Перейти к содержанию

Я за него боюсь...


Рекомендуемые сообщения

Опять же...Наблюдаю за недавно приобретенным любимцем...Носится по клетке (молча :?: )...Бьется крыльями...От рук шарахается и шипит, сегодня убиралась в клетке (меняла воду и т.п.) - забился о стенки клетки...Вообщем, итог, я за него боюсь - вдруг чего сломает себе??? Что делать??? :? Вдруг у него нервная система такая что он на всю жизнь это запомнит (какая я "страшная" и "злобная") и никогда не станет ручным, вдруг сотрясение какое-нибудь заработает. СТРАШНО мне, аж жуть!!! :shock:
Как поступить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, не бойтесь это нормальное положение дел, он ещё не адаптировался и вы для него пока чужая, пройдет совсем немного времени и вы ещё будите писать как от него отмахнуться :)


...От рук шарахается и шипит, сегодня убиралась в клетке (меняла воду и т.п.) - забился о стенки клетки...

постарайтесь сейчас его не тревожить (я имею ввидеу , не надо к нему совать руки !) , а когда меняете в клетке , делайте это очень осторожно не спеша и не делая резких движений и при этом ласково с ним разговаривайте.
Я сама недавно снова переживала приручиться или нет и точно так же было но вот прошло 2 недели и вы сами можете посмотреть результаты http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?p=25879 . Будьте терпеливы ! мы когда его принесли домой он тоже шарахался от нас шипел и бросался. Как проходило наше приручение можно посмотреть вот здесь http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=2186 . Если что то интересует спрашивайте, всё расскажу что сама знаю !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia, Как Вам это удалось??? Я посмотрела по Вашим ссылкам - это просто чудо...НЕужели это правда? Так быстро?? Очень за Вас рада.
Вопросы есть следующие: когда можно будет пытаться просунуть к нему руку (взять, попробовать почесать...)?
Как общаться сейчас (когда он меня боится и шипит)?
Он у Вас тоже летал по клетке и бил крыльями?
Спасибо заранее за Ваши ответы...Птичка у Вас просто замечательная :mrgreen: , буду надеятся что моя пойдет по стопам Вашего любимца :wink:
P/S/ По-моему у нас вообще очень похожие ситуации - мы тоже взяли 2 месячного, ломали голову над именем, а сейчас думаем какого пола наше чудо :P и тоже надеемся, что мальчик (только у нас желтый - вообще не поймешь :? )
Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, нужно время, чтобы он успел привыкнуть к вам. Чтобы полностью был ручным тут неделей не обойтись! Месяц придеться с ним общаться, не бояться его и давать время, чтобы он успел привыкнуть к вам. Он должен понять, что вы ему ничего плохого не сделаете.
А фотки обязательно пришлите, очень хочется посмотреть на вашу птичку. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, обязательно пришлю...в ближайшее время. Странно, вот смотрела я на фотографии попугайчика Lesia, и заметила, что у него клювик полностью виден (и нижняя часть тоже), а у моего видна только верхняя, нижняя все время в желтом пуху его щечек прячется - ее ни при каких обстоятльствах полностью не видно... Отчего это? Может у желтых так и должно быть? У Вас также? Кстати, повнимательнее посмотрела фотографии Вашего чуда - возник вопрос - как так получилось, что он у вас абсолютно чистый? Мой купаться не хочет, чистится сам, но хвост, пардон весь измазюканый (когда он по дну клетки прогуливается - пачкает). Не мыть же его с шампунем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, Это, пока он маленький, так греется. У меня точно так же. Только когда что-то произойдет интересное, он вытягивает свою шею и тогда виден полностью клюв. Мой чистый, потому что уже отмылся (сам). Когда я его брала, он был весь в птичьем помете. А почему хвостик у вашего грязный?? Клетку нужно убирать, или насыпайте песок, тогда ваша птичка не будет пачкаться. Я с песком бед не знаю, только вечером чищу клетку, вернее просеиваю песок от помета и досыпаю чуть-чуть. А вот фотки, на которых нижнего клюва не видно...
40KbJSRO_mini.JPG3cqb6GNw_mini.JPGoP5Dwh2q_mini.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, я ее убираю каждый день, но он, пардон, какает в течение всех суток (что весьма естественно :lol: ), а я не могу весь день за ним убирать (тем более его это очень нервирует), поэтому и пачкается, когда слазит на дно. Я стелю пока бумагу - хочу попробовать песок (по Вашему совету :mrgreen: ), только неужели песок пачкает хвостик меньше? Ведь он тоже меняется раз в сутки...
Спасибо.
Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, песок хорош тем, что не дает прилепать помету к перьям. Тем более песок отлично прочищает зоб и желудок :D Перышки у моего всегда чистые, но вот лапки, каждый день грязные. Но в основном клетка у меня чистая, а вот комната вся в сюрпризах. Что он творит, пока меня нет, сам Бог знает. Где только нет его помета. Он такой любопытный, ему все надо посмотреть, узнать что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, Как Вы не боитесь его оставлять дома одного? :shock: Я бы с ума сошла - мало ли: упадет, застрянет, порежется...и т.п. НЕ ДАЙ БОГ!!! Я его еще вообще ни разу не выпускала - уж больно он пугливый. Боюсь потом не поймать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда можно будет пытаться просунуть к нему руку (взять, попробовать почесать...)?  

