Перейти к содержанию

как выпускать первый раз?


Рекомендуемые сообщения

Жалко птичку держать в клетке, он у нас в месяц. С рук пока не ест - берёт мандарины и семечки через решетку только и всё. Хочется выпустить полетать. Как у вас прошел первый раз? Поделитесь впечатлениями и можно ли выпускать неприрученного амазона (веенсуэлец, 9 месяцев)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выпустил через неделю. Правда у нас крылья были подрезаны и с полетами было не очень... А вообще - выпускайте. Только окна/зеркала/стекла чем-нибудь прикройте - вдруг полетит и врежется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Всё уберем - прочитала вроде о всех опасностях... Эх.. мелкие предметы в комнате очень сложно убрать.... но придется, а то уже не могу смотреть как он в клетке постоянно!

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот счет приготовила гранат - вроде как любимое лакомство - сколько ни положешь зёрен в кормушку - пока все не обсосет (косточки он выплевывает :))) ) - не отходит от кормушки.... надеюсь соблазнить....

 

А ещу он как-то странно на мои ногти охотится... может потому, что лак красный, может за гранат принимает.... не понятно... но вот пытался через решетку погрызть... забавный малый :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя-амазон, А мой на третий день самостоятельно вышел через верх клетки. Крылья у него обрезаны, поэтому без полетов. Просто посидит на жердочке сверху клетки и назад в нее забирается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно :)))) Но думаю у нас с полетом все нормально и желание выйти из клетки - вроде как прослеживается.... вот уже час не умолкает - просит гранат, яблоко кинул даже... так ему гранат понравился... думаю сейчас выпустить, потом расскажу. :))) Ну, держите за нас кулачки :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.. сложно всё-таки его выудить... вроде полез за лакомством, но неудвчно повис на крышке клетки сверху так что она закрылась - испугался, нахолился и занялся колокольчиком своим - других игрушек пока не признает и боится.... отвесили их за клетку, пусть глазами привыкает... И как же его выманить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, оставте клетку открытой, посидит посмотрит любопытство возмет свое, еще будете спрашивать как загнать:) Мы своего Рико (краснолобый) у нас 4 дня вчера выпустили, он взлетел шмякнулся об шкаф, упал на пол и пошел бродить по квартире, не боясь не чего, нашел шкаф с большим зеркалом до пола и начал с собой общаться, еле отогнала от него, потом заманила его в клетку яблочком.
Арчи (венесуэл) себя так не вел он очень опасался всего и на полу не ходил, только летает и на клетке сидит.

Изменено пользователем ARchi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо, вдохновили :))) У меня вчера был небольшой новый прорыв - Птиц соизволил взять зёрнышко граната с ладошки и высунов голову из клетки... Повечера закрепляла с ним результат.... но теперь как только видит мои пальцы думает что их тоже надо есть... ни убраться, ни клетку лишний раз не открыть...

 

А ещё мне можно гладить через решётку его лапку (коготок даже) и он вроде не рычит уже... но иногда клюв близко наклоняет... страшно аж.... а вот попробывала до оперенного места дотронуться - так закричал, как будто режут его... а вы своего амазона как приручали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя-амазон Я своего веника приручала вкуснюшками, когда он привык к обстановке и брал с ладони корм не боясь. Открывала клетку, вылазил , давала ему 10-20 мин. осмотрется, и показывала что у меня на руке есть вкусняшка, но что бы ее взять надо, залесть лапками на первую ладошку которую ставила впереда ладошки с кормом, сначала он ставил только одну лапку ,потом 2. Когда он без раздумья ставал , я начала делать, тоже но только ему надо было прилететь на руку. При это в кормушке должен быть только обычный корм в умеренном количестве.
Вот так было у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш брал из рук еду сразу. Потом я пробовала дотрагиватся до пуза, сначала он рычал, кусал, потом стал реагировать спокойнее. Потом я могла просто провести пальцем по пузу раз, потом 2-3 раза, потом уже и погладить. Так и до шейки и лобика добрались. На руку и плече заманивали едей так же, какARchi, . Первый раз он очень долго решался, но очень скоро начал лететь без раздумий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При это в кормушке должен быть только обычный корм в умеренном количестве.
Вот так было у нас.

