Перейти к содержанию

Агрессивное поведение птицы, чем это может быть вызвано?


Рекомендуемые сообщения

Привет сововодам! Всех с прошедшими и наступающими праздниками!
Хочу услышать мнение компетентных лиц :sos: .
Дело в том, что наш питомец - ушастая сова стала агрессивной и раздражительной (где-то около недели назад). Нападает на нас, причем делает это и днем и ночью. Ночью прилетает на кровать и пытается запрыгнуть на голову, стараясь попасть в лицо. Ощущение такое, что живешь не в квартире, а в джунглях, где на тебя постоянно кто-то охотится :) довольно неприятные ощущения.
Совятина живет без клетки и каких-либо еще ограничений, никто ее не притесняет, не мучает (детей и др. животных нет :)). Питается регулярно мышками. В основном тусит на балконе и очень не любит, чтобы туда кто-то заходил, видимо, считает его всецело своей территорией. Остальную часть территории делит с нами :)
Кроме того, что нападает, практически постоянно недовольно тявкает, ухает, пищит и т.д. Недовольное тявканье и урчание учащается при нашем появлении или приближении к ней. Сов никогда не отличался дружелюбным характером, но сейчас совсем превратился в злобного птаха :(
Не набрасывается только тогда, когда прилетает поесть, типа война войной, а обед по расписанию :)
Не знаем, что с птахеном делать, может это связано с линькой? С ней раньше уже были такие заходы...
Летом ее возили к птичьему доктору (нас тогда насторожил плохой аппетит), при осмотре никаких отклонений и паталогий не выявлено, доктор сказал, что птах здоровый (ну и орала же она при осмотре, думали, что весь зоопарк на уши поднимет :)) Очень не любит, когда ее в руки берут, кричит, как будто ее режут. Когда опутки одеваем или снимаем, приходиться набрасывать тряпку, чтобы ничего не видела.
На форуме читаю, у всех такие дружелюбные птички, а у нас такой вреднот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 4-х лет, живет у нас более 3-х лет, взяли мы ее приблизительно в 2-х месячном возрасте (пол женский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вполне возможно что это гормоны играют. Жениться грубо говоря ей пора - оттуда и агрессия. Я еще уточню, но по-моему это самый очевидный вариант. Должно закончиться через некоторое время - как "весна" пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что "жениться" она будет хотеть несколько раз в год, так как такое поведение у нее уже наблюдалось ранее. Гормоны что-то рано играют, насколько я знаю, "женяться" они к концу зимы.
Если это так, есть ли какие способы стабилизировать ее состояние или просто не трогать ее в этот период? Просто напрягает, когда передвигаешься по квартире, как боксер на ринге, с уходами и уворотами :) Днем то ладно, а вот ночью, когда спим, она на лицо бросается :( может сильно расцарапать или глаза повредить. На балконе ее неохота запирать, там довольно прохладно, да и летать ей нужно, она и так целыми днями на одном месте сидит.
Может ей мужчину принести? :) А потомство потом куда девать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: "свадьба" агрессию не подавит, имейте ввиду на всякий случай )

 

Так птица же в квартире живет? У нее же вечное лето-весна, как часы отметят так и ..
Думаю проще ничего не делать, даже игнорировать нападения по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представьте - заведет она жениха, может, даже гнездо - не факт что с яйцами и птенцами, но это будет ГНЕЗДО! Гнездовая территория которую надо охранять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, все владельцы сов с такой проблемой сталкиваются или только у нас такая капризная птица? :)
А что интересно, недавно друг на ночь оставался, так его она не трогала, а нападала только на хозяина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, все владельцы сов с такой проблемой сталкиваются или только у нас такая капризная птица? :)
А что интересно, недавно друг на ночь оставался, так его она не трогала, а нападала только на хозяина :)