ууу не так быстро ! по моему мнению птичка (если она одна дома) должна быть в свободном полёте и она сама пойдет на контакт (так было у нас) а потом когда попик будет садиться на руку тогда и пробуйте чесать ! А клювик у него видно потомучто он очень интересуеться фотоаппаратом, он к нему всегда тянеться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, я за него не боюсь, так как в комнате нет таких мест где бы он мог бы застрять, порезаться. А падает он и при мне, причем с любого места. Особенно когда убегает от руки (которая хочет посадить его в клетку) на столе, оступается и падает, даже про крылья забывает. Он в этом плане у меня такой неуклюжий, бежит и сам не видит куда :mrgreen: Первое время страшно за него было, поднимала его и ощупывала. Но теперь спокойна за него, неуклюжасть уже проходит. Пора бы уже давать птичке полетать, нужно чтобы он привыкал к вам, к вашим рукам, чтобы не боялся. В таком возрасте они очень быстро приручаются. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, они наверное все (карелки) такие неуклюжие , потому что он унас все роняет когда ходит (в основном по пледу на кровати) обязательно спотыкнеться и клюнет носом и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас тоже когда летает прям как пьяный.
Уже больше года живет у нас ,а все равно ударяется о стену когда летает.
Поэтому предпочитает посидеть на плече или на голове у хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia, вот, вот, вот, на ровном месте!!! :shock: Когда прыгает с клетки на стол, обязательно сантиметров мять проедется клювом. Еще, когда у него настроение на самом пике, сражается со своей кормушкой. Я с ним так стала часто смеяться...прелесть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, да как же я его поймаю, если он на руки не идет и вообще, страшно их боится...? К тому же у нас над шкафом есть щель (он пролезет, а вот рука уже никак), боюсь, что забъется тута и тю-тю - не вытащишь.
Кстати, родился вопрос - кореллы как, вообще, к комнатным растениям относятся: истребляют или нет??? А то у меня цветов дома очень много - как их с попугайкой совместить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, все! :roll:
У меня кареллка тоже "в свободном полёте", в клетку заходит только есть, спит рядом с клеткой. Она вообще скромная и пугливая птичка, так что кроме изведанных ею мест вообще никуда не летает. Если её туда посадить или согнать со всех насиженных мест, бывает очень недовольна и сразу возвращается на одно из любимых мест.
У меня она тоже неуклюжая немного: когда начинает круги нарезать по комнате, то иногда бывает ощущение, что она никак не может решить: лететь ей дальше или нет. Может направление поменять, а может "в процессе раздумий" и промахнуться. Она так иногда за стол сваливается, а потом выползает оттуда и с озадаченным видом летит на клетку. Последнее время полюбила сидеть на мониторе компьютера, когда я за ним сижу.
