иногда чиликает или "вукает", когда с ним общаешься или на него смотришь. "Каркает", выражая недовольство, в том числе и тем, что на него не обращаешь внимания. Громкий щелчок - эо что-то типа приветствия или аналог человеческого "Эй!". А рычать мы совсем перестали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос - а на руку пойти все-таки как его заставить?  

А вы попробуйте не покормить птицу утром, а вечером предложите еду с ладони, но так чтобы птиц вставал на край руки. Или другой вариант, в то время пока пица сидит на жердочке и ест с вашей ладони, сначала осторожно прикасайтесь к её ножкам, погладтьте пальчики, и когда птица привыкнет, к тому, что вы трогаете её лапки, постепенно подводите свой палец под стопу птицы, приподнимая её пальчики и вынуждая жака сесть на палец. На первых порах он будет просто убирать ногу, но потом привыкнет и сядет на палец, сначала одной ногой, а потом и обеими.

И еще... Валентин, я тут разглядывала его крыло (то, которое общипанное). Такое ощущение, что стали торчать стержни из которых потом развернутся перья. Он же не мог так общипать перься, чтобы оставался только стержень, да?  

Уточните там торчат, страрые стержни от пера или новые растущие стержни. Старые - сухие и растрёпаны на концах, новые - кровенаполнены и могут быть аккуратно заострены на концах, или из их верхушки вылазиет кончик перьевого веера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin,

 

про посадку на руку я поняла, попробую :yes:  Пальчики я ему и так глажу. Буду настойчивей.

 

Валентин, а верно ли мое предположение, что кормление изо рта для птицы значит довольно тесные отношения? :confused:

 

А вот не могу я понять... То, что торчит не выглядит расщепленным или обгрызанным. Кончик острый. Но оно светлое, не похоже, чтоб было кровью заполнено... И у меня ощущение, что оно растет (в смысле - удлинняется). Если б он в руки давался - разглядела бы. А так - только предположения. Буду надеяться, что все-таки это будут новые перья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесные отншения с жако это когда он позволяет опрокинуть себя на спину, не боиться когда его берут в руки, и т.д. А вот берут корм изо рта многие птицы, когда они даже на руку не идут.
Скорее всего у него действительно отрастают новые перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Svyat on 22:45 - 4 Сент., 2003
Господа так всё же кто нибудь подскажет сколько попугаи должны чирикать ... ? А то молчаливый какой то наш Гриша.

 

Хорошенько запомните это время. Скоро Вы будете вспоминать об этом с ностальгией :)::' />)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM
Статью о том что лампы необходимо использовать в паре я цитировал из Вашей англоязычной ссылке в этом форуме, сразу же после названий, в т.ч. и 950 от Филипс там писалась и эта фраза.
И дополнительный вопрос по поводу размеров клеток:
какой же размер у клетки должен быть и если можно сразу размеры, так как клетки у фирмы которой я купил свою, как раз и предлагают эту клетку для жакошек, больший размер уже идёт как шкаф (маленький вольер).
А своего Гришу я уже стораюсь держать открытым и он когда хочет выходит и сидит сверху.

 


Valentin
А эти витаминки насколько я понимаю используются только при линьке ? А в другое время что давать ?

 


Большое спасибо за содействие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Alexx on 17:00 - 11 Сент., 2003
Здравствуйте,
может кто посоветует какие игрушки можно вешать попугаю если он у нас меньше месяца?

 

С уважением

 

[/quote/]

 

Я думаю что неважно сколько у вас по времени попугай. Мы своему повесили игрушку для волнистиков (у нас амазон). За месяц он ее немного покоцал, но несильно. Игрушка - цепочки-шарики-колокольчики - приводит его в экстаз. Также видели в продаже игрушки для птиц нашего размера, но нам они показались слишком большими и грубыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svyat,

 

Фразу я, к сожалению, не нашёл. Если не сложно, отправте мне цитату, чтобы я мог посмотреть о чем речь.

