Перейти к содержанию

Воцарение Клеопатры


Рекомендуемые сообщения

Нимфы пошли косяком!

 

Второго января у меня поселилась Липочка, а второго февраля - Клёпочка!

 

Моя "заочница" оказалась настоящей красавицей! Затрудняюсь точно классифицировать окрас: она и жемчужная, и сорока: белая головка, белая манишка и белое пузико. А вокруг глаз серенькие очёчки, поэтому выражение лица такое серьёзное и немножко грустное... Обязательно сфоткаю - попозже, но мобилка, к сожалению, таких нюансов не ловит :( Кстати! Никакой лысинки под хохолком! Ещё один волосатик в нашем узком семейном кругу!

 

Крошка хорошо перенесла путешествие из Петербурга в Москву. Из коробочки выскочила, как чёртик из табакерки :) За пару часов отошла - и, едва освоившись, начала есть. Сразу нашла все кормушки, поилки и даже песок с гравием попробовала :) Как ни зайду к ней - ест! Или сторожит кормушку - вдруг кто позарится ;) Впрочем, некому - одна сидит, в карантине. Но сородичей слышит и весело с ними перекликается. К моей радости, очень одобрила пророщенную пшеницу (чистые витамины, а с кишечником у неё все в порядке, так что пусть подкрепляется).

 

Меня в общем и целом не боится, подпускает близко, кушает, когда я рядом... Мы даже поговорили немного! От рук пока шарахается. Давненько не брал я в руки шашек я птичек не приручала: самое время вспомнить сие забытое искусство!

 

Большое спасибо всем, кто за нас переживал и сочувствовал!
Буду рассказывать про малютку Клёпочку, сиречь Клеопатру... Фотки ужасного качества - гарантирую ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sovunja

    54

  • Ириша

    26

  • MISS

    12

  • Julia_G

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

:flours: Поздравляю вас с пополнением... Хорошее имя Клёпочка...Клеопатра... не сомневаюсь что оно очень подходит вашей пташке...
с нетерпением жду фоточек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja, ну...раскидали то темки свои))) я теперь вообще заблужусь!!!))))))))

 

Поздраляю с Клепочкой!! пусть здоровенькой растет и только радует ваше семейство:)
ждем фоточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja, ПОООЗДРААААВЛЯЯЯЮЮЮЮ!!!! :) :) :) Ждем фоток красавицы! :)
p.s. очень мне понравилась ваша новая подпись )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ms-problem, MISS, Ириша, InnaV, СПАСИБО!!!
Темок - да - многовато, но я "грамотно" даю ссылки ;)

 

А если честно, я сразу вижу, как зовут мою птичку, - достаточно один раз взглянуть :)

 

Сделала пару фоток - скачаю на работе. Надеюсь, общими усилиями определим окрас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поделиться своими наблюдениями?Клепа любит яблоки!Обожает!Укроп,особенно влажный!И любит сидеть на качельке.Последнюю неделю она сидела с какариком в одной клетке.Так он занимал ветки,а она качельку.Ну,это я так,просто поделилась.Очень рада за Клепу!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно поделиться своими наблюдениями?Клепа любит яблоки!Обожает!Укроп,особенно влажный!И любит сидеть на качельке.Последнюю неделю она сидела с какариком в одной клетке.Так он занимал ветки,а она качельку.Ну,это я так,просто поделилась.Очень рада за Клепу!Удачи!

Спасибо за информацию! Про яблоки я уже выяснила - опытным путём ;) А вот укроп птичкам не рекомендуется :(
Уже повесила игрушечку. Сегодня ещё качельку повешу: круглую, деревянную. Но пока у малютки главная "радость" - поесть.

 

Вот, сделала пару фоток. Прошу любить и жаловать! Если кто-то определит окрас - буду весьма благодарна :) Сынуля поглядел-поглядел, сказал: надо же, какие глаза... суровые. Может, это самЭц? :)

post-11862-1202112999_thumb.jpg

post-11862-1202113010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот укроп птичкам не рекомендуется

Тогда самое то использовать его в качестве лакомства и приманки одновременно, длинные веточки очень хороши, когда птичка боится рук - позволяют в первое время соблюдать дистанцию, комфортную для птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда самое то использовать его в качестве лакомства и приманки одновременно, длинные веточки очень хороши, когда птичка боится рук - позволяют в первое время соблюдать дистанцию, комфортную для птицы.

