Перейти к содержанию

Смерть амадинок


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, беда с моими японскими амадинами. Я вам лучше все тут подробно опишу, т.к. не могу даже отличить симптомы от незначительных вещей. Года три назад купили пару амадинов (соотвественно 1 и 2). Которые жили - не тужили и приносили потомство. В итоге у нас летом жили 1 и 2 (основатели), 2 и 3 (детки) и 3,4,5,6 (младшие детки). Мы уехали в отпуск, поручив родственникам за ними следить. Младшим детам тогда было меньше месяца. Пока нас не было с разницей в неделю умерли 6 (ну я думаю, может он просто самый маленький и слабенький был? у нас уже так было в предыдущий раз - самые слабый птенец погиб, не прожив и месяца), а потом, что самое странное, погиб и 3, который до этого год жил. Вчера умер 1 (самец).Причем "родители" сидят в отдельной клетке. С кормом и питьем на первый взгляд все нормально. Но Самка 2 сидит теперь вся такая "распушенная", не есть, не купается и не летает почти. Говорят, что погибшая птичка 3 тоже такая "распушеная" была. Скажите ,что это может быть? и что надо сделать, чтобы установить болезнь? И что делать с самкой 2? может ,ей просто грустно - и ее надо в общую клетку посадить, к малышам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buakus, это вечная проблема, с оставлением на родственников! Вам лучше обратиться в тему "Болезни и лечение" (в самом верху), может, кто-то подскажет врача в Питере? Наверняка ведь есть. И напишите поконкретней, причин может быть много, по вашему письму невозможно что-то подсказать. Чем кормили, чем поили, не попали ли птицы на сквозняк? Есть ли понос или запор? И уж во всяком случае, если самка уже сидит распушенная, ее не стоит подсаживать к другим, наоборот, надо исключить любой контакт.
Спросите у родственников, не давали ли какую-нибудь немытую зелень или фрукты?
Сейчас заглянула в "Болезни", там тема закреплена "Врачи в Питере". Посмотрите, там есть информация.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно к врачу поедем, но только вечером. Экстренно надо было решить вопрос с самкой и ее "подсаживанием". Спасибо за совет. Всех кормлю смесью кормов "Рио" и канареечного семени. Раньше Трилл давала и Вака, а теперь перестала - не могу найти в магазинах. Скорплупу даю яичную. Песочек сывежий насыпан. Водичка обычная, но отстоенная.
Вот про сквозняк. Что-то я все больше склоняюсь к этой версии. Летом они у нас спят, где получится. А зимой на той стороне клеток, где батарея. Сейчас в квартире прохладно (осень), а батареи не топят. Может и правда простыли? Я поставила лампу (ну какая была ,пока муж обогреватель не купил), включила газ на кухне и поставила туда вентилятор, чтобы теплый воздух гнал. Вроде самка чутьчуть пригладилась, даже полетала сначала. Не трясется уже так. А мелкие так и жмуть втроем - наверное, греются друг об друга. Только б это было от холода - тогда с этим можно будет бороться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

byakus, куда вентилятор????!!!!!!  :shok:  :shok:  :shok: Чем по вашему это отличается от сквозняка???!!! :shok:

80275[/snapback]



Тем, что птицы в комнате. А вентилятор на кухне. Он просто воздух от горелки гонит в комнату. А сквозняк, это когда с двух сторон холод. Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде самка кушает и перестала "пушиться". Теперь сидит на двух лапках (а не на одной, как раньше), кушает ,пьет и летает. Но у нее на "плечике" как будто опухоль - там (и только там) очень сильно перышки топорщаться. Как будто шишка там. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

byakus, в таких случаях покойника - сразу в морозилку и на вскрытие, а не хоронить. К сожалению, оно того стоит - ради остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил папа дяди Федора - с ума поодиночке сходят, это только гриппом вместе болеют..

 

Мне кажется, сквозняк, конечно, губительная вещь для птиц, но вероятно не в этом случае, все же иммунитет у всех птиц разный. То есть скажем так - если птицы уже заранее подцепили инфекционное заболевание, то сквозняк мог быть причиной падежа, вследствие сниженного иммунитета за счет этой инфекции.
Определить причину предыдущих смертей можно лишь проведя вскрытие, так что на будущее имейте в виду - этим малоприятным процессом можно установить диагноз и принять необходимые меры по спасению оставшейся коллекции.
В любом случае, на Вашем месте я бы обратилась к врачу для взятия анализов с этой самки.
Ну и традиционные мероприятия - чай да обогрев.