 

Что касается клеток... Из Ferplast я бы взял Loreto. Для Жако - это дворец.

 

Есть клетки 45х60х90, но Ферпласт таких не выпускает, насколько я знаю.

 

Что касается Мах11, из неё получается отличный игровой стенд, достаточно прикрепить к ней ветки различной толщины. Естественно, если клетка часто открыта и используется, в основном, ночью, то она может быть среднего размера.

 

Общее правило при выборе клетки: если птица проводит в клетке большую часть дня (кроме сна), то две стороны должны быть не меньше чем полный размах крыльев х 1.5 - 2, третья сторона - не меньше чем размах крыльев.

 

С уважением,
Игорь

 


ВАЖНО:

 

Я просмотрел весь топик по поводу освещения и заметил, что не было упомянуто важнейшее правило: никогда не оставляйте попугая под прямыми солнечными лучами, если у него нет возможности спрятаться. То есть, если клетка выставленна на солнце, часть её должна быть обязательно накрыта. Избыток солнечного света ГОРАЗДО опасней, чем его недостаток.

 

Упомяну также, что нельзя оставлять попугая в запертой машине, которая стоит на солнце.

 

Игорь

 

 

 

(Отредактировал(а) IgorM - 0:18 - 14 Сент., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM
Возвращаясь к нешему разговору в закрытом топике:
Распорядок у нас наверное абсолютно бональный: с утра просыпаемся, делаем уборку в клетке засыпаем корм и меняем воду, после чего бодрствуем в клетке, вечером когда прихожу домой выходим из клетки и лазм по ней, начинаем по чуть-чуть садиться на палочку и путешествовать по квартире. Приблизительно так ...
И какая разница в режиме дня к свету ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svyat, скажите пожалуйста, когда вы выпускаете птица из клетки, он не летает?

 

У меня тоже Макс11, и за полтора месяца, что птиц у меня я выпускала его только три раза,  теперь думаю что делать?

 

На руки он у меня пока не идет, если выпускаешь, то забирается на люстру и сидит там часами, и вообще, как пишут, процесс приручени лучше идет в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Распорядок дня имеет отношение к размеру клетки. Что касается света, возмите лампу 30W с электронным ПРА. Расположите её сверху в 50см от клетки.

 

Я постараюсь в ближайшее время резюмировать всё то, что было сказанно об освещении.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! А мы вчера купили жако, на птичке. Сначала тоже не хотели там покупать птицу, поехали смотреть клетки. Но увидели попугая, который давал всем подряд гладить себя по голове. И еще глаза у него серо-голубые с темно-серой окантовкой - вроде как молодой? И мы его купили и клетку тоже. Только о таких клетках у вас в форуме говорили, что они маленькие для жако - мах 11, но не смогла убедить мужа и пришлось взять такую. Но главное птица! Подскажите - сколько ему может быть лет или месяцев. Цвета он: светло-серая голова и живот, а крылья темные, хвост ярко-красный, но кончики перьев с серыми пятнами. Ничего не боиться, ни нас, ни собаку, которая от клетки не отходит, так и стоит с задранной головой и повякивает. Попугай в первый же день стал передразнивать собаку, так что мы не могли отличить, кто это тявкает. А еще он постоянно ест. Причем из корма (витакрафт, который Вы рекомендовали) он выбирает семечки и сухофрукты. С удовольствием ест яблокой - держит в руке и с важным видом жует. Но из рук не берет, яблоко берет, а орехи нет, сразу кидает вниз, из кормушки берет и так же как яблоко ест. Скажите, можно ли перекормить? И перекормить яблоками и другими фруктами? Ну то есть когда попугай наестся, то он перестанет есть? Я его утром побрызгала из пульверизатора водой - чтобы умылся, он вытягивал голову навстречу струе и отряхивался. Можно ли так делать и впредь? Это не означает, что он боиться? И когда он боиться, то он что должен делать? Заранее благодарна всем, кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, можно ли перекормить? И перекормить яблоками и другими фруктами?