Ага! Так Вы знаете всё... ;) А я там распинаюсь! :rofl:
Ну, навыки скоропечатания поотрабатывала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja а вот и не все... про палочку нечего не знала, тепер узнаю, у нас городе общались со знакомой девушкой она птиц дрессирует, у нее попки просто актеры, такие трюки знают, у меня видео есть жалко не на диске, а то бы похвасталась...а еще мечтаю что бы мои амазоны давали себя гладить по спинке, очень хочется этого, но у них почему то это зона повышеной активности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, будем пробывать не оставлять в клетке вкусностей.... хотя как же так мой Гаррик без сладкого :(

 

А тут он вообще капризничать начал, жуть просто. - просит гранат - всё остальное (мандарины, коорые ел очень хорошо, яблоки и даже кедровые орешки) берёт и бросает сразу, а вот кака гранат даёшь так берёт нераздумывая и ест, а потом ещё просит... баловень судьбы... как теперь его заставить есть всё остальное опять - ума не приложуу... хорошо хоть, что гранат кончился, я новый пока не покупаю. Правда через силу. Так хочется порабовать птица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...гранат кончился, я новый пока не покупаю. Правда через силу. Так хочется порабовать птица...

Гранат Ромка ест каждый день... Гранат и яблоки - единственное, от чего он никогда не отказывается. Все остальное (из фруктов/ягод) - в охотку, по настроению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас раньше ел всё практически... а теперь только ГРАНАТ... подавайте ему и всё...
Скажите, а вы каким кормом кормите птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас раньше ел всё практически... а теперь только ГРАНАТ... подавайте ему и всё...
Скажите, а вы каким кормом кормите птица?

Почему бы и нет? ;) Гранат - штука полезная. Правда, его тоже надо ограничивать количественно (Helen T рекомендует, вроде, не более 10 зернышек в день). У Ромки на "стуле" гранат никак не сказывается - даю побольше. А вообще его базовый корм - пророщенные семечки, пшеница и овес; кукурузка (молодая или замоченная) + сухая смесь для амазонов (с недавних пор, раньше ел только "мокрое", так прежний хозяин приучил). Ну и, конечно, фрукты-овощи без ограничений. Впрочем, ест он , (помимо граната) только яблоки и виноград (тоже надо ограничивать). Овощи соглашается есть лишь со мной за столом! Салатик (морковь и яблоко с лимонным соком), цветная капустка ошпаренная, банан + чуть-чуть постного творожка и т.п. Цитрусовые есть отказывается. Иногда добавляю лимонный сок в воду. Впрочем, пьёт он очень мало - это нормально для амазонов. Орешки даю как лакомство - утром и после работы обязательно, ну, и так - за что-нибудь хорошее (штучки 3 в день арахиса/фундука, или около половины грецкого ореха - по частям). Иногда ест парной овёс или подобные "кашки" (добавляю туда фрукты из заморозки: чернику, смородину...) - но это тоже только за общим столом или с рук... Стараюсь проявлять фантазию и разнообразить парню меню. Вот, примерно так! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Мы пока не можем таким похвастаться.... но зато мы едим детские пюре... можем полбанки съесть... Скажите, а какой именно корм для амазонов вы используете (марку)? А вот пророщенные семена - даю горох и бобы, но мало ест... из зелени только листья салата едим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вышли первый раз!!! При чем совершенно случайно :)))) пыталась его на руку посадить... кормила с ладошки через боковой выход... ну в общем мы встали на руку и сразу вышли из клетки. Первое что заметила - подрезанное крыло - раньше не обращала внимания, да и доктор не говорил... А вчера увидела и чуть не расплакалась (фото крыла прикрепляю). Ужасно это всё. Так вот мой Птиц походил немного по полу, попытался полететь, чего-то испугалася и сразу же забрался ко мне на плечо :)) Так как была не готова к выпуску... серёжки не сняла... Укусил меня раз 5 за оба уха - безумно больно :( и продолжал кусать ухо даже когда сняла серёжки - не останется ли у него такой привычки? Причем кусал без предупредительного рыканья и крика...

 

Но самое сложно было вернуть его в клетку - ничем нашего Птица не заманишь... Полотенцем поймать не получилось в темноте, укусили :( кое-как, и совсем к моему стыду не гуманно с жердочки всё-таки запихнула (по другому не назовешь) в клетку :( Но он кстати, ничего, узнает, общается, угощения у меня берет до сих пор :))

 

Но кусается очень больно!

 

Как приручить его сидеть на руке (мы сразу ползем вверх, кусаем ухо, а потом сидим и никого не подпускаем - рычим)

post-12857-1200652799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово! Мы пока не можем таким похвастаться.... но зато мы едим детские пюре... можем полбанки съесть... Скажите, а какой именно корм для амазонов вы используете (марку)? А вот пророщенные семена - даю горох и бобы, но мало ест... из зелени только листья салата едим....

