Перейти к содержанию

Помогите..с кореллой:) просу помощи и совета!


Рекомендуемые сообщения

Здрасти:)
Воть после двухлетнего отдыха от домашних пернатых всё таки не выдержал и купил себе попугая, но не волнистого как обычно, а Кореллу (на решение случайно повлияло то что случайно на ваш форум забрёл).
Воть...клетку большую, просторную купил.
Сегодня принёс птица домой. Ему всего 50-55 дней. Когда в четверг присматривал птенца он ещё не летал голова тока начала оперяться.. Сегодня понедельник уже хохолок появился ну и летать он понемногу стал как я сам видел в оранжирее(при покупке)
Знач принёс домой он из переносной коробочки выпрыгнул в клетку...
Сначала мин 15 сидел на полу ничего не делая и смотря на меня и осматривая клетку. Потом начал лазить по прутьям..стремясь в самый верх, ну и зависал на прутьях на самом верху стенки( странно как ещё на потолок не полез) и так было мин 30 потом ему наверно надоело так висеть на стене и он попытался до жёрдочки допрыгивать. Ну жалко мне стало птенчика , когда я видел что он с высокого угла клетки прыгает на среднюю жёрдочку и промахиваясь бьётся оп пол:(( вот я ладонь вниз опустил (в клетьке) он не шугался не бтл крыльями в панике как мой прошлый волнистик просто к руке спиной поворачивался и всё) я снова к нему он от меня и так всё время,но иногда получалось подловить его так , что он повернуться не может ну и встаёт на ладонь я его поднимаю к жерди ....ну со сторого раза он всё таки на неё залез.
теперь уже пол дня сидит на одном месте:( весь нахохлился и дремлет ):( не пьёт ни ест :( даже на пол корм насыпал в крышечку:( помогите кто нить или посоветуйте что нить.В оранжирее он отличался любопытством от своих братьев и бегал постоянно по полу ну активен был, а тут...:( вот так и сидит...:( рук не боится..просто смотрит на мя когда я рядом..
жду ваших комментов:), потому что я понятия не имею о характере корелл как и что они....хоть и опыт с попугаем был большой (8 лет у меня жил волнистик.За это время начитался литературы про него до ушей), так же прочитал ваш фйорум много чего.
Но хочу услышать или увидеть ваши комменты.
воть мой Шурик :)
post-13486-1202136096_thumb.jpg post-13486-1202136122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то вид у него не очень ,прямо скажем. Если он маленький- должен быть перышко к перышку. И хохлиться он явно ненормально .Вот, посмотрите, здесь птенцу тоже два месяца, так выглядит здоровая птица. Я бы посоветовала показать врачу, чем скорее, тем лучше

post-6719-1202140441_thumb.jpg

post-6719-1202140496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец проверенный...сказала что здорова полностью.вот.
по поведению не сказать что у него что то болит..ну вот сколько времени прошло..уже вечер..сейчас он менее хохлится..даже пёрышки начинает читить..но всё равно дремлет..и пассивен..но внимание обращает присматривается ко мне:)

 

посмотрим что будет завтра ведь я его только принёс..
а у нас вет лечебница только одна на весь город и врачи разумеется на дом не ездиют :( а опять ловить его и тащить через холод в ветеринарку тое мне кажется пока не стоит:( потому что и так птича стресс испытала..там где я его брал большая оранжирея..и клетка одна большая....где очень много попугаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XPlane, не паникуйте!!! дайте ребенку адаптироваться!!! ведь он жил с братьями, привык там....и тут один, в незнакомом доме!!! он может не есть до нескольких дней!!!!
это волнистики шебутные и активные, они быстрее немного "в себя приходят". а нимфа- она степенная, важная., статная..она будет к вам присматриваться.
если переживаете за здоровье, обратите внимание, какой у нее помет. хоть и это не показатель, т.к. у нее от стресса (от переезда) может быть он жидковат.
я думаю, у вас и корелки будет все хорошо! дайте ей время прийти в себя.
а вы каким кормом его кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в оранжирее его кормили "вакой" вот. ну я тоже взял это т же корм.
как бы я ему больше доверяю.
Да помёт немного жидковат.
вот сейчас опять полез по решётке и ,видимо хотел на другую жердь прыгнуть не допрыгнул и опять на полу..снова тама стоит смотрит..опять понял..сидит на жерди...да...плохо что такой плохо аппетит в первые дни:( это вообще в панику кидает...волнистик , как я помню..за такое время уже кушал)....а тут что то неприходтивое:)

 

у него то пёрышек толком неть:(
ну как бы тонкий слой..пуховые перья виддно даже..
мне кажется ему меньше даже чем 50 дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ещё интересно..он шипит ...но как бы даёт легонбко погладить себя..голову...спинку..

