Перейти к содержанию

Приучаем жако к руке


Рекомендуемые сообщения

Поискала что-то подобное на форуме но не нашла,если вы знаете где это обсуждалось,то напишите ссылку,плиз.

 

Шико у меня живёт практически год,начиналось наше знакомство с рычания,криков и больных укусов питпопугая. Сейчас он практически не кусает,не рычит и не кричит,позволяет себя осторожно гладить и даёт лапку,берёт семечки из ладони,не боится руки сверху,что раньше было для него кошмар. В клетке не пытается от меня удрать,но при вольном выпасе намеривается улететь и ждёт удобного случая.
Хотелось бы приучить его садиться на руку,но при каждой моей попытке взять вторую лапку или приподнять его,он хватает меня клювом,не сильно,но чувствительно!
Посоветуйте,как правильно себя вести,как руку держать(он даже наступать боится на руку) или может подождать пока он больше привыкнет ко мне. :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norka,
Как мы делали (правда не с жако, а с арой - птичка немного покрупнее и выглядит пострашнее :D ). Жена подходила к нему, он сидел на стенде. И окружала его руками. Он пугался, пятился и заходил на руки. Через месяц стал садиться на руку. Правда иногда больно - уж больно когтястый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично и мы так поступали, но... нам было 10мес с 6 у нас.

 

1) дабы смерить страх, недельки 2 брали в полотенце, это можно и опустить в вашем случае.
Но процедура рекомендуемая.
В полотенце мы, и для него, спокойно трогались на лапки, клюв, головка, животик, хвостик, шейка.

 

2)купили перчатки кожанные для высоковольтной сварки.
Более того 2 пары, одна в одну для пущей убедительности.
Ручки целы, но вот 2 этап отучаемся от перчаток теперь.

 

3)"кольцо под Сталинградом", постепенно сводили руки в кольцо, пока непроизвольно сам уже становился на руку, а потом быстро быстро повторять.

 

4)получение удовольствия от одержанной победы на данном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA,
Перчатки КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую.
Больше проблем, чем пользы.
Подставляйте тыльную сторону ладони в напряжённом состоянии-укусить невозможно и интерес к укусам пропадёт быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно конечно...

 

Идет иногда и бежит, а потом видит, что не перчатка или ступив одной лапкой... не та поверхность, или тепло и все... ЦАП тебе.

 

2 rasta33,

 

Дык, тыльную сторону ладошки укусить полегче чем лицевую...
Там кожица у нас нежная и тянущаяся...

 

Не ошиблиси ли в совете? А то за зеленкой приеду прям в суперпопугаи.ру :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера почитала этот топик и попробовала применить все рекомендации. И ПОЛУЧИЛОЬ!!! :D. Сначала попробовала кольцо, но он всячески уходил, уползал вниз под него, любыми путями. Затем подставила руку ладнью вниз чуть повыше лапок, он смотрел, смотрел, потом опустил головку под руку, подумал, что я хочу его почесать.
Тогда я взяла орешек и предложила Тришке так чтобы он смог дотянуться до него только с руки. И, о чудо! Он встал на руку, взял орешек силой и вернулся на свой домик. Затем процедуру повторили и он уже понимал, что нужно делать с первого раза.

 

А когда я попробовала проделать то же, но без орешка, и при этом переставила клетку в другую часть комнаты, он также сел на руку без разговором и убеганий. Счастью не было предела :D. Едиснтвенное, когда клетка вернулась на место, на руку без орешка идти он уже не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но до этого я долго пыталась его приучить ходить на руку по книжной методике, отличие было в другом положении руки. Он, конечно вставал так, но с очень большой опаской и просидеть надо было минут двадцать с этим орешком, чтобы он его захотел и встал на руку.
А недавно я его лечила и часто приходилось ловить полотенцем, думала, что все, здесь точка в приручении поставлена жирная, ан нет, он стал наоборт меньше меня боятся. Я даже стала действовать так. Поймаю его, отнесу в ванную, ослабляю хватку, он вылазеет и сразу лезет по мне на плечо, и мы так потихоньку идем из ванной до клетки. Но как только видим клетку сломя голову летим на нее. Вот так. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA,  
Хм.... напрячь не забыли?
Ещё никто не смог укусить...

