Перейти к содержанию

Наша Киви


Зайка

Рекомендуемые сообщения

Зайка, Как здорово!!! Такие оба хорошенькие! И такие нежные!!!
Глядя на вас и на птичек Прохора мне не терпится приобрести подружку Арчуне!!!
Всего хорошего вашим красотулечкам!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как много я пропустила!
С Кешей Вас, Зайка!
На видео малыши выглядят абсолютно счастливыми! Все-таки птице никто не заменит птицу:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот немного фоток нашей парочки, Киви линяет и постепенно из замарашки превращается в чистенькую птичку. Они целый день на свободе, любимое занятие это разгрызание веток на мельчайшие кусочки, утром вешается большая охапка, вечером все переработано в щепки. 80 % еды это фрукты и овощи, едят буквально все, без капризов, а вот из зерна предпочитают пророщенные семечки подсолнуха. Киви как и раньше смелая девочка, а вот Кешка немного побаивается, когда птички рядом, видно различие в цвете, Кеша заметно ярче, оранжевый цвет более насыщенный.

 

85567391da0dcb652b.jpg

 

7b6a9a0fd055d30829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот такой подарок получила наша сладкая парочка на Новый год. Честно говоря, я думала, что птичкам все равно какие обои на стенах, но им понравилось. Поначалу даже пытались перебраться на пальму. трогали ее клювами и лапами, а сейчас предпочитают сидеть к нам спиной и любоваться на пейзаж.

 

f8658b8ac82680f4de.jpg

 


2a4ba715c9098a8df0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка,
Вот это я тему пропустила!!! Кроме своих разделов никуда и не заглядываю!
Какие чудесные белобрюшковые комочки!
Я каиками Ланы давно любуюсь, а тут и у вас такие маленькие солнышки живут! На фоне пальм так вообще как на воле смотрятся. С такой хозяйкой им теперь ни о чем беспокоиться не надо - все у них будет лучше, чем у всех.
Хоть и с запозданием, но поздравляю!!!
Как они с крупными птичками уживаются? Перекликаются через стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто лет не была...
Поздравляю с дружком для Киви! Кеша ну очень красивый птиц! :up:
А окантовка глаз у Кеши темная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, Наташа, спасибо. Они больших птичек боятся, когда какадушка раз залетел, птички быстро попрятались, потом долго боялись вылезать. Они очень друг друга любят, целыми днями поцелуи. перышки друг другу во всех местах чистят и иногда сидят рядышком и лапками держатся. Кричат громче, чем жакошки и даже какадушка, очень пронзительно.

 

Xan, у Кеши окантовка оранжевая, прямо как-будто светится, а у Киви коричневая. Но как самец себя Киви ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка, каюшатки симпатяги и лапусики, особенно класно на таком фоне смотрятся их попки.

 

А я что правда что-то пропустила? Где же Ваша история о какадушеньке? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка, отличная идея с пальмами!
Когда мы делали ремонт (этим летом), я тоже хотела фон для основного "птичьего уголка" сделать из других обоев...... искала-переискала. Нашла подходящий вариант из каких-то эксклюзивных по цене 8 тыщ за рулон (а мне надо было от силы пол рулона). Пришлось расстаться со светлыми дизайнерскими планами...

 

Вот Вы меня огорошили, что каики кричат громче жако и какаду. Я ж изучала весь форум про них, прежде, чем призналась домашним, что хочу попугая. Ичи тут начал радоваться жизни в первой половине дня - орёт, как резаный, громко, пронзительно - в сочетании с поведением в момент криков совершенно ясно, что ему весело. А я мужу нежно вещаю, что каики - одни из самых тихих попугаев на свете :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, истории про какадушку просто пока нет, он у нас второй месяц.

 

Xan, наверху Кеша(предположительно девочка), а внизу Киви. Просто на этой фотографии у Кеши глаза вышли темными, а в жизни они яркие. А еще Кеша более яркий(ая), Киви меняет оперение, грудка стала белее.

 

Marina-P, у меня это фотообои, а сверху на них прозрачный пластик, все исключительно для удобства уборки, так как птицы целый день гуляют и грязи от них немало. Рада, что такое наше решение понравилось и птичкам.