Я фанатка бельгийского Престижа! Падован для крупных амикам "жирноват", вроде как. В последний раз не смогла найти Престиж - купила Витакрафт скрепя сердце (уж очень его в последнее время ругают тут на форумах). Сама активно пробовала! На предмет ядовитости. Острый, зараза! Ромка его ест - без проблем (ТТТ). Не все, правда: выбирает что-то. Как ни странно, не семечки! Сухофрукты и перчик только надкусывает. Больше идёт в отходы, честно говоря.
Пророщенный горох он не стал категорически! Даже из рук. Взял раз, выплюнул, потом даже брать перестал. Овощи и пюре в кормушках игнорирует полностью. Пюре может поклевать за общим столом (даю иногда с отрубями) - но чуть-чуть. А вот морковь/капуста/салат "за компнию" идут неплохо, особенно если их яблочком замаскировать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маскировка яблочком - дело хорошее :))) мы пока всё пюрешками маскируем :))) а не знаете веточки орешника ему можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как приручить его сидеть на руке (мы сразу ползем вверх, кусаем ухо, а потом сидим и никого не подпускаем - рычим)

Надо же, как чудовищно выглядит обрезанное крыло! :( :( :(

 

Ромка раз куснул меня за ухо. Даже не больно, но неожиданно - я как раз отвлеклась. И я рефлекторно - сама себя удивила - шлепнула ему по морде. Не сильно, конечно! Теперь за ухи не кусает! Он прислушивается к "нельзя", вообще-то! "Нельзя" есть из чужих тарелок (за общим столом), кусать за уши, грызть одежду и провода и т.п. От проводов особенно трудно отказаться! ;)

 

Волосами уши прикрывайте - всё легче будет. :)

 


Маскировка яблочком - дело хорошее :))) мы пока всё пюрешками маскируем :))) а не знаете веточки орешника ему можно давать?

Про орешник не знаю, честно говоря! Точно нельзя дуб, грушу, не стоит давать ветки хвойных, тополь (собирает всю городскую грязь)... Лучше всего плодовые - яблоня, вишня; и ива...
Вот тут про веточки почитайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за советы!!! По морде попасть - это видимо очень действенно :))))))))) нельзя мы тоже немножко знаем, но совсем чуть-чуть.... будем учиться :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное за советы!!! По морде попасть - это видимо очень действенно :))))))))) нельзя мы тоже немножко знаем, но совсем чуть-чуть.... будем учиться :))

Я ещё и "дожала": раз кусаешься, говорю, иди нафиг, - и посадила на клетку. Он обиделся, конечно. Но дулся не долго ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! А ка вы его снимаете с себя??? мне помогали вот стоя рядом с палочкой и буквально вынуждая Птицу на палочку пойти.... причем мы же садимся на полчку и сразу к рукам.. они вкусные.... а как падал с неё, так опять бегом на меня... смешной такой... но пока боюсь второй раз выпускать - как сажать обратно буду- без понятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Класс! А ка вы его снимаете с себя??? мне помогали вот стоя рядом с палочкой и буквально вынуждая Птицу на палочку пойти.... причем мы же садимся на полчку и сразу к рукам.. они вкусные.... а как падал с неё, так опять бегом на меня... смешной такой... но пока боюсь второй раз выпускать - как сажать обратно буду- без понятия...

Подношу к клетке и говорю: "Иди". Он и идёт! И на палочку идёт, если подставить. Он же у нас совсем ручной...
Падал-то, надеюсь, не с высоты? А то с таким крылышком - опасно... Говорить же на тему "как" - не зная, не видя птицы очень трудно: они же как люди - все разные. Может и сам залезть, когда проголодается; кого-то ловят полотенцем (как вариант, в темноте), кого-то заманивают игрушками или вкусняшками. Ромке достаточно сказать: "Иди спать"... Но он этого не дожидается - сам идёт, когда захочет. А вот гулять - просится. Впрочем, я тоже не жду, когда меня попросят: как только прихожу с работы - сразу выпускаю. И вручаю "приветственный" орешек ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не с высоты падал... с коленки моей.... я на полу сидела... а потом катала его на карачиках - боялась вставать чтобы он как раз с высоты не упал :))))) В целом часа 3 гулял первый раз... а потом сел над клеткой и сидел - только тронешь жердочку - боится.... вышел то он через боковое отверстие первый раз и наверное не понимает как в клетку зайти сверху и через боквое подносила на себе, - видел корм, но не шел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя-амазон, Вы пока не форсируйте события. Ухи - это редкостное лакомство, он не кусает , он откусить хочет и откушать. :) К рукам дольше они часто привыкают, чем к плечу, это только дело времени. Я ложила семечки на ладошку, и когда он сидел на плече, подставляла под нос. Потом постепенно увеличивала расстояние, и в результате ему пришлось либо слазить на ладонь, либо остатся без семечек. Слез. И так все постепенно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное :))) а то мне уже страшно становится - ухи ещё не зажили :((( Жаль что мы на руку не хотим идти :((( но будем стараться!

 

Скажите, кто знает, а крылья отрезанные вырастут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто знает, а крылья отрезанные вырастут?

Конечно вырастут! У него ж не сами крылья обрезаны, а только "сменный элемент" - перья. При следующей линьке просто вырастут новые.
А почему кстати он пытается съесть уши? Вроде на веточку не похожи...