птица после богатых приключений, первое время как правило, ест очень много. Чуть позже наестся и начнёт привередничать.
Цвета он: светло-серая голова и живот, а крылья темные, хвост ярко-красный, но кончики перьев с серыми пятнами.

я думаю, не старше года.
Я его утром побрызгала из пульверизатора водой - чтобы умылся, он вытягивал голову навстречу струе и отряхивался. Можно ли так делать и впредь? Это не означает, что он боиться? И когда он боиться, то он что должен делать?

птице скорее нравиться чем нет, когда это не нравиться начинается скандал и истерика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Валентин и все любители Жако! Я 2 дня назад купила себе свою мечту! Краснохвостого Жако! Но все это время меня гложат сомнения. Я уже начиталась в Инете всякой гадости про симптомы заболеваний и т.д.
Мой жакоша очень добрый, ест с рук, не кусается. Но меня очень беспокоит его черезмерное спокойствие. Во-первых я ни разу не слышала его голос, он постоянно молчит (в отличие от моего ожерелового, который орет громче ары), сидит на одном месте (только утром прошел круг почета по клетке), есть и пить начал только вчера вечером (сутки голодал). Иногда, когда поджимает лапу или тянется, как-будто чуть дрожит (секунд 5-7), я очень переживаю, не судороги ли это!? И вообще, какое поведение свойственно для Жако в первые дни пребывания в новой семье? Нормально ли это? Что им больше всего нравится из еды, и что полезно давать? Я очень хочу ему обеспечить максимально хорошие условия для жизни, уж коли ему не суждено жить в Африке (кстати, к моему большому сожалению). Помогите, пожалуйста, уже вся изнервничалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Я думаю, что Валентин сейчас Вам ответит и поможет советами, я просто хочу Вас успокоить, темперамент у птиц как и у людей разный, Вам попался флегматик, а так как прошло только два дня, то я думаю это так называемый "карантин", т.е. птица привыкает к Вам и к новой обстановке. Дрожь вызвана естественным волнением, ведь Вы сами когда в незнакомой обстановке оказывается, то также волнуетесь, ну а птица тем более, она же как ребенок маленький. Ну а о кормлении здесь на форуме очень много написано, так что читайте предыдущие послания. Петь он у Вас будет и свистеть и укать по-разному, дайте ему освоиться. Терпение и ласка. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sams
совершенно с вами согласен

 

ElenaMax

И вообще, какое поведение свойственно для Жако в первые дни пребывания в новой семье? Нормально ли это?

 