 

Также рекомендую пересмотреть рацион, не знаю, что за "Рио", но что Трилл, что Вака - на редкость дурной корм, тут любая бяка может в организме завестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рио" - хороший корм, мои с удовольствием его едят, только мне кажется, что в нем канареечного семени и так много (он ведь все же для канареек предназначен). Хотя он разный бывает. У нас чаще продается "Основной рацион", так я в него еще добавляю для канареек рапс, а для амадин - просо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, это будет оффтоп, но я для себя уточнить, пока речь зашла, Рио - он не польский такой в желтых коробках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polik, нет, "Рио" - это наш, питерский. Он бывает разный. Вот "Основной рацион" - коробка голубая, есть для линьки - такая розовая, вроде, если не путаю. Вообще его хвалят, да и мои едят охотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polik, у нас он в разных зоомагазинах от 35 до 50 руб. Я думаю, и в Москве где-то так же, может, даже ближе к 35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Месяц назад я купил двух зебровых амадинов, мальчика и девочку. Все это время жили они прекрасно, но дня 4 назад самец начал себя неважно чувствовать: часто прятал голову под крыло, сидел нахохлившись, закрыв один глаз, немного летел с него пух, но ел-пил исправно и меня, как всегда, пугался. Вчера вечером он сел на дно, до еды не притрагивался. Я его поил с пальца, он уже безропотно все переносил, час назад уже с ног валился, а 10 минут назад агония и все.

 

Так вот, меня беспокоит, не может ли что-нибудь подобное произойти с самочкой, кто-нибудь сталкивался с таким? Я по форуму исправно искал, но именно об амадинах здесь мало (amadina.ru не хочет регистрировать почему-то).

 

Условия содержания нормальные, ели корм для канареек (как я понял, полазив по форуму, плохой - там зерна подкрашенные), мешанку, немного фрукты. Вода была всегда, менялась практически каждый день. Единственно что они купалку быстро загадили, а я не сразу убрал, но это все... Температура в комнате около 20, сквозняк возможен, но вроде бы не замечал. Иногда грелись под лампой.

 

Подскажите, пожалуйста, что не так, а то очень уж не хочется по собственной глупости и самочку потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daeman, трудно так сказать, что произошло, было бы полезно для подстраховки отнести трупик к врачу, сделать вскрытие и узнать точную причину смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корм для канареек (как я понял, полазив по форуму, плохой - там зерна подкрашенные),

203860[/snapback]



Это был корм отечественный или зарубежный? (В сообщениях о болезнях птиц часто упоминаются отечественные корма, многие из которых низкого качества.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, может ли это повториться, но вот что бы я сделала, это обработала бы клетку, жердочки и т.д. ну и исключить сквозняк конечно нужно. Корм для канареек не подходит хотя бы потому, что там слишком много рапса и канареечного семени. Я кормлю своих в основном Vitakraft и Prestige для амадин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был корм отечественный или зарубежный? (В сообщениях о болезнях птиц часто упоминаются отечественные корма, многие из которых низкого качества.)

203868[/snapback]



Корм "Чика", отечественный :bang:. Я только про Trill слышал плохие отзывы. Конечно, куплю сегодня импортный, Xan, спасибо. Хотя второй птице хоть бы что, чирикает и прыгает. Вообще я так вспоминаю что самец был какой-то странный, ел гораздо реже самки, кога чувствовал опасность, маскировался за нее. А когда я покупал их в магазине, продавец настоятельно рекомендовала купить другого мальчика, потому что он, мол, был красивее. Хотя, может быть, это все надумано, умер-то он через месяц после покупки.
Клетку сейчас вычищу. Больше всего боюсь хламиди, у меня жена беременная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daeman,
Месяц не большой срок, почитайте на сайте, там рекомендован карантин 40 дней.

 

Если боитесь, то можно сдать анализы, думаю в СПБ это можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daeman,
Месяц не большой срок, почитайте на сайте, там рекомендован карантин 40 дней.

 

Если боитесь, то можно сдать анализы, думаю в СПБ это можно сделать.

203876[/snapback]


 

Спасибо, действительно нужно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корм для канареек действительно не подходит. И амадинку к врачу свозить надо, на всякий пожарный. То, что клетку и все принадлежности надо продизенфицировать, это обязательно на все 100%. И еще можно купить специальный пластиковый контейнер для перевозки птиц и рептилий или маленькую клетку, и подержать, как уже советовали, амадинку в карантине.
Надеюсь, все будет впорядке. Желаю удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще можно купить специальный пластиковый контейнер для перевозки птиц и рептилий или маленькую клетку,

203900[/snapback]



Как я понимаю, у daeman других птиц нет, так что после обработки клетки, самочка вполне может там жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, у daeman других птиц нет, так что после обработки клетки, самочка вполне может там жить.

