Перейти к содержанию

Рисовки - разведение


катя перелыгина

Рекомендуемые сообщения

У меня прям под домиком корзина с орхидеей, в поддоне которой всегда стоит вода. И рядом ещЯ две.
Вообще, по моим наблюдениям - рисовки исключительно дружелюбные и общительные птички, легко приручаются, даже самоприручатся склонны. Едят всЯ без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • катя перелыгина

    32

  • nast

    30

  • Inna V

    18

  • lvivskiy_ptic

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

А в чем преимущество Ovomix от Падован, перед обычной мешанкой яйцо/морковь. А то у кого не спрошу мне отвечают, что свое всегда лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я тоже придерживаюсь мнения, что своя мешанка лучше. ИМХО ;) в мешанку я бы добавила Падован для насекомоядных, а вот замещать полностью мешанку на мягкие корма от производителя не стала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти падованы в принципе сделаны так сказать что бы с мешанкой не морочится , а натуральнинькое и свеженькое всегда лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно свежеличноприготовленное лучше! Это ж как бульон, наверное, сваренный дома из курицы или растворимый из кубика - правда, чувствуется разница? Я просто не знаю впринципе, чем положено кормить их в период выкармливания птенцов, потому и спрашиваю. Чтоб были толстенькие и здоровенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня рисовки тоже дерутся все время, но им пока года нет - по моим расчетам, год будет где-то в сентябре. Самец уже во всю поет и танцует, но самка от него улетает и все. А он все время за ней гоняется, периодически клюет в ноги и треплет за перо. Домик с мягким сеном внутри у них есть, куплен у заводчика, так что здесь все, по идее, правильно. Самец иногда в него залазит и издает призывные звуки, а самке пофигу, она в это время старается спокойно поесть. У меня тоже, кстати, несколько кормушек и поилок в клетке (большой), раньше самец самку со всех кормушек сгонял, а теперь их слишком много, а ему же и самому когда-то поесть надо. Поет очень красиво, а характер тяжелый! Может ли такое быть, что просто рано им было гнездоваться этой весной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самочек рисовок половое созревание наступает в 12 месяцев, у самцов - в 9.
taylor, а зачем вы домик повесили, если птицам ещё рано размножаться? Это лишний стимул для беспокойства.
Про возраст: до 7 месяцев у рисовок сохраняются детские серо-коричневые перья.
У птиц, готовых к размножению, клюв становиться ярче и немного блестит (восковой налет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда домика не было, самец еще больше самку терроризировал, тогда весна была в самом разгаре, а так он хотя бы отвлекается на время (домик висит где-то месяц). У самца терроризм обостряется скорее в связи с погодой - если солнце, самке жизни нет совсем, приходится перегородку ставить. Что интересно, самец практически сразу был белый (заводчик сказал, что в этом гнезде все вылетели сразу белые, что редко бывает или практически не бывает). А вот у самки были отдельные серенькие перышки на спинке, перелиняла только к началу весны. Но все равно не все перья сменились - большие маховые на крыльях остались и у самца, и у самки с осени (а может, с рождения) - это видно по тому, что некоторые из них как были ободранные, так и остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои рисовки на улице с новым домиком начали откладывать яйца - вчера было одно. Вот теперь думаю - что делать? оставить им яйца или положить под зебриков, а то мало ли что...

 