Сообразим, не в первой ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja, Ой какая красотуляяяя! :) Она не просто перловая, она еще и сорока по моему! :) :) А мне кажется на мальчишку похожа! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja, Ой какая красотуляяяя! :) Она не просто перловая, она еще и сорока по моему! :) :) А мне кажется на мальчишку похожа! ;)

Спасибо! Значит, я правильно определила! Сорока - точно: голова, шейка, пузико - белые пятна.
Мальчишка, говорите? Ну... крылья/хвост либо девичьи, либо детские... Гриша поглядывает на неё с любопытством, а Липочка начала активно красоваться - практикует монтану вниз головой :)
Пением даже и не пахнет. Но Клёпочка, конечно, не привыкла, да и слабенькая, киль торчит... Бедняжка! Буду откармливать и наблюдать... ;)
Не хотелось бы, чтобы перецвела из перловочки-то... Пусть уж девочкой будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц просто красавец :) ну или красавица...
а что у него с клювиком? какой то он двухцветный %) или это отсвечивает просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птиц просто красавец :) ну или красавица...
а что у него с клювиком? какой то он двухцветный %) или это отсвечивает просто?

Спасибо! Всё-таки, думаю, красавица. :)
А клювик однотонный светлый, просто чутка слоится (ничего страшного) - вот и получился такой ... фотоблик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не хотелось бы, чтобы перецвела из перловочки-то... Пусть уж девочкой будет :)

Да, хотелось бы чтоб такой красотой оставалась! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то думала,что укроп можно, а петрушку не рекомендуют.А моим всем так нравится!Влажный на пол клетки положишь,так они еще и выкупаться умудряются.Неужели я так ошибалась?
Киль у малышей у всех выпирает.И кушают они часто и быстро.Первое время,вообще,чуть увидели кормушку - и туда все.Едят,кто быстрее.Потом попривыкли,что кормушка есть всегда,да еще и с кормом.Но пожевать-частое состояние.
Фотографии,и правда,замечательные.Со стороны на Клепу смотрю-загляденье.Вот вес наберет-какой красоты птах получится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим тоже иногда даю укроп. Особенно летом, с огорода... Нигде не видела информации что конкретно укроп запрещен... про зелень

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь за офф, девочки, подскажите- ели с мужем семечки тыквенные-так 2 наших дитенка пернатых увидели., прилетели-нас отогнали и с лапами в тарелке начали их щелкать!! можно ли им?? не вредно? сырые! и в каком кол-ве?

 


спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я извиняюсь за офф, девочки, подскажите- ели с мужем семечки тыквенные-так 2 наших дитенка пернатых увидели., прилетели-нас отогнали и с лапами в тарелке начали их щелкать!! можно ли им?? не вредно? сырые! и в каком кол-ве?
спасибо)

 

вооот нашла на сайте :) , что можно давать

 

грецкий орех - 1/2 - 2 шт. в день (нужно надколоть их или разделить на половинки)
фундук - 2 - 4 орешка в день
кедровые орехи - 4 - 6 шт. в день
тыквенные семечки - 4 - 6 шт. в день

Верхний предел приведённой дозировки орехов соответствует потребностям крупных попугаев (ары, молуккские какаду и т.п.), а также средних попугаев, временно нуждающихся в более калорийном рационе из-за сниженной кондиции.
Разумеется, нельзя давать все орехи одновременно, в один день, если вы хотите предложить своему питомцу несколько орехов разного вида, следует сократить количество орехов каждого вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему-то думала,что укроп можно, а петрушку не рекомендуют.А моим всем так нравится!Влажный на пол клетки положишь,так они еще и выкупаться умудряются.Неужели я так ошибалась?
Киль у малышей у всех выпирает.И кушают они часто и быстро.Первое время,вообще,чуть увидели кормушку - и туда все.Едят,кто быстрее.Потом попривыкли,что кормушка есть всегда,да еще и с кормом.Но пожевать-частое состояние.
Фотографии,и правда,замечательные.Со стороны на Клепу смотрю-загляденье.Вот вес наберет-какой красоты птах получится:)