Сегодня ровно год, как я её купила, так она мне настоящий подарок сделала: САМА прилетела ко мне на плечо. Так что у нас с ней сегодня настоящий праздник. :lol:
Про вопрос irischkaaa - моя Сонечка растений, кроме одного, не портила. Только один раз она полностью съела орхидею. Там что-то типа скалы из угля было, внизу маленькие белые камушки, а сверху два красивых кустика орхидей. Так вот она их "сточила" полностью. Потом стала с удовольствием грызть уголь и камнями кидаться. Ну что делать, пусть играет.
Вот такая у меня девчёнка... :D:P:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, мой не ест растения. Хотя цветов в комнате не мало. А вот стол грызет и все палочки свои погрыз!!! А морковку есть отказывается, и яблоко и вообщем все остальные фрукты. Вот с таким мы характером...дерево грызем, а мягкий овощ или фрукт - не едим!!! Витамины в таблетках тоже не ест, вот такие вот у нас проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, а на счет того, что рук боится - нужно приучать его, что эти руки ему ничего плохого не сделают. Сначала в клетке попробуйте его посадить на руку, а потом уже пойдет все своим чередом :D Дайте понять, что руки - это не зло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, с витаминами могу дать совет - витаинные таблетки крошите в мелькую пыль, а потом смешиваете с промытым только что кормом, крошки налипают на корм и попугайчик его автоматически съедает, даже не замечая того...Я так же делаю - ест! Можно также сделать с вареным желтком - мелко размлываете - и в корм...
Насчет моих рук - он от них и в клетке шугается...Будем просто ждать :)
Удачи... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, главное не ждать, а действовать...и чем быстрее, тем лучше :wink: Он кусается? Шипит? Или просто бегает от рук по клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, да ладно, бог с ней, с орхидеей. Тут этого добра полно, зато сколько радости Соньке! :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, кусаться не хочет, когда руки в клетке действия Креши следующие: сначала слезаем на дно клетки, там раскачиваемся и шипим, если руки приближаются - взлетаем наверх и мечемся из стороны в сторону в направление подальше от руки :? Ну и как с этим чудом справится после таких выкрутасов? Если начну приставать - вообще будет кошмар... :evil:
Обидно еще то, что лакомства у него как такового нет - не знаю, что и предложить, чтобы приманивать :(
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, да я так - шучу насчет орхидеи... :wink: Но все таки здорово, когда вокруг орхидей много. Вам повезло. У меня по большей части плющи и пальмы мелкие...Может что-нибудь на клюв и попадет :P , но я не расстроюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, руку не убирайте, от безисходности, когда совсем устанет летать, сам сядит вам на руку. Когда один раз посидит, страха перед рукой будет меньше, так постепенно и приручайте его :) А песочек правильно сделали, что купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa,