 

А голос у каиков ну очень громкий, они теперь кричат вдвоем, раньше только Киви, и продолжаться это может часами, особенно в солнечную погоду. Кричат они радостно, им в это время явно очень хорошо и весело. Мне правда крики всех моих птиц нравятся, ведь кричат они, когда им хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы обсуждаете цвет глаз? Разве у каиков по нему можно что-то определить? У Ичи глазки ярко-малиново-оранжевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, я так понимаю, что можно определить насколько птичка молодая. У молодых птиц глаза не яркие, просто темные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Зайка,
извините, только что поняла, что это у вас два черноголовых каика тоже. Хотя я эту тему уже читала. Как у них дела? Какое, кстати, у них отношение к другим попугаям?
У нас в комнате живут два александрийца и Шучик с Манджу, так эти ШМ всех затераризировали. Манджу летит, как сова, когти вперед, потом они сидят на клетке с александрами и целуются.
Они никого не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, я так понимаю, что можно определить насколько птичка молодая. У молодых птиц глаза не яркие, просто темные.


А еще у рыжеголовых, например, возраст можно определить и по клюву. У взрослой птицы он однотонного желтоватого цвета, а у молодых - клюв темного цвета с черноватым оттенком и на голове на оранжевом фоне встречаются черные перышки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор,
и про вас я тоже только сегодня поняла, что у вас те два хорошеньких рыжеголовых. Ведь ваше видео мы смотрели не знаю сколько раз, очень прикольно.
Что то я совсем невнимательная.

 

Мы хотели сначала для Шучика купить рыжеголового, но у него клюв рыжий, а у Шучика черный. Да и не продавались они, поэтому купили Манджу.

 

Теперь вот интересный момент получается, Шучик целенаправленно различает всех попугаев других видов по полу. Он терпеть не может самок и уважает самцов. К тому же он роется в опилках. Точно также, как ожереловые самки.

 

Может быть он все-таки самка? Кто-нибудь знает как ведут себя самки ендай?
А если он к Манджу нормально отнесся, то получается, что Манджу самец? Или просто потому что похож, такое же поведение, принял в стаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы хотели сначала для Шучика купить рыжеголового, но у него клюв рыжий, а у Шучика черный.

ну и что? ;)

 

Теперь вот интересный момент получается, Шучик целенаправленно различает всех попугаев других видов по полу. Он терпеть не может самок и уважает самцов. К тому же он роется в опилках. Точно также, как ожереловые самки.

 

Может быть он все-таки самка? Кто-нибудь знает как ведут себя самки ендай?
А если он к Манджу нормально отнесся, то получается, что Манджу самец?


мне кажется, что Шучик - девочка... Вам бы мальчика найти и тогда появятся разводные ендайи! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, наша парочка живет в комнате., где нет других попугаев. Агрессивного поведения я не замечала, а вот какадушку они ужасно боятся. Когда он только появился и обследовал всю квартиру, залетел в комнату к каикам и ему там все очень понравилась, особенно клетка и стенд. а еще из чужих кормушек поесть всегда вкуснее. Каики же ужасно испугались, Киви спряталась под клетку и сидела на решетчатой полочке, а Кеша забился между стеной и шкафом и даже, когда какадуха улетел к себе. долго еще боялся вылезать. Жако они видели только одну, но не боялись, правда она к ним никакого интереса не проявляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что-то каики меня беспокоят. Оба активно перелиняли, у Киви вырос большой хвост, отросли маховые перья, малышка из замарашки превратилась в красивую птичку. Но вчера первый раз заметила вечером возле их клетки и стенда очень большое количество пуха, раньше пушинок практически не было. Все убрала, утром опять много пуха. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка,
я лично не могу ничего сказать, потому что у нас Шучик вообще весь пух у Манджу выщипал. И все белые перья тоже, у нее теперь живот серый какой-то.
А у вас, когда они были маленькие, живот то какой был серый или желтый? Видимо придется нести опять к врачу, хотя она очень бойкая, много ест. И не чихает, выглядит здоровой, вот только странный этот цвет перьев меня смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla,
Я вот тоже подумала, что кто-то кому-то выдирает, но ничего не замечено, сегодня опять много пуха. Когда Киви была малышкой у нее грудка и животик были как-будто грязные с желтыми перышками, сейчас перелиняла и все белое. Если не прекратится тоже придется врачу показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка,
но ведь они постоянно друг друга причесывают, особенно Шучик Манджу. Соответственно что-то он выдирает, иногда очень сильно старается. Вообще заметно, что пуха у Манджу стало меньше. Хотя он на полу не валятся, но чтобы Шучик ел пух, вроде тоже не видно.
А когда у вас линька была?
У нас у всех попугаев линька летом, у Манджу еще не знаю, но пока не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ичи сейчас линька. Пуха очень мало - в основном перо падает.
А не может ли это пуховыпадение быть связано например с тем, что сейчас на улице тепло, а центральное отопление как грело, так и греет - воздух в квартирах стал суше и жарче? (У меня-то газовое отопление, и интенсивность его регулируется в соответствии с морозами. Иногда мы даже его выключаем в оттепели.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером выяснили, это не линька, Кеша (та что предположительно девочка) выдрала внутреннюю часть ножек до голого состояния. Звонила врачу, причин может быть несколько, в том числе и лямблии, но при них ощипывают еще и под крыльями, а там все оперение целое. Сегодня еще и Киви начала ощипывать теже места. Не знаю что и думать. За влажностью я слежу, каждый день купаются под пульверизатором, иногда промокают до кожи, а иногда стараются уйти. В комнате тепло, но они это любят, если температура 20 градусов им некомфортно, жмутся друг к другу и мерзнут.