Мои рисовки на улице с новым домиком начали откладывать яйца - вчера было одно. Вот теперь думаю - что делать? оставить им яйца или положить под зебриков, а то мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла. Вы считаете, что лучше пока не перекладывать? А смогут ли они сами высидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема? рисовки обычно хорошие родители. на яйца садятся, как все большинство, с 3-4 яйца. если сейчас не надоедать "повышенным вниманием", то выведут и выкормят на славу! даже если оставят эту кладку, то тренировка пойдет на пользу. а оставить даже могут не из-за нерадивости, а по причине неоплодотворенных яиц например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышенного внимания не будет, т.к. они у меня на улице. А проблема в том, что скорее всего мои рисовки выведены под япошками. Поэтому я и думаю, что высиживать они не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте право сделать выбор птицам, не решайте за них. Порой любители в своих размышлениях, делают выводы опираясь на свои фантазии, и из всей полученой информации, почему то зацикливаются на проблемных вопросах. При разведении, главное позитив! А вот если возникнут тудности - тогда пожалуйста и впомните о возможных вариантах действия. Пока повода для переживаний нет, не забывайте что на все надо определенное время. Желаю всего хорошего Вам и Вашим птицам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первую кладку рисовки бросили, просидев около недели. Яйца ( 4 штуки) оказались пустыми. теперь смотрю. что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У моих рисовок проблемка с яйцами возникла. Несутся хорошо, сидят исправно, но... все яйца не оплодтворены! Еды разной вдоволь. По идее я планировала прислушаться к совету форумчан и постараться оттянуть период гнездования рисовок на весну, но, у них на этот счет свое мнение- нчали бомбить яйца в поилку, пришлось им гнездор поставить. Вобщем самка несет и несет яйца в гнездо, те, что страые периодически выбрасывают , на их место новые несет... ужас какой-то. Я забеспокоилоась за ее здоровье и прикрыла эту "лавочку", забрала гнездо и посадила на диету. Меня мучают смутные сомнения, что самка постарше самца. Он активность вроде бы проявляет, но " удержаться" на ней толком не может, за что отхватывает по полной программе от нее)). Может самца постарше надо, или самку помоложе? Или я тороплю события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Revolt, знаете я бы их еще подержала, потом постаралась максимально подготовить к разведению и дать еще разок по пробовать. У вас одна пара, перепаровать не с кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось уточнить порядок действий при подготовке и начале гнездования.
1) Я начну увеличивать световой день (сейчас 10 часов). В какой момент усиливать белковую подкормку?
2) Давать ли мучника?
3) В какой момент вешать гнездо? Я читала, что у птиц, готовых к гнездованию краснеют клювы и веки. Но это же будет постепенно.
4) В какой момент отменять белок, чтобы не стимулировать на новую кладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast, мне кажется, что и к рисовкам должна подходить эта схема: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5062 У написавшей девушки и амадины имеются.

 

В общем, у меня сложилось представление, что за пару недель до вывешивания домика усилить белковую подкормку: то есть мешанку и живой корм. Мучника давать, если едят его. Когда снесут первое яйцо, отменить белковый корм до выведения первого птенца.

 

Если что не так, пусть опытные поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast, а какие у вас размеры и форма гнездового домика? И если можно скиньте его фотку.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра скину конечно, но я весь процесс намечаю месяца через 2. Хотя девочка созрела, видно уже.
Я знаю, что лучше L-образный, но мне домик муж сделал (как подарок на НГ) кубиком, не очень большой с прямоугольным летком.
Завтра всё промерю и выложу на ваш суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast, у меня совсем тяжелый случай, у меня самка с поврежденной ногой, поэтому мне надо для нее максимально облегчить вход в домик. Вы имеете в виду Г образный домик?
А вообще возможно ли гнездование рисовок в канареечном гнезде, для моей девчушки это был бы оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain,
Да, Г-образный.

 

Насчет канареечного гнезда - маловероятно, у всех домики. Но вы можете попробовать. Может задекорировать его ветками. Хотя я бы сделала большой вход прямоугольный с удобной присадой.
А может вообще не надо сажать её? Яйца может потоптать, если неуклюжая из-за ноги.

 

Kain, как строить домик:
http://www.javafinch.com/box/box.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast, спасибо за ссылочку.
Она совсем не неуклюжая, без лапки она вполне нормально обходится, по полу клетки она передвигается без проблем и я думаю что с насиживанием проблем не должно быть. Только скорее всего придется делать большой вход в домик, дабы она без труда могла туда залезть.
Жду фоток. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовок одна пара. Ппланирую весной снова попробовать развести. Но наш самец...без слез не взглянешь))) Все его нелепые попытки "выполнить супружеский долг" однозначно обречены на провал. Самка его за это колошматит постоянно ( она к нему и так и сяк, и перышками на хвосте пошубуршит и нагнется...а он :huh1: ). Вот все еще тешу себя надеждами, что он просто немного "зеленоват" для отцовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, мой самец в 3 раза старше самки и тоже не может на ней усидеть. Хотя с когтями всё в порядке. Я думаю не готов ещё, я же не стимулирую их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игорь rus,
А что, и такое бывает???? :shok: !!!! Тоесть ему надо своего рода маникюр сделать, чтобы он удержался на ней? Абалдеть....Это мне их стричь прийдется? Они вроде бы в повседнейвной жизни птицам не мешали, не задумывалась об этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, как действовать: молодая самочка (14-15 месяцев, первая кладка) снесла 8е яйцо, начиная с 18 февраля. Что-то мне кажется, что для нормы в 4-6 яиц это многовато. Самец молод и бестолков - скучает, бездельничает, ничем ей не помогает. Она, бедняга, сидит круглосуточно сама уже где-то 3й день (до этого сидела только днем, спала на жердочке), выскакивая буквально на пару секунд, чтоб перехватить зернышко или покупаться. (Гаденыш-самец ее при этом гоняет от нечего делать, пытается токовать, но она не отвечает ему больше взаимностью с начала кладки - и правильно!) Слышала, что больше 6 птенцов пара рисовок физически выкормить не в состоянии - как по мне, так и 6 для первого раза многовато, птичка и так похудела немного уже, так что, очевидно, какие-то яйца придется изъять и выбросить. Вопрос - когда это лучше всего сделать, сколько оставить и какие выбрасывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще через 3-4 дня уже будет видно какие оплодотворенные а какие нет , лишние нужно выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China76, а подскажите заодно какое у вас гнездо по размеру и конфигурации и что кушают молодые родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast, размеры гнезда примерно 12д*12ш*14в (выдано заводчиком, принято на веру, хотя сейчас очевидно, что маловато, хотя птица оперение пока не попортила), посередине квадратный вход и жердочка для входа. Сейчас уже поздно что-то менять, остается надеяться только на минимизацию потерь. Модификация у нас немного оригинальная - крышу пришлось снять, т.к у самки что-то вроде клаустрофобии - пока не сняли крышу, она туда заходить боялась, а когда уже начала нестись, и я попыталась вернуть крышу на место - отказалась возвращаться внутрь, пока я ее не убрала. Так что она теперь лежит сверху на клетке, частично затеняя интерьер гнезда от лампы. Самка предпочитает входит через верх, через "дверь" только иногда ест чумизу, которую я повесила перед входом, чтоб она могла подкрепиться слегка, не улетая далеко и не будучи гонима.