 

Мокка,
посморел фотографию..блин у него даже красные пятнышки на щёчках еле еле виднеются ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XPlane, Пока просто наблюдайте. Птичик еще маленький, для него это стресс, дня три-четыре такое поведение-нормально. Ваку срочно замените на качественный корм! Наблюдайте за пометом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паникуйте! Птеньчик просто очаровательный :wub: ! Все они сначала не едят и заторможенные. Вот моих недавно птенев покупала- они через день адаптировались и понос прошёл. Правда щас на улице холодно и одного подморозили :( - делали ингаляции с ромашкой, давали витасол и через дня 3 хохлиться перестал,ну а сейчас тьфу,тьфу как заводной носится. Советую вам ромашкой поингалировать и следите ,чтоб поноса не было, а то действительно ко врачу надо. Кореллки по сравнению с волнистиками птички нежные :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, офф-топ, конечно, но дивные птены у Вас! (ттт)
*рассыпаюсь в комплиментах* :)
XPlane, посмотрите, чистая ли клоака у малыша. Если нет - стоит бить тревогу. Вид, прямо скажем, болезненный - даже для "постпереездного стресса". Оранжерея, где толпа птиц сидит в одной клетке и кормится Вакой, не внушает доверия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Padovan хороший корм для средних попугаев, Fiory-хороший корм. и престиж бельгийский, рио отечественный.

 

но ни в коем случае не вака, чика и т.д.!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja,
тама и карелок много и волнистиков...не факт , что кормят одной вакой..но в момент когда я пришёл коробочка стояла там..
факт в том что ..когда я его брал..я за ним мин 10 наблюдал..весёлый ..активный...ходил по полу...интересовался всем...в общем здоровый нормальный....попугай..а тут как т так...
У него даже под крыльями тело ещё н оперилось вот что заметил!
хех...страшновато за него :(
Но оранжрея в городе очень давно..и те кто заботится о птицах очень опытные люди..они разводят их там..

 

MISS,
завтра же пойду и куплю то что сказали:)
спасибо:)

 

sovunja,
Клоака чистая.
всё вроде нормально..расхохлился и пытается дремать..
ещё такое ощущение буд то он что то пережёвывает...
периодически если смотреть как он работает клювом...головой во время не вертит просто как бы пережёвывает клювом что то...

 

объясните как мне сделать ему ингаляцию ромашкой?
и ещё когда ходил по полу он по большому ходил...а теперь сидит на жерди уже часа три - четыре (после последнего похода) и ни-ни...странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XPlane, когда птичка не ест первый день после приобретения, она привыкает к окружающей обстановке.

 

Жидкий помет в первый-второй день может быть следствием стресса.

 

Поскольку птичка спрыгивает с верхней жердочки и ушибается, опустите эту жердочку, чтобы ей не так высоко было прыгать. Кстати, птичка загрустила не после того, как несколько раз спрыгнула с большой высоты?
Какая высота у Вашей клетки?

 

Список рекомендуемых зерновых кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915 . (Ириша уже дала ссылку.)

 

 

 

Чем бы ни была вызвана недостаточная активность птички и приопущенные крылышки, мёд в поилочке, витамины ВитаСол ( http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=580 ) и обогрев рекомендуются в качестве первой помощи при большинстве недомоганий. Мёда давайте кусочек размером с ноготок на целую поилочку.

 

Согревайте птичку. При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную).

 

При необходимости можно обогревать лампой даже ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

 

Днем можно использовать электрический обогреватель. Установите его на некотором расстоянии от клетки, и согревайте птичку только в то время, когда Вы можете регулярно навещать ее (то есть, в дневное время и когда Вы дома). Иначе можно нечаянно перегреть.
Если обогреватель с поддувом, струю теплого воздуха направляйте не на клетку, а в сторону!