Изменено пользователем Зайка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка,
а вы их к кому носили, в смысле к какому врачу?
У нас то все перья на месте.
Может Манджу к линьке готовится. Перьев у нас вообще на полу не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, мы врача на дом вызывали, а анализы я сама возила в институт, ничего у них не нашли. Я вчера про лямблии статью еще раз перечитала, на наш случай не похоже, ощипана у одной птицы только внутренняя сторона бедер, кожа там чистая, ощипала она там в один день, на следующий слегка подправила и больше не трогает, в других местах перья все целые. А линька у них как раз закончилась недавно, перья сейчас яркие. Правда стали ссориться иногда, раньше такого не было. В остальном все без изменений, активные, орут много, едят с аппетитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка, может я сейчас глупость скажу, не может это быть связано с половозрелостью и готовностью к размножению...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, вчера с дочкой на сайте про каиков на английском прочитали про разведение, поведение у них сейчас очень похожее, правда про ощипывание ножек ничего не нашли, но домик мы им на всякий случай повесили. Самое обидное, что могут оказаться однополые птицы, наверное будем в ближайшее время сдавать анализы на определение пола. Сегодня еще заметила, что та птица, которая предположительно девочка стала с удовольствием мыться. а раньше просто терпела, сегодня сама бегала за пульверизатором и раскрывала крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня написали из питомника Атолл, они каиков с 2006 года держат, сказали что это похоже на гормональные изменения из-за слишком разнообразного рациона, птички решили размножаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка,
то есть они себя ощипывают из-за того, что решили размножаться?
А вообще очень разнообразное питание это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, нет это конечно не нормально, что они себе общипали, это гормональное, просто я их получается постоянно кормлю так, как нужно кормить в период размножения, вот они и собрались...

 

На мой взгляд ничего особенного я им не даю, ежедневно они едят пророщенное зерно, они его очень любят, сухую смесь даю вечером, едят чуть-чуть. Большую часть рациона составляют овощи-фрукты, кормушки наполняю дважды в день. Едят яблоки, морковь, тыкву, перец красный сладкий и острый, виноград, чернику, апельсины, груши, гранат, брокколи. Каждый день свежие ветки, грызут и что-то едят. Раз в месяц иногда чуть чаще даю перепелиные яйца - половинку на двоих, но они его почти не едят. Курсами Витасол и Цамакс. Вот примерно такое у них меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Зайка,
вы уверены, что это 100% анализ?

 

А они в поддоне не роются?
Это я так спрашиваю, у нас просто уже все изрыли, изгрызли, мы не будем анализы делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, нет, не роются. У меня яркое самцовое поведение проявляла только одна птица. а та что вроде как была самка просто не возражала, но и поведения самочки не было. Они сейчас успокоились, любви друг к другу не проявляют, просто вместе шкодят, съели дерево лимона, погрызли кактусы с цветами.

 

Насчет достоверности, у жако я согласна с анализами на 100%, мы их пол давно сами определили, но хотелось подтверждения. Думаю и у каиков все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, нет не крови, им брали мазок из клоаки. Говорят высокая достоверность именно у попугаев, у других птиц не точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, дочка мне переводила статью о разведении с английского сайта, там написано что самое раннее было зарегистрировано в 12 месяцев, а в среднем в 2-3 года. И там же было написано, что по внешним признакам невозможно определить самка или самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один очень знающий человек, у которого каики размножались, сказал мне, что достоверный анализ делается только каким то проколом(что-то типа рентгена), я точно не поняла как это делается, но не у нас, а только в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делается только каким то проколом(что-то типа рентгена), я

 

эндоскопия называется

 

Кстати, вот по поводу "каики размножались". в личной переписке уже "слышала", что у кого-то они размножались. Мне интересно, кто-нибудь лично видел птенцов или хотя бы их фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видела птенцов от заводчика. В Аттоле с 2006 года несколько пар, а птенцов вроде еще не было. Наверное не так они просто размножаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.