 

Смог, мой "профессионал", как вы сами выразились :)
но тут надо будет сделать еще скидку на то, что кулак у меня очень миниатюрный :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попробовала с рукой у лапак,держала руку,держала,говорила,говорила,в другой руке была семечка-любимое лакомство и по моему кроме земляных орехов и семечек он вообще ничего не кушает :( ,дак вот,рука у меня затекла и я начала его легонько подталкивать рукой,а когда он понял что кроме руки ему деваться не куда он сиганул в бок на решотку клетки,случайно задев руку лапой,ни чего не вышло,только перепугался и начал кричать ку-ку это ему значит страшно и я его оставила в покое.
Сегодня попробую с кольцом и напишу в конце недели,что получилось из этих тренировок :)
А вот перчатки мы боимся аж до диких криков,так орать начинает жуть! полотенце любит по больше,но рычит как лев :twisted: и если ему потрогать клювик,когда он в полотенце,думаю от пальца ни чего не останется :P:cry:
мне говорили что его отловили в африке и он два года метался в карантинах и потом попал в магазин,а потом ко мне,так что ему года три-4
Это ничего,что он такой взрослый,да ещё с явной психич. трамвой в птичьем детсве? :?: я где то читала,что взрослого жакошу так до конца приучить нельзя,так ли это :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norka,

 

Для приручения взрослого дикого жако нужно много времени и терпения, с первой попытки крайне редко что-либо удаётся.

 

Серия стрессов, даже серьёзных, еще не означает психическую травму.

 

Взрослого дикого жако со здоровой психикой при правильном подходе и при наличии индивидуально необходимого времени полностью приручить можно.

 

От Вас требуется только правильный подход, настойчивость и терпение.

 

А полотенце он вряд ли любит больше, чем перчатки, скорее перчатки не любит ещё больше чем полотенце. :wink:

 

Не злоупотребляйте насилием - оно должно быть только вынужденным и в крайних случаях, а приручение - не крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 rasta33, Ира,

 

Мда... снимаю шляпу!

 

Не далее как Сегодня перекрестился :D смирился, условно попращался с рукой :shock: и очччч сжал полукулак и пошел Я в "АТАКУ".

 

Подставил руку. А желание пойти на руку, у Дакки, было на момент.
Подошел и... цокнул таки. :D
Не укусил и не ущипнул, просто стукнул и языком и 2 клювами.
Типа решил испугать. Хм... не тут то было!
Затем как ни вчем не бывало зашел мне на руку, БЕЗ ПЕРЧАТОК уже.

 

Теперь у нас в доме ХАОС.
Я как герой, уговариваю дочку поступить аналогично и категорически рекомендуюю оставить перчатки для маленьких деток.
А она все сомневается, и все время спрашивает, ПАПА ВОТ ТАК?

 

Ведь все было у нее на глазах.

 

Так что делаем выводы!

 

Рекомендации старожилов и бывалых в жизнь!
Если кто то на ГРАБЛИ наступал, то это не так уж и страшно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна важная деталь.
Мы ни когда не принуждаем заходить на руку. :beer:
Мы ведь не продаем, что бы показать что он ручной и все такое.
Есть желание он сам идет иногда и бежит, если соскучился.
Нет, тогда подождем. 3-5мин попытка №2. :D
Вот и сегодня утром сразу и не хотел, почемуто.
Смотрит, мурчит и все, и не идет.
После 2-3 предложений конечно зашел. :D
Руку на прочность уже не проверял, более того даже не смотрел.
А ребенок только подогревается и немного злится что чуть отстал. :D
Ну все, типа, и я сегодня попробую точно... была не была :D
... Папа а он меня не укусит, точно? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

 

Приходится прикалываться подзадоривать и переводить все на шутку.
Ну типа ничего страшного, мы тебя и укушенной тоже будем любим. :mrgreen:

 

А вообще чувствуется ХАРАКТЕР жакони, своенравный такой.
Удачи всем предстоящим! :D
Спрашивайте, постараюсь и Вас успокоить. :D
Мы ведь Вас, тоже, любим даже будучи укушенными. :mrgreen:

 

Вывод таков. Ненадо показывать, что Вы боитесь его.
Ну типа как с собакой. Лает но не кусает. А побежишь все, почитай пропал и укусить таки уже не жалко. :mrgreen:
Смелее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA,

 


постараюсь и Вас успокоить.  
Мы ведь Вас, тоже, любим даже будучи укушенными.  