как раз такое поведение один из вариантов нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Мой Жако у меня живёт уже 2 с половиной месяца. Все 2 месяца он с утра по раньше начинал ходить по клетке и издавал пять разных звуков сейчас он почему-то перестал издавать какие-либо звуки :( И по клетке стал реже ходить. Что с ним ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще раньше он сидел прямо, а теперь прямо на лапах, трясется как буд-то ему очень холодно и помет сухой практически белого цвета не как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Разрешите обратиться к Вам за консультацией.
Что-бы картна была полной, постараюсь описать проблему как можно подробнее.
Желание приобрести жако у нас созрело более года назад. Но мы решили подождать до переселения в большую квартиру, так как у нас сейчас однокомнатная.
Недавно, будучи на птичьем рынке по вопросу покупки корма для рыбок в аквариум детского сада, мы увидели потрясающего бурохвостого жако. Он нам как-то сразу в душу запал, даже не знаем почему...:)
Но хозяйка, по нашему мнению, весьма сильно привирает. Во-первых о том, что птице 1,5 года. Но я-то готовилась к покупке жако, перелистала массу литературы и знаю, что у молодого жако не может быть беловато-желтого цвета глаз. Хотя, хочется сказать, он еще и не совсем желтый. Но по виду (росту) он больше похож на птенца, чем зрелую птицу.
Первый вопрос: Сколько, по Вашему мнению, лет птице?
Потом настораживает, что птица произносит только свое имя.
Второй вопрос: Не показатель-ли это того, что этот жако не очень способен к разговору.
Третий вопрос: Не тесно-ли будет птичке, если он временно поселится с нами в однокомнатной квартире, где живет семейная пара с 6-летним ребенком?
Четвертый вопрос: Через 3-4 месяца мы переезжаем в новую квартиру. Как отразиться еще одна смена жилья на попугае?
К сожалению, только час назад нашла Ваш замечательный форум!:) Простите за такое обилие вопросов, но состояние критическое... Мы дали задаток за птицу, но, как оказалось, практикующего орнитолога, который разбирается в жако, мы так и не смогли найти. А его до четверга либо нужно забрать, либо его опять повезут на птичку. :weep:
ПОМОГИТЕ!!! :pray: Очень надеюсь на скорейший ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. то что у птицы глаза жёлтого цвета, говорит о том что птица старше года,
2. раз говорит слово, значит потенциально птица способна выучить ещё слова.
3. если вы будете уделять птице много внимания то тесно ей с вами не будет, всё зависит от того не будет ли  тесно людям с ней.
4. если вы найдёте общий язык с птицей, то проблемы при переезде можно будет свести к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такой скорый ответ!:)
Все, решено - завтра едем за птицей!:))
Надеюсь что будем жить "в тесноте, но не в обиде", в конце-концов новое жилье осталось не так уж долго ждать.:)
Постараюсь держать всех в курсе поведения нашего нового питомца.
Пока ожидала ответ, прочитала почти весь форум и, к великой радости, рашла земляков. Надеюсь и с ними пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли жако от первых хозяев, ему около года. Как он содержался прежде не знаем-с хозяевами близко знакомы не были. После чтения в форуми пришли к выводу что наш попугай ведёт себя совершенно не так как все описанные здесь. Он совершенно ручной как котёнок, может заснуть на груди под пледом, сидит на плече, голове, трётся о шею, играет с волосами и тому подобное, любит когда его гладят по голове.
В клетке сидит но с меньшим удовольствием. При любой возможности просится на руки. Недовольство своё выражает спрыгивая на пол клетки и держась клювом за решётку начинаетбить лапой по хвосту(как закапывают после себя коты) или же сидя на жёрдочке и держась клювом за решётку тоже начинает "закапывать" но уже в воздухе. Это нормальное поведение?
Клетка у него 34/44/62
Дома у нас света не много. Спит он в одной комнате и утром тоже там так как солнечная сторона, а вечером когда все дома берём его в зал к себе чтобы ему не было скучно. Это нормально менять местонахождение клетки?
Должна ли постоянно в клетке быть еда? Или нужен режим?
Какая должна быть температура в комнате? У нас 20 - иногда ниже.
Игрушки: купили канатик с деревянными кубиками, шариками-боится, кричит, спускается на пол клетки и "копает"-нервничает даже если эта игрушка снаружи клетки. разобрали её на части-играет с фигурками-а канатика боится. Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он совершенно ручной как котёнок, может заснуть на груди под пледом, сидит на плече, голове, трётся о шею, играет с волосами и тому подобное, любит когда его гладят по голове.

По всей видимости, попугай у Вас ручной. Прежние хозяева обращались с ним хорошо, поэтому он не боится рук. Повезло. А вот то что в квартире 20 и ниже - это для них прохладно, может поэтому и сидит под пледом?
Клетка у него 34/44/62

И клетка маловата, даже для бурохвостого (Вы не написали какой у Вас жако)
Должна ли постоянно в клетке быть еда? Или нужен режим?

Я своему ставлю 3 раза в день, а в остальное время кормушку с основной едой убираю, а на клетку вешаю фрукты.
Дома у нас света не много.