203905[/snapback]


 

Да, верно, это вообще мои первые птицы в жизни, клетку продизенфицировал как после атомной войны, амадинка сидит одна, скучает. Сейчас в зоомагазине был, там 5 зебров едва ли не в коробке какой-то сидят, едят только овес, а дно даже не проглядывается... И ничего, порхают, чирикают, ругаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже несчастье умер самец.Хотя все время переживали за самочку.И тоже мои первые птички.Вот только моя самочка кричит все время без друга.Она может сама жить или лучше купить пару ей ?(купить как-то и писать нехочется,они как человечки для нас).В зоомагазине сказали добавлять им в питье витамины "RIBOS"(что и делаем) и даем какой-то FRUTTI PATEE два раза в неделю.Корм и них хороший.Может это какая-то эпидемия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет эпидемии--не знаю. А вот второго амадинчика все-таки возьмите. И амадинке не так скучно, да и вам веселее будет.
может вам и тяжело будет привыкнуть к новому птицу, но для самочки все же лучше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, позавчера купил 2-х амадинов (в зоомагазе)... как говорили в магазе пацана и дифченку. По приходу домой звери были подвижные прыгали, ели, висели на качелях, не было ни одного признвка болезни или скорой гибели. Утром часов в 7 прыгали верещали и тоже не было признаков болезни. С утра часов в 12 тот которого мы считали парнем начал вырывать перья у девочки...та же все время сидела нахохлившись и на такое обращение не обращала ни какого внимания... постоянно закрывала глаза. Хулигана отсодили в коробку с дырками... вернувшись вечером увидели что девочка умерла... парень в коробке был еще жив... но тоже постоянно засыпал и хохлился... промыв клетку кипятком... еда, вода и т.д. Т.е. все новое. При высадке обратно в клетку обратил внимания что сил у парня ооочень мало: не летал, ходил по дну... постоянно засвывал голову под крыло... НО поел (долго сидел), попил... у лег спать... Через час он умер...

Вопрос собственно такой... что в теории могло произойти... почему птицы умерли не прожив суток... могли ли они помереть от отравления? Холода? Или продали больных?... И как такого избежать в дальнейшем?

 

З.Ы. Кормили смесью для конареек Фиори (не токсичен ли?)... на ночь был включен фумитокс, и под утро открылся балкон... было прохладно, но птицы сидели накрытые полотенцем... и Жако который живет рядом с балконом признаков переохлаждения не показывал...

Изменено пользователем OKTAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я думаю,что здезь возможно два варианта - или больные птички,или фумигатор (скорее всего).А он далеко от клетки стоял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лично я думаю,что здезь возможно два варианта - или больные птички,или фумигатор (скорее всего).А он далеко от клетки стоял?

 

Метра полтора вбок и метр вниз (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в теории могло произойти... почему птицы умерли не прожив суток...

произойти могло все, что угодно... птицы мелкие, "сгорают" за день если что-то не так.
возможно продуло, когда везли домой из магазина.
Кормили смесью для конареек Фиори (не токсичен ли?)...

корм тоже мог попасться нехороший, да и вообще, лучше подбирать корм для экзотических птиц, есть специальные корма для амадин, если нет возможности приобрести такой корм, то можно делать смесь самостоятельно.

 

на ночь был включен фумитокс, и под утро открылся балкон... было прохладно,

про фумитокс хоть и пишут, что безопасен для птиц и животных, я все равно не рискнула бы повесить его так близко к птицам, да и еще при закрытом окне. А когда открыли балкон, сквозняка не могло получится?
Жако который живет рядом с балконом признаков переохлаждения не показывал...

Тут не нужно сравнивать, габариты совершенно разные.
а может и были уже больные, и что-то спровоцировало дополнительно такой исход, возможно стресс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

произойти могло все, что угодно... птицы мелкие, "сгорают" за день если что-то не так.
возможно продуло, когда везли домой из магазина.

везли в машине с закрытыми окнами, путь от магаза до дома 3 минуты

 

да и вообще, лучше подбирать корм для экзотических птиц, есть специальные корма для амадин,

эт я вчера днем прочитал... да вот не успел купить нормальный корм... а тетки в зоомагазе ваще пинцет...
Я: а чем же вы кормите амадин которых продаете если у вас нет нормально корма?
ОНА: Витокрафтом для волнистых попугаев
Я: вы че ошизели
ОНА: ну незнаю они уже полгода у нас это едят и все отлично

 

про фумитокс хоть и пишут, что безопасен для птиц и животных, я все равно не рискнула бы повесить его так близко к птицам, да и еще при закрытом окне.