Это не знаю. Может, они похожи на что-то, гораздо более аппетитное, чем веточка? Какой-нибудь редкостный фрукт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой спасибо! Успокоили!!! Что вырастут!!!! УРА!!!!

 

а ыот с ушами - тяжело... я теперь боюсь его как огня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ыот с ушами - тяжело... я теперь боюсь его как огня....

Да ладно! Гаврил мне мне ухи обгрыз так, что аж на улицу выходить стыдно было. Ничего, сейчас не сильно кусает, так только, покусывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что птичкам нравится сам процесс ухоедства - может они как-то особенно приятны для жевания... Наш жует аккуратно, но много. Поэтому не больно (а может я привык уже), но ухи по вечерам красныееее.... Самый неприятный для меня момент: когда птыц отужинает фруктами, потом сядет на плечо, засунет мокрый/липкий/грязный/холодный клюв в ухо и каркнет туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый неприятный для меня момент: когда птыц отужинает фруктами, потом сядет на плечо, засунет мокрый/липкий/грязный/холодный клюв в ухо и каркнет туда...

Главное, перцу острого на ужин не давайте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда птыц отужинает фруктами, потом сядет на плечо, засунет мокрый/липкий/грязный/холодный клюв в ухо и каркнет туда...

:rofl: представляю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ, как здорово что я не одна такая с вкусными ушами :))) Вот у некоторых ещё и каркает :)))) повезло вам, мне кажется очень любит вас Птиц...

 

Даже спокойно стало как-то... Осталось только придумать как в клетку заманивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представляю!

Да, Xan, и это ж Вам не амадинка!
А мой повадился клюв об волосы чистить. Откусывать кусочки волос (боюсь явится к своей парикмахерше, спросит, кто меня без неё стриг), кидать их вниз и следить за полётом. Если дать ему нелюбимую еду, курагу, например, откусывает кусочки и засовывает в волосы. Типа, спрятал.
Опять бросил жрать из кормушки. Приходится кормить руками. НО! Уходила на работу, в воспитательных целях не покормив из рук, но забыла в той комнате телефон и неожиданно вернулась. Птиц с отвращением ел из кормушки, увидев меня, переменился в лице, выпучил глаза, подскочил и с видом "я ничё не делал" кинулся прочь от кормушки. Сел на жёрдочку, состроил глазки и умильно закудахтал. Ну покормила... не устояла. Ну как тут устоишь! Ну совсем как человечий ребёнок, особенно, когда шкодит.
Женя-амазон, а вот ушами и заманивайте! :) Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя-амазон, а вот ушами и заманивайте! :)

 

Это вы хорошо подскадали!!! Но я даже плесо с ним к входу в клетку ставлю а он на другую сторону перебирается и ни в какую :))))) а над клеткой сидит и не понимает реально что внизу еда.... может конечно надо подждать.... и голод возьмет своё...

 

а у вас такая классная птица!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас такая классная птица!!!!!

Спасибо!!! А у Вас тоже! У него такое лицо выразительное!
Я придумала!!! Есть такие игрушки для собак - вяленые уши свинские. Может, можно подсовывать вместо своих?
Клетку он просто не любит. Наш всё время просиживал на клетке. Постепенно начали оставлять и не закрывать. Он тихий, не бедокурит, потом я сделала стенд и его переселили на стенд, так он там и живёт. Без клетки. Только он у нас пальцев боится. У меня на этот счёт есть версия - он был прежними хозяевами подарен ребёнку. Видимо, приходили в гости другие ребёнки и тыкали в клетку пальцами. И его не выпускали. Ладони не боится, со сжатыми пальцами. Может, и Ваш не будет боятся ладони?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не будет бояться... Я решила закрыть уши полоской для волос - может поможет.... и волосы сверху тоже буду выпускать...

 

Скажите, а как вы смастерили стенд? В продаже я не видела ни одного :((( И на Птичке была и в магазинах (Бетховен, Какаду) - ничего нет.

 

Спасибо за комплимент!!!!! - это я о нашем "выразительном" лице :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=22713
Мой стенд на этой ссылке. И там ещё несколько очень классных стендов и на этом же форуме в разных темах тоже.

Спасибо за комплимент!!!!! - это я о нашем "выразительном" лице

Мне очень аватарка Ваша нравится. Та-акой птыц с та-аким грузынскым носом!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылочку, будем тоже конструировать, классный стенд :)))

 


а на аватрке - наша первая фото :)))) а нос и правда грузинский вышел :))))) ну ничего, всё равно лапонька :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустили второй раз, но оставили сидеть наклетке... пока боязно на плечо пускать.. как дальше продолжать приручение ? Пусть ещё посидит и поосваивается на клетке или всё-же брать на плечо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.