Купите лампу дневного света, она и потребляет немного и света достаточно.
Насчет игрушек. Для начала птица должна привыкнуть к клетке, новому месту жительства, а потом уже можно разные игрушки в клетку вешать. Наш сначала ни на что не реагировал, но через месяц повесили ему колокольчик на цепочке, теперь эта его любимая игрушка.
копает"-нервничает

Это слышу впервые - наш не копал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Мне кажется, что клетка категорически мала для попугая! И переставлять клетку с места на место я тоже не стал бы. Что Вам мешает брать попугая с собой без клетки? Все-таки клетка - это дом, а дом это что-то постоянное.
   Про свет есть много информации на этом форуме. Лампа с электронным пускателем будет самым лучшим решением проблемы. У меня плюс к лампе еще и реле времени, т.е. когда меня нет дома свет сам включается в 8-00 и сам выключается в 23-00. Вместе с лампой еще включается и выключается радио чтобы Робину быо не скучно.
    На счет температуры мне кажется, что главное это исключить сквозняки. А температуру в комнате я увеличиваю электронагревателем только после купания птички чтобы он не простудился и скорее обсох.
     На счет еды я стараюсь, чтобы какая-то еда в клетке всегда была или фрукты или корм, но многие продвинутые владельцы попугаев говорят, что нужен режим. Я к сожалению не имею возможности обеспечить режим питания и считаю, что в этом случае, гораздо лучше когда еда есть, чем когда ее нет.
    Удачи Вам и Вашему птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blizok, насчет канатиков у нас все то же самое. Мы их боимся! А погрызть, потрепать что-нибудь ну очень хочется! Поэтому птиц садится ко мне на плечо и из моей одежды делает канатики- скручивает ее- и грызет. Так безопасно, хозяйка плохого не пожелает. А незнакомые канатики- ну их, кто там знает, что у них на уме! А что хозяйка скоро будет ходить в одних канатиках- так это ничего, и скручивать ничего не надо!:biggrin:

 

(Отредактировал(а) PRIMAVERA - 12:45 - 24 Ноября, 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы...
у меня краснохвостый птиц или птица-пола не знаю. но неужели надо поменять клетку? он в ней только спит или сидит пока никого нет дома-не очень долго. а в остальное время клетка открыта и он сидит над ней на жёрдочке и забирается время от времени вовнутрь чтобы покушать. так что свободы движения у него много. как вы думаете, можно ли обойтись такой клеткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все виды поведения, которые Вы описываете - норма для ручного попугая.

 

Клетку надо поменять.

 

Что касается света посмотрите топик "Освещение".

 

Что касается еды попугая не ограничивают в пище без необходимости. Однако диета должна быть правильно подобрана и сбалансирована, чтобы такая необходимость не возникла :)

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Вас очень жаль. Надо было узнать у продавца, может он его по этой причине и продал, что такой неприручаемый был? А Вы с ним много времени вместе проводите? Я по-началу просто сидела с ним в одной комнате, а он привыкал к моему присутствию. Сейчас уже совсем хороший стал, даже на плече сидит, а у нас живет всего 1,5 месяца. Правда, на мужа до сих пор ворчит, но семечки с руки ест. Как говорят специалисты: терпение и ласка. Удачи Вам. Пишите об успехах.
P.S.почитайте топики от IgorM, в разделе "приручение". Очень интересно и эффективно!

 


(Отредактировал(а) mary - 0:47 - 1 Дек., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо всем кто откликнулс! Прошторимила всю информацию про Жако и кажется я нашла причину беспокойства своего птица.
Когда я его принесла домой, то поставила в комноте более безлюдной и поначалу все было более менее впорядке. А потом переставила в другую комнату, она ведать ему то и не понравилась и он стал беспокойный. Сейчас я вернула его на прежнее место. Орет конечно, но не так, я даже испугалась не заболела ли моя птица. Оказывается все впорядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.