Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Xan

    48

  • ~Libelula~

    29

  • ГРОМ II

    27

  • enova

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

К всему новому птицы привыкают долго, тем более гульды.

У меня зебрята практически все едят :) Другое дело, что в овомиксе есть красители, а это не совсем хорошо, потом начиталась, что обычное яйцо нельзя, вот и приходится выкручиваться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, посмотрите пост 110 и 120 http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...7580&st=100, Констанция пишет, что нельзя яйцо гульдам и другим мелким птицам. Вот почему я и стала распрашивать об овомиксе, других яичных смесей найти нереально :(

Изменено пользователем valkiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сначала огурец, а теперь еще яйцо :cray: чем кормить-то? хотя я думаю, что японцам и зебрам оно не опасно, уж очень давно они одомашнены и практически все, которые у меня живут, им же и вскормлены не в одном поколении, но это ИМХО..
хочется профессионалов послушать, как оно для негульд?
еще вариант: возможно оно опасно именно тем, что быстро портится? я своим даю, но оставляю не дольше чем на пару часов, никаких проблем не было..
поскажите, люди добрые! :bang:

Изменено пользователем njasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Леопольд, который в пассаже? там вообще выбор не ахти..

557414[/snapback]



Да, для птиц в основном корма для попугаев. Зато витамины 8 в 1 бывают периодически.
Хочу вот в грызуняшке.ру прикупить сено или трав в качестве наполнителей для гнезда амадинкам, но там такой выбор с разными составами и добавками. Возник такой вопрос, какие травки можно использовать, какие нельзя, а какие может быть полезно и нужно добавить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa,
Мое мнение - не стоит впадать в крайности. Если у вас есть живой корм и птицы его хорошо берут, можно обойтись без яйца, если так страшно, но если нет, то без яичного корма не обойтись.
Насколько я знаю GA, LWNzoo, Дуремар и другие дают своим птицам мешанку, в состав которой входит яйцо. Другое дело, что чем разнообразнее корм, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


потом начиталась, что обычное яйцо нельзя, вот и приходится выкручиваться...

А где вы это читали? Я специально обращала внимание на всех сайтах, где бывала, на белковые корма, кто-то кормит только живым, кто-то спец.кормами от производителя, но упоминаний о вреде яичного корма не видела.
ИМХО. Мне это напоминает баталии собачников на тему сушка/натуралка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хан, спасибо! я его даю регулярно, но не часто, раз в неделю. иногда, по совету врача, даю вареную креветку. Но вот будут птенчики и с яйцом придется тесно сотрудничать... надеюсь, что японским птицам оно привычно, будем из московии овомикс заказывать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется затронута интересная тема.Я знаю много примеров когда заграничную птицу пытались перевести на натуральные корма,наблюдался большой падёж(до 70-90 процентов).Может быть причина в злоупотреблении синтетическими кормами,после которых очень трудно адаптировать птиц к натуральным кормам?Или у них происходят внутренние необратимые изменения органов?И что есть хорошо?Пища к размышлению:если посмотреть книгу Девида Олдертона "Птицы .Уход и содержание",то продолжительность жизни у зебровых и японских амадин-5 лет,волнистый попугайчик-7 лет.Если смотреть даже в советской лит.-ре(когда мы даже не слышали о искусственных заменителях):зебровые и японские-10 лет,волнистые-12-15лет.Хочется узнать Ваши мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, тут и прочитала про баталии с яйцом :) я-то как раз кормлю им, но есть и овомикс, кот. птицы тоже любят. Тем более не утверждала о вреде какого-то продукта.
Кстати, у меня кенар до 15-16лет прожил на натуральном питании ;)

 

П.С. но собаку кормлю сушкой... зы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется затронута интересная тема.Я знаю много примеров когда заграничную птицу пытались перевести на натуральные корма,наблюдался большой падёж(до 70-90 процентов).Может быть причина в злоупотреблении синтетическими кормами,после которых очень трудно адаптировать птиц к натуральным кормам?Или у них происходят внутренние необратимые изменения органов?И что есть хорошо?Пища к размышлению:если посмотреть книгу Девида Олдертона "Птицы .Уход и содержание",то продолжительность жизни у зебровых и японских амадин-5 лет,волнистый попугайчик-7 лет.Если смотреть даже в советской лит.-ре(когда мы даже не слышали о искусственных заменителях):зебровые и японские-10 лет,волнистые-12-15лет.Хочется узнать Ваши мысли.