Так она же с вами живет, а не с другом вашим! Дети маленькие тоже на родителей бочку катят, а на других взрослых людей нет. Либо игнорируют, либо боятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз сталкивался с агрессией ушастиков, к сожалению, это индивидуальное качество. Чаще она бывает у импринтов, которые считают себя людьми (или нас совами - как угодно) и борятся за свою территорию. И выражена тем боьше, чем птице "скучнее". Можно попробовать переключить внимание птица на игру. У меня универсальным средством служили мячики для тенниса. Надо вначале приучить сову к нему, покатать-подразнить, а когда разыграется, можно просто разбросать мячики по дому. Играется сова достаточно тихо. Главное только аккуратно передвигаться в темноте, чтобы самому не наступить - раскидывает везде :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, я предполагаю, что если бы такое поведение птицы объяснялось скукой, то в нашем случае она была бы всегда агрессивной. Но она не всегда так агрессивна, последний раз это было несколько месяцев назад.
Насчет играться, в детстве она игралась, я ей всякие штуки делала (типа, как с кошками играют), привязывала какой-нибудь шуршащий предмет на веревочку и она не него охотилась, нападала и проявляла живой интерес, с возрастом ее такие игрища перестали забавлять, более того, она очень боится мягких игрушек (ирушки меньше ее по размеру). Когда ей их показываешь, начинает дуться и щелкать клювом.
По ночам она сама себя развлекает, охотится на мои носки :), маечки, шарфы, ну что может в воздух поднять, очень любит шуметь, шуршать пакетами, рвать газеты и т.д. Но это тогда, когда она не агрессивна. Сейчас, она по большей части сидит на балконе, раздражительно ухает, крякает, квакает, тявкает, а ночью вылетает в основном для того, чтобы на нас поохотиться.
Вот мне и непонятно, откуда такая резкая перемена настроения? Я думаю, что это рано или поздно пройдет, просто хотелось выяснить причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда вполне возможно что это гормоны играют. Жениться грубо говоря ей пора - оттуда и агрессия. Я еще уточню, но по-моему это самый очевидный вариант. Должно закончиться через некоторое время - как "весна" пройдет.

здесь гормоны не причем (это вам сова а не собака)у каждои птицы свои характер.Уменя були товоже вида совы совсем противоположенова характера.на совах это не так видна,но у ястребов ето очен проевляетса.у меня в даныи момент 7 сов и все обсулютно разныва характера.Это совсем нормально Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моя на меня охотится без уханья и прочей агрессии, явно играет. Но тоже ночью замучила. Натурально, поедом ела; сейчас сплю под двумя одеялами, раньше спала под спальником тоненьким, его она запросто пробивала когтями, вот, блин, было весело! Играла только со мной; когда я замуровалась, попыталась поприставать к мужу, но он ей раз показал кулак - отправилась играть с носками. Вообще, его уважает, а меня нисколечко.

 

Могу себе представить, как малоприятно Совину сейчас со своей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, прочитала про вашу Анфиску, посмотрела фото, очень забавный птах :) Похожа Анфиска с нашим птахеном и внешне, и по характеру. Обе любопытные, упрямые и очень любят носки :)
Только вот наша сейчас не играет, а самым настоящим образом бросается, пытаясь посильнее шкрабнуть когтями :(
Оно же видно, когда птица играет, а когда злится. Наша раньше играла, например, ночью прыгала на высунутую ногу из-под одеяла, типа охотилась или просто скакала по кровати.
Сейчас мы ее однозначно раздражаем.
slawik написал, что дело в характере и что это нормально. Я думаю - это ненормально, когда птица сознательно (если можно говорить о наличии сознания у совы :)) набрасывается, причем не куда-нибудь, а именно на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совин
такая проблема была у одного из форумчан, и тоже именно с ушанкой. Насколько помню - исправить проблему им не удалось, просто все само собой закончилось довольно быстро. Думаю, Рамка права - у Вашей совы просто "свадьба". Перестанет "жениться" - и перестанет на вас нападать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создаётся такое впечитление, что сова пытается изжить вас с её территории.
Попробуйте закрыть её на болконе или посадить на привезь или ещё как нибуть ограничить её свободу. В общем - накозать за преступления.
Сова должна понять, что если она будет себя вести ТАК, то её закроют на болконе, или привяжут или оставят голодной (тоже можно)
Любую птицу надо воспитывать и если она начинает наглеть, её нужно наказать.Иначе птиц так и будет планомерно изживать вас с её территории.
Всё вышенаписаное это ИМХО, с агрессией сам лично не сталкивался, но сталкивался с упрямством.
Кста у моего друга сов тоже безобразничал в свободном полёте. и когда это переходило все граници он его в ящик-переноску сажал. птиц понимал и успакаивался. Зато теперь стоит хозяину только пальцем указать на ящик, как сова прекращает перегибать палку, знаю, что после за это будет.