 


всё вроде нормально..расхохлился и пытается дремать..
ещё такое ощущение буд то он что то пережёвывает...
периодически если смотреть как он работает клювом...головой во время не вертит просто как бы пережёвывает клювом что то...

См. тему "Скрежещет клювом на отдыхе": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=406 . Скрежетание означает, что у птичке спокойно на душе и чувствует она себя неплохо. Адаптируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,
нет...как он вылез из переноски в клетку он сразу стал долго стоять...и смотреть на окружающую обстановку.
потом лез на самый верх клетки...хотя жердочка довольно низко от пола на которую я его посадил..но он прыгал чуть ли не с самой вершины...
размеры клетки: 495 х 300 х 560 мм
мне кажется что высота последняя тобишь 56 см...вот так вот.
выставил фото....хоть качство плохое , но представление о клетке уже имеется.

 

широко открывает клюв...О_о воть ето видно ..будто человек зевает:)

 

verbot,
а как вы делали ингаляццию ромашкой?

post-13486-1202156878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja,
факт в том что ..когда я его брал..я за ним мин 10 наблюдал..весёлый ..активный...ходил по полу...интересовался всем...в общем здоровый нормальный....попугай..а тут как т так...

Вообще-то, веселые и активные птички стараются держаться повыше, особенно в толпе сородичей. Кто выше - тот и главный (сильнее), а иначе, извините, обгадят.

Клоака чистая.
всё вроде нормально..расхохлился и пытается дремать..
ещё такое ощущение буд то он что то пережёвывает...
периодически если смотреть как он работает клювом...головой во время не вертит просто как бы пережёвывает клювом что то...

Отрыгивает из зоба запасы и "пережевывает" /перетирает/ это нормально вполне.

 


а теперь сидит на жерди уже часа три - четыре (после последнего похода) и ни-ни...странно...

А он ел? Чем ходить-то?

 

Ах, да: ромашка! Попоить ромашкой - просто: концентрация пара чайных ложечек на стакан. А "ингаляция" - видимо, носик протирать ромашковым раствором имелось ввиду...

Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще-то, веселые и активные птички стараются держаться повыше, особенно в толпе сородичей. Кто выше - тот и главный (сильнее), а иначе, извините, обгадят.

325046[/snapback]



дык када я в четверг приходил он вообще не летал) он молодой очень под крылишками тело голенькое даже...неоперилось...до конца...их тама 5 молодых птенцов по полу гуляло...вот сегодня забирал его..продавец сказала что с воскресенья пытается летать....и получается (через 4 минуты он был на самой высокой ветке)
там у них вольер оч большой высотой де то метра 2.

А он ел? Чем ходить-то?

325046[/snapback]



воть именно не ест и не пьёт :`(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А он есть то сам умеет? Может он не знает что такое зерно вот и не ест?

Вот и у меня такой вопрос возник! Может он просто еще маленький совсем? Попробуйте поставить корм на дно клетки. Сделайте мешанку: на терке яйцо, морковь, белый подсушеный хлеб, тоже поставьте на дно. Я просто по своим птенцам знаю, они только к 2 месяцам начинают соображать что к чему и где корм искать, а до этого я все на дно клетки ставлю.
И еще меня смущает: как это не оперившийся под крыльями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XPlane, ну, тело у них под крылышками и так не очень "волосатое"... Но таким продавцам надо руки отрывать :(
Julia_G, есть-то, скорее всего, умеет - сидел в общем вольере, видел... Впрочем, кто его знает... XPlane, почитайте в темах про разведение о подкормке птенцов...

 

Ириша, да неужто хлеб?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri,
нет...как он вылез из переноски в клетку он сразу стал долго стоять...и смотреть на окружающую обстановку.
потом лез на самый верх клетки...хотя жердочка довольно низко от пола на которую я его посадил..но он прыгал чуть ли не с самой вершины...
размеры клетки: 495 х 300 х 560 мм
мне кажется что высота последняя тобишь 56 см...вот так вот.
выставил фото....хоть качство плохое , но представление о клетке уже имеется.

Клеточка у Вас невысокая (не является источником повышенной опасности), но самую верхнюю жердочку лучше все-таки немного опустить.

