Перейти к содержанию

Особенности поведения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Карелла Груня проживает у меня всего неделю. Я о ней уже немного рассказывала в теме о появлении новых питомцев. Опыта содержания карелл до этого не было.
Очень удивляет, что птица в клетке передвигается переползая по решеткам, хотя условия для перепрыгивания с жердочки на жердочку есть. Иногда спрыгивает с жердочек вниз, но переползание использует все оставшееся время. Это нормально?
Птицу один раз выпускала полетать (птица магазинная, известно о ней мало). Вышла из клетки спокойно. Особо летать не стала - перелетала со шкафа на шкаф и там сидела или ходила любопытствовала. В клетку сама естественно не вернулась. На жердочку подставленную залезала, но потом слетала. Возвращение в клетку пришлось организовать с помощью полотенца (после поимки зебровых амадинчиков, ловить Груню не представляет особого труда :) ).
На контакт пока не идет - на руку шипит и отстраняется, хотя убирать в клетке и перевешивать игрушки дает спокойно, только отходит из-под рук. Через решетку иногда разрешает погладить лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень удивляет, что птица в клетке передвигается переползая по решеткам, хотя условия для перепрыгивания с жердочки на жердочку есть. Иногда спрыгивает с жердочек вниз, но переползание использует все оставшееся время. Это нормально?

Это нормально :) Волнистики и неразлучники запросто перепрыгивают по жердочкам, а кореллки потяжелее будут, они в основном вот так и передвигаются по клетке :)

 

Вышла из клетки спокойно. Особо летать не стала - перелетала со шкафа на шкаф и там сидела или ходила любопытствовала.

Мои так же гуляют. Сделают пару-тройку полетов по комнате и либо пешком ходят все оставшееся время, либо сидят и занимаются своими делами :)

 

На контакт пока не идет - на руку шипит и отстраняется, хотя убирать в клетке и перевешивать игрушки дает спокойно, только отходит из-под рук. Через решетку иногда разрешает погладить лапки.

Ну это уже хорошо! :) Для начала попробуйте через прутья клетки предлагать лакомые зернышки, постепенно приручайте не бояться рук, потом те же лакомства можно предлагать с руки в клетке:) И вот так постепенно по шажочкам, птиц учится вас не бояться, садится на руку, кушает.... Вобщем терпения вам! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_G моя нимфа тоже в клетке передвигается по прутьям.
в клетке на руку с кормом идет, а просто так-нет. спокойно отходит, а вот за пределами клетки-на плече я ее трогаю губами где захочу! вот как то так...:))
удачи вам!
ждем фоток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кореллки потяжелее будут

Я смотрю у всех на фото кареллки такие пушистые, как шарики, а у меня почему-то худенькая. Наверное магазинная жизнь была не сахар. По началу фрукты-овощи совсем не ела, но глядя на нас, призывно жующих прямо около ее клетки, распробовала мандарин (очень понравился, все мордочку измазала в нем, хорошо, что сама желтенькая - не сильно заметно ;) ), погрызла кабачек и персик. От винограда, кусочка ананаса, граната, груши и банана - пока отказалась. Не понравилась березовая ветка, а вот три ветки ивы умяла за сутки. Догрызает свои качели (там еще немного осталось :) ). Минеральный камень куплен, с моей точки зрения, не очень удачный. Он овальный и сферически выпуклый - мне кажется, что птица никак не приноровится к нему. Но другого к сожалению в магазинах местных пока нету.

 


Для начала попробуйте через прутья клетки предлагать лакомые зернышки

Колечки кабачка так стала кушать. Зерна пока боится. А лакомства пока не удалось обнаружить - ко всему относится либо нейтрально, либо отвергает. Думаю, что со временем "одомашнится".

Вобщем терпения вам!

Спасибо!

ждем фоток

С фотками большая напряженка. Из фоткающего только мобильник, а качество на нем очень и очень плохенькое. Да и птица пока боится всего, пока пристроишься, чтобы сфотографировать, а она уже клюв и лапы на решетки и давать улепетывать подальше от черной страшной штуки с глазком :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_G, чтобы Грушенька перепрыгивала или перепархивала, размер клетки нужно прилично увеличить. Выпускайте ее почаще, поощряйте всячески полеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у нас InterZoo Ara. На вольер места нет. Выпускать вроде не рекомендуют, пока не привыкнет к новому месту (напомню, птица куплена неделю назад в зоомагазине). Не ручная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Груня пыталась искупаться в поддоне от навесной купалки. Целиком не поместилась, поэтому только клюв и хохолок мыла. Когда я поставила ланч-бокс (у многих сказано, что это самая любимая посуда для купания карелл) - купание прекратилось и к воде Груня больше не подошла. Теперь она так и будет купаться в поддоне купалки или все ж ее можно как-то соблазить "ванной большего размера"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня летаем. Облюбовали мой ноут, особенно его клавиатуру и красную пимпочку трекбола. Заодно шипим и требуем что б пимпочку от нас не скрывали и вообще убрали руки от "их клавиатуры" :).
Легко ходит по рукам, поклевала мое запястье, подергала одежду.
В общем очень отличается поведение от сидения в клетке и такой недотроги
Дорвалась до клетки с зябрами, отобрала у них игрушки и ветку рябины. Бедные зябрики забились в низ клетки и с ужасом наблюдали как что-то большое и желтое грызет их колечки и качель.