 

Да , и ещё ОЧЕНЬ СОЧУВСТВУЕМ всем потенциально покусанным :? ...

 

Ибо по собственному опыту знаем , как это больно :cry: ...

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно позволять себя кусать.
Нужно быть психологом, ловить момент.
Какое место руки подставлять для знакомства я уже объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, да, я вот тоже :oops: читать-то читаю советы, но домой прихожу - подойду к клетке, болтаю с ним - вдруг, руку подношу, а он раздуваетя как шар и- БАЦ - по прутьям клювом! резко так, сильно, я даже среагировать не успеваю! не, - думаю - не буду пока на ручку сажать... потом дыры в руке зашивать... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня не выходит :cry: ,теперь он и в клетке от меня шарахается,если засекёт что я к ниму в гости без вкусного и что опять дрессура,сразу на край клетки и ползком наверх :|
Зато у нас вчера был банный день в душе и там у нас случился маленький прогресс. Из клетки я его в полотенце в душ(ванной у нас нет) несла,там включила воду и начала его купать,а он по шлангу или как там его,забрался к выключателям воды и я дай думаю рискну руку подпихну так чтоб он сел, сунула под пузо.а с другой стороны струя воды,деваться ему некуда и он забрался на руку. Какой он тяжелый! В первый раз на руке такую курицу держала :lol: посидел немного и я его посадила обратно к выключателям. А в клетке попробовала,щас,удрал и всё тут :evil:
Боюсь я ему руку давать,держу,а рука подрагивает :oops::lol: может конечно рискну,то тогда вы меня все жалеть будете,новую покушенную :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norka,

 

Не переживайте, просто нужно больше времени.

 

Попробуйте замаскировать факт дрессуры посторонней целью: приглашайте не просто на руку, а на руку для посадки на другое место, где вы и будете давать ему лакомство.

 

Он довольно быстро поймёт, что вы приглашаете его на руку не для того, чтобы он на ней сидел, а с целью немедленного транзита и для того только, чтобы дать лакомство, а на руке долго сидеть и не придётся.

 

Это другое место должно быть близко от места посадки, иначе вы не донесёте его - он слетит с руки.

 

И старайтесь изо всех сил избавится от страха: он ведь читается не только в дрожании руки, но в тембре голоса, позе тела, глазах. Прежде чем поднести руку, постарайтесь быть максимально уверенной в себе и в нём, и естественно раскованной.

 

Учтите, что внутри клетке птица ведёт себя не так, как на свободе. Мой птиц, который уже год у меня и с самого начала шёл на руку (во всём другом оставаясь диким), до сих пор очень часто отказывается в клетке идти на руку, когда я прихожу с работы и хочу его выпустить - сидит как чучело и всё. В таких случаях я не давлю на него - просто открываю клетку и оставляю его в покое на несколько минут. Он приходит в себя после дневной комы и становится самим собой: и на руку идёт, и звуки издаёт, и на клетке крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно позволять себя кусать.
Нужно быть психологом, ловить момент.
Какое место руки подставлять для знакомства я уже объяснил.

 


Согласен с тобой.
Знаю по предыдущим попугаям,если допустить один,два раза что бы птица Вас укусила,то она будет это использовать постоянно,зная что Вас этим можно отпугнуть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ars, rasta33,

 

Все мы живые люди и можем , в принципе , быть неосмотрительными в определённые моменты .

 

И не всегда возможно заранее предугадать агрессию птицы или просто неожиданную реакцию с её стороны .

 

Быть "хорошим психологом" не равносильно "быть застрахованным от укуса" .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Аналогично - БЫТЬ ХОРОШИМ ВОДИТЕЛЕМ не значит БЫТЬ ЗАСТРАХОВАННЫМ ОТ АВАРИИ. Но есть опыт и предугадывание ситуаций.
Вот об этом я и писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох! Я вот тоже 3й раз попробовала, 2 дыры в руке как здрасьте :evil:
Упрямый он у меня как........... я :mrgreen: , ведь сидит в том месте где и деваться некуда , только как на руку, и рукой уже успею и ножки потрогать и под пузо подержать а лапами вставать не желает :evil: , .
Как то недавно встала возле его дерева и руку вытянула, а муж его с карниза согнал и птиц полетел ко мне, не разобравши что вместо ветки рука сел, и с криком ОЙ улетел(первый раз лапами руку почуствовал) я стою , он круг сделал и повис на мне, т.е. на пижаме , повисел минуты 2, думаю может наверх по мне поползёт, фигушки , улетел.
Вот такие тренировки у нас были. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох! Я вот тоже 3й раз попробовала, 2 дыры в руке как здрасьте :evil:  
Упрямый он у меня как........... я :mrgreen: , ведь сидит в том месте где и деваться некуда , только как на руку, и рукой уже успею и ножки потрогать и под пузо подержать а лапами вставать не желает :evil: , .