Изменено пользователем Филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, мы тоже Анфиску за провинности привязывали. Уже давно не привязываем, но метод помню. Они умные, совы, отлично понимают, что их наказали.

 

Даже не знаю... с одной стороны, тоже хочется надеяться, что пройдёт. С другой стороны, если не пройдёт и окажется, что дело в обычной наглости, упустите довольно много времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня знакомый рассказал историю с жившей у него ушанкой по кличке "Уголовник". Кличку сов заработал из за того, что однажды атаковал участкового, сбив фуражку с головы. Птичка жила на станции юных техников, первый год всё было тихо, днём из ванной (станция располагалась в обычной квартире, на первом этаже) не вылезала. Но весной второго года начала агрессивничать, чем дальше, тем больше. Знакомый говорит, что ей явно нравилось, что её пугаются. Вокруг же дети маленькие, опасно. Тогда руководитель кружка нашёл "выход" - держал под рукой неплотно свёрнутую газету и при атаках лупил атакующего сова, уж не знаю, на сколько сильно. Говорит, хватило трёх раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При случае попробую :), хотя мы уже пробовали в нее носками кидаться после нападения. Попадание носком птаху очень не нравится, на некоторое время забивается куда-нибудь в угол или на балкон и ухает оттуда недовольно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда руководитель кружка нашёл "выход" - держал под рукой неплотно свёрнутую газету и при атаках лупил атакующего сова, уж не знаю, на сколько сильно. Говорит, хватило трёх раз...

Тонкой газетой, свернутой в трубку, не больно. Я так кошку шугаю, когда безобразничает. Сначала на себе проверила, шлепнула свернутой тонкой (не 40-страничной, естественно) газетой себе по физии и по руке. Не больно совсем, просто шумно получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Я тоже в конце концов поняла, что Анфисе нравится, когда она по мне когтём, а я её гоню, ей весело, и это никогда не кончится. Нужно либо наказывать, чтобы ей было неприятно (газетой - хорошая мысль, запомню), либо ингнорировать напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такое было, и не 1 раз. Вдруг начинает налетать, но не хватает, не дерется, в просто как бы "пугает". Девочка. Мальчик так не делал.
Но Мася обжила комнату и привыкла, что все для нее.
Т.к. урона она никакого не наносит, мы ее не гоняем, и уж тем более не наказываем.
Отлично отвлекается посредством меховых мышей, разбросанных по комнате. Если с совой (у нас так было) чаще игратьь, то агрессия пропадает. Совенции скоро 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


guskin, прочитала про вашу Анфиску, посмотрела фото, очень забавный птах :) Похожа Анфиска с нашим птахеном и внешне, и по характеру. Обе любопытные, упрямые и очень любят носки :)
Только вот наша сейчас не играет, а самым настоящим образом бросается, пытаясь посильнее шкрабнуть когтями :(
Оно же видно, когда птица играет, а когда злится. Наша раньше играла, например, ночью прыгала на высунутую ногу из-под одеяла, типа охотилась или просто скакала по кровати.
Сейчас мы ее однозначно раздражаем.
slawik написал, что дело в характере и что это нормально. Я думаю - это ненормально, когда птица сознательно (если можно говорить о наличии сознания у совы :)) набрасывается, причем не куда-нибудь, а именно на лицо.