post-11548-1193824862_thumb.jpg

post-11548-1193824921_thumb.jpg

post-11548-1193824995_thumb.jpg

Изменено пользователем Julia_G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птицы любят на мониторе сидеть (ЖК), даже спят на нем =)

 

Полетать им определенно хочется. Но они это так делают: выскочат из клетки, и начинают по комнате нарезать круги. Могут долго летать, минуты 3 - 4 без перерыва. А потом садяться куда-нибудь и ходють пешком =)

 

Забавно очень. Иной раз даже к тем местам, куда залететь проще, пробираются пешкодралом =)

Изменено пользователем TechnO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень за вас рада. Мой от клетки далеко не отходит. А к рукам вообще не подходит, только если палец под лапку подставляешь.
Интересно узнать кто такие зябрики и сколько их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_G, ну просто очаровательная девочка)))
а вот моЯ бегает по жордочке сейчас и кричит-явно хочет очень вылететь, а боится!!! дверка то целый день открыта, пока я дома..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно узнать кто такие зябрики и сколько их?

Да, это зебровые амадины природной окраски. Парочка - самец Мик и самочка Сая. Они раз так в 4-5 меньше кареллки, ну а по весу .. как я обычно смеясь говорю "10 грамм с перьями и пухом". Небольшие очень веселые и шебутные птички, этакий вечный двигатель. Летать их не выпускаю в виду малого роста и веса (завалятся за мебель - не вытащишь), сидят в просторной клетке.
MISS, спасибо. Мне у вашего питомца очень хохолок нравится, а у нас хохолок пока слабоват. Но мы работаем над этим, растим хохолок :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по полу еще бегают два младших школьника ;) Но дело даже не в них, а в том, что в комнатах очень много мебели, которую не сдвинешь, а все дырки не закроешь. Страшно таких маленьких птичек выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Риччи сегодня во время прогулки опять нос разбил. :sport_boxing:Жду когда научится гулять без повреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Груня летает нормально. С приземлениями есть некоторые проблемы. Иногда никак не сядет, зависает как маленький вертолетик и потом идет на дополнительный круг :) А бывает, что аккуратненько там сядет, прям ювелирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфликт у нас сегодня с Груней вышел. Мне надо было срочно уйти, а она ни в какую не захотела в клетку заходить. С палочки слетала и т.д. Уговаривала по разному (а время то идет!) Пришлось в итоге занавешивать окна и ловить тряпочкой. Когда тряпочку накинула на нее она так кричала истерично..... Села на жердочку и замерла. Когда я вернулась через минут 20 - она все также сидела на жердочке. Наверное на меня обиделась.
Вот не знаю, ведь нельзя птице давать "усаживаться на голову", нужны какие-то правила и порядки, а не потакания ее хотелкам. Или раз завели птицу, то отказу ей ни в чем быть не должно? Как правильно построить отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот моя ну никак не выходит из клетки!! трусишка)))

 

я б разрешала бы на голову садиться! мне это приятно, ну и птице удобно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "садиться на голову" я говорила образно.
Вот когда спешишь, а птица упирается и не хочется садиться в клетку или когда например провод пытается грызть, ей говоришь нельзя, а она хитро глядит и продолжает... Как поступать? Все провода ж не уберешь. В комнате есть куча опасностей, с которыми приходится мириться и птицу останавливать. Как это делать правильно? Хочется гармоничный отношений, а не когда хозяин - барин или птица изо всех веревки вьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну птица-это ж тоже не собачка, которой скажешь "нельзя" и она послушается.
птица- как ребенок, за ней надо постоянно следить:) так что хлопоты неизбежны.
хорошо, если эти хлопоты желанны:)

 

можно поступить проще-вы заранее знаете, когда вам надо уйти. значит "ловлей" займитесь раньше или выпустите птицу после вашего прихода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что об уходе узнала прямо перед необходимостью уйти (бывают такие ситуации, когда срываешься с места).


ну птица-это ж тоже не собачка, которой скажешь "нельзя" и она послушается.

Но это же не означает, что автоматически ей становится все можно?

 


птица- как ребенок, за ней надо постоянно следить

Это само собой. Вот именно, птица эта - как ребенок, значит отношения с ней надо строить так, чтобы это было комфортно всем сторонам, а не только человеку или только птице
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приноровилась Груня развязывать узлы на хб веревочке. Делает все под присмотром (чтоб не намотала на себя веревку). Очень уж ей нравится это занятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сидит ейчас и пищит, как будто пленку перематывают. Это что? Самки так пищат?

 

как здорово)))
а мы все молчим...........