 

На тему того, как может натуральное яйцо быть вреднее промышленных яичных смесей с консервантами и красителями, я тоже мучительно размышляла. И думаю, что вы правы насчет привычки к искусственному корму заграничной птицы. Возможно и с витаминами такая же может быть ситуация.

 

:sp: Опробовала корм JR-farm, едят его даже лучше, чем любимый РИО. А вот фиори и обычный и оро нехотя так поклевывают.

Изменено пользователем njasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игорь rus,
Мне кажется, перевод на другие корма - вообще очень сложен, птицы могут просто не брать корм, вплоть до голодания...
Можно пример из собачек? Привезли в начале 90-х кобеля в аренду из финки, кобель питомниковый, всю жизнь ел сушку, привезен в возрасте 7 лет. У нас сушки в то время практически не было. Так он несколько дней ничего не ел, мясо просто выплевывал. В срочном порядке пришлось оттуда же везти сушку.

 

П.С. но собаку кормлю сушкой... зы

Ну я собак тоже сейчас сушкой кормлю. Из личной статистики - первые 2 собаки ели натуралку, срок жизни 19 и 14 лет. Последующие ели в основном сушку, срок жизни 2-15, 16 и 14 лет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, почему же Вы тогда перевели на сушку? Вопрос ради интереса, не более. Но птиц придерживаетесь к натуральному питанию, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valkiri,
Ну так срок жизни то практически не изменился, 19 и 14 на натуралке, 14,15,16 и 15 на сушке. Старческие изменения все те же самые - глаза, опухоли лет с 11, папиломы. Не вижу разницы, только оговорюсь, сушка качественная.
Сушкой стала кормить, потому что удобнее, сейчас кормлю сушкой с консервами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц кормлю натуралкой. Во-первых с яичными кормами у нас крайне сложно, во-вторых они очень дороги, в-третьих, и пожалуй в самых главных, считаю, что они хороши в качестве разнообразия. Имея небольшой опыт с острохвостыми, короткохвостыми и особенно с вьюрками, придерживаюсь мнения, что чем разнообразнее, тем лучше. Спасибо ГА, что терпеливо отвечал на вопросы кормления в личке, до его кормежки мне конечно, как до неба, но некоторые результаты имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sp: Опробовала корм JR-farm, едят его даже лучше, чем любимый РИО. А вот фиори и обычный и оро нехотя так поклевывают.

 

njasa, а проращивать корм JR-farm не пробовали, что-то он у меня прорастать не хочет. Хотя птички с удовольствием его едят, выедают практически все семена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:sp: Опробовала корм JR-farm, едят его даже лучше, чем любимый РИО. А вот фиори и обычный и оро нехотя так поклевывают.
njasa, а проращивать корм JR-farm не пробовали, что-то он у меня прорастать не хочет. Хотя птички с удовольствием его едят, выедают практически все семена.

 

Здравствуйте. А что вы проращиваете? Я проращиваю корм JR-Farm. Но не остатки зерновой смеси, которую птицы не съедают, а специальный корм для проращивания этой же фирмы. Проращивается без проблем. Через 24 часа маленькие проростки, а через 48 большие длинненькие вкусняшки :) . Птицы едят с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. А что вы проращиваете? Я проращиваю корм JR-Farm. Но не остатки зерновой смеси, которую птицы не съедают, а специальный корм для проращивания этой же фирмы. Проращивается без проблем. Через 24 часа маленькие проростки, а через 48 большие длинненькие вкусняшки :) . Птицы едят с удовольствием.

я так поняла, Bear имела ввиду, что если плохо прорастает, значит качество не комильфо...
а каймфуттер я тоже по вашей наводке прикупила ;) в выходные попробую прорастить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я так поняла, Bear имела ввиду, что если плохо прорастает, значит качество не комильфо...
а каймфуттер я тоже по вашей наводке прикупила ;) в выходные попробую прорастить

 

Просто многие проращивают несъеденную зерносмесь (что на самом деле, как я читала очень хорошо), поэтому и задала такой вопрос. А со специальным зерном для проращивания ни у меня, ни у нескольких моих знакомых проблем нет. Может Bear что-то делает не по инструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто многие проращивают несъеденную зерносмесь (что на самом деле, как я читала очень хорошо), поэтому и задала такой вопрос. А со специальным зерном для проращивания ни у меня, ни у нескольких моих знакомых проблем нет. Может Bear что-то делает не по инструкции?