вы почитаите больше литературы.Совы какрас нападают на лицо(и на меня нападали).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы берёте на воспитание хичника(сову.....) то не нада думац что это милое создание как нам выглядит на первыи взгляд,в каждои жичнои птице существует инстинкт нападать.У меня есть сынишка 9 лет и я иму не разрешаю заходить в вольер ЕТО ОПАСНО можно остатся и без глаз.хотя у меня все совы ручные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У на с Плиня тоже безобразничает. Причем охотится на всех подряд, кроме меня. Видимо, ему ежедневное 1-2часовое общение со мной уже поперек горла, так что пристает в основном к мужу или к друзьям, которые периодически ночевать остаются. Нападает тоже ночью, а еще для него, видимо, экстрим носиться на бреющем полете над кроватью, когда мы ложимся спать. Я уго даже за опутенки ловлю без проблем.
Охота началась как раз вместе с линькой примерно. Наказания, видимо, до адресата не доходят, т.к. несмотря на то, что сов стабильно получает промеж глаз и отправляется в клетку, где относительно покорно и не шумно проводит остаток ночи, муж спит накрывшись одеялом с головой до сих пор :(
Мне вот интересно, ведь он действительно ни разу в жизни не нападал на меня. С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сов (ушастик) злюка...но при этом к мужчинам более лояльна.Женщин на дух не выносит. Мне кажется это не гормональное...а все таки характер, либо в детстве, чем то напугалась...все таки совы оч чувствительны к событиям и очень злопамятны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст в самый раз, все верно, только если Вы все-таки решите её "ЖЕНИТЬ", то "ЖЕНИХА" ей ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ - очень осторожно. Даже среднего размера совы, такие как ушастики могут если не покалечить, то травмировать незнакомку. У сплюшек тоже изредка бывают войны, при посадке в общак нового жильца. Очень мирно относятся к новичкам ястребиные, иглоногие и болотные совы, воробьиные сычи, терпимо ньясыти (все). А вот у филинов бывает даже - УБИЛ И СЪЕЛ. (как у ястребов-тетерь (это конечно же не совообразные, просто пример очень удачный - вечерком подсаживают к самке самца, якобы для формирования размножающейся пары, а поутру обнаруживают в вольере только одну довольную и сытую самку). Так что если надумаете женить, то осторожней. (Да, агрессию это не собъет), а вот если Вы поменяете обстановку (ревир) в комнате то на какое-то время это снизит агрессию. (Вы только не подумайте, что я предлагаю Вам ежедневно заниматься передвижением мебели). А кстати, такое поведение для "ДОМАШНИХ" орлов - говорит о том что птичку не докармливают. А вот журавли - в этот деликатный период, мочат всех, и своих и чужих, кроме своего партнера.

Изменено пользователем Lester Sparks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, "женить" мы ее не собираемся - куда "плоды любви" потом девать? :)
А вот просто для общения можно было бы какого-нибудь сова пригласить в гости, просто интересно посмотреть на поведение. К нам года 2,5 назад приезжали в гости со своим птахом-мальчиком, но наша совенция тогда еще несовершеннолетняя была :), сначала они надулись друг на друга, как индюки, потом наша на него разок напала, показав, что она здесь хозяйка, затем целый вечер проявляла к нему интерес, ходила вокруг него, клювом трогала, лапкой, достаточно нежно, но гость после нападения прикидывался шлангом и никак не реагировал, просто сидел, как столбик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, разводящие хищных птиц, для сглаживания территориальной агрессии (как раз то, что показала ваша сова при виде гостя), выпускают пару в новую вольеру одновременно. Это, конечно же, слабо относится к ястребам, но к большинству прочих видов хищных птиц - вполне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Сонька пару раз пыталась "зацепить" когтями мою бороду. Тоже ночью кидалась в лицо.
Первый раз это прошло для нее безнаказано, а второй раз я спросонок шмякнул ее слегка ладонью, она отлетела в другой конец комнаты. До утра вела себя тихо. И оставила попытки атаковать меня по ночам навсегда. Я ни в коем случае не призываю лупить птицу, просто озвучил свою ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Calluna, может быть потому, что ваш Плиня мальчик, поэтому не трогает вас. А к мужу просто ревнует :)

А фиг его знает, какого он полу... Мы решили что мальчик еще когда называли :) Вот он, видимо, и пытается соответствовать. Но вообще странно всё-таки, что он меня не трогает. Уважает, наверное :)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я подобную агрессию наблюдала у своей совы. Думаю это как раз связано с гормонами :) Мой сов живет в вольере, поэтому подобное поведение началось у него по расписанию - весной. Он залезал в ящик, ухал там (или ухала), тявкал, когда заходила в вольер начинал ухать сильнее, нападал, потом сидя на плече наоборот начинал ласкаться. Но поведение было явно неуравновешенное.... Конечно, мне не пришлось испытать совиных когтей ночью на какой-нибудь части тела (какое счастье :)) но думаю мало приятного, сочувствую владельцам!
Я с этим синдромом боролась одним способом, сбила его пару раз на лету рукой.... и сидя на земле и обдумав свое поведение нападения прекратились. Конечно по глазам его я видела, что ему хотелось бы, но взвесив последствия сова не нападала. Я его обожаю, но дисциплина должна быть. Сейчас он пушистый, толстый и спокойный и добрый сидит с сосулькой на носу, посмотрим что будет к весне. :)

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сейчас моя ушастая сова Фуфырька ведет себя так же!