 

На фотографии не видно, какие жёрдочки. Они должны быть деревянными (не пластиковыми) и достаточно толстыми, чтобы птичка обхватывала их на 2/3. Иначе на подошвах могут образоваться намины, и а коготки перестанут стачиваться и начнут отрастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Белый (!!!) хлеб. И подсушенный до стадии сухаря. :)

Подсушенный только что в духовке, и остывший.

 

Хлеб можно давать только в виде сухарика и в небольших количествах. (При этом нужно быть уверенным, что на хлебе нет плесени, для чего его нужно предварительно прокалить, но не до обугливания :) .)

 

Много сухарей или свежий хлеб птичкам давать нельзя. Несколько цитат из материалов сайта и форума:

 

"Часто встречается рекомендация регулярно давать попугаю белый хлеб, размоченный в молоке. О недопустимости использования молока уже было сказано выше, что же касается хлеба, в свежем виде он категорически противопоказан, в виде же сухарика можно предложить птице в качестве лакомства, черный и белый хлеб - очень редко. Пищевая ценность сухарей очень низка, кроме того, в хлебе содержаться дрожжи, а в некоторых сортах большое количество соли."
(Из статьи о кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )

 

"При систематическом кормлении хлебом у птиц может развиться хронический дисбактериоз и кандидоз."
(Хелен Т., профессиональный специалист по кормлению птиц)

 

"Свежий хлеб может склеить и забить зоб, поэтому попугаям можно давать либо сухари, либо крекеры."
(Игорь М, дрессировщик попугаев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Julia_G,
когда бралптаху, мне сказали что ест уже сам..но я как принёс заранее в блюдецко насыпал и на дно:)..он нивкакую..

 

Yuri,
енто я в ближайшеееее время сделаю:)

 

Сегодня утром он мя разбудил...=)
походил на жёрдочке..ну и крикнул (от чего я и проснулся)
потом снова спрыгнул на пол...но на етот раз поактивнеее ...бегал по всему полу и "квиикал", научился корабкаться по решёткам..но так всё ещё плохо к жердям строится:( ну не может он допрынуть...я их низко поставил.он сёравно высоко взбирается...:(
погрыз мелок..(кальций...) подал голос..а воть када я встал уж..с начал вам писать....сейчас опять голову в тело на 180гр и одним глазом смотрит на меня....
мне кажется хоть какие то продвижения есть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прыгнул на пол начал опять кричать...немного было рассыпано зерно на полу...он его начал клевать...но зёрнышек 5-6...а вот к блюдцу не подхдит:(

 

хех:) неть всётаки подошёл к блюдцу и клюёт:)!!! он начал есть!!))
блин как бы он не привык с блюдца есть.... :noway:

 

а вместо воды ему сок можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а вместо воды ему сок можно?

 

вместо нельзя... а дополнительно можно 2 чайные ложки... Соки желательно давать свежевыжатые или произведенные для детского питания – в них наименьшее количество консервантов и сахаров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прыгнул на пол начал опять кричать...немного было рассыпано зерно на полу...он его начал клевать...но зёрнышек 5-6...а вот к блюдцу не подхдит:(

 

хех:) неть всётаки подошёл к блюдцу и клюёт:)!!! он начал есть!!))
блин как бы он не привык с блюдца есть.... :noway:

 

а вместо воды ему сок можно?

 

ну я вас поздравляю!!!
и не переживайте, к блюдцу не привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Белый (!!!) хлеб. И подсушенный до стадии сухаря. :)