Ну, в общем, да: укроп считается безобиднее петрушки. Но споры всякие, сомнения... Я давала, пока этот сайт меня не "запугал". ;) Впрочем, сейчас тоже - но изредка. Можно ж найти "зелёную альтернативу". Я вот овёс проращиваю для птах. Правда, его у нас кот ворует ;)

 

Клёпочка осваивается с каждым днём! Повеселела, болтает с соседями, активно просится гулять. Липочка её вчера навещала, разглядывала через крышу. Волнушки прилетали, поболтали. Один Гриша не приближается - видимо, хранит верность Липочке ;)

 

Вот фоточка новая - видны пятна сорочьи на пузике :)

post-11862-1202196786_thumb.jpg

Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Клёпочка осваивается с каждым днём! Повеселела, болтает с соседями, активно просится гулять. Липочка её вчера навещала, разглядывала через крышу. Волнушки прилетали, поболтали. Один Гриша не приближается - видимо, хранит верность Липочке ;)

 

 

Рада, что Клёпочка осваивается... ;) а Гриша молодец... не часто встретишь порядочного мужчину :shades::up: ... шучу конечно... фоточка очень милая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ms-problem, Ириша, спасибо!
Малютка уже не очень шугается рук. Правда, сразу бежит "сублемировать": грызть камень :) Я кормушки меняю, а она агрессию перенаправляет! Главное, себе же на пользу!

 

А мужчины у меня все такие - порядочные ;)

Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja, Как Клепочка? Не выпускали еще на прогулку? :)

Клёпочка молодец! Весела, активна - просто рвется на волю! (ТТТ) Но пока не пускаю: хоть недельку передержу, чтоб попривыкла к клетке.
Сегодня Гриша с Липочкой её вдвоём навещали. Уселись на клетку - и давай на троих трепаться! Клёпа чуть прутья не перегрызла, так стремилась выбраться. Наелась солоду (пшеницы пророщенной) - и давай "тюрьму" крушить!
Так и бегаю меж клеток - не знаю, за кем наблюдать, чумовая птичница! :D:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja, рожица у неё на фото ну очень счастливая и довольная!

Ой, дай-то Бог!
Я уж Оксане в личку писала, что птички чувствуют, когда попадают домой. "Крепкий тыл" и на здоровье положительно сказывается... Стараюсь вот :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja, обалденный окрас у девочки!! царица! нечего добавить!:)

 

ждем полетов ее))))


Ага! Я всё на спинку любуюсь. У неё спинка - почти вся (под крыльями) - белая в легкую волну, примерно как у волнистиков: ободок по кромке пера. Попробую заснять при случае, если надолго крылья поднимет, а у меня фотик будет на готове :D
Уж такой пестрячок - куда деваться! Как же всё-таки такой окрас классифицировать-то правильно? Ау, знатоки!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja, рада за Клепу, что так быстро адаптировалась! У нас тоже дела идут на поправку...

Спасибо! Как Вашего Пуха здоровьичко? Если завели темку - киньте ссылочку, буду следить за судьбой нашего "братишки" ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же всё-таки такой окрас классифицировать-то правильно? Ау, знатоки!!!

Я конечно не знаток, так, примазываюсь :P Наверное перловая сорока ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я конечно не знаток, так, примазываюсь :P Наверное перловая сорока ;)

Знаем мы, как вы плохо играете! (с)
Будет перловая сорока!
А какие тогда "жемчужные" кореллы? (по ссылкам на окрасы ходила, но особой ясности так и нет :( )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаем мы, как вы плохо играете! (с)
Будет перловая сорока!
А какие тогда "жемчужные" кореллы? (по ссылкам на окрасы ходила, но особой ясности так и нет :( )

Жемчужные это и есть перловые :) Вот здесь кое что про окрасы :)
Можно Клепочку еще назваь например: жемчужная сорока или жемчужный арлекин :) Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жемчужные это и есть перловые :) Вот здесь кое что про окрасы :)
Можно Клепочку еще назваь например: жемчужная сорока или жемчужный арлекин :)

Я так и полагала! А потом засомневалась (почему-то)...
Спасибо за ссылочку - тут я ещё не была. Очень доступно и фотки хорошие :) И всё равно черт ногу сломит во всех этих перекрёстных мутациях! :bang:

 

Клёпочка будет отныне жемчужной сорокой!!! Ура, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клёпочка будет отныне жемчужной сорокой!!! Ура, товарищи!