 

Нет, я обычный корм прорастить пыталась, чет он не хочет прорастать.
А спец. для проращивания насколько я поняла для канареек, там зернушки какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, я обычный корм прорастить пыталась, чет он не хочет прорастать.
А спец. для проращивания насколько я поняла для канареек, там зернушки какие?

 

Да для канареек, но его можно давать и амадинам. Я его даю и астрильдам и амарантам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А спец. для проращивания насколько я поняла для канареек, там зернушки какие?

561079[/snapback]


 

Там есть два вида:
1.Корм из проросших семян для Канареек:
сурепица, золотистая фасоль, Ла-Плата просо, манна просо, пшеница, сорго, семя нигер, дари, семена (злаковых) трав, амарант.
2.Корм из проросших семян для Волнистых попугайчиков:
Ла-Плата просо, манна просо, просо обыкновенное, пшеница, золотистая фасоль, сорго обыкновенное, сорго, гречиха, семя нигер, амарант-попугаи.

 

Специально для амадин, я так поняля, такой смеси нет. Тогда подскажите, какая из этих двух подойдет для зебров и японцев больше?

 

п.с. Ой, пока отлучилась от компа, уже и ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На тему того, как может натуральное яйцо быть вреднее промышленных яичных смесей с консервантами и красителями, я тоже мучительно размышляла. И думаю, что вы правы насчет привычки к искусственному корму заграничной птицы. Возможно и с витаминами такая же может быть ситуация.

 

Если кому интересно, здесь (Американский сайт) про кормление Гульд и снова про яичные корма (промышленные и просто вареное яйцо).
http://ejaviary.com/index.php?page=default_templates
Заводчица варит яйца 15 минут, чтоб убить все бактерии.
Написано там что комерческие яичные корма дороги и не настолько хороши, как собственно приготовленные.
Эта информация (про яйца и время варки) есть на многих англоязычных сайтах. Думаю (но это только мои думы) что печальные опыты с яйцами все же основаны на попадании инфекции, недостаточной обработке яиц, хранение вареных яиц рядом с сырыми и т.д. и т.п. Вприципе попадание инфекции возможно и с промышленными кормами, если производитель где-то не проконтролировал.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan: "Мне кажется, перевод на другие корма - вообще очень сложен, птицы могут просто не брать корм, вплоть до голодания.."

 

Согласен.Но когда у опытных людей,знающих с чем имеют дело из 70 привезённых птиц через месяц остаётся 5 штук-это наводит на мысли...

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, я обычный корм прорастить пыталась, чет он не хочет прорастать.
А спец. для проращивания насколько я поняла для канареек, там зернушки какие?

Если в течении суток прорастает менее 50 процентов зерна,значит оно не качественное!(или не правильно проращивали) Птица от него скорее всего не погибнет,но полезных веществ в нём значительно меньше.

 


Здравствуйте. А что вы проращиваете? Я проращиваю корм JR-Farm. Но не остатки зерновой смеси, которую птицы не съедают, а специальный корм для проращивания этой же фирмы. Проращивается без проблем. Через 24 часа маленькие проростки, а через 48 большие длинненькие вкусняшки :) . Птицы едят с удовольствием.

Давать зерно надо когда оно только проклюнется.( большие длинненькие вкусняшки :))практически уже не содержат витаминов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если в течении суток прорастает менее 50 процентов зерна,значит оно не качественное!(или не правильно проращивали) Птица от него скорее всего не погибнет,но полезных веществ в нём значительно меньше.
Давать зерно надо когда оно только проклюнется.( большие длинненькие вкусняшки :))практически уже не содержат витаминов.

 


Просто я делаю так, как сказано в инструкции. Там написано, что можно давать либо через 24 часа, либо через 48 часов. Когда я даю зерно через 24 часа после замачивания, оно как Вы и говорите чуть проклюнутое. А если через 48 часов, то у меня получаются вкусняшки :) подлиннее. Не буду спорить с Вами о содержании в этих вкусняшках витаминов, потому как не компетентна в данном вопросе. Просто интересно почему тогда они рекомендуют и 24 часа и 48 часов для проращивания? Анна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто интересно почему тогда они рекомендуют и 24 часа и 48 часов для проращивания? Анна.