 

Примерно полмесяца назад начала орать как сумашедшая круглыми сутками - особенно при виде меня и моего мужа - активно охотиться на голову мужа (хоть в каске ходи), целясь в лоб и волосы вырывая, и так как оставляла очень много царапин на лице - пришлось даже ради безопасности ей когти подтупить!
От нападения ничем не отучаеться - наоборот - еще больше распаляеться, единственное что может ее удержать - это капюшон на голове - жутко она его боиться и нападать не решаеться...

 

Надеюсь это пройдет дейстительно скоро, а то эта беспредельщица оставит мужа окровавленным и лысым...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, усиление криков - не первый ли признак? Раньше Анфиса орала по ночам и иногда, глядя в окно, ухала, очень мило. Сейчас она вообще не ухает (может, потому что мы переехали, и в окне нет деревьев, а есть окно чужой квартиры), зато орёт практически сутки напролёт. Начинает с раннего вечера (вот сейчас уже...) и до разгара дня. Откровенно говоря, подзадолбала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масянька тоже устраивает нам концерты:)))))
Поет совиные песни с трех часов ночи... Но мне собственно не сильно мешает:)
Год уже длится сие действо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью мне тож не мешает :). Мешает вечером, видимо, потому что не сплю, как-то хорошо слышно :).

 

Кстати, у меня есть подозрение, что как раз в середине ночи она, занятая носками, не орёт. У неё этот ор - требование законного ужина или завтрака, соответственно, и случается вечером и утром. В последнее время она дошла до того, что садится на пол у двери и орёт, если нас нет в комнате - чтобы перехватить мышь ещё не подходах, а также чтобы нам было лучше слышно в других комнатах :). Сразу скажу, что она не голодает и мышь часто не доедает. Но поорать - это обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все не так просто.
Ор бывает разный. Иногда она просто хочет показать. кто в доме главный, тогда она глухо подвывает, вытягивается вперед и выпичивает глаза :)
Иногда она подвывает не громко, когда смотрит в окно.
А вот по ночам... Если б ей было скучно, она б топала, если б хотела есть, то не оставяла б недоеденную мышь. А она просто орет "уууууууууууу" с интервалом в пару минут. Кавалеров созывает наверно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, "Ууууу" это территориальный крик самца. Так что сзывает, скорее, подруг :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша вякаяет с периодичностью в 10 секунд)) С 7 вечера где-то, монотонно, такой звук производит - вэээ... вэээ...

 

Это пройдет после весны или она так теперь и будет вечерами концерты совиные давать? : -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас одна совища - Ния - (та, что появилась у нас первая и стало быть территорию своей законной считает) с появлением второй совы - Софьи - стала постоянно "ругаться". Подходишь погладить Софку, так Ния орет, возмущается. Но сама "гладится" не сильно любит - сразу верещать начинает. Но и к Софке, типа, нечего подходить! Кто тут в доме главный? А?
Опять же Ния орет, если, по ее мнению, Софка куда-то не туда полетела, не там села. Начинается все с писка. Иногда этот писк переходит в дикий вопль.
А вот Софка или тихо гудит себе под нос или гавкает как бульдог.
Посмотрим, что дальше будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, читаю - у всех оруть!!! А наша - молчит! Не, не совсем конечно. Когда под окном проходит собака - Пимпа лихо тявкает и воет. Когда я захожу к ней, а ей хочется общаться - Ухает тихонько так. Когда к ней подхожу (а она этого не хочет) - тут верезжание раздается. Но вот чтобы прям уж орала - нету такого! А ведь сове-то уже 1,5 года - взрослая совсем дамочка (судя по-всему - именно девочка у нас, особенно если учесть, что любит у мужа на "ручках" посидеть" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.