Надо это дело отметить! )))))) :drinks:

 

А про лютино прочитали? ;) Я же говорила, что Гриша ваш ценный генетический экземпляр))) Там написано, что надо обязательно закреплять лютино без лысинки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо это дело отметить! )))))) :drinks:

 

А про лютино прочитали? ;) Я же говорила, что Гриша ваш ценный генетический экземпляр))) Там написано, что надо обязательно закреплять лютино без лысинки! :)


Отметим! - Только приезжайте ;)

 

Закрепим! Вон какая у нас Липочка - солнышко! Вот настанет лето...осень... И начну сухарики сушить для внучонков ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клепочка - очаровашка!
Скажу по секрету, мальчишкой он мне кажется. Вот не знаю почему. Заранее прошу прощение, если оскорбляю Даму.
А ваша Липочка - ну просто солнышко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клепочка - очаровашка!
Скажу по секрету, мальчишкой он мне кажется. Вот не знаю почему. Заранее прошу прощение, если оскорбляю Даму.
А ваша Липочка - ну просто солнышко!

Спасибо!
Думаю, Дама не оскорбится ;)
Пока демонстрирует девчачье поведение, а там... поглядим. Мы и мальчишку не обидим! :)

 

Но мне кажется всё же, что девочка, хотя... Липочка с её появлением стала активней красоваться, все монтанит, да так причудливо: вопрос, хочет она затмить Клёпу-девочку или понравиться Клёпе-мальчику? А Гришка, прилетая на Клёпину клетку, всё с ней ругается: вопрос, хочет верховодить самцом, или гнобит "лишнюю" самку? Он ругается, а Клёпочка только квикает в ответ, да так по-девичьи...
Никаких изменений в нежных отношениях Гриши и Липочки не произошло. :) Лубоффь продолжается.
Сегодня сделала несколько фоток, как они по Клёпиной клетке шебуршат - завтра попробую выложить, хотя качество совсем никакое: мобилка не тянет крупные планы.

 


Жемчужные это и есть перловые :) Вот здесь кое что про окрасы :)

А Липочка-то, судя по этой классификации, вроде, перловая лютино: у неё жёлтые ободочки на кончиках перьев! Полностью такие плечи и крылья до половины. Безумно красиво!
По-моему, начинает линять - меняет маховые перья. Совсем большая девочка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Липочка-то, судя по этой классификации, вроде, перловая лютино: у неё жёлтые ободочки на кончиках перьев! Полностью такие плечи и крылья до половины. Безумно красиво!
По-моему, начинает линять - меняет маховые перья. Совсем большая девочка :)

Нет, перловая лютино не такая, где то на форуме была фотография, я поищу. Это полностью желтая птица, у которой белые жемчужинки :)

 

вот нашла :)http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14420

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, перловая лютино не такая, где то на форуме была фотография, я поищу. Это полностью желтая птица, у которой белые жемчужинки :)

 

вот нашла :)http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14420


Ириша, она же вовсе не жёлтая! Как раз таки белая - с желтыми ободками по кромке пера. Только у той птички на фото ярко-жёлтые ободки, а у Липочки бледно-жёлтые. В остальном же очень похоже! Ну вот разве что у Липочки маховые перья на крыльях полностью белые снаружи, но с желтыми полосками внутри. По крайней мере, пока. А хвост весь жёлтый, бледно-желтый. Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ириша, она же вовсе не жёлтая! Как раз таки белая - с желтыми ободками по кромке пера. Только у той птички на фото ярко-жёлтые ободки, а у Липочки бледно-жёлтые. В остальном же очень похоже! Ну вот разве что у Липочки маховые перья на крыльях полностью белые снаружи, но с желтыми полосками внутри. По крайней мере, пока. А хвост весь жёлтый, бледно-желтый.

Вот я тормоз! Я почему то подумала, что вы про Клепочку пишете! :grin: Прошу прощенья! :) А Липочка, да, скорей всего и есть перловая лютино! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот я тормоз! Я почему то подумала, что вы про Клепочку пишете! :grin: Прошу прощенья! :) А Липочка, да, скорей всего и есть перловая лютино! :)

:D :D :D
А я уже нащёлкала крупных планов Липкиной спинки - для демонстрации!
Ну, теперь не буду эту "расчленёнку" вывешивать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.