 

cчитаю, что самое главное - терпение. Я бы не хватала птицу руками, тем более, что она дает понять, что боится. Не надо вызывать у птицы ассоциации себя с хищником. Если Вы будете хватать ее руками и при этом не съедите, то, птица не дура, поймет, что вы есть ее не собираетесь, НО страха натерпится. Карелла - птица стрессовая. Если Вы ее действительно любите и действительно хотите с ней дружить, то запаситесь терпением и вниманием.

 

С уважением, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, мой,кстати, абсолютно равнодушен к палочкам и дереву вообще, грызет только корм...Медовую палочку игнорирует - вот такой сноб :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, Вы абсолютно правы... :wink: Я так и делаю, только руки иногда показываю издалека, медленно убираю клетку, чтобы не боялся...Посмотрим, что получится :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Marina_and_a_parrot, ну как сказать...относительно чистый - чище, чем раньше, но хвост так и не очистился :shock: Я еще не купала его - боюсь испугается, после первой "головомойки " точно будет чистый... :P
А как ваше чудо поживает? Чего новенького вытворяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, а попробуйте поставить ему в клетку ванночку. Может ваш птах склонен к чистоте и любит помыться.
А мое чудо лечится, последнее время летать разучился, но думаю, что это первые признаки слабости во время применения антибиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, о господи, а с вашим-то что приключилось? Я ничего не слышала (прошляпила наверное)? Просто напасть какая-то...
Выздоравливайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас пытаеться искупаться в поилке , мы когда видим его желание искупаться мы берём пуливезатор и моем его, а он сидит спокойно только лазами хлопает :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну феном не надо , его так наоборот можно и простудить. А вот если у вас в комнате холодно то тогда и не стоит купать птицу, а если тепло то просто напросто закрой те все двери и окна что бы не было сквозняков и всё птичка сама быстренько высохнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dejstvitel'no, perezyvat' ne nado. Ja dumaju kazdaja ptica ispytyvaet v bolsej ili men'sej mere stress, vo pervyh, kogda ee vylavlivajut iz kletki, stob peredat' novym hoziaevam, vo vtoryh poezdka v dom novogo hoziaina, v tretih smena obstanovki. Vse eto v summe my i videm na povedenii pticy, ona vsego boitsa, daze neskolko dnej mozet nicego ne est', no pit' zdorovye pticy nikogda ne otkazyvajutsa, obycno ot takogo stressa u nih byvaet rasstrojstvo zeludka. V moem sluciae imenno tak i bylo, no primerno cerez nedeliu vse proslo, ptica stala sebia ciuvstvovat' horoso, stala est' i spokojnej otnasilas' k okruzajuscim ee celovekam. Vobse ona u menia s trudnym harakterom, dovolno dolgo ja ee prirucial. V moem sluciae k popugaju nado bylo podhodit' s zernyskom v ladoske, podolgu stojal pered nej(my vse byli togda uvereny sto eto byl samec)poka ona ubezdalas' , sto nikakoj opasnosti net, zatem izuciala moi palcy poscipyvaja kozu i nogti. Nu i nakonec ubedivsys' , sto mozno pristupat' k zernam, sadilas' na ladon' vse skliovyvala. Tolko mesiaca cerez 2 ona bezbojaznenno sadilas' na plecio.............
tak sto terpenija, vse pticy raznye kak i liudi, i podhod k nim nuzen raznyj. :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям зачитался я вашим диалогом, что захотелось о нашем птице рассказать. :novicok:
Мы его купили, когда ему двух месяцев не было, в конце сентября дело было. Первую неделю был совсем дикий, шипел на все, что движется, от рук шарахался просто страшно. Первым достижением стала кормежка птица тертой морковкой, просунутой между прутьев клетки. Он первое время с опаской подходил и брал, потом все смелее. Видимо попика привлекал яркий цвет еды.
Потом стали демостративно насыпать еду в кормушку, копошиться там пальцами чтобы показать Шреку, что руки его кормят. Когда он ел, старались руки возле клетки держать.
Дальше понемногу начали кормить птица с рук, сначала брал зерно с кончиков пальцев, потом с ладони. Но все это время старались держать руку над кормушкой, потому что он привык туда приходить есть и возможно у него рука просто ассоциировалась с новым видом кормушки. При всем при этом трогать себя руками или тем более садиться на них он все равно не хотел, шипел, кидался на них. :rocket:
Все это время Шрек сидел в клетке, потому что уверенности в том, что получится его домой вернуть не было. Первый раз выпустили недели через две, когда он спокойно подходил и ел из рук, но гладиться все еще не давался. Первый полет для Шрека был спрошным экстримом. Сидючи в клетке он насмотрелся на то, как люди заходили и выходили из комнаты через дверь. Во время его полета ее естественно закрыли. Так он со всего маху об эту дверь... Пух во все стороны полетел. :wand: Посидел минутку на полу, пришел в себя и дальше беситься. В клетку вернули насильно. Когда птиц отвернулся, подкрались к нему с зади и схватили рукой. Кусался жутко. Так было первых раза четыре-пять. Руки были все в покусах :lol: Боялись что такой метод депортации его испугает и отвадит от рук, но нифига, по-моему он ничуть не обижался.
Неуверенно Шрек летал только первый раз. Потом научился замечательно приземляться на любую горизонтальную и не очень поверхность и так же спокойно с нее взлетать. Запросто перепрыгивает с предмета на предмет, ни разу не промахнулся.
Когда начали выпускать его на целый день, голод его заставил вернуться в клетку. С тех пор стали выпускать его каждый день. Обычно часиков в девять-полдесятого он заходит поужинать, тогда его и закрываем. Клетку он без проблем находит в любой части комнаты как бы ее не передвигали.
Большим достижением стало то, что приучили его садиться на вытянутую руку. Получилось это как-то само собой примерно через три недели после покупки. Просто позвали птица по имени когда он сидел на шкафу, вытянули руку, сложив ладонь лодочкой и подняли ее повыше. И он сел!!! :appl:
Теперь Шрек по команде "Иди ко мне" практически из любой части комнаты прилетает. Если вытянуть руку, то сядет на нее, если нет - то на голову или плечо.
Сейчас прошло примерно два месяца с момента покупки. Шрек вполне сносно говорит фразу "Шрек - хорошая птичка", запросто садится на руку, дает себя гладить и чесать.
По поводу растений. Как только выпустили его из клетки тут же начал жевать всю зелень, которой в комнате БЫЛО довольно мого. Теперь оставили только вьюн-березку, от которого его старательно гоняем да кактусы на подоконнике за тюлем, все остальные цветы унесли в другую комнату - больно их жалко... :1-22:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРивет!
У меня кореллка две недели, всего ей еще и двух месяцев нет и если в первые дни спокойно сидела на пальце и палочке когда подсунешь под брюшко, то сейчас только приблизишься улетает. Мне пришлось сразу выпустить ее из клетки сейчас считаю что смалодушничал и пошел на поводу, надо сначала было приручить в ней, но очень уж она на прутья кидалась и громко кричала просясь на волю (волнистый летает свободно по комнате и ей хочется). Теперь думаю запереть надолго. Ситуация осложняется тем что предметом для общения она выбрала волнистого Кешку и по моему уже даже воспринимает его как партнера долго протяжно тихонько верещит прижимаясь телом к полу и прижимая хохолок при этом перешагивая вперед назад часто часто. (из чего делаю вывод что это девочка, если не так поправьте) Соответственно я в полном игноре. Как в клетку ее запихивать теперь ума не приложу - очень сильно кусается и кричит как умалишенная когда в темноте ловлю, а с люстры куда она все время удирает полотенцем ловить трудно - высоко, так что - руки, и это приручение не приближает ((
Как быть? Волнистый же мой просто умничка, по сравнению с этой бестолковой!!!! Я почти в отчаяньи, получается что не только не приручается по сравнению с первыми днями еще более дикой стала ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы уже отмахиваемся иногда от птица ! Ему больно хочеться что бы его почесали или погладили или просто взяли на ручки в самые не подходящие для этого моменты . И такой наглый стал ! А если уходиш на кухню он сидит так орёт что к нему не идёшь а бежиш объеснять что мы кушаем или ещё что нибудь. А он сидит слушает , и потом кстати молча сидит ждёт когда мы зайдем в комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воланд, здорово как, я прямо обзавидовалась вся...Пришлите фотку своего молодца, что ли... мой бестолочь редкостная :) , когда выпустишь из клетки, он залетает на шкаф и сидит там, пока не сгонишь, если так получится, что приземлится на клетку, то даже не соображает как войти внутрь, сидит наверху, удивленно смотрит на кормушку внутри, а сообразить, что вход сбоку и что можно спуститься - никак... Так и сидит голодный, нам его жалко, ловим и в клетку, он бросается есть и пить. Вообще ничего не соображает, помрет, а мозгами шевелить не будет... :wink: Кошмар.
Den., мдя...
Lesia, повезло Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.