 

вот,вот и мой тагже 8) недотроги :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наш Яго первый месяц общения кусался ужасно, шрамы остались. Прошли все: и ручное окружение, и лакомство, но помогло купание. Вернее нежелание купаться. На форуме прочитала, что "надо" купать птиц. Я его попробовала покупать. Взяла в полотенце, посадила в ванную, включила душ, а он начал очень громко возмущаться. Другой рукой начала его оббрызгивать, а он к руке кинулся. Я думала он хочет укусить, а он наоборот хотел по ней взобраться от душа и воды подальше. Так как я не хотела быть укушеной, то старалась ручонки подальше от клюва держать, тогда он просто взлетел на плечо. А сох гуляя по руке. Я начала пользоваться этим. В ванную ходили чтоб на руке посидел, а потом потихоньку начали в комнату выходить и по комнате гулять.
Сейчас он не кусается, но царапины от когтей остаются. Иногда очень глубокие. Иногда даже на руки и не хочется брать из-за этого. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liuda, так подпилите когти, хотя бы банальной пилочкой для ногтей. Или, если есть, электрическим маникюрным прибором. Это очень несложно и совершенно безболезненно для птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас пока с этим никак. Убегает от руки и все. На палочку тоже ни в какую. Сидит все время на клетке. Может на пол рухнуть (летать не может, так как крылья обрезаны) и тут же по швабре назад возвращается.
А вчера я мыла полы и оставила швабру в вертикальном положении у стола в нескольких метрах от клетки. Прихожу, а попугай на самой верхушке сидит :shock: Ума не приложу как туда можно было забраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liuda,

 

Подстричь когти, а также ногти, раз и навсегда можно только у пациента морга. :shock:

 

Если обмен кальция у вашего птица не нарушен и когти растут с нормальной скоростью, то, чтобы они стачивались при этом тоже с нормальной скоростью, нужны правильные деревянные жёрдочки и, как дополнение, минеральные жёрдочки. Ну и естественно, птиц должен достаточно активно перемещаться, а не сидеть на одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кому будет интересно.. Опишу процесс.
У меня дома между клеткой и кроватью расположен стол. Чтобы заманить Жулика на руку, я клал на кисть руки его любимое лакомство - орехи или изюм, и клал руку локтем на край стала таким образом, чтобы для того, чтобы взять орех птицу надо было бы залезть на руку. Сам я в такой позе смотрел телевизор, читал. Жулик, естественно, лакомством интересовался, но идти на руку отказывался. Тогда я положил орех поближе, так чтобы он мог до него дотянуться, наступив одной лапой на руку. После этого дело пошло быстрее. Жулик регулярно таскал орехи с руки, наступая на нее, а я понемногу клал орех всё дальше и дальше. В конце концов он несмело но решился залезть на руку обеими лапами.
После этого я перешел к следующему этапу. Я подходил к клетке, разговаривал с Жуликом, и предлагал ему орех, но между орехом и птицей ставил запястье руки. Не сразу, конечно, но постепенно и этот этап закончился успехом.
Следующий этап - рука держится всё дальше и дальше, чтобы птицу нужно было подлетать к ней. В момент перелета говорю команду "Иди сюда". На этот этап у нас ушло всего пара дней.
Последний этап - попугай не видит угощения, он летит на руку, а потом получает награду.
На плечо он вскоре сам научился залезать и прилетать.