 

Не знаю,видимо перестраховываются что бы точно проросли :idontno: То что Вы называете длинными вкусняшками-это практически росток, который уже высосал все питательные элементы и пустил их на свой рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю,видимо перестраховываются что бы точно проросли :idontno: То что Вы называете длинными вкусняшками-это практически росток, который уже высосал все питательные элементы и пустил их на свой рост.

 

Просто через 24 часа , ростки совсем маленькие может 1-2 мм, еле выглядывают. И мне кажется, что моим астрильдикам и амарантикам их трудно выгрызать :( , так как клювики у них маленькие, а когда росточки чуть побольше , они с легкостью их отрывают и хрумкают. Попробую выбрать золотую середину 36 часов и в холодильник, чтобы больше не росли. Написано, что можно в холодильник еще на некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2мм-это то что надо :up: У меня золотистогрудые астрильды с лёгкостью справляются даже с сухим красным просом.После холодильника не забывайте промывать.

Изменено пользователем игорь rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1-2мм-это то что надо :up: У меня золотистогрудые астрильды с лёгкостью справляются даже с сухим красным просом.После холодильника не забывайте промывать.

 

Спасибо за рекомендации, если золотистики будут "лишние" :) , дайте знать. Может птичка и не редкая, но я давно хочу приобрести и не могу нигде найти :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игорь rus: "Если в течении суток прорастает менее 50 процентов зерна,значит оно не качественное!(или не правильно проращивали) Птица от него скорее всего не погибнет,но полезных веществ в нём значительно меньше.
Давать зерно надо когда оно только проклюнется.( большие длинненькие вкусняшки :))практически уже не содержат витаминов."

 

Чуток поправлю :) витамины-то содержит, но те же самые, что и в зелени - проще травку с салатиками давать (да и дешевле :) ), а вот стимуляторы + антиоксидант (витамин Е), да, только в "проклюнувшемся" зерне максимальное
количество.

 

 

 

Xan: "Мне кажется, перевод на другие корма - вообще очень сложен, птицы могут просто не брать корм, вплоть до голодания..."

 

Хан, у опытных людей птицы обычно не голодают - что-то в любом варианте есть будут. С Игорем я полностью согласна - при нормальном ЖКТ и опытных руках такого падежа быть не может. Патологии имеют место быть :( , ну и плюс, скорее всего на каких-то лекарствах (это даже подкормками не назовешь, иногда просто на антибиотиках) перед продажей частенько держат...

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корм проклюнулся :) на вторые сутки, но я его только 6 часов замачивала, а затем убрала в холодильник, видимо поэтому долго. А так на первый взгляд намного больше 50% проклюнувшихся семян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,
Про опытные руки в "задачке" ничего не было ;)

 

Кста, размышления на тему привозных:
Года 2 назад знакомая привезла птицу (кажется из Польши), почти 50% падежа, вскрытие показало - крайняя степень заглистованности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina i Valentin,
Про опытные руки в "задачке" ничего не было ;)

 

Кста, размышления на тему привозных:
Года 2 назад знакомая привезла птицу (кажется из Польши), почти 50% падежа, вскрытие показало - крайняя степень заглистованности...

 

Было, было :) *Согласен.Но когда у опытных людей,знающих с чем имеют дело из 70 привезённых птиц через месяц остаётся 5 штук-это наводит на мысли...*
У Вашей знакомой падеж был "быстрый"? (неделя - две)? В случае у Игоря - месяц, тут не только заглистованность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно не знаю, до месяца где-то.

Крайняя степень + стресс от перевозки (большая партия всегда скученность) - это максимум неделя... Там еще, скорей всего что-то было, но вет станция, найдя червей, дальше обычно не смотрит... Во всяком случае раньше так было.
Ладно, офф заканчиваем, тема все же про корма :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопрос к амадиноводам. Возможно ли совмещение кормов? скажем Витакрафт и Престиж. Вопрос возник из за непостоянства поставок корма. Бывает то Престиж то Витакрафт. Я даю в раздельных кормушках и тот и тот. Это же также будет разнообразие кормов и видов проса.Престиж- преобладание мелких сортов проса, Витакраф- обыкновенного,так почему-же не сомещать? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже тут спрошу. С самого начала смешиваю корма Vitakraft и Sluis, 50/50%. Больше съедается Витакрафта, потому как "витаминизированная часть" Sluis'а выбрасывается. В продаже появился Prestige для тропических птиц. Не знаю только, надолго ли. Попробовать добавлять его или не стоит? Насколько он хорошим считается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.