 

но зато понаглее стали- просит чтоб губами я ему хохолок почесала, и уже сам вылетает из клетки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С систематическими вылетами из клетки освоили вроде купание. Сегодня у нас была ванна с ромашкой (перышки новые растут, чешется).
А еще снова стала пищать - как перемотка пленки. Уж подумываю, не мальчуган ли у нас в девичьей шкурке :spiteful:

post-11548-1195035026_thumb.jpg

post-11548-1195035045_thumb.jpg

post-11548-1195035072_thumb.jpg

post-11548-1195035095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Груня присела, голову вперед, попу отклячила, хохолок прижала, зачирикала и дала себя почесать за шейку :newconfus: Чтобы это значило? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня Груня присела, голову вперед, попу отклячила, хохолок прижала, зачирикала и дала себя почесать за шейку :newconfus: Чтобы это значило? :)

 


это значит, что контакт налаживается!!!))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вчера то же самое делал! От него теперь отбою нет. Подставляет голову, что бы почесали. За компьютером сидишь, так он на клавиатуру прыгает, за палец клюет и голову наклоняет: чиши, мол.
Julia_G, а вы когда его чешете он какие-нибудь звуки издает? Мой поскрипывает и попискивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К@тенок, Груня сначала садится, голову пригибает, попу отклячивает и начинает пищать-поскриповать. Под палец не лезет, но в таком настроении разрешает себя гладить. Все остальное время убегает и шипит, если руку подносишь почесать.
А как именно вы птичек почесываете-поглаживаете? Только по росту пера или и против, приподнимая перышки? Где больше всего нравится птичкам чтобы их чесали и гладили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пташки тоже обожают,когда шейку чухают. Девочка Яшка подходит, наклоняет голову и ждет пока чухать начнут, дает почесать через клетку, а вот мальчик наш совсем не ручной (когда прибрели ему уже 1,5 года было), подпускает только Яшу, и то редко. )) Нашей Яшке нравится против роста перышек.

post-12426-1195195913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как именно вы птичек почесываете-поглаживаете? Только по росту пера или и против, приподнимая перышки? Где больше всего нравится птичкам чтобы их чесали и гладили?

См. тему "Любимое место почесывания": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=3359 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К@тенок, Груня сначала садится, голову пригибает, попу отклячивает и начинает пищать-поскриповать. Под палец не лезет, но в таком настроении разрешает себя гладить. Все остальное время убегает и шипит, если руку подносишь почесать.
А как именно вы птичек почесываете-поглаживаете? Только по росту пера или и против, приподнимая перышки? Где больше всего нравится птичкам чтобы их чесали и гладили?

 

Мой делает практически то же, что и ваш Груня: голову пригибает, пищит, сам немного присядает. Любит когда голову чешу - в любом направлении. Иногда просто глажу. Мне кажется ему все равно как, лижбы голову трогали. Но вот дальше не где ему не нравится. Когда по спинки провожу - отбегает. Потом опять пищит и под палец лезет головой. Он в любое время дня любит - и когда в клетке, и на кровать прилетает и на стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Груня прелесть!!!

 


[А как именно вы птичек почесываете-поглаживаете? Только по росту пера или и против, приподнимая перышки? Где больше всего нравится птичкам чтобы их чесали и гладили?

Мавря любит по-всякому: и шею подставляет и под клювиком, за ушком тоже хорошо. А когда не чешут, она сама трется об щеку, выворачивая голову на 180 градусов.
Яшку пока только приучаем к почесыванию : большим и средним пальцем руки даем лакомство ( он уже берет с руки), а указательным осторожно почесываем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дается просто так Груня себя гладить. Только когда подойдет и сама пригнется, пропищит-попросит. На все остальные попытки - защищается, шипит, уворачивается, убегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас теперь отбоя нет. Подбегает - за пальцы покусывает, работать на компьютере не дает, на плечо лезет и за ухо кусает, потом опять за пальцы. И так пока не почешешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы начали линять. Теперь каждый круг по комнате знаменуется выпавшим пером (от маленького до среднего из крыла). Птица стала немного агрессивнее, появились перепады настроения (то "чешите меня", то пугает-нападает). Когда пугается сама - прячется у меня на затылке в волосах - вынуть пока не отойдет - невозможно - кусается больно и до крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_G, а наша Аркаша тоже себя так как ваша Груня ведет: пригибает голову, прижимает хохолок, приподнимает слегка крылышки, чуть-чуть ими трясет и попискивает при этом. Да, в этот момент с ней можно делать что-угодно. Мы такую позу называем "хотюнчиком". :wub: Мне кажется, что это ей так мальчика хочется. А когда ей хочется, чтобы её почесали, она просто подходит и голову наклоняет, может её ещё развернуть щечкой вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MiNa, да вот тоже думаю, что меня признали своей стаей. Потому что только со мной так себя ведет. Но если в такие минуты не чесать, то она просто отойдет, а если чесать попытается кто-то другой - то раскрывшийся клюв нам подскажет, что были неправы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.