 

---------------
Сразу возник вопрос: как относиться к его интересу к моим ушам? Покусывает уши, сидя на плече, не больно, но чуствительно. Иногда страшно, что вот он примеривается, покусывает, а рано или поздно попробует отгрызьть кусочек, просто так, для интересу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Попугайка

Викторh,
подобный трюк мы проделывали с моим самым способным к дрессировке какаду Киссми, и арой Аврангой.
Выпускаю Аврангу в небо (она у меня с гнезда, никогда далеко не улетит), и потом я зову её по имени, и она с любой точки неба прилетает ко мне и садится на руку. Мне не пришлось её этому обучать,она и так понимала,что ей делать.
А вот с Киссми пришлось заниматься. Так как у нас в Исландии холодновато,то занимались мы не на воздухе, а в закрытом помещении.Сначала привязывала к Киссми верёвочку и клала на руку лакомство,её излюблинный сухой банан. Потом я какадушку прогоняла,так сказать,на противоположенную сторону (нас разделял бассейн) и слегка дёргала за верёвочку, при том произнося "ко мне,Киссми".Она не была диковатой,она наоборот ручная. Сначала она не понимала,что я от неё хочу,но потом,когда показала банан крупным планом,Киссми сразу пролетела через весь бассейн и села мне на руку.
Это заняло три дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторh

 


Сколько примерно уходило дней на разные этапы приручения к руке?

 

Вопрос о любви вашего попугая к вашему уху: что волнистики,что большие попугаи любители покусывать ухо,перебирать волосы на голове.Это ухаживание за партнёром :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайка, я не совсем поняла, зачем нужна была веревочка. Если просто птица звать, он не реагировал и не обращал внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ars, примерно месяц понадобился, чтобы птица безбоязненно стояла на руке. До этого Жулик только брал еду с рук, позволял чесать шейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Все.
Мне очень нужен совет! Я уже пол года :!: приучаю Гришу зайти на руку. Ну очень хочется! Сейчас хоть кусаться перестал, только клюется. Руку подставляла и ладонью вниз, и ребром, и с орехом, и без-так он просто улетает и все тут. Что делать еще?
С уважением. Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant

 

Вам нужно поподробнее про приручение почитать. На форуме есть масса полезной информации по этому вопросу. А Гриша у Вас с руки берет? Любимое лакомство Вы только из рук предлагаете? В кормушку орехи не кладете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения,
Добрый день. Да я про приручение все уже вдоль и поперек перечитала. Лакомство - кедровые и грецкие орехи даю только из рук. Если дать орех в кулаке, то Гриша клювом отгибает пальцы и орех достает. Разрешает дотрагиваться до клюва. Без проблем садится на палку, но не на руку :cry: - сразу демонстрирует технику полета :) .
С уважением. Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant

 

Это очень знакомая для меня ситуация. У меня тоже очень медленно все продвигалось. У меня только через год совместной жизни птица стала на руку садиться. За это время я бывала близка к отчаянию и думала, что мне не повезло, и птица у меня неприручаемая, и так она всю жизнь и просидит на одном месте, вцепившись лапами в родную клетку.
Зато теперь только Джеки видит, что я к ней руку протягиваю, она уже лапу навстречу тянет, чтобы скорее наступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу поделицца своим опытом по приручению жако... первый жако был куплен на птичке... был совершенно диким... попытки уговорить его сесть на руку ни к чему не приводили, ни с лакомством ни без... но через месяц примерно я попробовал заманить его не на руку а на плечо... просто встал рядом с клеткой на которой он сидел вполоборота... плечом практически у его клюва и начал цинично разламывать а смаковать грецкий орех... сначала он пытался клювом подтянуть меня поближе, проделав дыру в старой майке... но потом неуверенно шагнул одной лапой... второй продолжая держацца за спасительные прутья клетки... за что и получил первую порцию лакомства... через несколько попыток он уже пошел на плечо... я начал с ним отходить от клетки и он улетал... через неделю примерно он уже понял что не так страшен черт ))) и все... контакт был налажен ... к тому времени у него еще не отрасли крылья и единственная дорога на плечо, где он получал орешек лежела через руку. ну а уж когда отрасли крылья... тут даже бегство не помогало.. при виде ореха он летел через все квартиру на плечо ))). Еще один способ заманить на руку был опробован на нем и на втором жако. Часто птицы у которых обрезаны крылья пытаются летать и неудачно приземляются на пол. Вот в этот момент и предлагается рука, как прекрасное средство для возвращения в родной дом ))). Как результат возникает вторая проблема ... постоянно сидящий на плече или на голове жако ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.