 

(Висело еще - в целях експеримента - плетеное гнездо - было полностью проигнорировано - никто даже не заглянул внутрь. Хотя в магазине видела, как рисовки гнездились именно в таком - правда, до птенцов дело так и не дошло)

 

Кстати говоря, хотя пишут, что рисовки очень болезненно переносят вмешательство в гнездовую жизнь, наши ведут себя более чем стойко - во время замены корма, воды, подстилки птица вообще не выходит из домика, хоть и поглядывает встревоженно, а если в ее отсуствие заглянуть внутрь - немедленно возвращается или она или самец. Снегирей, которые у нас практически в свободном полете, самец пару раз практически цапнул за лапы, так что они перестали особо интересоваться рисовками (зато начали интересоваться друг другом).

Изменено пользователем China76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда подозревала, что рисовки - птицы умные, но не думала что настолько. Лишние яйца повыкидывали - вчера и позавчера по одному. Видимо, предварительно разбив. Подозреваю самца - какой-то он балбесистый, но точно сказать сложно. Надеюсь, он не специально (а то клюв отвинчу!) - у них периодически драки за гнездо до сих пор, в пылу сражения скорее всего и побили. Выкинули за борт (как они могут это делать, интересно). Осталось 6, на одном маленькая вмятина. От первой кладки, конечно, трудно ожидать особых успехов, но все равно как-то грустно. Но по крайней мере самка нестись перестала - и на том ей спасибо.

 

Кстати говоря, обильный помет у нее сохраняется во время всего высиживания (я почему-то думала, что только во время кладки)? По крайней мере утренняя порция впечатляет.

Изменено пользователем China76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China76 подскажите пожалуйста...Если самец ухаживает за самкой,то уже можно вешать гнездо?Или надо ждать пока начнет топтать самку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия2008, я думаю, лучше все же сначала подготовить птиц - выше упоминалась эта схема http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5062 - начинать кормить яичным кормом советуют за 2 недели до вывешивания гнезда, давать минеральный корм и тд. Об их готовности, по идее, скажет то, что клювы стали более красные и блестящие. Самочке должно быть не менее года, иначе кладка может быть опасной для ее жизни. А вообще-то наш самец за самкой готов ухаживать чуть ли не круглый год, так что скорее всего Вам решать, когда птички готовы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, после вылупления первого птенца, родители его сразу должны начинать кормить? И если не начинают - как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China76, выводок который?
Вы можете не замечать, что они кормят, птенчик маленький и зобика первые несколько дней не видно, поэтому может создаться такое впечатление.
Если НЕ кормят и выводок первый, я бы лезть не стала и дала им свободу действий, не лишайте их опыта пусть даже негативного.
Но это мое личное ИМХО. тем более поднять птеца самой практически нереально, я докармливала недельного - труд адский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, спасибо, успокоили. Выводок первый, так что будем тренироваться. Птенчик очень активный - может быть, они все-таки его кормят:) По крайней мере самка стала есть явно больше, чем ела, пока высиживала, если это может быть показателем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.