 

знал бы где упасть... повесила жена по привычке... я то ваще вечером узнал что фумитокс висел(((

 

А когда открыли балкон, сквозняка не могло получится?

 

остальные двери, окна были закрыты - маловероятен сквозняк

а может и были уже больные, и что-то спровоцировало дополнительно такой исход, возможно стресс.

 

они видели кошек... издали и притихали (псисы на столе, кошаки под столом сидели) + я вешал качели, а они летали вокруг... боялись... но потом нормально себя вели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, что-то странно...
больше похоже на отравление
а помет какой был?
корм - чистый, без всяких включений посторонних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, что-то странно...
больше похоже на отравление
а помет какой был?
корм - чистый, без всяких включений посторонних?

ну насколько я понимаю помет был абсолютно нормальный... корм вроде хороший (хотя я его не ел... и слабо в нем понимаю)... единственное он странного цвета... т.е. обычно кажное зернышко своего цвета... а тут они как будто окрашенные... причем мальчик выбирал очень придирчиво что скушать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они видели кошек...

я имела ввиду стресс при перевозке-переселении...
т.е. обычно кажное зернышко своего цвета... а тут они как будто окрашенные... причем мальчик выбирал очень придирчиво что скушать....

а может и были какие-то красители или что-то еще... Жаль птиц, конечно :( Бывает, что мрут ни с того ни с сего, а самое странное, когда погибает 1 птица, а живущие с ней вместе продолжают жить дальше. У вас погибли обе птицы, я склоняюсь к корму, либо фумигатору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в магазе кормили кормом для волнистых Витокрафт, то они могли быть изначально отравлены Витакрафтом, ибо на него много нареканий. А перевод на кардинально другой корм усилил процессы в организме.
Конечно, без вскрытия только гадать остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже предположила и то, и другое. Птицы из зоомагазина часто бывают ослабленными, а фумитокс мог просто стать последней каплей. Вообще я раньше включала в птичьей комнате фумитокс, но не на всю ночь, а где-то на час перед сном. Ничего, все нормально было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Анологичная история и у нас...
Я купила в зоомагазине пару...
Принесла домой, они были весёлые и подвижные. С самочкой случилось большое горе. Вспоминаю, и слезы на глаза наворачиваются.... Я их утром купила, насыпала им корма, водички налила. В магазине спросила, чем они их кормят, и они ответили, что кормами ДЛЯ ПОПУГАЕВ!!!! Я читала про этих птиц, им не подходят ТАКИЕ корма. В общем купила я им корм специально для амадинов. Я название не помню (дома коробка). В обед прихожу домой, посмотреть как они, а самочка мертвая, и самец весь нахохленный сидит. Думали, что и он умрет, три дня так сидел. Слава богу всё обошлось. Я этот корм убрала с глаз долой. Я посмотрю название, и обязательно напишу. Дала ему корм для попугаев....
Боялась сразу самочку покупать (вдруг он болен). И только месяц спустя решилась.
Только брала НЕ В ЭТОМ магазине. Поехала к разводчику, у него (живет в частном секторе) вольеры...Чего там только нет!!! Одних амадинов около 500...
Рассказала ему историю, у него сразу вопрос : чем кормила? Говорит, что очень много подделок, и часто птицы гибнут. Я жалею, что не отдала птицу на экспертизу...
Он мне дал своего корма, и теперь я буду только у него и покупать(хоть и ездить придется на другой коней города).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корм называется "Трель"

Не слышала про такой (и, видно, хорошо, что не слышала). А кто производитель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производителя не посмотрела, послезавтра гляну...Коробка у меня не дома (на даче)

Изменено пользователем arabika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди, у меня вчера вечером по 100% моей вине погибла самочка чернощекая зебровая. :(

 

та, которую я безумно любила, которой в июле поменяла самца вместо того, который ее общипывал и оставлял без хвоста, которая уже "обнималась" с новым молоденьким пацанчиком......и от которых уже есть заказы на будущих когда-нибудь птенцов. после того, как они три недели прожили во время отпуска у других людей..... другие сберегли, а я...... Выпила валерьянки вечером, и всё думала, как так можно, такая уже "не новенькая" в содержании птиц тетя так сделала. Аж стыдно говорить, как это произошло, потому не спрашивайте. Оставшийся самец кричит беспрерывно....

 

И ее жалко, и его.
Если я прям сегодня куплю новую девчонку, это будет не слишком, так сказать, рано?

 

.....работать не хочется.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.