Да ну его нафиг, этот хлеб... Даю иногда бисквитики Фиори или Падован... Ну, Ромке изредка четвертушку сухой бараночки...
(Наверное, я перестраховщица, но я даже в качестве зимней подкормки для диких птичек сухари не использую. Акции у нас в заказнике постоянно - "Покормите птиц зимой!")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,что долго не отвечала. Ингаляцию как маленьким детям :) Берём катрюльку,на плиту, туда воду и ложки 2 цветков ромашки (можно ещё эвкалипт добавить) - всё продаётся в аптеке, доводим до кипения. Пока идёт пар накрываем клеточку вместе с этой кастрюлькой полотенцем. Тока с одной-двух сторон клеточку не надо закрывать- чтоб птиц не перегрелся и если крылья расправит и дышать часто начнёт,то ещё посильнее клеточку надо открыть. Потом когда пар пройдёт, полотенце сразу не снимать,чтоб птиц не охладился. Я своему так 2 раза в день делала. А ноздри как у вашего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verbot,
ноздри нормально:) сопелек неть..в комнате где он находится тепло)
хех..наконец та чиститься начал) это хороший знак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он к клетке никак не привыкнет:(
научился лазить по прутьям...но на жердь когда прыгает не попадает...стремится на какую нить...и при прыжке на неё вроде как попадает , но неудерживается..и падает и так снова..при етом "квикает" до тех пор, пока я не поднесу к нему руку и не донесу его до жерди....что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он к клетке никак не привыкнет:(
научился лазить по прутьям...но на жердь когда прыгает не попадает...стремится на какую нить...и при прыжке на неё вроде как попадает , но неудерживается..и падает и так снова..при етом "квикает" до тех пор, пока я не поднесу к нему руку и не донесу его до жерди....что посоветуете?

 

может попробуете жёрдочки по другому поставить...по удобней как нибудь... посмотрите... спланируйте, что да как... а больше даже не могу ни чего сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если жёрдочку низко к полу поставить,чтоб не прыгал до неё , а просто по прутьям добрался. А мож жёрдочки плохие? Наше например просто обожают жёрдки из лесу - :) яблони там всякие.. боярышники..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ну его нафиг, этот хлеб... Даю иногда бисквитики Фиори или Падован... Ну, Ромке изредка четвертушку сухой бараночки...

Я же написала что это птенцам дают! :) Они же не сразу зерно кушать начинают, вначале мягкие корма едят, кашки, мешанку! И сухарь как таковой не даю, а только в виде мешанки с тертым яйцом и морковкой. Он придает рассыпчатость. Этот рецепт кстати прочла на этом форуме, специально для разводных птиц и подросших птенцов :) Выкормила таким образом уже 3 выводка. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех..жерди заменил..теперь вербные...
он осваивается) теперь сам через лесенку на первую жердь залазиет) ну и по всем начинает скакать) правда доберётся до самой верхней потом вниз захочет и иногда неужерживается падает:(...
ну вроде всё образовывается...
голос стал подавать) чирикает)и по клетке носится)
Что самое интересное...я когда жеди менял..обоими руками в клетку залез а ему хоть об стенку горох:) сидит на блюдце да кушает:)
Рук вообще не боится)на ладонь конешно не садится или на палец..убегает..или спиной повернётся:) ну ето поправио:)..воть так..что странно ..он ещё ниразу не пил:(

 

ему даже на сотовый..(не то что на мои руки...как то нестрашно:)

post-13486-1202213734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я же написала что это птенцам дают! :) Выкормила таким образом уже 3 выводка. ;)

Это я заметила и даже на ус намотала ;) Спасибо за информацию! Это я пока про взрослых своих рассказываю. А вот доживём до птенчиков - буду мешанки рассыпчатые делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот если он постоянно ест....как мне на это смотреть?

 

ест и хорошо... малышу надо расти... гораздо хуже если он бы совсем не ел... ;)

Изменено пользователем ms-problem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XPlane, если Вашему птенцу 50-55 дней, то он ещё совсем маленький(что-то Ваш заводчик рановатенько птенцов продаёт. У меня птицы кормят своих до 2,5 - 3 месяцев, а это около 90 дней. Я продаю только когда убеждаюсь, что птенцы едят полностью самостоятельно и достаточно)! Кроме зернового очень желательно давать каши, тёртое яйцо(с преобладанием желтка) с морковкой и сухариками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот если он постоянно ест....как мне на это смотреть?

:lol2: :lol2:
Ну, на Вас не угодишь: не ест - плохо, ест - опять плохо...
Наголодался - вот и отъедается ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хух....ну тогда ладно....
что интересно так это то что когда на жерди залезает постоянно стремится всё выше и выше..потом на стенку..и видит высокую жердочку..ладно бы сел и успокоился так он садится и начинает искать место что повыше ну и снова не стену..потом прыгает и вниз.....так раза три...потом мы посидим на полу покушаем ...уже попьём О_о....покричим и (крича) снова лезим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.